Guns.ru Talks
На охоту
Не пора ли создать черный список охотхозяйств? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не пора ли создать черный список охотхозяйств?

ВВЧ
P.M.
17-12-2007 21:29 ВВЧ
Собсно, вот я к чему:

Немного-немало, а 10 лет назад свой самостоятельный охотничий путь я начал в Скнятинском о/х ВОО. Руководил хозяйством в то время старенький, но очень бодрый дедок (обязательно дома подниму старую записную книжку и впишу его имя) - очень комфортный в общении человек и Охотник - именно так - с большой буквы: старой закалки и с хозяйским подходом.

Ездил в это хозяйство сначала по перу, а потом - по кабанчику, да лосю.
98 - 99 гг - были весьма непростыми годами, медленно но верно распался коллектив и долгое время в Скнятино я не ездил. И вот на прошлой неделе поступил звоночек от моего хорошего друга, который предложил съездить в одно 'очень приличное коммерческое' хозяйство, куда его, в свою очередь, пригласили знакомые. Узнав, что речь идет про Скнятино - хозяйство, подарившее мне прекрасные охоты, фактически, воспитавшее из меня охотника - нашли воспоминания и я безпромедления согласился, хотя озвученные расценки неприятно удивили.

И вот поздно вечером в пятницу (ближе к полночи) добираемся вместе с пригласившим меня товарищем в Скнятино. Да, разрослось хозяйство: коттеджей понастроили, кафешку открыли, техника стоит достойная - все очень цивильно. В коттедже нас встречают друзья-товарищи (вместе с нами - 9 человек) - довольные, сытые, со слегка раскрасневшимися физиогномиями - в общем, все как и положено )))) Обсудили планы на завтра вместе с подошедшим директором хозяйства - Сергеем. Расставили все точки над 'i', чуток покуролесили и легли спать.

Утром в назначенное время Сергей приглашает нашу команду вместе еще с одной командой (еще человек 15) в административное помещение (что-то вроде клуба советских времен, с рядами сидений как из старых кинотеатров) и проводит инструктаж, где сообщает кроме всего прочего такие 'новости':
1. Он решил объединить наши команды для проведения загонов;
2. стоимость трофеев просто зашкалила;
3. стоимость убитой свиньи, а свиньей у него считается любая свинка от 2х лет, - 75 тр (логика что-то вроде того, что свинья могла бы пару раз опороситься 10-12ю поросятами и, если все это добро сложить - то где-то так и выйдет)!
4. стоимость убитой коровы - где-то столько же;
5. трофейный лось и трофейный олень - где-то в интервале от 60 до 90 тр.;
6. отказ от выстрела на номере (типа мог стрелять, но не стрелял) - 25% стоимости трофея (какого - молодого? Трофейного? - ХЗ);
7. промах с вышки (были желающие сесть после загонов на вышки), не зависимо от того, чистый это промах или подранок - 100% стоимости трофея. Причем, трофея он добирать не будет, т.к. собак у него нет.

Малость прифигели от такого расклада. Начали выяснять у шефа подробности.
Вопрос номер 1: с какого бодуна он решил объединить коллективы? Во-первых, мы договаривались об охоте своим коллективом и нам совершенно не хотелось бы объединяться на охоте с чужими людьми. Во-вторых, при таких 'объединенных' охотах всегда возникает масса вопросов по трофеям (как делить? Кто платит за добычу? Сколько и кого стреляем? Добытые коровы и свинья (всякое может быть): и т.п.) и перестрелу.
На наши вопросы Сергей с раздражением отвечает: 'то вас 12 едет, то 9, а мне что - в пустую загоны гонять? Я руководитель и считаю, что так будет правильно! По отдельности гонять не буду' : Начинаем охуевать: Нас должно было ехать 10 человек (про 12 и речи не шло), один не смог - но какая в этом проблема? 9 охотников (все с более чем 10летним стажем, некоторые - с 30 с лишним летним) - вполне достаточно для загонной охоты: В общем прозвучало примерно так: 'не хотите - не ешьте! Мне так удобно, а как вы хотите - мне пох!':
Поняв, что день уже испорчен и по отдельности своим коллективом охотится не будем, задаем Вопрос номер 2: можем ли мы хотя бы стоять на номерах не вперемешку с чужаками и как будем делить трофеи и деньги? Поступает ответ: нет проблем, стоять будете отдельно; если хотите, с трофеями и оплатой будете разбираться следующим образом: за животных, добытых членом одного из коллективов рассчитывается соответствующий коллектив и, соответственно, этот коллектив и забирает мясо. На том и порешили.

Двое из нашей команды решили не продолжать, вернее сказать, не начинать, охоты при таком бардаке (правильно, в общем-то сделали при таком отношении) и уехали домой. Остальные решили отохотиться и вернуться домой вечером, раз уж приехали.

ВВЧ
P.M.
17-12-2007 21:29 ВВЧ
Нас всех запихали в тентованную шишигу, а следом двинули ГТС и пару снегоходов с загонщиками.

Доехали. Разгрузились. Размяли отекшие конечности. Главный (Сергей) скомандовал: сейчас будем ставится по номерам. Прекращаем охоту после того, как с номеров прозвучат 4 дуплета (дуплетами он называл слитную серию выстрелов: хоть один, хоть десять - пох - все равно 'дуплет').
Повел всех расставляться по номерам. Учитывая, что мне достался номер практически в самом конце, я прошелся через всю стрелковую линия и обратил внимание на большое количество свежайших переходов в противоположную от загона сторону (нам за спину - то есть зверь из загона ушел). Задаю соответствующий вопрос Сергею. Чепуха - отвечает он мне - в загоне еще полно зверя.

Начинается загон. Раздаются переклики загонщиков. Со стороны загонщиков раздается один четкий выстрел. На какое-то время с того края (где был выстрел) у загонщиков все стихает, потом продолжается гомон и загонщики выходят на номера. Из загона не вышел ни один зверь! Что, собственно, было очевидно еще до начала загона.

ГТС нас всех собирает (залезаем на броню), довозит до 'шишиги', лезем в кузов, отправляемся навстречу второму загону.

Номера начинают расставлять прямо из шишиги. Первым высаживают моего друга. Причем высаживают прямо рядом (в 100 м.) с загонщиками. На вопрос: нах тут вообще номер ставить, если отсюда загон начинается, получили ответ: лоси часто сюда заворачивают: Следующие 2 номера также поставили параллельно движению загонщиков, рядом с ними оставили шишигу (!), потом поставили на номер меня, и дальше вперемешку остатки нашей команды и чужую команду - ставили довольно плотно.
Место отличное, чисто лосиное: лощинки, молодой лиственный подлесок проросший на полях.
Начинается загон. С деревьев слетает и рассаживается в 200 метрах от меня стая, а потом - вторая тетеревов. Насчитал 31 шт.
Начинается канонада на номерах. Сначала 2 серии выстрела по 4-5 на дальних от меня номерах, потом серия выстрелов 5-6 на номере метрах в 200 от меня и еще один выстрел чуть поближе. Громко кричит команда: 'Отбой! Взяли!'
Все в общем-то разумно - как раз 4 'серии' (дуплетами их как-то язык не поворачивается назвать).
Мимо меня сначала рысцой, а потом - медленно так - проходят 2 лося (расстояние - 100 - 110 м.): корова и бычок с 2 отростками (бычок - крупнее коровки). Провожаю их в оптику, машу в след: была команда отбой, было 4 серии - больше не стреляем. Лосей, очевидно, итак предостаточно взяли уже.
Иду к стрелявшим номерам. Вижу 2х битых лосей (оба бычки: 2 и 3 отростка). К моему приходу там уже собралось 3е человек, стрелявший - чел не из нашей команды и двое наших ребят. Выясняется: обоих лосей завалил 'ненаш' товарищ. Лупил (из Тигра) попеременно в обоих лосей пока патроны не кончились. И один выстрел в уже упавшего лося сделал наш товарищ (дабы не мучилось животное), мимо чьего номера эти лоси и намеревались пробежать! Все это наблюдал еще один наш товарищ...
Стоим. Курим. Обсуждаем. Нах чел валил все подряд - непонятно? Почему стрелял издалека, а не пропустил к номерам, на которые эти лоси шли - тоже вопрос?...
Подтягиваются остальные номера.
Загонщики снегоходом притаскивают еще одного лося - корову, битую еще одним 'ненашим товарищем'.
Один из нашей команды пропустил проходившую в 10 м. корову - не стал стрелять:
Время - 12 - начало второго. Приходит довольный Сергей, поздравляет с дОбычей, объявляет перекур и перекус. Раскладываем закуску.
Сергей объявляет охоту состоявшейся (у нашей команды - ни одного зверя, 4 человека стояли вообще фактически вне загона, начиная от непосредственно загонщиков и далее параллельно ходу их движения).
Вполне могли бы провести еще загон или два:
Совершенно замечательно могли бы отохотиться сугубо нашим коллективом: загон весьма компактный, мы все с карабинами, по нашим подсчетам - 5 номеров перекрыли бы ВСЮ зону, где мог бы идти зверь: Зачем было объединять команды?

