Guns.ru Talks
На охоту
Вопросы к организаторам охоты и аутфитерам. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы к организаторам охоты и аутфитерам.

BobbyS
P.M.
12-11-2007 23:36 BobbyS
Originally posted by KOZIN:
в прошлом году подавляющее большинство хозяйств не закрыло лицензии.

Уважаю за такие высказывания!!!

Нигде не соврал - и при этом полная неправда.

В прошлом году в лицензиях в графе о сроках было прописано - после установления снежного покрова и до 15 января.

Снег встал аккурат 15.01.
Так что формально те, кто охотился на копыта в прошлом годе браконьеры.

No Angel
P.M.
12-11-2007 23:46 No Angel
Вот опять ушли от обсуждения предложений.. . Что касается Славянского трофея. Имею сказать пару слов. Вот когда продают туры в о/х находящиеся в частном пользовании и берут при этом деньги - я понять могу, а вот когда продают туры в о/х общего пользования, берут за организацию охоты, проживание и продают кабана, путевка на которого стоит 500-600 рублей, за... . ну расценки везде разные - вот это не совсем корректно на мой взгляд.
free shooter
P.M.
13-11-2007 00:43 free shooter
Да все сводится к одному: любой продавец хочет разбогатеть сразу и намного. И аутфиттеры не исключение. Ну что за понятия: "организация охоты" и "организация успешной охоты"? Вас посадили на вышку, а там и зверя НЕТ, но Вы деньги отдайте.. . За что??? Любая организация охоты ДОЛЖНА быть УСПЕШНОЙ.. . Как говорят, кто продает запах еды, получает звон денег! (с) (Анекдоты о Хадже Насреддине). Пока есть люди с растопыренными пальцами, которые просто денег не считают, им по боку, какую охоту им устроили.. . Лишь бы водка не кончалась. Вот от таких "охотников" цены и взлетают.. . Когда мне озвучили цены в одном О/Х, я чуть со стула не упал. Местные охотники охотятся за 120 руб за весенний сезон, 10 дней, а гостевая лицензия на ВАЛЬДШНЕПА!!! 1200 руб в ДЕНЬ!!! Эти вальдшнепы были, вероятно, вскормлены лично владельцами О/Х и летать они их тоже учили...
А то, видишь ли, привыкли, деньги "стричь", и ничего не делать, а ответственности при этом никакой не нести...
Лозунг должен быть таким: Европейским ценам на тур - европейское качество обслуживания! И напустить налоговую или кого там еще.. . Заявлено 50 лицензий - выкуплено 20, штраф на хозяев О/Х в размере 50% от стоимости каждого животного исходя из цены, заявленной самими владельцами О/Х, умноженные на количество невыкупленных лицензий.. . Если лицензий не заявлено - значит не могут поставить работу по разведению дичи, охотугодья изымаются.. . Необоснованно заявлено меньше - попытка обмануть государство (ниже отчисление в виде налогов) - под суд!
Да только в нашем государстве Едроссов - это утопия!

Как предложение: Есть же охотники из Европы, Америки.. . Пусть скинут форму (только, пожалуйста, переведенную) договора, как там "у них".. . И с расценками.. . Опубликовать эти вещи для ознакомления всех охотников страны. И при поездках к любому владельцу О/Х соглашаться только на такие условия.. . Когда любители быстрой наживы от охоты не смогут найти НИ ОДНОГО охотника на ИХ условиях, тогда, может, в их стремительно жиреющих мозгах все же шевельнется правильная мысль.
Никого ЛИЧНО не хочу оскорблять своими высказываниями, поскольку если продавец услуг за большие запрашиваемые деньги ГОТОВ предоставлять соответствующий сервис, то это не о нем.. .

No Angel
P.M.
13-11-2007 00:50 No Angel
Вы, вот, уважаемый, что конкретно предлагаете? или Вы против всех?
BobbyS
P.M.
13-11-2007 00:55 BobbyS
Originally posted by No Angel:
а вот когда продают туры в о/х общего пользования,

Ну что - будем прощаться с иллюзиями?

Де юре - ты совершенно прав.

А вот де факто это выглядит совсем по другому.

Я уже говорил, но повторюсь.

