Guns.ru Talks
На охоту
Подсадные утки: содержание и подготовка. ИМЕЮТСЯ В НАЛИЧИИ. ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...9101112131415
Автор
Тема: Подсадные утки: содержание и подготовка. ИМЕЮТСЯ В НАЛИЧИИ.
ДЕМ
6-3-2009 21:39 ДЕМ первое сообщение в теме:
Имеются подсадные утки. Отбор идет уже на протяжении 20 лет. Утки подперенные, обстрелянные, вызаренные, перьевой покров в идеальном состоянии. Цена 2000р.
Уже орут во все горло . В наличии 6 уточек. Подробности в ПМ.
В теме Вы найдёте много познавательного о содержании и подготовки уток

edit log

Стук
9-12-2009 16:58 Стук
quote:
Не пойму, это Вы похвастались что ли? Все равно никто не позавидует ) а те кто имеет представление о содержании уток вообще посочувствуют, зная во что превратиться Ваша квартира в ближайшее время

Вообще то хотел узнать для каких целей селезней покупают (может самому надо, но не знаю об этом). На счет содержания - уважаемый такая радость у меня живет не в первый раз (второй) - поэтому о прелестях я в курсе и в данный момент хлопот не доставляет.
Snowball
9-12-2009 18:48 Snowball
quote:
Originally posted by Стук:

Вообще то хотел узнать для каких целей селезней покупают (может самому надо, но не знаю об этом).

Ну если кратко, то ответ на поверхности - Для племенного разведения. Опять же многие хотят новую кровь прилить, но естественно не абы какую а опять же "качественную". Спариваться подсадным уткам с дикими селезнями хороший заводчик никогда не даст. Сомневаюсь что кто-то обменяет вашего дикого селезня на хорошую подсадную.

ДЕМ
9-12-2009 20:02 ДЕМ
А всё потому, что дикие утки имеют генетический страх перед человеком. Утята, полученные от диких уток (селезней), чувствуя близость человека, не крякают. Нужно поколения 4-5, чтобы получить из дикушек подсадных. И всё равно они будут уступать племенным подсадным.
С уважением.
Стук
10-12-2009 13:27 Стук
quote:
Ну если кратко, то ответ на поверхности - Для племенного разведения. Опять же многие хотят новую кровь прилить, но естественно не абы какую а опять же "качественную". Спариваться подсадным уткам с дикими селезнями хороший заводчик никогда не даст. Сомневаюсь что кто-то обменяет вашего дикого селезня на хорошую подсадную.

quote:
А всё потому, что дикие утки имеют генетический страх перед человеком. Утята, полученные от диких уток (селезней), чувствуя близость человека, не крякают. Нужно поколения 4-5, чтобы получить из дикушек подсадных. И всё равно они будут уступать племенным подсадным.
С уважением.

Огромное спасибо за инфу - век живи, век учись.
Marveld
11-12-2009 01:48 Marveld
quote:
Originally posted by ДЕМ:

И всё равно они будут уступать племенным подсадным.

В чем, интересно очень?
ДЕМ
11-12-2009 09:19 ДЕМ
Отсутствием "страсти" и азарта, манерой отдачи голоса и характером "осадки", поведением, то есть теми наследственными качествами, которые развились у племенных подсадных в результате длительного и целенаправленного отбора.
Постоянно наблюдаю такую картину: летит селезень, где-то невдалеке покрякает дикушка и замолкает, а племенная подсадная будет работать до тех пор, пока не "посадит" селезня или пока её не "снимут" с воды.
Повторюсь - племенная подсадная, тоже самое, что чистокровная охотничья собака...
Marveld
11-12-2009 11:26 Marveld
quote:

Отсутствием "страсти" и азарта, манерой отдачи голоса и характером "осадки", поведением, то есть теми наследственными качествами, которые развились у племенных подсадных в результате длительного и целенаправленного отбора. Постоянно наблюдаю такую картину: летит селезень, где-то невдалеке покрякает дикушка и замолкает, а племенная подсадная будет работать до тех пор, пока не "посадит" селезня или пока её не "снимут" с воды. Повторюсь - племенная подсадная, тоже самое, что чистокровная охотничья собака...

Прочитал тему - чуши написано полно. Не хочу спорить и поэтому напишу один раз.

