Guns.ru Talks
На охоту
Приглашаю на охоту на утку, рябчика, бобра - Ш ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приглашаю на охоту на утку, рябчика, бобра - Шатурский район

Aivengo
P.M.
13-8-2008 20:30 Aivengo
Мой "патронный" партнёр, в лице НПФ Азот, не выполняет свои обязательства, последнее время стал часто поставлять не качественные патроны, как регулярно дающие осечки, так и дробь из которых при отстрелах просто отскакивала от сухой доски, в связи с этими обстоятельствами на данной момент сотрудничество с моей стороны приостановлено, как до улучшения ситуации со стабильностью в качестве самих патронов, так и до полного погашения долга за весь оговоренный предыдущий период нашего сотрудничества! http://azot-patron.ru/

К моим деревянным лодкам добавилась охотничья пластиковая мобильная 2-х местная лодка скрадок Blackfrog Goliath - http://blackfrogboats.ru/
Мой тест-обзор и репетиция охоты с этой лодкой youtube.com
Охота из лодки скрадка youtube.com
Открытие на утку 2021г.(с лодкой Blackfrog Goliath) В джунглях затопленных кустов и поваленных деревьев.
youtube.com

Те кто был у меня знают, что у меня есть большое кол-во манков, все можно опробовать не только бесплатно "на базе" и подобрать себе что то понравившееся, а потом приобрести такой же со временем в магазине, а так же можно взять в аренду понравившиеся образцы, за отдельную плату, и протестировать их тут же в условиях реальной охоты.

К моим манкам для этих целей добавились манки которые предоставили мои партнеры, за что им отдельная благодарность:
- Евгений Краснов манки "RED" кампания "Пергама" pergama.ru
- Золоторев Иван Курганская область манки "Golden Roar" (Золотая лихорадка) z.ivn.45@mail.ru
- Александр Кудря, манки от профессиональной охотничьей команды "Мания" Продам манки и засидки Мания! Товары собственного производства для охотников.
- Школа Охотничьего Мастерства Дмитрия Мельника, манки и маскировка http://www.schoolhunter.ru/
- Игорь Бабаев официальный поставщик в Россию и дилер компаний RCC, RNT, Zink Calls http://callofhunt.ru/
- Сергей, Акустик 75. Мастерская утиных голосов. Акустик 75. Мастерская утиных голосов (Изготовление и продажа манков на утку и гуся).
- Михаил Глуховский, ака "Резидент21" Манки на утку и гуся ручной работы из экзотической древесины
- Руслан Швецов, манки на белолобого гуся RS http://goose-call.ru/


По поводу обучения работе на духовых манках, я смогу вам показать, пояснить основные вещи, но если с вами надо сидеть заниматься, именно научить, подобрать на ходу какие то приемы, устранить ошибки, чтоб у вас получилось правильно и реалистично, для этого надо индивидуально заниматься, брать урок, надо понимать, что это требует времени и ваших регулярных тренировок после занятия, это отдельный разговор и отдельная оплата. В случае если у меня народу во время вашего приезда не много, только вы например, то это возможно во время вашего пребывания у меня на охоте, если будет наплыв клиентов в какие то дни и цейтнот по времени, то можно будет это сделать либо ДО, либо ПОСЛЕ сезона охоты в Москве, подъехав ко мне на ул.Ясеневая д.28.
Стоимость занятия не менялась последние 10 лет и урок стоит 1500р с человека в час, в это время нас не должны отвлекать. Уже после первого занятия вы уедите четко понимая и прочувствовав как что в точности делается и сможете при желании далее самостоятельно тренироваться оттачивая базовые вещи, доводя все до автоматизма.


Условия "спартанские", тем не менее все необходимое имеется, вобщем крыша над головой + электричество,а так же разумеется обогреватели, плитки и чайники, всякая посуда, матрасы, одеяла, подушки, но там нет водопровода и стирать возможности не имеется, поэтому надо захватить свой спальник или постельное белье, а так же питьевую воду и то что вы будете кушать, все магазины в 2х км пятерочка+магнит и пр. Лес через 20 метров начинается, до ближайшего болота метров 800, где можно охотиться, но до самых перспективные мест надо забираться подальше.
Ездим каждый день в разные места по всему району, там где вчера хорошо постреляли на завтра птица туда уже не летит, поэтому стараемся менять перспективные места все время.
Для гостей в наличии 2 маленьких летних домика, могу разместить 4 охотника и одного 5го не охотника, потому как в машину только 4ро , кроме меня помещается и 5го не куда посадить, чтоб ехать на охоту, если только он будет ездить на собственном внедорожном авто (1ый домик 2 кровати полуторки + доп. место на веранде в столовой, 3ий домик там только тапчан на 1-2х чел.,)


Что брать на охоту на утку! youtube.com

Напоминаю. Для охоты просто необходимо иметь забродники или вейдерсы по грудь, если у меня есть ваши размеры, то возможна аренда.
Когда идем по болоту всегда приходится переходить канавы, где глубина, как раз до по грудь доходит, а в месте непосредственной охоты уже ищем где помельче, от по щиколотку, до по середину бедра как правило стоим. Даже если выбирается самая менее физически затратная охота с арендой лодки деревянной, то до некоторых из них еще дойти надо, и канаву переходить тоже придется.
Помните 99% успеха, это ваша маскировка, ваша одежда должна соответствовать по тону и растворятся на фоне окружающей растительности, лицо и руки должны быть закрыты, вы не должны вертеть головой и дергаться заранее, начинать поднимать ружье, надо напускать птицу на кратчайшее расстояние и только потом вскидываться. Стрелять по спокойно и медленно летящей птице это совсем не одно и тоже что по все время маневрирующей и на всех порах улепетывающей птице.

На сайте хозяев угодий МООиР вывесили распоряжение об открытии весенней охоты
https://mooir.ru/official/prikras/1317/
Начал принимать оплату за выкуп мест! Если вы не уверены что приедите, не оплачивайте, деньги при вашем не приезде, при ваших форс мажорных обстоятельствах, за выкупленные заранее места не возвращаются!
Как только вы выкупили места, я всем остальным уже отказываю в их выкупе и когда вы не приезжаете найти замену на точно такое же количество человек на эти самые числа невозможно, если только вы сами найдёте кого то в место себя.

Вы приезжаете ко мне уже с приобретенной путевкой! Угодья принадлежат МООиР, я отношения к ним не имею и так же как и все покупаю путевки. По опыту прошлых лет, для не МООиРовских билетов стоимость путевки 5ти кратный размер.

Например путевки:
- для имеющих охотбилет МООиР - ?р день (иметь с собой паспорт + обязательный охотбилет "зеленый" + билет МООиР)
- для остальных стоимость путевки из опыта прошлых лет 5ти кратный размер ?р х 5 =?р день (паспорт + обязательный охотбилет "зеленый")

Ко мне едут как правило так и так через г.Шатура, их отделение Конный пр-д д.6, они там работают пн-пт с 9.00-17.00. Здесь есть фото как выглядит, адрес, телефон, а так же часы и дни работы Шатурского отделения МООиР shatura-hlam.ru Обычно ни у кого проблем не возникает по пути заехать и потратить 5 минут на путевку, если вы так и так мимо едите.
В выходные путевки выписывают егеря на местах, ближайший 8 км по трассе дальше проехать, это примерно 5 минут на машине, телефоны и координаты для яндекс навигатора все есть, так же есть полный список егерей и охотоведов района на сайте МООиР, позвонили и подъехали на одну из баз, если вы в нормальное время суток приезжаете разумеется, не ночью.
Заочно брать за вас путевки я не буду, т.к. во первых очень легко обмануть, прислав фото или сканы документов, которые не только от другого человека, но и нарисовать за пару минут в программе можно, к тому же я все время на охоте, а если не на охоте, то сплю или на побывке дома в Москве, мотануться из Москвы взять кому то путевки или вместо того чтоб повести людей на охоту, исключено, либо будет в разы дороже самой охоты. Не знаю как егеря, но я бы на их месте только живые документы рассматривал.
Есть еще вариант одноразовый, вам выпишут с доставкой на охоту, приедет егерь и выпишет штраф прямо на охоте, доставка всего получается немного дороже самой путевки. Одноразовый вариант потому, что на второй такой штраф, если попадетесь повторно когда либо, у вас аннулируется разрешение на оружие и становитесь уже не охотником и без права на оружие.

Обходы, которые надо вписать в путевку я заранее назвать не могу, т.к. предугадать куда будет сдвигаться птица по ходу сезона не представляется возможным, поэтому какие обходы вписывать согласуем накануне вашего приезда.


Сезон Лето-Осень 2023г Шатурский район
Водоплавающая Сроки - - с утренней зари 12 августа по 30 ноября 2023 г. включительно
Боровая -Рябчик -Сроки - с утренней зари 19 августа по 31 декабря 2023 г

Путевки:
- для имеющих охотбилет МООиР - ?р день (иметь с собой паспорт + обязательный охотбилет "зеленый" + билет МООиР)
- для остальных стоимость путевки из опыта прошлых лет 5ти кратный размер ?р х 5 =?р день (паспорт + обязательный охотбилет "зеленый")

Базовая стоимость МОИХ услуг 5500р в сутки с чел., входит:
- проживание,
- сопровождение - 2 выхода по 3-4 часа или один длительностью 6-8 часов,
- транспорт.
Бензин оплачивается отдельно по факту расхода и делится на всех охотников.
Менее суток оплачивается как сутки - 5500р. Расчетный час 11.30.

Аренда какого то оборудования, лодок, чучел, фонарей, маскировки, забродники и пр, вобщем какой то экипировки и амуниции, которые вы забыли или не хотите покупать ради одного выезда, оплачивается отдельно, наличие уточняйте.
Если у вас совсем ничего почти нет для охоты, и вас надо экипировать по максимуму, то могу предложить стоимость охоты по системе все включено по экипировке из того что у меня есть, кроме бензина -10.000р в сутки с человека.

Продлить время охоты или докупить дополнительный выход на охоту к базовой стоимости возможно, дополнительно оплатив еще базовую стоимость 5500р, тем самым выкупив еще один мой рабочий день длительностью до 6-8 часов, или доплатив за короткий выход на часок только на саму зорьку, что займет времени с дорогой и заходом в болото примерно 3-4 часа и обойдется вам в 3500р, но только в случае, если у меня после вас нет сразу следующего заезда или есть возможность выспаться, т.к. не спать совсем круглосуточно и только охотится в подряд день за днем даже за хорошие деньги я просто физически не могу.

При самостоятельной охоте без сопровождения аренда кунга с тремя стационарными спальными местами + возможно поставить раскладушки или разместиться на полу (прицеп зил на колесной базе ДШВ=4,5мх2,5мх1,9м) для проживания прямо в месте охоты от 10.000р в день, плюс стоимость доставки туда-сюда его к выбранному месту.
Аренда весельных лодок 3500р день.

При бронировании выходных ЗАРАНЕЕ оплата минимум за 2 суток, тогда места гарантированно останутся за вами! При этом конечно вы можете приехать и на одни сутки, заплатив за двое, места так же не продадутся и останутся за вами.
Дело в том что если вы оплачиваете только одни сутки с пятницы на субботу, то вероятность что найдутся охотники только на воскресенье крайне мала и я теряю деньги, поэтому я вынужден ждать до последнего, либо принять оплату у вас, но при появлении более выгодного предложения, я вам буду возвращать деньги, предпочитая более выгодное предложение.
Приехать только на одни сутки и заплатив только за одни сутки, с гарантией что место останется за вами возможно в будние дни, лучше если они будут "прилеплены" ближе к выходным.
Приехать на выходные на одни сутки и заплатив за одни сутки, можно узнать только накануне заезда на выходные (чт. вечер/пятн. утро), если остались не проданные места, то звоните, оплачиваете и сразу выезжаете.

Аренда необходимого оборудования и вещей за отдельную плату, наличие размеров и пр., уточняйте по телефону.

Добираетесь сами на своем авто или я могу встретить с электрички.

Питание самостоятельно, самообслуживание, уборщиц нету, вся посуда имеется, если будете пользоваться поели - помыли, поставили на место, мусор по пакетам и на обратном пути вывезли, иначе мне будет просто некогда ни кого на охоту водить, буду целыми днями только убираться, да посуду мыть за всеми, что для меня не приемлемо.


Сезон Весна 2023 Шатурский район Московская область.
Сроки с 20 марта по 10 мая включительно 2024г.(почти 2 месяца!):
- на селезня утки, с обязательным наличием живой подсадной уткой.
Сроки охоты одновременно на "всех как раньше", на селезней уток, вальдшнепов и гусей:
- с 20 апреля по 29 апреля включительно 2024г

Основная охота на селезней уток, вальдшнеп возможен только на вечерках, если теплый вечер, если холодно то лучше на селезня, если попадаем во время пролета гусей, то при охоте на селезней я маякую манком время от времени и гуси к нам прилетают на верный выстрел, поэтому гусь не прям каждый день, но каждую весну регулярно попутно их добываем.

Базовая стоимость МОИХ услуг 5500р в сутки с человека:
- организация охоты,
- сопровождение - 2 выхода по 3-4 часа или один длительностью 6-8 часов,
- проживание,
- транспорт.
Бензин оплачивается отдельно по факту расхода и делится на всех охотников.
Менее суток оплачивается как сутки - 5500р. Расчетный час 11.30.
Если у вас совсем ничего нет из того что требуется на охоте, то охота с учетом аренды полной экипировки по системе все включено, из того что у меня есть, кроме ГСМ -10.000р с чел.сутки

Продлить время охоты или докупить дополнительный выход на охоту к базовой стоимости возможно, дополнительно оплатив еще базовую стоимость 5500р, тем самым выкупив еще один мой рабочий день длительностью до 6-8 часов, или доплатив за короткий выход на полтора часа только на саму зорьку, что займет времени с дорогой и заходом в болото примерно 3-4 часа и обойдется вам в 3500р, но только в случае, если у меня после вас нет сразу следующего заезда или есть возможность выспаться, т.к. не спать совсем круглосуточно и только охотится в подряд день за днем даже за хорошие деньги я просто физически не могу.

Еще раз напоминаю! Охота на селезня весной возможна в угодьях только при наличии живой подсадной утки почти все два месяца, кроме десятидневки с 1 по 10 апреля!
Если у вас нет подсадной утки, аренда подсадной утки 700р день (утка+корзинка+ногавка+трос с карабином), кол-во ограничено (залог 4000р).
Забродники по грудь обязательно для охоты на селезня, лучше иметь свои, либо аренда, но размеры уточнять заранее, есть не все. Для охоты на вальдшнепа достаточно болотных сапог или даже по колено.
Помимо забродников по грудь, очень полезная вещь герморюкзак, это гермомешок на скрутке, но со спинкой и с лямками, либо в обычный рюкзак можно укладывать вещи в пакет, которые не должны промокнуть. Не забывать налобный фонарик, со свежими батарейками или аккумуляторами т.к. заходим на утрянку в темноте, а на вечерке в темноте выходим.

Сезон Весна, смотрите график заездов, принимаю на двое суток, для тех кто может только на одни сутки, это можно сделать со вторника по среду, остальные дни заезды распределены по двое суток согласно графика заездов. Исключение если места остались не проданными накануне, то звоните, если места есть, то оплачиваете и сразу приезжаете.


Внимание: охотников с собаками НЕ принимаю, в машине кожаный салон, с когтями и грязную или мокрую туда не пущу, на участке водопровода нет, места охоты болотная жижа, глубина стояния плюс-минус по пояс, собака не сможет 8 часов вокруг вас плавать и не пугать дичь всем остальным.. . Вобщем, т.к. у меня условий для нормального содержания собаки и ухода за ней нет, а места охоты подбираются исключительно от перспектив по наличию дичи, а не там где с собакой будет удобнее, поэтому для охотников кто не мыслит охоты без своей собаки, просьба воспользоваться другими предложениями, заранее прошу меня извинить.

Примечание.
Кол-во дней для пребывания не ограничено.
Бронирование мест - предоплата 100% на м.Домодедовская, или на карточку.

Единственное условие приезда ко мне, то что вы потом без меня на эти же самые места не ездите, надеюсь на понимание!

Контакты:
8-903-528-93-09 Александр
santime@inbox.ru

Мой Инстаграм instagram.com
Мой Фейсбук facebook.com
Мой канал на Ютуб youtube.com

Заброска
Если вы хотите охотится сами и вам провожатый не нужен, как и проживание у меня, могу предложить отвезти вас подальше в болота и высадить там, 2500р с чел.+ бензин, а потом забрать за 2500р с чел. + бензин, получается стоимость 1 суток с чел у меня, только вы можете оставаться в угодьях сколько захотите. При этом варианте стоянка авто на территории уже не бесплатна, а 300р в сутки.

На селезня Весна
Охота на селезня весной возможна в угодьях только при наличии живой подсадной утки!
Если у вас нет подсадной утки, аренда подсадной утки 700р день (утка+корзинка+ногавка+трос с карабином), кол-во ограничено (залог 4000р).
Забродники по грудь обязательно, желательно иметь масксеть (охота весной только из укрытия разрешена), костюм типа леший не повредит, поджопник. При необходимости, все можно взять в аренду, заранее согласовав наличие и размеры, т.к. кол-во ограничено.


На гусятолько Весна!
Возможно только в будни т.к. мест где гусь садится мало, а в выхи народу много, разумеется имеет смысл если в этом году гусь у нас опять будет. Аренда 48 объемных белолобых гусей спорт пласт LC-940 - 1000р с человека в день.
Желательно иметь коврик туристический, поджопник, масксеть, костюм типа леший или лежачий скрадок.
В основном это попутная охота, при охоте на селезня. За весну, как правило есть 2-3 дня когда гусь летит везде и когда мы охотимся на селезня на болотах я просто время от времени маякую духовым гусиным манком и гуси снижаются, налетают. Только вот угадать заранее когда эти 2-3 дня гусь лететь будет, заранее не возможно.

В Татарстан на гуся
Все зависит от сроков охот в Московской обл и в Татарии, в конкретный год, отталкиваясь от этого я имею возможность либо на 5 дней или на все 10 дней туда поехать.

Отдельная тема посвященная организации охоты на гуся в Татарстане здесь В Татарстан на гуся

Основная цель охота на гуся, попутно возможен селезень, вальдшнеп, это видео с разведки несколько лет назад youtube.com
Ниже видео с 2017г.
На гуся в Татарстан.
Часть 1.
youtube.com
Часть 2.
youtube.com
Часть 3.
youtube.com
Часть 4.
youtube.com

На гуся в Татарстан. The Best!
youtube.com

На гуся в Татарстан 2019г. Только результативные налеты! The Best!!!
youtube.com

Охота на гуся из окопов. Только выстрелы. На полях Татарстана.
youtube.com

Могу предложить для охотников
- нахождение скопления гусей и/или перспективных мест
- заранее приезжаю занимаю место для лагеря и на поле выкапываю свой первый окоп в нужном месте
- помощь в организации вашими руками безупречной маскировки
- сопровождение на охоте, нахожусь все время с вами и отдаю команду на стрельбу
- приманивание гусей духовыми манками
- чучела спорт пласт LC 940 pro 58 штук + примерно 40шт пакеты + лебеди, ставим не все сразу, а как правило исходя из текущей ситуации и из целесообразности, а так же от количества охотников.

Охота на полях, живем в лагере, в своих палатках-машинах, все делаем сами,
Ехать только на все 5-10 дней, на меньше смысла нет ехать за 1000км, столько получается мне от Москвы.
Стоимость тура на открытие 45.000р, где самой охоты получается 4,5 дня, дополнительный день +10.000р в сутки с человека, это мои услуги, путевки оплачиваются отдельно, покупаем сразу на один или несколько районов.
Добираетесь на собственных авто из Москвы до Казани и там ещё 100-130км обычно всего примерно 1000км.выходит как правило.
Подробнее по емейл santime@inbox.ru, но лучше сразу на вотцап по телефону 89035289309 Александр, т.к. в этой теме основное предложение это охота в Московской области.


