Guns.ru Talks
На охоту
Подсадные утки: содержание и подготовка. ИМЕЮТСЯ В НАЛИЧИИ. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Подсадные утки: содержание и подготовка. ИМЕЮТСЯ В НАЛИЧИИ.
ДЕМ
6-3-2009 21:39 ДЕМ
первое сообщение в теме:
Имеются подсадные утки. Отбор идет уже на протяжении 20 лет. Утки подперенные, обстрелянные, вызаренные, перьевой покров в идеальном состоянии. Цена 2000р.
Уже орут во все горло . В наличии 6 уточек. Подробности в ПМ.
В теме Вы найдёте много познавательного о содержании и подготовки уток

edit log

Snowball
12-8-2009 15:13 Snowball
quote:
Originally posted by ДЕМ:

Могу для "прилития крови" настоящих подсадных предложить селезней. Осенью ко мне приедут камрады из Москвы за уточками, передам. Только Вам самим с ними связаться нужно будет.

Я бы с удовольствием воспользовался Вашим предложением, одного зеленоголового бы мне хватило. Если Вам не сложно сообщите пожалуйста мне ближе к делу когда к Вам поедут охотники из Москвы.

ДЕМ
12-8-2009 16:12 ДЕМ
quote:
готов предложить обмен "зеленоголовых"

Не, обмен не катит . Только наличные, кормить этих "собак" нечем .
ДЕМ
12-8-2009 16:13 ДЕМ
quote:
Если Вам не сложно сообщите пожалуйста мне ближе к делу когда к Вам поедут охотники из Москвы.

ОК!
Owner46
12-8-2009 17:12 Owner46
Дмитрий Анатольевич! Где вы находитесь? У меня подрастает 2 селезня этого года, я в Курске, готов обменять 1 на 1 селезней, напишите в асю 568 588 897 или сюда. Не хочется в след. году вязать его с сестрами и матерью. ПИШИТЕ
ДЕМ
7-9-2009 20:28 ДЕМ
Приветствую, друзья! Вопрос: вы своих уточек подперили ? А то ведь улетят, неровен час, в тёплые края . У меня выводки поздние, сейчас весь молодняк линяет, маховые перья отрасли, по утрам, как выйдут гулять, начинают тренировать крылья. Как увидели, что это происходит, подперяйте.
Удачи.
Snowball
9-9-2009 13:30 Snowball
Я своих тоже начал на пруд таскать смотреть и слушать. И тут появился вопрос, как это делать грамотно? вчера высадил 2-х на водоем, одна заливается что есть мочи, осадки дает даже на пролетающих бекасов вторая купается, че-та кушает и сидит на кружке молчком )Короче одна утка отрабатывала за двоих ) Так как же правильно смотреть так сказать на характеристики утей, выпускать их по одной или по несколько? И сколько нужно дать утке шансов на раскачку, если в первый раз пернатая негодяйка проявила себя не очень хорошо.
P.S. Как начало темнеть стало несколько стремновато, что какой-нить кретин шмальнет на звук когда услышал, что мою утку манит какой то крендель на противоположной стороне болота, хооршо что был с собой фонарик - помигал, мне помигали в ответ, охотник сообразил в чем дело и удалился.
ДЕМ
3-11-2009 15:26 ДЕМ
АПну-ка темку!
Ну что, подготовил к охоте 13 подсадных, то есть вырастил, выкупал, обстрелял, подперил и даже вывозил на охоту. Работают - высший класс!!!
Осталось только разбить их по семьям (желательно на 2 утки 1 селезня), чтобы зимой содержались без стеснения и конкуренции со стороны товарок.
Вот только камрады, что сделали заказ на этих уток молчат . Я зиму не смогу продержать такое количество уток (+ещё 5 селезней и мои "родные" старки), поэтому, камрады, откликнитесь, а то пойдёт вся моя работа прахом, что очень обидно, но ещё обиднее пускать под нож хороших подготовленных подсадных...
С уважением.
ДЕМ
6-11-2009 13:34 ДЕМ
quote:
Originally posted by ВИКТОР ТОМИЧ:
ДЕМ Заказ на осень подтверждаю. Думаю увидимся раньше. Алексей взял щенка хотим ближе к осени подьехать. если конечно невозражаеш.