Сейчас идёт постепенное скатывание к временам махрового социализма, т.е. какая-то групка людей(при СССР какое-то предприятие) договариваются с государевыми людьми и охота в таком о/х просто закрывается путём выкупа всех путёвок.

Биотех работы там ведутся никак не хуже, чем в комерческих о/х, а зачастую лучше, т.к. для себя.

Такая постановка вопроса помогает избежать многих проблем, которые существуют в частных о/х.

ЗЫ Из минусов - в такое о/х невозможно купить лицензию за любые деньги если ты не член этой групки.
Де юре это можно назвать корупцией.
Де факто - при поддержке государства у земли появился хозяин. Хозяин, а не пользователь - совершенно разный подход?

No Angel
P.M.
13-11-2007 01:00 No Angel
Биотех работы там ведутся никак не хуже, чем в комерческих о/х, а зачастую лучше, т.к. для себя.

Золотые Ваши слова, хорошо если бы так
BobbyS
P.M.
13-11-2007 01:00 BobbyS
Originally posted by free shooter:
Необоснованно заявлено меньше - попытка обмануть государство (ниже отчисление в виде налогов) - под суд!
Да только в нашем государстве Едроссов - это утопия!

Ну видишь - ты сам и ответил - действительно главспец(по старому глав охотовед) с зарплатой в 1800рублей пойдут по маршрутам выявлять действительную численность? Потом готовить документы для суда?

New
P.M.
13-11-2007 01:16 New
Originally posted by No Angel:
Что касается промаха не совсем согласен - т.к. нах тогда гонять, упущенная выгода, недополученный доход и т.д. Вот меня больше волнует .......

Раз егерь сказал "не стреляй" - значит, отвественность несет он. Вас банально развели, причем в хозяйстве, и аутфиттер (которого не было, как я понял), тут ни при чем.

BGH
P.M.
13-11-2007 01:20 BGH
Originally posted by BobbyS:

Сейчас идёт постепенное скатывание к временам махрового социализма, т.е. какая-то групка людей(при СССР какое-то предприятие) договариваются с государевыми людьми и охота в таком о/х просто закрывается путём выкупа всех путёвок.

Биотех работы там ведутся никак не хуже, чем в комерческих о/х, а зачастую лучше, т.к. для себя.

Такая постановка вопроса помогает избежать многих проблем, которые существуют в частных о/х.


Абсолютно верно! Гораздо интересней, чем брать на себя о.хозяйство и можно каждый год менять места.

------
Double Rifle Shooters Society Member

New
P.M.
13-11-2007 01:22 New
Originally posted by taupin:
Коль тытут не совсем прав. Если устоитель охоты или аутфитер сказал что стрелять не надо. То ответственность целиком ложится на него!!!! И тут лучше его послушать.
А вот то что No Angel заплатил.. вот это плохо. Теперь в их головах засела мысль или она упрочилась что так можно разводить.

+1

BobbyS
P.M.
13-11-2007 01:31 BobbyS
Originally posted by BGH:

Гораздо интересней, чем брать на себя о.хозяйство и можно каждый год менять места.

Взял на себя о/х и снижается численность, то могут отобрать.
Если снижается численнсть в госфонде, то кто отберёт госфонд?

Про смену мест каждый год - сейчас такая тенденция - надолго и всерьёз в одном месте.

BobbyS
P.M.
13-11-2007 01:34 BobbyS
Originally posted by BGH:

выкупить все лицензии в одном хозяйстве (т.е. больше 40 кабанов, лосей, косуль, оленей) стоит 550 000 рублей оптом.

А можно выкупить 8 лицензий

No Angel
P.M.
13-11-2007 01:39 No Angel
1. Егеря добирают подранка совместно с охотниками.

