Guns.ru Talks
На охоту
Подсадные утки: содержание и подготовка. ИМЕЮТСЯ В НАЛИЧИИ. ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...1112131415
Автор
Тема: Подсадные утки: содержание и подготовка. ИМЕЮТСЯ В НАЛИЧИИ.
ДЕМ
6-3-2009 21:39 ДЕМ первое сообщение в теме:
Имеются подсадные утки. Отбор идет уже на протяжении 20 лет. Утки подперенные, обстрелянные, вызаренные, перьевой покров в идеальном состоянии. Цена 2000р.
Уже орут во все горло . В наличии 6 уточек. Подробности в ПМ.
В теме Вы найдёте много познавательного о содержании и подготовки уток

edit log

ДЕМ
18-12-2009 13:35 ДЕМ
quote:
Только перед охотой не давайте спариваться, а то утка может вообще отказаться работать.

Ясен перец! Ведь она уже будет оплодотворена и половой инстинкт будет затухать. Видел я работу такой утки. Летит селезень, а она, только заслышав его, начинает погружаться в воду, словно подводная лодка.
quote:
По любому в разных клетках.

По моим наблюдениям, селезня надо вообще убирать так, чтобы утка его даже и не слышала. Иначе она без остановки орёт всё время до охоты, а на охоте перестаёт . Видимо, устаёт... Или охрипнуть может к началу охоты.
Короче, своих селезней за 3 недели до охоты я увожу другу-птицеводу.
Marveld
18-12-2009 13:43 Marveld
quote:
Originally posted by ДЕМ:

По моим наблюдениям, селезня надо вообще убирать так, чтобы утка его даже и не слышала. Иначе она без остановки орёт всё время до охоты, а на охоте перестаёт . Видимо, устаёт... Или охрипнуть может к началу охоты. Короче, своих селезней за 3 недели до охоты я увожу другу-птицеводу.

Все верно. Моих тоже, за 3 недели отсаживают. Только перед охотой нужно, чтобы утка жира набрала в перья, иначе "утонет". А как это делается - ДЕМ объяснит.
ДЕМ
18-12-2009 14:16 ДЕМ
quote:
Только перед охотой нужно, чтобы утка жира набрала в перья, иначе "утонет". А как это делается - ДЕМ объяснит.

Назвался груздем - полезай в кузов
С уважением.
Стук
18-12-2009 14:18 Стук
quote:
По моим наблюдениям, селезня надо вообще убирать так, чтобы утка его даже и не слышала. Иначе она без остановки орёт всё время до охоты, а на охоте перестаёт . Видимо, устаёт... Или охрипнуть может к началу охоты.
Короче, своих селезней за 3 недели до охоты я увожу другу-птицеводу.

quote:
Все верно. Моих тоже, за 3 недели отсаживают. Только перед охотой нужно, чтобы утка жира набрала в перья, иначе "утонет". А как это делается - ДЕМ объяснит.

Вот, что бы не слышала - с этим сложнее. Из нашего коллектива я один такой зоофил, кто может себе позволить держать дома все, что шевелится, ползает, плавает, летает. Крылья я кстати не подрезал - надо ли это?

ДЕМ
18-12-2009 14:22 ДЕМ
quote:
Крылья я кстати не подрезал - надо ли это?

А они разве не отстреляны? По фотке если судить, то похоже
Конечно надо, только не крылья, а первые пять маховых перьев. Причем срезать надо только опахала, оставляя стержни перьев целыми.
Стук
18-12-2009 14:47 Стук
quote:
А они разве не отстреляны? По фотке если судить, то похоже

Крылья целы, птиц может летать (но не уверен, что далеко и высоко). НО бегает ...

