Guns.ru Talks
На охоту
Отзывы о приглашениях на охоту. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Отзывы о приглашениях на охоту.
Рамил
14-12-2019 20:15 Рамил
Всем привет. Так как ТСы тем, приглашающих на охоту, неугодные комменты просто удаляют, решил создать тему, в которой каждый охотник может оставить свой отзыв. Так же здесь предлагаю обсуждать спорные моменты.
Создать эту тему меня сподвигла поездка на охоту и попытка решить спорные моменты в теме, где приглашали на охоту. Неугодные посты ТС просто как-то не по мужски удалял, даже не пытаясь ответить на них. А потом просто как-то трусливо что-ли, забанил меня в той теме. Почему трусливо? Потому что он не отвечал ни в одной личке, ни на один звонок.)))
Речь идёт об этой теме:
https://forum.guns.ru/forummessage/110/2176773.html

И так, мой отзыв и мои вопросы приглашавшему Сергею(
Maracay).

02.11.19 сбор охотников на базе. Приехал я поздновато. Встретили хорошо, накормили, напоили, место определили. Компания взрослых, спокойных мужчин. Начало было хорошее.
03.11.19 с утра инструктаж. Кроме всего, охотовед объявляет, что за недобранного подранка штраф - стоимость взрослого зверя. На мой вопрос: будут ли на доборе собаки? Ответил: Да, добор с собаками.
Примерно 10.30 добыли корову. Пока всё хорошо.
Примерно в 12.00 получился подранок, тоже корова, ушла на трёх ногах.
И вот тут началось непонятное. С 12 до 17 часов охотники на 2х буханках с двумя водителями бегали выставляли номера на болотах, через 15 минут снимались и бежали по болотам на другие номера, и так 5 часов! Без собак. Без загонщиков. Загонщики на третьей буханке появились, после 17, когда стемнело.
На мой вопрос: где собаки? Охотовед сказал, что в машинах нет мест. Я попросил показать кузов третьей буханки, посмотреть, есть ли там место для собак и нет ли там нашего подранка разделанного. Егеря обиделись. Кузов показали. Кузов пустой и сухой. По просьбе старшего я утром 4.11 извинился перед егерями. Сказали, всё нормально, обид нет.
Вечером 03.11 наш старший попросил собрать деньги за первую корову и за недобранного подранка. Хотя на завтра, на 04.11 планировался добор. Ладно, старший сказал - все деньги по 4 500 за добытого зверя и 4 500 за подранка сдали. Команда устала и многие тоже возмущались отсутствием собак. Возможно старший побоялся, что потом не сможет собрать деньги.
Я отдал старшему деньги в руки и сказав, что с утра уезжаю, остаться не могу, мои доли отдать желающим, а они мне деньги вернут. А если подранка не доберём, то отдать штраф. Тут же долю с первого зверя "забрал" один из охотников, отдав мне первые 4 500.
04.11. Я и трое охотников, всего 4 охотника уехали.
Оставшиеся 10 охотников весь день пробегали с собакой на доборе. Подранка не добрали. Но хозяин охотхозяйства добыл быка и отдал команде в виде подарка - компенсации за подранка.
Команда разделила быка на 10-х охотников и уехали по домам.
05.11. Подранка, трёх ногую корову, в охотхозяйстве добрали.

Итог. За первого зверя 14 охотников сдали по 4 500 и разделили зверя на всех, 14 охотников.
За второго зверя 14 охотников сдали по 4 500, но разделили зверя на 10 охотников.
Итого 4 охотника остались без денег и без мяса.
На вопрос почему так случилось у старшего один ответ: команда решила так поделить, а насчёт денег - согласно правил, сданные деньги не возвращаются. Попытка с ним поспорить окончилась оскорблениями в мой адрес и баном меня в теме.

Поэтому, если хотите остаться без мяса и денег, если на вопросы хотите получить оскорбления и бан, то вам к господину
Maracay - Сергею.

Maracay - Сергея банить не буду. Если есть что сказать, то просим.

Всем охотникам просьба - рассудить наш спор.

edit log

Юрий 56
14-12-2019 22:13 Юрий 56
quote:

Коллектив собран с бору по сосенке ничего хорошего обычно не бывает.Бывает,что на ходу переобуваются.Я бы просто поберёг нервы.В прошлом году хозяин охотхозяйства позвонил и пригласил на загонную на кабана.Я приехал один,другие по 2-3 знакомых.Договорились всё в кучу,потом поделим.Штрафов не было,свинья не свинья,зверь шёл.Я взял свинью больше 100 кг и двух подсвинков,после перекуса быстренько переобулись (Не у всех оказалась нужная сумма)и порешали,что кто,что добыл тот это себе забирает,На мой одинокий глас,что мне столько не надо промолчали.С тех пор вообще на загонные не езжу.Езжу с подхода,с вышки,с засидки,Хорошо были ребята,что ничего не добыли отдал им свинью и подсвинка.Это в Орловской обл было

edit log

DOKTOR 2010
14-12-2019 23:33 DOKTOR 2010
Вот при всей моей не большой любви к платной ганзовской любви с тенденциями пустых экскурсий в угодьях без наличия зверя и отъемом денег за обслуживание, не могу не ответить. Тут редкое исключение.
quote:
Originally posted by Юрий 56:

Коллектив собран с бору по сосенке ничего хорошего обычно не бывает.Бывает,что на ходу переобуваются.Я бы просто поберёг нервы.

истина однако, на коллективные - только с проверенными людьми, потому как не только бывает, что
quote:
Originally posted by Рамил:

4 охотника остались без денег и без мяса.

