Guns.ru Talks
На охоту
Охота в Солнечногорском районе ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота в Солнечногорском районе
Толстый Бегемот
8-4-2009 15:56 Толстый Бегемот
первое сообщение в теме:
Скоро открытие охоты северных областей Москвы. Кто живет в Солнечногорском ОХ, скажите - вальдшнеп тянет?.
sergwolf000
3-8-2017 18:30 sergwolf000
Скорее всего у вас путевка в угодья общего пользования в районе Кошкиного болота. Разочарую... Основной зверь и "объект охоты" угодий общего пользования Солнечногорского района - это полудикие бродячие собаки. Но если повезет, то может и увидите пролетающую вдалеке утку. По местам охоты не ошибетесь -просто идите вечером на канонаду в день открытия. Куча народу будет палить по одиноко пролетающему бедному вальдшнепу ближе к сумеркам.
Glasha
4-8-2017 00:17 Glasha
quote:
Originally posted by sergwolf000:

Скорее всего у вас путевка в угодья общего пользования в районе Кошкиного болота. Разочарую... Основной зверь и "объект охоты" угодий общего пользования Солнечногорского района - это полудикие бродячие собаки. Но если повезет, то может и увидите пролетающую вдалеке утку. По местам охоты не ошибетесь -просто идите вечером на канонаду в день открытия. Куча народу будет палить по одиноко пролетающему бедному вальдшнепу ближе к сумеркам.

В УОПах путевок не существует и значит ни о каких болотах и речи нет. Выдается единственный документ - Разрешение на добычу и действует на всей территории.
Бродячих собак за последние 5 лет видеть не доводилось, а вот лисы много: знаю 3-х человек, добывших в прошлый сезон более 10 штук каждый.
Утка есть - сегодня видел и не одинокая...
Вальдшнепа стреляют ближе к сумеркам весной на тяге, а осенью лучше с легавой и в течении всего дня: Бывает весьма успешна, если высыпки не проспал.
Если по теме сказать нечего, хоть глупости не пишите...

quote:
Originally posted by Labradoro:

Основной "объект охоты" это лиса имеется ввиду? Много ли их там водится сейчас? Скоро открытие по пушнине, думал прокатиться по их душу.

По лисе поговорите с охотинспектором, наверняка подскажет где и как, у нас с ними борьба...

Labradoro
4-8-2017 09:54 Labradoro
sergwolf000, насколько я помню, открытие с утренней зари 12 августа (РАСПОРЯЖЕНИЕ №18 от 17 июля 2017г.), т.е. канонада может быть уже утром. На случай встречи с бродячими собаками прихвачу немного картечи. А лису рано же ещё, не сезон. Разве что сама нападет, бешеная. Но тут уже не охота, а самозащита.

Glasha, благодарю за совет!

По опыту общения с инспектором другого района (а также другой области), ему не нужны "помощники со стороны". Надеюсь инспектору Солнечногорского ОДОУ помощники нужны. Я буду рад быть полезным в части отстрела бешеных и не очень лис, и в принципе поучаствовать в работе по улучшению охот. угодий.
На вальдшнепа не охотился еще. В основных планах утки и вороны, первых есть, вторых просто проредить.

sergwolf000
4-8-2017 12:53 sergwolf000
Glasha, на какой "всей территории"? Очень любопытно...
Labradoro, не питайте иллюзий...
Думаю, что фото с открытия охоты с хорошей добычей из Солнечногорского района должно развеять мой пессимизм...
Labradoro
4-8-2017 15:30 Labradoro
sergwolf000, постараюсь чтобы были и трофеи и фото.

Насчет иллюзий, вы говорите про вероятность добычи или район охот. угодий? Расскажите пожалуйста подробнее. Уверен, будет интересно и полезно не только мне.

Glasha
4-8-2017 16:46 Glasha
quote:

насколько я помню, открытие с утренней зари 12 августа (РАСПОРЯЖЕНИЕ ?18 от 17 июля 2017г.), т.е. канонада может быть уже утром.

Я и большинство моих знакомых открылись 25 июля... Все довольны. Вчера и сегодня очень удачные дни выдались: не очень жарко и отличный ветер.
А на утренней заре 12 лучше дома спать - целее будешь. Да и не люблю я уток. не стреляю даже выезжая в Астрахань.

quote:

По опыту общения с инспектором другого района...

Я говорю о конкретном человеке и охоте на лису, она враг.
Уже 3 года покупаем куропатку и выпускаем, чтобы восстановить полностью погибшее поголовье после ледяного дождя в 11 году. При этом сами пока не охотим и других об этом просим.

Glasha
4-8-2017 17:28 Glasha
quote:

Glasha, на какой "всей территории"? Очень любопытно...