На вальдшнепатолько Весна!
Скорее как сопутствующая к основной , т.к. возможна только на вечерке. Достаточно болотников или коротких сапожек.


Летне-осенний сезон
Забродники по грудь обязательно, ближе к октябрю подствольный фонарь.
Основная охота на утку, ехать надо рассчитывая именно на нее, так же возможна охота на рябчика, бобра и ондатру, совсем ближе к зиме можно попробовать на тетерева с чучелами. Всяких куличков и бекасиков, коростелей и прочих мелких птичек, в зависимости от места, у нас стрелять не принято, они обычно на охоте под ногами у вас ходят, но тем не менее они есть. Если вы едите на выходные надо настраиваться на утку, т.к. кроме вас еще другие охотники будут, которые скорей всего приехали именно на утку, а разорваться я не смогу, поэтому дополнительные возможности охоты на кого то другого возможно по согласованию с остальными охотниками, либо когда вы приезжаете в будни и вы находитесь скорее всего только в своей компании одни, т.к. основная часть охотников приезжает только на выходные.

На утку патроны основные, в 90% случаев использую номер 7, как правило это бесконтейнерные и дисперсант на первый выстрел, сейчас у меня правда киксы стоят и я пользую все контейнерные, тем не менее стрельба ведется в более половине случаев на коротке, до 15-25 метров, второй выстрел те же или чуть крупнее номер, но контейнер, если стрелять дальше искать замучаешься. По лету дробь 5-7, осень 3-5.
Заряжаю как правило один патрон семерка в ствол с сужением цилиндр или раструб, второй ствол с сужением цилиндр с напором или получок, пятерка.

На тетерева нужна отдельная лицензия, патроны те же что и на утку осенью, только все контейнерные.

На ондатру.. . да так же что и на утку стреляют. Нужно брать путевку на пушнину.

На бобра, берете лицензию и путевку, кажется что то около 60р в день было по прошлому году, патроны начиная от 2ки, но универсальнее нули, 000 или 0000 магнум, чтоб дробин побольше разброс на коротке был, как максимум картечь 5,9, часто стрельба ведется в упор с расстояния до 5ти метров, поэтому если есть, то берите бесконтейнерные, чтоб свести промахи к минимуму, т.к. контейнер на таком расстоянии еще не раскрывается толком и заряд может лететь пулей.

Рябчик патроны использую от 7ки до 9ки любые, по сидячей в десятке другом метров птичке промахнуться очень сложно.

Свежее видео:
Лучшие моменты со всего открытия на утку 2022г. Только динамика охоты, ничего лишнего!
youtube.com

Открытие на утку 2022г. Второе утро.
youtube.com

Открытие на утку 2022г. Первое утро.
youtube.com

Компания Азот - 3 года сотрудничества - Вся правда!
youtube.com

Осторожно патроны Азот! Весна 2022 год, а воз и ныне там!!!
youtube.com

Маскировочная сеть комбинированная синтетика+лыко
youtube.com

Быстросъемный чехол на оружие. Самый легкий и самый компактный из всех возможных вариантов!
youtube.com

Охота на гуся Татарстан! Гусиные патроны Азот подвели!
youtube.com

Охотничий стул - РУСАК! Легкие складные поворотные 360? стулья с регулировками и без.Обзор сравнение
youtube.com

Самый лёгкий поворотный 360? стул, с плавными регулировками высоты и наклона, плюс нижнее положение.
youtube.com

Рассвет, туман, звуки манка нарушают тишину и утки на голову садятся
youtube.com

Открытие на утку 2021г. В джунглях затопленных кустов и поваленных деревьев.
youtube.com

North Way Ultra & Дмитрий Уваров. Лучшая маскировка из полиэфирных сеток под сухую растительность.
youtube.com

Охота на гуся. Лучшие выстрелы! На Архангельских болотах.
youtube.com

Охота на гуся из окопов. Только выстрелы! На полях Татарстана.
youtube.com

Охота на гуся из скрадка в посадке. Только результативные налеты! Александр Колосов и Команда Мания
youtube.com

Лучшие выстрелы сезона!
youtube.com

Не покупай костюм Леший пока не посмотришь!
youtube.com

Оснастка чучел для мелководья за 12,5 копеек! Шикарные реалистичные чучела за минимальные деньги!
youtube.com

Бобр плавает подо льдом. Выстрел по бобру через лед.
youtube.com

Охота на бобра зимой. С ружьем по полыньям. Эпизод 2.
youtube.com

Охота на бобра зимой. С ружьем по полыньям.
youtube.com

Сравнение синтетических масксетей и материалов под сухую растительность
youtube.com

Топ 10 лучших доработок Уаз Патриот!
youtube.com

Новичкам везет, гуси на шикарной утиной охоте!
youtube.com

Утки издеваются, чуть шапку с головы не сбивают, все патроны закончились!
youtube.com

Охота на утку с чучелами и манком, 100% результат!
youtube.com

Охота на утку в зарослях тростника
youtube.com

Открытие на утку 2020г
youtube.com

Охота на гуся 2020г. Часть 3. Удача любит настойчивых!
youtube.com

Охота на гуся 2020г. Часть 2. Охота на гуся и 500.000р за удовольствие"
youtube.com

Охота на гуся 2020г.Часть 1. Успевая запрыгнуть в последний вагон.
youtube.com

Лучшая маскировка своими руками БЕСПЛАТНО!
youtube.com

На гуся в Татарстан. Только результативные налеты! THE BEST!!!
youtube.com

Benelli Vinci год спустя, ВСЯ ПРАВДА, 80% Винчи тАкие!!!
youtube.com

Обучающее пособие от Александра Колосова по работе с духовыми манками по белолобому гусю. Диск 2.
youtube.com

Обучающее пособие от Александра Колосова по работе с духовыми манками по белолобому гусю. Диск 1.
youtube.com

Пила или топор?! Silky простив Fiskars!!!
youtube.com

Охота на бобра 2019г. Часть 2.
youtube.com

Охота на бобра 2019г. Часть 1.
youtube.com

Забродники Finntrail для охоты. Часть 2. Испытание хотьбой по жаре и болотом, личные впечатления.
youtube.com

Забродники Finntrail для охоты. Часть1. Сравниваем: вес, тест на паропроницаемость и испытание огнем.
youtube.com

Сравнение расцветок для летнеосенней охоты на уток. Начало сезона. youtube.com

Открытие охоты на утку 2019г youtube.com

Что брать на охоту на утку! youtube.com

На что способен болотоходный мелко мотор на реальном болоте
youtube.com

Охота на утку. До последнего патрона. The Best!
youtube.com

На гуся в Татарстан. Часть 8. Завершающая вечерка и подведение итогов. youtube.com

На гуся в Татарстан. Часть 7. Погоня, погоня, погоня.. . Ослепший гусь улетает прямо из рук и вертолет настигает меня. youtube.com

На гуся в Татарстан. Часть 6. Нашел скопление гусей, переезд и испорченная охота. youtube.com

На гуся в Татарстан. Часть 5. Мои манки, оружие, патроны и немного охоты. youtube.com

На гуся в Татарстан. Часть 4. Как обмануть капризного гуся youtube.com

На гуся в Татарстан. Часть 3. Гусь попер! Валит и Валит! Бенелли винчи оправдал!
youtube.com

На гуся в Татарстан. Часть 2. "Не для меня придет Пасха... "
youtube.com

На гуся в Татарстан. Часть 1. В осаде.
youtube.com

Охота на селезня из лодки-скрадка
youtube.com

Прогулки с манками 2019г. К ногам приплывает.
youtube.com

Варианты исполнения гребня приклада
youtube.com

Как начать попадать на охоте!
youtube.com

Сравнение камуфляжных расцветок для весенней охоты Часть 2
youtube.com

На гуся в Татарстан. The Best!
youtube.com

Benelli Vinci - как купить на 25 000р дешевле!
youtube.com

Benelli Vinci - что нужно знать ДО покупки!
youtube.com

Сравнение камуфляжных расцветок для весенней охоты
youtube.com

Одно утро охоты на гуся (полная версия фильма)
youtube.com

Средства вытаскивания бобров
youtube.com

Ножи для разделки бобра, заточные приспособления, ключевые моменты разделки
youtube.com

Про бобров, не всегда у больших большие, а у маленьких маленькие
youtube.com

Охота на бобра, рекордсмен по нырянию на 22,5кг
youtube.com

Как вешать подствольный фонарь, выносная кнопка, крепления.
youtube.com

Выделка черепа бобра
youtube.com

Куда стрелять бобра и как я череп варил
youtube.com

Бобр на 17кг
youtube.com

Три бобра с одного места в течении часа!
youtube.com

Бобр на 24,5кг
youtube.com

Как по волшебству или бобры на день рожденья
youtube.com

Охота на бобра, классический выстрел с трех метров
youtube.com

В краю не пуганных бобров, на открытие
youtube.com

Ноябрь, первые бобры (видео от 2017г)
youtube.com

Охота на утку И было утро и был вечер
youtube.com

Где прячется утка или почему не везде стреляем где летит (то что остается за кадром )
youtube.com

Охота на утку, до последнего патрона Часть 2 День Х
youtube.com

Охота на утку, до последнего патрона Часть 1 Разведка
youtube.com

Охота на утку, на болоте с рисом
youtube.com

На гуся в Татарстан. Часть 4
youtube.com

На гуся в Татарстан. Часть 3
youtube.com

На гуся в Татарстан. Часть 2
youtube.com

На гуся в Татарстан. Часть 1.
youtube.com

Весна 2018г
Охота из скрадка
youtube.com

Королевские выстрелы по вальдшнепам
youtube.com

2-х местная лодка скрадок Blackfrog Goliath
youtube.com

Вальдшнеп и зайчик на закрытие
youtube.com

Весна 2017г
Охота на вальдшнепа сезона 2017г
youtube.com

Манки на вальдшнепа, тестирование на реальной охоте
youtube.com

Тест налобных фонарей на 1шт 18650
youtube.com

Прогулки с манками 2017г. Можно руками ловить.
youtube.com

Прогулки с манками 2017г.
youtube.com

Осень 2016

Выделанные шкуры бобра
youtube.com

Подствольные фонари Armytek, Dobermann 1250лм, Predator Pro v3 1116лм, Viking Pro v3 1250лм
youtube.com

Бобр нору копал, вылез из под ног
youtube.com

Разработка прямо у дороги и бобр в ряске
youtube.com

Крупный бобр и безумные пляски
youtube.com

Быстрый бобрик по светлому с подхода, на льду сидел
youtube.com

Камешки и любопытный бобр
youtube.com

Камешки и утки в полынье
youtube.com

Первый столик, первый бобрик.
youtube.com

Весна 2016г

Бобры. Весна 2016г.
youtube.com

Отрывки с открытия весенней 2016г.
youtube.com

На утино-гусиную разведку в Татарстан
youtube.com

Разговор с гусем
youtube.com

Лето-Осень 2015г

Как я охочусь на бобров 3. С подхода.
youtube.com

Охота на бобра. У ног, крупным планом.
youtube.com

Охота на бобра. Близнецы братья.
youtube.com

Бобры, охотники и енот
youtube.com

В поисках крупных бобров. 21-22 октября 2015г.
youtube.com

Первый бобрик сезона. 10 октября 2015г.
youtube.com

Начало сезона. Бобры.
youtube.com
(камера в герметичном боксе, поэтому звук пострадал, фоновый шум постоянный, а голос тихо получился)

На утку. Утро открытия охоты. youtube.com


Весна 2015г
Выходы на вальдшнепа youtube.com
Выставленные подсадные молчат, приходится отдуваться за них youtube.com
Гуси на манок без чучел youtube.com
На затопленных полянках youtube.com
Чирково нырковые селезни и чуть не сбежавший вальдшнеп youtube.com
Садятся, приплывают, прилетают youtube.com

Лето-Осень 2014г

Как я охочусь на бобров. Часть 1
youtube.com

Как я охочусь на бобров. Часть 2 (Бобровый дуплет или один день из жизни охотника)
youtube.com

Как большинство бобров реагируют на свет
youtube.com

Бобрик плывущий 31 октября youtube.com

Охота на бобра в ночь с 20 на 21 октября
youtube.com

Бобры взятые 18 и 19 октября
youtube.com

Охота на бобра youtube.com

Ошкуривание и разделка бобра
youtube.com
ДЕТЯМ И ПСИХИЧЕСКИ НЕУРАВНОВЕШЕННЫМ ЛЮДЯМ, СО СЛАБОЙ ПСИХИКОЙ - НЕ СМОТРЕТЬ!

Охота на уток 5 октября
youtube.com

Охота на утку 4 октября
youtube.com

Охота на уток 2 октября вечерка youtube.com

Охота на уток 27 сентября youtube.com

Охота на уток 24 сентября.Дуплеты. youtube.com

Охота на уток 20 сентября youtube.com

Охота на уток 18 сентября www.youtube.com/watch?v=sJ7IxpDEPb4

Прогулка по болоту 11 сентября youtube.com

Охота на утку 5 сентября youtube.com

Утрянка 30 августа
youtube.com

С открытия летнеосенней 2014г
youtube.com

Весна 2014г:
- Охота на вальдшнепа весна 2014г
youtube.com
- Гуси налет. весна 2014г
youtube.com
- Середина сезона, селезни, весна 2014г
youtube.com
- Охота в затопленном лесу весна 2014г.
youtube.com
- сел, приплыл, пришел (прогулки с манками 2014(без стрельбы,только с манком)
youtube.com
- На разведке (прогулки с манками 2014г, (без стрельбы, только с манком))
youtube.com


Лето-осень 2013г:
- вечерка 30.08.2013г
youtube.com
- утрянка 24.08.2013г
охота, как она есть, без монтажа, одним куском
youtube.com

Видео Весна 2013г
Прогулки с манками
youtube.com

Видео Весна 2012г
Прогулки с манками
На крылечке youtube.com
По грунтовке youtube.com
На картах бывших торфразработок youtube.com

В помощь начинающим манильщикам - разбор часто встречающихся ошибок на утиных манках
youtube.com

P.S.
Отчеты летне-осеннего сезона 2007 года и весна 2008 года можете посмотреть по ссылке: forum.ihunter.ru

P.P.S.
Здесь отчеты сезона 2008г-2019г

Aivengo
P.M.
13-8-2008 20:35 Aivengo
Август 2007 - открытие охоты (остальные отчеты сезона 2007 и весны 2008 есть по ссылке в заглавном сообщении в самом низу)

Костер сухо потрескивает, искры уносятся ввысь, растворяясь в ночи. Завтра открытие, но спать никому не хочется, вспоминаются прошлые охоты, все оживляются на перебой что то рассказывая и размахивая руками, тишину разбивают такие же возгласы и приступы смеха из десятков рядом стоящих лагерей. Странно, набрали водки и пива, но никто не пьет, всем хочется пострелять с утра, все таки целый год ждали и сейчас испортить себе утро такого долгожданного открытия не рискуем, потом уж позже наверное и можно будет: Время промелькнуло незаметно, вроде только палатку ставили, дрова заготавливали, но уже звонят будильники в мобильных, время 2.30 ночи пора выдвигаться на позиции, а то если сейчас промешкаешь через час уже и встать негде будет, палаток в этом году под сотню где то, это значит человек 300-400 для одного места многовато: И как только все сумели в такую даль то добраться и машин ведь не жалко, все на джипах да и те небось по отрывали себе чего по дороге, мы на мотоциклах то последние километра 3 до 4ой базы чуть ли не пешком шли, выталкивая их из ям, даже одна покрышка по шву прорвалась, но как говориться охота пуще неволи и никакие препятствия помешать увлеченным людям не в силах. Живо интересуемся, кто, сколько патронов берет с собой, одну-две-три пачки или все брать?! Кто знает, как все в этом году сложится, обычно то полный патронташ чтоб расстрелять большая редкость, а это все лишь пачка патронов, обычно то на зорьку возьмешь в карман штук 6-8 более чем достаточно, повезет так и принесешь штучки 2-3, если конечно ты не палить подобно некоторым охотникам по уткам что и за 100 и за 200 метров летят, а стреляешь только наверняка. У меня такого выбора не стоит, вешаю патронташ и оставшиеся 10 патронов по карманам распихиваю, больше брать то особо и нечего путь не близкий да по темноте, утопая в засасывающей жиже. Проходим через ряды палаток выстроившихся частоколом по обеим сторонам тропинки, прямо одна на одной стоят, аж колышки друг с дружкой переплетены, народ еще спит, но есть и среди них охотники, кто завидев свет от наших фонариков, бросается обратно в палатку будить своих, мол пора уже вставать, люди на охоту уже идут. Болотная грязь чавкает под ногами, засасывая сапоги и, когда стараешься выдернуть ногу иногда прибегая к помощи рук, чтоб не остаться без сапога, раздается характерное чмоканье. Спешим, в паре сотен метров сзади от нас замелькала вереница фонариков, ничего сейчас нырнем в незаметный проход в камышах и оторвемся, врятли они так хорошо как мы здесь все переходы сквозь топкие места знают: Взмокли, устали, но дошли. Только теперь остывая, понимаю насколько весь вымок от утренней росы, становиться зябко. Время тянется очень медленно, ну когда же уже небо начнет сереть?! Все разбрелись по своим заветным местам, ждем. И вот смотря на звезды, понимаю, что они уже не настолько яркие как были прежде, слышится всплеск, утки со свистом в ночи начинают разрезать воздух над головой. Все, открытие начинается, вот только бы еще посветлее стало: Сердце начинает стучать сильнее, тут же забываю про мокрую одежду, прислушиваюсь к звукам, наполняющим мир со всех сторон. Хлопанье крыльев, шлепки о воду, все совсем рядом, свист над головой не прекращается, словно пули утки проносятся прямо над головой, заставляя иной раз инстинктивно втягивать голову, стараюсь взглядом проникнуть сквозь темноту, но кроме очертания близлежащих коряг и островков камышей пока ничего не просматривается. Скоро, очень скоро, осталось совсем чуть-чуть и все начнется: Первый выстрел взрывает тишину, проносясь эхом по полям, через пару минут еще один. И как они только что видят в такой темноте, может по ондатре проплывающей у ног стреляют? Когда слышу выстрел совсем рядом и тут же глухой шлепок в грязь, есть, это кто то из наших уже открыл сезон, прямо ночное зрение какое то! Оборачиваюсь к лесу и замечаю начинающееся зарево, да, на его фоне можно уже пытаться стрелять, когда мне начинают кричать, на тебя, на тебя летит, разворачиваюсь, кручу головой, но на фоне темного неба ничего не различаю, и только свист крыльев над головой говорит о пролетевшей утке. Через 5 минут уже второй наш напарник, делает свой первый выстрел и звонкий шлепок о воду дает знать что еще одна утка уже в зачете. Мне же надо чтоб еще немного рассвело, т.к. утка летит на меня из темноты и на крики что, мол, летит к тебе я уже не особо реагирую. От воды робко начинает подниматься туман, выстрелы пока совсем редки. Но вот когда небо посветлело настолько что стало можно охотиться, началось что-то невероятное, разом, словно по команде воздух разорвался вокруг со всех сторон, будто началась война, в ушах повис звон. Только успеваем кричать друг дружке от куда на кого налетает, но вскоре не осталось времени и на это, утка, будто взбесилась и летит со всех сторон, только успеваю перезаряжать и стараюсь запомнить куда падает очередной трофей. Сейчас собирать некогда, только успевай крутить головой да резко разворачиваться, порою в запале теряя равновесие и валясь прямо в грязь. Такого открытия у меня не было никогда!!! Это можно только сравнить с охотой на маленьких озерцах в Астрахани, когда утка просто валиться в озеро, размером с большую лужу, но сейчас же масштаб действия просто поражает, утки настолько много, что куда ни взгляни на небо везде она, и одиночки и стайки, ежесекундно замечаешь налетающих на тебя со всех сторон, пролетевших даже не провожаешь взглядом, развернуться ли на круг, некогда, с другой стороны уже другие налетают. Пальба не прекращается ни на мгновенье, я кажется уже немного оглох что ли, звон в ушах так и стоит, не проходит, перезаряжая ружье понимаю что стволы уже горячие и патроны уже лезут как то в натяжку. Все, надо перекурить, полчаса какого то просто сумасшествия, глянул, а патронов осталось 3 штуки да еще те что в ствол кладу, когда слышу что мне кричат на тебя кряковые стая, а хрен с ними кричу в ответ я перекурить собираюсь: Да уж такого у себя на даче под Москвой я действительно не припомню, да и нечасто все ж в такие глухие места забираешься, разве что на открытие: В общем к началу седьмого утра патроны кончились у всех наших, а я к этому времени уже излазил все свои запомнившиеся места, куда падали сбитые мной утки и под завязку наполнил все имеющиеся пакеты. Сейчас и мои тоже пойдут подбирать свои трофеи, затем распределим все по рюкзакам, да по пакетику в руки и пойдем к нашему лагерю собираться, оставаться на вечерку смысла уже нет никакого, ни патронов нет, ни места для уток:

