Guns.ru Talks
На охоту
Охота в Наро-Фоминском районе ( 128 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 129 : 123...125126127128129
Максимко
31-3-2007 11:58 Максимко первое сообщение в теме:
Всем привет. Живу в Наро-Фоминске.Открытие у нас 6 апреля.
Если кто здесь охотится или хочет приехать давайте скооперируемся.
Игорь56
27-2-2019 11:23 Игорь56
Ранее, лет 15 назад и ещё ранее, такое в этих местах отмечалось ежегодно. Причем весной, судя по следам, зверь шел на север. Неоднократно встречались следы на мусорке (разрывал горы мусора) за военным городком Кантемировской дивизии, по грязи на лесных дорогах и просеках за лесничеством Красноармейским, на полигоне.
Два раза зверя обкладывали по первому снегу (один раз в кольце танкодрома, второй раз возле дороги руководства), но не охотились на него.
Один раз охотник нарвался на зверя, когда тот ел малину. Бежали оба в разные стороны, причем на ходу зверь терял съеденную малину, а охотник - свое ружье и рюкзак

В последние годы зайти зверю сюда очень проблематично - всё перекрыто дорогами, дачами, населенными пунктами. Но если зайдет - там есть места, где его очень длительное время не будут тревожить. Одно плохо - кушать там ему почти нечего. Ягод почти нет, овсяных полей нет. На одних мышах не прокормишься. Вот если только перейти питаться заблудившимися залетными грибниками...

Так что - вполне возможно и был зверь, нашел лазейку в частоколе дач...

ТАА
27-2-2019 21:49 ТАА
Интересно. А это не может быть все тот же медведь? 15 лет срок для медведя не большой. Я просто не представляю, откуда в наши леса может придти новый зверь. Минское и кубинское шоссе перекрывают все возможные пути миграции. Плюс ж/д и сплошные дачи со всех сторон. Да теперь еще и парк Патриот. Кстати, именно в том районе, где сейчас парк, лет 10-12 назад я увидел в лесу следы, как мне тогда показалось босой ноги. Я еще подумал - какой чудак ходит босым по лесу! Теперь, мне кажется, я понимаю, что это был за "чудак"...
Но все же удивительно, если это все так. В 55км от метро бродят по лесу медведи! Все конечно может быть, но правда, с трудом верится.
Не знаю как раньше, а сейчас весь этот лесной массив активно посещается охотниками. Редкий случай чтобы по субботам не было слышно ружейной стрельбы. Беспокойно ему должно было бы быть.
Игорь56
28-2-2019 09:51 Игорь56
Сейчас охотники там охотятся в основном вдоль дороги, по болотцам и более-менее открытым местам, что бы не далеко от машины.

В дебри, в самую глухомань, в места отстоя зверя - редко кто ходит.

Ну и регулируется количество людей в угодьях пропускным режимом, ограниченным допуском на эту закрытую территорию. По будням - стрельбы, в выходные - не каждый желающий на автомашине может туда попасть. Ну а пешком идти до укромных мест - очень далеко, не каждый решится на это.

Ну а пути миграции перекрывают не Минское, Кубинское, Киевское шоссе (перескочить его для зверя проблем нет), а сплошные цепочки дачных участков и населенных пунктов, найти проход между которыми для зверя очень проблематично.

quote:
Я просто не представляю, откуда в наши леса может придти новый зверь

В основном зверь приходит с запада через Кубинское шоссе и с юго-запада через Киевское шоссе. Заходит с Калужской, Смоленской, Тверской областей.
Правда путь его от туда к нам - очень не легок и тревожен
purgen
28-2-2019 12:40 purgen
в том году через 108 мишка в гости приходил и ушёл быстро
в этом волк в район головково заходил
Игорь56
28-2-2019 13:40 Игорь56
quote:
район головково

Этот район был зверю очень интересен, когда там ещё работал свинокомплекс. Волки регулярно на выброшенные на скотомогильник тушки кормиться приходили. Да и, по не подтвержденным данным, там не раз медведи на загонных охотах вместо кабана под выстрел случайно попадали
Ну а у волков ежегодно логово со щенками совсем недалеко, в "валах", было. Приходилось несколько раз в ходе "обрезания" кабанов наталкиваться на останки молодых кабанчиков.
Сейчас постоянно волки и медведи в нашем районе, можно сказать, не обитают. Но заходят, особенно на западе, довольно часто.

