Guns.ru Talks
На охоту
Охота в Наро-Фоминском районе ( 66 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота в Наро-Фоминском районе
Максимко
31-3-2007 11:58 Максимко
первое сообщение в теме:
Всем привет. Живу в Наро-Фоминске.Открытие у нас 6 апреля.
Если кто здесь охотится или хочет приехать давайте скооперируемся.
ТАА
27-11-2019 15:03 ТАА
С одной стороны есть определенные сомнения в этой истории. С другой стороны, слишком много никак не связанных между собой людей видели следы и другие косвенные признаки присутствия медведя. Один мой знакомый, которого сложно заподозрить в фантазиях на эту тему, лично наблюдал его через оптику, но не стрелял. Справедливости ради скажу, я сам, следов нигде не видел, хотя в лесу бываю много и подолгу.
На самом деле, с точки зрения звериных маршрутов, за последние 20 лет, мало что изменилось. Почти все дачные поселки и 20 лет назад уже были. И если тогда миша мог зайти, отчего бы и сейчас не заглянуть.
Игорь56, вы ранее совершенно правильно написали, сейчас вся охота в основном проводится не далеко от дороги. На 1км от дороги если отойти никаких следов людей практически нигде не встретишь. А лес там большой.
Но сомнения есть. Да. Но кому нужно так морочить людям голову? Следы все эти по лесу фальсифицировать?
Игорь56
27-11-2019 16:19 Игорь56
Я этот полигон за много лет (более 40) весь ногами, а не только на машине, обходил.
И если ранее, лет 15-20 назад, почти ежегодно встречались проходные следы медведя, признаки его присутствия (отпечатки следов, поедание тухлой рыбы, вывезенной самосвалом для прикормки кабанов, места жировок на малине, разворошенные муравейники и трухлявые пни и т.п.), дважды зверя обкладывали по снегу при проведении загонных охот на копытных, и один раз охотник на уток в упор встретился с медведем, который ел малину, то в последние годы таких случаев - нет.

Как раз в эти последние 15-20 лет и появилось множество СНТ, дачных кооперативов в самых глухих местах и неудобьях, через которые такой осторожный зверь, как медведь, мог зайти на полигон. Пресс человека на природу значительно увеличился в это время. Не стало зверю покоя от человека ни где - а в таких условиях медведь жить не будет. Возьмите и посмотрите сверху (при помощи спутниковой карты) - сможет ли медведь в нынешнее время как-то пробраться в этот район, и пойдет ли он сюда, не подходя близко к жилищам человека и ни где не попав ему на глаза.

Вследствие этого я и говорю, что появление зверя в указанном районе очень маловероятно, потому что по сложившимся сейчас условиям он сюда просто не пойдет.
Ну а если бы медведи жили здесь - им нужно чем-то питаться. Непременно встречались бы следы на многочисленных мусорках (помойках), грязи, грунтовых дорогах, не раз бы и не два они попались бы на глаза. А раз такого нет - то и зверя здесь нет.
А вот зачем периодически, ежегодно такие слухи распространяют - другой вопрос.

Если человека убедить в том, что медведь в этом районе есть и кушать здесь ему совершенно нечего, кроме как отбившимися и потерявшимися в лесу грибниками и туристами то ...
Как говорится - медведей бояться - в лес не ходить

edit log

yarra
27-11-2019 23:52 yarra
И я не верю в медведя в Наро-Фоминском районе
СОКОЛОВ
28-11-2019 01:58 СОКОЛОВ
quote:
Изначально написано yarra:
И я не верю в медведя в Наро-Фоминском районе

зря: от деревни Максимовка в сторону деревни Кобылино шёл медведь по дамбе озера. (Малоярославский район). Было это в сентябре сего года. Мне об этом рассказали дачники, которые на машине уезжали из деревни Самсыкино домой в Нарофоминск.