ВВЧ
P.M.
17-12-2007 21:30 ВВЧ
Сергей предлагает всем желающим рассесться по вышкам, куда 100% за светло - максимум через час - выходят кабаны. Учитывая, что мы - пустые, садимся на четыре вышки, на которых должны 'посветлому выйти' (ночники на загоны с собой ессно никто не взял), а двое едут на базу и уже оттуда на вышки за 'трофейным оленем', которого без ночника ждать бесполезно. Меня отвозят на 'вышку-посветлому'.

Сажусь на вышку. Время - без чего-то 14. Егерь меня оставляет с напутствием, что раньше 16 кабаны вряд ли выйдут, и обещает ГТСку где-то к 18:00: Здорово - к 16 уже темнеть начинает:
Сижу. Дважды с интервалами в 40 минут в 50 м. от вышки проезжает снегоход с каким-то кренделем. Причем этот перец на снегоходе невдалеке от вышки останавливается, громко матерится и только потом уезжает:
Смеркается. 16:10-16:30. Выходят 2 крупных кабана (секач и, вероятно, свинья). Секача не стреляю - вонючий, свинью - по понятным причинам. Мне нужен маленький кабанчик - на мясо, поэтому наблюдаю, как эти двое пожевали рассыпанное зерно и мирно срулили в лес.
Стемнело. Выходят 6 кабанчиков - все одинаковые как на подбор - где-то 2хлетки. Определить, кто мужик, а кто баба наверняка - не представляется возможным, поэтому - сижу, курю бамбук.
Приезжает ГТС, едем собирать народ с других вышек. Опуская подробности, скажу, что на одной из вышек взяли сеголетка, на 2-х других ситуация была в точности как у меня: кабаны вышли затемно и наверняка стрелять, не боясь попасть на 75 тр, не было возможности.

Дальше - собираемся на базе, просим Сергея нас рассчитать и собираем пожитки. И вот тут начинается самое интересное. Сергей выкатывает счет:
- за пропущенных после сигнала 'отбой' лосей (типа - отказ от выстрела),
- за пропущенную корову (отказ от выстрела!),
- пришивает нам 50% лося, которого, уже упавшего, добил наш товарищ (у ахотнега, который его сбил, тупо кончилась пулеметная лента),
- егерское обслуживание (14 тр в сутки) он отдельно насчитывает и нам и второму коллективу, хотя охотились мы вместе, как сельди в бочке тряслись в одной шишиге, загонщики одни и те же, стояли вперемешку и т.п.;
- проживание рассчитывает из расчета 1 чел/2 суток, хотя мы на вторые сутки оставаться не планируем (типа, он уже не сможет заселить домик, хотя, когда договаривались, он нам цену называл именно за домик в сутки);
- питание (когда договаривались, называлось 1700 р/сутки) рассчитывает из расчета 2 суток на каждого, хотя мы опять же на вторые сутки не останемся;
- долго все перечислять - человек насчитывает массу несуществующих позиций.
Кроме того, для пущего цинизма еще предлагает нам выкупить свежедобытого подсвинка по цене, как если бы мы его сами добили. Видимо, кроме всего прочего, в том самом первом загоне загонщики сами грохнули кабанчика - это был единственный сомнительный выстрел, о котором все помнили, но до этого момента значения ему не придавали.

Результат:
1) обосранное настроение и выходные;
2) обосранная охота и соответствующее закрытие сезона;
3) потраченные нервы, т.к. человек ессно был послан на йух, но несмотря ни на что, пытался с нас срубить как можно больше бабла за воздух и, не получая должного, облаивал нас на тему, что мы мол неправильные охотники, и что так - не по людски.
4) Потраченные деньги, и немалые, за полное отсутствие сервиса и за хамское к себе отношение: ессно, мы заплатили деньги, но не по его расчетам, а исходя из тех тарифов, на которые договаривались. В любом случае, эти тарифы итак, на мой взгляд, находятся за гранью разумного:

Вывод: сам не поеду и никому не советую ездить в это хозяйство! Хамы! НЕ охотники! Основная их цель - всеми силами, правдами и неправдами срубить с вас как можно больше бабла. Причем, дело тут не в том, что люди мы бедные (это далеко не так), просто за серьезные деньги в данном случае вместо серьезного сервиса получаешь хамство, откровенное мошенничество и полное несоблюдение договоренностей.

ЗЫ. В воскресенье позвонил мне мой давний товарищ, охотник с весьма достойным стажем. Я с ним поделился нашими приключениями. Каково же было мое удивление, когда он мне сказал, что сам в прошлом году попал там же с тем же Сергеем в абсолютно аналогичную ситуацию: Сергей вписал в счет массу вымышленных (придуманных его больным воображением) позиций и, когда люди отказались их оплачивать, долго трахал им мозг и, более того, не открывал ворота для выезда машин:

PPS. Прошу прощения за долгий и нудный рассказ. Зацепило.

sbekin
P.M.
17-12-2007 22:31 sbekin
Прочитал... . Думаю.... .
DMITRY 1
P.M.
17-12-2007 23:16 DMITRY 1
Офф. Володь, от Мишки- микса сообщение получил?
ВВЧ
P.M.
17-12-2007 23:27 ВВЧ
Originally posted by DMITRY 1:
Офф. Володь, от Мишки- микса сообщение получил?

Угу, спасибо. В среду точный ответ дам.

hunter.andrei
P.M.
17-12-2007 23:27 hunter.andrei
И что тут думать, вот он - звериный оскал капитализма.
Толи еще будет. Скорбно это все, за державу обидно!
DMITRY 1
P.M.
17-12-2007 23:27 DMITRY 1
Ждем, тады в резерве
Hunter pro
P.M.
18-12-2007 12:37 Hunter pro
Собсно, вот я к чему:

Прочитал, отзыв конечно очень серьезный.

После отдыха в Рождественские праздники будет видно.
Каждый из участников мероприятия выскажет свое мнение об охотхозяйстве на форуме.

Trupper
P.M.
18-12-2007 13:57 Trupper
Originally posted by Hunter pro:

После отдыха в Рождественские праздники будет видно.
Каждый из участников мероприятия выскажет свое мнение об охотхозяйстве на форуме.

Сильно засомневался а стоит ли туда ехать на Рождество, дабы не испортить себе выхи.

falcon-ks
P.M.
18-12-2007 15:02 falcon-ks
Офф-уел (сильно), теперь тридцать раз подумаешь (после таких разводов), а не подписать ли, договор с хозяйством, перед началом охоты...
или вообще не ездить в незнакомые места... .
ALEX55555
P.M.
18-12-2007 15:38 ALEX55555
Сергей выкатывает счет:
- за пропущенных после сигнала 'отбой' лосей (типа - отказ от выстрела),
- за пропущенную корову (отказ от выстрела!),
- пришивает нам 50% лося, которого, уже упавшего, добил наш товарищ (у ахотнега, который его сбил, тупо кончилась пулеметная лента),
- егерское обслуживание (14 тр в сутки) он отдельно насчитывает и нам и второму коллективу, хотя охотились мы вместе, как сельди в бочке тряслись в одной шишиге, загонщики одни и те же, стояли вперемешку и т.п.;
- проживание рассчитывает из расчета 1 чел/2 суток, хотя мы на вторые сутки оставаться не планируем (типа, он уже не сможет заселить домик, хотя, когда договаривались, он нам цену называл именно за домик в сутки);
- питание (когда договаривались, называлось 1700 р/сутки) рассчитывает из расчета 2 суток на каждого, хотя мы опять же на вторые сутки не останемся;
- долго все перечислять - человек насчитывает массу несуществующих позиций.
Кроме того, для пущего цинизма еще предлагает нам выкупить свежедобытого подсвинка по цене, как если бы мы его сами добили. Видимо, кроме всего прочего, в том самом первом загоне загонщики сами грохнули кабанчика - это был единственный сомнительный выстрел, о котором все помнили, но до этого момента значения ему не придавали.
+
Сергей живет в лесу и не занет что есть люди которые тоже любят охоту и зарабатывают чуть меньше Абрамовича
moslyak
P.M.
18-12-2007 16:41 moslyak
+1 истринское ох-хозяйство цены подешевле но в остальном такаеже шняга, купили мы лицензию на бол. кабана- первый день приехали под звенигород, егерь оч.пожилой дедок "расставил нас 10 чел по номерам" было так пройдёте где-то 1км вот в ту сторону и вставайте(все команда в этом лесу первый раз) ну встали как могли, ждём пождём час другой тишина полная вдруг ветки зашевелились выходит на меня егерь ,говорит ушёл зверь к соседям, на мой вопрос а где загон? оказывается у него такая система шёпотом гонять-короче стоиш на номере и незнаеш где загоншики ходят, на второй день такаяже х--ня, часа в три все вышли из лесу скоро потемнеет-егеря нет, двом нашим позвонили из дома какието проблемы и они уехали, через неделю у знаем что лицензия закрыта за уход команды с номеров!!! вот и подумейте стоит ли туда ехать(никаких протаколов о нарушениях мы не подписывали просто начальник истринского хо-ва взял и закрыл все сам зовут его павел иванович(фамилию не помню) . короче мы всей бригадой сваливаем из истринского охот об-ва, зачто мы платили все эти годы взносы???-непонятно

Ohot_nik
P.M.
18-12-2007 17:04 Ohot_nik
Originally posted by Trupper:
Сильно засомневался а стоит ли туда ехать на Рождество, дабы не испортить себе выхи.

