Guns.ru Talks
На охоту
На вальдшнепа и селезня в Себеж (Псковская обл ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На вальдшнепа и селезня в Себеж (Псковская область).Открытие 9 апреля.

Piligrimus
P.M.
2-4-2016 13:15 Piligrimus
Уважаемым камрадам привет!
Приглашаю составить компанию в Себежский район Псковской области (участки 7 и 9). Открываемся 9 апреля. В прошлом году с камрадами с Ганзы поохотили неплохо, вальдшнеп летает, селезень имеется.
Ночуем в палатках.
Объявление некоммерческое, просто ищу единомышленников. Тел. в профайле.
Piligrimus
P.M.
2-4-2016 13:18 Piligrimus

click for enlarge 1920 X 1079 321.8 Kb
Piligrimus
P.M.
2-4-2016 13:22 Piligrimus

click for enlarge 1920 X 1079 299.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 459.3 Kb
Piligrimus
P.M.
2-4-2016 13:24 Piligrimus

click for enlarge 1920 X 1079 459.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 337.2 Kb
Piligrimus
P.M.
2-4-2016 13:26 Piligrimus

click for enlarge 1920 X 1079 310.7 Kb
мошник
P.M.
2-4-2016 13:27 мошник
День добрый! Сколько км до места? Это УОП? На дня два-три присоединился бы.Держу хороших подсадных... .
Piligrimus
P.M.
2-4-2016 14:14 Piligrimus
Originally posted by мошник:

Сколько км до места? Это УОП


Да, УОП. От Москвы грубо 550 км.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

marus
P.M.
2-4-2016 14:19 marus
Это прикольно,наверное,за вальшем 550 км проехать
Не пробовали его в Подмосковье подождать?-говорят он сам прилетает
Drive Master
P.M.
2-4-2016 15:16 Drive Master
Настоящий охотник никогда не упустит возможность поохотить. Тем более, что десять часов в пути с хорошей компанией не обременительно. Туда-обратно топлива тыщ максимум пять на всех тоже не накладно, так что зачем откладывать охоту на завтра, если можно добыть дичь уже сегодня?!
Респект и уважуха!
Alex.A
P.M.
2-4-2016 15:18 Alex.A
Originally posted by marus:

Это прикольно,наверное,за вальшем 550 км проехать
Не пробовали его в Подмосковье подождать?-говорят он сам прилетает

Ну хотят люди в чистом природном месте поохотиться, в настоящей дикой Природе! побыть,
а не в застроенном, вырубленном, замусоренном и переполненном людьми Подмосковье.. . Вполне понятно их желание. Хорошо, что есть люди любящие настоящую Природу и готовые за этим ехать.
Piligrimus
P.M.
2-4-2016 22:25 Piligrimus
Originally posted by marus:

Не пробовали его в Подмосковье подождать?-


Пробовал. Но я уже несколько лет охочусь на псковщине. Мне там нравится.
Originally posted by Drive Master:

десять часов в пути


Почему 10 ???? 6-7 часов дорога занимает.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Drive Master
P.M.
3-4-2016 01:16 Drive Master
Почему 10 ???? 6-7 часов дорога занимает.


А поговорить???

Drive Master
P.M.
4-4-2016 01:09 Drive Master
Что с путёвками и какие до места дороги?
lesnoy
P.M.
4-4-2016 01:43 lesnoy
Охотился в прошлом году в этих краях с Piligrimus. Илья, привет! Дорога до места хорошая. По трассе шли 120-140 км/час. Камер нет(не было). Первых двух вальдшнепов добыл в 70 метрах от лагеря. Не далеко есть места, где 10 налетов за вечерку была норма для прошлого года. Селезня нужно искать. Местные знают где и охотятся успешно. Утром постоянно постреливают. Нужно искать проходы к воде т.к. берега заросли камышом. У Ильи рабочий пес, который подает с суши и воды. Угодья УОП. Путевку брали сами у егеря по государственным расценка. Оплачивали заранее через Сбер. Жили в своих палатках, готовили на газу и костре. Это кратко.
lesnoy
P.M.
4-4-2016 01:58 lesnoy
Drive Master:
Что с путёвками и какие до места дороги?

