Guns.ru Talks
На охоту
Охота в Щёлковском р-не, общедоступные охот-угодья (ОДУ) Щёлковский р-н. ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота в Щёлковском р-не, общедоступные охот-угодья (ОДУ) Щёлковский р-н.
007mixa
7-12-2016 12:23 007mixa
первое сообщение в теме:
Приветствую всех любителей охоты! В этой теме предлагаю объединиться всем, кто охотится в общедоступных охот-угодьях (ООУ) Щёлковского р-на или что-либо может рассказать о них.
Хоть территория ОДУ Щёлковского района и не очень большая, но ещё не все места удалось обойти.

click for enlarge 1920 X 1080 207.2 Kb

edit log

Paruras
28-2-2020 17:29 Paruras
Утки не очень много. С нормальной подсадной добыть малеха можно.
Alex485
28-2-2020 17:32 Alex485
Падсадная то будет, только пока не знаю куда ехать...
Болота любимого уже нет, одни лужи.
На болоте Гумениха если только, но я не знаю как в этом году. Раньше это болото по весне относилось к особо охраняемой зоне, со всеми вытекающими.

edit log

Николай34
28-2-2020 17:43 Николай34
Ну я пока не знаю даже какие места смотреть, номера егерей дали в том году когда вступал в МООИР на кооперативной но так и не звонил им.

Может кто подскажет места (не точки где стоять) может куда поехать .

Paruras
28-2-2020 17:53 Paruras
Как ни странно, самая добычливая по утке у меня на Сиваше получалась охота. Но это Мооир и народа там много. В Душоново на болоте должно быть не плохо. Но это не точно, весной я там не был.
Николай34
28-2-2020 17:59 Николай34
Посмотрю, по возможности разведаю. Спасибо за информацию.
Сам ездию в Белоомут и весна и осень
Максуд-Оглы
28-2-2020 21:27 Максуд-Оглы
В Душонке встретили как то одного... По осени. Больше, кроме нас никого не было. Но места, где стояли охотники я видал.
Кстати, кто нибудь знает конку в Щевёлкино? Так я там надысь, мальца не доезжая, свинку с тремя поросятами спугнул. У дороги стояла. Прям на крутом повороте, как банную усадьбу проезжаешь.)) Но там МООИр. Там и лис много. Коровники... И заяц есть.
Oldman079
28-2-2020 22:00 Oldman079
Там и лось есть.

----------
Зашел в тему, не ленись, аппни! :)

Максуд-Оглы
28-2-2020 22:05 Максуд-Оглы
А чопочомхоккейсмячом??? Ну кабан то, наверняка закрыт, а лось вот...
Paruras
28-2-2020 23:28 Paruras
Егерь Мооир в этом сезоне 45 за лося объявлял. Во Фряново. В оду кто то и без лицензий балуется.
click for enlarge 1920 X 1080 224.3 Kb

edit log

Николай34
29-2-2020 16:30 Николай34
quote:
Изначально написано Paruras:
Как ни странно, самая добычливая по утке у меня на Сиваше получалась охота. Но это Мооир и народа там много. В Душоново на болоте должно быть не плохо. Но это не точно, весной я там не был.

А как дорога к этим местам ? В самих угодьях только на полном приводе ?

Alex485
29-2-2020 17:48 Alex485
Дороги в угодьях это направления и паркетнику с полным приводом там делать нечего. Есть места где и Жигули проедут, но это скорее исключения чем правило.
Есть места где я на пятилитровом Гранд Чероки с тремя блокировками, т.э. реальный полный привод на мостах и с рамой, с большим трудом пробираюсь, а есть лужи с виду не большие в которых без шноркеля и лебедки делать нечего. Это лес и этим всё сказано.
По осени там покатушки джипперы устраивали на подготовленных машинах. Они были удивлены встретитив меня на ГЧ в стоке.

edit log

Николай34
2-3-2020 12:26 Николай34
quote:
Изначально написано Alex485:
Дороги в угодьях это направления и паркетнику с полным приводом там делать нечего. Есть места где и Жигули проедут, но это скорее исключения чем правило.
Есть места где я на пятилитровом Гранд Чероки с тремя блокировками, т.э. реальный полный привод на мостах и с рамой, с большим трудом пробираюсь, а есть лужи с виду не большие в которых без шноркеля и лебедки делать нечего. Это лес и этим всё сказано.
По осени там покатушки джипперы устраивали на подготовленных машинах. Они были удивлены встретитив меня на ГЧ в стоке.

