Guns.ru Talks
На охоту
Организую охоту на медведя ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Организую охоту на медведя
bear29
20-4-2020 00:09 bear29
Вот фото с последней проверки привад, в 300 метрах от привады прошёл мишка.
click for enlarge 960 X 1280  56.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  65.9 Kb
bear29
9-5-2020 22:47 bear29

Всем привет, первый мишка посетил приваду в конце апреля, так как весна в этом году была затяжной. Каждый день я его кормил и он исправно ходил на мою приваду. В один из вечеров я решил его заснять. До этого я сидел на вышке и наблюдал за ним. В тот вечер он вышел к приваде в 21.05, а в этот раз он вышел в 21.10. На улице было тепло и под его ногами хрустела сухая листва и мишку я услышал из далека. Видео получилось более 15 минут и его целиком не получилось показать, выбрал лучший момент. Через два дня на эту приваду пришел второй мишка, заснять не получилось, но в ближайшее время все получиться.
bear29
18-6-2020 16:53 bear29
Всем привет, у кого есть возможность и желание приехать к нам поохотиться на медведя в осенний период звоните, есть вайбер и ватсап на номер 8-952-300-05-двадцать. В настоящее время закончилась посевная, засеяно овсом 6 полей, на которых расположены вышки для стрельбы и лабазы. Так же будут подготовлены 5 привад к открытию охоты на медведя в перспективных местах, где и в настоящее время медведи регулярно посещают эти места. По ценам в этом году изменений нет и не будет.
1hellsing
20-6-2020 17:16 1hellsing
Отмечусь
ДРОН 69
30-6-2020 23:30 ДРОН 69
Теме АП! Тоже отмечусь
bear29
12-7-2020 20:56 bear29
Добрый день уважаемые охотники, в настоящее время идёт запись на охоту на медведя, и пока Вы отмечаетесь на странице и не записываетесь, то с охотой может не получиться. Так что лучше позвонить и записаться на охоту, а не отмечаться. При обходе засеянных полей имеются следы медведей, так что медьведи есть, и когда поспеет овёс, они будут кормиться на полях.
Василий Крым
12-7-2020 22:46 Василий Крым
Здравствуйте. Возможна ли охота с луком? Карабин есть, но хочется поохотиться с луком.
Вопрос второй. Если с луком нельзя, то возможна ли охота не с лабаза , а с подхода?
И третий. Если есть возможность поохотиться с луком, то можно ли поохотиться с луком с подхода?
1hellsing
13-7-2020 00:31 1hellsing
А если можно с луком с подхода, можно ли с рогатиной?
Raven75
13-7-2020 01:18 Raven75
quote:
Изначально написано 1hellsing:
...можно ли с рогатиной?

Вряд ли найдется хозяйство, которое предложит такую охоту. Или за очень уж большие деньги.

Василий Крым
13-7-2020 06:51 Василий Крым
quote:
А если можно с луком с подхода, можно ли с рогатиной?
P.M. Ц

Это скорей всего меня так решили подколоть?
Сергей 731
13-7-2020 11:43 Сергей 731
quote:
Originally posted by Василий Крым:

ОСТРЯков много
1hellsing
13-7-2020 15:48 1hellsing
quote:
Изначально написано Василий Крым:

Наоборот. С луком с подхода на медведя это оч круто, как по мне. Круче реально только с рогатиной

Василий Крым
13-7-2020 17:07 Василий Крым
Не с рогатиной стремно))).
А если серьезно, то хочется просто пожить недельку в тайге. В зимовье - хорошо, нет зимовья, значит в палатке. И совсем уж не понятно
quote:
Вряд ли найдется хозяйство, которое предложит такую охоту. Или за очень уж большие деньги.

А почему такая охота должна стоить бОльших денег? Лицензия та же. Услуги в принципе не нужны, проживание и кормежка тоже не нужна. Поле+вышка опять же не нужна. По идее наоборот, дешевле должно стоить.
Raven75
13-7-2020 19:25 Raven75
quote:
А почему такая охота должна стоить бОльших денег? Лицензия та же...

Во-первых, организатор должен обладать опытом проведения подобных охот, а его сейчас набрать довольно затруднительно в связи с почти полной смертью "жанра". Вот знаю одного егеря в Тверской области, у него были мысли о такой охоте. Но - ни разу он так не охотился, хотя медведями всю жизнь занимается. Кабана - было дело - пытался рогатиной ткнуть, а к медведю только подступался, только обсуждал.

Во-вторых, обязательно нужны собаки, отлично натасканные на медведя. Которые его обнаружат, будут "держать", а в крайнем случае встанут между ним и охотником. А такие собаки тоже не везде есть. И стоят они дорого. Вырастить такую собаку, вложить в это уйму сил и времени, а потом просто так ее потерять мало кто захочет.