С таким подходом он Вам выставит счета за работу в выходные и за ночной выход
А если серьёзно, то до охоты - лицензии на лося и на кабана на стол, договор на стол, подписываем, в договоре прописываем ? лицензий, и вписываем число загонов и загонщиков и стрелков, транспорт до места охоты, а также остальные фокусы с проживанием (время заезда и выезда) и питанием, соответственно. Также требуем талон на мясо и т.д. Это чтоб неповадно было хамить за ваши деньги. Кстати на все деньги - кассовый чек, тоже не помешает.. .
Причем на охоту желательно пригласить товарища из прокуратуры

falcon-ks
P.M.
18-12-2007 17:37 falcon-ks
Originally posted by Ohot_nik:

- кассовый чек, тоже не помешает.. .


+1
а еще, ветеринарную справку, и гарантийный талон
ВВЧ
P.M.
18-12-2007 18:14 ВВЧ
Ребят, требовать что-либо у этого Сергея - ИМХО, безнадежное дело. Он вам миллион причин приведет, почему он прав, а вы - неправы и почему черное - это белое.. .
KRU
P.M.
18-12-2007 22:50 KRU
Знакомые тоже года 4 назад там попали!!!
ВВЧ
P.M.
18-12-2007 23:07 ВВЧ
Originally posted by KRU:
Знакомые тоже года 4 назад там попали!!!

В Скнятино?

KRU
P.M.
19-12-2007 15:37 KRU
Да, в Скнятино.
ВВЧ
P.M.
19-12-2007 15:52 ВВЧ
Как сменилось руководство, так все и пошло по-хамски. У нового шефа в глазах кроме баксов, никакого света
А само по себе хозяйство неплохое, дичи - очень много.. .
moslyak
P.M.
21-12-2007 00:09 moslyak
не мужики это всё весело, но нельзя так оставлять кто умный подскажите телефоны , адреса - куда кляузы писать , ведь так и будут нас кидать, а мы как волки через флажки не прыгнем!
Said69
P.M.
21-12-2007 16:09 Said69
Originally posted by ВВЧ:
Как сменилось руководство, так все и пошло по-хамски. У нового шефа в глазах кроме баксов, никакого света
А само по себе хозяйство неплохое, дичи - очень много...

Добрый день. Далее выкладываю ответ директора Скнятинского охотхозяйства.


