Guns.ru Talks
На охоту
Олень, лань ,муфлон. Охота в Республике Беларусь КРУГЛЫЙ ГОД. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Олень, лань ,муфлон. Охота в Республике Беларусь КРУГЛЫЙ ГОД.
ArtemBLR
31-1-2017 15:19 ArtemBLR
О том как работает альтернативный вариант...
В суете и проблемах современной жизни даже заядлым охотникам порой сложно найти время для любимого занятия.
В предпоследний день сезона охоты на оленя мы с другом Александром, который с трудом из плотного графика выкраил время, направились закрывать сезон в крепкое по оленю хозяйство в 70 км. от Минска. Сели на вышку в 17:00 засветло. До 21:30 просидели как мыши под веником. Но оленей так и не дождались. Обзвон хозяйств так же подтвердил, что активность зверя практически нулевая. -6, сильная влажность и порывистый ветер все таки сильнее действует на зверя, чем банальный голод.
Потратив время и тепло, пустыми возвращаться не хотелось, по этому подумали об альтернативном варианте, благо хозяйство с вольером было по соседству.
Звонок Андрею, пол часа ходу и мы на месте.
Охотиться решили с подхода. По скрипучему снегу результата добились только через 3 часа.
Вывод: альтернативному варианту быть!
Спасибо Андрею и ребятам - егерям!
click for enlarge 1920 X 1081 202.7 Kb

edit log

Beliy Bor
31-1-2017 17:01 Beliy Bor
Спасибо за отзыв!
На деле получается что вольер -это не клетка с животными , где охота 5 минут, что и доказал ваш продолжительный выход. Правда и погода не самая лучшая для охоты.
На февраль компания из пяти человек приезжает отмечать юбилей и очень рады возможности поохотиться в период, когда охоты практически нет.

Егерь очень хорошо отзывался об охотнике : дисциплинированный и выдержанный человек, понимающий процесс охоты.

Beliy Bor
9-2-2017 15:45 Beliy Bor
В качестве подарка на мой День рождения от руководства нашего Охотничьего Хозяйства мне была подарена лицензия на добычу трофейной лани. Такого подарка я честно говоря не ожидал и был сильно удивлен. Такого трофея у меня еще не было и в ближайшей перспективе не значилось, тк на данный момент интересуют горы , а трофеи типичные для Европы я оставлял на более поздний срок. А здесь такая приятная неожиданность!!!
Субботнее утро с морозцем, а мы уже на охоту. Быстрый инструктаж . Даже непривычно что инструктируешь не ты, а тебя. Но сегодня охотник Я!
Принято решение обследовать ближайшие подкормочники и молодые сосняки - любимое место для дневки у ланей. Хрустящий снег мало способствует тихому подходу. Пару часов поиска не дает результата, тк попадается только молодняк и самки. Рогачи в это время обычно сбиваются в небольшие группы и занимаются своими мужскими делами, те все как у людей )))
Поступает предложение "прогреть ствол " и добыть сеголетка на мясо. Не легкое это дело выбрать сеголетка в стаде , тк постоянное броуновское движение. Принято решение стрелять по голове , чтобы не портить деликатес, но при этом не зацепить еще кого-либо.
В общем по первому позорно промазал метров со 120 - ближе не подпускают и постоянно на стороже.
Через минут 40 находим небольшую стайку и добываем выстрелом метров с 80-ти. Теперь только трофей!
Несколько перспективных мест оказывается пустыми. Продолжаем поиск.Осторожно выходим из-за густого сосняка и видим метрах в двухстах трех отличных рогачей, которые копошатся возле кормушки-солонца То что нам надо! Калибр позволяет спокойно стрелять, но это не позволяет редкий сухостой травы, который может отклонить пулю. Осторожно скрадываем метров 50-60, когда остается до них шагов 150 - стреляю. Этот момент егерь снял на видео . 300-й калибр выбивает у зверя почву из-под ног и кладет его на месте.
Можно ли назвать это охотой ? Сложно ответить на этот вопрос однозначно.
Периметр вольера - 18 км , что примерно равно обычному егерьскому обходу.На охоте не всегда удается пройти такой участок. Разница только в бОльшем количестве зверя.
Много охот в вольных угодьях у меня заканчивались много быстрее и добычливее . Думаю все зависит от опыта и поставленной для себя задачи. Думаю и на такой охоте каждый сможет найти то что ищет, тем более В НЕСЕЗОН.

