Guns.ru Talks
На охоту
Охота в Вологодской области. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Охота в Вологодской области.
Moskalev
28-3-2019 11:46 Moskalev
Сегодня егерь объехал два тока, глухари уже активно посещают токовище.
Moskalev
3-4-2019 18:05 Moskalev
Запись на весну закрыта!
С началом летне-осеннего сезона обновлю тему с предложением различных охот.
NickSab
29-7-2019 11:22 NickSab
Добрый день!
Предложение на осень есть?
Moskalev
2-8-2019 21:58 Moskalev
Добрый день! Что Вас интересует?
Moskalev
2-8-2019 22:01 Moskalev
Весной все кто приезжал, добыли своих трофеев, кто не смог в первую утрянку, реабилитировался на следующее утро.
Кто приезжал отпишитесь хотя бы в трех словах)))

edit log

Moskalev
2-8-2019 22:05 Moskalev
В настоящий момент возможно обсуждение охоты с вышки на кабана, медведя (лучше сентябрь-октябрь), охота на лося с подхода с лайками (с 01 октября). На реву точнее скажусь к сентябрю, пока непонятка с количеством лицензий.
Ну и конечно охота на птицу (если кому интересна).
Myk35
4-8-2019 12:47 Myk35
Пара слов об охоте на глухаря на току, проведенной в этом хозяйстве на майский праздниках...
Приехал в хозяйство 06.05.2019 во второй половине дня. Быстро перекинули вещи из машины в каракат и двинули на нем в избу по весеннему лесу (это песня) около 7 км. Добрались засветло. Поужинали и решили сходить на тягу, благо до хороших мест от избы рукой подать (300-400 м).
Пасмурный речерок и удачное место сделали свое дело, трофей добыт (всего за вечер было около 6-8 налетов на ружейном выстреле, но уже не стрелял, а наслаждался весенним просыпающимся лесом).
В избушку вернулся уже около 22 часов. Приняли "по пятьдесят" за удачную вечерку и легли спать, потому что отдыхать оставалось пару часов, на 00:00 завели будильники вставать на глухариный ток...
Myk35
4-8-2019 13:48 Myk35
Подъем в полночь.
В первую ночь решили идти на самый труднодоступный ток. До него около 2,5 км, но дорога идёт через старую вырубку, а перед болотом ещё и бобры запрудили ручей, так что в купе с весенним и без того сырым лесом, дорожка обещала быть веселой...
Недолгие сборы, краткий, инструктаж о предстоящей охоте, и мы уже на каракате по ухабистой дороге (край старой заросшей вырубки) в кромешной лесной темноте весенней ночи движемся к глухариному току.
Не доехав около километра до тока, глушим это рысащее чудо техники и сразу же погружаемся в давящуу ночную тишину леса. Дальше только пешком. Прыгать с кочки на кочку, порой проваливаясь выше колена, натыкаться на сухие ёлочки в полной темноте то ещё удовольствие)))... Но выбрал этот вариант охоты я сам, а пару раз залитый сапог так и намекал: "А оно тебе надо было? Пошел бы на ближний ток в 15 минутах от избы, сейчас бы уже возвращался с трофеем обратно".
Преодолев затопленную приболотину мы наконец-то вышли к току. А здесь красота, ходить как по пирине ... Уже начало светать.
Ещё на подходе услышал глухариное тэканье, значит где-то уже близко мой потенциальный трофей))).
Начался неспешный подход (Стоит отметить, что хоть егерь и сопровождал меня при подходе первые 50-70 метров, потом предоставил мне самостоятельно возможность подойти под песню к птице).
Уже практически рассвело, и видно очертание лесного пернатого исполина на вершине хлипкой болотной сосенки, но тут глухарь замолкает. Толи я подшумел его, толи брачные песни глухарей из-за теплой погоды уже подходили к своему завершению, но петух замолчал и просидел так минут 20. Что делать? Я сделал несколько осторожных шагов в сторону птицы, а он, тяжело ворвавшись с сосенки, шумно полетел в сторону уже взошедшего солнца...
Myk35
4-8-2019 14:26 Myk35
Печально... А что поделаешь, это ведь охота, не смотря на все старания егерей и предварительную подготовку никто не гарантирует результат в виде трофея... Ну ничего, пара дней у меня в запасе ещё оставалась, пережитые ошибки и эмоции остаются в качестве опыта, а желания заполучить долгожданный трофей только прибавилось.
Описывать обратную дорогу не вижу смысла, добавлю только, что на обратной дороге в избу вышел из строя каракат, напоровшись на бревно и сорвав масляный радиатор. Технику решили оставить в делянке (ее восстановил егерь после завершения моей охоты). Около шести часов утра пришли к избушке, позавтракали, обсудили нюансы получившейся охоты и завались спать в теплой избе до обеда.
Вторую половину дня провели в делах по хозяйству, параллельно планируя следующий выход на ток. Время пролетело быстро. А ещё когда ты практически недоступен для внешнего мира (связь в лагере ловит только на крыше избушки, звонить при необходимости можно нормально, Ватсап принимает только текст без фото)))) - это отдельный кайф, быть на едине с весенней просыпающегося природой в предвкушении предстоящей охоты...
Вечером решил сходить на тягу в то же место. Первый же налет и вальдшнеп тряпочкой падает в пяти метрах правее. Было ещё около 8-10 налетов, но я с собой взял только 3 патрона и, расстреляв оставшиеся, сидел и любовался теплым весенним закатом.
Придя в избушку, уже окончательно решили идти ночью на ток, находящийся в 3 км от избушки по лесовозной дороге на краю вырубки. От дороги до тока ещё около 300 м. Так как каракат был на тот момент неисправен, и быстро починить его не представлялось возможным, идти предстояло пешком, а это около полутора часов по раскисшему месиву с колеями полуметровой глубины, но где наша не пропадала. Будильники завели на полночь, и легли спать...
Myk35
4-8-2019 15:41 Myk35
Как тяжело и непревычно было вставать после двух дней, проведенных в режиме рваного сна и выходить из теплой протопленно избушки в неприветливую лесную мглу. Берём необходимое и выходим, надо торопиться, майская ночь коротка.
Выходим на лесовозку, ещё месяц назад по ней возили лес "фишки", а сейчас это танкодром с колеями по колено, заполненных грязной весенней водой. Но это быстрее, чем идти лесом в ночи.
Заходим на делянку, проходим метров 100 и стоим слушаем минут 15. И тут глухарь начинает требовать метрах в 150-200. Стою слушаю, чтобы дать ему распеться, а тут ещё один запел, потом ещё и ещё. Всего насчитал, стоя на вырубке, 7 глухарей, и это ещё не считая тех, что возможно пели в глубине леса.
Решил подходить к ближнему, токующему без остановок и перемолчек на высоких соснах. Все получилось по классике: точение - пара-тройка шагов, тэканье - стою жду.
В итоге подход занял минут 15-20, подошёл прямо под токовое дерево. Глухарь сидел на ветке сосны на 3/4 от ее высоты. Начало светать, проснулись уже лесные мелкие птички, задул лёгкий ветерок в кронах вековых сосен, и стало даже как-то жалко обрывать эту весеннюю песнь лесного исполина...
Он упал мне прямо в ноги, тяжело ломая сухие сосновые ветки. После выстрела лес содрогнулся и замолк. Замолк но не на долго, не прошло и пары минут, а в сотне метров от меня раздались щелчки...
Обратная дорога пролетела на одном дыхании, не обращал внимания ни на колеи, ни на огромные лужи с вязким дном, и в 5 часов утра уже были у избушки.
Небольшая фотосессия с добытыми трофеями, лёгкий завтрак и мы решаем выходить к деревне где нас ждала русская банька.
Myk35
4-8-2019 15:45 Myk35
Хочу сказать огромное спасибо Илье за прекрасно организованную охоту и полученные на ней впечатления
click for enlarge 1280 X 960 157.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 164.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 121.4 Kb