Айвенго


Ниже отчеты уже начиная с открытия летне-осенней от 2008г и далее по сегодняшний день

Первое утро открытия

Последний охотник приезжает к 2 часам ночи, и я решаю дальше не мешкать, всех бужу и выдвигаемся. Дорога предстоит не близкая, и мы должны успеть до рассвета не только приехать, но и успеть расставиться в таком сейчас незнакомом и полностью изменившемся за лето месте. Как там в этот год, неизвестно?! Вокруг настолько все заросло и большая вода, да весна ранняя, а лето дождливое, как все это скажется на открытии?
С вечера пятницы, успели прокатиться на разведку на болото за озером, самое близкое из стабильно работающих летом мест, но не успев вылезти из буханки, к нам на встречу, махая руками заспешили, мол, езжайте дальше, в этом году утки здесь совсем нет, вот в прошлом и позапрошлом была, а сейчас пусто: Человек жалующийся на отсутствие утки стоит к болоту спиной и не видит, как позади него над болотом нет-нет да пролетают то стайки, то двойки, то одиночки, в небе постоянно находятся уток 10-15: В итоге часть охотников засомневалась в правильности выбора места на первое утро открытия, начали доказывать правильность своих слов и предлагать варианты, как сделают большинство приезжающих охотников, что нам абсолютно не нужно, ведь цель была чтоб те сотни приезжих не знающих места пролетов и своеобразных перекрестков заставить работать на нас, загоняя к нам уток. Спорить не стал, и созвонившись с местными товарищами, спросил как у них вечерний лет, на что получил ответ, что лет есть и дабы закончить возникшие разногласия, принял решение ехать в другое место, надеясь что если и будет охота там хуже, то не намного.
Небо уже светлеет, когда мы уже на месте и, спеша, влетаем в забродники, расходимся, выбирая позиции. Уже светло, выстрелов для открытия маловато, не может быть, чтобы все проспали, при этом и утки что-то особо не видать. Стоим минут 20, трава выше головы, выглядываю, стараясь вытянуться повыше, но обзор плохой, за это время вижу только двух уток, из которых одна не на выстреле, а вторую замечаю слишком поздно. От остальных охотников выстрелов тоже не слышно, лишь несколько, что для открытия по крайней мере странно. Решаю пока не поздно менять место и пробежаться на 4 км дальше, до следующего большого болота. Но быстро сделать это не удается, охотников со мной много и цепь растягивается на большое расстояние и в итоге часть охотников сворачивают не туда, созваниваемся, корректируем их путь, стоим ждем. Когда все на месте, снова трогаемся в путь. Тропинки не видно, куда идти тоже не видно из-за зарослей, которые поднимаются порой на метр выше меня. Приходится иногда продвигаться просто на ощупь, постоянно спотыкаясь и падая в густую траву. Так что вместо предполагаемой пробежки наша передислокация затянулась на неопределенное время.
Время уходит, но продвигаться быстрее не получается, когда мы проходим примерно середину пути и доходим до перемычки, между несколькими отдельно стоящими болотцами, вытянувшимися полосой метров в 300 поперек нашего пути и уходящими в даль на неопределенное расстояние влево и вправо. И тут, будто, не замечая нашей колонны на нас следуют в подряд три налета уток, из которых реализовать смогли лишь один и то, в спешке сразу найти утку не удается, и мы решаем поискать ее на обратном пути. Я сразу предлагаю части охотников остаться на этом перспективном участке, но видимо люди подумали, что если уже здесь утка так летает, то там куда мы идем будет еще лучше, поэтому все сделали вид что пропустили мои слова мимо ушей и обливаясь потом продолжали продираться вперед. В итоге, придя на заветное место, которое должно было окупить все наши мучения, я застал картину еще страшнее, трава еще выше, канав и бровок не видно, уток тоже. Стоило остановиться и отдышаться, как накинулись комары, солнце нещадно печет и одежда прилипла к телу. Расставляемся, но терпения хватает минут на 5-10 и вот, не сговариваясь, охотники по одиночке уже потянулись обратно, кто-то спешил занять удобное место на перешейке, а другие лишь бы дойти до машины и упасть от усталости. Я, разумеется, спешу на перешеек, понимая что, если за те 5 минут пока мы переходили эти 300 метров на нас, притом движущихся, так хорошо налетали, то если бы все просто встали строем и перекрыли это самое узкое место, то результаты не заставили бы долго ждать. Но охотники настолько вымотались, что задержались там только немного отдохнуть, покучковались, нашли подбитую ранее утку и двинулись к машинам, нас же осталось на перешейке только трое. Как только остальные охотники ушли, началось практически сразу. Утки налетали, порою неожиданно из за деревьев, а иногда долго кружа, но налетали все равно рано или поздно именно над нашим местом. Продравшись разведать места откуда они чаще налетают, за группу деревьев, я к сожалению так толком ничего и не увидел из-за густо поросших кустов и высокой растительности, лишь вымотался лишившись остатков сил. И вот застряв в очередном кусте и вися в неудобном положении, понимаю, что пора возвращаться на перешеек, двое охотников, что остались на перешейке, начинают все чаще и чаще стрелять, а у меня двинуться и сил нет, да еще надо выпутать руки и ноги, а еще ружье как назло намертво зацепилось за что то сзади. С трудом добравшись до кармана с сигаретами закурил, повисел еще несколько минут, отдышался и морально подготовившись проделать обратный путь, собрал последние силы и рванул назад. Выбравшись из дебрей, я присоединился к охотникам и вот практически сразу, вижу, как целая стайка уток летит точно на нас. Шепотом командую, не двигаемся, ждем, еще ждем: сейчас! Утки почти над головой, охотник стреляет, кажется одновременно, с моей командой, словно читает мысли, утки брызнули в разные стороны, я же что-то мешкаю и не знаю какую утку выбрать и вполне закономерно мажу, стреляя просто по куче. Не проходит и минуты как снова налетает уже одиночка, приметил я ее давно, но не двигаюсь, хоть она и скрылась из поля моего зрения за козырек кепки и сейчас почти надо мной, но голову задрать посмотреть и выдать себя не могу, хочу выстрелить наверняка. Охотник кричит, стреляй над тобой, вскидываю, выстрел, утка в воздухе ложиться на бок, но через секунду выправляет свой полет, не верю глазам, мимо, опять мимо! Налеты продолжаются, я все больше нервничаю, начинаю спешить и все мажу и мажу, вот уже полтора десятка патрон выпустил в небо за какие то полчаса, а результат нулевой, не считая первой утки, в которую я тоже стрелял, т.к. шел впереди колонны. Телефон начинает звонить все чаще, охотники, что ушли к машинам, их большинство, хотят ехать отдыхать, а те, кто остался на перешейке со мной, говорят, что они от сюда и шагу не сдвинутся, ведь утка летает, а они приехали именно на охоту, мол, кто не хочет охотиться пускай тогда ждут, ведь договаривались, что даже если не будут летать, будем стоять часов до 10-11, а утки же есть, летают, да и время еще 9 часов нет: В общем пришлось уговаривать и тех и других и постояв еще минут 10 и выпустив в пустую еще несколько патронов, пошли к машинам, твердо решив придти и расставить все точки, чтоб больше такой ситуации не возникало, если кто то хочет охотится пусть едет и охотится, если нет, то нет.


Айвенго

Aivengo
P.M.
13-8-2008 20:38 Aivengo
Первая вечерка

После утрянки, решил меньше рисковать и поехать на одно из стабильных именно вечерних мест, на котором неделю назад мы уже были с одним из охотников на разведке и видели по настоящему очень много утки, осталось только надеяться, что именно в том углу с утра не было конкурентов, и они всех уток не повыбивали.
Спланировав, как и где нам лучше расставиться, чтоб перекрыть наиболее перспективные участки, я пошел расставлять первую группу, а с охотником, с которым были на разведке, отправил остальных, сказав, что скоро к ним присоединюсь, если что, мол, звоните. Но жизнь, как всегда вносит свои коррективы, пока расставлял первую группу, вторая группа пришла на нужное место и обнаружила, что оно частично занято и люди разбрелись, не дождавшись меня кто-куда, лишь один был на оговоренном месте. Пока нашел всех, поиски завели достаточно далеко, и, прикинув с последним охотником, что ближе будет добежать до воон тогоо, интересного мысочка, где к тому же постоянно утки пролетают, чем возвращаться обратно. Тем более всегда интересно, какое-нибудь новое красивое место разведать, если уж наличие утки там видно невооруженным глазом.
Норы бобров зияюют черными провалами в земле, идем аккуратно, не дай бог не заметить, чего доброго ноги переломать не долго, канавы без дна то и дело перегораживают нам дорогу, некоторые перешагиваем, а некоторые приходиться перепрыгивать с разбегу, перекинув сначала все вещи на ту сторону, т.к. даже в забродниках по грудь дно не нащупывается. Но вот наконец и манящий мысок, метров через 200 от нас идет замечательная длинная бровка, вдающаяся в самую потаенную середину болота, но снова лезть <огородами> чтоб найти на нее заход, уже нет времени, вечерка вот-вот начнется, поэтому мы останавливаемся здесь.
Впереди метров в пятидесяти растут пару кустиков и я решаю померить глубину и прикинуть возможность пробраться на этот островок, если не сейчас, то в будущем, ведь обзор там будет просто замечательный, да и кустики меня должны прикрыть как надо, только голова торчать наверное будет. Глубина от по пояс, до по грудь, вполне приемлемая, трясина только под берегом, которая кончается уже через несколько метров и дальше вполне устойчивое дно, да еще и утки кружа непременно пролетают в непосредственной близости сразу за кустом. Но лень победила, оправдываясь, что утки уже летают, темнеет быстро, мол, сейчас просто нет времени месить болото, ведь потом еще обратно надо будет, как-то в потемках выбираться, вобщем уболтала зараза.
Встали с охотником на самой оконечности, плечом к плечу или скорее спина к спине, ждем. С длинной бровки слышны голоса и изредка выстрелы. И вот из-за кустов стелясь над землей, выныривает кряковая, от неожиданности я дергаю ружье вверх, она замечает меня слишком рано и начинает метров за 50 обходить меня, стреляю, но семерка не дотягивается до цели и утка уходит невредимой. На середине болота, куда садятся большинство уток, замечаем какое то шевеление, люди. Откуда они там взялись, неужели пешком? Нет, скорее на лодках, т.к. парами! Они спугивают нескольких уток, которые летят к нам на кругах, ища новое место посадки, но не долетают до нас, снова проходя сразу за островком с кустиками, вот бы сейчас на нем оказаться! Но вот и со стороны моего охотника вылетает утка, метров 35 до нее, заметив нас, она начинает набирать высоту, вот уже метров десять над землей, когда охотник делает свой первый выстрел, за ним второй и вот третий выстрел окончательно срубает ее и утка валиться в самую гущу осоки. Охотник, вот только купил себе новое ружье и даже на стенде еще не успел отстрелять и вот сразу такая удача, сияя от счастья, и одевая забродники, что бы лезть за уткой, рассказывает: <- Вижу летит, чуть раньше не выдерживаю и она начинает отворачивать, беру упреждение в пол корпуса - мимо, два корпуса - снова мимо, один корпус - есть, попал!> Тут на мобильник приходит смска от другого охотника из первой группы, пишет, взял чирка, отвечаю, что мы тоже уже не пустые. Поиски утки тем временем затянулись, я уже думал, что охотник вот-вот бросит это не благодарное занятие, но нет, минут через 25 кричит, есть, нашел!!! К тому времени почти совсем стемнело и, подождав еще минут 15 для очистки совести, мы тронулись в обратный путь.

Айвенго

Aivengo
P.M.
13-8-2008 20:42 Aivengo
Второе утро открытия

Второе утро решил все-таки провести на болоте за озером, откуда нас так усиленно выгоняли в пятницу, говоря, что утки тут в этом году совсем нет. Со временем договорились не спешить и в 2 часа ночи не вставать, тем более, что прошлым утром утка активно стала летать только после 8 утра, вобщем порешили что встаем в 3.30 и выдвигаемся, правда, времени в тот момент было уже почти 2 часа ночи и спать оставалось полтора часа. В реальности проснулись все только в шесть. К восьми утра удалось расставиться, хоть другие охотники, попавшиеся нам навстречу, уже наоборот выходили из болота, нас это ничуть не смутило. В этот раз никаких накладок не возникло и все встали точно на свои места, можно сказать, расставились просто идеально, налетающие утки непременно попадали на нашу цепь и при промахе первого охотника, утка неизбежно тут же налетала на второго и так далее. Практически все выстрелы сделанные за это утро на болоте были нашими. Первую утку как долго мы ни искали, прочесывая шеренгой тростник, но так и не нашли, хотя точно видели, куда она падала, вторую уже удалось найти достаточно быстро самому отличившемуся охотнику. На меня, хорошего, рабочего места не хватило, и я просто замыкал цепочку, стараясь стрелять по далеким уткам, так что бы завернуть их на своих охотников. Это утро оказалось самым удачным, очень жаль, что первое утро открытия пришлось перенести на другое место, мазали все конечно много и сегодня, но на верном выстреле утки были абсолютно у каждого и не единожды.
Постреляв пару часов, лет начал слабеть, выстрелы становились все реже, солнце начало жарить на полную катушку и охотники, как и договорились, постояв до 10 утра потянулись к выходу. Когда собрались, выяснилось что многие заметили, куда садилась утка, которая так и не долетела до нас и тут же пара добровольцев пожелала попытаться взять этих уток с подхода, моя же задача провести их к этому месту через все непроходимые, гиблые места, которые неизбежно встают на пути если идти по прямой.
У первого перехода нас остановила утка, на кругах, все больше приближающаяся к нам. Она все ближе, мы как шли, так и замерли, следя за ней одними глазами, летит точно на нас. Остается метров 20-25, когда утка что-то заподозрила и спешно хочет сделать маневр, раскрываясь и подставляя левый бок, командую огонь и после дружного залпа охотников утка валиться в густую осоку. Счастливчик, идет ее искать, но найти никак не получается и тогда мы с оставшимся охотником присоединяемся к поискам. Минут через 20, для нас это стало уже делом чести, т.к. все втроем видели точное место падения, а утки там нет, пытаться утаптывать густую осоку, тростник и камыш, получается не очень, они подминаются под воду и всплывают снова. Утка, словно сквозь землю провалилась, и минут через 40 мы окончательно сдаемся и продолжаем путь. Высокий камыш, с полтора человеческого роста, медленно редеет, все чаще проглядывают чистые лужицы, когда идущий по центру охотник кричит
- Утка, справа!
Замечаю силуэт, который то появляется над камышом, то снова исчезает, веду на мушке, стараясь сравнять скорости и делаю первый выстрел, когда утка снова исчезает, но через долю секунды она опять проскакивает и я спешно делаю оставшийся выстрел и слышу бурный всплеск, ура, наконец то и мне улыбнулась удача! Бегу, на ходу перезаряжаясь и стараясь не потерять направление, когда слышу какой то плеск. Иду на звук, левее от намеченной цели, вдруг подранок успел сместиться, так лучше заранее проверить, чем потом мучиться неизвестностью, но там пусто. Возвращаюсь на исходную, но кусты перегораживают путь, приходиться обходить, в это время стараюсь сообразить, раз был такой громкий всплеск, значит упала на чистую воду и надо искать какую то открытую лужу. Тем временем, огибая кусты, понимаю, что должна быть уже где то здесь, взглядом обшариваю окрестности и меня резко разворачивает на тихий почти угадывающийся плеск из самих кустов, где я вижу лишь уходящий под воду хвост утки, растворяющийся в темной воде. Так вот ты где! Подхожу, стараясь взглядом проникнуть под воду, где густо переплелись корни кустов, и вижу розовые лапки, угадывающиеся под слоем воды. Стою, жду, но утка выныривает лишь на долю секунды и снова ныряет в то же место так быстро, что я не успеваю среагировать и схватить ее. Так продолжается несколько раз и я начинаю думать, может надо попытаться наступить на нее и прижать ко дну, а потом, раздевшись по пояс рукой нащупать ее у дна и вытащить? Но вот утка снова выныривает и тут же скрывается под водой, в руке остается лишь несколько перьев, скользкая зараза, зато ей не удалось занырнуть глубоко и я, шаря рукой вводе, нащупываю ее и хватаю за лапы. Тем не менее, вытащить ее не получается, я ее тяну, а утка идет вместе с корнем, когда я вижу что она, словно собака вцепилась в этот корень клювом и ни за что не хочет его отпускать. В перетягивание каната мы конечно долго не играли, просто дернул ее посильнее, ведь в клюве зубов нет и очень крепко вцепиться она все равно не может.
Не успел я приартачить утку к поясу и, пройдя лишь несколько десятков метров, срывается еще одна, из-под самого уреза тростника. Ружье взлетает к плечу и утка одновременно с выстрелом заваливается и начинает падать, тут же стреляю вторым, утка встрепенулась и со смачным шлепком распласталась на воде. Еще не веря в такую удачу, как же, две утки за пять минут, да еще с подхода, бегу забирать трофей.
Пройдя вперед, нас стали поджимать канавы все ближе друг к другу. Охотник что идет слева пытается пролезть сквозь кусты и деревья, островком сгрудившиеся в плотное кольцо с его стороны. Интенсивный треск ломаемых веток и хруст камыша спугивает утку, она летит точно на нас, петляя среди крон деревьев, и кажется, что на лету оборачивается, косясь на охотника, потревожившего ее покой. Утка, словно выпрыгивает нам на головы, стреляем. Делаю первый выстрел, летит, беру корректировку и тут же вторым, утка в тот же миг, застывает в нелепой позе и камнем падает под куст, есть, есть, есть, внутри все ликует, сердце готово вырваться из груди, третья, уже третья!!!
Силы подходят к концу, ноги еле передвигаются, камыш пошел очень плотный, засасывает, так что ноги постоянно выскальзываю из сапог, каждый шаг дается с боем. Еще сотня метров и канавы сходятся перемычкой, окончательно преграждая нам путь. Поворачиваем обратно, даже страшно подумать, сколько нужно пройти до машин по этой трясине, где б только силы найти, а еще эта невыносимая жара, зимнюю куртку снять из под забродников не получиться, глубоко, а в карманах документы, ключи: Пот ручьями бежит, залепляя очки, ухудшая и без того почти нулевую видимость в высоченном плотном тростнике, только бы не заблудиться: На ходу обливаюсь болотной водичкой, становиться нехорошо, сердечко начинает, как то тянуть, дыхание затруднено, перед глазами черные мухи, наверное, тепловой удар схватил, приходит на ум, теперь главное не упасть, а то потом не поднимусь, надо идти, надо идти, надо:
Все когда то заканчивается, и вот я уже лежу, раздевшись до трусов у своей буханки, охлаждаюсь, проходит пять минут, хлебнул водички, покурил, и вот стоило телу остыть, и я будто снова заново родился, теперь можно и контрольные фотки трофеев сделать, буду ж отчет писать, как приеду, пригодятся.