Здравствуйте, Уважаемый Ахотник ВВЧ (не Чуменко В.В. ли?), большой профессионал в деле охоты и остальных тонкостей с ней связанных.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, уважаемые посетители портала. Не думаю, что поступаю правильно, вступая в полемику по данному вопросу, но задета честь Скнятинского охотхозяйства, которому в этом году исполнилось 60 лет, задета честь егерей - людей, честно выполняющих свой долг по охране биоресурсов, ежедневной подкормке диких животных и организации охот вот для таких Ахотников-профессионалов с 10 летним стажем. Ну и наконец, задета моя честь - боевого офицера, награжденного правительственными наградами, которого вы обозвали мошенником. Встретиться мне с Вами ещё бы разок, возможно, я и не стал бы писать этот ответ, но поскольку Вы поступили как самый последний писун, то правду - какой горькой она бы не была для всех членов вашей команды - придётся выложить на всеобщее обозрение.
1. Что касается вашего посещения охотхозяйства в трудные 98-99 годы на уточку - это возможно. Вот с кабанчиком получается маленькая неувязочка: в Скнятино никогда не было свободного лимита на копыто. Весь зверь распределялся между командами военных охотников и командами охотников, активно помогающих хозяйству кормами, топливом, автомобильной техникой. И цена за копыто исчислялась в рублях за килограмм обработанного трофея. И 'старичёк' этот нам хорошо знаком. Именно за два года его руководства процветающее охотхозяйство было доведено до нищеты: от 22 егерей на тот момент осталось 7, которым уже некуда было уходить, а зарплата даже в 2003 составляла 700 рублей. Людей приходилось ему увольнять не потому, что они плохие работники, а потому, что им нечем было платить даже такую мизерную зарплату. А Ахотники продолжали ездить по мизерным ценам, выжимая последние соки из умирающего охотхозяйства, потому как на большее деньжат не хватало (как не хватает и сейчас, олигарх вы наш). Кому интересна история охотхозяйства и всего, что с этим связано - можно почитать в Интернете прессу тех годов. Дабы не вдаваться более в полемику о ценах, объясню: вся финансовая деятельность охотхозяйства строится на прейскурантах, утверждённых председателем Центрального Совета Военно-охотничьего общества (именно оно является 100% учредителем охотхозяйства), в них прописаны все моменты касаемо охоты, трофеев, подранков. Может для Вас, господин Ахотник (почему Ахотник - думаю, многие поймут из дальнейшего повествования), окажется новостью, что копытные добываются на основании лицензии на добычу данного вида, выдаваемой службой Россельхознадзора. А сия бумажечка гласит, что раненый зверь должен быть добран в течение суток, и в любом случае (добрали или не добрали), лицензия закрывается и считается, что зверь изъят из среды обитания. Вам и ещё некоторым членам вашей команды очень бы хотелось поохотиться и ни за что не платить, тусовка у вас такая. Чтобы окружающим было понятно, почему такие высокие цены (хотя тоже смотря для кого) - объясню. По летне-осеннему учёту в хозяйстве числится: 650 голов кабана, 450 голов пятнистого оленя, 65 голов марала, 250 голов лося, 12 медведей, 27 чистокровных зубров. Все перечисленные выше животные кроме медведя и лося были завезены и оклиматизированы в течении последних 40 лет, а значит им нужна постоянная подкормка и зимой и летом. И для этого егеря работают 24 часа в сутки и 365 дней в году, и даже уходя в отпуск продолжают кормить животных на закрепленных за ними вышках. На кормление уходит 260 тонн зерна по 6 500 рэ за тонну, 10 тонн соли-лизунца по 6 500 рэ за тонну, 160 тонн сена по 4000 рэ за тонну и плюс зарплата 54 сотрудников охотхозяйства, которая с предпоследнего Вашего посещения выросла минимум в 10 раз. А содержание 20 единиц автотракторной техники, 16 моторных лодок с импортными моторами, а 16 снегоходов, а 150 тонн топлива по 20 000 рэ за тонну, а борьба с браконьерством и так далее и тому подобное. Так сколько должен стоить лосик и сколько должна стоить свинка, которую егерь кормит с рук, и которая платит ему сторицей ежегодно принося потомство?! Для Вас, великий биолог наших дней, скажу, что на сегодняшний момент возраст свинок 0.5, 1.5, 2.5, 3.5 и т.д. года но никак не 2, 3, 4, как Вам кажется, и в охоту при определённых обстоятельствах она может войти в 1.5 года и принести вполне здоровое потомство. Мало того, лицензии выдаются двух видов: для изъятия сеголетка и взрослого животного, и никаких других вариантов не бывает. Так что штраф за добычу взрослой свиньи, который составляет 45 000 рэ, а никак не ту сумму, о которой вы пишете, вполне обоснован, прикиньте сами учитывая все за и против. Можно переколотить всех свиней (мясо вкуснее, нежнее, не воняет), вот только у секача, к сожалению, нет матки и рожать он не может. И пройдёт как минимум 2.5 года, прежде чем вы, убив свинью, получите потомство от другой. Так что на 2.5 года можете закрыть хозяйство и сосать, сосать, сосать. Насколько я теперь понял, Вам, Ахотник, приятнее, когда вас встречает зачуханный небритый тракторист, который понятия не имеет, как выглядит лицензия и для полного душевного комфорта ему хватит 10000 рэ (стоимость добытого вами лося), которых хватит на месяц, чтобы отовариваться у бабы Мани сивухой высшего сорта. А там, глядишь, опять Ахотник подъедет, когда дешёвое мяско закончится. Правдоподобно, не так ли?
2. Ну а теперь по поводу Вашей охоты. Если уж Вы такой борец за справедливость, господин Ахотник, так почему же Вам не рассказать всей честной компании, что со многими участниками той охоты Вы первый раз в своей жизни увиделись в пятницу 14.12.2007 г. ближе к полуночи? И ни в пятницу ни в субботу Вас не смущало, что Вы будете охотиться с незнакомыми Вам людьми. А всё это, дорогие друзья, происходило по одной простой причине: у этой команды был организатор и вдохновитель, человек, занимающий определённую должность в журнале 'Сафари' - и зовут его Дмитрий Пацев. С Дмитрием я знаком уже больше 10 лет, и он прекрасно знает мою принципиальность в некоторых вопросах. Так вот, приблизительно месяц назад Дмитрий вспомнил телефончик охотхозяйства и позвонил мне, чтобы договориться об охоте. Сначала это было 6 очень состоятельных персон, которые будут охотить всё, что шевелится, и платить за всё по прейскуранту. Но, поскольку весь ноябрь и начало декабря уже было расписано, Дмитрий согласился на 14-16 декабря. Именно на двое суток проживания питания и охоты, и коттедж должен быть обязательно VIP. Заказал и пропал на две недели. Время близится к определённой им дате, и мы решили побеспокоить его. А вот здесь начались чудеса. Команда подросла аж до 10 человек. И все банкиры, поэтому коттедж и питание должны быть соответствующими. За три дня до заезда команда опять стала 6 человек, и все богатые как Буратино, но коттедж нужно поменьше (толи денег жалко то ли мест свободных много останется???), и всё это без предоплаты, но задаётся каждый раз вопрос насчёт охоты на лося. Дмитрий до этого неоднократно бывал в хозяйстве и прекрасно знает, что лесные массивы у нас велики, и для загонной охоты требуется как минимум 12-14 человек, а то и более. Он согласился присоединиться к другой команде, лишь бы была охота, и опять пропал на двое суток. И только в 13.00 в пятницу Дмитрий наконец сказал, что на охоту едет 10 человек, нужно питание на 10 человек на двое суток, коттедж на 10 чел на двое суток и охота отдельной командой. На что получил ответ: поскольку Вы долго решали с количеством охотников, то охотиться Вы будете с другой командой, как и планировалось ранее. Коттедж на 10 мест на тот момент был проплачен другой командой, и ему предложили два коттеджа по 6 мест и питание по количеству персон, на что Дмитрий с великим удовольствием согласился. Да еще было единственное условие - Дмитрий ни за что не платит, а рассчитывается с хозяйством рекламой в журнале. Так что 'кроликов', уважаемый Ахотник, не мы разводим, а мяско-то Дима тоже взял!!! И почему он вас не предупредил об изменениях???
3. Теперь вечер пятницы. Я действительно зашёл в коттедж, где вы остановились около полуночи, чтобы забрать охотничьи билеты, которые до меня зав. базой пыталась тщетно получить в течении 4-х часов (это об уважении к работникам хозяйства). В коттедже меня ждали с нетерпением, поскольку не все, как вы, Ахотник, собирались охотиться с незнакомыми людьми и платить за мясо, добытое соседом. Да вы и сами добывать ничего не собирались, вы просто хотели подышать свежим воздухом побывать на охоте, посмотреть на зверя, а лишние траты в ваши планы не входили. Не так ли? Фотографии-то на мобильнике остались, как лосики бегут??? Считаю, что с вашей стороны это был верх цинизма: оставить карабин и снимать видео, как соседний номер из 'вашей' команды стреляет по лосю, и потом показывать это директору хозяйства. Верх неуважения к егерям, а не к 'загонщикам', заниматься этим на номере. Или вы думаете что у них ноги казённые?
4. Объединение команд не такая уж и редкость (не хватает номеров, не хватает егерей). Скажу для общественности одно: в субботу в Скнятинском охотхозяйстве охотились 5 разных команд, объединённые в 3 группы, и никто кроме вашей команды не высказал претензий. А охотников было 42 человека, из которых 'ваших' всего семь чел. Все ваши и наши беды (наши потому, что ваша клевета вызвала бурю негодований в Интернете) возникли из-за того, что никто из 'вашей' команды не собирался платить за чужого зверя, но каждый хотел, чтобы на него выкатил бычара с крутыми рогами (рога то вам, а мяско всем, не так ли?). Сосед-то ваш видел, что бык на него идёт, а рога не рассмотрел - некогда было. Потому так и получилось - 2-3 отростка, потому и стоял такой грустный над трофеем - рога жидковаты, а деньги нужно платить. А тут товарищи за рукав дёргают: 'Ты чё, мудак, скажи, что ты по лежачему стрелял'. А коровы с телятами так и бежали мимо охотников 'вашей команды'. Вас чуть не растоптали корова с телком, а всего лосей в том загоне на стрелковую линию егеря вытолкнули 15 голов. И это тоже правда. Вот выстрелы-то вы, Ахотник, верно подсчитали. Только в бычке том, над которым ваш грустный товарищ, стоял было 4 пробоины. И только одна из них была смертельной - пробоина в голове, которую сделал ваш товарищ, и ещё одну дырочку сделал ваш товарищ в задней левой ноге - он её просто перебил (наверняка у него с утками проблемы, по движущейся мишени нужно стрелять, сопровождая без остановки). И соседний номер, видя что зверь уходит, послал две пули по зверю и попал в край 'соколка' - ранение хорошее, но побегать за таким зверем пришлось бы немало. Я действительно подошёл довольный к охотникам. Только радовался я по другому поводу, а не потому, как вам показалось. И ваш товарищ оказался намного честнее вас, когда я спросил у всех присутствовавших, кто добыл зверя (поскольку в нарушение всех инструкций охотники самовольно покинули свои номера и разобраться, кто добыл зверя было архисложно). Ваш товарищ первый поднял руку и, показав на бычка с тремя отростками, сказал, что он добыл этого зверя. Однако, после того, как он пообщался с вами и получил все необходимые инструкции, зверь оказывается - умер от разрыва сердца!! К слову сказать, я его в течении следующих суток так и не увидел. Видно совесть у человека присутствует, в отличие от вас, стыдно ему было в глаза людям смотреть.
5. Вернёмся в начало, и я отвечу на ваши вопросы. Лось трофейный (три и более отростков) стоит 38 500, олень трофейный с золотыми рогами обойдётся в 75 000 р, корова лося 32 т.р., оленя столько же, свинья - смотри выше. Откуда у вас такие цены, я не понимаю. Наверно ваш старшой решил 'кроликов' разводить?! Ну и потом, не хочешь - не стреляй, нет денег - сиди дома. Вы же на пароходике меня бесплатно не прокатите. Да, действительно, в первом загоне вышла промашечка: зверь был стронут проходившим утром ГТСом, и следов там было 11 шт. Но помимо лося в этом загоне плотно стоит пятнистый олень, и зверь выходил к стрелкам вашей команды. Только они опять не стали стрелять, а я попросил прощения за неудачный загон, и это тоже правда. И со слухом у вас, Ахотник, всё нормально: действительно выстрел был. Но если бы вы не жалели денег и купили себе очки с нужными диоптриями, то увидели бы, как в небо взвилась сигнальная ракета. И что-то вы забыли рассказать, как напротив вас бычок лося топтался, не мог выйти, потому как увидал вас, вертящего башкой во все стороны. И что-то вы не рассказали, как ваша команда после первого загона усугубила горячительного. Да так, что у второй команды глаза на лоб полезли. И забыли вы рассказать, как ваш старшенький - Димитрий - в одиночку опустошил 0.5 литра 'вискарика' пока ехали ко второму загону и пошёл на номера, еле волоча ноги. Это второй команде в пору возмутиться, что я заставил их охотиться с откровенными алкоголиками. А на вышках в тот вечер не повезло только одному из 'вашей команды', у него действительно ничего не выходило. А вот вы что-то умолчали, что стреляли на вышке и промахнулись: толи зрение подвело снова, толи руки не оттуда, толи опять денег жалко стало. А за пропущенных коров, быков и 50% якобы не взятого вами быка вам никаких счетов не выставляли. Это наверно ваш аутфитер Димитрий пытался с вас бабла срубить. Прикинь, как лихо ему было после вискаря! От охоты он также далёк, как Луна от Земли. И очень я сомневаюсь, что за то время пока мы с Димой не виделись, у него проснулся охотничий инстинкт. Сколько его помню - он всё с Ижом своим бегает, наверно аутфитерство (профессия такая) мало прибыли приносит или 'кролики' все какие-то не очень жирные попадаются. По поводу питания и проживания, думаю, ни один отель в мире не вернёт Вам деньги за турпутёвку, если вы решите уехать на день или два раньше. Так почему вы считаете, что люди, вас окружающие, должны поступать так, как вам выгодно? Хотя вам на этих людей насрать! Охотничий сезон на сегодняшний день, даже для таких высокоорганизованных хозяйств как Скнятинское, длится 60 дней. Это всего 8 пар выходных, но за это время нужно заработать и на корма, и на топливо, и на зарплату на целый год! А если приедут несколько сказочников таких как вы - коттедж занят, место на охоте занято, а лоси бегут и бегут. Здорово, правда!? В подтверждение моих слов выложу путёвочку этой команды, за что взяты деньги. Подскажите, как это сделать в вашем форуме. А коллегам и охотникам советую запомнить эти фамилии. Это уникальные люди, сами себе портят настроение, а потом обвиняют других во всех грехах. И не дай бог вам с кем ни будь из них стоять вместе на номерах. Хотя человек 4-5 там были вполне приличные: Греков например прекрасный человек и охотник, по всему видно бывалый. Сразу сказал: 'Мне нужна вышка и хороший трофейный олень', но ему в тот день не повезло. ОХОТА !?!? Так что, господин (Чуменко В.В.?), прежде чем других хаять, оглянитесь, кто вас окружает, присмотритесь к себе. Охотник это не просто стрелок, это - ЧЕЛОВЕК, который в первую очередь любит, понимает природу. И с уважением относится к егерям, которые своим каждодневным трудом дарят вам эту радость - общение с природой. Извините мужики что так длинно, действительно зацепило. Если на какие то вопросы не ответил - пишите, поговорим. С уважением к настоящим охотникам Сергей Тосенко - директор Скнятинского охотхозяйства.