Игорь56
28-11-2019 09:42 Игорь56
quote:
в Наро-Фоминском районе

Вот в Наро-Фоминском районе в его западной части, как раз, как товарищ отмечает выше, медведи периодически, практически ежегодно, появляются. Заходят с Калужской и Смоленской областей. Следы на грунтовых дорогах, грязи. Иногда и прямой зрительный контакт.
Но опять же - там нет места, условий для их постоянного проживания - только проходящие. Слишком большой пресс человека.
osaa
29-11-2019 23:04 osaa
quote:
Изначально написано Игорь56:

И Вы верите в это?
Раньше, лет 20 назад, такое было. Встречались отпечатки следов на сырой земле, на грязи. Зверь заходил и разрывал мусорные кучи, бывал на кормушках, оставлял следы осенью на первом и весной на последнем снегу. Пару раз медведя обкладывали и выгоняли из загона при охоте на копытных. Но это всё было давно, когда ещё не было столько дачных участков и в этот район зверь мог свободно зайти. Сейчас для него такая возможность почти исключена. Поэтому вероятность того, что проходной медведь здесь зайдет, а тем более останется здесь жить - сейчас минимальная.
Так что Вы конечно можете верить всему, что написано и наглядно подтверждено не известно где сделанными фотографиями в сети, если это так Вам хочется. Ну как в лохнесское чудовище...

Да верю.У меня там егерь знакомый.

ТАА
29-11-2019 23:33 ТАА
Я то же верю, мой знакомый его видел лично. Врать он не станет. Ему это просто незачем. Район урочища Чупряково, это на полигоне. Все следы по большей части в том районе замечены.
Да что там, сейчас целое сафари на него развернули. Люди ночей не спят.
ТАА
29-11-2019 23:36 ТАА
Да, естественно, все участники сафари вооружены исключительно фоторужьями.
MADE IN USSR
30-11-2019 14:31 MADE IN USSR
Позапрошлым летом товарищ лично видел медведя в Рузском районе.
Во время рыбалки медведь реку переходил.
Смех
2-12-2019 08:35 Смех
quote:
Originally posted by ТАА:

Я то же верю, мой знакомый его видел лично. Врать он не станет. Ему это просто незачем. Район урочища Чупряково, это на полигоне. Все следы по большей части в том районе замечены.
Да что там, сейчас целое сафари на него развернули. Люди ночей не спят.

Нет у нас такого урочища. И полигон - это десяток километров от Чупряково. Но в существование Мишки я тоже верю. Так как в октябре его видели на охоте друзья.
Игорь56
2-12-2019 11:51 Игорь56
quote:
Нет у нас такого урочища

Но где есть Чупряковская горловина - любой военный и местный охотник скажет.
Ну а есть медведь, или нет - снежный покров покажет. Вряд ли зверь будет спать, когда рядом с берлогой будут стрелять из пушек и разрываться снаряды

ТАА
2-12-2019 12:49 ТАА
По всей видимости к стрельбе он привык. Как и лоси с кабанами, к прмеру. А на зимовку, я подозреваю, он уходит севернее Чупряково, примерно в сторону урочища Псарня (в сторону р.Трасна). Там стал совершенно непроходимый лес-типограф постарался. Там никто вообще теперь не ходит.
ТАА
2-12-2019 12:58 ТАА
А Чупрякова у нас в районе два, это точно. Одно это бывшая деревня, выселили в 30 годы когда создавали полигон. Теперь только название урочища на топо картах осталось. А второе Чупряково вполне себе деревня, но далеко от этого места. Но Игорь56 прав, все местные охотники урочище знают. Кстати там ближе к лесу долго вышка стояла, лет 15 назад. Ии небольшое овсяное поле было засеяно рядом. Интересно, сейчас там еще охотятся в этом месте?
Игорь56
2-12-2019 13:59 Игорь56
Это территория охотхозяйства "Воинское". Там есть закрепленный за этим участком егерь, есть и охотовед.
quote:
сейчас там еще охотятся в этом месте?