Айвенго

Aivengo
P.M.
13-8-2008 20:43 Aivengo
Вторая вечерка открытия

На вечерку, часть охотников захотела посмотреть на бобров, тем более сейчас охота на них говорят не только не запрещена, но и будет поощряться, поэтому место было выбрано с таким расчетом, где есть и то и другое.
Вечер выдался пасмурным и необычайно тихим и теплым за последнее время. Приехав на место, сразу же дали о себе знать комары и для пущей надежности мы стали спешно брызгаться сразу всеми имеющимися реппелентами одновременно, надеясь, что такая гремучая смесь, должна защитить, а сверху одевать накомарники, которые оказались не у всех. Я, понадеявшись, что после такого обильного поливания всевозможными дурнопахнущими смесями, типа вырви глаз и чуть не задохнувшись, решил накомарник не одевать и так душно, жара, а ведь еще идти в забродниках и так употеешь, вобщем совершил, как оказалось роковую ошибку и отдал не востребованный накомарник страждущим.
Болото, будто вымерло, тишина, народу ни единого человека, как будто и не было вчера никакого открытия. Идем, ружья на изготовку, по пути из канавы могут взлетать утки, если до нас еще никто тут не проходил, ведь только что, стоило нам вылезти из машины, из этой канавы снялся чирок, но ружья к тому времени еще не были собраны. Вокруг, как и везде все заросло, кусты разрослись и закрывают видимость своими пышными шапками, утки, если они сидят за кустами нас не видят, как и мы их, и в любом случае взлетать отказываются. На переправе разделяемся, кто за бобрами вперед до брода, а мы уже сейчас переправляемся и заходим осмотреть и выбрать места огневых позиций. Пройдя сквозь стену кустов и тростника, показался замечательный плесик, с редкими очагами редкого тростника. Оборачиваюсь к охотникам показывая, где лучше встать, когда замечаю, как над нами пролетает кряковая, ружья за спиной, утка уже заметила нас и спешно шарахается в сторону и пытается быстрее набрать высоту. Не понимаю, когда ружье успело оказаться в моих руках, я вижу улепетывающую утку уже на 50ти метровом удалении, смотря через мушку, не раздумывая, выбираю упреждение и стреляю. Утка, словно влетев с размаха в невидимую стену, рухнула как подкошенная, разбивая зеркало воды и закувыркалась, уронив голову. <- А повторить сможешь?> вырывается у одного из охотников. <- Не знаю:> только и могу ответить я, сам не ожидавший от себя такой прыти и меткости. Дробь прошла кучно, и самое серьезное ранение было в основание головы, где дробь вышла через глаз, прошив голову по диагонали. И как она только еще кувыркаться могла после такого выстрела, стою прикидываю, рассматривая трофей, да говорят же и петухи бывает еще бегают или летать пытаются когда им голову рубят, но это все-таки лишь говорят:
Расставились, выстрелов вокруг совсем мало, лишь изредка один-два и все с разных сторон, нет уж тех пулеметных очередей, которые разносились вчера по всей округе, при чем не важно летела утка или нет. И вот наступил час <Х>. Несметные полчища комаров появились разом, из ниоткуда, будто кто то повернул невидимый рубильник и выпустил этих голодных тварей изо всех щелей, комары будто материализовались прямо из воздуха, они лезли в глаза, рот и уши, руки облепляли так что казалось, стоишь в перчатках, на лбу через несколько минут не было живого места, кожа покрылась шишками и чесалась. О какой охоте может идти речь, когда тебя жрут заживо! Спешно закидываю ружье за спину, снимаю очки и непрерывно размазываю окровавленное месиво, по лицу и рукам, не успеваешь растереть одну сторону лица, как вторую уже облепляют, поэтому нет и доли секунды чтоб остановиться в этой неравной войне с полчищами кровопийц. Они кидались прямо сразу, без всяких облетов и впивались в любой не занятый собратьями участок кожи и главное, что удивительно реально больно кусались, хотя раньше обычно бывало что ну сидит кусает тебя с десяток комариков, ничего стоишь практически и не замечаешь, но сейчас же это что то совсем невообразимое, эти твари будто с цепи сорвались! Краем глаза, нет-нет да отмечаешь движение, что вон там прошла утка, а вот на моего охотника налетают сразу тройка и двойка, кричу - над тобой! Где? Нет, не вижу, отвечает. Наверное, тоже, как и я с комарами воюеет, подумалось. Но вот пара опять возвращается и снова ровно на охотника, - <на тебя, от леса!> - кричу. Утки проходят точно над ним без единого выстрела. <- Нет, не готов я к такой охоте> - доноситься его едва уловимое бормотание.
А вот и наши охотники на бобров стреляют, неужели взяли? И снова выстрел минут через пять. А вот и на меня летят утки, большие, пара, но не долетая до меня метров 70 заворачивают, наверно увидели как я руками машу без остановки, будто ветряная мельница. А ну и пусть улетают, я уже сегодня норму практически выбрал, надо и другим оставить, успокаиваю я себя.
От бобриных охотников слышны какие то бесконечные разговоры, что то громко кричат друг дружке, обрывки фраз долетают до слуха: <- У тебя фонарь есть?: Посвети здесь!:, а там нету?:, нашел?> И так минут 20, пока голоса совсем не приблизились, и кто то из охотников позвал: <-Ну что вылезать собираетесь, может пойдем, а то комары совсем сожрали!?>
У ребят, в зачете две утки, да по ондатре кто-то стрелял, итого с моей три утки, да с утра шесть, и вчера три, считай двенадцать за 2 дня, не так уж и плохо, если учесть что утка еще не поднялась на крыло, а та что на крыле линяет и лёта как такого, как раньше бывало на открытии не было. Но ведь это значит, что мы и в сложных условиях смогли отыскать уток и не остаться без добычи, а вот через недельку или дней 10, когда утки по настоящему полетят, вот тогда мы уж оторвемся по полной. Приезжайте, и ни пуха, ни пера мужики!

Айвенго

Aivengo
P.M.
27-8-2008 18:09 Aivengo
Не знаю дабы подтвердить ваши слова или нет, но вывешиваю первый отчет в котором упоминаю и произошедший случай подробно, как оно было, хвалюсь я или не хвалюсь, показывая свою значимость или не заменимость я не знаю, просто описываю, как это было сначала и до конца, по другому не умею.


10 дней охоты. Август 2008г.


Народу в эти выходные совсем мало, приехал только один человек, да вот завтра еще один собирается прибыть, ну а что еще можно было ожидать после прошедшего открытия, тем более завтра открытие во всех ближайших областях Рязанской, Ярославской, Тверской, :, я б и сам, наверное, махнул куда, но работа есть работа, а утка сама не расскажет где ее искать, значит придется планомерно ездить по всей округе искать, смотреть, благо есть, где развернуться, а мыслей, куда податься тьма тьмущая, выбрать бы что то конкретное, хоть направление б для начала.
Засыпаю, прикидывая, как и куда лучше на завтра отправиться и тут звонок:
- Мы здесь!
- Кто здесь, где?
- Да мы, помнишь, на той неделе я у тебя был, мы тут на последнем месте охоты уже, тут вообще никого, завтра вместе пойдем!
- Куда вместе? У меня уже есть клиент, я завтра с ним пойду!
- Ну так ты ж все равно через нас в болото заходить будешь, если туда поедешь, в общем завтра увидимся.
Сон как рукой сняло. Смотрю на часы, еще есть почти два часа на сон и подумать, ну так что, поехать посмотреть, как они поохотятся или лучше в другое место рвануть:? Если ехать туда к ним, надо решить, как лучше использовать эту информацию, допустим они смогут пройти не совсем на те же места, а чуть раньше встанут, куда дойти без особых проблем, нам надо ж встать так, что бы они всю утку невольно на нас заворачивали, если случится чудо и таковая вообще у них будет, ведь они еще не знают, что в месте их прошлой охоты перелет если и остался, то очень слабый и серьезно рассчитывать на трофей именно на утрянке не приходится. За прошедшую неделю перелет там выбили начисто, ведь люди таковы, что по большей части ленятся постоянно искать новые места и раз напав на хороший лет где то, например, услышав частые выстрелы и найдя подход, начинают охотиться там каждый божий день и выбиваю все, до чиста. А как было бы хорошо, если б утка была всегда на одних и тех же местах, приехал, пострелял в удовольствие и в следующий раз тоже, ничего и искать не надо и бензин жечь и время убивать. Хотя с другой стороны, это и к лучшему, наверное, так бы уже давно всех перебили и охотиться было б попросту не на кого, ведь человеческая жадность или глупость порой раздувается до невероятных пределов, хотя что меня это занесло то так, не все же такие, да и у самого бывают помутнения рассудка, когда утки налетают со всех сторон и ты стреляешь не помня себя, а потом ходишь по друзьям-знакомым-соседям уток раздаешь: По большей части люди все-таки хорошие, просто не все могут вовремя остановиться, особенно по молодости лет, запальчивости, ну так это все равно проходит, а кто сам никогда не грешил пусть первым бросит в меня камень, вовремя приходят на ум мудрые слова.
Подъем в 2.30 медлить дальше нельзя, чашка кофе, бутерброд и все, скорей-скорей, не опоздать бы на сумеречный лет, нам же надо не только до болота добраться, но и зайти при том по темноте, в самые его потаенные и скрытые от глаз уголки, а спешить будет нельзя, иначе потонуть как два пальца обо: сфальт:
Небо уже подернулось светлой полосой и серые окрестности начинают проявляться из окружающей тьмы. Утки с громким всплеском срываются где-то впереди, услышав наше приближающееся чавканье болотной жижей. Еще ничего толком не разглядеть, но звуки срывающихся потревоженных нами уток на пути вновь и вновь заставляют нас приободриться, хочется чуть ли не бежать, дрожа от нетерпения, что б успеть встать на заветное место. Рассвет нас догоняет, когда мы практически уже на месте, какая то сотня метров и мы пришли. Останавливаюсь на полушаге и даю команду замереть, точно на нас заходит тройка кряковых, идут прямо в лоб, низко. Они уже метрах в пятнадцати, когда медлить больше нельзя, в упор попасть очень сложно, ведь дробь еще не раскрывшись пройдет как пуля, а теперь есть шанс у обоих. Вскидываю ружье и мгновенно стреляю, утка с размаху влетает в камыш, охотник сзади тоже открывает огонь и уже бежит подбирать свою добычу, пока взгляд еще помнит точное место падения. Пока мы рыскаем в тростниках, совсем рассвело, через час-полтора уже и солнце забрезжит. Нелегкая это задача найти чисто битую утку, подранок хоть плещется и можно найти на слух, а тут проходишь по 10 раз по одному и тому же месту, а она лежит себе в плотных зарослях в полушаге, а не видно. Поиски мои увенчались успехом, да и охотник тоже не оплошал, идет, несет свой первый за сегодня трофей, довольный, мы ведь еще и на места не встали, а уже с добычей! Ставлю его на мысок, где сейчас проходит своеобразный перекресток, утки могут сколько угодно кружить вокруг, но рано или поздно пролетают именно здесь, правда с совершенно неожиданных сторон. Сам иду обследовать территорию дальше, что бы найти высоту и посмотреть где еще сегодня чаще всего будут пролетать утки. Не успеваю отойти и пару сотен метров, как мой охотник начинает палить, как и пулемета и когда только перезаряжаться успевает? Оно и понятно, место проверенное, но свежее, не обстрелянное еще. Вроде и стараюсь смотреть, где еще пролет хороший идет, но постоянная канонада от моего охотника не дает мне полноценно осматриваться, взгляд так и тянется посмотреть, что же у него там происходит, такое впечатление, что он там просто отстреливается от кого то, почти без перерывов, будто вся утка решила сегодня летать только перед ним и больше ни где. Оглядываясь по сторонам и сравнивая, получается что я прав, нигде над болотом такого лета даже близко нет, и если выстрелы доносятся откуда то, то крайне редко. Утки конечно же нет-нет, да мелькают то тут, то там, но как то беспорядочно и нигде многократно. Делать нечего и мне приходиться подобраться поближе к своему охотнику, т.к. подобных мест сегодня больше нет. Занимаю позицию что б и ему не мешать и самому частично уток перепало. Выбираю себе середину лесного острова напротив прогала, с менее заросшей стороны и так что б была возможность подобрать сбитую утку, ведь со всех сторон непроходимые канавы и переплыть их даже в забродниках никак не получится. И только хочу двинуться на облюбованное место, когда вижу, как кряковая обходя меня со спины, неожиданно появляется в поле моего зрения, руки работают быстрее мысли и вот утка с тяжелым плеском валиться разбивая грязную жижу, но к сожалению на другой стороне не проходимой канавы. Начинаю искать переход, но его нет, пробую все-таки перейти в брод, но дно уходит из под ног и даже пару гребков руками не спасут, ведь потом надо будет и обратно как то переправляться. Да уж неудачно упала, горевать долго некогда, а выстрелы охотника еще больше подстегивают и торопят занять выбранное место. Иду, вытаскивая руками поочередно то одну застрявшую в болоте ногу, то другую, вот-вот еще метров 70 и все, когда кряковая опять вылетает и снова из-за спины успеваю схватить ружье и о чудо, дробь дотягивается, метров за 40 и утка падает, пролетев по инерции еще столько же, куда то в начинающиеся не вдалеке кусты первой линии. Перезаряжаюсь и только поднимая взгляд, чтоб найти глазами место падения утки и идти ее забирать, замечаю как прямо на перерез вылетает стайка чирков, опять даже не успеваю подумать, когда вижу, как чирок влетает в самую гущу осоки. Смотрю то на место падения кряковой, то на место падения чирка, пытаясь найти какие-нибудь ориентиры, иначе стоит только сдвинуться с места, не отметив про себя ориентир и пиши-пропало. Больше стрелять нельзя и я разрядив полностью ружье закидываю его за спину, надо попытаться сначала всех найти, а уж потом продолжу охотиться, а то не дело сейчас уток навалять и потом не найти не одной, тем более мне и этих, если найти уже за глаза хватит. Не хочу утомлять читателей, насколько тяжело было найти этих уток, на это ушло практически все утро, чирок настолько маленький, что я его просто затоптал в грязь не заметив, пока вытаптывал участок падения, а кряковая застряла в середине куста в ветках и за листвой ее не было видно, ведь я искал ее внизу, на воде, а не среди ветвей и сразу поднять взгляд выше и раздвинуть ветки просто не догадался.
Когда я снова вернулся к охоте, солнце уже нещадно пекло, лет начал сходить на нет и лишь на моего охотника, нет-нет да налетали еще утки и то не постоянно, а все больше волнами. Мне удается сбить еще одну крякву, у которой в воздухе отламывается крыло и она не упав сразу камнем, штопором закручиваясь падает за другую непроходимую канаву. Снова бесплодные поиски путей обхода, пробы перейти в брод то тут, то там, но нет, очень глубоко, без шансов. Подхожу к охотнику посмотреть, как у него дела. Показывает пару кряковых и тоже огорчен, что остальных найти не смог, то за канаву утянет, то в кусты плотные, но поохотился не плохо. Делаем контрольные фотки на месте боевых действий и бредем не спеша на выход.
Столько всего передумал за утро про того охотника, что сам приехал, и теперь ни встречаться, ни говорить с ним не хочется, единственное знаю что больше я его принимать не буду, ведь если каждый так будет делать, то лет через пять мне некуда будет клиентов привести, все бывшими клиентами заполнено будет, не расстреливать же машины или колеса прокалывать в самом деле, просто пусть таких будет поменьше, а если честно просто нужно создавать такие условия, что бы народу с тобой было лучше, охота результативней и выгодней, клиенты оставались всегда довольны, а сейчас мне просто интересно стреляли они вообще или нет, а то, не считая наших выстрелов, вроде б и тихо на болоте было.
Кроме нашей машины на берегу лишь одна, какой то человек спит на водительском месте, интересно они или нет? Пересиливаю свое любопытство и не иду сам смотреть. Пока переодеваемся, человек и сам подходит, узнаю бывшего клиента, неохотно здороваюсь, смотрит на наши трофей, говорит, что вы то мол хорошо поохотились, а они так и не смогли пробраться туда куда я их в прошлый раз ставил, не знают они здешних переходов, поэтому постояли куда смогли пройти, здесь не далеко, в итоге по нулям, но кажется двух все же подранили, только собака так и не нашла никого:

Айвенго


Aivengo
P.M.
27-8-2008 20:22 Aivengo
Извиняйте, перепутал очередность, на самом деле это первый вечер, а потом уж та утрянка что постом раньше, ну думаю это не столь важно...

На вечерку едем с лодкой, уж очень хочется пока охотник всего один, попытать счастья на одном из больших заросших озер, кто-то говорил, что на открытие там вся утка была, а кто-то, что совсем пусто было и за два дня открытия ни одной утки не увидел. Кому верить? Пока сам не увижу не верю ни одним, ни другим, да и лодка дает возможность хоть разок не надевать забродники и так какая жарища на дворе стоит, а просто в кроссовочках на легке поплавать, вобщем совместить приятное с полезным. Добравшись на место, охотник начинает качать дно лодки, и потом понимает, что забыл взять с собой клапана от бортов. Что делать? У него забродники в машине, а мои на даче, мест, где в кроссовках можно охотится нет, совсем нет, разве что на дороге постоять, а охотнику показать куда встать лучше, надо только такое место припомнить, чтоб с дороги видно было, где он охотится, а то ведь случись что в потемках обратно не выйдет. Так как время уже поджимало, решил съездить на одно из стабильных осенних мест проведать, когда нигде утки уже нет, там она бывает постоянно, может быть мало или много, но осенью прилетает она туда на ночь всегда, примерно через час после захода солнца, сначала маленькими партиями, дальше больше. Самому интересно как там сейчас, когда еды вокруг и так полно и утка рассеяна по огромным территориям, да и по ночам вроде еще не начала активно перемещаться.
Лет начался в 21.07, до этого пролетело лишь несколько случайных уток и то не на выстреле. Охотник немного встал в стороне от показанной точки, но тоже ничего, перелет все равно через него будет, только обзор он себе уменьшил. Пока я отмахиваюсь от комаров первая утка решает сесть прямо напротив меня за деревьями буквально в десятке метров, слышу лишь шелест крыльев и приводнение, но что то ей не понравилось и она через некоторое время улетает так и не показавшись мне. Ожидание прерывает свист крыльев из-за спины, когда успеваю крутануть головой, пара кряковых проносится у моего плеча и летят точно на моего охотника, кричу:
- на тебя!
Но он не реагирует, толи развернуться в болоте не может, ноги засосало, то ли не понимает куда смотреть. Утки тем временем благополучно пролетев над охотником, вдруг резко разворачиваются и тем же путем снова через него и на меня, да так быстро, что я успеваю выстрелить лишь вдогон. Одна утка отделяется и тщетно работая крыльями медленно летит, теряя высоту, пока не натыкается на верхушку березы и кубарем валится, собирая все ветки, вниз. Дойти без забродников даже и думать нечего, запоминаю место падения, рассуждая, что не стоит сейчас охотника беспокоить, а то весь лет пропустит, попал хорошо и утка уже дошла, никуда не денется, подберем. На охотника тем временем снова налетают, теперь он уже видит их заранее и кажется в одну попадает, подранок утягивает куда то за островок. Место мое не очень удачно, да и без забродников вообще чудо, что мне на выстрел утка подлетела, поэтому остается лишь ждать, когда лет закончится и охотнику пора будет выходить, все равно у нас других вариантов из-за забытых клапанов и потерянного времени не было, либо сюда, либо на дачу. Вижу как на охотника продолжают налетать, но выстрелов от него нет, лишь изредка. Когда лет закончился охотник выходит, а я беру его забродники и лезу за своей уткой. Он тоже говорит сбил одну, подранок, утянул далеко, не найти. Я же попал в какой то бурелом и через несколько минут потерял направление, не видя куда идти и постоянно падая, натыкаясь на корни и старые поваленные деревья, прячущиеся в густом мелятнике поросшим плотно сбитой травой выше моего роста, луч фонаря выхватывает лишь стену зарослей и больше ничего. В итоге заблудился и лишь ориентируясь на голос охотника смог выбраться, вдоволь накувыркавшись и чуть не свернув себе шею. Вечерка признаться, как не заладилась сначала, так и продолжение ее не склеилось, сбили пару уток и ни одну не нашли и только весь вечер беготня да суета, да еще эти комары просто сожрали, хорошо хоть утрянка замечательная выдалась, да ничего, завтра постараемся отыграться.

