Guns.ru Talks
На охоту
охотники красногорска мо ( 64 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 135 : 123...61626364656667...132133134135
федот 2
31-10-2009 13:40 федот 2 первое сообщение в теме:
Прошу отозваться охотников г.Красногорск МО. Прошу принять в свой коллектив (39 лет стаж 18лет МР 153, ИЖ 27ем , Вепрь 7,62Х39 Нива-шевроле. Проживаю в Красногорске, приезжий на родине в Ростовской обл. могу организовать интересные охоты (лето:открытие сезона на степную птицу с программой отдыха 2-3 дня осень-зима:заяц, лиса,волк.
click for enlarge 960 X 1280  91,8 Kb picture
drice
27-9-2011 12:42 drice
quote:
Originally posted by anand:

манки в нашем магазине кончились . Теперь где то искать придется

В субботу видел манки в рыболовном магазине на Путилковском

anand
27-9-2011 14:03 anand
drice
А где там? В Яндексе его не нашел .
anand
27-9-2011 14:06 anand
А....наверное это: Магазин "Мир рыбалки и отдыха", Путилковское шоссе, д.1, стр.3.
drice
27-9-2011 14:39 drice
ага
anand
27-9-2011 18:55 anand
Купил. Интересный магазин оказался.
anand
27-9-2011 20:00 anand
Мужики. Давайте "на Рябчика" кооперироваться.
-=OZZY=-
27-9-2011 20:39 -=OZZY=-
Я на эти выходные - пас... Дела накопились.
На следующие можно подумать!
Dimabear
28-9-2011 11:31 Dimabear
У меня кварталка...Если только 1-го немного сходить спиннинг пополоскать, а после обеда в лес. Саня, что у тебя с выхами?
drice
28-9-2011 15:03 drice
quote:
Originally posted by Dimabear:

Саня, что у тебя с выхами?

В отпуск уматываю недели на полторы

Dimabear
28-9-2011 16:20 Dimabear
)))))Я после этих выходных тоже)))))
anand
28-9-2011 17:26 anand
Ну тогда ладно. Тогда в пятницу в Волоколамск за уткой поеду . Если есть желающие - велком
Dimabear
28-9-2011 22:01 Dimabear
quote:
Тогда в пятницу в Волоколамск за уткой поеду

Ты же вроде на рябчика намылился
anand
28-9-2011 22:50 anand
quote:
Originally posted by Dimabear:

Ты же вроде на рябчика намылился

Я понял, что никто не может. А сам один на рябчика пока морально не готов ( с художественным свистом у меня как то херовато) . Да и место искать надо. Посмотрел по карте - хрен знает где он может быть поближе .
Так что если будет желание на рябчика - зови. "Выходной" рябчик "пятничной" утке - не помеха.
anand
30-9-2011 18:47 anand
Вернулся из Волоколамска. Утка есть, но не подпускает. После выстрела все стайки поднялись и ушли на "дальний кардон"... навсегда
drice
13-10-2011 13:42 drice
Вернулся из отпуска
Хочу поделиться полученными впечатлениями.
click for enlarge 1920 X 2560 363,5 Kb picture
Побывал в Карелии, а именно в УОП Кемского района. Приехали с братом поездом в Кемь ночью, в местной общаге договорился о ночлеге, ибо гостиница - дорого. Утром позавтракали супчиком в РЖД-шной круглосуточной столовке и пошли к главному охотоведу района за путевкой.

Отдельное огромное спасибо надо сказать главному охотоведу Александру Владимировичу. Предупредив нас что избушек свободных сейчас не найти, т.к. идет ловля ряпушки, он предложил нам пожить в поселке в его доме с егерем. Дрова, баня, лодка, машина и лайка.