Охотятся, проводят загонные охоты на лося.
Кабан так же есть, но не много. Здесь, в отличии от бывших угодий Динамо (да и МООиР), не спешили выполнять меры по борьбе с АЧС - отстреливать и сжигать на автомобильных шинах поголовье кабана, поэтому он здесь и сохранился не единично, в отличии от других территорий.

Думаю, что если его охранять, подкармливать зимой, изымать по минимуму и грамотно - есть шансы, что этот зверь возродится и будет своего рода рассадником для других территорий.

Ну а вышка - стоит, гниет (крыше необходим ремонт). Ну а полянку зерновыми уже много лет не засеивали. Что толку в такой малой площадке засева, если через день - два её полностью стадо кабанов за пару ночей все посеянное зерно больше чем наполовину прореживает
Пробовали в других местах сеять, где побольше площадь - там военные свой лагерь разбивали (ровненькая, аккуратная площадка - что ещё нужно для установки рядами палаток и машин )

ТАА
2-12-2019 19:10 ТАА
Да, кабана стало очень много. Никогда столько кабаньих лежек по весне, вдоль ручьев, не замечал. Да и вообще, роют везде, одно слово свиньи) И бобров! Вот это проблема а не медведь! Все ручьи запрудили негодяи. Кругом они!
Игорь56
4-12-2019 10:24 Игорь56
quote:
Да верю. У меня там егерь знакомый

Ну и где этот медведь?
Хоть фото его следов выложите - снежный покров позволяет это сделать.

quote:
сейчас целое сафари на него развернули. Люди ночей не спят

И где они, интересно, его караулят, ночи не спят? В лесу? На дороге "Дружбы" или на приваде?
SLR
4-12-2019 11:38 SLR
И какие там будут следы, если на улице уже зима. В берлоге он почивает.

Раньше разрешалось берлогу растревожить и отстрелить на месте опасного хищника, а по новым законам за это можно и судимость приобрести с миллионным штрафом. Теперь жизнь хищника надежно защищена законами и поставлена выше безопасности и спокойствия человека.
Игорь56
4-12-2019 11:52 Игорь56
quote:
В берлоге он почивает

На этом обсуждение этого вопроса и закончим.

Просто теперь нужно иметь ввиду, что при проведении охот или турпоходов с Минского шоссе к Бекасово (или в обратной последовательности) в этом районе можно потревожить сосущего лапу в берлоге зверя - ну а он уж, когда злой и голодный выберется из берлоги - благодарить за это потревоживших его людей не будет.
Потенциальный шатун, одним словом...
alexvch
5-12-2019 18:57 alexvch
quote:
при проведении ... турпоходов с Минского шоссе к Бекасово (или в обратной последовательности) в этом районе можно потревожить сосущего лапу в берлоге зверя

Не совсем в том районе, но в 15-ти км, регулярно ходим с женой на лыжах по лесам. Т.к. забиваем и разделываем сосиски, то оружия, кроме ножика и топорика, с собой нет. Обеспокоен, прошу подсказать, как правильно себя вести, чтобы в турпоходе не потревожить медведя в берлоге. Чтобы он не выбрался, если не выберется, не страшно, хотя и неловко.
Игорь56
6-12-2019 09:49 Игорь56
quote:
как правильно себя вести

Спасаться, забравшись на дерево. Вы знаете, что наши бурые взрослые медведи по деревьям не лазят.
Ну или, когда будете убегать - не быть последним и надееться, что догнав отставшего, медведь на этом и остановится, не будет преследовать остальных

edit log

Krinkov545
6-12-2019 11:05 Krinkov545
quote:

Спасаться, забравшись на дерево. Вы знаете, что наши бурые взрослые медведи по деревьям не лазят.
Ну или, когда будете убегать - не быть последним и надееться, что догнав отставшего, медведь на этом и остановится, не будет преследовать остальных

Про побег хороший совет, с учетом того, что он с женой ходит в турпоходы
Можно сэкономить на разводе

edit log

Игорь56
6-12-2019 12:20 Игорь56
quote:
хороший совет

А что ещё посоветовать в таком случае?
Дополнительно к ножику и топорику брать с собой лист фанеры и молоток
Krinkov545
6-12-2019 13:24 Krinkov545
quote:

А что ещё посоветовать в таком случае?
Дополнительно к ножику и топорику брать с собой лист фанеры и молоток

Компактные карабины на базе ПП по типу Kel-tec 2000, вроде наши аналог или копию собирались делать, не слежу давно за новинками, или что-то подобное (складывающееся). Хотя тут пойдёт спор за 9мм, но читал, что были случаи (Америка?), когда люди оборонялись с .45 ACP против мишки, вроде успешно, раз историю свою рассказали. А подробные сравнения между 9х19 и .45 ACP дают вывод, что с 9х19 тоже можно хорошенько «выжать дури». Про короткоствол молчу, т.к. запрещено, а вот «охотничьи карабины» на базе ПП в 9х19 набрали популярность уже, думаю можно что-то подходящее найти.

Игорь56
6-12-2019 13:28 Игорь56
quote:
Ну или, когда будете убегать - не быть последним

Кстати, об этой особенности, я уже когда-то рассказывал.
Размещу ещё раз, хотя здесь речь идет не о медведе, но тоже - о очень опасном звере

Охота на кабана на созревшем, но ещё не скошенном кукурузном поле. Сегодня мы втроём. Игорь остался дремать в УАЗике на углу кукурузного поля. С Володей, у которого нет оружия, и плечо которого предполагалось использовать вместо палки-сошки в случае обнаружения зверя на большом расстоянии, начинаем обходить одну сторону кукурузного поля. Передвигаемся вдоль слабо наезженной дороге, разделяющей заросшее невысокими кустарниками и бурьянами неудобье и кукурузное поле.

Кукуруза в этом году уродилась, выросла выше человеческого роста. Поэтому перевидать зверей можно было только в момент выхода их из бурьянов и кустарников неудобья или из кукурузного поля на дорогу.

Пройдя почти половину пути вдоль границы кукурузного поля, периодически останавливаясь и внимательно прислушиваясь к звукам, я понял, что сегодня мы опоздали. Из глубины кукурузы четко улавливались признаки кормления стада кабанов - периодический, довольно громкий треск
заламываемых кукурузных стеблей, хруст разгрызаемых зубами зверей початков.
Мы с Володей дошли до угла кукурузного поля, где и остановились, что бы просматривать вдоль наезженной дороги две стороны поля в надежде, что ещё не все звери, особенно одиночки, успели зайти на кормежку в кукурузу.

Близок локоток, а не укусишь. Стадо кабанов, поедая кукурузные початки, подошло почти к самой дороге. Но, очевидно, видя просвет края кукурузного поля, развернулось и вновь, кормясь, стало уходить вглубь кукурузы. Все мои попытки рассмотреть между рядками кукурузы в прицел хотя бы часть контура кабана были безуспешными. Можно лишь догадываться, какие мы испытывали чувства, когда буквально в десятке метров раздавались звуки невидимого нам в зарослях кукурузы кормящегося стада.

Стадо постепенно ушло вглубь поля, звуки его кормления притихли. Стоим с Володей и решаем - что же нам дальше делать? Может пойти подремать несколько часов в машине, а ближе к рассвету попытаться перехватить зверей на выходе из кукурузы?

Наши раздумья прервал приближающийся с середины кукурузного поля треск. Судя по всему - это одиночка. Вот уже слышны не только редкие звуки заламываемых стеблей кукурузы, редкое чавканье, но и шорох кукурузных листьев от задевания их кабаньей шкурой. Зверь уже совсем рядом с дорогой. Хоть я и ждал этого момента, но медленное появление в 12-15 метрах из кукурузных зарослей большого темного пятна зверя было каким-то не реальным событием.

Вскидываю давно приготовленный к выстрелу карабин. В прицеле нерезкое по степени видимости из-за малого расстояния черное пятно кабана занимает всё поле зрения. Навожу прицельную марку в переднюю часть этого большого расплывающегося в прицеле темного контура и нажимаю спуск. ВЫСТРЕЛ!