edit log

Moskalev
4-8-2019 18:25 Moskalev
Евгений, спасибо за отзыв! Да та охота получилась с приключениями)
Myk35
4-8-2019 19:59 Myk35
Можно было и лайт версию устроить, но я сам харда хотел.😀😀😀
Igorich 75
6-8-2019 14:42 Igorich 75
quote:
Изначально написано Moskalev:
Для любителей отдыха есть мысль осенью организовать тур "Промысловика". Тоесть провести, скажем, неделю в компании с егерем в наших зимовьях, поохотиться с собаками на пушнину и боровую дичь, а также поучаствовать в процессе насторожки путика.
А пока ждем желающих на таинство глухаринного тока.

Если не сложно, черкните по срокам и цене. Есть молодая собачка, хотелось бы поставить с опытной. Глухарь, куница, белка. Вдруг да срастётся.
И сразу вопрос - с волками как у вас?

edit log

Moskalev
6-8-2019 22:03 Moskalev
quote:
Изначально написано Igorich 75:

Если не сложно, черкните по срокам и цене. Есть молодая собачка, хотелось бы поставить с опытной. Глухарь, куница, белка. Вдруг да срастётся.
И сразу вопрос - с волками как у вас?

Ответил в личку.

Axxx8814
6-8-2019 23:45 Axxx8814
С полем, достойный петух, я своего первого стрелял на Усть-Кубенском, места просто огонь.
orexov-zyev
7-8-2019 14:25 orexov-zyev
Добрый день! Интересует охота на лося на реву. Будет ли такая возможность этой осенью. Коллектив 2 человека, карабины 9,3 и375. Если есть такая возможность сориентируйте по срокам и ценам.
Moskalev
7-8-2019 15:35 Moskalev
На реву в этом году не будет. Дали только одну лицензию на эту охоту, она уже занята.
квадлексей
10-8-2019 19:26 квадлексей
Добрый день, а осенью можно глухаря стрельнуть?
Moskalev
10-8-2019 22:23 Moskalev
Добрый день! Без проблем) осенью можно и не одного.
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
На охоту
Охота в Вологодской области. ( 2 )