click for enlarge 1024 X 683 342.7 Kb

edit log

ArtemBLR
9-2-2017 17:40 ArtemBLR
С полем!
Сергей1977
9-2-2017 18:10 Сергей1977
С полем.
Beliy Bor
9-2-2017 20:36 Beliy Bor
Спасибо!

Сергей, твои еще подрастают !

delex
9-2-2017 20:44 delex
А на трофейную лань есть предложения в вольере? Можно в РМ
Евменович
9-2-2017 22:27 Евменович
С полем!

P.S.

quote:
Originally posted by Beliy Bor:

Периметр вольера - 18 км , что примерно равно обычному егерьскому обходу.

У нас в о/х в МО самый маленький егерский обход в 6 раз больше.
Beliy Bor
9-2-2017 22:45 Beliy Bor
У вас районы как наши области, а области как наша республика . Приходится мириться )))
Приезжали немцы . Один владеет охот хозяйством в 500 гектаров, у другого чуть больше -700 гектаров . Те ваш обход равен 10 немецким хозяйствам .
onemen
10-2-2017 11:23 onemen
Андрюх с полем ! И поздравляю с прошедшим ДР !!!
Сергей1977
11-2-2017 16:33 Сергей1977
Где видео?
Bylbash
11-2-2017 16:40 Bylbash
Пока не забрал флешку.
Сегодня охотились . Приехало двое ребят из Москвы . Добыли по сеголетков оленя . Через пару дней еще 4 охотника приезжает , так что пока плотно с охотами, поэтому может чуть позже видео сброшу в тему.
Belgosohota
13-2-2017 09:03 Belgosohota
С полем, и прошедшей днюхой!!!
Belgosohota
13-2-2017 16:07 Belgosohota
Огромное спасибо коллективу охотничьего хозяйства "Белый Бор" за отлично проведенную охоту в эти выходные в охотничьем вольере. Отчет с результатами охоты здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/110/1834031-9.html
Lenin 60
13-2-2017 17:22 Lenin 60
Андрей с полем! И поздравляю с прошедшим Днем Рождения!!!
Beliy Bor
14-2-2017 00:03 Beliy Bor
Спасибо!
Ждем в гости!
Bylbash
18-2-2017 18:28 Bylbash
Bylbash
18-2-2017 18:28 Bylbash
Провели очередной охотничий тур. Приезжали наши давние знакомые, которых и знакомыми язык не поворачивается назвать , они нам уже друзья. Три брата , три охотника, три Тикки Т3 с тремя полными комплектами дневной и ночной оптики - все по-братски )))
Итог не заставил себя долго ждать и не мог не радовать : три сеголетка лани и два сеголетка оленя были добыты за два дня охоты.

edit log

Beliy Bor
19-2-2017 10:59 Beliy Bor
Просьба к желающим приехать на охоту планировать охоту заранее,так как некоторые даты забронированы и не всегда удобно получается принимать охотников из-за плотного графика. А бывает и полностью пустая неделя.
Спасибо!
Сергей1977
23-2-2017 11:31 Сергей1977
После 2х летнего перерыва, снова посетил хозяйство.
Произошли грандиозные изменения в устройстве хозяйства.
Цель поездки добыть сеголетка лани ( для попробовать), но в процессе приближения к хозяйству пришла мысль по поводу сеголетка оленя.
Ездили одним днём.
По приезду наш уже ждал хороший завтрак, пока мы перекусывали, подтянулись егеря, были оформлены необходимые документы. Бумаги конечно переводится куча.
Пяток подписей и арендный Блейзер на твоём плече. Пристрелка и вперёд.
План был очень прост, приехали в течении 10 мин стрельнули ( вольер ведь) и назад..
всего страниц: 4 : 1234