В-третьих, человек, собирающийся на такую охоту, обязан быть физически подготовленным и реально смелым. Одно дело разговоры разговаривать, а другое - к мишке, взбешенному собаками, подойти и ударить его в бок рогатиной. И много ли таких экстремалов найдется? Эта охота умирает не потому, что нет предложений. Но именно потому, что нет спроса, который, как известно, рождает то самое предложение.

В-четвертых, охотоустроитель понимает, что вероятность несчастного случая на такой охоте гораздо выше, чем на обычной. Соответственно, нужна серьезная мотивация, чтоб он занялся организацией. Он же понимает, что в случае какого ЧП спросят с него, а не с клиента (который вообще может оказаться трупом). И понятно, что организатор хочет как-то подстраховаться и получить компенсацию.

Ну вот вкратце так.

quote:
Услуги в принципе не нужны, проживание и кормежка тоже не нужна...

Чего ж это не нужны услуги? А собаки? А медведя найти? А до места доехать? А подстраховка? Вот это всё они и есть - услуги. И проживание с кормежкой нужно будет. Не факт ведь, что медведь будет взят в первый же день.

edit log

Василий Крым
13-7-2020 20:16 Василий Крым
Ну насчет рогатины я сразу написал - что это ссыкотно. Я имел ввиду охоту с луком.
Собаки на этой охоте не нужны. Добраться в зимовье или забраться км. на несколько в тайгу, думаю больших денег не стоит.
quote:
И проживание с кормежкой нужно будет. Не факт ведь, что медведь будет взят в первый же день.

Я ведь не ребенок и понимаю что к чему. Опыт проживания в тайге, полностью автономно имеется кой какой. А вот медведя все равно в тайге есть нельзя, поэтому еду придется добывать или питаться заранее взятым минимумом.
Нет, я не против проводника, отказываться от этого глупо. Я всего лишь спросил о возможности охоты с луком и желательно с подхода. Если подход исключен, то буду смотреть другие предложения, только и всего)
Сергей 731
13-7-2020 20:54 Сергей 731
Василий а что опять к Васе в коми не поехать там со словего не мереннно и ходит 3 года уже за 20 см
А про рогатину равен не знаю как вас величать вы путаете ее с копьём
Рогатину ставят перед собой на нападавшего ставшего в дыбы ведмедя и он сам себя убивает так как сделана она так что медведь ее придавливает в себя и охоты обычно проводились на берлогах
А с копьём эт да нужны хорошие собаки и при чем тут потерять ее и натаскать деньги чет все в кучу собрали. Собаки для этого и нужны чтоб охотиться
Василий Крым
13-7-2020 22:40 Василий Крым
Да не путаю я рогатину с копьем. Я прекрасно знаю что такое одно и что такое другое. И даже больше - я не могу пользоваться ни тем не другим.
На данный момент, меня интересует только возможность охоты с луком. Захотел бы с карабином, проблемы бы не возникло.
Только лук и медведь. Без собак и без подстрахуя.
Вова1982
13-7-2020 22:52 Вова1982
quote:
Изначально написано Raven75:

Уважаемый Равен, а кто говорит о хозяйстве??? При всём уважении к ТС, речь идёт об обычном местном охотнике делающем привалы и вышки но только в ОДУ!!!

Raven75
14-7-2020 01:24 Raven75
quote:
Собаки на этой охоте не нужны.

Каким же образом планируется рогатить медведя тогда, позвольте спросить? Позовете и попросите остановиться? Так он убежит Нет, ну можно и на берлоге, конечно, только это еще сложнее (нужно уметь их обнаруживать и "заламывать"). И то если до 30 ноября заляжет.

quote:
Я всего лишь спросил о возможности охоты с луком и желательно с подхода.

Гораздо больше шансов найти такую охоту с луком, нежели с рогатиной. И гораздо больше шансов выжить с луком. Получив стрелу, медведь может не заметить стрелка (чаще всего так и бывает) и ломануться куда глаза глядят. Получив рогатиной в бок, он обязательно увидит обидчика и захочет поквитаться.

quote:
Изначально написано Сергей 731:
А про рогатину равен не знаю как вас величать вы путаете ее с копьём
Рогатину ставят перед собой на нападавшего ставшего в дыбы ведмедя и он сам себя убивает так как сделана она так что медведь ее придавливает в себя и охоты обычно проводились на берлогах