Две-три секунды глухого удаляющегося топота копыт по дороге, громкий треск вломившегося в кукурузу зверя, удаляющееся потрескивание заламываемых стеблей и - наступает тишина.

Понимаю, что с такого расстояния не попасть я не мог. Проходим вдоль дороги в направлении, куда убежал кабан, чуть менее 100 метров и слышим недалеко в кукурузе хриплый периодический стон доходящего зверя.

Как его потом искать? Ориентируясь на далекие горящие красные сигнальные огни вышки связи, продвигаемся ещё немного вперед по дороге, и в створе с ней и направлением доносящихся хриплых стонов тяжелораненого зверя я оставляю на дороге смятую пустую сигаретную пачку, что бы потом облегчить себе поиски в кукурузе зверя.

Перекуриваем, успокаиваемся. Стоны кабана доносятся всё реже и реже, затем прекращаются. Предлагаю Володе не искать сразу зверя, а пройти за угол поля и послушать - остались ли ещё в кукурузе кабаны. Но он отказывается и остается возле сигаретной пачки.

Ухожу один и, медленно продвигаясь вдоль дороги, вслушиваюсь в звуки, доносящиеся с кукурузного поля. Метров через 300, наконец, улавливаю в середине поля редкие звуки заламываемых стеблей кукурузы. Судя по всему, большая часть кабанов из стада насытились и устроили себе отдых. И лишь отдельные особи лениво продолжали кормиться.

В кармане зазвенел телефон. Запыхавшийся голос Володи - Ты где? Нас тут секач чуть не запорол. Я сначала ничего не понял. - Кого это нас, если Володя остался один? Какой секач? Но постепенно до меня стало доходить всё произошедшее. Я стал догадываться, что же произошло. - Вы где? - В машине. - Приезжайте к сигаретной пачке.

Быстро возвращаюсь назад, на ходу догадываясь о всех моментах сложившейся с моими товарищами комичной ситуации. Меня начинает разбирать смех.

Володя, боясь не найти потом доходящего в кукурузе кабана, остался как кот возле мышиной норки его сторожить возле помеченного места. После моего ухода он позвонил дремавшему в машине Игорю и тот принес фонари. Вместе они полезли в заросли кукурузы искать дошедшего зверя. После недолгого прочёсывания кукурузных рядков, найдя несколько мазков крови на листьях, они вдруг совершенно неожиданно для себя услышали приближающийся к ним треск ломаемой кукурузы от движения зверя. - Слушай, а ведь кабан живой, - озадаченно тихо проговорил товарищу Игорь. И тут же, словно в подтверждение его слов, раздался короткий, леденящий душу и приводящий в ужас, заставляющий вставать дыбом на теле человека каждый волосок, громкий медвежий рык.

'Искатели' как ошпаренные напролом выскочили из зарослей кукурузы на дорогу и остановились. Но ещё раз обменяться мнениями о степени живучести зверя они не успели. Снова раздался этот уже почти непрерывный ужасный звериный рёв и по характерному быстро приближающемуся звуку ломаемых тушей кабана стеблей кукурузы 'искатели' поняли, что зверь перешел на бег.

В тишине ночи далеко были слышны глухие звуки топота о землю ботинок 45-го размера. Не смотря на то, что почти полная луна была затянута облачностью, невооруженным взглядом в ночи хорошо были видны очень быстро передвигающиеся по дороге две темные фигуры моих товарищей. Медленно поднимающийся в безветрие в похолодевшем и посыревшем ночном воздухе беловатый шлейф пыли, похожий на туман, указывал направление их бега. Ни Володя, ни Игорь не хотели отставать друг от друга, так как каждый из них понимал, что если секач их догонит, то начнет он 'пороть' с отставшего.