а еще иногда и мордой в землю падаешь, когда свист с нарезки рядом неожиданно происходит)
Рамил, в Вашей ситуации охотхозяйство не то, что право, а исключительно лояльно отнеслось к косякам "команды", подарив второго зверя. В лицензии есть отметка о добыче и о ранении, в первом случае - закрывается сразу, во втором случае - сутки на добор, если не удалось - закрывают и платит команда за мазилу и остается без мяса. Это по честному. Команда не добрала заранка, был положен другой зверь и я понимаю, под какую лицензию, что говорит об очень добром организаторе коммерческой охоты.
В отношении
quote:

И вот тут началось непонятное. С 12 до 17 часов охотники на 2х буханках с двумя водителями бегали выставляли номера на болотах, через 15 минут снимались и бежали по болотам на другие номера, и так 5 часов! Без собак. Без загонщиков. Загонщики на третьей буханке появились, после 17, когда стемнело.

странно, что Вам не понятно, нормальная рабочая ситуация, сегодня галопом по европам три раза расставлялись, снимались, переезжали и снова расставлялись после выстрела молодого охотника в первом загоне. А загонщиков увидели только с привезенным на базу добраным заранком. правда не после 5, а после 3-ех часов.
Наличие собак обычно видно утром на сборе, если не увидели - задавайте вопросы "до", а не после, но их наличие ни как не влияет на закрытие лицензии по варианту 2.
А вот то, что кто то соскочил в первый день
quote:

Вы уж извините, но тут нет 1, 5 , 10 охотников, тут одна целая единица - команда. Поэтому если решили частично разбежаться и продолжить добор - хорошо, но это решение команды и финспоры уже ни какого касательства не имеют к охотхозяйству. От слова совсем. Поэтому
quote:

На вопрос почему так случилось у старшего один ответ: команда решила так поделить,

абсолютно справедливо.
Я говорю не голословно, у нас то же бывало, что после заранка первого дня под эту лицензию брали другого зверя на следующий день, кто то уезжал после первого дня разочарований, а оставшиеся члены команды брали зверя на второй день, но ни кто из уехавших ничего не требовал пересчитать и тп, потому как команда спетая и все правила знают. Вместе приехали - вместе уехали. Иногда пайки раскладываем и на уехавших по их настоянию, но опять же - это обоюдное решение команды.

edit log

Raven75
15-12-2019 02:16 Raven75
quote:
Изначально написано Рамил:
Я отдал старшему деньги в руки и сказав, что с утра уезжаю, остаться не могу...
...Я и трое охотников, всего 4 охотника уехали.
Оставшиеся 10 охотников весь день пробегали с собакой на доборе.

Вот этот отъезд - не есть хорошо. Существует же негласное правило: "Вместе приехали, вместе уехали". А если отдельные люди могут в любой момент сорваться и укатить восвояси под предлогом каких-то неотложных дел, то это нервирует и руководителя команды, и принимающую сторону, и других охотников. Создается нездоровая атмосфера, начинается брожение, мутные разговоры и проч.

Хорошо еще, что в данном случае уехала всего лишь треть команды, а если б, поддавшись эмоциям, половина свалила, а больше половины?! Тогда и охота на следующий день накрылась бы. И другим людям, которые хотели охотиться, просто испортили бы праздник. Знаю я такие случаи, к сожалению.

Думается, охотник, собирающийся на загон, должен быть готов к тому, чтоб остаться на второй день и быть вместе с командой, в которой он состоит или в которую только сейчас влился. Нет желания, нет времени, нет денег? Тогда сиди дома и не подводи других. Охоться в одиночку. Но если уж приехал с коллективом, то и оставайся в составе до конца охоты.

Решение команды по мясу было совершенно правильным. Вы просто не хотите поставить себя на их место. А на их месте, не сомневаюсь, поступили бы точно так же. Уехав, вы (речь не только о вас, но и о трех других) подвели команду, пусть не фатально, но все-таки. И вы себя как бы вычеркнули из нее; с чего бы ей заботиться о ваших интересах?

Люди остались и весь день бегали на доборе, как пишете, но в итоге (так или иначе) бык у них все же был. А уж как распоряжаться мясом - это исключительно их дело. Быка подарили им, а не вам. Они его, можно сказать, заслужили. Вы - нет. Вот такое мое мнение. Без обид. Чисто взгляд со стороны.

edit log

kbmihailov
15-12-2019 08:59 kbmihailov
Всем добрый день.Полностью согласен. Добор подранка - обязанность охотника, это даже не должно обсуждаться. А отъезд раньше некоторых участников охот - больная тема.Сталкиваюсь постоянно.Платите деньги и решайте свои проблемы.Команда права на 101 процент.

----------
Всем удачи

Free Spirit
15-12-2019 15:28 Free Spirit
Рамил, то что с вами произошло- это уже следствие ошибки. Ошибка была в пренебрежение определенными жизненными правилами.
Правило 1.
Старайтесь не попадать в охотничьи команды , где руководит бывший военный.
Правило 2. Тоже, что и первое, с дополнением:
Бывший военный преклонного возраста!
3. Старайтесь избегать охотничьих команд набранных из незнакомых между друг другом охотников. Особенно, имеющих нищебродскую сущность.
Если необходимо, могу раскрыть каждый из пунктов, но думаю , ваш жизненный опыт это сам расшифрует!)))
Без ошибок жизнь не возможна! Перелистните эту страницу. Успехов в охотах!

edit log

jangle83
15-12-2019 16:56 jangle83
Интересный отзыв, интересные ответы. Но кабы это разъяснить. Каждый хочет пострелять, добыть зверя. Я всего два раза ездил на загонную, ни сделал ни одного выстрела, но всегда был с мясом, за которое тоже платил. Но!!! Я всегда был в загонщиках, сам просил я, т.к.
считаю ещё не достаточно опытным себя (в охот хозяйстве кстати удивились этому, сказали что у них есть загонщики, но не отказали) наблюдал коллектив охотников, в первый раз коллектив был на половину устоявшийся, 5 человек были новенькие, но все было чётко. Второй раз 50/50, и тоже возникли вопросы, мне надо уехать, где моё мясо, и т.д. Так что, сначала лучше посмотреть команду, а на выстрел уже и в другую охоту можно с этой командой. Сугубо моё имхо!!!
Рамил
15-12-2019 17:35 Рамил
Спасибо всем за отзывы. Над каждым отзывом думаю, стараюсь сделать выводы. Пока решил для себя, что если есть вопросы и на них нет устраивающих ответов - лучше отказаться от такой охоты.
ЕВД
15-12-2019 18:01 ЕВД
quote:
Изначально написано Free Spirit:
Рамил, то что с вами произошло- это уже следствие ошибки. Ошибка была в пренебрежение определенными жизненными правилами.
Правило 1.
3. Старайтесь избегать охотничьих команд набранных из незнакомых между друг другом охотников. Особенно, имеющих нищебродскую сущность.
Если необходимо, могу раскрыть каждый из пунктов, но думаю , ваш жизненный опыт это сам расшифрует!)))