ДЕМ
25-12-2009 14:58 ДЕМ
Итак, осталось 6 уточек и 2 в резерве.

edit log

ДЕМ
5-1-2010 12:37 ДЕМ
Напоминаю, утка стоит 1500 рублей. Цена действительна до февраля.
ДЕМ
4-2-2010 20:30 ДЕМ
Приветствую всех . Морозы спали, утки оруууут!!! Камрады, цена на уток изменилась. Теперь утка 2000 рублей. Скоро охота...
Owner46
5-2-2010 15:15 Owner46
ДЕМ, сколько селезень будет стоить?
Позволю себе "своё субъективное" высказать - гораздо важнее подготовка утки чем её "породность" Год назад - 2 ДИКИЕ, были вызорены заранее и неоднократно!Работали прекрасно, очень важно что б не видели друг друга!Очень рекомендую книгу - Русанов "Подсадная утка и охота с ней" Качается легко! Там ВСЁ описано и по полочкам разложено! Утка кричит по трём причинам: не только селезню(1), но и подруге(2) своей(Поэтому держу только пару!!!), и пролетающим(3) даже другого вида. Насчёт селезня -ОДНОЗНАЧНО отсаживать! Что б даже не слышала! Иначе будет звать, а т.к. он не появится - потом и звать перестанет! Рекомендовано в книге во время вызаривания через 15-20 мин крика выпускать селезня, что б утка видела результат своего зова! Естественно - никакого секса! Ещё раз рекомендую книгу , всем удачи!
ДЕМ
5-2-2010 15:36 ДЕМ
А селезней я всех на Новый год - Рождество поЕл . Оставил только племенного. Книгу Русанова имею самого первого издания . Уже в 10 лет знал её почти наизусть . Но всё равно спасибо за внимание!!! Кстати, сам Русанов на стр. 33 (конец главы "Весенний сезон") пишет:
"Опыт показывает, что пойманные и выращенные дикие кряквы или метисы их с подсадными утками (в первом поколении) в большинстве случаев для охоты непригодны. Они дики, плохо привыкают к хозяину, неспокойно ведут себя на привязке, на охоте мало кричат..." Видимо, у Вас особый случай, Вам очень повезло
С уважением.
Owner46
8-2-2010 14:43 Owner46
Моих ДИКИХ в прошлом году овчарка съела, сейчас у меня пара ПОДСАДНЫХ. Они спокойнее, по-моему, привыкают лучше, буду надеяться что всё будет нормально!
Книгу Русанова упомянул ДЛЯ ВСЕХ, нас же здесь не двое!!! Верно?!Всем удачи!
ДЕМ
8-2-2010 15:34 ДЕМ
quote:
Книгу Русанова упомянул ДЛЯ ВСЕХ, нас же здесь не двое!!! Верно?!Всем удачи!

Совершенно верно . Лично я очень люблю эту охоту и рад всяческой её популяризации. Всем удачи в воспитании своих питомиц и счастливой охоты!!!
zveroboj2
22-2-2010 19:07 zveroboj2
Здравствуйте. У меня несколько вопросов к заводчикам подсадных. ПЕРВОЕ,что надо сделать чтобы утки сели на яйца, надо ли готовить специальное место для гнезда и складывать туда яйца?Второй вопрос, когда надо отсаживать селезня, когда утки сядут высиживать или заранее?Третий вопрос, если утки не хотят высиживать, возможно ли вывести утят в инкубаторе?
ДЕМ
22-2-2010 19:31 ДЕМ
quote:
что надо сделать чтобы утки сели на яйца, надо ли готовить специальное место для гнезда и складывать туда яйца?

Утки - хорошие мамаши. Гнёзда делают сами. Для этого в укромных уголках сарая (загона) положите свежей соломы или сена. А лучше сколотить небольшие будки, наподобие собачьих и сено положите в них. Иногда молодые неопытные утки "бросают" яйца где попало. Такие яйца, как правило, грязные. Их не подбирайте и в кладку не добавляйте. Часто случается, что две утки кладут яйца в одно место. Такую кладку можно разделить по разным уткам.
quote:
когда надо отсаживать селезня, когда утки сядут высиживать или заранее

Селезня можно отсадить, когда утка окончательно сядет на гнездо. Но сделать это нужно обязательно. Большинство селезней очень агрессивны по отношению к молодым утятам.
quote:
Третий вопрос, если утки не хотят высиживать, возможно ли вывести утят в инкубаторе?