Про путевки я написал. Про дорогу тоже. До места можно проехать на пузотерке Есть лесные озерца к которым лучше на внедорожнике. До вальдшнепиной тяги можно на легковушке и 10-15 минут пешком. Мы сначала доезжали на машине до места пока после дождя не сели. Пришлось вызывать трактор, который берет с москвичей втридорога Стали оставлять машину у дороги и гулять пешком.
Согласен с marus, что далековато за вальдшнепом, НО...
Прав Drive Master, очень здорово начать сезон охоты чуть раньше чем в твоем регионе, насладиться весенней природой, а потом поохотиться в своем регионе. Я в прошлом году начал в Псковской 7-8 апреля, а закончил 8 мая в Карелии. Была такая возможность.

trax777
P.M.
4-4-2016 11:45 trax777
На псковщине тетеревов наверное много, да за глухарем сходить, а вальша, так уж до кучи)))
Piligrimus
P.M.
6-4-2016 20:45 Piligrimus
Тетеревов на этом участке 70 голов примерно. Токуют вовсю.
Путевки свободно, сезонка на весну 650 руб., получить можно в птн с 9 до 13 ч в Себежском лесничестве в г. Себеж. Кому надо - помогу с орг.вопросами, не проблема.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
7-4-2016 11:24 Piligrimus
Originally posted by lesnoy:

Илья, привет!


Саша, взаимно привет и рад тебя видеть! В субботу 9 апреля на утр зорьке открываюсь по селезню, вечером по вальшу.
Originally posted by lesnoy:

Селезня нужно искать


Ну, я нашёл то место, откуда охотил сосед охотник (местный), что приезжал к нам с селезнями. Это на противоположной стороне Большого Болота, там в излучине ещё и лодка его с сетями стоит ))
Если помнишь, маленькое озерцо, где мы на лодке высаживались и уток пуганули. Так вот туда я тоже прошлой осенью тропу нашёл, очень хорошую. Теперь к уткам можно близко подобраться, не спугнув, по суше. Выставлю там в субботу чучелку и поманю. Обычно там утки толпами тусуются.
Ты где открываешься? Удачной охоты!!!
lesnoy
P.M.
7-4-2016 20:29 lesnoy
Илья, я в этом году до майских не смогу вырваться из Москвы. Так что буду искать места рядом. Здорово, что ты там разведал все. Теперь важно первым забить это место
Piligrimus
P.M.
12-4-2016 11:17 Piligrimus
click for enlarge 528 X 960 97.1 Kb

Результаты трёхдневной охоты (4 селезня кряквы и 1 свиязь). Вальдшнеп тянул отменно, но как-то безобразно далеко от меня. Одного сбил на предельной дистанции дуплетом, он упал в крепь. Полезли с собакеном, искали-искали, собак вдруг стал конкретно. Я решил, что стойка по подранку и скомандовал подать. Джерик и подал.. . из-под куста вылетела великолепная глухарка )) отпустили без выстрела. А вальдшнепа, увы, так и не нашли . Джерик переживал больше меня
Ещё встретили одну глухарку, паслась на просёлоченой дороге.
А вот тетерева летали над нами, словно дразнились.Я их в бинокль рассматривал. Слышно болботание, токовали, но далеко где-то.
До закрытия хочу ещё съездить. Если за селезнем надо лезть в болото, то тяга вальдшнепиная находится совсем рядом с шоссе.

Piligrimus
P.M.
12-4-2016 11:30 Piligrimus
Originally posted by lesnoy:

Теперь важно первым забить это место


Саш, нашёл офигеннное место (и легкодоступное!), где точно никто не охотит. Болото! Не топкое! На нём гнездятся кряквы. Взяли там селезня. А уточку по неосторожности подняли с гнезда (просто гуляли по болоту ), отпустили, ессно.
Осенью пойдём туда охотить выводки.
Там классное место для стоянки: чистая река с хорошим спуском в воду, полянка под палатки и стоянка под машины, и рядом - болото всё в кочках!!! Выше сосновый бор, за хребтом озерцо с со стаями уток (там мы в прощшлом году ещё лодку спускали, но я нашёл пдход с обратной стороны)
Интересно, что на этом месте вообще нет мусора!!! То есть никто не загадил. Хотя встретил там трёх местных рыбаков )
------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное )
click for enlarge 528 X 960  97.1 Kb
мошник
P.M.
13-4-2016 08:51 мошник
С полем Вас,Илья!!! К сожалению,не получилось выбраться,т.к. сегодня уже стартуем в Новгородскую.. .
Piligrimus
P.M.
13-4-2016 17:18 Piligrimus
Originally posted by мошник:

С полем Вас,Илья


Спасибки!
Originally posted by мошник:

сегодня уже стартуем в Новгородскую


Ни пуха!!!