Оплатив путевку и докупив продуктов сели в УАЗ-хантер егеря и поехали.
Будучи на месте затопили печь, натаскали воды, приготовили поесть и выпили по 50 грамм за приезд. А так как до вечерней зори оставалось еще часа 3 - решил пройтись по местности, посмотреть что и как, посвистеть рябца. Брат тоже не захотел скучать в избе и мы пошли на охоту.
click for enlarge 1920 X 2560 410,5 Kb picture
Ружье на плече, пять патронов в кармане и впереди карело-финская лайка. Для нее сегодня хозяин тот - кто идет в лес с ружьем.
click for enlarge 1920 X 2560 671,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 689,5 Kb picture
Ходить там скажу, тяжеловато. Болота. Пришлось порядком подустать, чтобы дойти до леса.
Войдя в лес понял, что там тоже не легче. Горы гнилого валежника, заросшие мхами, наступив на который с треском проваливаешься в мочажину. Ступая же возле комля дерева также рискуешь поломать ногу, т.к. под корнями часто глубокие ямы наполненные водой и их тоже бывает не видно под слоем мха. Лайке явно было легче чем нам. Бегала себе, нюхтила и облаивала дичь. А облаивала она рябцов. К сожалению рябчик под собакой сидеть не собирался и через несколько секунд он перелетал подальше, собака его снова догоняла, облаивала и рябец снова улетал.

Вот так налазившись по лесу около часа, пару раз провалившись и чуток намокнув решаю что надо поворачивать домой.

На выходе из леса, продираясь через молодую поросль в сторону болота заметил боковым зрением перелет какой-то птицы. Возможно рябца. Остановился, притаился, жду когда он обнаружит себя. Но тут рябца лаем сгоняет лайка и я отчетливо вижу его перелет и посадку на ель передо мной метрах в 25. Решаю не торопиться с выстрелом т.к. на пути много веток и начинаю отходить в сторону. Сердце бьется, рябчик меня не замечает, стрекочет на приближающуюся собаку и нахохлившись вышагивает по ветке. Понимаю что уже медлить нельзя, сейчас собака его сгонит и стреляю через ветки. Неудача! Рябчик невредимый улетает пулей в лес.

Белка (так зовут лайку) подбегает, смотрит прямо в глаза и я читаю в них недоумение, мол <чтож ты, я для тебя стараюсь, дичь тебе лаю, а ты попасть не можешь>. Закурил, отдохнул с минутку, охотничий азарт унялся и закинув ружье на плечо почапали по болотам домой.
click for enlarge 1920 X 1440 747,4 Kb picture

На второй день, встав пораньше, поехали на охоту на <хантере>. Заезжали на перспективные места, где глухарь может собирать камушки. Но ни следа, ни помета глухаря видно не было. Белка по прежнему облаивала только рябцов. Одного она на меня выгнала, но он сел в густом ельнике и пока я пытался его разглядеть, чтобы зря не стрелять по сучкам, выдававшим себя за сидящего рябка - он слетел.

Поехали на старую делянку. Сильный северный ветер продул нас уже до костей. Пока грелись чаем - услышали токующих косачей.
click for enlarge 1920 X 2560 733,7 Kb picture
Быстро допиваем чай, заряжаю <тройку> и вперед, подкрадываться через болота, через чапыжник, затем снова через болота. Крались на звук против ветра. Сложно угадать, как далеко был ток, но это меня волновало мало. Непонятно откуда брались силы, как только ухо улавливало среди гула ветра голоса булькающих косачей. Но косачей мы в тот день так и не нашли и они замолчали.
click for enlarge 1920 X 1440 700,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 160,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 380,9 Kb picture
На обратном пути на верхушке высокой, почти голой лиственнице увидели темное пятно. Наверное косач. И снова охотничий азарт, подход среди молодых елочек, растущих на болоте и разочарование. Темным пятном оказалась кучка листвы.
click for enlarge 1920 X 1440 699,3 Kb picture

На третий день Белка отказалась идти на охоту. Симулянтка забилась под нары и никак не хотела оттуда выходить.
click for enlarge 1920 X 1440 779,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 757,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 675,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 139,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 682,0 Kb picture
В этот день мы видели косачей. И пробовали подкрасться к ним. Но они слетали еще далеко за пределами выстрела. Некоторые улетали даже увидев машину за 300 метров. Один раз на меня вылетела тетерка, но ее я стрелять не стал. Нельзя.
click for enlarge 1920 X 2560 392,1 Kb picture
Видел помет глухаря, след волка, очень много следа лося и оленя (сокжоя).
click for enlarge 1920 X 1440 794,1 Kb picture
Разошлись тучи, стих ветер.
click for enlarge 1920 X 2560 306,9 Kb picture
Когда подошли к машине, первый раз в этом году услышал свист рябчика. Попросил егеря подождать меня, пока я попробую рябца подсвистеть. Хотя он и сказал мне что врятли у меня что-то из этого выйдет, я пошел в лес, зарядив ружье семеркой.