Необходимо.

AlexMazy
15-12-2019 21:01 AlexMazy
quote:
Originally posted by Free Spirit:

Правило 1.

Тем паче, если бывший замполит... 😂

edit log

AlexMazy
15-12-2019 21:14 AlexMazy
Про военный коллектив ничего даже малоотрицательного никогда не скажу.
Сам неск лет охотился в таком коллективе в «детстве». Пока в 2011г не образовался свой из 15 чел. За все годы 1 чел ушёл в связи с пмж....
С Сергеем согласен, всё в старшем команды.
И перелестните эту скомканную страницу...
Удачных охот всем!)

edit log

DOKTOR 2010
15-12-2019 22:32 DOKTOR 2010
Военный, не военный... примерно как здесь
click for enlarge 758 X 960 70.0 Kb
Поясню сразу, картинка ни к кому конкретно не относится, я уважительно отношусь ко всем охотникам, просто ситуация навеяла).
Знаю коллективы и военные и нет, и там и там порядок и дисциплина, а вот в сборной наспех случайно солянке надеяться на это глупо, ИМХО.

edit log

yarra
16-12-2019 01:27 yarra
quote:
Правило 1.

Прямо не в бровь, а в глаз!!!
Коротко и по сути.

yarra
16-12-2019 01:29 yarra
Что за хозяйство Вас принимало, если не секрет?
cmd_net
16-12-2019 09:26 cmd_net
Для себя тему "коллективных" охот закрыл в этом году окончательно по следующем причинам:
1. Те "коллективы", в которых я присутствовал - набор рандомных людей из знакомых знакомых или просто людей из инета со своим представлением о "прекрасном" типа "мясо в магазине дешевле", "охота - это все, что до выстрела(а секс - это все до эякуляции)".
2. Часть людей из этих "коллективов" - не имеют физической подготовки для того, чтобы перемещаться по лесу, выносить мясо, ходить в загоны, добирать подранка и т.д. Т.е. это просто стрелки и тусовщики. Стрелковая подготовка этих людей - вообще тайна покрытая мраком, равно как и моральная. Это приводит к свяким последствиям типа: нажрался и ушел с номера, стрелял вдоль линии стрелков, заблудился в подмосковном лесу с навигатором, телефоном и рацией.
3. Я не сторонник тотальной дисциплины, но когда один водит стволом своего ЗАРЯЖЕННОГО полуавтомата перед строем из других людей, а ему "руководитель" не то, что по харе не дает, даже замечание не делает - это наводит на печаль и тоску.
4. На тех немногих "коллективных" охотах, где был я, хозяйство крайне скептически относится к тем вооруженным лицам, которые приезжают воссоединиться с природой. Отсюда и следуют отсутствие собак, лосей, постоянное изменение условий охоты(даже во время охоты).
5. В тех "коллективах", где был я, никакого руководителя, который бы умел принимать решение и был бы готов отвечать за его последствия, я не встретил. Отсюда на вопросы по проведению охоты отвечает кто угодно, кроме того человека, который всех собрал. Это порождает ненужные конфликты в коллективе и неопределенности на охоте, которые и приводят к отсутствию необходимого(собак, машин, мозгов и знаний у принимающей стороны) в важный момент, типа добора. Ну и классика жанра при выносе: один ногу тащит, второй только пакетик с ливером. Руководитель в этом процессе вообще никак не участвует и его не видно.
ТС принял, на мой взгляд, правильное решение не тратить время на эти охоты. Да, охота с вышке и подхода значительно дороже, но стреляешь сам, решение принимаешь(почти всегда) - тоже сам, кретин на соседнем номере тебя не застрелит и т.д.
Так что я солидарен с ТС - охоттесь самостоятельно и получайте удовольствие. И страницу перелестните, как правильно сказали.
ALEX55555
16-12-2019 09:50 ALEX55555
quote:
Итог. За первого зверя 14 охотников сдали по 4 500 и разделили зверя на всех, 14 охотников.
За второго зверя 14 охотников сдали по 4 500, но разделили зверя на 10 охотников.

За обслуживание двух дней охот сколько ещё денег собрали с вас всех?
Gennka
16-12-2019 10:51 Gennka
quote:
За обслуживание

Похоже тут все уже включено в расходы. 63 тыс. взрослый лось- это нормально. По второму, подранку, думаю что ранение было серьезным, что привело к абсолютной необходимости добирать. И "подарок" директора надо рассматривать в действительности, как подарок оставшимся, а не всем. Вполне понимаю расстроенные чувства ТС но тут все правильно, т.к. большинство (основного коллектива) так решило. Правильный совет, переверните страницу и живите дальше, с надеждой, что лучшая охота у вас еще впереди!
Free Spirit
16-12-2019 12:05 Free Spirit
quote:
Originally posted by Gennka:

И "подарок" директора надо рассматривать в действительности, как подарок оставшимся, а не всем. Вполне понимаю расстроенные чувства ТС но тут все правильно, т.к. большинство (основного коллектива) так решило

Если коллектив так решил, это уже не коллектив, потому что они не заинтересованы в сохранение этого коллектива. Люди заинтересованы только как можно больше привезти мяса домой!
Я вот этого жлобства не понимаю! Ну уехал, ну бывает. Так позвоните человеку, встретьтесь, передайте ему 5 кг мяса. Что, кто то голодает? Человек будет благодарен и в следующий раз, с удовольствием присоединиться к такой команде.
Ан нет, уехавшие- это предатели, мы их за это накажем, мы им за это мяса не дадим. Ах, он еще собственное мнение имеют, да как он посмел. Да мы его за это забаним в чате, да мы его напугаем "черной меткой"!
Обоссаться от смеха можно! Мудизм чистой воды!

edit log

Raven75
16-12-2019 12:52 Raven75
quote:
Если коллектив так решил, это уже не коллектив, потому что они не заинтересованы в сохранение этого коллектива.