Я по Вашему предыдущему посту все по полочкам разложил. Не заметили или что-то не понятно?
Любопытство легко удовлетворить: Правила почитайте...

sergwolf000
4-8-2017 17:28 sergwolf000
Так где же эти волшебные угодья находятся в Солнечногорском районе? И самое главное как туда, простому смертному охотнику Labradoro, попасть туда на охоту? Озвучьте условия, если не сложно... А то как-то непонятно - охотится можно везде, куропаток разводите... Прямо сказка какая-то.
Glasha
4-8-2017 20:29 Glasha
quote:

Думаю, что фото с открытия охоты с хорошей добычей из Солнечногорского района должно развеять мой пессимизм...

А остальные 5 месяцев не интересны что ли? Куда и зачем спешить?
А добычу могу сегодняшнюю показать...

sergwolf000
5-8-2017 00:02 sergwolf000
Ок. Вы победили, я сдаюсь. Пусть будет по вашему - Солнечногорский район это мечта охотника.
Glasha
5-8-2017 16:17 Glasha
quote:

Пусть будет по вашему - Солнечногорский район это мечта охотника.

Не напомните, где я такое утверждал? Я и сам знаю массу угодий несоизмеримо богаче, но далековато... Сам люблю на Ахтубу сгонять... раз в год, а то и реже. А остальное время? Вариант только один: изучать угодья в шаговой доступности и приспосабливаться к охоте в них или с охотой завязывать, без вариантов. Было бы желание. Ну и умение не на последнем месте... но это наживное.

ЗЫ. Добычу вчера сфотал, как обещал, но разместить не смог: инет не работал. Чтобы не было сомнений и чтобы Вы не думали, что дедушка обманщик, положил на вчерашнюю телепрограмму. Пятого не выложил - голова пострадала, не эстетично...
Сегодня тоже ходил - результат скромнее.

click for enlarge 800 X 991 171.9 Kb

sergwolf000
6-8-2017 10:16 sergwolf000
Район охоты так и не назвали. Жаль, а было бы интересно...
mobester
7-8-2017 12:33 mobester
Добрый день всем!
Планирую в эти выходные впервые выбраться на охоту в УОП солнечногорского района.

Вопрос к опытным охотникам. Возможно ли там добыть утку с подхода без собаки? или лучше попросить у друга лодку и попробовать с неё?

опыта нет, только желание..

sergwolf000
7-8-2017 14:22 sergwolf000
С уткой там не получится, ибо нельзя найти того чего там практически сейчас нет. Возьмите пакет с собой - там лисички пошли. Немного, но есть.
mobester
7-8-2017 16:40 mobester
Спасибо за совет )
Лисички в районе бетонки тоже уже пошли, мало правда. Вообще грибов в этому году не видно особо, как и уток, видимо ..
BigBob
7-8-2017 19:58 BigBob
quote:
Originally posted by mobester:

только желание..

https://yandex.ru/maps/?text=с...C56.137938&z=15
Берете желание "в руки" и в это место на разведку.
И вообще по этой речушке можете пошарить.
Единственная тонкость - птица там будет летать только утром 12 августа...., и все! В принципе она там и после останется, но на крыло, засветло, ее из рогоза после утреннего шухера, уже не поднять даже собакой.
sergwolf000
7-8-2017 21:08 sergwolf000
Эта территория тоже к УОП принадлежит?
BigBob
7-8-2017 21:46 BigBob
На сегодняшнее число, понятия не имею. Даже если нет, то никто за вами по траве гоняться не будет, если только сами специально не подставитесь. А тактика у них одна: караулить возле машины.
Glasha
7-8-2017 22:41 Glasha
quote:

Эта территория тоже к УОП принадлежит?

На этот сезон об этих болотах лучше забыть, полным ходом идет строительство дороги.

quote:

Планирую в эти выходные впервые выбраться на охоту в УОП солнечногорского района.
Вопрос к опытным охотникам. Возможно ли там добыть утку с подхода без собаки?

Планировать надо было месяц-полтора назад и потратить их на изучение угодий.Только зная угодья можно рассчитывать на успех. Но еще можно верить в чудеса....

mobester
7-8-2017 22:50 mobester
quote:
Берете желание "в руки" и в это место на разведку.

Спасибо! Дельный совет, так и поступлю.
Посмотрел, эта территория входит в УОП.

quote:
Изначально написано Glasha:
Планировать надо было месяц-полтора назад и потратить их на изучение угодий....

Увы, не получилось изучить заранее. Строительство трассы видно на карте.. Совсем там плохо?

edit log

BigBob
7-8-2017 23:25 BigBob
quote:

Строительство трассы видно на карте.. Совсем там плохо?