У меня таких уток не попадалось . Но инкубатор поможет, проверено одним моим знакомым. Но возни с утятами - мама не горюй.
zveroboj2
22-2-2010 20:30 zveroboj2
Спасибо за разъяснение. Еще вопрос, когда появятся утята, надо ли их отделять от утки?И вообще, можно ли при вольерном содержании вырастить выводок. Хотелось бы узнать в каких условиях живут утки у вас.
ДЕМ
22-2-2010 20:58 ДЕМ
quote:
Еще вопрос, когда появятся утята, надо ли их отделять от утки?

Утята выводятся не одновременно, поэтому некоторые заводчики убирают утят от утки, до того момента, как не выведется последний утёнок, боясь, что утка задавит утят или их утащит крыса. Я считаю это излишними хлопотами и не убираю утят от утки. Не было ни одного случая, чтобы утка задавила утёнка. Кроме того, у меня выводки хорошо защищены от хищников. Содержу уток в закрытом сарае, на семью (2 утки+селезень) приходится примерно 4 квадратных метра площади. Днём утки свободно гуляют по двору, на ночь заходят в сарай. Селезня к выводку не подпускаю, пока утятам не исполнится месяц, злой он у меня, сцуко, но уток топчет исправно . А вообще я порекомендую книгу Русанова, ссылка на которую есть на предыдущей странице.
С уважением.
ДЕМ
22-2-2010 20:59 ДЕМ
quote:
И вообще, можно ли при вольерном содержании вырастить выводок.

Конечно!!! Но надо оградить выводок от хищников (кошки, вороны, крысы и прочее).
zveroboj2
22-2-2010 22:17 zveroboj2
Спасибо. Русанова читал но на некоторые вопросы там ответа нет. Например,семьи уток должны находиться роздельно или можно держать всех вместе?И еще, вот вы пишите что у вас не было такого чтобы утки не сели на яйца, а у меня в прошлую весну утки неслись а высиживать не стали почемуто.
Snowball
23-2-2010 19:16 Snowball
Из инкубатора прекрасно выводятся, у меня прошлым летом был вывод 100%, при том что я вообще не заморачивался тонкостями, купил инкуб. залил воды, положил яица и выставил нужную температуру. Две недели птенцы росли в большом тазу под лампочкой, вместо подстилки гранулы кошачьего туалета, корм - детский комбикорм. Из гемороя- любовь утят к воде какие только им поилки не покупал, все равно все выливали и лазили потом грязные и мокрые. После двух недель перевел их на улицу в самодельную клетку из сетки метр на метр и высостой сантиметров 30. Жить стало веселее и мне и им, а через пару дней к ним мамаша стала наведываться, сначало просто стояла иногда возле клетки а потом и вообще перестала от них отходить. Мамашку поселил в эту же клетку, там они протусили еще неделю, после чего были отпущены гулять по всей территории. Селезень в это время с другой подругой тусовался, мамашка с новорожденными тусовалась рядом но обособлено, утятам конечно доставалось от него но их много, ноги молодые-быстрые, а он один, да и мамашка помогала отбиваться от папки ) ну а через полтора месяца вся эта тусовка слилась в семейном экстазе и сейчас ждут окончания зимы Зимой им конечно пришлось тяжеловато, температура у них в сарайчике примерно такая же была как на улице , но не зря говорят - корм греет. Ах, да еще один важный момент, следите за купанием утят пока не окрепли, а также исключите доступ к ведрам и тазам с водой, один из моих утей-самый шустрый залез в ведро с водой, которое стояло для взрослых уток, не смог выбраться и утонул (
всего страниц: 15 : 123...1112131415

Guns.ru Talks
На охоту
Подсадные утки: содержание и подготовка. ИМЕЮТСЯ В НАЛИЧИИ. ( 14 )