Вот не соглашусь. Не заинтересованы в сохранении коллектива были как раз те, кто уехал и не остался на добор. И чего, на руках их носить после этого? Они сами выписались из команды.

quote:
Ну уехал, ну бывает.

Нет, не "бывает". Это достаточно распространенная (порочная) практика, когда человек сознательно едет на один день, не предупреждая об этом остальных. А потом, если добор или чего, если охота продолжается на второй день, то внезапно (!) у этого человека появляются какие-то "дела", которые вот прямо сейчас нужно решить, в этот день, в этот час, садиться в машину и на всех парах гнать домой. Вы в это верите? Я - давно уже нет. Ибо насмотрелся такого. Тут 4 из 14 уехало, почти треть команды! Что, у каждого из них прям срочные проблемы появились?

quote:
Так позвоните человеку, встретьтесь, передайте ему 5 кг мяса.

А с чего тратить свое время, куда-то специально ехать, с кем-то встречаться, что-то передавать? Т. е. уехавшие свое время ценят, настолько даже ценят, что кладут болт на коллектив, а этот коллектив должен потом их разыскивать и вручать им мясо? Уехали так уехали. Охота продолжилась без них. И добытое мясо уже не имеет к ним отношения.

quote:
Что, кто то голодает?

Тот же вопрос можно адресовать уехавшим. Если им так нужно было мясо, то чего уезжали? А если уж уехали, то...

quote:
Человек будет благодарен и в следующий раз, с удовольствием присоединиться к такой команде.

А нужен ли команде человек, который может вот так легко слинять в любой момент? Мне кажется, мало какая команда обрадуется такому члену.

quote:
Ан нет, уехавшие - это предатели, мы их за это накажем, мы им за это мяса не дадим.

Да почему же предатели? Уехавшие - самовыписавшиеся. И отношение команды к ним было соответствующим. Все платили за недобранную командой корову. А этого быка руководитель хозяйства подарил оставшимся на второй день охотникам. В упор не вижу, чтоб кто-то у кого-то тут мясо отжимал. Все получили ровно то, что заслужили.

quote:
Да мы его за это забаним в чате, да мы его напугаем "черной меткой"! Ах, он еще собственное мнение имеют, да как он посмел.

Чат отношения к теме не имеет все же. Мы с Вами не были в том чате, не знаем, кто что писал, в какой тональности, кто хамил, кто флудил и т. д. А вот ситуация с отъездом группы товарищей и последующими событиями достаточно прозрачна.

edit log

FIN981
16-12-2019 13:23 FIN981
quote:
Особенно, имеющих нищебродскую сущность.
Если необходимо, могу раскрыть каждый из пунктов

Уж раскройте, пожалуйста, про нищебродство. Кем и как определяется?

cmd_net
16-12-2019 13:29 cmd_net
quote:
Изначально написано Raven75:

Нет, не "бывает". Это достаточно распространенная (порочная) практика, когда человек сознательно едет на один день, не предупреждая об этом остальных. А потом, если добор или чего, если охота продолжается на второй день, то внезапно (!) у этого человека появляются какие-то "дела", которые вот прямо сейчас нужно решить, в этот день, в этот час, садиться в машину и на всех парах гнать домой. Вы в это верите? Я - давно уже нет. Ибо насмотрелся такого. Тут у них 4 из 14 уехало, почти треть команды! Что, у каждого из них прям срочные проблемы появились?

Прошу прощения, что в встреваю в ваш диалог, но я бы хотел немного вернуться к причинам того, почему корова не была добрана в первый день. А причина эта - в вине организатора, который не обеспечил собак и загонщиков, которые приехали только к вечеру. Т.е. организатор охоты не выполнил свои обязательства и к проведению охоты готов не был. Поэтому данная конкретная ситуация с добором на след. день и возникла. Ну что теперь ТС-у жить в этих угодьях, если егерь не знает своих обязанностей, а деньги берет?

edit log

Alexpro88
16-12-2019 13:38 Alexpro88
Вдумчиво прочитал все посты и понимаю , что тема не должна называться :"Отзывы о приглашениях на охоту."ИМХО ,название теме :"Остерегайтесь смешанных охот.команд на загонных охотах ".
Понятно , что не 100% это риски и плохое настроение ,но статистика кричит! Для себя тоже принял решение не ездить на подобные вылазки , т.к произошел не приятный случай в Смоленской области , тоже с подранком ,по вине нерадивого "стрелка" . Благо всё закончилось хорошо .Я не буду ни кого отговаривать вливаться в смешанные команды ,но будьте внимательнее с приглашающей стороной .Пусть в ней будут ваши знакомые и желательно не один.
Raven75
16-12-2019 14:01 Raven75
quote:
Изначально написано cmd_net:
...почему корова не была добрана в первый день. А причина эта - в вине организатора, который не обеспечил собак и загонщиков, которые приехали только к вечеру. Т.е. организатор охоты не выполнил свои обязательства и к проведению охоты готов не был.

Обо всем этом мы знаем только из поста ТСа. Ну вот такое у него видение ситуации. Но из этого же поста мы узнаем, что он пытался предъявить егерям тайное убиение, расчленение и увоз подранка в "буханке", а это не подтвердилось. В итоге ТСу пришлось перед егерями извиняться. И кому ж верить? У каждого своя правда.

Я не думаю, что организаторы - неумехи, раздолбаи или жулики. За пару дней они выгнали под выстрел трех зверей. Два зверя были взяты сразу, а подранка, пусть и на третий день, но все же добрали. Это очень хороший результат, который как раз говорит о профессионализме принимающей стороны.