Двое мужиков в самом расцвете сил, чуть выше средней упитанности (каждый весит около 110 килограмм), 250-метровую дистанцию до автомобиля преодолели очень быстро. С ходу заскочили в УАЗик и закрыли за собой двери. Чуть отдышавшись и убедившись, что никого кабан не 'запорол' и не поранил, дружно хором послали такую охоту в известное всем место. Как позже признался Игорь, так быстро последний раз он бегал много лет назад, когда ещё служил в армии  Наконец Володя, чуть успокоившись после таких нервных и физических испытаний, догадался позвонить мне.

К смятой 'сигнальной' пустой сигаретной пачке я подошёл первым, минуты через 3-4 подъехали мои товарищи. Открыли двери машины, но из неё выходить не стали. С большим трудом удерживая в себе рвущийся наружу душащий меня смех, зову их к себе. Из машины то они вышли, но остановились каждый возле своей двери, держа её за ручку. Не с первого раза удалось уговорить товарищей подойти ко мне, настолько ещё был велик испуг 'искателей'.

Серьезным голосом прошу их рассказать, что произошло, хотя почти всё, что с ними было мне уже ясно без их рассказа. С трудом подавляя рвущийся из меня смех, в ходе сбивчивого, прерывающегося совместного рассказа товарищей я лишь убеждаюсь, что все мои догадки и предположения верны.
- А зачем вы до машины бежали? Ну и куда убежал кабан, где его теперь искать? Надо было слушать по треску в кукурузе - в какую сторону он убежал. Гнался он за вами по дороге?

'Искатели' лишь с испуганными лицами слушали меня и молча переглядывались между собой. Только Володя неопределённо промямлил - 'Да мы: это: раз - и уже как-то в машине'. Ну и в довершение 'дружеского' издевательства я предлагаю им одному - слева, другому - справа от меня зайти метров на 100 в кукурузу и с голосом гнать кабана на дорогу, где я добью его выстрелом. Игорь и Володя вновь хором, в унисон дружно послали моё предложение в известное всем место.

И тут, глядя на растерянных, ещё не отошедших от испуга, ничего не понимающих своих товарищей, я уже не удержался и несколько минут не мог сказать ни одного слова, так как меня душил до боли в мышцах живота прорвавшийся, наконец, наружу смех.

Не без труда, прерываясь на неконтролируемые приступы смеха, я объяснил своим товарищам всю сложившуюся с ними ситуацию. Раненый кабан уже давно дошёл и лежит в кукурузе там, где он и должен быть. Ну а ревел и пугал их в кукурузе другой секач, 'хозяин' стада. Он пришёл сюда, к окраине поля, по оставленному следовому запаху стреляного мною 'чужака', которого он собирался выгнать со своей территории. И тут, наравне с раздражающим запахом 'чужака', 'хозяин' в дополнение ещё слышит и подтверждение нахождения здесь противника - звук треска кукурузы, который издавался 'искателями' при их поисках. Вот поэтому секач и принял людей за своего противника и бросился с намерениями прогнать 'чужака' со своей территории. С предполагаемого поля брани позорно бежали в разные стороны все. Мои товарищи - когда посчитали, что их преследует раненый кабан, в одну сторону. Секач 'хозяин' - когда он обонянием учуял, добежав до человеческих следов, кого он собрался прогнать с поля - в другую сторону.

Вижу, что мои товарищи пытаются осмыслить и осознать всё рассказанное мною, но до конца мне не верят. До начала рассвета остается совсем мало времени, мне с утра - на работу. С товарищами, ещё не отошедшими от испуга - всё равно сейчас дела не сделаешь. Решаю - поехали на дачу, попьем чайка, и я - домой. Кабана сами, без меня будете разделывать. Только не проспите, чтобы мясо не запарилось.

В доме за столом, глядя на неулыбчивые, задумчивые лица товарищей, с периодически застывающими в одной точке взглядами, меня продолжают душить приступы смеха. Они ещё так и не верят до конца в мой рассказ, продолжают осмысливать и переживать за своё счастливое спасение от грозившей им 'смертельной' опасности.