2. Добор осуществляется только силами небольшой части егерского состава, а команда охотников с оставшимися егерями продолжает охоту.
Если при этих условиях зверь не добран в течении светового дня (легкое ранение, потерян след или зверь ушел на территорию соседнего хозяйства), то претензии по недобору зверя не принимаются и ранение оплачивается в размере 75 % от стоимости взрослого зверя.
Вот это то, как раз, о чем я и хотел сказать. Очень интересное ценообразование. Почему считается процент от взрослого зверя. Т.е. если был, например, сеголеток кабан, который стоит в среднем процентов 30 от взрослого, ну, пусть даже половину, то получается за ранение я заплачу 1,25 стоимости трофея! Почему?????? Может кто-то объяснить такое ценообразование? Что касается потери следа - чья вина? Соседнее хозяйство - ставится в известность и зверь там добирается, это общепринятая практика. Так вот непонятно о выполнении каких условий идет речь?
BGH
P.M.
13-11-2007 01:40 BGH
Originally posted by BobbyS:

Про смену мест каждый год - сейчас такая тенденция - надолго и всерьёз в одном месте.


В некоторых местах я охочусь по несколько лет, в некоторых - один раз. Пока я готов на эксперименты (скажу честно, не всегда удачные ) в новых местах.

Сейчас у меня главная проблема - время. Поэтому завязываться надолго и всерьез с одним местом для меня не имеет особого смысла.

------
Double Rifle Shooters Society Member

BGH
P.M.
13-11-2007 01:41 BGH
Originally posted by BobbyS:

А можно выкупить 8 лицензий

Ну, это было бы не слишком круто для москвичей

------
Double Rifle Shooters Society Member

No Angel
P.M.
13-11-2007 01:44 No Angel
quote:Originally posted by BGH:

выкупить все лицензии в одном хозяйстве (т.е. больше 40 кабанов, лосей, косуль, оленей) стоит 550 000 рублей оптом.

А можно выкупить 8 лицензий


и мне 8
BobbyS
P.M.
13-11-2007 02:21 BobbyS
А если серьёзно, то сравнив данные кол-ва охотников тогоже МОИР с данными сельхознадзора о пропускной возможности о/х в московской и прилегающих областях, то получится 100 человек на одно место.

В такой ситуации говорить о заоблачных ценах и плохом обслуживании просто неуместно

to BGH
Вот в этом-то вся и беда - в наличии времени - вот, к сожалению, так и получается - нет времени = не хилые деньги.
Есть время - то эта вся ветка ни о чём!

BGH
P.M.
13-11-2007 02:51 BGH
Originally posted by BobbyS:

Вот в этом-то вся и беда - в наличии времени - вот, к сожалению, так и получается - нет времени = не хилые деньги.
Есть время - то эта вся ветка ни о чём!


Точно Полностю согласен с таким резюме.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Эверест
P.M.
13-11-2007 14:09 Эверест
Originally posted by BobbyS:


Сейчас идёт постепенное скатывание к временам махрового социализма, т.е. какая-то групка людей(при СССР какое-то предприятие) договариваются с государевыми людьми и охота в таком о/х просто закрывается путём выкупа всех путёвок.

Во-первых, хочется Вас поправить, не скатывание, а уже скатились. И не в махровый социализм, а в махровый бандитизм .

Биотех работы там ведутся никак не хуже, чем в комерческих о/х, а зачастую лучше, т.к. для себя.


Такая постановка вопроса помогает избежать многих проблем, которые существуют в частных о/х.


ЗЫ Из минусов - в такое о/х невозможно купить лицензию за любые деньги если ты не член этой групки.
Де юре это можно назвать корупцией.
Де факто - при поддержке государства у земли появился хозяин. Хозяин, а не пользователь - совершенно разный подход?


Ну надо же! - какая НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ деталь - только членам ГРУППКИ!
В сороковых годах на Европейской территории России такое уж было - Только для Господ Офицеров!
Де юре и де факто - это чудесное сращивание интересов капитала и гос. чиновников у нас в России приводит только к одной модели успешной жизни - Я С МИГАЛКОЙ, а ты - мудак!

Простите меня за мой тон, но наглый самозахват лакомств в России меня уже достал! Я - за частную собственность, я - за приватные охотхозяйства, но прежде я за - ЧЕСТНЫЙ подход в этих вопросах, я - за ПРАВО, а не за права.
Еще раз - извините.