Почему подранок не был добран в первый день? А где сказано, что его обязательно нужно добирать в первый день? Ну не получилось, мало ли. Тут может быть что угодно - от поломки техники до банальной усталости загонщиков. У нас был случай, когда зверя подранили в пятом за день (!) загоне; спонтанно организованный шестой проходил вяло и, как нам казалось, не совсем правильно. На наш вопрос, почему загонщики не торопятся, один из них ответил: "У меня ноги не ходят, вон вечер уже, а я с утра для вас бегаю". Да, всякое случается.

edit log

Free Spirit
16-12-2019 14:04 Free Spirit
quote:
Изначально написано FIN981:

Уж раскройте, пожалуйста, про нищебродство. Кем и как определяется?

Это лучше, чем я сформулирую: Нищеброд (нищий с борд, днищеброд, нищебан, нищеёб, ну или просто скряга, крохобор, в общем, жадный человек, а не бедняк, англ. cheapskate) - это человек, который считает, что ему (постоянно) не хватает денег и что за деньги можно всё. Главным отличающим фактором нищеброда является вовсе не малое количество денег, а стиль поведения, отношение к деньгам и образ его мышления в целом. Нищебродство - это бедность духа, а не кошелька.

FIN981
16-12-2019 14:29 FIN981
quote:

Это лучше, чем я сформулирую: Нищеброд (нищий с борд, днищеброд, нищебан, нищеёб, ну или просто скряга, крохобор, в общем, жадный человек, а не бедняк, англ. cheapskate) - это человек, который считает, что ему (постоянно) не хватает денег и что за деньги можно всё. Главным отличающим фактором нищеброда является вовсе не малое количество денег, а стиль поведения, отношение к деньгам и образ его мышления в целом. Нищебродство - это бедность духа, а не кошелька.

Вы даже объяснить сами не можете то, что запостили. Еще раз - как и кто будет определять кто нищеброд, а кто нет? И какое вообще отношение это имеет к охоте?

edit log

cmd_net
16-12-2019 14:34 cmd_net
quote:

Обо всем этом мы знаем только из поста ТСа. Ну вот такое у него видение ситуации. Но из этого же поста мы узнаем, что он пытался предъявить егерям тайное убиение, расчленение и увоз подранка в "буханке", а это не подтвердилось. В итоге ТСу пришлось перед егерями извиняться. И кому ж верить? У каждого своя правда.

Ну так ТС спросил: есть собаки? Ему ответили - есть. Обман со стороны организатора налицо.

Я не думаю, что организаторы - неумехи и раздолбаи. За два дня они выгнали на стрелков трех зверей; причем подранок был все же добран, пусть и на третий день. Это очень хороший результат, который как раз говорит о профессионализме принимающей стороны.

Конечно, все познается в сравнении. Но на тех охотах где был я(конечно, бывает и по-другому), организаторы как раз и были "неумехи и раздолбаи". Но при этом, они не забывали брать деньги за обслуживание, даже когда бык не был выставлен на номер. Конечно, это охота, тут все бывает. Но думаю, что в таком случае труд загонщиков должен оплачивать безмозглый егерь. Один раз оплатит, второй раз не будет пустые загоны гонять. Со стрелков же берут штраф, думаю, что уместно было бы брать такой штраф с принимающей стороны, а то как-то однобоко получается.

Почему подранок не был добран в первый день? А где сказано, что его обязательно нужно добирать в первый день? Ну не получилось, мало ли. Тут может быть что угодно - от поломки техники до банальной усталости загонщиков. У нас была ситуация, когда зверя подранили в пятом за день (!) загоне; спешно организованный шестой проходил вяло и с большим трудом. На наш вопрос, почему загонщики не торопятся, один из них ответил: "У меня ноги уже не ходят, вон вечер уже, а я с утра для вас бегаю". Да, бывает и такое. Всякое бывает.

Нет, конечно, не обязательно. Но каждый приезжая на охоту рассчитывает на то время, которое оговаривалось изначально. Если уговор был на след. утро уехать - значит уехать. Мне кажется, что людей, которые все выходные будут исправлять своим временем ошибки других людей(егеря, стрелка и т.д.) - не очень много. У меня, например, нет такого желания. У ТС-а - тоже. Думаю, что это нормально. Я бы еще понял, если ТС своего подранка бросил. Хотя и в этом случае отсутствие РАБОЧИХ собак по чернотропу - вина принимающей стороны.

Free Spirit
16-12-2019 14:40 Free Spirit
quote:
Originally posted by FIN981:

Вы даже объяснить сами не можете то, что запостили

Там ёмко написано, совпадает с моим мнением.
quote:

Еще раз - как и кто будет определять кто нищеброд, а кто нет?

Я определяю по поступкам людей на совместных охотах.
quote:

И какое вообще отношение это имеет к охоте?

Самое непосредственное. Определяет уровень комфорта в взаимоотношениях людей в команде.

edit log

Raven75
16-12-2019 14:58 Raven75
quote:
Ну так ТС спросил: есть собаки? Ему ответили - есть. Обман со стороны организатора налицо.

Мне трудно судить о том, чего я не видел. Меня там не было. Я лишь говорю, что ТС излагает свою версию. Но даже если принять ее за основу, то некоторые вещи вызывают недоумение. Например, если была проблема с собаками, то ее следовало решать сразу, на месте. В том числе и со старшим своим. Как так - загон без собак? Или собаки все же были? Или они были не все время? Вот это мне не совсем понятно. Я вообще с трудом представляю себе охотхозяйство без собак. А как они на третий день подранка добрали тогда?

quote:
Конечно, все познается в сравнении. Но на тех охотах где был я(конечно, бывает и по-другому), организаторы как раз и были "неумехи и раздолбаи". Но при этом, они не забывали брать деньги за обслуживание, даже когда бык не был выставлен на номер. Конечно, это охота, тут все бывает. Но думаю, что в таком случае труд загонщиков должен оплачивать безмозглый егерь. Один раз оплатит, второй раз не будет пустые загоны гонять. Со стрелков же берут штраф, думаю, что уместно было бы брать такой штраф с принимающей стороны, а то как-то однобоко получается.