Рыси постоянно в более-менее малопосещаемых человеком местах есть. За косулями, как пастухи, ходят. Иногда увлекаются и даже живность на даче пытаются украсть

purgen
28-2-2019 14:05 purgen
рысь видел на полигоне и на боровском тракте
Игорь56
28-2-2019 15:18 Игорь56
quote:
рысь видел

Их егеря не любят, если в его обходе есть, т.к. косулю за зиму практически всю частично давят, но больше - угоняют с угодий.

В загоне на лося загонщик с собакой обнаружил свежие следы рыси - сразу же об этом доложил егерю. Тот дал команду - не жалеть! Ну и как это бывает - эта команда не дошла до одного охотника, через которого и вышла рысь из загона.
Правда этот охотник и зверя не видел, сказал что из загона через него проскочила рыжая лайка, но какая-то странная, без хвоста...

yarra
28-2-2019 20:32 yarra
Мне что-то косули в Наро-Фоминском районе не попадались...
ТАА
28-2-2019 22:03 ТАА
quote:
Изначально написано purgen:
в том году через 108 мишка в гости приходил и ушёл быстро
в этом волк в район головково заходил

Задам вопрос, наверное дурацкий, уж простите мне мое дилетантство. Ушел обратно? Или пошел в наши края, т.е. в сторону Наро-Фоминска?

Игорь56
28-2-2019 22:35 Игорь56

quote:
косули в Наро-Фоминском районе не попадались...

Меньше их намного стало в последнее время - это да. Но есть. Пару недель назад наблюдал табунок - ходили по мелятнику вдоль дачного забора, вроде даже чернослив засохший выбирали.
Под дубами на опушке леса снег копытят, желудь выбирают (больше некому это делать, т.к. кабана нет), тут же и многочисленные лежки.
purgen
1-3-2019 18:41 purgen
quote:
Изначально написано ТАА:

Задам вопрос, наверное дурацкий, уж простите мне мое дилетантство. Ушел обратно? Или пошел в наши края, т.е. в сторону Наро-Фоминска?

не в курсе
думаю ушли давно

pavelmil
1-3-2019 23:14 pavelmil
В июле 18-го пару косуль за Вереей в поле младшая дочка видела.
Игорь56
2-3-2019 17:03 Игорь56
quote:
В июле 18-го пару косуль

Как будто про снежного человека сообщение...

Косуля - вполне часто встречающееся копытное в районе, особенно для тех, кто знает, где она есть

TORNADO777
6-4-2019 23:08 TORNADO777
Всем привет! Парни подскажите валюша ещё не появился?
Игорь56
7-4-2019 21:15 Игорь56
Появился...
Mr.Sche
24-4-2019 07:58 Mr.Sche
Всем привет.Как сезон закрыли? У меня в этом году один из худших.(Район д.Тишинка)
Игорь56
17-7-2019 10:33 Игорь56

Теперь без оружия за грибами и ягодами туда ни-ни...
yarra
17-7-2019 12:05 yarra
Особенно красиво читать:
«найдена, разорвана и наполовину съедена собака»
То ли голодные грибники, то ли лютые охотники.
Бедный русский язык.
Игорь56
18-7-2019 12:40 Игорь56
https://gazetabiznes.ru/ostoro...i-sledy-zverya/
А медведей оказывается целых 3 штуки!
Сколько же они грибников и туристов могут в пищу употребить?
Игорь56
18-7-2019 13:20 Игорь56

всего страниц: 129 : 123...125126127128129

Guns.ru Talks
На охоту
Охота в Наро-Фоминском районе ( 128 )