Айвенго

Aivengo
P.M.
28-8-2008 00:02 Aivengo
продолжение

Ночью подъехал еще один охотник, обещал успеть до 11 вечера, но пробки: вобщем пришлось ему ночевать в машине, а с утра уже по телефону вести до места дислокации. Оказалось, что он уже был у меня в том году с товарищем, а сейчас закинул семью на дачу и рванул ко мне на утрянку.
Выдвигаемся вопреки правилу, что 2 раза в одном месте хорошо не поохотишься, но уж больно много утки было на прошлой утрянке, и устоять от соблазна, повторить хотя бы частично вчерашнюю охоту, не смогли. Заходим туда же. Туман путает нам все карты и пока он не рассеялся, первые несколько часов проводим в томительном ожидании, ну когда же начнется и начнется ли?! Тусклый диск солнца еле угадывается под плотной завесой, туман то надвигается, то отходит. Редкие утки налетают только на первого охотника, стоящего на своем удачливом вчерашнем месте и то, появляясь только на долю секунды и тут же растворяясь в молоке тумана. Ждем. Думаю об охотнике, что вырвался только на это утро и жалею, что он не попал на вчерашнюю охоту, но в тайне надеюсь, что когда туман отодвинется и даже пусть будет время почти обед, утка полетит, обязательно полетит, по-другому и не бывает, просто не все знают это и терпения дождаться у многих не хватает. Ждать пришлось не так долго и первый охотник снова, как и вчера начинает палить очередями и как он только со своей помпы успевает передернуть, снова вскинуть, прицелиться, выстрелить и опять передернуть, вот было б у него нормальное ружье, это сколько ж утки б он навалял, если он и из такого оружия попадать умудряется! Сам отхожу от ребят, снова решая встать повыше и понаблюдать за перелетами уток, когда обернувшись, вижу, как буквально сквозь меня пролетает стайка чирков, дуновение ветерка от их крыльев, проходящих у головы едва не касаясь меня, выводит из оцепенения, стреляю в угон, успев выцелить и выстрелить лишь в одного. Чирок с треском скрывается в тростнике, но без шлепка о воду. Вспоминая, как тяжелая кряква вчера повисла посреди куста, застряв в ветвях, понимаю, что найти трофей будет ох как не просто. Иду в направлении падения, когда неожиданно выскакиваю на канаву, вовремя успеваю зацепиться за камыши и избежать неминуемого купания. Остается лишь более подробно прочесать этот небольшой отрезок перед канавой, но чирка так и не обнаруживается, видно упал аккурат сразу за канаву, вон и ветки поломанные от сухих кустов плавают и пару перьев: Обзор окрестностей в течении часа дал чуть больше чем вчера, т.е. чуть больше чем ничего, выявил еще три новых места пролетов, непонятно только как к ним подходы искать, да и места все же послабее, чем где сейчас находимся и одно из старых точек кажется начинает работать, ведь народу никого, глядишь, если так пойдет, настанут совсем хорошие времена, хотя и сейчас охота уже налаживается, действительно не плохо, пока только на утрянках, но это уже не мало. Тем временем вижу, как вдоль канавы кряковая налетает на второго охотника, кричу ему, но он так и не делает выстрел. Вначале я его предупреждал, что вокруг канавы и нужно стрелять, когда утка уже над тобой или чуть раньше, иначе не будет возможности подобрать. Вот он видно и не стреляет, замечает уже поздно, а просто сбить без возможности, потом поискать не хочет. На первого же охотника в очередной раз налетают, на высоте порядка 2,5-3 больших дерева, рядом с которыми он стоит, к своему удивлению, слышу очередь выстрелов и вдруг, одна из уток вываливается из стайки и камнем несется к земле. Ну ничего себе, только и успеваю подумать я, ведь высота метров 60, если не 70, чем же он там стреляет, помню вроде у него Мираж тройка оставалась, неужели настолько патроны хорошие, надо тоже как-нибудь разориться и купить пачечку, поздней осенью, ох как пригодиться могут. Только интересно как он теперь эту утку искать будет, ведь пока он до места падения дойдет, поищет, а потом обратно, пол охоты пройти может?!
Мы со вторым охотником стреляем не так много, лишь изредка и уж совсем не очередями, мне везет и я сбиваю и главное нахожу кряковую, теперь уже даже я с полем, точнее даже не с полем, а с найденным трофеем. У второго же охотника, утка таки утягивает за канаву и достать он ее не может, как и я недавно чирка. Утка сегодня идет на первого охотника не с нашей стороны острова, как вчера, а с обратной, вдоль канавы и плотных переплетающихся друг с другом кустов. Предлагаю пока не поздно поменять дислокацию и встать с другой стороны, благо переход через ту канаву я знаю. Проходя мимо первого охотника, говорим, что меняем место, на что он отвечает, что он как бы уже все, отохотился. Спрашиваю что ж так? Да говорит, все патроны уже расстрелял, что взял, все 70! Ну ни фига себе думаю, нормально так утка здесь все-таки летает! Ну ничего народ уедет, придет и на мою улицу праздник, буду сам охотиться, а не только новые места лазить искать. Второй охотник, поделившись патронами, идет в указанную мной сторону, но в итоге мы выходим на один и тот же чистый участок с водичкой, затерянный среди камышовых джунглей. Я ищу место повыше, т.к. росточка не хватает и что там твориться за камышами мне не видно. Нахожу ондатровую хатку, возвышающуюся конусом над водой и только начинаю карабкаться на нее, как из всех щелей из-под меня, прыснули ондатры в разные стороны, одна за другой появляясь и плюхаясь в воду, они мгновенно растворялись в глубине, успел насчитать 8 штук, но шума было, как будто их было много больше. Встаю утаптывая площадку и тут же замечаю налетающих чирков, еле успеваю поднять с <пола> ружье и чирок сделав кульбит в воздухе падает поодаль, второй охотник тоже стреляет и опять удачно, но поискать утку ему в отличии от меня придется, она упала не на чистую воду как у меня, а в тростники. Я же возвращаясь на свою позицию, снова вижу как налетают, хорошо идут, ровно на моего охотника, пропускаю их крича:
- стреляй, на тебя!
Но второй охотник видно так увлечен поиском своего чирка, что просто решает не отвлекаться, а сначала найти этого. Что ж очень мудрое решение, а то как я вчера будет мучиться, если хотя бы еще одного выбьет из этой стайки, а если двух, то вообще пипец будет полный: Первый охотник тем временем уже подошел к нам окончательно расстреляв и эти патроны и говорит что пора бы и назад возвращаться, а то он дорогу назад сам не найдет. Просим подождать его еще нас минут 15 и тогда вместе уже и пойдем. И как только второй охотник находит своего чирка, мы направляемся в обратный путь. Уже подходя к самому выходу, передо мной прямо с тропинки срывается кряковая, пытаюсь быстро перекинуть ружье из-за спины, но оно за что то зацепилось и не идет, пока проковырялся, делаю выстрел, когда утка уже на недосягаемом расстоянии, это был даже и не выстрел, а так: салютом проводил. И только успеваю перезарядиться и сделать еще несколько шагов, как уже почти из под самой ноги вылетает чирок. Теперь я во всеоружии и тут же срезаю его на удивление быстрым и точным выстрелом. Сзади от ребят слышу, смеются, мол, лучше б я так первую снял, а не этого заморыша. Проходим еще пару десятков метров и тут уже ребята, идущие сразу за мной стреляют. Оборачиваясь, спрашиваю:
- По кому палите?
- Да так же как и у тебя чирок из под ног вылетел.
- Ну надо же, я значит прошел, а он даже не взлетел, и только перед вами не выдержал!
Едем на дачу, ребята собираются, им пора выдвигаться, а то в пробку попадут, предлагаю первому охотнику остаться, мол за патронами можно в Шатуру метнуться, правда врятли они там есть, но попытаться стоит, ведь у него время еще есть, только патроны закончились, на что слышу:
- Да ладно уж и так хорошо пострелял, теперь я тебе еще надоем, жди, очень скоро я снова приеду!

Айвенго



Aivengo
P.M.
28-8-2008 11:11 Aivengo
Вечерки пока оставляли желать лучшего, результат, как правило, был одинаков 1-2 взятых утки, такого лета, как на утрянках не было. Поэтому когда охотники уехали, я взялся за вечерние места.
Первый вечер решил постоять посмотреть на заливных, причем не забираться в какие то дебри, а наоборот встать там, где лучше просматривается все болото. На том же месте в этом году ночевка уток или куда то переместилась? Место выбрал, разумеется, чтоб можно было не только посмотреть, но и пострелять, ведь именно по лету в том году здесь утки делали предварительный облет, проходя для начала по периметру, а уж потом идя на посадку в самую середину.
Телефон уже горячий, звонят непрерывно, какая тут охота?! Тем не менее отмечаю про себя, что вон над углом леса кружит стайка, все снова и снова заходя на круг. Выкружат на меня в итоге или нет? Разговариваю и продолжаю следить за ними глазами. Но вот что то отвлекся и упустил их из виду, наверно, сели где то там, думаю. Когда вновь обернувшись в ту сторону, вижу, что стайка кряковых держит курс на меня, они уже близко. Судорожно думаю, куда бы по быстрому приткнуть телефон, но некуда, карманов в забродниках нет, а добраться до карманов куртки просто некогда. Утки уже на выстреле, я не двигаюсь, подпуская ближе и застыв с зажатым телефоном между головой и плечом. Пора! Вскидываю когда они надо мной, утки от неожиданности раскрываются, замедляя полет. Выцеливаю первую, гремит выстрел и сразу перевожу мушку на другую утку, боковым зрением отмечая куда падает первая. Снова стреляю и не могу сдержать радость, вторая утка сложив крылья несется к земле и ударяясь о чистую воду поднимает фонтан брызг. Адреналин толчками гонит кровь, есть, ура, тело потрясывает. Не ожидал такой удачи, да еще с зажатым телефоном. Всегда радуют такие меткие выстрелы, ведь получается так попадать далеко не всегда к сожалению. Бегу подбирать первую утку, толком и не понял куда упала, вроде бы в осоку перед канавой, а вторая на чистину сразу за ней. Пришлось немного помучиться, темнеет быстро, но побороздя место падения с десяток раз, все-таки нахожу. Теперь остается перебраться за канаву, в том году был переход, сколоченная лесенка, затопленная на метр под водой. Надвигающиеся сумерки не дают разглядеть ее в толще темной, как крепко заваренный чай, торфяной воде. Пробую найти на ощупь, благо знаю точное место и вот под ногами что то жесткое, бревно, нашел. Аккуратно ступаю, балансируя и стараясь не поскользнуться, придерживаясь за ветки кустов. Канава преодолена и утка распластавшаяся на воде уже веселит взгляд. Нашел, обеих нашел!
Может быть закончить на сегодня охоту, ведь лучшего результата я врятли добьюсь, два выстрела и две не только сбитые, но и самое главное найденные утки, в наших местах это практически не возможно! Снова звонит телефон, вижу, как одиночка налетает, отмечаю про себя, что если собью ее, то упадет в вон те кусты. Нет, не найду. Пропускаю ее, когда буквально через минуту, толи опять она, толи другая точно тем же путем летит. Замечаю ее чуть раньше, и зажимая телефон в зубах быстро стреляю. Есть, еще одна! Но падает все равно не удачно, метров 50 от меня и осока там плотная и высокая, а темнота уже навалилась и тут я слышу свист крыльев над головой. Меня разворачивает, и сам не понимая зачем, стреляю по высоко летящей двойке, удивляюсь себе, для чего? Ведь заряжена семерка, высота метров 45 и силуэты кряковых совсем маленькие, даже если б случилось чудо то все равно б не нашел, а теперь моя супер удачная охота в отношение кол-ва выстрелов и сбитых уток коту под хвост, а так хотелось потом сказать что сделал 3 выстрела и взял 3 утки, а теперь получается поохотился как всегда:

Айвенго

Aivengo
P.M.
28-8-2008 12:42 Aivengo
Нашествие чирков

Следующим же вечером решил <добить> это место, зашел с противоположной стороны болота, на сухой, вдающийся вглубь болота мыс. В прошлом году в первую неделю открытия здесь был своеобразный перекресток пролета уток, правда, работал он не долго, с неделю, но те охоты вспоминаются до сих пор.
Сейчас же высокая трава с человеческий рост, густо облепила весь мыс. Первые мысли, какой смысл тут стоять, искать уток в таком бурьяне даже начинать не стоит, бесполезно, если только в камыш утянет. Но ведь можно стрелять так чтоб падала только к ногам или в те же камыши, а если летит неудачно пропускать. Стою, переминаясь с ноги на ногу, не зная то ли идти на другое место, то ли здесь остаться. Мысль, что зато от сюда будет видно перемещения утки на еще нескольких ранее перспективных точках, заставляет остаться и понаблюдать.
Мои знакомые местные ребята сегодня тоже здесь, но пошли охотиться с третьей стороны болота, интересно как там у них будет, надо будет после охоты встретиться поболтать. Забегая вперед скажу, что у них утки так и не было, сделали лишь по одному выстрелу, но какому, взяли, именно взяли каждый по крякве, т.е. нашли! Чуть дальше меня, метров через двести, стоят еще трое охотников, они как раз передо мной ехали на уазике и скрылись где-то в лесу, теперь же слыша, как они переговариваются, я на всякий стою и громко кашляю, обнаруживая свое присутствие, чтоб лишний раз дробью не осыпало.
Вечерка приближается очень быстро, вот и солнце уже коснулось горизонта, сейчас уже скоро, начнется. Первые чирки начинают кружить над плесом, что передо мной за стеной камыша в метрах 150ти. Они то садятся там, то снова взлетают. Видно, что чирков там достаточно много, но я терпеливо жду, сейчас начнут более активно летать и кто-нибудь все равно через мысок да пролетит. С последним лучом солнца, лет оживляется, первая стайка чирков проходит мимо меня метрах в 25ти ровно вдоль канавы, что за цепью кустов. Летят так медленно, что даже удивляюсь, чирки обычно шустрые и быстрые, а тут чуть ли не в воздухе зависают. Пропускаю без выстрела, и только они скрылись, как из-за спины вылетает еще одна стайка, неожиданно, разом, прямо передо мной проходит десяток чирков, не успеваю подумать и руки делают свое <грязное> дело. Ружье молниеносно взлетает к плечу, звучит выстрел и чирок вывалившись из стайки зашуршал где-то в густой траве. Не медля бегу в предполагаемое место падения, пытаясь раздвигать траву руками. Наматываю круг за кругом и кажется уже не понимаю то ли это место или нет, когда только решив отдохнуть я поднял взгляд, меня снова пугает непонятно от куда появившийся чирок и снова ситуация повторяется. Ружье прыгает к плечу, выстрел и чирок пикирует в самую гущу кустов, что растут с другой стороны мыска вдоль канавы. Бросаю безнадежные поиски первого чирка и бегом-бегом ко второму пока вижу, куда он угодил. Но путь мне преграждает налетающая стайка и снова не сдерживаясь стреляю, чирки прыснули в разные стороны и кажется что сразу несколько ткнулись по разные стороны мыска. Тороплюсь, в кусты пролезть не удается, темнеет, без фонарика разглядеть, что там поближе к земле уже не реально. Бегу искать последних сбитых и там тоже самое. Начинаю утаптывать траву и шарить по земле руками, но скоро приходит в голову разумная мысль, что такое пространство руками прощупать и недели не хватит. Чирки кажется начинаю водить вокруг меня целые хороводы, Да что ж это такое, будто медом тут у них намазано! Тем не менее разум победил, разряжаю ружье, чтоб больше не было соблазна стрелять и пошарив руками в темноте еще минут десять, я прекращаю поиски и покидаю это место, т.к. просто так смотреть как вьются вокруг меня чирки практически все время, не пропадая из виду и находясь постоянно на выстреле с какой-нибудь из стороны каждую секунду, просто нет душевных сил и стрелять нельзя, не найду и смотреть сердце кровью обливается.

Айвенго

Aivengo
P.M.
28-8-2008 14:23 Aivengo
Такая удачная, не удачная охота.