Так уж вышло, что с подсадными охочусь с детства. Сейчас у меня, всегда к охоте готово более 10 уток. Несколько раз, утки привозились в Москву для друзей-охотников.
Племенное разведение уток - это баловство, самоудовлетворение, трение по ушам покупателям и смакование процесса разведения. И с собаками сранивать...., даже немогу найти слов. Собак, по экстерьеру оценивают, а если охотничья собака, то еще и по рабочим качествам(не хуже меня знаете, хотя уже не уверен). Или у утки тоже промеры туловища и яиц будут делать??? И как можно утку оценить, по тем же рабочим качествам??? Если она сегодня будет работать, а потом неделю нет!!!!!!!!!!!! И наоборот.
Далее. В деревнях, никакие племенные работы не ведутся(писал уже почему). Крови диких уток постоянно примешивают и полудикарки не хуже работают, и к человеку привыкают на УРА. Даже те, полудикие, которые на крыле и то не сваливают никуда, а возвращаются домой(после воды) вместе со своими. И к любой утке(после зорьки), подъезжаешь на лодке(полудикая или обычная), наклоняешь борт и она сама запрыгивает в лодку и едет с Вами до берега. Или это не знакомо?
Характеры. Характеры сЦуко, у уток разные, независимо какого утка происхождения. Которые постоянно орут(типа выманивают селезней) - такие нахрен не нужны на охоте. Во-первых, она задолбает охотника постоянным никчемным кряканьем и из-за таких уток, не слышно подлета. Во-вторых, к таким ОЧЕНЬ редко подсаживаются селезни. Хорошая подсадная, должна изредка покрякивать и сразу садить любого селезня, только тогда, когда его увидит или услышит. Но такие утки встречаются редко. И селезню, ГЛУБОКО НАПЛЕВАТЬ, какие крови намешаны в самке. Я высаживал до 4-х уток, и только к одной селезни садились или подплывали, необращая внимания на других. Вот такую утку, я и беру на охоту. Это может быть полудикарка или обычная подсадная.
Вот не нравятся селезням другие утки и хоть тресни. Вобщем как у мужиков - не нравится женщина, то не пойду к ней. Или тут тоже родословные нужны???
Иногда на весенней, рядом с самкой(или двумя) высаживаю селезня. Кто практик, тот поймет почему. Хотя я здесь таких, не наблюдаю.
Задолбался писать уже. Теоретики, давайте дальше трите про подсадных, а я почитаю. Особенно про "племенных".

Задайте себе вопрос - ПОЧЕМУ ВАШИ "ПЛЕМЕННЫЕ" НЕ РАБОТАЮТ КАК НАДО? Под работой понимается не тупое орание(кряканье).

ДЕМ
11-12-2009 11:37 ДЕМ
В Вашем посте определённая доля истины присутствует... Но кривды больше.
Это просто Ваше субъективное мнение. Вам повезло, что Ваши "дикушки" такие работоспособные и за Вас можно только порадоваться
По поводу племенной работы, в частности, о проведении оценки экстерьера утки и оценки её рабочих качеств:
http://utca.ru/index.htm
Удачи на охоте

edit log

Стук
11-12-2009 11:40 Стук
quote:
Иногда на весенней, рядом с самкой(или двумя) высаживаю селезня. Кто практик, тот поймет почему. Хотя я здесь таких, не наблюдаю.

Вот на этом моменте можно поподробней! Ибо от этого зависит дальнейшая судьба моего селезня - взять его и добавить ему подсадную или пойдет в суп. На счет привыкания вы правы - ест с рук (жалко в суп).
Кое-кто
11-12-2009 11:53 Кое-кто
quote:
Во-первых, она задолбает охотника постоянным никчемным кряканьем и из-за таких уток, не слышно подлета.

Улыбнуло.
quote:
Хорошая подсадная, должна изредка покрякивать и сразу садить любого селезня, только тогда, когда его увидит или услышит.

улыбнуло сильно.
Конечно по барабану, что утка полукровка или внешне отличается от оригинала, лишь бы работала. Большая примесь дикой крови чаще всего добавляет неудобств в содержании. Никогда не поверю, что селезень дикарь через пару месяцев после поимки начал мурлыкать и тереться об ногу.
А насчет племенной работы, по моему мнению 90% работы зависит от условий содержания и подготовки утки к охоте.
ДЕМ
11-12-2009 12:09 ДЕМ
quote:
В деревнях, никакие племенные работы не ведутся

Вот это полная чушь!!!
Всегда местные охотники позволяют размножаться только самым лучшим подсадным.
И такой отбор ведётся на протяжении многих лет. У нас в области даже есть деревенька, которую все охотники знают как Уткино, хотя она имеет другое официальное название. Там династии подсадных насчитывают сотню лет. Даже в голодные военные годы охотники умудрились сохранить поголовье своих подсадных.
С уважением.

edit log

Marveld
11-12-2009 12:21 Marveld
quote:
Originally posted by Стук:

Вот на этом моменте можно поподробней! Ибо от этого зависит дальнейшая судьба моего селезня - взять его и добавить ему подсадную или пойдет в суп. На счет привыкания вы правы - ест с рук (жалко в суп).