ВИКТОР, ну чего???????

Snowball
6-11-2009 18:09 Snowball
ДЕМ, взгляните правде в глаза - с заказом Вас кинули. Какие нафиг подсадные в ноябре? кому они нужны? зима катит в глаза. На этом форуме любые предварительные резервы и заказы не подкрепленные денежным авансом или задатком как правило так и заканчиваются. Люди которые дорожат своим временем и трудом уже давным-давно ничего не резервируют до получения предварительной оплаты. Ждите весну, утки разойдутся как питарды в новый год )) товар сезонный ))
ДЕМ
6-11-2009 18:32 ДЕМ
Да, блин, привык Ганзовцам доверять... Или на Ганзе только в пятой палате люди держат слово... Ведь приезжали ко мне, приятно беседовали, строили планы дальнейших совместных охот. Да и о утках моих были самые лестные отзывы в телефонных разговорах, да и в этой теме... Уток планировали забрать в сентябре, потом перенесли на октябрь... ноябрь. И каждый раз подтверждали заказ... А сейчас какая-то политика умалчивания... Ну хоть позвонили бы или Р.М сбросили... Мля, я даже из-за этого заказа летом с семьёй на юга не поехал .
Неприятно.........
ДЕМ
7-11-2009 10:06 ДЕМ
Не, я в лепёшку расшибусь, договорюсь о содержании с другими заводчиками или просто владельцами "дворов", но этих подсадных сохраню... Моей породе 20 лет и основная проблема получения хороших подсадных - правильная подготовка, всё остальное (голоса, азарт, качество осадки) уже в крови. Так вот эти утки уже и подготовку прошли. Осталось весной, после дворового содержания, ещё разок вызарить.
пройдоха
9-11-2009 04:11 пройдоха
Уважаемый ДЕМ с удовольствием взял бы у Вас пару крякух да селезня, вот только далековато я живу, на Сахалине.
s665
10-11-2009 19:01 s665
Дем а где вы находитесь?
s665
10-11-2009 19:01 s665
ДЕМ а где вы находитесь?
s665
10-11-2009 19:06 s665
Ссори, тормознул, читал с последнего сообщения. Моих подсадных лиса прибрала, думал весной новых искать, но если есть хорошие могу и сейчас взять, зимой есть где держать. Как с вами связаться?
ДЕМ
10-11-2009 19:06 ДЕМ
quote:
Дем а где вы находитесь?

На Ганзе посты не читают .
Смотрите выше (первый пост страницы ). От Москвы примерно 700 км.
Опс! Посмотрел Ваш профайл, мы ж земляки !!!

edit log

ДЕМ
10-11-2009 19:19 ДЕМ
quote:
Как с вами связаться?

По телефону (см. профайл)
С уважением.
Стук
9-12-2009 13:08 Стук
Вопрос для тех, кто хотел купить селезня - зачем? Привез с осенней охоты живого - вот ... тусуется в квартире. Вариант не лучший (я про квартиру), но есть его уже жалко. Думаю поменять на утку.
Snowball
9-12-2009 15:20 Snowball
quote:
Originally posted by Стук:

Вопрос для тех, кто хотел купить селезня - зачем? Привез с осенней охоты живого - вот ... тусуется в квартире. Вариант не лучший (я про квартиру), но есть его уже жалко. Думаю поменять на утку.

Не пойму, это Вы похвастались что ли? Все равно никто не позавидует ) а те кто имеет представление о содержании уток вообще посочувствуют, зная во что превратиться Ваша квартира в ближайшее время А покупают породистых селезней, а не все в подрят Скажу по секрету подсадная утка - это порода.

edit log

ДЕМ
9-12-2009 15:31 ДЕМ

quote:
Скажу по секрету подсадная утка - это порода.

+ мульён!!!
Стук
9-12-2009 16:58 Стук
quote:
Не пойму, это Вы похвастались что ли? Все равно никто не позавидует ) а те кто имеет представление о содержании уток вообще посочувствуют, зная во что превратиться Ваша квартира в ближайшее время

Вообще то хотел узнать для каких целей селезней покупают (может самому надо, но не знаю об этом). На счет содержания - уважаемый такая радость у меня живет не в первый раз (второй) - поэтому о прелестях я в курсе и в данный момент хлопот не доставляет.
Snowball
9-12-2009 18:48 Snowball
quote:

Вообще то хотел узнать для каких целей селезней покупают (может самому надо, но не знаю об этом).