Разобравшись с одним болотом, я тут же переключился на другие места. За один вечер старался просмотреть хотя бы пару мест, находящихся не так далеко друг от друга, но все как-то не ладилось, то вода вся ушла и место заросло непролазным бурьяном, то утки нет, точнее есть, но мало, пролетит несколько чирков за вечер и все, мне же надо найти еще несколько реально рабочих вечерних мест именно на сейчас, а остальные лишь проверять время от времени, придет и их время.
Созваниваюсь со своими местными товарищами и они говорят, что планируют поехать на то место куда мы с первым охотником приехали, когда у нас оказалось что от лодки клапанов нет и нам пришлось срочно менять свои планы. Рассказываю что в тот вечер лет был очень плохой, сбили лишь по одной утке и то не нашли и что для этого места наверное еще рановато и делать там сейчас просто нечего. А после еще раз был и взял двух уток, но пока доставал умудрился утонуть в забродниках по грудь, зацепившись за что то ногой и так этой жижи нахлебался и ружье потом нырял доставал, что пока мне туда как то не особо хочется. На что они отвечают, что сейчас это место и вправду не стабильно, они были там уже раза четыре и ситуация такова, что там в один день очень много утки и лет просто отличный, а в другой день совсем пусто, что даже стрелять не в кого. Поэтому надо просто чаще туда ездить и тогда обязательно попадешь на такую охоту, что весь патронташ расстреляешь и уток будет море. Под впечатлением от услышанного решаю поехать, ведь с компанией, даже если и летать не будет, все равно веселее.
И только приняв это решение воспоминание двух дневной давности настигает меня. Я начинаю заново переживать, содрогаясь, как именно там, пару дней назад по настоящему тонул, идя по грудь чуть-чуть заливая забродники маленькими порциями воды на каждом шаге, я уже подобрал утку и иду тем же путем, но вдруг спотыкаюсь, и теряя равновесие хватаю воздух вытянутой рукой, а ухватиться не за что, из забродников со свистом вырывается воздух и я скрываюсь полностью под водой, все еще хватая рукой, только уже воду и пытаюсь достать и оттолкнуться от дна. Нога не отцепляется и я не могу дать задний ход, выныриваю лишь на долю секунды, что бы попытаться глотнуть воздуха вместе с болотной жижей и снова скрыться под водой. Приходиться бросить и утку и ружье и уже не искать дно, а просто тянуться к ноге, и пытаться ее выковырять, но с каждым нырком все не выходит, меня постоянно закручивает под водой и упереться не за что, стараюсь хоть как то стабилизировать свое положение и о чудо, нога так же неожиданно освобождается, на очередном моем подводном кульбите. Меня всего колотит, но бросить ружье не могу, ныряю раз за разом пока не нахожу. На берег выползаю по-пластунски, т.к. стоять прямо, с таким кол-вом воды, уже нет сил. Лежу у берега, пытаясь успокоиться и отдышаться, отхаркивая болотную жижу, начинает тошнить, сейчас бы закурить да все вымокло и сигареты и: о черт, мобильный телефон, а ведь должны позвонить: Охотника пугать не хочу жутким рассказом о своем потоплении и говорю просто, что споткнулся, упал в воду и уже пройдя пол пути до машины вспоминаю, что забыл остальные вещи на берегу, патронташ, перчатки, прям хочется разрыдаться от бессилия и так еле ноги передвигаю, дрожа от холода, в забродниках плещется вода при каждом шаге, что ж надо все-таки возвращаться, надо. Охотник принимает на себя мои вещи за что ему огромное спасибо и идет к машине, а я, вылив воду уже налегке, иду забирать оставленные вещи.
Сейчас же в большой компании гоню эти воспоминания прочь, просто не надо стрелять говорю я себе, если видишь, что утка в то самое место упасть может и всего то делов, ничего не будет не ссы. Тем более ты лучше знаешь, где надо вставать, заодно проверишь свои догадки, да посмотрим какие позиции действительно окажутся эффективнее, ведь мои местные товарищи стреляю просто отлично, не знаю, как бы они по тарелкам попадали, но если утка находиться на выстреле они, как правило, не промахиваются и сколько пролетит утки, столько и возьмут.
Расставились, я и еще один товарищ встали так как надо, остальные не имея забродников, разбрелись по бровкам. Лет начался снова в 21.07, будто у уток часы есть. Крякаю в манок и по очереди заворачиваю на себя двух кряковых, но подлетая они скрываются из вида за деревьями и выскакивают, как правило, не стой стороны от куда я их жду, хотя что оправдываться теперь, промазал, так промазал, что тут еще скажешь. Слышу как мне кричат: <-На тебя>. Я и сам вижу, но жду не шевелюсь и как только утка оказывается надо мной стреляю, такого я еще не разу не видел, утке словно вдарили со всей силы бейсбольной битой и она с размаху как шмякнется о воду, чудовищный звук удара эхом стал раскатываться по округе. Но тут снова кричат: <- На тебя!>. Стайка кряковых медленно проходит по правую руку метрах в пятнадцати, смотрю в сторону возможного падения при попадании и меня передергивает, это именно то злополучное место, смотрю, не отрывая взгляда и пропускаю стайку. Но они улетать не собираются и делают еще несколько кругов над тем же местом, будто издеваясь надо мной. В это время слышу выстрелы стоящего поодаль товарища, утка вылетела на него в упор и ему проще огреть ее прикладом, чем попасть с такого расстоянии и утка благополучно улетает. Тут же налетают на меня, первая утка ложиться буквально метрах в 20ти в рис, вторая утягивает куда то за остров, слышу лишь приводнение, но далеко, даже искать не пойду. Делать нечего, надо идти за утками, сначала за близкой, а потом, если все нормально, то дальше за второй. Опыт ныряния уже есть и прежде, чем лезть в воду, вынимаю все вещи из карманов и только потом лезу в болото. Нахожу первую утку достаточно быстро, лишь пару раз черпнув забродниками воды и решаю не рисковать отнести ее на берег и уж потом пытаться достать вторую. Но та же дорога, стала опять, будто не та, снова какие то коряги, ноги путаются и вот я уже стою по шею в воде, насквозь мокрый, ну что ж это такое за невезуха, все, охота для меня на сегодня закончена, при такой глубине за второй уткой уже не поплыву и стрелять больше сегодня не буду. Не успев вылезти на берег, мне снова начинают кричать, мол на тебя, да стреляй же, стреляй. Объясняю, что мне на сегодня хватит, уже искупался и если кому надо могу показать, где еще две кряковые лежат, но все молчат, желающих повторить мое купание нету. И тут с угла вылетают три кряковых, медленно, идут по диагонали, решаю завернуть их на моего товарища и стреляю по первой, она тут же вываливается, а остальные нервно замахав крыльями уходят свечой вверх. Ну вот, и другу не помог и еще одну утку загубил, да блин, зачем вообще стрелял то, только ж что объявил что все и опять выстрелил, нет, так дальше не годиться, разряжаю ружье и начинаю идти к дороге. Тем временем товарищ начинает показывать чудеса меткости и в течении нескольких минут пока я ломлюсь по бровке, кладет на моих глазах в подряд четырех крякв. Кричу ему, что я на выход, а он с фонариком начинает бороздить заросшую рисом карту. <Ну что нашел?>-кричу я ему. <Нет, только одну>. И тут я слышу бурный всплеск и матюги понеслись над болотом. Усмехаюсь про себя, прям точь в точь мы с ним сегодня поохотились, оба сбили по четыре утки, оба достали по одной, да утонули по разу. А остальные в болотниках только и стрельнули по разу на удачу, сбили одну на всех, зато сухими остались.

Айвенго

Aivengo
P.M.
28-8-2008 16:34 Aivengo
С каждым днем все лучше


Раз оказалось, что утка все-таки есть на вечерках, притом бывает в количестве, это придало новые силы для нового поиска. Вроде уже с парой мест разобрался, но этого все же мало. Ребята рассказали, что наш общий знакомый очень хорошо еще в одном месте поохотился, сбил 8 уток, а нашел 7, что для вечерки, хотя неважно, да и для утрянки, это все равно очень не плохой результат. Съездили и мы туда пару раз, но результат не важный, брали каждый раз по 1-2 утки на каждого, причем это были все утки, что пролетали на выстреле и мы просто ни разу не промахнулись.
На следующую вечерку, я решил проведать еще одно из осенних и даже скорее поздне-осенних мест, когда уже наступают заморозки, утка остается только там и то прилетает именно на ночь, когда совсем стемнеет. Это место практически граничит с тем, где нам удалось очень не плохо пострелять, там же я еще не раз за последнее время тонул. Просто заезд по другой дороге и пешком километра два с половиной надо по убегающей тропинке пробираться, теряющейся в глухом лесу. Шлепать в забродниках столько, без которых там не поохотишься, да по жаре, мало кто горит желанием, поэтому большая часть едет в очередной раз за озеро, типа, когда-нибудь утка там должна же полететь. Я же и товарищ, который и в прошлый раз отличился, когда мы вместе искупались в болоте и уток настреляли одинаково и нашли по столько же, едем все-таки проведать это перспективное место, ведь прошлой осенью оно нас не разу не подводило. Единственное что изменилось по моим наблюдениям в этом году, так это то, что утка облюбовала себе другие карты, а на тех, что мы в том году охотились сейчас совсем было пусто и даже вдалеке утки было не видать. Но товарищ все-же не стал меня слушать и полез на свое любимое прошлогоднее место, забегая вперед скажу, что это оказалось его ошибкой и он так и остался даже без выстрела, просто не было никого. Я же не стал уходить от него далеко и встал на бровке с более перспективной картой, метрах в 70ти, где я уже видел, что утка есть и где она там пролетает, таким образом, я смогу увидеть какой был лет и на одной и на другой карте, надеясь, что уже даже здесь, мне хоть пару уточек, да перепадет.
Еще только придя на место и начав подготавливаться к охоте, замечаю кряковую, которая выписывая круги, подлетает ко мне все ближе ища место для посадки. Я пока не стреляю, вдруг подлетит еще поближе и тогда не придется за ней далеко по болоту лезть. Утка, будто услышав мои молитвы, заходит на очередной круг и зависает прямо над лужицей, начиная садиться, в метрах двадцати от меня. Не медля больше ни секунды стреляю, первый выстрел не укладывает ее на месте, и я добиваю ее вторым. Снова процесс вытаскивания всех нужных и не нужных вещей из карманов, забродники затягиваю потуже на груди и вперед, пока светло и утку еще можно найти. Пока ищу, бороздя болото, вижу, как на товарища пытается налететь чирок, кричу ему предупреждая, но нет, отвечает, что далеко.
Вокруг тишина, охотников среди недели совсем нет и даже выстрелы, если и есть, то очень далеко, еле угадываются. Утка видно ждет времени <Х> и больше пока ее не видно. Как всегда при томительном ожидании начинают закрадываться сомнения, а вдруг не угадал с местом и утка не полетит, хорошо что хоть одну уже взял: Так и стоишь бывает в растерянности и сомнениях и расслабляешься только тогда, когда утка начинает все же лететь. Так и сейчас, словно после затишья перед бурей, утка полетела как-то вдруг и много! Лезть в болото не хочется, и я пропускаю налет за налетом лишь бы потом не ходить, не подбирать далеко. Крякая мне удается развернуть очередную стайку на себя, но утки разделились и пока я крутил головой смотря на верх через верхушки деревьев, одна утка зашла низом и стала садиться буквально в 3-4 метрах от меня. Она зависла на уровне моих глаз, когда мы встретились с ней взглядом. Ружье медленно поползло к плечу, утка же выпучив от страха глаза, пытается побороть инерцию и еле сдвигается бочком от меня, усиленно работая крыльями. Прицелился и стою, жду, когда она хотя бы метров на семь-восемь от меня отодвинется, и как только расстояние мне кажется достаточным, я делаю выстрел. Утка тряпкой шлепается в рис и начинает кувыркаться, тут же вдогонку стреляю по ходящей ходуном растительности, но контейнерная дробь пулей втыкается в берег, но утка все равно затихает. И только сейчас, подойдя поискать трофей, понимаю, что уже опустились сумерки и без фонаря я ничего не вижу, приходиться снова возвращаться к берегу, хоть и близко, не более десятка метров, но трясина хорошо засасывает и каждый шаг дается с трудом. Тем временем над головой проходят еще две стайки, не стреляю, уже не раз научен горьким опытом, погонишься за двумя утками и ни одной не достанешь, поэтому сначала эту найти, а потом стреляй не хочу, если лазить по трясине еще не надоело. Подобрав добычу, начинаю стрелять только по тем, что заходят точно надо мной, но как то все не удачно, силуэты показываются лишь на мгновение и после вспышки выстрела, стоишь прислушиваешься, будет шлепок или нет. В итоге, расстреляв десяток патронов, удается сбить еще только одну, но упала далеко и лезть в кромешной тьме за ней как то уже не хотелось. Тем временем видимость ушла вовсе, навалилась безлунная ночь, а утки все продолжают свистеть крыльями, посадки происходят и рядом и вдалеке, много. У товарища садятся в непосредственной близости по очереди три утки, он тщетно хлопает в ладоши и кричит, стараясь спугнуть их, но в ответ тишина. У меня такая же ситуация садятся и с одной и другой стороны, совсем близко и ни какой реакции на создаваемый мной шум. Эх, пора подствольный фонарь одевать, кажется, ночная охота начинается!

Айвенго


Aivengo
P.M.
28-8-2008 16:41 Aivengo
Все я уехал на охоту, буду в понедельник или среду, раньше новых отчетов не будет, остальное описывать уже некогда, если что связь по средством мобильного.. . Всем ни пуха, ни пера!
Денис633
P.M.
28-8-2008 16:46 Денис633
Я на открытии в своем болоте сшиб селезня не подумав. Сунулся везде топь, но старшие всегда учили добирать или не стреляй. Короче я один, на болоте первый раз обидно до слёз, ради чего птицу загубил!? Расстроился и побрёл к машине с километр, вдруг из под ног срывается камышовая курочка отпустил метров на 10 стреляю мимо , дробь как пуля ложиться правее, ещё 10- стреляю, есть! В общем доходит до меня ,что хоть и вижу я её, но по ряске метров 20 проплыть надо! Стою на кочке 40 см. в диаметре и думаю нах*й стрелял, но двух загубить и в пустоту я себе не прощу! Снимаю комбинезон, "камок", сверху ИЖа и в болото! Ногами стараюсь дна не касаться ряска в лицо, доплыл взял и чуть притоп чувствую ноги о ветки цепляют.. . Доплыл я кое-как оделся и понимаю что на кочке этой муравейник и рыжими муравьями! ЖОПА!!! До машины дошел как углей в одежду насыпали, насчитал 18 укусов. А за селезня того все равно стыдно....
А к Айвенго я бы съездил вполне реальные расценки с учетом тог что он не сервис предлагает, а охоту. в Скнятино только за путевку столько возьмут!
Только про не собранную дичь писать не стал, общее впечатление малp мал портится! А в целом очень хороший бизнес у вас получился, а слово халява всегда русскому слуху было сладко!
Удачного вам бизнеса и не жадничать до дичи, с уважением Денис!
Aivengo
P.M.
28-8-2008 16:57 Aivengo
Спасибо Денис! Не написать про не собранную дичь не мог, т.к. мне тоже, хотите верьте, хотите нет, было очень жалко просто так ее загубить. Но это было именно так, а я пишу всю правду и когда было хорошо и когда плохо, чтоб люди не думали что у меня там какой то зоопарк и утки дофига, нет, это не так, просто я знаю где ее можно поискать и почти никогда не возвращаюсь без добычи, но при это бывают как плохие, не удачные охоты, так и хорошие, дается практически всегда все с трудом и легких уток у меня не бывает, поэтому если кто надумает ко мне съездить предупреждаю, легко не будет!
Денис633
P.M.
28-8-2008 17:26 Денис633
предупреждаю, легко не будет!

Тогда мне к вам!!!
грааль
P.M.
1-9-2008 22:40 грааль
Был в гостях у айвенго, достойно охоту организует человек. Работает и охотится с полной самоотдачей. Как он и предупреждел легко там не было, но зато впечатлений полные штаны и главное что в тех местах, куда он выводит группу, утка всегда есть. У каждого есть шанс и не один. Лично я очень доволен, настоящая охота без примесей "гламура", в те болота в которые он водит даже местные не сосбо лазят, а чужие там вообще не ходят, ну а если заходят то уж выходят вряд ли. А за те деньги которые он берет за свою нелегкую работу его деятельность можно назвать просто благотворительностью. Респект ему большой и уважуха. Это ни в коем случае не реклама, просто действительно проникся. С уважением.
Escaper
P.M.
2-9-2008 11:03 Escaper
Я на открытии в своем болоте сшиб селезня не подумав. Сунулся везде топь, но старшие всегда учили добирать или не стреляй. Короче я один, на болоте первый раз обидно до слёз, ради чего птицу загубил!? Расстроился и побрёл к машине с километр, вдруг из под ног срывается камышовая курочка отпустил метров на 10 стреляю мимо , дробь как пуля ложиться правее, ещё 10- стреляю, есть! В общем доходит до меня ,что хоть и вижу я её, но по ряске метров 20 проплыть надо! Стою на кочке 40 см. в диаметре и думаю нах*й стрелял, но двух загубить и в пустоту я себе не прощу! Снимаю комбинезон, "камок", сверху ИЖа и в болото! Ногами стараюсь дна не касаться ряска в лицо, доплыл взял и чуть притоп чувствую ноги о ветки цепляют.. . Доплыл я кое-как оделся и понимаю что на кочке этой муравейник и рыжими муравьями! ЖОПА!!! До машины дошел как углей в одежду насыпали, насчитал 18 укусов. А за селезня того все равно стыдно....
А к Айвенго я бы съездил вполне реальные расценки с учетом тог что он не сервис предлагает, а охоту. в Скнятино только за путевку столько возьмут!
Только про не собранную дичь писать не стал, общее впечатление малp мал портится! А в целом очень хороший бизнес у вас получился, а слово халява всегда русскому слуху было сладко!
Удачного вам бизнеса и не жадничать до дичи, с уважением Денис!

В Скнятино путёвка для не ВООшников стоит 500 руб. Для справки.
Кстати, а чего все так на Айвенго налетели? То, что места не говорит? А зачем ему это делать? Ну зарабатывает человек денежку. Кто не хочет платить - не платит и делает всё сам. Как говорится - покупатель голосует рублём Я, например, не поеду, потому как люблю сам. А другой человек не любит или не умеет. И знакомых охотников нет у него. Чего ему делать?
Кстати на месте Айвенго, я бы тоже мест не называл.
Денис633
P.M.
2-9-2008 14:21 Денис633
В Скнятино путёвка для не ВООшников стоит 500 руб. Для справки.

Я в прошлом году там на открытие был и в курсе, но вы добавьте то лимит у них, ну во всяком случае нам каждому выдали путёвки на 2 утки в сутки.....


Escaper
P.M.
2-9-2008 16:17 Escaper
3 утки на открытие
Aivengo
P.M.
3-9-2008 13:14 Aivengo
29 августа, вечер пятницы

На пятничную вечерку успел приехать только один охотник и, помня во сколько утка начинала лететь неделю назад, я особо не спешил, как оказалось очень зря. Я просто не учел, что за неделю солнце минут на пять-десять стало заходить раньше, да плюс к этому сегодня облачно и солнце заходит в облака, отсюда сумерки навалились еще как минимум минут на десять раньше, соответственно и лет откатился во времени с учетом всех факторов минут на 20.
Мы уже на месте, быстро влетаем в забродники и почти бегом к месту, темнеет и вокруг уже стреляют. Судя по выстрелам наше место занято, но ничего, ведь со мной только один охотник и расставиться удачно все равно сможем, просто перекрыв подлет к месту ночевки, если <чужаки> именно там стреляют, где я думаю. <Чужаками> оказываются мои местные товарищи, что и следовало ожидать, ведь это место только наша компания знает. Пока мы пробираемся по бровке, чтоб зайти за них и встречать утку на подлете чуть раньше, я вижу как у ребят за эти буквально две минуты пока мы идем вдоль них, падают, чисто сбитые 4 утки. Летают и впрямь сегодня здорово, практически беспрерывно на кого-то налетают и слышаться выстрелы. Времени у нас нет, лет вот-вот уже закончится, а мы еще и встать не успели и я, зайдя за последнего охотника, отправляю своего клиента чуть дальше, на оконечность мыса, на котором я очень удачно поохотился неделю назад и не единожды искупался.
Не успел мой охотник встать на место, а я только присматривал себе какую-нибудь площадку на бровке, чтоб не лезть в самое болото и был хоть минимальный обзор, как слышу как он стреляет, верно даже дойти еще не успел, и уже кричит, есть, попал. Вот молодец, ну бывает же, еще встать не успел и с первого же выстрела такая удача, теперь придется остатки лета лазить ему по болоту, искать утку. Тем временем, радуясь, что мы уже с полем, и осматривая окрестности, замечаю, как налетает и на меня, верняк. Руки уже сами делают все за меня и мне остается лишь наблюдать, как утка падает куда то под островок тростника, уже срывающегося в надвигающейся ночи. Вот и для меня кажется вечерка закончена, приходят почему то грустные мысли, все произошло так быстро, приехал, дошел, тут же выстрелил и конец охоте. Одеваю налобный фонарь, разряжаю ружье и в путь, расстояние до места падения уже не понятно, ориентир только камышовый остров, толи за ним упала, толи в него, а может и до: поди разбери, если там все настолько густо заросло, что темный силуэт просто сгинул где то на этой линии, растворился, даже и припомнить теперь не могу, был шлепок о воду или все-таки шуршание тростника или и то и другое, да уж, чувствую придется попотеть основательно, чтоб найти.
Ребята, что оказались здесь раньше, уже сворачиваются, лет закончен. Сбитых ими 7 уток, они сейчас даже не пытаются найти, завтра перед вечеркой надеются приехать по раньше и поискать по светлому, сейчас все равно бесполезно. Мой охотник тем временем, уже находит свою утку, а у меня все никак, хожу, наматывая круги, по ходящей ходуном подушке, но ноги постоянно проваливаются и забраться обратно получается с превеликим трудом, ведь глубина по пояс как минимум и приходиться опираться на руки, которые тут же по плечо уходят под воду, пробить же собой такой плотный ковер что на поверхности у берега, даже пытаться нечего, вот и получается, что поиски утки превратились в какое то упражнение, залез, сделал пол шага, провалился, обратно выбираешься и так бесконечно.. . Пролазив так в общей сложности час с лишним, я оставил дальнейшие попытки, тем более что уже и остальные охотники подъехали и ждут, когда мы за путевками поедем, завтра ж еще на утрянку вставать ни свет, ни заря. Поэтому, не теряя более времени, мы бежим обратно к машине впереди еще целые выходные, еще успеем наохотиться.