Vadimka
P.M.
13-11-2007 19:05 Vadimka
Эверест
Простите, а о каком праве может идти речь, если вы за приватные хозяйства? Право - это равный доступ к охоте всех граждан общества, независимо от материального и социального статуса.
No Angel
P.M.
13-11-2007 19:24 No Angel
на самом деле очень интересно проанализировать этот топик. А народ то, по факту, все устраивает!!!! Есть единичные недовольства какими-то нюансами, так недовольные всегда были. Так что, честно говоря, очень рад этому
Vadimka
P.M.
13-11-2007 19:31 Vadimka
Не народ, а участников этого форума, кой процент от общего числа всех охотников страны составляет 0,0.. 1%
Эверест
P.M.
13-11-2007 20:22 Эверест
Originally posted by Vadimka:
Эверест
Простите, а о каком праве может идти речь, если вы за приватные хозяйства? Право - это равный доступ к охоте всех граждан общества, независимо от материального и социального статуса.

Простите, не пояснил. Я о Праве из Правоведения. Именно на нем зиждется и частная собственность, и бизнес. Это юридическая основа демократического общества. Когда это Право не только декларируется, но и поддерживается судебными и иными институтами, вне зависимости от позиции государства. Вот тогда-то и появляются у нас реальные ПРАВА - и равного доступа, и инвестирования собственных средств, и инструменты регулирования отношений в сфере услуг. В том числе и защита от ретивых гос. держиморд. Прошу прощения за отклонение от темы.

Эверест
P.M.
13-11-2007 20:27 Эверест
Originally posted by Vadimka:
Не народ, а участников этого форума, кой процент от общего числа всех охотников страны составляет 0,0.. 1%

Как сказал товарищ Че - чтобы совершить революцию, достаточно несколько десятков человек, чтобы ее возглавить - достаточно и одного. О.01% - это 1, 45 миллиона в нашей стране ! И далеко не самых отсталых людей ! Кто знает, Vadimka, может Вам повезет?

BobbyS
P.M.
13-11-2007 20:54 BobbyS
Originally posted by Эверест:

демократического общества.

А если снять розовые очки, то как-то становится понятно, что в РФ не демократия, а чиновничья олигархия.

No Angel
P.M.
13-11-2007 20:55 No Angel
Не народ, а участников этого форума,

спасибо за уточнение, естественно, что именно это я и имел в виду
KOZIN
P.M.
13-11-2007 21:11 KOZIN
Originally posted by BobbyS:

А если снять розовые очки, то как-то становится понятно, что в РФ не демократия, а чиновничья олигархия.

+1

Vadimka
P.M.
13-11-2007 22:22 Vadimka
Да, вы все правы. И нам приходится с этим мириться, покупать коммерческие лицензии (по блату) и принимать те условия которые нам диктуют.
Vadimka
P.M.
13-11-2007 22:49 Vadimka
Сегодня позвонил начальнику одного известного хозяйства у нас в области, спросил мол можно ли мне сезонку на лису взять (на зайца во всём районе не открыли), с собачкой говорю хочу погонять по всем правилам и традициям. Послали меня вежливо в другое место Предложили копыта в разных вариациях с огранизацией самой охоты.
Теперь представьте, если бОльшая часть охотугодий будет придерживаться такой политики, куда деваться гончатникам, любителям по перу и просто ходовым охотникам?

А вот ещё пример, были у нас замечательные Городецкие УОП, ездили туда на зайчика, рады были до предела. С этого сезона угодья эти уже не общие, а Шанцевское охотничье хозяйство с территорией !внимание! 140 тыс. гектаров! Это, товарищи, уже называется полный звиздец и ахуй.

Юстас
P.M.
13-11-2007 23:36 Юстас
Прям "Шанцевское"? От скромности не помрет.
Vadimka
P.M.
13-11-2007 23:41 Vadimka
Дословно.
Пользователь: "Управление Делами Губернатора Нижегородской области" Охот. хоз-во Городецкое. Хотя можно было бы назвать Шанцевское
BGH
P.M.
15-11-2007 20:09 BGH
Писал сейчас РМ одному участнику и меня осенило, чего мне не хватает и какие у меня пожелания к аутфиттерам:

Я хочу трофейную охоту! То есть или я стреляю трофейного, или не стреляю никого.

Господа аутфиттеры, кто может организовать?