Хорошие места через дорогу, в сторону города. Но там не УОП.

edit log

sergwolf000
8-8-2017 17:46 sergwolf000
Вы конечно поищите утку, но шанс ее застать маловероятен. Местные не дремлют. На вальдшнепа можете постоять вечером ближе в районе Кошкиного болота - там места есть хорошие с полями. Вдруг попадете, будет шанс найти без собаки. В других местах трава вше пояса, найти будет нереально.
У кого-нить вообще есть нормальная карта - где УОП, а где нет?
troffim99
8-8-2017 18:53 troffim99
Взял сезонку на утку в УОП 02.08 без проблем предварительно подав заявление и оплатив квитанцию. Подавал заявление на Банковской в Солнечногорске, там же получал через неделю. Теперь думаю где побродить по берегу, так как живу в дер. Пятница.
В прошлом году утка неплохо летала в сторону Исаково, а в этом совсем не видать...Может отсиживается конечно в камышах.
mobester
8-8-2017 22:23 mobester
Был сегодня на юге угодий, зашел прямо от моста в районе д. Новинки..
Трава высотой от "по пояс" до "выше роста". Поднял 2 шт. коростелей из под ног (опыта мало, но кажется это были они). Вторую поднял дважды. Перый раз перелетела метров на 10. В полете разглядел спину природного окраса и болтающиеся ноги без перепонок.
Идти там вдоль берега реки Истра нереально совсем...

quote:
На вальдшнепа можете постоять вечером ближе в районе Кошкиного болота - там места есть хорошие с полями.

Спасибо, но я сдуру выписал только на водоплавающую.. Завтра забирать.

quote:

У кого-нить вообще есть нормальная карта - где УОП, а где нет?

я по этой ориентируюсь http://huntmap.ru/karta-oxotnichix-ugodij-moskovskoj-oblasti

edit log

sergwolf000
9-8-2017 00:23 sergwolf000
Путевка есть, а чего там написано - никто смотреть не будет... Решайте сами.
BigBob
9-8-2017 05:02 BigBob
quote:

Поднял 2 шт. коростелей из под ног (опыта мало, но кажется это были они). Вторую поднял дважды. Первый раз перелетела метров на 10. В полете разглядел спину природного окраса и болтающиеся ноги без перепонок.
Идти там вдоль берега реки Истра нереально совсем...

Совсем неплохо. Если учесть что без собаки.... В этом году везде травостой выше обычного и даже нарисовалась проблема: высокая и жесткая трава натирает псу нос.

edit log

sergwolf000
9-8-2017 18:17 sergwolf000
Солнечногорские, если есть желание составить компанию на выпускных фазанов на Новорижском шоссе 19 августа в субботу после обеда, присоединяйтесь. Сам буду фазанов охотить первый раз. План такой - сбор, выдвижение в 12.00. Объявленная стоимость 1500руб фазан. х 5шт.(ориентировочно) на человека=7500руб.+600руб путевка. Итого 8100руб с человека. Без гостиниц и доп услуг. Сама охота 3-4 часа. Днем выезжаем - вечером приезжаем обратно. Все отзывы о принимающей стороне сугубо положительные. Пишите в личку или здесь как удобно.

edit log

Labradoro
10-8-2017 22:19 Labradoro
quote:
Изначально написано troffim99:
Взял сезонку на утку в УОП 02.08 без проблем предварительно подав заявление и оплатив квитанцию. Подавал заявление на Банковской в Солнечногорске, там же получал через неделю. Теперь думаю где побродить по берегу, так как живу в дер. Пятница.
В прошлом году утка неплохо летала в сторону Исаково, а в этом совсем не видать...Может отсиживается конечно в камышах.

Написал в ЛС.

sergwolf000
14-8-2017 11:56 sergwolf000
Что-то все молчат как открытие прошло...
Labradoro
14-8-2017 12:38 Labradoro
Был с сыном на открытие, 2 выходных в Солнечногорском р-не ОДОУ. Уток видели (особенно был красив один селезень), но не стрелял, на предельной дистанции не был уверен в точном поражении цели. Места красивые. Река Истра сильно заболочена, много больной рыбы (плавает на поверхности кругами), видели и дохлую. Какой-то умник поставил и бросил сеть у берега в камышах, в итоге там запуталась и погибла рыба. Снять не получилось, сам мог запутаться. Береза, упавшая с берега, почти перекрыла реку... Рядом дачные поселки, люди ловят рыбу, купаются, ездят на катерах. Один такой пролетел мимо нас не сбавляя хода. Встретили двух охотников на лодке, перекинулись парой слов и дальше двинулись.
click for enlarge 609 X 1080 296.6 Kb

edit log

Labradoro
14-8-2017 12:43 Labradoro

click for enlarge 609 X 1080  90.9 Kb
mobester
14-8-2017 14:09 mobester
Бродил с утра в районе кошкиного болота. Часов с 7 и до 12. Места очень красивые! И более проходимые чем берег Истры в районе Новинок.