Ну если кратко, то ответ на поверхности - Для племенного разведения. Опять же многие хотят новую кровь прилить, но естественно не абы какую а опять же "качественную". Спариваться подсадным уткам с дикими селезнями хороший заводчик никогда не даст. Сомневаюсь что кто-то обменяет вашего дикого селезня на хорошую подсадную.

ДЕМ
9-12-2009 20:02 ДЕМ
А всё потому, что дикие утки имеют генетический страх перед человеком. Утята, полученные от диких уток (селезней), чувствуя близость человека, не крякают. Нужно поколения 4-5, чтобы получить из дикушек подсадных. И всё равно они будут уступать племенным подсадным.
С уважением.
Стук
10-12-2009 13:27 Стук
quote:
Ну если кратко, то ответ на поверхности - Для племенного разведения. Опять же многие хотят новую кровь прилить, но естественно не абы какую а опять же "качественную". Спариваться подсадным уткам с дикими селезнями хороший заводчик никогда не даст. Сомневаюсь что кто-то обменяет вашего дикого селезня на хорошую подсадную.

quote:
А всё потому, что дикие утки имеют генетический страх перед человеком. Утята, полученные от диких уток (селезней), чувствуя близость человека, не крякают. Нужно поколения 4-5, чтобы получить из дикушек подсадных. И всё равно они будут уступать племенным подсадным.
С уважением.

Огромное спасибо за инфу - век живи, век учись.
Marveld
11-12-2009 01:48 Marveld
quote:

И всё равно они будут уступать племенным подсадным.

В чем, интересно очень?
ДЕМ
11-12-2009 09:19 ДЕМ
Отсутствием "страсти" и азарта, манерой отдачи голоса и характером "осадки", поведением, то есть теми наследственными качествами, которые развились у племенных подсадных в результате длительного и целенаправленного отбора.
Постоянно наблюдаю такую картину: летит селезень, где-то невдалеке покрякает дикушка и замолкает, а племенная подсадная будет работать до тех пор, пока не "посадит" селезня или пока её не "снимут" с воды.
Повторюсь - племенная подсадная, тоже самое, что чистокровная охотничья собака...
Marveld
11-12-2009 11:26 Marveld
quote:

Отсутствием "страсти" и азарта, манерой отдачи голоса и характером "осадки", поведением, то есть теми наследственными качествами, которые развились у племенных подсадных в результате длительного и целенаправленного отбора. Постоянно наблюдаю такую картину: летит селезень, где-то невдалеке покрякает дикушка и замолкает, а племенная подсадная будет работать до тех пор, пока не "посадит" селезня или пока её не "снимут" с воды. Повторюсь - племенная подсадная, тоже самое, что чистокровная охотничья собака...

Прочитал тему - чуши написано полно. Не хочу спорить и поэтому напишу один раз.