В P.M.
ДЕМ
11-12-2009 13:23 ДЕМ
quote:
Племенное разведение уток - это баловство, самоудовлетворение, трение по ушам покупателям и смакование процесса разведения.

А вот в этом много правды
Посему принимаются предварительные заказы на уток. В наличие 13 голов (на одну, правда, резерв). Предоплата. Цена утки 1500 рублей. Лучше всего собраться кампанией и заслать весной гонца, обойдётся намного дешевле.
Marveld
11-12-2009 13:44 Marveld
quote:

Посему принимаются предварительные заказы на уток. В наличие 13 голов (на одну, правда, резерв). Предоплата. Цена утки 1500 рублей.

Вы гарантию можете дать, что утка за такие деньги будет работать 100%, а не сидеть тупо на воде и купаться, всю весеннюю охоту? Готов купить такую утку, племенного разведения с гарантией, что и дети(племя) все рабочее будет, хотя бы весной. За 10000 рублей.

edit log

ДЕМ
11-12-2009 14:11 ДЕМ
quote:
Вы гарантию можете дать, что утка за такие деньги будет работать 100%, а не сидеть тупо на воде и купаться, всю весеннюю охоту? Готов купить такую утку, племенного разведения с гарантией, что и дети(племя) все рабчее будет, хотя бы весной. За 10000 рублей.

Вот Вы и сами начали рассуждать, как дилетант . С гарантией Вы можете купить электронное крякающее устройство в ормаге. А что касается шансов получить хорошую рабочую утку от племенных или диких, то в этой теме всё уже тёрто-перетёрто, Вы ведь всю тему прочитали.
ПыСы. У меня есть 3 любимые утки (главные производительницы), так я их и за 20000 тыров не продам. С ними я гарантированно имею весной успех...
С уважением.
ДЕМ
11-12-2009 14:15 ДЕМ
quote:
и дети(племя) все рабочее будет,

Это нонсенс. И у самых хороших производителей встречаются никуда не годные утки. Вот здесь и играет роль селекция. Вы, кажется, хорошо разбираетесь в собаках . Даёте Вы гарантию, что от самых титулованных рабочих собак не получится бездарщины??? И всегда ли качественное племя становится рабочим без должной подготовки???
С уважением.
ДЕМ
11-12-2009 14:17 ДЕМ
quote:
за такие деньги

А что, большие деньги?????????????????
По-моему, более чем адекватные. Даже учитывая риски получить "ленивую" утку.
Marveld
11-12-2009 14:41 Marveld
quote:

А что, большие деньги?????????????????

Я не сказал что большие, а сумму перефразировал.

Короче гарантий нет и никогда не будет, тем-более на уток. Вы бы просто написали, что продаются утки и все. К чему про племенное разведение по ушам тереть обывателям. Скоро племенных воробьев и червей будут продавать на форуме.

quote:

У меня есть 3 любимые утки (главные производительницы), так я их и за 20000 тыров не продам. С ними я гарантированно имею весной успех...

Неужели они все зори отрабатывают, изо дня в день? НЕ ВЕРЮ!
Вы уток сами разводите или у деревенских перепродаете?
А то у меня такие утки, в каждом охотничьем дворе разводятся.

edit log

Marveld
11-12-2009 14:44 Marveld
[QUOTE]Originally posted by ДЕМ:
[B]
Вот здесь и играет роль селекция.

Я тоже тут поставлю смайлик

ДЕМ
11-12-2009 18:18 ДЕМ
quote:
Неужели они все зори отрабатывают, изо дня в день? НЕ ВЕРЮ!
Вы уток сами разводите или у деревенских перепродаете?
А то у меня такие утки, в каждом охотничьем дворе разводятся.

Вы опять всё утрируете . Конечно, всякое бывает. Поэтому и держу 3 любимицы. Все зори подряд не охочусь, ведь ещё есть тяга и глухариный ток. Но как только утки на воде, работают 4 часа без перерыва без всяких проблем. При такой работе через пару дней у утки голос делается сиплым, приходится делать замену.
Уток развожу сам около 20 лет, у меня своя линия, я уже тоже писал об этом.
всего страниц: 15 : 123...9101112131415

Guns.ru Talks
На охоту
Подсадные утки: содержание и подготовка. ИМЕЮТСЯ В НАЛИЧИИ. ( 12 )