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

lesnoy
P.M.
17-4-2016 22:39 lesnoy
Piligrimus:

Саш, нашёл офигеннное место (и легкодоступное!), где точно никто не охотит. Болото! Не топкое! На нём гнездятся кряквы. Взяли там селезня. А уточку по неосторожности подняли с гнезда (просто гуляли по болоту ), отпустили, ессно.
Осенью пойдём туда охотить выводки.
Там классное место для стоянки: чистая река с хорошим спуском в воду, полянка под палатки и стоянка под машины, и рядом - болото всё в кочках!!! Выше сосновый бор, за хребтом озерцо с со стаями уток (там мы в прощшлом году ещё лодку спускали, но я нашёл пдход с обратной стороны)
Интересно, что на этом месте вообще нет мусора!!! То есть никто не загадил. Хотя встретил там трёх местных рыбаков )

Илья, рад за тебя. С полем! В прошлом году ты отрывался по вальдшнепу, в этом по селезню. У меня пока вообще не получается даже в МО вырваться. Охочусь в основном на форуме Надежду не теряю. Жду следующие выходные.
Piligrimus
P.M.
15-7-2016 13:54 Piligrimus
Всем камрадам привет! Открываемся с Джериком 25 июля 2016. Всех желающих приглашаю присоединиться.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
13-3-2017 18:43 Piligrimus
Апну-ка я свою темку. Открытие через месяц, всех желающих камрадов приглашаю присоединиться.Путь не близкий, зато места разведанные

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
13-3-2017 18:59 Piligrimus
click for enlarge 528 X 960 52.0 Kb

Вот это как раз в июле прошлого года пришли мы с Джериком за путёвкой в Госуслуги. девушки за барьером спрашивают: "А собаку зачем привели?"- "Как зачем?" - притворно удивляюсь я. Охотовед всегда требовал собаку предъвлять (на смом деле, конечно, не собаку. а только документы собакины )) "А-а" - сказали девушки (они впервые выписывали охотничьи документы ) - "Тогда , наверное, действительно надо" ))

loda
P.M.
13-3-2017 20:34 loda
Хороший пёс!!! А на гуся весной в Себеж не ездили? Тянет он там, идя с Белоруссии?
Piligrimus
P.M.
13-3-2017 21:49 Piligrimus
Originally posted by loda:

А на гуся весной в Себеж не ездили? Тянет он там, идя с Белоруссии?


Нет, на гуся не езжу. Там профили или чучела надо; поля кормовые нужны соответственно, а в УОП их-то и нет как раз. Скрадок готовить надо. На гуся, к сожалению, не мастак.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Nadymchanin_89
P.M.
14-3-2017 19:24 Nadymchanin_89
Всем добра! А согласитесь взять к себе в команду совсем зеленого охотника!? Мне 35. Неделю назад купил ружье, Ганзу читаю давно. В теории про охоту знаю много - на практике не был ни разу. Друзей охотников нет. Инстинкты тянут в лес, а совсем одному постигать азы не просто. Я вполне адекватный, компанейский, но при этом не назойливый. К условиям не привередлив. Если есть возможность присоединиться к Вам - буду признателен! Подробности можно в Р.М. На пузотерке от МСК сам Доберусь, могу кого-нибудь захватить, чтобы на бензин скинуться, или наоборот, к кому-нибудь присоединится! Палатка с матрасом надувным есть!
loda
P.M.
14-3-2017 19:36 loda
Кстати про пузотёрку.... . Как там дорога до места? Какой транспорт нужен?
Piligrimus
P.M.
15-3-2017 20:36 Piligrimus
Originally posted by Nadymchanin_89:

А согласитесь взять к себе в команду совсем зеленого охотника!?


Да не вопрос! Присоединяйтесь, конечно. И замечательно, если кого-нибудь ещё захватите. Поставим лагерь палаточный, да поохотим вальдшнепа и селезня на чучелки.
Лодка у меня есть, правда, без мотора.
Originally posted by loda:

Кстати про пузотёрку.... . Как там дорога до места? Какой транспорт нужен?


До базового лагеря прекрасная дорога, пузотёрка проходит без проблем. Асфальт почти до места лагеря, а там около километра полевая дорога, но очень хорошая, по песчанику; ни луж, ни грязи.
Собственно в угодья можно и пешком, можно и на внедорожнике (у меня полный привод, так что проблем нет).
Там много угодий разных, в разных местах. Конечно, внедорожник всегда предпочтительней, но достаточно и одного: пузотёрки оставляем в базовом лагере, а оттуда охотники до угодий катят до внедорожника.
Собственно, базовый лагерь тоже в угодьях находятся, там и вальдшнепа прямо у палаток добывали, и селезень приводняется рядом. Но если много палаток, то селезень вряд ли опустится

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Nadymchanin_89
P.M.
15-3-2017 23:03 Nadymchanin_89
Отлично! Заранее благодарю! Ближе к срокам открытия уточним все детали! В Р.М. оставлю свои контакты, Вы можете свои в ответ! Если кто-нибудь еще решит присоединиться - связывайтесь!
dyshman69
P.M.
16-3-2017 08:57 dyshman69
Всем доброго дня! А более точную информацию можно получить? На сколько дней, когда выезд, путевки на месте можно взять или заранее надо, бюджет и пр. Можно в личку. Предложение очень интересное. Места красивые. Много раз бывал.
Piligrimus
P.M.
16-3-2017 09:49 Piligrimus
Originally posted by dyshman69:

А более точную информацию можно получить?