Лес изрезан множеством ручьев и застлан мягким моховым ковром, шагая по которому невольно создаешь предательские чавкающие звуки, прорезающие тишину. Прошел я всего метров 80 и затаившись под старой сушиной достал манок и начал манить. Ответа я ждал около минуты и еле слышный свист лесного петушка донесся до моего слуха. Выждав еще с минуту я повторил его песню. Ответ последовал почти мгновенно, а слева от меня раздалось громкое, давно желанное <фрррррррр>. Сел где-то совсем рядом! Еловая ветвь качается: Значит он там. Но там мне его никогда не разглядеть и не подкрасться. И тут он застрекотал! <Неужели заметил меня?!>. А вдалеке, откуда доносился голос первого рябца, тоже полилась его незамысловатая песня.

Они начали перекликаться между собой. <Нет, похоже не заметил, а на бой вызывает соперника..>
Вот уже и третий рябчик объявился! Все они азартно перекликаются, даже слова мне не дают вставить. Свистят, свистят, и не летят. Я попробовал поманить самочкой, <может хоть подерутся за меня?>

Минут 20 я внимательно слушал их, стараясь определить кто где может сидеть. К кому начинать подкрадываться. Ведь лететь на выстрел они явно не собирались. Выбрал я того, что стрекотал на еловой ветке. Он к этому времени уже немного углубился в лес, но находился ближе всех ко мне. И на пути к нему мне было где прятаться от его зоркого взгляда. Начинаю подход. Мох под ногами чавкает, иногда похрустывают ветки. <Ну точно, сейчас спугну>

Встает перед глазами картина подхода к токующему глухарю, когда охотник скрадывает его под точение. Приходит мысль - <Попробую подойти под песню, может он будет хуже слышать мои шаги>. Самому себе кажется и смешно и глупо и в тоже время делать нечего, начинаю подкрадываться под песню рябчика. Сколько я так крался - сейчас и не знаю. Может минуту, может минут десять - охотничий азарт перебил ощущение времени. И как только я заметил короткий перелет с ветки на ветку - мгновенно вскидываю ружье и гром разрывает прозрачный, наполненный запахом смолы и хвои воздух. Запах пороха ударил в нос и на несколько секунд наступила абсолютная тишина. И снова запели рябчики! <Они и выстрела не боятся?!> - думал я, пока бежал к тому месту, куда упал рябок. Вот и он!

Сердце стучит, мысленно кричу <Ееееесть!>. Но унимаю азарт. Все, хватит! Жадность - порок. Сфотографировал добычу, поздравил себя с полем и пошел к машине под свист оставшихся двух рябков. Пускай живут.
click for enlarge 1920 X 1440 795,6 Kb picture
Вечером приехал главный охотовед с друзьями, показали нам лодку и помогли спустить ее на воду.
click for enlarge 1920 X 1440 677,9 Kb picture
Вечер был веселый, общались, выпивали, слушали байки. На утро четвертого дня вся веселая компания отправилась на две недели в отпуск на рыбалку, а мы решили опробовать лодку. Но <север> сегодня задул с такой силой что из дома было жутко выходить. Ни о какой рыбалке и охоте речи быть не могло. Решили топить баню.
click for enlarge 1920 X 2560 346,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 745,6 Kb picture
Банька была хороша!

- Генадич, парь еще!
- Ага!
- Генадичь! Хватит! Больше не могу!
- Стоять! Назад!
- Генааааадичь! Хвааааааатит!!!

Вот так прошел еще один день.