Спасибо за информацию .

Oldman079
4-3-2020 09:08 Oldman079
Количество добытого весной селезня не повлияет на количество утки осенью.
Страшно другое, со скольких гнезд охотники сгонят уток... По такой погоде, к 11 апреля, утка будет сидеть на гнезде.

----------

Николай34
4-3-2020 10:19 Николай34
Вроде была информация , что хотят на неделю раньше открыть в МО.

Никто не слышал такое ?

Oldman079
4-3-2020 10:58 Oldman079
Я вчера в Генштабе был. Приказ с 11 апреля, путевки выписывают. Так что думаю не будет переноса.

----------

Николай34
4-3-2020 12:42 Николай34
А в Медвежьи озера никто не ездила ? Там вроде тоже можно охотиться .
Oldman079
4-3-2020 12:59 Oldman079
quote:
Originally posted by alexbayk:

а самцов где брать то

Селезня всего не выбьют.
Один селезень способен покрыть не один десяток уток.

----------

Максуд-Оглы
4-3-2020 17:16 Максуд-Оглы
По водоплавающей, ИМХО, наш район тухл. Достаточно глянуть на скопища утки в Щёлково, Балашихе, Ногинске, Электростали, Лосинопетровском, Красноармейске и пр. Про Москву я молчу. Интерес вызывает Вальдшнеп. Он, пока, есть.

edit log

Paruras
4-3-2020 18:36 Paruras
quote:
Изначально написано Максуд-Оглы:
По водоплавающей, ИМХО, наш район тухл. Достаточно глянуть на скопища утки в Щёлково, Балашихе, Ногинске, Электростали, Красноармейска и пр. Про Москву я молчу. Интерес вызывает Вальдшнеп. Он, пока, есть.

Точно, вся утка в городе сидит. Но немножко можно стрельнуть.

Alex485
4-3-2020 20:27 Alex485
Когда то вихрь был очень распространён и подстрелить его в лесу было не трудно. Потом люди подкармили голубей и как результат в лесу их нет, зато на помойках в каждом дворе их чуть больше чем дофига.
С утками скоро будет так же...
Люди не кормите уток, это плохо и для природы, и для охотников, и для самих уток. Они очень быстро забывают как добывать себе пищу и хлеб им просто вреден, застревает в кишечнике, что приводит к мучительной смерти.

edit log

Максуд-Оглы
4-3-2020 21:08 Максуд-Оглы
Когда то и город был вреден и редок. А деревня полезна и многочисленна. - ))
Paruras
5-3-2020 11:48 Paruras
quote:
Изначально написано Alex485:
Когда то вихрь был очень распространён и подстрелить его в лесу было не трудно. Потом люди подкармили голубей и как результат в лесу их нет, зато на помойках в каждом дворе их чуть больше чем дофига.
С утками скоро будет так же...
Люди не кормите уток, это плохо и для природы, и для охотников, и для самих уток. Они очень быстро забывают как добывать себе пищу и хлеб им просто вреден, застревает в кишечнике, что приводит к мучительной смерти.

Вы так написали, как будто вяхири в сизарей эволюционоровали под влиянием города.

Животные понимают где безопасней и сытней вот идут туда. Этим летом не один раз видел ежей в городе, причем не в парке, а во дворах.

Alex485
5-3-2020 13:25 Alex485
quote:
Вы так написали, как будто вяхири в сизарей эволюционоровали под влиянием города.