Если все настолько не устраивало ТСа, то надо было изначально отказаться от охоты. Опять же случай из нашей практики. Приехали в хозяйство, а там не те условия, которые нам обещали при переговорах. Мы плюнули, развернулись и уехали. Обидно? Да. Но мы не приняли условия, которые нас не устроили. Кто мешал ТСу отказаться от охоты, если ему все не нравилось с самого начала, я не знаю. А тут получилось, что он согласился, сам зря наехал на егерей по ходу дела, обвинив их в воровстве подранка, потом внезапно уехал, заплатив за первую корову и за подранка (которого команда так и не добрала), а затем стал требовать мяса и справедливости.

quote:
Мне кажется, что людей, которые все выходные будут исправлять своим временем ошибки других людей(егеря, стрелка и т.д.) - не очень много. У меня, например, нет такого желания. У ТС-а - тоже. Думаю, что это нормально. Я бы еще понял, если ТС своего подранка бросил. Хотя и в этом случае отсутствие РАБОЧИХ собак по чернотропу - вина принимающей стороны.

Э, нет. Загонная охота - это коллективная охота. Тут нет "моего", "твоего" или "евойного" подранка. Тут подранок общий, командный. Что значит исправлять ошибки других? Если не хочется, то просто не нужно ездить на такие охоты. А то как о мясе речь, так "Где моя пайка?", а как о доборе, так "Это не мой подранок". Это не совсем правильно (да и честно). И вообще, ни одна команда от такого не застрахована. Бывает, что новички, набранные с бору по сосенке, бьют зверя в первом же загоне. А бывает, что и опытная, проверенная команда ранит зверя, а потом два дня за ним гоняется, добирая. Это разве секрет для тех, кто ездит на загоны?

edit log

cmd_net
16-12-2019 15:10 cmd_net
quote:

Э, нет. Загонная охота - это коллективная охота. Тут нет "моего", "твоего" или "евойного" подранка. Тут подранок общий, командный. Что значит исправлять ошибки других? Если не хочется, то просто не нужно ездить на такие охоты. А то как о мясе речь, так "Где моя пайка?", а как о доборе, так "Это не мой подранок". Это не совсем правильно (да и честно). И вообще, ни одна команда от такого не застрахована.

Речь ведь идет о втором дне охоты. И об изначальных условиях. Ведь другие участники этой охоты почему-то молчат.

Бывает, что новички, набранные с бору по сосенке бьют зверя в первом же загоне. А бывает, что и опытная, проверенная команда ранит зверя, а потом два дня за ним гоняется, добирая. Это разве секрет для тех, кто ездит на загоны?

А бывает, что остается только стрелок и кто-то с ним. Это ведь вопрос договоренностей. Опять же изначальных.
Я выше писал о том, что сталкивался с тем, что люди, совершенно не имеющие опыта проведения охот и не готовые нести ответственность за последствия своих решений или отсутствия этих решений, собирают команды. Многие мои вопросы так и оставались без ответа т.к. организатор просто не знает как проводит такие охоты. Вот и получается бардак и взаимные обиды.

ALEX55555
16-12-2019 15:29 ALEX55555
quote:
Многие мои вопросы так и оставались без ответа т.к. организатор просто не знает как проводит такие охоты.

Всё очень просто. Чтобы быть "старшим" любого коллектива на загонной,нужно понимать происходящее,отличать обстоятельства от недоработок принимающей стороны и всем целым отстаивать интересы коллектива которым ты руководишь. Обязательна дисциплина,ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОНИМАНИЕ ПРОИСХОДЯЩЕГО на охоте всеми члена коллектива для того чтобы не было недопонимания и разногласий. Нужно иметь не только способности организатора и бизнесмена,но и быть ГРАМОТНЫМ ОХОТНИКОМ,поминаете о чём я? В данном случаем "старший" или сам не понимал что происходило после того как появился подранок,так как является "нулём" в охоте на копытных и знать не знает чем нужно и как заниматься при доборе подранка,то ли он просто не посчитал нужным объяснить коллективу чем они вообще занимались целый день в лесу. Тут есть "муть",сто процентов кто-то что-то темнит,разобраться в этом не получится,ТСу этой темы нужно просто плюнуть и забыть эту охоту с уроком на будущее.

edit log

kabola
16-12-2019 16:14 kabola
quote:
Originally posted by ALEX55555:

то ли он просто не посчитал нужным объяснить коллективу чем они вообще занимались целый день в лесу.

Вот это скорее всего, так как в теме организатора ( Маракай ), красной линией проходит одно из главных условий вливания в команду - я начальник, ты дурак, приехал в "коллектив", засунь свое мнение и язык в ж... , право голоса только у старшего.
cmd_net
16-12-2019 16:20 cmd_net
quote:
Изначально написано kabola:

Вот это скорее всего, так как в теме организатора ( Маракай ), красной линией проходит одно из главных условий вливания в команду - я начальник, ты дурак, приехал в "коллектив", засунь свое мнение и язык в ж... , право голоса только у старшего.

Ну так это и хорошо, в некоторых случаях, тк вся ответственность за происходящее ложится на этого начальника. Нет собак - он решает с принимающей стороной добор не за счет охотников, а за счет хозяйства. Как говорили в человеке-пауке: Большая сила - это большая ответственность

Raven75
16-12-2019 16:25 Raven75
quote:
Речь ведь идет о втором дне охоты.

Какая разница? Добор он и есть добор, и часто бывает на второй день. Это как бы очевидно. Обязанность охотников - добрать раненое животное. Из этого и нужно исходить, когда собираешься на загон - что, возможно, охота продлится не один день.

quote:
Ведь другие участники этой охоты почему-то молчат.