Айвенго


Aivengo
P.M.
3-9-2008 17:17 Aivengo
30 августа, утрянка

На удивление встали все вовремя, хоть практически все добрались и легли поздно. Грузимся в буханку и едем на болото. Выясняется, что не у всех есть забродники, поэтому для них охота будет скорее наблюдательной и постреляют они, если только им крупно повезет, ведь дойти до действительно хороших мест пролета уток они никак не смогут. Поэтому, зайдя в болото, покуда позволяют болотники, разделяемся, у ребят другого выбора просто нет, либо здесь охотиться, либо вообще можно было не приезжать. Точно так же будет и поздней осенью, когда утка даже по серому небу лететь не будет, а исключительно ночью, тогда без подствольного фонаря, тоже приезжать смысла нет, разве что днем побродить и попытаться добыть с подхода, либо у человека ночное зрение развито лучше, чем у большинства или например на слух по шелесту крыльев попадать умеет: так и сейчас ситуация такова, что без забродников по грудь, рассчитывать на по настоящему хорошую охоту не приходится.
Памятуя прошлые выходные, на мысок ставлю сразу двоих охотников, а то глядишь, тоже патроны неожиданно закончиться могут, за этих двоих я уже спокоен, постреляют хорошо, а там уж как дробь ляжет. Поставив последнего охотника, сам отхожу в сторонку наблюдать, может и мне чего перепадет, не исключено.
Утки налетают сегодня, все больше из-за не проходимой канавы, что еще дальше наших огневых позиций, причем летят вдоль нее и сворачивают на охотников не больше трети от общего количества. Мне наконец улыбается удача, но утка как назло валиться именно за эту канаву. В очередной раз ищу переход, и о чудо, толи вода еще спала, то ли я просто с другой стороны зашел и здесь канава заилилась больше, чем в других местах, тем не менее, мне удается, набрав в грудь побольше воздуха и черпнув забродниками самую малость ледяной воды, перейти эту злополучную канаву. И вот я уже на неизведанной стороне, еще недавно недоступной настолько, что и в мыслях не было сюда пробраться, казалось, что дна в этой канаве просто нет, оставалось лишь с сожалением наблюдать, как утки после выстрела дотянув до канавы, падают где то там, скрываясь за густыми зарослями в полтора-два человеческого роста.
А пролет то и впрямь изменился, буквально опять за неделю, только и успевай за этими утками подстраиваться, хорошо хоть успеваю замечать вновь появляющиеся места, это какая то бесконечная гонка за постоянно ускользающими утками у меня получается. Может и впрямь утки в этом году меньше? Да вроде нет, вон как палят мои, хотя конечно, если встать допустим где то в другом месте, тогда конечно возможно совсем пусто будет, но это ж охота, не думаю что когда то было такое, что можно хоть на дороге вставать и утки было просто вал, охота есть охота, все время всем одинаково везти не может, всегда будет у кого то получше, у кого то по хуже, лишь бы всегда было и слава богу.
Ищу утку все утро, уже еще один охотник присоединился к моим мучениям, слышу где то не вдалеке стал шариться тоже видно никак свою не найдет, а надо мной проходят все новые утки одна за другой, закрадываются мысли, что если б время на эту не тратил уже наверное б с десяток настрелять других можно было. Тем временем, нахожу пару обглоданных скелетов, только крылья с перьями не тронуты, видно сгодились кому то не найденные в прошлые разы наши уточки, что ж уже хорошо, что ничего в природе даром не пропадает, хоть кому то польза, успокаиваю я себя. Осматриваюсь на местности и примечаю место, где поток уток разделяется и действительно, где-то только треть, если не еще меньше заворачивает на моих охотников, вот если б поставить сюда еще одного человека, а лучше двух и перенаправить весь этот летящий поток, можно было б очень не плохо поохотиться, думаю я, только поздновато уже сегодня, сейчас разве что просто попугаем и в другой раз утки опять могут сменить пролет, поэтому стрелять не решаюсь, просто стою, наблюдаю, корректируя в уме, где и сколько человек тут будет лучше поставить в следующий раз.
Звонит охотник и говорит что, у него совсем глухо стало, пока ходишь говорит, над его местом пролетают, только вернешься, опять тишина. Ну зачем же ходить то, про себя чертыхаюсь, если над этим летают. В это время охотники, что рядом сбивают очередную утку, слышу, как идут искать. Эх, была не была, думаю, пусть идет хоть постреляет ко мне и начинаю объяснять, как ко мне пройти от него и тут, как назло вылетает утка, как всегда неожиданно и моя реакция играет со мной злую шутку. Я как держал телефон и сигарету, так и выпускаю их из рук одновременно, руки мгновенно вскидывают ружье и я вижу утку уже через стволы на мушке, когда до меня доноситься тихое, бульк: вот черт, это ж мой телефон в болото нырнул, только доходит до меня, что я только что наделал, еще с секунду думаю стрелять не стрелять и выбираю все-таки телефон, не медля больше не секунды, опускаю ружье и быстрее сую руку по плечо в воду и давай шарить. Нащупав телефон, вынимаю его на поверхность, весь облепленный болотной жижей, из-под кнопок струиться вода, ну вот, думаю, приехали и главное обидно, что так глупо все получилось, просто на ровном месте, голова видно совсем с просони не работает или точнее не успевает за руками. Жалко, прям какие то выходные у меня не удачные в плане расходов, на буханке по пути из Москвы только вчера маховик накрылся, теперь с ручки заводить только, телефон теперь надо новый, да аккумулятор пора и на одну и на вторую машину новые покупать, а то, как постоят денек другой без завода, так потом можно и совсем не завести, просто полоса каких то бессмысленных трат не дать ни взять.
Охотник добирается до меня примерно через час, ведь на прямую не пройти потонешь и надо все <огородами> обходить. Меня тем временем любопытство разбирает все больше, куда же большая часть уток садиться, ведь скрываются они вон за теми деревьями, резко снижаясь и пропадая там. Это ж сколько за все утро там утки набилось? А вдруг там чистая вода и можно с чучелами где-нибудь притаиться под кустиком, это ж какая охота шикарная получиться может, да и искать уток не придется самое главное, все выстрелы будут верные. Да что стоять гадать, пробраться туда надо и все станет ясно. Налетающие на нас утки прерывают мои размышления, охотник стреляет, но не удачно, говорит далеко были. Начинаю с ним спорить, когда снова следует налет еще дальше дистанция, охотник снова стреляет и утка падает в тростники метров за восемьдесят от нас. А говорил, что тогда далеко было, как же сейчас тогда утка то упала? - начинаю подкалывать. Да просто не попал получается перед этим, уже соглашается он со мной. Охотник идет искать утку и вскоре я присоединяюсь к нему. Тем временем, утки продолжают налетать на то место, где мы недавно стояли и нервы охотника не выдерживают, пошли, говорит, обратно, будем стрелять только по тем, что под ноги падают, сейчас по быстрому еще больше настреляем, эту все равно не найти, только время зря теряем, ведь на самом деле давно пора б на <базу> выдвигаться, отдыхать.
Стоим, совестью мучаемся, у остальных ведь уже не летают, ну или гораздо меньше, а у нас налет за налетом, разве уйдешь, только соберешься, а они тут как тут. Да еще мне место за деревьями не дает покоя, надо, просто действительно надо туда заглянуть разведать пока мы так и так здесь.
Лезу за деревья, а там и вправду чистая вода, утки проходят на кругах у единственных двух по настоящему больших деревьев, что стоят в метрах семидесяти от меня на двух разных бровках, когда я замечаю движение слева за тростником. Чирок медленно уплывает от меня, думая, что я не замечу, но разводы оставляемые на воде его выдают. Я подкрадываюсь все ближе и когда до чирка, наконец доходит что его заметили, он пытается взлететь, но куда уж там, промахнуться в такой ситуации невозможно и как только он начал отрываться от воды, гремит выстрел. Вода взметнулась вверх и когда водяная пыль рассеялась, остался лишь чирок, неподвижно лежащий на зеркале воды. Охотник кричит, спрашивая, взял ли я, и как, с подхода? Да, отвечаю и начинаю пробираться обратно, собирая по пути всех своих охотников, едем отдыхать, скоро уже и на вечерку пора выдвигаться.

Айвенго


Aivengo
P.M.
4-9-2008 00:26 Aivengo
30 августа, вечерка

Созвонился со своими местными товарищами, чтоб не получилось, как в пятницу приехать двумя компаниями на одно и то же место, выяснил, что они собираются туда же, где вчера очень хорошо поохотились, тем более им еще вчерашних 7 уток собрать надо. Ну и хорошо, что они туда едут, подумалось с облегчением, т.к. нас сегодня уже много, а мест реальных там, чтоб хорошо поохотиться только на двоих человек, остальным если и перепадет что-то, то не много, совсем не много: Другое вечернее место просто намного подальше, в смысле пешком от машины километра два, два с половиной топать, что в забродниках не так уж и легко, пока дойдешь, сопреешь. Но зато там карты большие и расставить можно гораздо больше человек, единственная загвоздка, что летят они ночевать пока только на одну единственную карту, так чтоб много и больше ни куда в пределах видимости, поэтому остается только перекрыть все возможные пути вылета и посадки, а там уж кому как повезет, заранее предсказать не возьмусь от куда полетит именно сегодня, главное что по любому только сюда.
Погода стоит отвратительная, что вчера, что сегодня, холодно, сильный шквалистый ветер кидает в лицо ледяные капли дождя, очки постоянно заливает, все расплывается, и как я охотиться буду ума не приложу, надо было хотя бы тряпку какую взять очки протирать, но нет, не догадался к сожалению. И как только утка в такую погоду летает, когда хороший хозяин и собаку из дома не выгонит, и в жару летала отлично, а теперь в такую мерзопакостную погоду тоже выше всяких похвал, все ей ни по чем, только в перемену погоды будто и нет ее вовсе и не важно поменялась погода с плохой на хорошую или наоборот, прямо как на рыбалке.
Сейчас же принимая с неба холодный душ, я иду в полной уверенности, утка должна быть и будет обязательно, интересно, кто сегодня больше всех отличится, какое место на карте лучше всех отработает? Расставляемся, перекрывая все возможные пути влета-вылета по периметру и центр карты. Я, поставив последнего охотника, отхожу чуть дальше в угол. Глубина в этом месте к моему удивлению совсем не по пояс, а по щиколотку, лишь иногда проваливаешься чуть выше колена. А вот и коряжка, так кстати из болота торчит, а то стоял бы как тополь на плющихе и все утки меня, пока б не стемнело, за километр облетали. Присаживаюсь, ноги правда вязнут в жиже не повернуться ни куда, если что, ну и ладно, думаю, если полетит через меня, моим охотникам больше достанется.
Первые утки вылетели практически сразу, не успел я толком усесться поудобнее и только отложил ружье, чтоб закурить. Они появились с противоположного угла и пока я прикуривал, неожиданно выскочили из-за островка уже снизившись метрах в двадцати и по всей видимости решили сесть мне прямо на колени. Видя такую наглость, челюсть как то сама отвалилась и только что прикуренная сигарета зашипела у ног. Хватаю ружье, утки в ужасе предпринимают обходной маневр, и перелетая за меня начинают удаляться, я же пытаюсь довернуться до них и выстрелить хотя бы в угон, но ноги засосало и перекинуть их через корягу так и не удается. <Прое: моргал> называется, вроде видел заранее, как вылетали, но не ожидал что они так круто на меня зарулят, за островом их совсем не видно было или просто сам не смотрел, пока прикуривал, чего теперь рассуждать, улетели уже. Прошла лишь минута другая, как почти тем же путем летит одиночка, но подальше, мне кричат, стреляй, но я зная что мне не развернуться, даже не смотрю в ее сторону, пущай летит, может на кого другого завернет.
Передышка, <случайные> утки по светлому уже пролетели, теперь должны полететь, когда начнет смеркаться и краски будут растворяться вокруг, обретая лишь темные очертания.
Началось, первые выстрелы разносятся эхом, несмотря на дождь и ветер. Надо мной проходит двойка кряковых, высоковато, наблюдаю, как они будто исполняют какой то танец в воздухе, то слетаясь, то разлетаясь или проходя друг над другом, когда слышу выстрелы охотника, что стоит аж метрах в сорока за мной. Этож, если для меня далековато, то для него уж совсем через чур. Но к моему удивлению, его инициатива подхватывается и вот начинает стрелять по ним и следующий охотник. Перевожу взгляд на лес, из-за которого они вылетели, и вижу просто облако уток, которые уже снизились и вот-вот налетят на нашу карту, начав делиться на стайки. Выстрелы моих охотников сквозь ветер и дождь все-таки видимо долетают до них и утки круто разворачиваются, не долетая метров триста, снова набирают высоту и скрываются за тем же лесом. Вот так, из-за двух уток, которых подстрелить то шансов кот наплакал, а уж найти и того меньше, практически невозможно было б, мы только что лишились просто какого то утиного паломничества, которое возможно запомнили б на всю жизнь.
Снова утки высоковато, снижаются уже только за мной, где попадают сразу на охотников, кто-то сбил, сейчас полезут по болоту искать. Возвращаюсь взглядом на свою позицию, когда вижу, как надо мной прошла утка, она уже почти над бровкой, когда я делаю выстрел. Через секунду утка собирая все ветки, камнем падает в деревья, слышен глухой удар, значит упала на твердое, на землю, отмечаю про себя, повезло, не придется в болото лезть. Тянусь за сигаретой, обкурить это дело, с почином, но утки не дают расслабиться, за спиной слышу свист крыльев, как они разрезают воздух, вскакиваю на ноги и когда утка уже почти скрывается за верхушками деревьев стреляю и слышу шумное приводнение. Упала кричат, кто сбил? Я, отвечаю. Куда упала утка не видел, поэтому мнусь, если идти искать безнадежную, то опять всю охоту пропущу, договариваюсь со своей совестью, что мол, потом обязательно пойду искать, тем более что стемнеет уже не на много, уже и сейчас можно стрелять только на светлое небо и оттяжка во времени ровным счетом ничего не даст, а попал хорошо, не подранок, так что никуда не денется.
Теперь можно уже не садиться на коряжку и стоять в полный рост, у земли уже ничего не разобрать. Встаю, разминаюсь, ища ногами площадку потверже, когда налетает очередная утка, не медля, стреляю. Утка накренившись идет на таран с болотом, и продолжая еще махать крыльями врезается куда то в темноту под противоположный берег, от куда доносится бурный всплеск. Нам то оставь хоть одну, кричат охотники, а то всех уток перестреляешь. Мне же до сих пор честно казалось, что стреляют они в разы чаще меня, да и сбили не меньше по любому. Тем не менее, притормаживаю, начиная пропускать еще больше, не только не очень удобных или летящих на кого то конкретно, просто на какое то время откладываю ружье и жду полной темноты.
Ночь остановить невозможно, сумерки сгустились и выстрелы стали стихать, лишь одиночные время от времени нарушают монотонный шум дождя. На небо стрелять уже тяжело, ночь безлунная, да облаков плотная завеса. Стою, слушаю. Показалось, нет, слышу шелест крыльев, совсем рядом угадывается движение и глаза различают темный силуэт скользящий по дуге, успеваю прицелиться и не раздумывая дуплечу, вспышка от выстрела на мгновение слепит меня и место падения я определяю на слух, где то ближе к берегу, совсем не далеко. Иду по прямой, перешагивая через подводные препятствия и боясь отклониться даже на полшага от воображаемой прямой до утки, а то не найду, и вдруг, не ожидая такого быстрого исхода, я почти наступаю на чисто битую утку, луч фонарика выхватывает ее светлую грудку, мирно лежащую на темной торфяной воде. Вылезаю на берег и прямо на тропинке нахожу свою первую сбитую утку, кладу к ней четвертую сбитую и в тоже время вторую найденную и снова захожу на свою позицию. Ждать оказалось не долго, снова шелест и темный растворяющийся силуэт, успеваю вскинуть ружье и подсветить из подствольника, луч фонаря выдергивает в ночи очертания утки, стреляю для верности два раза в освещенный участок и снова слышу такой приятный для моего слуха всплеск, попал. Она здесь, рядом со мной, кричит соседний охотник, и я под его руководством начинаю идти по болоту, методично просвечивая по пути все вокруг себя. Но сразу найти не получается и ко мне присоединяется сначала один, а потом и второй охотник, и когда ребята стали намекать мол может, того, а то продрогли все до костей, пойдем, я натыкаюсь на свою пятую за сегодня утку, бита чисто. Это даже не утка, а крупный селезень, вон башка какая здоровая и клюв, да и тяжесть руку так хорошо оттягивает. Как то неловко даже и говорить в такой ситуации, что мне б еще пару уточек помочь пойти поискать, жалко ж ведь, тем не менее все же предлагаю, на что получаю уже более твердый ответ, мол, хорош, пошли быстрее уже. Пока бежим до машины народ немного согрелся, выяснили результаты вечерки, у меня пять, нашел три, у другого охотника, одна, нашел, у третьего две утки, нашел одну и двое по нулям, хотя говорят утка у них тоже была, просто не попали, не повезло.
На утрянку решили встать чуть по позже, за день все порядком настрелялись и устали, хочется хоть немного отдохнуть, да поднять чашку другую: за успехи и чтоб не заболеть. Прогревание костей затянулось до оговоренного выхода на утрянку, к этому времени все охотники не то что на утрянку, а слово кыш некоторые сказать не могли и уснули в том домике, где так удачно погрелись, не имея физических возможностей даже пройти 20 метров до своего домика, где они остановились. Собственно на этом и закончились выходные, все утки на фото подстрелены в первый день. В день отъезда лишь два охотника вызвались походить вдоль канав с подъема поохотиться, утки были только у одного, но рука дрогнула:

Айвенго


грааль
P.M.
4-9-2008 02:04 грааль
хочу отметить, что поразили утку все участвующие в охоте, найти просто смогли не все, да и не просто там было это сделать если утка падает дальше чем 30 метров от места выстрела. темно уже, и даже отличнейший фонарь не помогает, вокруг заросли болотной флоры, у фонаря, в таких условиях, воносливость гораздо выше чем у обычного человека. а человек находясь в болоте, если тем более один, начинает теряться, а некоторые даже паниковать, на самом деле это не так страшно, ЕСЛИ ТЫ ГОТОВ ИДТИ ПО БОЛОТУ КИЛОМЕТРОВ 10-15, ОДИН, В ИЗВЕСТНОМ ТЕБЕ НАПРАВЛЕНИИ. Но направление известно только лишь одному из нас, то есть айвенго, поэтому гребя по трясине по болоту делаешь привязку к месту где он тебя оставил. Адреналин прет из надпочечников во все места организма. Это он так обыденно все описывает, так как болота это его жизнь. случайному человеку, как мне хоть я далеко не хилый и не из боязливых, болота это чужой мир полный реальных опасностей, особенно по вечерке. все кто хочет поохотится по настоящему, без одергиваний, кто знает себе цену как настоящему мужику-охотнику - рекомендую.
Aivengo
P.M.
4-9-2008 11:20 Aivengo
Спасибо "грааль", очень приятно! Судя по твоим постам, под этим ником, Дмитрий. Обратил внимание сейчас на свои фотографии и смотрю зеленая шляпа то, что на тебе, какая то знакомая и вспоминаю, что она ж на даче так и осталась в первом домике, уже высохла и ждет возвращения хозяина.
Aivengo
P.M.
8-9-2008 14:47 Aivengo
Писать отчет пока некогда, только приехал и снова с клиентом еду обратно, буду в среду (т.к. до 15 сентября среда-четверг дни покоя) тогда постараюсь отчитаться, хотя наверное и по фоткам понятно, что было не плохо, 15 не сбитых, а найденных в первое утро уток, без собаки это для наших мест очень хорошо, практически не реально, кто был у меня знает, как тяжело искать: Вечерка была не удачной, группа зенитчиков перекрыла нас и утка была, но в малых кол-вах. Утрянка воскресенья, остались втроем, нашел 5 уток, и ребята по одной две.


angelok
P.M.
8-9-2008 14:47 angelok
Айвенго, не считайте антирекламой, до самостоятельной поездки в Шатурский район думал пользоваться Вашим предложением, но... вообщем смотрите:

Приехали на базу (про нее здесь многие знают), на базе пусто, нет даже егеря, но свет горит и база открыта, подумали и все же упали на незастеленных койках, бросив сверху на них спальники. В итоге егерь рано утром приехал, денег за ночлег не взял, хотя предлагали

Путевка для "чужих" почему-то 500 рэ, а не 750, как указано в начале ветки.