Рано утром, приехав на работу, звоню Володе - Как дела? - Уже заканчиваем, секач, года четыре.

Прошло уже довольно много времени. Встречаясь вместе и вспоминая эту охоту, теперь уж и Володя, и Игорь с юмором, подколками и критикой самих себя рассказывают о ней. Ну а я всё также, слушая их воспоминания о пережитых душевных моментах этой охоты, не могу удержать в себе вырывающийся наружу смех.

ТАА
6-12-2019 23:11 ТАА
Насчет оружия, я думаю бесполезный совет. При внезапной встрече, а это значит на короткой дистанции, если зверь не убежит а решит атаковать, шансов никаких нет. Не успеете нанести смертельный урон. Лучше на дерево. А издалека он вас раньше услышит и скорее всего уйдет. Есть замечательная книга, автор Михаил Кречмар - "Мохнатый бог" Там много полезного можно извлечь, в том числе и по ситуации нежданной встречи с медведем. В случае с зимним мишкой, конечно сложнее. Если он все таки есть, я очень хочу верить, что он будет крепко, крепко, спать в глухомани. И никто его не потревожит.

edit log

Игорь56
9-12-2019 09:39 Игорь56
quote:
хочу верить, что он будет крепко, крепко, спать в глухомани.

В этом районе таких мест нет. Через недельку начнутся стрельбы. В подходящую погоду при стрельбе штатным снарядом из танков от звуковой волны снег с елей осыпается. Какой уж у мишки будет сон в таких условиях
Спать он точно не будет. Не будет - потому что его здесь уж давно нет...
alexvch
10-12-2019 19:17 alexvch
Я спрашивал, как не потревожить. А не что делать, если потревожить.
Писал же, не страшно. На самом деле Сайга-12К с Гуаланди магнум всегда на трехточке с собой. Только зачем об этом писать лишний раз? Может, егеря читают...
Игорь56
11-12-2019 09:44 Игорь56
quote:
Я спрашивал, как не потревожить

Жарьте со своей супругой на маршруте сосиски смело и ни чего не бойтесь. Медведя Вы не потревожите, так как его там нет.

Гораздо большую опасность в этом районе представляют не разорвавшиеся боеприпасы - не пытайтесь поднять, и, тем более - ковырять, разбирать различные лежащие на земле "штучки", ибо всё может очень печально кончиться.

Ну а нахождение на этой территории с Сайгой-12К с Гуаланди магнум на трехточке - это браконьерство. Теперешний охотовед охотхозяйства, бывший госохотинспектор района, прекрасно знает - что делать с Вами в этом случае.
И Ваши пояснения о наличии оружия для защиты от медведя ни как не помогут, неприятностей в крупном размере избежать ни как не получится...

Смех
11-12-2019 13:42 Смех
quote:
Originally posted by alexvch:

Писал же, не страшно. На самом деле Сайга-12К с Гуаланди магнум всегда на трехточке с собой. Только зачем об этом писать лишний раз? Может, егеря читают...

Прикольные вы лыжнки...с сайгой на трёхточке...у супруги я так понимаю тоже что то серьёзное в рюкзачке лежит?
yarra
11-12-2019 15:13 yarra
quote:
Изначально написано alexvch:

Угу, ещё парочку гранат, броник и запасной боекомплект на 600 патриков.
Ну и дальше на лыжи в лес!

alexvch
13-12-2019 13:39 alexvch
quote:
у супруги я так понимаю тоже что то серьёзное в рюкзачке лежит?

Три бандольеры с патронами для Сайги (мне подавать) и нож Боуи "Крокодил Данди" (для нее).
Еще выше верно подмечено про лежащие штучки. Таскаю с собой такую универсальную вещь, как тонкую проволоку в мотках. Ей можно не только чинить что-то от лыжных палок до автомобиля, но и, найдя штучку, сделать растяжку и жарить сосиски гораздо безопаснее.
Ведь можно и не заметить, как разбудил медведя...
Но это все же не ответ на вопрос, как туристу не разбудить медведя?
Игорь56
13-12-2019 14:12 Игорь56
quote:
как туристу не разбудить медведя?