ALEX55555
P.M.
21-12-2007 16:58 ALEX55555
Ну если на самом деле такой расклад был,то я беру свои слова обратно.
Roman Ez
P.M.
21-12-2007 18:36 Roman Ez
Уже писал в теме про разводы, но хочу повториться:

Резюмируя вышеизложенное предлагаю модераторам создать
ветку - Black&White List охотничьих угодий
где каждый сможет оставить своё мнение о конкретном охотхозяйстве
это позволит субъективной информации стать более объктивной, т.к. некоторые индивидумы своим поведением (как то курение на номерах, лёгкий опохмел в нелёгкой форме,вызов девочек и т.п.) создают почву для разводов, а потом могут аппелировать к форуму о несправедливости.
Сугубо ИМХО. перечисленные примеры не имеют никакого отношения к автору темы и другим участникам форума, любое совпадение считать случайным.

BGH
P.M.
21-12-2007 21:22 BGH
Я подожду комментариев уважаемого ВВЧ...

------
Double Rifle Shooters Society Member

Ochotnik
P.M.
21-12-2007 21:49 Ochotnik
Ну, как бы то ни было - я с уважением отношусь к ответу директора хозяйства. По-крайней мере он свою точку зрения до нас донес.

+1
Очень похоже на правду,как это ни прискорбно
Люблю,когда отвечают с калькулятором в руках.

А что участники "действа" заранее не знали ни расценок,ни стоимости обслуги и ехали наобум?

Сергею Тосенко,директору Скнятинского охотхозяйства,рекомендую провести единичный эксперимент:
"Охотники оплачивают стиоимость "трофея",если они его добудут,не привлекая егерей,добираясь до загона своими средствами,ночуя в машинах,питаясь бичпакетами.Бюджетно и самоответственно."
От хозяйства присутствует лишь наблюдатель.
Результаты эксперимента обнародовать.
Будет действенно и поучительно хотя бы в плане осчучения откуда берутся затраты на обслуживание.

MIK
P.M.
21-12-2007 22:20 MIK
Originally posted by Ochotnik:


Сергею Тосенко,директору Скнятинского охотхозяйства,рекомендую провести единичный эксперимент:
"Охотники оплачивают стиоимость "трофея",если они его добудут,не привлекая егерей,добираясь до загона своими средствами,ночуя в машинах,питаясь бичпакетами.Бюджетно и самоответственно."
От хозяйства присутствует лишь наблюдатель.
Результаты эксперимента обнародовать.
Будет действенно и поучительно хотя бы в плане осчучения откуда берутся затраты на обслуживание.


А я бы поучавствовал в таком эксперименте, в качестве загонщика.

По теме.
Володь(ВВЧ) сноси тему, ничего хорошего из продолжения не будет. Николай Охотник правильно высказался, что злобы на форуме хватает.

Ochotnik
P.M.
21-12-2007 22:37 Ochotnik
А я бы поучавствовал в таком эксперименте, в качестве загонщика.

Миш,в тебе не сомневаюсь - рождённый ходить и охотиться самостоятельно п.. ть не будет.

DEATHMAn
P.M.
22-12-2007 07:58 DEATHMAn
Вон оно как повернулось то оказывается. Ждем дальнейших каментариев.
Larsen
P.M.
22-12-2007 10:26 Larsen
Коля, любое хоз-во, тем более настолько близкое к мегаполису, никогда не откажется от "обслуживания". Это - хлеб. Зверька можно и не добыть. И это, в принципе, правильно. А на счет уровня цен на обслуживание - каждый решает сам, кому дорого, кому - нет.
Ответ не плох. Спору нет. Только не надо было про ордена, с медалями ( ударение, пожалуйста, на букву "Я" ). У участников этого форума тоже их немало. Кичиться этим не стоит.
И тема себя изжила. Две точки зрения. Два полновесных описания.
Виновник, как всегда, вероятнее всего, стрелочник, посредник. Пытавшийся "срубить по легкому" с обеих сторон.
Ochotnik
P.M.
22-12-2007 12:39 Ochotnik
Originally posted by Larsen:
Коля, любое хоз-во, тем более настолько близкое к мегаполису, никогда не откажется от "обслуживания". Это - хлеб. Зверька можно и не добыть. И это, в принципе, правильно. А на счет уровня цен на обслуживание - каждый решает сам, кому дорого, кому - нет.
Ответ не плох. Спору нет. Только не надо было про ордена, с медалями ( ударение, пожалуйста, на букву "Я" ). У участников этого форума тоже их немало. Кичиться этим не стоит.
И тема себя изжила. Две точки зрения. Два полновесных описания.
Виновник, как всегда, вероятнее всего, стрелочник, посредник. Пытавшийся "срубить по легкому" с обеих сторон.

Серёж,у меня почему-то сложилось впечатление,что некоторые... как бы это сказать помягше,охотники вообще не представляют себе из чего складываются цены не только за обслуживание,но и за "трофей".
Ордена опускаю,но директор при подсчёте забыл налоги и ещё массу статей расходов.
А цены да,высокие и как и цены вообще имеют свойство только расти,чтоб падали я как-то не встречал.Но что касается охотхозяйства,то сделать его прибыльным попросту не возможно,надеюсь ты то это понимаешь и средняя зарплата работников в том хе Скнятино вряд ли превышает 5-7т.р. при прочих ценах на уровне московских.
sbekin
P.M.
22-12-2007 13:02 sbekin
Сейчас все не дешево. Тем кто хочет дешевых лосей надо не за 90 км от москвы ехать а за 900.
ВВЧ
P.M.
22-12-2007 14:09 ВВЧ
Добрый день. Далее выкладываю ответ директора Скнятинского охотхозяйства.

Здравствуйте, Уважаемый Ахотник ВВЧ , большой профессионал в деле охоты и остальных тонкостей с ней связанных.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, уважаемые посетители портала. Не думаю, что поступаю правильно, вступая в полемику по данному вопросу, но задета честь Скнятинского охотхозяйства, которому в этом году исполнилось 60 лет, задета честь егерей - людей, честно выполняющих свой долг по охране биоресурсов, ежедневной подкормке диких животных и организации охот вот для таких Ахотников-профессионалов с 10 летним стажем. Ну и наконец, задета моя честь - боевого офицера, награжденного правительственными наградами, которого вы обозвали мошенником. Встретиться мне с Вами ещё бы разок, возможно, я и не стал бы писать этот ответ, но поскольку Вы поступили как самый последний писун, то правду - какой горькой она бы не была для всех членов вашей команды - придётся выложить на всеобщее обозрение.
1. Что касается вашего посещения охотхозяйства в трудные 98-99 годы на уточку - это возможно. Вот с кабанчиком получается маленькая неувязочка: в Скнятино никогда не было свободного лимита на копыто. Весь зверь распределялся между командами военных охотников и командами охотников, активно помогающих хозяйству кормами, топливом, автомобильной техникой.

А с чего же это вы взяли, что я - не член ВОО и что я не охотился в рядах такой самой команды, которая, в т.ч. снабжала салярой скнятинское хозяйство? Бредите, г-н боевой офицер и передергиваете


И цена за копыто исчислялась в рублях за килограмм обработанного трофея. И 'старичёк' этот нам хорошо знаком. Именно за два года его руководства процветающее охотхозяйство было доведено до нищеты: от 22 егерей на тот момент осталось 7, которым уже некуда было уходить, а зарплата даже в 2003 составляла 700 рублей. Людей приходилось ему увольнять не потому, что они плохие работники, а потому, что им нечем было платить даже такую мизерную зарплату. А Ахотники продолжали ездить по мизерным ценам, выжимая последние соки из умирающего охотхозяйства, потому как на большее деньжат не хватало (как не хватает и сейчас, олигарх вы наш).