Да не вопрос!
1) длительность охоты - у кого сколько получится. Я хочу не меньше, чем на неделю, если, конечно, дела позволят отлучиться из Москвы надолго.
2) выезд полагаю 8.04, чтобы 9 лагерь обустроить, а 9.04 с открытия приступить.
3) путёвки в Госуслугах в рабочие дни, но я могу для желающих взять заранее, имея на руках сканы охотбилетов.
4) бюджет: бензин на дорогу туда/обратно (примерно 550 км)+ путёвки (где-то 200-400 руб на весенний сезон, не помню точно, но уточню на днях) + сухпай с собой на время пребывания в поле (впрочем, магазины там недалеко, и пополнение запаса продуктов возможно на месте).

Поясняю, если не совсем понятно. Это не "коллективная охота" типа загона, с регламентацией каждого шага. Это просто совместная охота с организацией полевого лагеря компанией единомышленников. Охотимся, конечно, кучей, вместе выезжаем и на тягу, и на селезня.

По организации кухни: в принципе, собравшись в лагере, можно скинуться и отправить гонца в магазин за тушёнкой/макаронами/сгущёнкой/чаем и т.д. Можно и заранее с собой взять запасы. Впрочем, не принципиально. Главное, патронами запастись: ближайщий ормаг далеко, в Великих Луках.

Originally posted by dyshman69:

Предложение очень интересное. Места красивые. Много раз бывал.


Да, места неплохие, охочу там уже шестой год. Тетерева изрядно, вальдшнепа тож; селезня в избытке аж Плоховато с болотно-луговой, т.е. чисто "легашатной" дичью. Есть, но очень мало. Перепела же вообще нет.
По варианту лагеря: полагаю, лучше всего разбить палаточный в облюбованном давно месте. На опушке соснового бора на берегу старицы р.Нища. Но есть вариант и с Домом рыбака на оз.Осыно в одноимённом населённом пункте.
В общем, подробности обсуждаются. Вопросы приветствуются.
Так же приветствуется наличие собак (у мну - дратхаар), лодок (у мну есть надувнушка, но без мотора), а равно жён и детей. если таковые проявляют интерес к кэмпинговому отдыху и пострелушкам )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

AlekNikov
P.M.
16-3-2017 15:13 AlekNikov
День добрый! Тоже с удовольствием бы влился в вашу компанию, тем более, что давно хотел побывать в тех местах. Мне 35. Охочусь восьмой год, правда без фанатизма) Внедорожник, ружо, палатка - имеются. Отпуск начинается с 10-ого, выехать смогу 9-ого. Если найдутся попутчики, буду рад.
P/S Тетерев, ну, оочень интересует)))
dyshman69
P.M.
16-3-2017 15:18 dyshman69
Дня на три-четыре присоединился бы, больше не получиться. Все для охоты и проживания в палаточном лагере есть. Предпочтение палаткам. Собакен РОС.
Piligrimus
P.M.
16-3-2017 15:42 Piligrimus
Уточняю: открытие в субботу 8 апреля с утренней зорьки.
Заезжаем в птн, 7 апр., чтобы поставиться лагерем и с утра открыться.
Путёвки я могу взять заранее, получив сканы охотбилетов, но, в принципе,и в пятницу 7.04 в госуслугах в Себеже в рабочее время получить можно.
Originally posted by dyshman69:

Дня на три-четыре присоединился бы, больше не получиться. Все для охоты и проживания в палаточном лагере есть. Предпочтение палаткам. Собакен РОС.


Welcome!!!
Originally posted by AlekNikov:

Отпуск начинается с 10-ого, выехать смогу 9-ого.


Конечно подъезжайте, вольётесь!
Originally posted by AlekNikov:

Тетерев, ну, оочень интересует)))


Есть он там, есть, и немало! но добыть непросто. Поговорю с охотоведом, может быть, подскажет насчёт тока. Там и глухарь есть, не только тетерев.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

AlekNikov
P.M.
16-3-2017 16:25 AlekNikov
Там и глухарь есть, не только тетерев.

Все!! Решено! Еду)) Детали, я так понимаю, ближе к делу будут обсуждаться?

kolesik0
P.M.
16-3-2017 19:06 kolesik0
То же бы присоеденился.
Все для палаточного проживания миею. Выезжать из Москвы в Пт.
Осталось составить общий план.)

Guns.ru Talks
На охоту
На вальдшнепа и селезня в Себеж (Псковская обл ... ( 1 )