Так уж вышло, что с подсадными охочусь с детства. Сейчас у меня, всегда к охоте готово более 10 уток. Несколько раз, утки привозились в Москву для друзей-охотников.
Племенное разведение уток - это баловство, самоудовлетворение, трение по ушам покупателям и смакование процесса разведения. И с собаками сранивать...., даже немогу найти слов. Собак, по экстерьеру оценивают, а если охотничья собака, то еще и по рабочим качествам(не хуже меня знаете, хотя уже не уверен). Или у утки тоже промеры туловища и яиц будут делать??? И как можно утку оценить, по тем же рабочим качествам??? Если она сегодня будет работать, а потом неделю нет!!!!!!!!!!!! И наоборот.
Далее. В деревнях, никакие племенные работы не ведутся(писал уже почему). Крови диких уток постоянно примешивают и полудикарки не хуже работают, и к человеку привыкают на УРА. Даже те, полудикие, которые на крыле и то не сваливают никуда, а возвращаются домой(после воды) вместе со своими. И к любой утке(после зорьки), подъезжаешь на лодке(полудикая или обычная), наклоняешь борт и она сама запрыгивает в лодку и едет с Вами до берега. Или это не знакомо?
Характеры. Характеры сЦуко, у уток разные, независимо какого утка происхождения. Которые постоянно орут(типа выманивают селезней) - такие нахрен не нужны на охоте. Во-первых, она задолбает охотника постоянным никчемным кряканьем и из-за таких уток, не слышно подлета. Во-вторых, к таким ОЧЕНЬ редко подсаживаются селезни. Хорошая подсадная, должна изредка покрякивать и сразу садить любого селезня, только тогда, когда его увидит или услышит. Но такие утки встречаются редко. И селезню, ГЛУБОКО НАПЛЕВАТЬ, какие крови намешаны в самке. Я высаживал до 4-х уток, и только к одной селезни садились или подплывали, необращая внимания на других. Вот такую утку, я и беру на охоту. Это может быть полудикарка или обычная подсадная.
Вот не нравятся селезням другие утки и хоть тресни. Вобщем как у мужиков - не нравится женщина, то не пойду к ней. Или тут тоже родословные нужны???
Иногда на весенней, рядом с самкой(или двумя) высаживаю селезня. Кто практик, тот поймет почему. Хотя я здесь таких, не наблюдаю.
Задолбался писать уже. Теоретики, давайте дальше трите про подсадных, а я почитаю. Особенно про "племенных".

Задайте себе вопрос - ПОЧЕМУ ВАШИ "ПЛЕМЕННЫЕ" НЕ РАБОТАЮТ КАК НАДО? Под работой понимается не тупое орание(кряканье).

ДЕМ
11-12-2009 11:37 ДЕМ
В Вашем посте определённая доля истины присутствует... Но кривды больше.
Это просто Ваше субъективное мнение. Вам повезло, что Ваши "дикушки" такие работоспособные и за Вас можно только порадоваться
По поводу племенной работы, в частности, о проведении оценки экстерьера утки и оценки её рабочих качеств:
http://utca.ru/index.htm
Удачи на охоте

edit log

Стук
11-12-2009 11:40 Стук
quote:
Иногда на весенней, рядом с самкой(или двумя) высаживаю селезня. Кто практик, тот поймет почему. Хотя я здесь таких, не наблюдаю.

Вот на этом моменте можно поподробней! Ибо от этого зависит дальнейшая судьба моего селезня - взять его и добавить ему подсадную или пойдет в суп. На счет привыкания вы правы - ест с рук (жалко в суп).
Кое-кто
11-12-2009 11:53 Кое-кто
quote:
Во-первых, она задолбает охотника постоянным никчемным кряканьем и из-за таких уток, не слышно подлета.

Улыбнуло.
quote:
Хорошая подсадная, должна изредка покрякивать и сразу садить любого селезня, только тогда, когда его увидит или услышит.

улыбнуло сильно.
Конечно по барабану, что утка полукровка или внешне отличается от оригинала, лишь бы работала. Большая примесь дикой крови чаще всего добавляет неудобств в содержании. Никогда не поверю, что селезень дикарь через пару месяцев после поимки начал мурлыкать и тереться об ногу.
А насчет племенной работы, по моему мнению 90% работы зависит от условий содержания и подготовки утки к охоте.
ДЕМ
11-12-2009 12:09 ДЕМ
quote:
В деревнях, никакие племенные работы не ведутся

Вот это полная чушь!!!
Всегда местные охотники позволяют размножаться только самым лучшим подсадным.
И такой отбор ведётся на протяжении многих лет. У нас в области даже есть деревенька, которую все охотники знают как Уткино, хотя она имеет другое официальное название. Там династии подсадных насчитывают сотню лет. Даже в голодные военные годы охотники умудрились сохранить поголовье своих подсадных.
С уважением.

edit log

Marveld
11-12-2009 12:21 Marveld
quote:

Вот на этом моменте можно поподробней! Ибо от этого зависит дальнейшая судьба моего селезня - взять его и добавить ему подсадную или пойдет в суп. На счет привыкания вы правы - ест с рук (жалко в суп).