------
Double Rifle Shooters Society Member

taupin
P.M.
15-11-2007 21:09 taupin
Originally posted by BGH:
Писал сейчас РМ одному участнику и меня осенило, чего мне не хватает и какие у меня пожелания к аутфиттерам:

[b]Я хочу трофейную охоту! То есть или я стреляю трофейного, или не стреляю никого.

Господа аутфиттеры, кто может организовать?

[/B]

Можно обсудить. Какой именно трофей вы хотите добыть?

BGH
P.M.
15-11-2007 21:15 BGH
Артем, прекращай меня на "вы" называть

В ближайшее время не отказался бы от лося, кабана, косули.

------
Double Rifle Shooters Society Member

No Angel
P.M.
15-11-2007 21:31 No Angel
я например так и говорю, что если выйдут сеголетки то стрелять не буду и за отказ от выстрела платить не буду, это правильно.
taupin
P.M.
15-11-2007 21:36 taupin
Это смотря какая охота. На колективных я бы лучше стрелял.
BGH
P.M.
15-11-2007 21:44 BGH
Originally posted by No Angel:

я например так и говорю, что если выйдут сеголетки то стрелять не буду и за отказ от выстрела платить не буду, это правильно.


Я тоже считаю, что это правильно, но с таким подходом могут больше охотиться не пригласить.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Vadimka
P.M.
15-11-2007 22:33 Vadimka
Originally posted by No Angel:
я например так и говорю, что если выйдут сеголетки то стрелять не буду и за отказ от выстрела платить не буду, это правильно.

Это вы загонщикам потом объснять будете.