Зато теперь вы выжимаете все, что можете выжать из охотников, которые приехали охотиться по оговоренным с вами прейскурантам и на оговоренных с вами условиях. Причем выжать пытаетесь в том числе и то, что не было оговорено
Вам и ещё некоторым членам вашей команды очень бы хотелось поохотиться и ни за что не платить, тусовка у вас такая.
(С чего же, господин НачальнеГ, вы сделали такой вывод? Может с того, что не хотелось бы платить за:
- настрелянных другим коллективом зверей (что ЗАРАНЕЕ с вами было оговорено);
- одну и ту же услугу дважды - как например, вы предложили оплатить за организацию охоты каждой команде из ОБЪЕДИНЕННОГО ВАМИ коллектива по отдельности: итого по 14 тр должна была заплатить каждая команда за организацию охоты (ессно, без учета трофеев, вместе с тем, что охотились мы одной командой вперемешку (по инициативе начальнеГа и против нашей воли), гоняли зверя одни и те же егеря, теснились в кузове одной и той же шишиги и т.п.);
- двое суток проживания, когда жили мы там только 1 сутки;
- двое суток питания, когда питались мы только 1 сутки;
- и т.п.)

ВВЧ
P.M.
22-12-2007 14:16 ВВЧ
Для Вас, великий биолог наших дней, скажу, что на сегодняшний момент возраст свинок 0.5, 1.5, 2.5, 3.5 и т.д. года но никак не 2, 3, 4, как Вам кажется,
(Мне, г-н хамло наших дней, не кажется. Я прекрасно знаю, когда свиньи родятся и сколько им лет может быть (арифметикой тоже, знаете ли, владею не хуже вас). Какая принципиальная разница исходя из ваших ценников - 2,5 или 2 года свинке? Вы когда ваш возраст называете, говорите: мне 42 года и 4 месяца или говорите количество полных лет?)

Так что штраф за добычу взрослой свиньи, который составляет 45 000 рэ, а никак не ту сумму, о которой вы пишете,
(Ту сумму, которую я написал, вы озвучивали как минимум дважды в присутствии нашего коллектива. Насколько я знаю, один из членов нашей команды общается на hunter.ru - попробую его подтянуть, чтобы он подтвердил мои и ваши, г-н хитрый начальнег, слова)

Насколько я теперь понял, Вам, Ахотник, приятнее, когда вас встречает зачуханный небритый тракторист, который понятия не имеет, как выглядит лицензия и для полного душевного комфорта ему хватит 10000 рэ (стоимость добытого вами лося), которых хватит на месяц, чтобы отовариваться у бабы Мани сивухой высшего сорта. А там, глядишь, опять Ахотник подъедет, когда дешёвое мяско закончится. Правдоподобно, не так ли?
(нет, не так. Благо охочусь в массе коммерческих хозяйств, где меня встречают профессиональный подход, но ЗА МОИ деньги мне не навязывают НЕ МОЮ охоту, не моих трофеев и не разводят на бабки. Вот это - правдоподобно. Причем, езжу я в эти хозяйства из года в год уже много лет и с руководством этих хозяйств у меня сложились теплые отношения.
Портрет же значительного количества ваших клиентов таков: позвонили, договорились по конкретным услугам и ценам, отохотились, вы выкатили ценник, попытались с вами обсудить, вы в свойственной вам манере расписали, как вам тяжело и сколько чего стоит и для пущей убедительности закрыли ворота, ребята с вами рассчитались, плюнув вам в след и БОЛЬШЕ К ВАМ НЕ ПРИЕХАЛИ. Сущая правда, не так ли?)

2. Ну а теперь по поводу Вашей охоты. Если уж Вы такой борец за справедливость, господин Ахотник, так почему же Вам не рассказать всей честной компании, что со многими участниками той охоты Вы первый раз в своей жизни увиделись в пятницу 14.12.2007 г. ближе к полуночи?
(И что тут предосудительного? Наша команда состояла из двух частей: одних ребят собрал Дмитрий - его друзья, других Евгений Г. - его друзья. Дима и женя уже не один год друг друга знают (в том числе в профессиональной области), а я прекрасно знаю Женю и ту часть команды, которую привез он - лет пять уже вместе охотимся, да и просто дружим. Что вас так удивило, г-н НачальнеГ? Что еще вы считаете мне просто необходимо рассказать? 
И ни в пятницу ни в субботу Вас не смущало, что Вы будете охотиться с незнакомыми Вам людьми.
(так вот я как раз охотился с более чем знакомыми мне людьми: всех членов своей команды я прекрасно знаю, а Женя знает Дмитрия, который отвечает за свою часть команды. Необоснованные заявления - г-н НачальнеГ

ВВЧ
P.M.
22-12-2007 14:17 ВВЧ
А всё это, дорогие друзья, происходило по одной простой причине: у этой команды был организатор и вдохновитель, человек, занимающий определённую должность в журнале 'С.' - и зовут его Дмитрий П. С Дмитрием я знаком уже больше 10 лет, и он прекрасно знает мою принципиальность в некоторых вопросах. Так вот, приблизительно месяц назад Дмитрий вспомнил телефончик охотхозяйства и позвонил мне, чтобы договориться об охоте. Сначала это было 6 очень состоятельных персон, которые будут охотить всё, что шевелится, и платить за всё по прейскуранту. Но, поскольку весь ноябрь и начало декабря уже было расписано, Дмитрий согласился на 14-16 декабря. Именно на двое суток проживания питания и охоты, и коттедж должен быть обязательно VIP. Заказал и пропал на две недели. Время близится к определённой им дате, и мы решили побеспокоить его. А вот здесь начались чудеса. Команда подросла аж до 10 человек. И все банкиры, поэтому коттедж и питание должны быть соответствующими. За три дня до заезда команда опять стала 6 человек, и все богатые как Буратино, но коттедж нужно поменьше (толи денег жалко то ли мест свободных много останется???), и всё это без предоплаты, но задаётся каждый раз вопрос насчёт охоты на лося. Дмитрий до этого неоднократно бывал в хозяйстве и прекрасно знает, что лесные массивы у нас велики, и для загонной охоты требуется как минимум 12-14 человек, а то и более.
(в том загоне, где собственно, и были настреляны лоси, 5 номеров было бы достаточно - перекрыли бы всю зону, где мог бы идти зверь, а уж 9 - за глаза! Не так ли, г-н НачальнеГ? Ну а из первого 'циркового' загона еще до начала охоты зверь ушел - вы этого до начала загона не знали? Кстати, кабанчика, которого вы нам предлагали купить, не в том ли загоне ваши егеря застрели? Прокомментируй те уж, найдите возможность, г-н НачальнеГ. Кстати, это нормально, что у вас в загоне егеря-загонщики охотятся?)
согласился присоединиться к другой команде, лишь бы была охота, и опять пропал на двое суток. И только в 13.00 в пятницу Дмитрий наконец сказал, что на охоту едет 10 человек, нужно питание на 10 человек на двое суток, коттедж на 10 чел на двое суток и охота отдельной командой. На что получил ответ: поскольку Вы долго решали с количеством охотников, то охотиться Вы будете с другой командой, как и планировалось ранее.
(То есть вы говорите, что РАНЕЕ ПЛАНИРОВАЛОСЬ охотится с другой командой вместе? Лукавите, г-н НачальнеГ! Ибо и на утренней планерке во всеуслышанье вам чуть не каждый, в том числе и Дмитрий, спрашивали, какого хрена вы решили объединить команды, когда заранее планировалось охотиться ИМЕННО СВОИМ КОЛЛЕКТИВОМ? Вспомните, уж напрягите воспаленный мозг, что вы нам ответили? Напомню приблизительно ваш лозунг: 'то вас 12, то вас 9 - не поймешь! Будете охотиться вместе - Я ТАК РЕШИЛ'. А что, большая ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница: 9 или 12 номеров? С точки зрения эффективности охоты, а не ваших бакшишей за гостиничные услуги, ессно? Отвечайте, г-н профессиональный Ахотнег? Это вы считаете нормальным: вы решили, мнение коллектива - пох, договоренности - пох, а вы главное не забудте бабки заплатить!? Ну же, г-н НачальнеГ, прокомментируйте.)

тедж на 10 мест на тот момент был проплачен другой командой, и ему предложили два коттеджа по 6 мест и питание по количеству персон, на что Дмитрий с великим удовольствием согласился. Да еще было единственное условие - Дмитрий ни за что не платит, а рассчитывается с хозяйством рекламой в журнале. Так что 'кроликов', уважаемый Ахотник, не мы разводим, а мяско-то Дима тоже взял!!! И почему он вас не предупредил об изменениях??? [B]
(Падсталом! Так какого же хрена вы (именно вы) нас на бабки раскручивали, если договорились на организацию охоты за счет рекламы в журнале? Тут уж просто-таки требую объяснений, г-н Немошенник? Или Дима с вами об это м предварительно договорился?)