Так и есть. Город изначально шумный и отпугивающий диких птиц. Но огромнейшая кормовая база перевесит любой страх. Сердобольные жители городов оказали огромное влияние.
Это не моё личное мнение, хотя тут полностью согласен, это научные труды орнитологов.
Paruras
5-3-2020 18:50 Paruras
Сизый голубь - одна из первых птиц одомашненых человеком. Сизый и вяхирь может и имели общих предков, но разделились очень давно. Почтовых голубей еще в древнем Риме использовали и это были сизари. Клинтух ближе к сизому чем вяхирь.
Максуд-Оглы
5-3-2020 19:36 Максуд-Оглы
Тем не менее, у нас в районе, воробьи исчезли почти все. Я про Москву. Сизарей, так же, минимум. На даче есть, а это Орловка. Утки на карьере нет- одна поганка и то не много. Почему, я не знаю. В Аборино, кстати, похожая картина.
Paruras
5-3-2020 20:26 Paruras
В Щелково уже несколько лет утка зимует в городе на Клязме. Хотя я помню время её там не было вообще. Кряква, но прошлой весной и огарей там видел,чернеть хохлатую добыл.
Alex485
5-3-2020 21:43 Alex485
quote:
В Щелково уже несколько лет утка зимует в городе на Клязме. Хотя я помню время её там не было вообще. Кряква, но прошлой весной и огарей там видел,чернеть хохлатую добыл.

Вот и я о том же. Вся утка в городах, а в угодьях кукишь без масла.
Впору покупать сочек и рогатку, а не ружьё с лодкой

edit log

Paruras
6-3-2020 07:53 Paruras
Утку с арбалетным болтом в городе видел, живую. Кто то поохотился...
Alex485
6-3-2020 08:12 Alex485
quote:
Воздушку купи.

Дык полно всяких, от начального уровня до супермагнума, полный список в профиле.
Но для охоты на утку нужно минимум 20Дж на срезе ствола и не далее 30 метров. Всё попробовал в своё время от "Мурки" с полным Апом до Эдгана.
Из всего арсенала наиболее подходит Диана 48, но длинная. Из коротких только Крыса 2240 на 10-15м подходит, но лупить надо в голову или шею.
Рогатка меньше габаритами

quote:
Утку с арбалетным болтом в городе видел, живую. Кто то поохотился...

Вот это уже очень плохо. И мяса не взяли и животину погубили, вряд ли она долго протянет.
По тушке утки можно стрелять до 50 метров, ТОЛЬКО если на срезе не менее 25Дж. Всё что меньше уже лотерея. При том что даже Мурка Ап с 15Дж на 25-30 метров прошивает утку через всю тушку почти навылет (20Дж гарантированно прошивают), но не останавливает, появляется необходимость очень быстро добавить, иначе подранок уйдёт.
Это всё проверено и актуально для калибра 4.5мм.
Во всех случаях использовались пули весом 0.51г.
Наилучший результат был получен на Диане 48 и на Эдгане 4.5 31Дж. (305 КП 10.5)
Все испытуемые были съедены

edit log

Paruras
6-3-2020 12:07 Paruras
Конечно померла, медленно и мучительно. Болтом наскозь пробитая была.
Sova_63
9-3-2020 18:27 Sova_63
Ранее в городских соцсетях появилось сообщение о том, что медведя видели 23 февраля в деревне Алешино. Пользователь предположил, что животное голодное и опасное.
Медведь, предположительно, появившийся в Пушкинском городском округе, мог дойти до муниципалитета из Твери, сообщил Пушкинскому информагентству заведующий отделом мониторинга и опытных работ в охотничьем хозяйстве ФГБУ 'Федеральный центр развития охотничьего хозяйства' Андрей Давыдов.
http://inpushkino.ru/novosti/o...hkinskom-okruge
Alex485
9-3-2020 22:24 Alex485
Насколько я знаю, одного застрелили и двух усыпили и вывезли.
Sova_63
12-3-2020 09:47 Sova_63
не нашел информации про это. Ссылку дайте если есть.
Alex485
12-3-2020 13:06 Alex485
Ссылки нет и быть не может. Сарафанное радио
spearfishing74
12-3-2020 15:39 spearfishing74
Ап.
Дмитрий Сергеевич
Всем доброго дня. После того как родной дядя продал охот хозяйства 2 года не охочусь. Осенью 19 решил возобновить хобби и взял путевку на 1 день у МООиР за дорого. Не сказать что утки нет совсем, в районе Ерёмино (за Фряново) на озеро налетала, но мало. В этом году задумался об охоте в общедоступных местах. Не хочу я платить в МООиР за вступление, взносы, отработку, т.к. реально не заметил ничего что бы на эти деньги сотрудники МООиР сделали для природы. Лес весь завален, загажен, и за что такие деньги непонятно.
Отсюда вопрос. Куда пойти в общедоступном месте. Может кому нужна компания. Живу в Щёлково, дача в Фряново.
Дмитрий Сергеевич
Да это понятно. На Ширенке пару затонов в черте Фряново. Про озера и пруды в деревнях тоже понятно. Болотцо 100 на 300м выше Головино вне зоны. ИМХО по берегу Ширенки хрен что будет, ну или минимум. Остаются:
1. 2 болотца и карьер в Душоново на р.Пруженка.
2. о.Чёрное, о.Камешки и в лесу правее пару болот в лесу (надо знакомых с Аксинино спросить что там, может кто по грибы ходил)
3. о.Голубое и о.Моховое
4. В Воре-Богородском карьер непонятный, подскажите там можно или как в Огуднево все частное за забором?
5. ещё остается вода в лесу правее Фазы, но туда хрен доехать. (можно дойти, там 2 км)