На пятый день мы с братом сели в лодку и пошли вверх по течению к старому, затопленному порогу.
click for enlarge 1920 X 1440 813,4 Kb picture
Я на веслах, брат с моим спиннингом. Вижу у него удилище согнулось, как будто зацеп. Кричу - подсекай! Начинает вытягивать, говорю не торопись, и леску не вздумай ослаблять!
После непродолжительного вываживания у борта лодки мы увидели щуку, но сдаваться она так просто не хотела, ударила хвостом и потянула в глубины темные. Сказал брату чтобы утомил рыбу, потом поднимал к лодке. Через несколько минут щучка поддалась и я ее забросил в лодку.
click for enlarge 1920 X 2560 1,1 Mb picture
Плывем дальше. Снова поклевка! Да какая! Фрикцион почти визжит! Удилище дугой! Полчаса брат ее тащил. Думаю - <кто же первый утомится, рыба или рыбак >. Но вот щука начинает сдаваться, потихоньку подтягивается к лодке. Вот-вот должна показаться у поверхности воды, но вдруг она ломанулась под лодку и со страшной силой стала уходить! Пока я разворачивал лодку - рыба сошла. Обидно, но ничего страшного. Главное спиннинг не сломали.

Меняемся. Брат на веслах, я с удилищем.
Первая клюнувшая щука уносит вместе с собой мою самую большую блесну и поводок. Перекусила леску!

Вешаю новый поводок и блесну поменьше. Прошло минут 20 и щука клюнула! Рыба поднималась очень тяжело, смотрю на спиннинг и становится страшно, кажется вот вот лопнет, согнулся у самой рукоятки. Фрикцион позвякивает, рыба тяжело, но верно приближается к лодке. Но снова возле лодки делает сумасшедший рывок и уходит против течения. Кричу брату - <Давай за ней!>. Я тащу, он гребет. Удилище согнуто, щука сдаваться даже не собирается. Все сматывает и сматывает леску со шпули. Но вдруг внезапная слабина сменяет адреналин на отчаяние! Выматываю леску, блесна погнута, один крючок на тройнике отломан.

Жаль!
С одной щукой и парой окуньков вернулись в избу. Половину щуки на уху, половину на жареху. Ну и по 100 грамм за рыбалку!
click for enlarge 1920 X 2560 331,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 216,8 Kb picture

На шестой день в 4 утра меня разбудил егерь и сказал собираться на охоту на глухаря. Выдалась тихая звездная ночь. Собрались и поехали на делянку.

Приехали, заглушили машину, вокруг тишина, ветра нет, небо усыпано звездами.
- Надо ждать - сказал егерь. - Я его здесь несколько раз видел в такую погоду. Сидим тихо и смотрим на вершины сосен.

Шло время, замерзли порядочно, но глухаря так и не увидели. Ладно, бывает, расстраиваться не будем. Остаток дня отметился в памяти еще одной не выловленной бойкой щукой и парой окуней. Окуней за ненадобностью отпустили.
click for enlarge 1920 X 2560 337,2 Kb picture
На заре над рекой стали летать утки. Выдели несколько табунков голов по 50. Летали высоко.
click for enlarge 1920 X 1440 738,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 256,4 Kb picture

На седьмой день еще поплавали на лодке, поглазели на уток и начали собирать вещи. Пора заканчивать наш отдых.
click for enlarge 1920 X 1440 698,8 Kb picture
Знакомство с севернй природой Карелии состоялось. Жаль дичи мало видели. Но нас сразу и предупредили что с охотой в это время плохо. Сильный ветер и листодер птицу пугает. Охоты в это время нет.
click for enlarge 1920 X 1440 816,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 750,7 Kb picture

Будем готовиться к следующему отпуску.

click for enlarge 1920 X 2560 236,1 Kb picture

edit log

-=OZZY=-
13-10-2011 20:23 -=OZZY=-
Отличный отчет!! Карелия - мечтааа...

Есть вопрос - ехали по приглашению или чьей-то рекомендации? Предварительно созванивались с егерем?
Или наобум, в первый понравившийся район? 8()

edit log

drice
13-10-2011 21:41 drice
Ездили по рекомендации, заранее созвонились с охотоведом, взяли билеты на поезд и вперед. Сейчас там уже холодно, ехать наверное лучше в начале сентября. Если есть желание - скину телефон в РМ
Dimabear
14-10-2011 16:31 Dimabear
Саня, отличный отчет! С полем!
drice
14-10-2011 16:50 drice
Спасибо
федот 2
16-10-2011 20:26 федот 2
Санчё! отлично отдохнул, молодец.
всего страниц: 135 : 123...61626364656667...132133134135

Guns.ru Talks
На охоту