[B]Теперь вечер пятницы. Я действительно зашёл в коттедж, где вы остановились около полуночи, чтобы забрать охотничьи билеты, которые до меня зав. базой пыталась тщетно получить в течении 4-х часов (это об уважении к работникам хозяйства). В коттедже меня ждали с нетерпением, поскольку не все, как вы, Ахотник, собирались охотиться с незнакомыми людьми и платить за мясо, добытое соседом. Да вы и сами добывать ничего не собирались, вы просто хотели подышать свежим воздухом побывать на охоте, посмотреть на зверя, а лишние траты в ваши планы не входили. Не так ли?
(Бредите вы, г-н Неудавшийся экстрасенс, т.к. я ехал именно на закрытие сезона и ОЧЕНЬ хотел 'окропить снежок'. Причем, ехал в Скнятино именно с преогромным удовольствием, благо от давних времен остались только наилучшие впечатления и я был уверен в профессионализме егерей, наличии зверя и приятной компании. Непорядочность НачальнеГа я, действительно, непроинтуичил как-то

ВВЧ
P.M.
22-12-2007 14:18 ВВЧ
ографии-то на мобильнике остались, как лосики бегут??? Считаю, что с вашей стороны это был верх цинизма: оставить карабин и снимать видео, как соседний номер из 'вашей' команды стреляет по лосю, и потом показывать это директору хозяйства. Верх неуважения к егерям, а не к 'загонщикам', заниматься этим на номере. Или вы думаете что у них ноги казённые?
(Упс. Это не ко мне, вообще-то. Тут уж вы меня путаете с кем-то, г-н НачальнеГ. Я на тех лосей через оптику смотрел, а снимал их другой член нашего коллектива (отличное фото, кстати, получилось). Уж будьте так любезны, отпишитесь, что и тут облажались - ни в моем тексте, ни в жизни этого не было. Более того, на этой охоте (непосредственно во время охоты, до ее окончания), я ВООБЩЕ фотоаппаратом и уж тем более мобильником не пользовался. Но профессионально пользоваться фотокамерой получалось у другого члена нашего коллектива, у которого еще поучиться надо успеть и отстреляться, и заснять)

4. Объединение команд не такая уж и редкость (не хватает номеров, не хватает егерей). Скажу для общественности одно: в субботу в Скнятинском охотхозяйстве охотились 5 разных команд, объединённые в 3 группы, и никто кроме вашей команды не высказал претензий. А охотников было 42 человека, из которых 'ваших' всего семь чел.
(В нашей команде было 9 человек, но двое, как я уже говорил, уехали после вашей 'планерки' и вашего, мягко говоря, некорректного отношения, т.к. как люди мудрые, на тот момент они все уже поняли, что будет происходить дальше. Кстати, именно я предложил оставшимся членам нашего коллектива продолжить все-таки несмотря ни на что охоту, т.к. очень хотелось закрыть достойно сезон. Как вы это прокомментируете и как это стыкуется с вашим обвинением в том, что мы просто погулять приехали? А, НачальнеГ?)

Все ваши и наши беды (наши потому, что ваша клевета вызвала бурю негодований в Интернете) возникли из-за того, что никто из 'вашей' команды не собирался платить за чужого зверя, но каждый хотел, чтобы на него выкатил бычара с крутыми рогами (рога то вам, а мяско всем, не так ли?).

(Нет, опять не так. Мы как раз шли на загон не за трофеем с большими рогами, а за молодым бычком или кабанчиком, что собственно, заранее проговорили. В том числе с вами это обсудили, не так ли? А вот те, кто хотел получить трофей, заранее договорились поехать на вышку (например, Женя). Есть чем крыть, г-н НачальнеГ?)

Сосед-то ваш видел, что бык на него идёт, а рога не рассмотрел - некогда было. Потому так и получилось - 2-3 отростка, потому и стоял такой грустный над трофеем - рога жидковаты, а деньги нужно платить. А тут товарищи за рукав дёргают: 'Ты чё, мудак, скажи, что ты по лежачему стрелял'.
(И опять неправда ваша, г-н НачальнеГ. Я уж значительно раньше вас к битым лосям подоспел. Там был собственно человек, их взявший (не 'наш'), который скакал по поляне как сайгак и радовался, сколько он мяса навалял и, когда начали выяснять, кто же кого подстрелил, он сказал, что взял обоих лосей САМ, а наш товарищь ДОБИЛ одного из них, когда у первого элементарно патроны кончились. Это могут подтвердить все, кто там был. Кстати, этот человек уже позже, вечером, пришел к нам в баню, бил себя в грудь, говорил, что тоже офицер и стрелял так много лосей не потому, что был на адреналине (что очень похоже на правду), а потому, хотел все команды обеспечить мясом (!) и еще потому, что проговорил с вами, хитрый НачальнеГ(!), что за все добытое зверье все платят поровну, не зависимо от того, какая команда подстрелила. Но ведь это идет в разрез, как с нашей договоренностью на 'планерке' (когда громко и вовсеуслышанье это обсуждали), так и после планерки, когда еще раз решили у вас подтвердиться: Ваши комментарии, г-н Офицер:
А грустным наш товарищ был, потому что г-н 'мясник' не дал никому по лосям отстреляться, а всех завалил сам, хотя шли они не к его номеру)

ВВЧ
P.M.
22-12-2007 14:19 ВВЧ
А коровы с телятами так и бежали мимо охотников 'вашей команды'. Вас чуть не растоптали корова с телком, а всего лосей в том загоне на стрелковую линию егеря вытолкнули 15 голов. И это тоже правда.
(Расстояние от меня до коровы с телком было не меньше 120 м. (благо не ленюсь перед загоном расстояние дальномером промерить), так что уж раз преувеличиваете, сказали бы сразу, что я от лосей еле увернулся . Но в любом случае, телочка я бы с удовольствием взял, если бы НЕ ВАША КОМАНДА на инструктаже: 'звучат 4 дуплета - все, отбой, больше не стреляем!' Так что, я был неправ, что не стрелял? Прошу ответа!)

Вот выстрелы-то вы, Ахотник, верно подсчитали. Только в бычке том, над которым ваш грустный товарищ, стоял было 4 пробоины. И только одна из них была смертельной - пробоина в голове, которую сделал ваш товарищ
(Чуток продолжу, уж позвольте - ': которую сделал наш товарищ, добивая животное'. Остальные пробоины - не его!)

, и ещё одну дырочку сделал ваш товарищ в задней левой ноге - он её просто перебил (наверняка у него с утками проблемы, по движущейся мишени нужно стрелять, сопровождая без остановки). И соседний номер, видя что зверь уходит, послал две пули по зверю и попал в край 'соколка' - ранение хорошее, но побегать за таким зверем пришлось бы немало. Я действительно подошёл довольный к охотникам. Только радовался я по другому поводу, а не потому, как вам показалось. И ваш товарищ оказался намного честнее вас, когда я спросил у всех присутствовавших, кто добыл зверя (поскольку в нарушение всех инструкций охотники самовольно покинули свои номера и разобраться, кто добыл зверя было архисложно). Ваш товарищ первый поднял руку и, показав на бычка с тремя отростками, сказал, что он добыл этого зверя.

(Обсмеялся, чесслово. Я пообщался с товарищем уже после того, как соседние номера (включая 'добытчика') пообщались и обсудили все подробности, но задолго до того, как прибыли вы. Не так ли? Опять бред и неувязочка? А я - прямо злодей какой-то: С какого вы вообще обвиняете меня в нечестности?)

Однако, после того, как он пообщался с вами и получил все необходимые инструкции, зверь оказывается - умер от разрыва сердца!! К слову сказать, я его в течении следующих суток так и не увидел. Видно совесть у человека присутствует, в отличие от вас, стыдно ему было в глаза людям смотреть.
(Никто от вас не прятался - все были в бане и общались со всеми, кто хотел. А вот вас я так в конце-концов и не нашел. В результате мы с Женей оставили денег за охоту и проживание, за нашу долю в добытом кабанчике и еще чуток сверху, но уехали без мяса - не было ни одного стоящего на ногах егеря, которой бы смог открыть склад, и вас тоже не смогли найти (спрашивали даже у вашей супруги). Вы считаете, что я смотрел вам прямо в глаза потому, что совесть у меня была в чем-то нечиста? А не потому ли, что пытался у вам намек на совесть найти? А вот вы общаться не хотели: Передал записку и испарился

5. Вернёмся в начало, и я отвечу на ваши вопросы. Лось трофейный (три и более отростков) стоит 38 500, олень трофейный с золотыми рогами обойдётся в 75 000 р, корова лося 32 т.р., оленя столько же, свинья - смотри выше. Откуда у вас такие цены, я не понимаю.
(У меня все цены - от вас лично. Цены, на которые меня ориентировал наш организатор соответствовали вашим ценам на конкретные виды трофеев, но информацией по штрафам он не располагал. Собственно, все расхождения у меня с вами именно в части штрафных санкций - а их сообщали всем именно Вы, г-н НачальнеГ!)