Собственно всё.

Просто по теме вроде как народ компанию ищет. Нет так нет, пару товарищей есть, схожу поброжу с ними, мне не мясо, мне походить, подышать, повезёт стрельнуть.

edit log

LEX-01
17-3-2020 10:11 LEX-01
quote:
Изначально написано Дмитрий Сергеевич:
Не сказать что утки нет совсем, в районе Ерёмино (за Фряново) на озеро налетала, но мало. В этом году задумался об охоте в общедоступных местах. Лес весь завален, загажен, и за что такие деньги непонятно.Отсюда вопрос. Куда пойти в общедоступном месте.

В Щелковском районе вообще туго с этим. Я в свое время перешел в Ногинское общество, там дела получше обстоят, но все-таки дороговато выходит, зато рядом. А если ехать куда-то подальше, то с учетом стоимости дороги выходит на тоже самое. В обществе состоять выгодно только в том случае, если выезжать часто.

Дмитрий Сергеевич
quote:
Изначально написано LEX-01:

...В обществе состоять выгодно только в том случае, если выезжать часто....

С учётом цен на путевки и взносы, таки да.
Сезонка стоила год назад 4000т для членов МООиР и 12т для не членов. Я брал по осени за 600р путёвку на день. Теперь считаем. Весенняя с 11 по 20 апреля, а по сути для работающего человека 4 выходных (раньше брал отпуск на неделю и ехал в Смоленскую область в охотхозяйство родственника, путевка 1500р).
Итого я буду на озере к примеру в том же Ерёмино 4 вечёрки, что выйдет мне по 1000р в день. Да можно брать по 200р для членов на день, но и тут засада, в первые 2 дня открытия для членов 600р день!!! Что бы не умничали и брали сезонку.
И поэтому я оплатил пошлину 650р и пойду в МФЦ.
Как не крути, даже если утки будет полно, просто за постоять на озере где не подходов, не шалашей, одна грязь, непролазный лес и поломанные мостки через ручьи за такие деньги ИМХО грабёж.

п.с. параноики скупили всю гречу в магазинах, сейчас сметут все мясо и выживут только охотники

Дмитрий Сергеевич
quote:
Изначально написано LEX-01:

...Я в свое время перешел в Ногинское общество.....

А смысл перехода. У меня дядька окончил в этом году в Балашихе вуз на Охотоведа, с ним парень с Орехово-Зуевского МООиР учился. Когда мне объявили цену вступления я хотел через него, Но он сказал такса всех МООиР вроде одинаковая. По крайней мере на вступление и ежегодные взносы и отработки. А охотится можно и в Ногинском МООиР имея билет Щёлковского и наоборот. Как мне объяснил егерь если состоишь в любом территориальном МООиР то везде на всей РФ в их хозяйствах идешь как свой.

edit log

Guns.ru Talks
На охоту
Охота в Щёлковском р-не, общедоступные охот-угодья (ОДУ) Щёлковский р-н. ( 16 )