Уток не встретил. На другом краю болота видел пару охотников, они пробовали манить на духовой манок.

Затем поехал на юг УОП, предпринял еще попытку пройти вдоль Истры на северо-восток от Новинок. Там заросший Екатериненский канал. Вроде перебрался на другую сторону, но попал в заросли.. Решил не продолжать поиски.

В вс нашел уединенное место в полях и покидал тарелочки.. Так как в субботу не смог оценить свою меткость на утке, решил потренироваться заранее )

sergwolf000
14-8-2017 15:33 sergwolf000
На Кошкином болоте было ожидаемо, что утки там нет...
Labradoro
14-8-2017 21:03 Labradoro
quote:
Изначально написано sergwolf000:
На Кошкином болоте было ожидаемо, что утки там нет...

Мне казалось что мы были не на Кошкином болоте... от Коньково шли, по Истре вправо, в сторону водохранилища.

Labradoro
15-8-2017 15:20 Labradoro
quote:
Изначально написано sergwolf000:
Что-то все молчат как открытие прошло...

А у вас как прошло открытие?

З.Ы. по предыдущему моему ответу, не увидел что вы писали комментарий для другого охотника...

В целом утка, как мне кажется есть, но немного, и пуганая. Перед нами по реке ушла флотилия из 2х надувных байдарок, возможно они тоже внесли вклад в распугивание уток . Что поделать, места людные. УОП же. Там и рыбаки и дачники и охотники.

mobester
15-8-2017 16:16 mobester
quote:
Изначально написано Labradoro:
Перед нами по реке ушла флотилия из 2х надувных байдарок, возможно они тоже внесли вклад в распугивание уток . Что поделать, места людные. УОП же. Там и рыбаки и дачники и охотники.

Хочу попробовать в следующий раз пойти примерно вашим маршрутом, от Новинок в сторону Маслово. Может утку увижу )

Вы шли по реке? Можно ли там по берегу пройти или совсем заросли?

Labradoro
16-8-2017 05:02 Labradoro
quote:
Изначально написано mobester:

Хочу попробовать в следующий раз пойти примерно вашим маршрутом, от Новинок в сторону Маслово. Может утку увижу )

Не совсем понял, в каком направлении вы собираетесь идти. Может быть не Маслово, а Меленки?

quote:

Вы шли по реке? Можно ли там по берегу пройти или совсем заросли?

Да, по реке, на надувной лодке. Если от моста, сразу за Коньково, по течению, по правому берегу, то с километр пройти можно. Но трава местами выше пояса, по росе в субботу за пару минут мокрые были, из сапогов выливали воду . Поэтому в воскресенье сразу на лодку сели.

mobester
16-8-2017 07:41 mobester
Да, Меленки, все верно.
Спасибо за информацию, буду готовиться.
Labradoro
16-8-2017 09:57 Labradoro
quote:
Да, Меленки, все верно.
Спасибо за информацию, буду готовиться.

По правому берегу там дома, вначале от моста много рыбаков. Левый берег более возвышенный, обрывы. Для пешего не самый удобный маршрут. Но, если приехать пораньше (часам так к полпятого, как я понял и проверю на днях), то есть шанс в доступной пешему части добыть утку. По крайней мере в субботу я видел там селезня и утку.

На здоровье, успехов вам! Напишите после охоты, как прошло. Ну и будут трофеи - покажите, порадуйте!

sergwolf000
16-8-2017 13:17 sergwolf000
quote:
Изначально написано Labradoro:

А у вас как прошло открытие?

Лично у меня открытие на 12 число прошло с бутылочкой пива. Путевку брать даже не пытался. В эту субботу открою фазанами, стволы погрею в другом районе. Я честно пытался вам намекать, что в Солнечногорском районе с уткой туго.
Дам совет. Походите, конечно, можно и на лодке. Но это ноль. Но утка увидит и услышит вас быстрее, чем вы ее. В лучшем случае отплывет в камыши или взлетит вне досягаемости выстрела. С подхода - это бесполезно, если вы не готовы к ней подбираться по пластунски без звука, ползя по грязе и воде. Расставляйте чучела, сажайте подсадную. Сами маскируйтесь и сидите тихо - есть шанс, что сядет рядом или по крайней мере пролетит рядом под выстрел, так как народ ходит и пугает ее, то ей приходится сейчас часто перелетать с места на место. Но тут надо знать еще где садиться.
Мое мнение - в УОП имеет смысл только с собачкой по полям на птичку, как Glasha. Охота на лося и кабана, нам не светит там. Лису с привады реально.

Guns.ru Talks
На охоту
Охота в Солнечногорском районе ( 10 )