Наверно ваш старшой решил 'кроликов' разводить?! Ну и потом, не хочешь - не стреляй, нет денег - сиди дома. Вы же на пароходике меня бесплатно не прокатите. Да, действительно, в первом загоне вышла промашечка: зверь был стронут проходившим утром ГТСом, и следов там было 11 шт. Но помимо лося в этом загоне плотно стоит пятнистый олень, и зверь выходил к стрелкам вашей команды. Только они опять не стали стрелять, а я попросил прощения за неудачный загон, и это тоже правда.

(прошу уточнить, на кого из НАШЕЙ команды, да и вообще, из объединенной вами команды в первом загоне выходил зверь? Сдается мне, что вы обманываете, г-н НачальнеГ, ибо НИ ОДНОГО разговора про какого бы то ни было вышедшего зверя не было (а я был на почти крайнем номере и проехал на ГТСе через всю линию номеров, когда нас собирали, и если б хоть где-то зверь был, просто не мог об этом не знать: Некрасиво, г-н НачальнеГ!... )

И со слухом у вас, Ахотник, всё нормально: действительно выстрел был. Но если бы вы не жалели денег и купили себе очки с нужными диоптриями, то увидели бы, как в небо взвилась сигнальная ракета. И что-то вы забыли рассказать, как напротив вас бычок лося топтался, не мог выйти, потому как увидал вас, вертящего башкой во все стороны.

(Заврались, г-н НачальнеГ! Загонщик на буране вышел прямо на меня! Ни о каком топтавшемся лосе он мне не сообщил, а сказал, что ЗВЕРЯ В ЗАГОНЕ ВООБЩЕ НЕ БЫЛО! Не вижу смысла тут ему лукавить! Кроме того, к этому загонщику потом подтянулись и другие и они при мне обсуждали загон и рассказывали, что, во-первых, зверь ушел еще до начала загона, а, во-вторых, что дальний от меня фланг начал гнать зверя задолго до того, как наш фланг загонщиков вышел на позицию и начал гнать. Не хотите ли прокомментировать, великий Руоводитель? И еще: вы деньги мои не считайте - уж сам разберусь, какие мне очки покупать. До сих пор покупал все самое лучшее. А вот вам с вашим подходом, вероятно, пора готовится не к лучшим временам: открылись во всей красе!)

И что-то вы не рассказали, как ваша команда после первого загона усугубила горячительного. Да так, что у второй команды глаза на лоб полезли.
(Глаза на лбу у второй команды были еще с прошлого дня. Именно поэтому отдельных индивидов той команды вы прямо рядом с шишигой на номере ставили - не так ли?)

И забыли вы рассказать, как ваш старшенький - Димитрий - в одиночку опустошил 0.5 литра 'вискарика' пока ехали ко второму загону и пошёл на номера, еле волоча ноги.
(Этого я видеть не мог, т.к. от 'старшенького' в кузове шишиге сидел в дальнем конце (ближе к улице), а кузов был забит под завязку; номера вы прямо из машины расставляли и мой был существенно до Диминого. Насколько я понимаю, Дима набрался уже на базе.)

Это второй команде в пору возмутиться, что я заставил их охотиться с откровенными алкоголиками.
(Вот это заявка! Кроме одного человека, у которого был серьезный повод, в нашей команде большинство вообще не употребляли! Перегар от нашей смежной команды стоял на километр! Команда егерей по окончании в полном составе нажралась так, что ни ходить, ни членораздельные звуки издавать не могла, не говорю уже о планах на охоту на следующий день! И вы нашу команду называете алкашами! Хамло и врун, а не НачальнеГ!)

А на вышках в тот вечер не повезло только одному из 'вашей команды', у него действительно ничего не выходило. А вот вы что-то умолчали, что стреляли на вышке и промахнулись: толи зрение подвело снова, толи руки не оттуда, толи опять денег жалко стало.
(Вообще-то не я промахнулся, а совсем другой член нашей команды. Вам это известно - зачем обманываете?
А выходили, если память не изменяет, кабаны на всех. Только затемно. Вы же не дали людям съездить на базу за ночниками и посадили на вышки пообещав, что кабаны выйдут засветло - не позднее 3-х часов, если отсчитать час от времени, когда вы это обещали - я смотрел на часы! На что рассчитывали? На 2 тр с каждой вышке при невозможности стрелять наверняка или на штрафы от убитой случайно свинки?
И врете: когда меня на вашей памяти 'опять' зрение подводило? Когда мне 'опять' денег было жалко? Отвечайте за свои слова!)

А за пропущенных коров, быков и 50% якобы не взятого вами быка вам никаких счетов не выставляли. Это наверно ваш аутфитер Димитрий пытался с вас бабла срубить.
(Как вы знаете, после охоты 'наш аутфитер' изволил накушаться и мирно спал. Это было уже после загонов, но до того, как я с вышки вернулся, поэтому подробностей я не знаю. Возможно, во сне он и видел сладкие сны о том, как срубает с нас бабло, но наяву мы общались именно с вами: )

Прикинь, как лихо ему было после вискаря! От охоты он также далёк, как Луна от Земли. И очень я сомневаюсь, что за то время пока мы с Димой не виделись, у него проснулся охотничий инстинкт. Сколько его помню - он всё с Ижом своим бегает, наверно аутфитерство (профессия такая) мало прибыли приносит или 'кролики' все какие-то не очень жирные попадаются. По поводу питания и проживания, думаю, ни один отель в мире не вернёт Вам деньги за турпутёвку, если вы решите уехать на день или два раньше. Так почему вы считаете, что люди, вас окружающие, должны поступать так, как вам выгодно?

(Есть две большие разницы: турпутевка и оплата по факту проживания! Вам это известно! Я например, вообще планировал приехать утром непосредственно к охоте и следующим утром уехать - всем об этом было известно. Женя, кстати, планировал, также. Приехал же я ночью вместе с Женей, когда ваш общепит уже закончился, а уехал вечером того же дня. Заплатил за сутки проживания и общепита. В понедельник я уезжать никогда не планировал (и никто не планировал), поэтому 2х суток никак получиться не могло! Кстати, во всех хозяйствах, где я охочусь, проживание и питание оплачивается по факту - ЗА СУТКИ! И ваше хозяйство - далеко не лучшее из них в плане качества, обслуживания и охоты! Это в дома отдыха и санатории люди путевки покупают и ПРЕДОПЛАЧИВАЮТ, но и то не всегда!)
Так почему вы считаете, что люди, вас окружающие, должны поступать так, как вам выгодно?
(Я считаю, что за мои (клиента) деньги должно быть так, как удобно мне, а не вам! И, если объективно удобно для меня у вас сделать не получается, на это должны быть реальные серьезные причины, связанные с целесообразностью/нецелесообразностью, а не вашей личной дополнительной материальной выгодой!)

ВВЧ
P.M.
22-12-2007 14:19 ВВЧ
Хотя вам на этих людей насрать!
(Если б мне на наш коллектив было бы насрать, я бы развернулся, послал бы вас на хер и уехал. Мы же всем коллективом все обсудили, рассчитались и уехали. Поэтому не грубите и не делайте необоснованных заявлений - они отнюдь не в вашу пользу!)

Охотничий сезон на сегодняшний день, даже для таких высокоорганизованных хозяйств как Скнятинское, длится 60 дней. Это всего 8 пар выходных, но за это время нужно заработать и на корма, и на топливо, и на зарплату на целый год!
(Вот это и есть основная суть вашего повествования и вашей организации охоты: для вас самое главное - нарубить как можно больше капусты за сезон, а вот на охотников и их пожелания ВАМ АБСОЛЮТНО НАСРАТЬ! Могли бы только это написать и больше не разводить болтологию на кучу страниц. Остальное - эмоции и, в значительной части - вранье. А вот эта фраза - ваша суть!

ВВЧ
P.M.
22-12-2007 14:20 ВВЧ
Так вот, г-н писун, прокомментируйте пож. уважаемому сообществу мои вопросы и не пускайте пыль в глаза! Г-н боевой офицер! Ордена! Медали! Стыдно мне за то, что такие у нас офицеры - хапуги, хамы и вруны!)
Ochotnik
P.M.
22-12-2007 14:31 Ochotnik
Короче,как в жизни так и на "охоте",там где крутятся бабки консенсусу быть не может по определению.. .

Guns.ru Talks
На охоту
Не пора ли создать черный список охотхозяйств? ( 1 )