А рёбрышки сеголетка вне конкуренции, особенно в правильной компании

No Angel
P.M.
16-11-2007 11:50 No Angel
я имею ввиду когда с вышек, на коллективной другое дело, тут часто бывает что выскочило то и стреляй по максимуму, если лицензии есть
Larsen
P.M.
16-11-2007 17:40 Larsen
Ладно - вышел не трофей, не выстрелил. Это понятно. Мы, похоже, ВСЕ К ЭТОМУ подошли.
Но как быть с обслуживанием? Ведь, по сути, африканские хоз-ва основные деньги зарабатывют на обслуживании. И наши тоже ( сечас это в среднем 3500 рублей в день), и белоруссы ( от 100 долларов до 3000 рублей ). Тезис - здесь зверя много - характерен для любого аборигена, буть то российский, или африканский. Но, какого зверя?
Или ментальность меняется. Собираясь на африканское сафари ( африканское - для примера ) за трофейным, скажем, львом, мы изначально подразумеваем, что хорошей гривы уже не найти. А отправляясь в Тверскую за лосем хотим там найти лопату на 60 отростков?
Почему так популярна сейчас Белоруссия. Просто там Батька все устроил по закону. Хорошему\плохому - но по закону. И стоя на номере\сидя на вышке ты точно себе представляешь, что сейчас за мелкого подсвиночка ты заплатишь 150 долларов, а за трофейного лося -5000 тысячь. И ведешь себя соответственно своему кошельку. А на базе уже готова банька, борщик и картошечка. И местные девушки дешевы и милы. И 3000 рублей в сутки при таком обслуживании не бог весть какая цена. ( литр 95-го бензина в столице 25 рублей )
Стоит ли разводить дискуссию на тему демократичности, или вседоступности. С таким же успехом мы можем обсуждать результаты капитализации и приватизации. Кому-то достался Челси, а кто-то до сих пор дачные 6 соток с сортиром не может приватизировать.
Да, Россия твердо идет по пути совершествования чиновьечего произвола. Не заметно? Так посмотрите как мы живем, как проходим тех. осмотр, ведем себя с инспектором ГАИ, в жилконторе, в конце концов. Это нижний уровень. Верхний отличается от него только суммами да отделкой кабинетов и антуражем. Сажают чиновников, да. Но следующих это не пугает, так как за короткое время можно свои дела так подготовить, что 2-3 года в тюрьме разумный за это платеж. Зато потом - покой и достаток. А как по другому вырваться из общего болота. Всю уже поделено, огорожено и крепко удерживается.
И с охотой то же самое. Сынок губернатора Лен. области свободно прибирает к рукам хозяйства и царствует там. ОМОН, автоматчики, вертолеты малые и побольше. Выход какой - не ездить на Карельский перешеек охотиться или входить в "обойму" губернатора.
Предложения аутфиттеров расчитаны сейчас, по большей части, на жителей мегаполисов. А таких мест у нас два - Москва( во всей ее красе ) и подтягивающийся к ней Питер. Теперь простое сравнение. Три года назад открылись два охотхозяйства. Одно в Псковской области, в 400 километрах от Москвы. Второе - в 300 километрах от Иркутска. В первом - среднестатистический кабан, косуля (??), редкий лосик и птица. Во втором - медведь в любой форме, изюбрь на реву. Что сейчас : в первый московский люд летает на вертолете, так быстрее. Ценник там соответствующий, охоты приличные. Кабан специально разводиться и вставляется. А второе не может концы с концами свести предлагая охоту на медведя за 50 000 рублей. С полным пансионом, баней и обслуживанием. Это я все о чем - городской охотник денег может много потратить, а вот временем то и не располагает. Отсюда и предложения - ближе к цивилизации, дороже. И комплекс "спецуслуг" обязательно. Ведь по сути, человек вырвавшийся из города на субботу-воскресенье раз в два\три месяца охотиться полноцено не может. Ему просто навыка не хватает. Он не успевает адаптироваться к окружающей его действительности. Не слышит леса, не чувствует его, не понимает. А отдохнуть хочет! Ну вот на 98% процентов таких охотников наши аутфиттерские хозяйства и заточены.
Как все выглядит в Европе. Там охотник, состоящий в коллективе, в сезон, бродит по лесу не только каждые субботу\воскрсенье, но и в будние дни, "забивая болт" на работу. Для него это - СТРАСТЬ. А если охота не заводит, так и нечего охотником прикидываться. Места мало, зверя мало - а страсть есть. Хотите ее почувствовать - посетите выставку в Дортмунде. Проходит она ежегодно в начале января. Там непередоваемая атмосфера охотничьего братства. И лишь вторично - сборище барыг. А у нас - сборище барыг во всей красе и еще, дополнительно, цены не ниже, а выше розничных. Россея!
Отсюда и европейский подход к охоте - элитному времепрепровождению!! Именно так. А отсюда, немецкий бюргер на трофейную охоту деньги будет копить годами, но навыков охотника не теряет при этом. И на домашнюю мелочь не отвлекается. Он плотно охотиться в своем коллективе. И предложения там, по большей части, только эксклюзивно-трофейные.
С Америкой все по другому. Там отношение к оружию проще, пространств много, охот. правила другие. И ментальность там другая. Нравиться Нью-Йорк живи в нем и ищи "секс в большом городе". Нравиться стрелять оленей - ежай на север. Но подход к трофейной охоте тот же - далеко, дорого и только за трофеем.
И получается, что осознавая саму сущность охоты, как поиска и добычи зверя, трофейные охотники понимают, что все это непросто, и вернуться можно без результата. Но ведь тебя кормили, поили, возили, развлекали, в конце концов.
Мой друг Сеппо не взял медведя на Камчатке, потому-что готовился извергаться Шивелуч ( как потом оказалось ) и медведи просто не вылезали. Ему были возвращены оговоренные деньги. Но от общей стоимости это, сейчас не помню, было не больше 1\3 стоимости.
Мой английский дружбан 3 раза ездил за львом в Африку. А добыли мы их одновременно, в его третьей и моей первой поездке. А потом он дважды ездил за редкой антилопой.
Мы уже дважды организовывали экспедицию на Охотское побережье в поисках по настящему большого медведя. И, возможно, поедем туда и в будущем году.
Охота - не поход в супермаркет.
Выход - восстанавливать практически утраченные охот. коллективы. Ведь фактически они владеют (арендуют) огромные территории. Создавать свои бригады из 10-15 человек. Проводить в них свою политику и придерживаться правильных канонов охоты. "Воспитывать молодежь", скажем так. И охотиться в "домашних" условиях. Ездить в гости в подобные коллективы.
Затевая ТРОФЕЙНУЮ охоту полностью осознавать, для чего, зачем и сколько.
А пытаться построить доморощенных бизнесменов на ниве охоты - неблагодарное и безполезное дело.


Guns.ru Talks
На охоту
Вопросы к организаторам охоты и аутфитерам. ( 2 )