Вы поменьше фильмов смотрите, особенно голливудских. Был такой с Энтони Хопкинсом в главной роли - "На грани". Там как раз этот трюк показан, как медведь поднимается, а потом падает на кол и убивается. Только вот в реальности медведь нападает на четырех лапах, как собака. На задние лапы он становится либо чтоб осмотреться, либо чтоб показаться выше и напугать противника. Доступны ведь воспоминания и рекомендации известных охотников, ходивших на медведя с рогатиной (Ширинский-Шихматов, Андриевский и др.). У них все эти вещи детально расписаны. Рогатина - это и есть копье, его разновидность. Только с более массивным древком и более крупным пером. И часто с поперечиной под пером (хотя и копья с той же поперечиной встречаются).

quote:
Изначально написано Вова1982:
Уважаемый Равен, а кто говорит о хозяйстве??? При всём уважении к ТС, речь идёт об обычном местном охотнике делающем привалы и вышки но только в ОДУ!!!

Просто у хозяйства больше возможностей. Скорее оно возьмется за такой заказ, чем одинокий охотник. На Ганзе, впрочем, я ни разу не видел таких объявлений ни от хозяйств, ни от частников. Да и, думается, не увижу.

edit log

Вова1982
14-7-2020 09:57 Вова1982
Конечно, те кто предоставляют такие услуги обычно не кричат во всеуслышание об этом, да и цена будет не сравнима с вашей, это все ж не в вольере олешка стрельнуть. С Мишей потом хлопот столько будет....
Raven75
14-7-2020 10:05 Raven75
quote:
Изначально написано Вова1982:
Конечно, те кто предоставляют такие услуги обычно не кричат во всеуслышание об этом

Нема таких услуг, в том-то и дело. Если бы такая охота существовала, то мы бы об этом знали. Нет ничего тайного, что не стало бы... Я и говорю, что при желании можно заказать и это, но - за хорошие деньги.

edit log

Вова1982
14-7-2020 11:00 Вова1982
Не факт что знали б, есть много хозяйств частных где люди охотятся для себя.
Сергей 731
14-7-2020 11:12 Сергей 731
Raven75 понял ,а то все думал как это все получается сколько смотрел охоту из под собак так ни где не вставал и охоту шведов
а в литературах описывают наоборот
bear29
16-7-2020 12:38 bear29
Всем привет, стоит одному писателю приколоться с рогатиной, сразу столько специалистов в этом деле появляются. Я конечно рад, что у нас много специалистов и опытных людей знающих про охоту, но опыт и знания приходят не только от прочитанной литературы, а больше всего от собственного опыта. Я так вижу, что с рогатиной у нас никто не ходил и поэтому что-то комментировать не вижу смысла, всё это пустые слова, а об охоте писать и говорить можно бесконечно. У нас нет охотничьих хозяйств, с конкретными правилами и требованиями, которые охотник обязан соблюдать. У нас ОДУ и главное правило соблюдение правил охоты, а с каким оружием или рогатиной, как один писатель написал, нам безразници. Мы организуем охоту, а с каким оружием охотиться, это дело личное. Моё мнение, в чём ты уверен, с тем и охотишься. Основная охота у нас с лобаза, но и бывают случаи, когда подходишь к засеянному овсом полю, или к бочке с привадой, мишка уже кормиться. Так что вариант с подхода, это реально.
Василий Крым
16-7-2020 15:00 Василий Крым
quote:
Мы организуем охоту, а с каким оружием охотиться, это дело личное. Моё мнение, в чём ты уверен, с тем и охотишься. Основная охота у нас с лобаза, но и бывают случаи, когда подходишь к засеянному овсом полю, или к бочке с привадой, мишка уже кормиться. Так что вариант с подхода, это реально.

Отлично! Ну тогда я после выходных обязательно позвоню.
Спасибо.
Free Spirit
25-7-2020 08:23 Free Spirit
Могу предложить под такую охоту оформить Не дорого полис ДМС( добровольного медицинского страхования) с включением лучших клиник Вологды и области и страховку от несчастного случая.
bear29
28-7-2020 20:42 bear29
Да, это хорошее предложение и я рад, что кто-то о нас заботиться, только надо заранее оформить полис ДМС, особенно мне, я по лесу хожу без ружья, так же проверяю поля засеянные овсом и привады.
bear29
13-8-2020 17:00 bear29
Продолжается запись на охоту на медведя, с августа и до конца сентября места заняты, свободным остаётся октябрь и конец сентября, на ноябрь запись не ведётся, так как медведь готовиться к зимовке, поля засеянные овсом и привады перестаёт посещать. Есть исключения по августу и сентябрю, если приезжает один охотник, то можно организовать для одного охоту на медведя. Так что кому интересно пишите, а лучше звоните.

Guns.ru Talks
На охоту
Организую охоту на медведя ( 2 )