"Обслуживание и сопровождение": за 100 рэ арендовали лодку у егеря, получили подробное напутствие по карте тоже за 100 рэ.

Проживание в палатке - 0 рэ.

Ну, и самое главное, утка была. Счастливчикам, имеющим время проанализировать пролеты, а не как нам офисным кротам, набегающим наскоком, удавалась за вечерку до 6 штук с лодки добывать. Мы же выехавшие в первые попавшиеся камыши, довольствовались парой пролетов.

Но, я же не в магазин поехал, что получил, тем и доволен

ЗЫ. Через пару недель повторим выезд, но уже с фотоаппаратом.

Aivengo
P.M.
8-9-2008 14:59 Aivengo
Путевки дейчтвительно с 1го сентября для МООиРа 100 руб, а чужим 500 руб. стали, забыл написать.. . Ни пуха, ни пера!
Aivengo
P.M.
10-9-2008 13:17 Aivengo
Только вернулся с охоты, были 2 дня. Я и клиент. Охотились на вечерке в понедельник сбили и взяли 2 утки. На утрянке во вторник была гроза, ливень, все равно сбили 7, нашли 5 уток. На вечерке во вторник сбили 4, нашли 3 утки. Итого за охоту на двоих, сбито 13, найдено 9 уток. Завтра снова уезжаю с клиентами и буду не раньше понедельника, так что боюсь снова не смогу подробно отчитаться, поэтому пока только фотоотчет. Очень надеюсь, что кто-нибудь кто у меня был, черкнут сами пару слов здесь, без прикрас, как все было, если свободная минутка найдется, фотки тоже не помешают.


Вечерка понедельника 8 сентября

Утрянка вторника 9 сентября


Вечерка вторника 9 сентября

Aivengo
P.M.
10-9-2008 17:52 Aivengo
Ну, и самое главное, утка была. Счастливчикам, имеющим время проанализировать пролеты, а не как нам офисным кротам, набегающим наскоком, удавалась за вечерку до 6 штук с лодки добывать. Мы же выехавшие в первые попавшиеся камыши, довольствовались парой пролетов.

Но, я же не в магазин поехал, что получил, тем и доволен

ЗЫ. Через пару недель повторим выезд, но уже с фотоаппаратом.

Моя работа состоит в том, если вы приехали ко мне, сделать вас этим самым Счастливчиком, без финансовых и временных затрат на пустые выезды, вам не придеться обследовать день за днем каждые первые попадающиеся камыши и довольствоваться парой пролетов. У меня тоже не магазин, но мы ездим по проверенным местам, где утки может быть много или мало, но она будет именно там по любому, на каждой самой не удачной охоте, как минимум бывает несколько шансов, остальное зависит только от вашей стрелковой подготовки. Если же у вас есть лишние деньги и вагон времени, то продолжайте ездить и чесать камыши дальше, в этом нет ничего плохого, мое предложение вам не подходит, когда-нибудь повезет и вам, ни пуха, ни пера!

Aivengo
P.M.
11-9-2008 13:54 Aivengo
5 сентября вечер пятницы

Охотники выехали уже давно, а их все нет и нет. Как застряли в пробке на выезде из Москвы, так и стоят. Тем временем обеденное время кончилась и вечерка подкрадывается все ближе и ближе, договариваемся, что я сейчас еду им путевки возьму и еду навстречу, пересечемся на дороге перед поворотом на самое ближайшее место охоты, в остальные места нам по любому не успеть. Время восемь вечера, надо что то решать или одному идти на вечерку или рискнуть подождать еще минут пять, ребята как раз звонят, они уже близко в минутах десяти пятнадцати от меня. Нервничаю, как же мы успеем влететь в забродники и добежать, ведь лет уже сейчас начался, я вот только вчера засекал что активно летали до 8.45, а потом, будто кто то невидимый рубильник выключил и лет прекратился. Получается, что когда они подъедут, у нас будет всего несколько минут застать окончания лета, если повезет.
Подъехали, здороваемся и по газам, несемся по ямам и кочкам лишь бы выкроить еще минуту на переодевание. Один из охотников решает, что все равно уже стемнело и нечего по болотам бегать, мы же уже ломимся на заранее вчера присмотренное местечко. Начинаем лезть сквозь камыши, когда замечаем что место то занято, решаем зайти чуть подальше, а там еще двое, так нас вытесняют к самой канаве, через которую есть переход по затопленной лесенке, но охотник отказывается перебираться не понимая куда ступать под метровым слоем воды.
Становимся на пересечении канав, когда видим, как над охотниками проходит стая чирков, но они о чем то увлеченно разговаривают и не видят. Чирки снова налетают и опять на ту же парочку, снова от них тишина. И чего стоят, болтают, могли б и дома гораздо уютнее на кухне посидеть, нафига в такую даль ломиться?! Но вот и на нашей улице праздник, здоровая кряковая выплывает из темноты и идет низом точно на моего охотника. Шепчу, внимание, на тебя. Вижу, отвечает. Утка замечает движение охотника, когда она уже на выстреле и успевает повернуть чтоб пересечь канаву, но первый же меткий выстрел обрывает ее полет, утка сложившись с громким плеском шмякается под другой берег канавы. Поздравляю с полем, теперь охотнику от подводной лесенки не отвертеться, придется идти. Утка действительно здоровая, жирная, жалко будет не найти. Охотник ногами пытается нащупать лесенку, стоя по это самое в воде. Вот вроде нашел. Осторожно ставит, одну ногу, лесенка начинает заваливаться на бок, и охотник успевает вцепиться в ветку куста, ставя вторую ногу. Равновесие удержать очень тяжело, лесенка глубоко, скользкая, ни к чему не закреплена, ходит ходуном и зацепиться не за что. Постояв так несколько минут, балансируя, охотник уже совсем не хочет идти дальше, и никакая утка ему уже не нужна, но развернуться он тоже не может, а купаться в приличной одежде совсем не хочется, ведь времени, кроме как влететь в забродники, переодеваться в охотничью одежду у нас не было. Итак, он стоит озираясь и боится сделать шаг, но вскоре ловко извернувшись он чудом смог устоять, я ему говорю что можно уже попытаться прыгнуть, глубина должна быть у края канавы не больше чем по грудь, главное не споткнуться, но охотник умудряется сделать еще несколько неуверенных шагов и все, он уже на твердой земле. Еще разок на прощание светим фонариками сквозь кусты, с надеждой, может глаз все-таки выцепит силуэт утки и тогда можно будет попробовать подтащить ее палкой к нашему берегу, но увы, ни черта не видно.
Остальные охотники уже давно ушли и я предлагаю немного сдвинуться, вдруг еще полетят на посадку, но подствольные фонари на ружья мы тоже не успели поставить, поэтому постояв минут десять и услышав по нескольку раз свист крыльев совсем рядом и не различив в кромешной тьме ни силуэта, ни даже намека на движение, двинулись на выход, завтра на утрянке постараемся все наверстать.

Айвенго

Юстас
P.M.
11-9-2008 14:30 Юстас
Всё это прекрасно, но Вам определенно не хватает дельной собаки.
Раз уж Вы этим деньги зарабатываете.
Aivengo
P.M.
11-9-2008 16:11 Aivengo
Согласен, но боюсь она не сможет вокруг меня на утрянке по 6-7 часов вподряд плавать, ведь глубины меньше чем по пояс там нет, а вода уже холодная, да берег в полутора километрах.. . жалко будет собачку...

6 сентября утрянка субботы

К четырем утра приезжают остальные охотники, и мы, помучавшись над переставлением машин, так чтоб не перегородить дорогу, выдвигаемся. Темно, заходим в болото, рядом начинают срываться утки, но ничего еще не видать, идем, не обращая внимания. Не терпится уже поскорее дошлепать до места, в уме еще раз перебираю все варианты, как расставиться, опять выходит, что на меня рабочего места по любому не хватит, ну и замечательно, все равно надо туда, на чистую воду, будет пролезть, которую нашел на прошлой утрянке за деревьями. Только успеваем расставиться, как первые утки уже пошли по темноте, первые суетливые выстрелы, первые попадания и кто то уже бороздит плотные заросли камыша в поисках сбитой утки. Лезть за те деревья уж очень не хочеться, там затопленный поваленный лес и в прошлый раз я там чуть все ноги не переломал, а споткнуться и упасть, так вообще можно на каждом шагу, проще наверное сразу, просто плыть. Стою мнусь рядом с последним поставленным охотником, но налетающие утки заставляют меня не мешаться и дать человеку нормально охотиться, смещаюсь ближе к деревьям, но лезть туда за них так и не решаюсь, наплавался уж за последнее время, больше не хочется, тем более, если сейчас сразу утонуть, придется часов пять мокрым стоять, пока народ наохотиться.
Охотник, что первым сбил утку до сих пор шарится, ищет, а над его местом проходят все новые и новые утки, начинаем прикалываться, мол, он там наверное уже такую площадку утоптал, что хоть парковку для автомобилей устраивать можно. Снова на него налетает, кричим на тебя и вот еще одна утка падает, скрываясь за кустами от нашего взгляда, ну все, теперь точно придется ему попотеть, чтоб найти обоих. Наши разговоры прерывают налетающие чирки и вот уже еще один охотник с полем, чирок падает не далеко от меня и я бегу его подбирать. В траве у земли еще темновато, раздвигаю заросли руками, но чирка не видно, когда слышу где то сбоку тихий плеск, ага, вот он значит где, подранок и сматывается. Бегу, совершая обходной маневр и преграждаю дорогу, начинаем играть в прятки, я вожу. Врешь не уйдешь, из этих цепких лап еще никто не вырвался, посмеиваюсь я, бороздя тростники. Но чирок оказался: врядтли умнее, скорее хитрее и мой загон окончился безрезультатно, вроде бы сделал пару кругов, обрезал место падения, и начал сжимать кольцо, но факт остается фактом, чирок ускользнул.
Делать нечего, придется лезть за деревья, утки там так призывно летают, а здесь полная тишина. Поток уток, что идет на охотников, они перекрывают начисто и до меня просто никто не долетает. Ну ладно, закидываю ружье за спину и в путь.
Продравшись через кусты и деревья, я ступаю на чистую воду, сплошь покрытую переплетающимися ветками, напоминающими змей, изготовившихся к прыжку. На первых же шагах я спотыкаюсь и только чудом удерживаю равновесие, так, стоп, говорю я себе, спешить некуда, главное не навернуться. Рыба, при моем приближении выпрыгивает из воды, тут и там слышны всплески, круги разбегаются по зеркалу воды. Я попал в какое то потаенное царство, утки не боясь плавают вокруг со всех сторон, хорохорятся и машут крыльями, они будто не замечают не прошенного гостя. Я даже совсем забыл про ружье, могу только смотреть. Выводит меня из ступора холодная вода, куда я медленно заваливаюсь, не удачно сделав очередной шаг, ну что ж теперь уже можно аккуратно не ступать, все равно насквозь. Переламываю ружье, вынимаю патроны и стараюсь выдуть капельки воды из стволов, утки наконец обратили на меня внимание и некоторые самые близкие уже с шумом снимаются и перелетают метров на двадцать дальше, уходя с зоны уверенного поражения. Они продолжают заниматься своими делами, а я стою и думаю толи к ним идти, но они теперь меня уже так близко не подпустят и будут все время перелетать при моем приближении, либо надо стоять здесь, может кто и налетит.
Стою как тополь на плющихе, утки видят меня из далека и тактично обходят, не давая шанса на выстрел, и потом еще в наглую рассаживаются метрах в восьмидесяти к остальным. Держался я минут двадцать, наблюдая за всем этим безобразием, мои охотники судя по не прекращающимся выстрелам уже небось по норме уток наваляли, а я тут в прилипшей холодной одежде стою весь в утках, а еще даже не разу не стрельнул. Так и грызут меня мысли, шепча, так дальше нельзя стоять, надо что то делать, решай скорее.
Сдувая воду с каждого заряжаемого патрона, я потихоньку начинаю двигаться в направлении уток, если повезет, подойду на расстояние выстрела, размышляю я, а нет, так просто сгоню их с облюбованного места, спрячусь в камыши и буду ждать. Скольжу по грудь в воде и стараюсь не подавать виду, что мне интересны утки, выбираю направление чуть в сторону и даже не поворачиваю к ним головы, отмечаю движение лишь боковым зрением. Расстояние между нами сократилось метров до шестидесяти, когда чирок присаживается еще ближе, не замечая меня. Не медля вскидываю и стреляю, первый чирок распластался на воде и остается неподвижным, вторым стараюсь дотянуться до следующего чуть дальше, но семерка вышибает лишь несколько перьев и большая часть уток снимается, наполняя небо своими силуэтами и хлопаньем крыльев. Улетели не все, за кустиком еще плавает парочка, и как только они показываются, я тут же укладываю обоих. Подбирать уток не спешу, пусть вместо чучелов плавают и тут и там, приманивают. Забегая вперед хочу сказать, это решение оказалось ошибочным, т.к. попозже поднялся ветерок и раскиданные по достаточно большой площади утки поплыли по ветру кто куда, теряясь в тростниках и кустах, и на моей карте и уносимые дальше за непроходимые канавы. К тому времени я настрелял уже достаточно, патроны подошли к концу, в большом патронташе осталось лишь два патрона и столько же в стволе. Не обращая внимания на налетающих уток, стараюсь лишь догнать как можно больше уносимых ветром уже сбитых мной. Вымотался, навернулся уже раз пятнадцать и весь покрылся болотной жижей, вода уже начинает наоборот выливаться из забродников, пора остановиться, перекурить, если были сухие сигареты: Считаю уток, догнал 5, еще минимум три-четыре где то здесь или унесло дальше, шарю по кустам и внимательно осматриваю все поверхностные завалы, но найти больше не могу. Ребята уже скучковались и кричат мне, зовут, патроны закончились у всех и стоять дальше смысла не имеет. Ориентируюсь по их голосу и начинаю продираться к ним. Результаты охоты впечатляют, уток настреляли и самое главное нашли все участники. По пути к машине мне удается лихо сбить еще одну кряковую и вместе со всеми достаточно быстро ее найти, в итоге у нас в зачете небывалое для этого места кол-во найденной утки, целых 15 штук, все довольны, фотографируемся и едем сушиться, скоро вечерка, а потом снова утрянка, хочу еще такую охоту, скорее б следующий день наступил!

Айвенго

Aivengo
P.M.
11-9-2008 16:14 Aivengo
Все, к сожалению дальше писать нету времени, если из Москвы прямо сейчас не выдвинуться, попаду в пробку и на охоту опоздаю, клиенты ждут. Буду не раньше понедельника, тогда продолжу.
maxburg
P.M.
12-9-2008 19:13 maxburg
Интересно по такой погоде вы продолжаете охотиться!
грааль
P.M.
13-9-2008 02:59 грааль
кто говорил про собаку на этой охоте все были правы (относительно), НО ведь собака не сможет плавать по шесть часов без передыху, это нереально не для какого организма, кроме Ихтиандра, а ведь идем и стоим в болоте (везде вода), ну куда там собаку.. . ?
Dima911
P.M.
13-9-2008 22:09 Dima911

подранки, конечно, дело плохое, НО, хоязяин поста не пишет, что он стреляет и не ищет битых птиц.. . кто был в Шатуре, тот поймет, что сбить птицу это только пол дела, вот найти ее задача совсем непростая.. . Конечно стрелять стараешься только если думаешь, что можешь найти птицу (над кусочками чистой воды, над сухими местами.. . и т.д.) но получается невсегда.. . Конечно же собака решила бы многие проблемы.. . но, у меня вопрос, к собачникам, какая собака выдержит условия болота, а именно:
- глубина от 40 см-100 см болотной жижи (упереться лапками пёсику нево что);
- температура воды - низкая;
- время нахождения в болоте 4-6 часов;

Это первая, на мой взгляд, проблема, а вторая - содержание собаки в городской квартире... . если квартира больше подходит на будку для собаки....

Уверен на 100% человек не гордиться сделанными подранками... . просто найти их совсем не просто.. .

Hunter22
P.M.
15-9-2008 10:32 Hunter22
В прейскуранте не хватает строчки: поиск утки с помощью собаки - 100р за найденную птицу.
Вообще, честно говоря, не совсем понятно, почему у проводника нет ни собаки, ни лодки. Лодка типа "Язь-1" идеально подходит для таких условий. (масса комплекта, который убирается в рюкзак типа школьного, около 4 кг.). В такую лодку можно спокойно посадить собаку.. .
Dima911
P.M.
15-9-2008 19:16 Dima911

Отвечу за автора, поскольку знаком с ним и охотились вместе... . Если есть одноразовая собака - можно включить в прейскурант Постараюсь обьяснить - ни плыть, ни бежать собакену невозможно.. . глубокая (для собаки) жидкая грязь.. . Если бы была твердь - вопросов нет, собака решила бы многие проблемы.. . Относительно лодки - ее использовать негде, причина - таже, болотная вязкая жижа... .

Aivengo
P.M.
18-9-2008 22:57 Aivengo
13, 14 сентября

Фотоотчет:


Кто хочет заняться тихой охотой, иметь косу обязательно



Guns.ru Talks
На охоту
Приглашаю на охоту на утку, рябчика, бобра - Ш ... ( 1 )