А я и говорю, что мы здесь обсуждаем только одну сторону. Не исключено, что есть много разных нюансов, о которых мы не знаем. Но, насколько я понимаю, у этой команды основное обсуждение проходило в их группе в ватсаппе. Так что понятно нежелание людей по-новой обмусоливать данную историю. Да и не факт, что все участники той команды вообще знают о теме, которую открыл здесь Рамил.

quote:
А бывает, что остается только стрелок и кто-то с ним. Это ведь вопрос договоренностей. Опять же изначальных.
Я выше писал о том, что сталкивался с тем, что люди, совершенно не имеющие опыта проведения охот и не готовые нести ответственность за последствия своих решений или отсутствия этих решений, собирают команды. Многие мои вопросы так и оставались без ответа т.к. организатор просто не знает как проводит такие охоты. Вот и получается бардак и взаимные обиды.

А давайте определимся, кому претензии предъявлять. Потому что ТС жалуется на всех:

- на руководителя команды, который будто бы неправильно все организовал, а потом в полемике его забанил;
- на принимающую сторону, которая типа обманула с собаками;
- на команду, которая якобы лишила его и других уехавших мяса.

Но не слишком ли много виноватых? Получается, кругом жулики и негодяи, только ТС один весь в белом. Но так не бывает. Потому что:

- ТС конкретно накосячил с предъявами егерям по поводу "украденного" у них подранка, поставив в неловкое положение и команду, и главного, который с принимающей стороной договаривался;
- ТС уехал, забив на добор, а это никогда и ни в каком коллективе не приветствуется;
- ТС изначально принял те условия, которые его не устраивали, а теперь выражает недовольство, как будто его насильно затащили в эту команду.

В общем, долго можно все это обсуждать Но сама тема показательная. И полезная.

edit log

ALEX55555
16-12-2019 16:49 ALEX55555
quote:
- ТС конкретно накосячил с предъявами егерям по поводу "украденного" у них подранка, поставив в неловкое положение и команду, и главного, который с принимающей стороной договаривался

Про "предъявы" и "косяки" в другом обществе,егеря-не блаткомитет и с "масти не съедут" если клиентам разок багажник покажут)) это всё опять от недопонимания происходящего и вина на "старшем"
quote:
- ТС уехал, забив на добор, а это никогда и ни в каком коллективе не приветствуется;

он заплатил за двух зверей
quote:
- ТС изначально принял те условия, которые его не устраивали, а теперь выражает недовольство, как будто его насильно затащили в эту команду

я так понимаю его цепанула ситуация со вторым "подаренным" зверем и то что его разделили не на всех кто за него накануне вечером заплатил,в чём то он прав

edit log

skitskit
16-12-2019 17:18 skitskit
quote:
Изначально написано Рамил:
Всем привет. Так как ТСы тем, приглашающих на охоту, неугодные комменты просто удаляют, решил создать тему, в которой каждый охотник может оставить свой отзыв. Так же здесь предлагаю обсуждать спорные моменты.
Создать эту тему меня сподвигла поездка на охоту и попытка решить спорные моменты в теме, где приглашали на охоту. Неугодные посты ТС просто как-то не по мужски удалял, даже не пытаясь ответить на них. А потом просто как-то трусливо что-ли, забанил меня в той теме. Почему трусливо? Потому что он не отвечал ни в одной личке, ни на один звонок.)))
Речь идёт об этой теме:
https://forum.guns.ru/forummessage/110/2176773.html

И так, мой отзыв и мои вопросы приглашавшему Сергею(
Maracay).

02.11.19 сбор охотников на базе. Приехал я поздновато. Встретили хорошо, накормили, напоили, место определили. Компания взрослых, спокойных мужчин. Начало было хорошее.
03.11.19 с утра инструктаж. Кроме всего, охотовед объявляет, что за недобранного подранка штраф - стоимость взрослого зверя. На мой вопрос: будут ли на доборе собаки? Ответил: Да, добор с собаками.
Примерно 10.30 добыли корову. Пока всё хорошо.
Примерно в 12.00 получился подранок, тоже корова, ушла на трёх ногах.
На мой вопрос: где собаки? Охотовед сказал, что в машинах нет мест. Я попросил показать кузов третьей буханки, посмотреть, есть ли там место для собак и нет ли там нашего подранка разделанного. Егеря обиделись. Кузов показали. Кузов пустой и сухой. По просьбе старшего я утром 4.11 извинился перед егерями. Сказали, всё нормально, обид нет.
Вечером 03.11 наш старший попросил собрать деньги за первую корову и за недобранного подранка. Хотя на завтра, на 04.11 планировался добор. Ладно, старший сказал - все деньги по 4 500 за добытого зверя и 4 500 за подранка сдали. Команда устала и многие тоже возмущались отсутствием собак. Возможно старший побоялся, что потом не сможет собрать деньги.
Я отдал старшему деньги в руки и сказав, что с утра уезжаю, остаться не могу, мои доли отдать желающим, а они мне деньги вернут. А если подранка не доберём, то отдать штраф. Тут же долю с первого зверя "забрал" один из охотников, отдав мне первые 4 500.
04.11. Я и трое охотников, всего 4 охотника уехали.
Оставшиеся 10 охотников весь день пробегали с собакой на доборе. Подранка не добрали. Но хозяин охотхозяйства добыл быка и отдал команде в виде подарка - компенсации за подранка.
Команда разделила быка на 10-х охотников и уехали по домам.
05.11. Подранка, трёх ногую корову, в охотхозяйстве добрали.

На вопрос почему так случилось у старшего один ответ: команда решила так поделить, а насчёт денег - согласно правил, сданные деньги не возвращаются. Попытка с ним поспорить окончилась оскорблениями в мой адрес и баном меня в теме.

Поэтому, если хотите остаться без мяса и денег, если на вопросы хотите получить оскорбления и бан, то вам к господину
Maracay - Сергею.

Maracay - Сергея банить не буду. Если есть что сказать, то просим.

По моему, все правильно. Уехали , подранка не добирали. За подранка заплатили,тут молодцы... Все должны быть довольны. То что кто то добрал вашего подранка должны быть благодарны. Ну и никак не требовать мяса с добранного не вами и с подарка тоже. Кому захотел , тому подарил...