В P.M.
ДЕМ
11-12-2009 13:23 ДЕМ
quote:
Племенное разведение уток - это баловство, самоудовлетворение, трение по ушам покупателям и смакование процесса разведения.

А вот в этом много правды
Посему принимаются предварительные заказы на уток. В наличие 13 голов (на одну, правда, резерв). Предоплата. Цена утки 1500 рублей. Лучше всего собраться кампанией и заслать весной гонца, обойдётся намного дешевле.
Marveld
11-12-2009 13:44 Marveld
quote:

Посему принимаются предварительные заказы на уток. В наличие 13 голов (на одну, правда, резерв). Предоплата. Цена утки 1500 рублей.

Вы гарантию можете дать, что утка за такие деньги будет работать 100%, а не сидеть тупо на воде и купаться, всю весеннюю охоту? Готов купить такую утку, племенного разведения с гарантией, что и дети(племя) все рабочее будет, хотя бы весной. За 10000 рублей.

edit log

ДЕМ
11-12-2009 14:11 ДЕМ
quote:
Вы гарантию можете дать, что утка за такие деньги будет работать 100%, а не сидеть тупо на воде и купаться, всю весеннюю охоту? Готов купить такую утку, племенного разведения с гарантией, что и дети(племя) все рабчее будет, хотя бы весной. За 10000 рублей.

Вот Вы и сами начали рассуждать, как дилетант . С гарантией Вы можете купить электронное крякающее устройство в ормаге. А что касается шансов получить хорошую рабочую утку от племенных или диких, то в этой теме всё уже тёрто-перетёрто, Вы ведь всю тему прочитали.
ПыСы. У меня есть 3 любимые утки (главные производительницы), так я их и за 20000 тыров не продам. С ними я гарантированно имею весной успех...
С уважением.
ДЕМ
11-12-2009 14:15 ДЕМ
quote:
и дети(племя) все рабочее будет,

Это нонсенс. И у самых хороших производителей встречаются никуда не годные утки. Вот здесь и играет роль селекция. Вы, кажется, хорошо разбираетесь в собаках . Даёте Вы гарантию, что от самых титулованных рабочих собак не получится бездарщины??? И всегда ли качественное племя становится рабочим без должной подготовки???
С уважением.
ДЕМ
11-12-2009 14:17 ДЕМ
quote:
за такие деньги

А что, большие деньги?????????????????
По-моему, более чем адекватные. Даже учитывая риски получить "ленивую" утку.
Marveld
11-12-2009 14:41 Marveld
quote:

А что, большие деньги?????????????????

Я не сказал что большие, а сумму перефразировал.

Короче гарантий нет и никогда не будет, тем-более на уток. Вы бы просто написали, что продаются утки и все. К чему про племенное разведение по ушам тереть обывателям. Скоро племенных воробьев и червей будут продавать на форуме.

quote:

У меня есть 3 любимые утки (главные производительницы), так я их и за 20000 тыров не продам. С ними я гарантированно имею весной успех...

Неужели они все зори отрабатывают, изо дня в день? НЕ ВЕРЮ!
Вы уток сами разводите или у деревенских перепродаете?
А то у меня такие утки, в каждом охотничьем дворе разводятся.

edit log

Marveld
11-12-2009 14:44 Marveld
[QUOTE]Originally posted by ДЕМ:
[B]
Вот здесь и играет роль селекция.

Я тоже тут поставлю смайлик

ДЕМ
11-12-2009 18:18 ДЕМ
quote:
Неужели они все зори отрабатывают, изо дня в день? НЕ ВЕРЮ!
Вы уток сами разводите или у деревенских перепродаете?
А то у меня такие утки, в каждом охотничьем дворе разводятся.

Вы опять всё утрируете . Конечно, всякое бывает. Поэтому и держу 3 любимицы. Все зори подряд не охочусь, ведь ещё есть тяга и глухариный ток. Но как только утки на воде, работают 4 часа без перерыва без всяких проблем. При такой работе через пару дней у утки голос делается сиплым, приходится делать замену.
Уток развожу сам около 20 лет, у меня своя линия, я уже тоже писал об этом.

Guns.ru Talks
На охоту
Подсадные утки: содержание и подготовка. ИМЕЮТСЯ В НАЛИЧИИ. ( 6 )