Если турист знает, что где-то близко лежит в берлоге медведь, то:

- не кричать и не разговаривать, не шуметь (рубить дрова) громко в этом месте;
- не разводить вблизи костер;
- не допускать, что бы ветер от человека тянул в сторону берлоги;
- не пытаться заглянуть в "чело" берлоги - а есть ли там медведь?
- ну и случайно не провалиться в "чело" и не упасть на спящего в берлоге медведя;
- передвигаться по лесу желательно по имеющимся дорогам, просекам, избегать глухих мест и завалов.

Вам этого ответа достаточно?

alexvch
13-12-2019 16:04 alexvch
Не достаточно.
quote:
турист знает, что где-то близко лежит в берлоге медведь

Как узнать-то? Где он лежит, чтобы узнать, где близко?
Потом, желательно передвигаться по просекам... Там просеки не чистят, на них бывают такие завалы, что по лесу обходишь. Бывает, и лес такой, что приходится возвращаться на просеку и ломить по просеке и пропиливать и прорубать дорогу.
А случись медвед? Никто же не поможет, глухие места. Когда следующий охотовед пройдет...
Мда... Я на лыжах в лес начал ходить в начале 80-х и бояться начал тогда... Ничего не меняется... Не знал, что бояться надо и в Наро-Фоминском районе... еще в прошлом году не боялся... Не за себя, нет... Перед медведом неловко, это гадко будить, когда кто-то спит...
Да один фиг, снега растаяли даже те крохи, что были. Он уж сам проснулся и пошел туристов искать.
Игорь56
13-12-2019 17:18 Игорь56
quote:
Не знал, что бояться надо

Так и не бойтесь, ходите на лыжах как и ходили
alexvch
13-12-2019 22:54 alexvch
quote:
Так и не бойтесь, ходите на лыжах как и ходили

Так ходил уже 40 лет, от Калужской до Заполярья. Но это было до
"при проведении ... турпоходов с Минского шоссе к Бекасово (или в обратной последовательности) в этом районе можно потревожить сосущего лапу в берлоге зверя"
Теперь стесняюсь потревожить.
ТАА
14-12-2019 17:20 ТАА
Турпоходы с Минского шоссе по направлению к Бекасово, теперь в прошлом. Парк "Патриот" отрезает возможность захода с Минки. Раньше, да, популярный был маршрут. Кстати, при планировании маршрутов в этом районе, помимо побудки возможного медведя, стоит учитывать где и когда проводятся загонные или иные формы охоты местными охотниками. Если сорвать охоту, выскажусь деликатно - люди будут очень недовольны.
alexvch
16-12-2019 12:08 alexvch
quote:
Если сорвать охоту, выскажусь деликатно - люди будут очень недовольны.

Как страшно жить... Мало медведя на голову туристов...
Тайдак
30-12-2019 10:40 Тайдак
Доброго всем дня! Недавно начал охотиться в Наро-Фоминиских охотугодях общего доступа (бывшее Динамо). Бродим с другом по выходным, изучаем местность,есть ягд и карелофинки. Вот только сложно всю территорию изучить в короткие сроки. Может кто то охотит в районе Плаксино? Можно было бы совместно поохотить!
Игорь56
30-12-2019 12:21 Игорь56
quote:
начал охотиться в Наро-Фоминиских охотугодях общего доступа

Ну и много Вы там зверя видели?
А раньше здесь его было много, в отличии от сегодняшнего времени.
Тайдак
30-12-2019 12:44 Тайдак
Вчера шли по ночному следу секача, нашли пару кормовых заячьих осин. На прошлые выходные были следы коровы и телки. Куница есть, карелка постоянно облаивает))) Но в общей массе зверя мало, один плюс,рядом с домом

Guns.ru Talks
На охоту
Охота в Наро-Фоминском районе ( 66 )