AlexMazy
16-12-2019 17:23 AlexMazy
quote:
Originally posted by cmd_net:

вся ответственность за происходящее ложится на этого начальника. Нет собак - он решает с принимающей стороной

Как я понял из той темы, этого не случилось. Подобные вопросы в теме от форумчан организатором игнорировались. Задающие "неудобные" вопросы забанены.

Со слов Рамила из той темы:
"На вопрос охотоведу: на доборе собаки будут? Ответ был: да, добор с собаками. В итоге в первый день 5 часов бегали за подранком по болотам без собак. Подранка не добрали."

"В первый день подранок образовался примерно в 12.00. До 17.00 бегали по болотам, выставлялись на номера, пытались добрать подранка. Мы были на двух буханках. Водители буханок нас привозили, по номерам расставляли, через 15 минут собирали. Говорили, что по рации передали, что подранок ушёл в другую сторону. Опять в Уазики, опять бегом на номера, опять сбор, опять подранок ушёл... и так 5 часов. Мы на 2-х буханках с двумя водителями. Без обещанных собак. Без загонщиков!"

На "берегу" оговорённые условия принимающей стороной не исполнены. Причина никем не озвучена.
С этого и понеслись бессмысленные пятичасовые "подвиги" в болотах, потянувшие всё остальное...

Сугубо личное видение той ситуации после прочтения

Raven75
16-12-2019 17:33 Raven75
quote:
Изначально написано ALEX55555:
егеря-не блаткомитет и с "масти не съедут" если клиентам разок багажник покажут))

Они в своем хозяйстве. У себя дома. Шмонать их не нать. Тем более что в итоге - вот такой конфуз.

quote:
он заплатил за двух зверей

Так и должно было быть. Заплатил за первого подстреленного. Заплатил и за подранка, не добранного командой. Этого подранка на третий день добрало хозяйство. Но не команда.

quote:
я так понимаю его цепанула ситуация со вторым "подаренным" зверем и то что его разделили не на всех кто за него накануне вечером заплатил,в чём то он прав

Ни разу он здесь не прав. Заплатил он не за этого зверя, а за подраненную корову - так команда ее и не добрала в итоге; все члены коллектива за нее заплатили. Вот если бы корова была добрана именно командой (а не хозяйством на третий день) - тогда да, вопрос о мясе был бы справедлив.

А то, что команде (оставшимся охотникам) подарили потом быка - это совсем другая история. Может, они главе хозяйства ящик коньяку подогнали, абонемент в фитнес-центр выписали, пообещали представлять его интересы в суде. Да мало ли что там могло быть? Расщедрился человек, захотелось ему жест широкий сделать, да просто людей к себе расположить, чтоб еще раз приехали, вот и подарил. Но это уже их дела, уехавших не касающиеся.

edit log

ALEX55555
16-12-2019 17:46 ALEX55555
quote:
Они в своем хозяйстве. У себя дома. Шмонать их не нать. Тем более что в итоге - вот такой конфуз.

Тут обсуждать нечего,человек сказал не подумав или вообще пошутил неудачно,не было никакого повода для "шмона" и обид,не девочки чай.
quote:
Так и должно было быть. Заплатил за первого подстреленного. Заплатил и за подранка, недобранного командой. Этого подранка на третий день добрало хозяйство. Но не команда.

Он имел полное право уехать,он за всё заплатил,если вы не понимаете-ваша проблема.
quote:
Ни разу он здесь не прав. Заплатил он не за этого зверя, а за подраненную корову - так команда ее и не добрала в итоге; все члены коллектива за нее заплатили. Вот если бы корова была добрана - тогда да, вопрос о мясе был бы справедлив.

А то, что команде (оставшимся охотникам) подарили потом быка - это совсем другая история. Может, они главе хозяйства ящик коньяку подогнали, абонемент в фитнес-центр выписали, пообещали представлять его интересы в суде. Да мало ли что там могло быть? Расщедрился человек, захотелось ему жест широкий сделать, да просто людей к себе расположить, чтоб еще раз приехали, вот и подарил. Но уже их дела, уехавших не касающиеся.

Приминающая сторона не отработала при доборе подранка,это уже понятно,в качестве компенсации дабы не упасть лицом в грязь выкатили быка под закрытую бумагу,но поделили не на всех кто за неё заплатил,как ещё объяснить вам? Бесполезно похоже,не стану продолжать с вами,при своих.
Raven75
16-12-2019 17:51 Raven75
quote:
Тут обсуждать нечего,человек сказал не подумав или вообще пошутил неудачно,не было никакого повода для "шмона" и обид,не девочки чай.

А надо было подумать. Он вообще-то в воровстве людей обвинил. И не доказал это воровство.

quote:
Он имел полное право уехать,он за всё заплатил,если вы не понимаете-ваша проблема.

Не понимаете как раз вы, судя по всему. Уехать-то он имел право, конечно же, а вот требовать мяса подаренного команде быка - нет.

quote:
Приминающая сторона не отработала при доборе подранка,это уже понятно,в качестве компенсации дабы не упасть лицом в грязь выкатили быка под закрытую бумагу,но поделили не на всех кто за неё заплатил,как ещё объяснить вам? Бесполезно похоже,не стану продолжать с вами,при своих.

В объяснениях ваших невнятных не нуждаюсь. И вам не хворать.

edit log

kabola
16-12-2019 18:39 kabola
quote:
Originally posted by Raven75:

quote:
Originally posted by ALEX55555:

Тут обсуждать нечего,человек сказал не подумав или вообще пошутил неудачно,не было никакого повода для "шмона" и обид,не девочки ча

quote:
Originally posted by Raven75:

А надо было подумать.

А что значит они дома, не подумал, надо было думать? Его что, в гости пригласили лосика стрельнуть и водки с мужиками попить? Вообще то он за все деньги платит и имеет полное право за свои деньги спросить, тем более своими действиями они дали повод. Тем более он потом извинился за подозрения.

Guns.ru Talks
На охоту
Отзывы о приглашениях на охоту. ( 1 )