Guns.ru Talks
На охоту
На вальдшнепа и селезня в Себеж (Псковская область).Открытие 9 апреля. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: На вальдшнепа и селезня в Себеж (Псковская область).Открытие 9 апреля.
Piligrimus
2-4-2016 13:15 Piligrimus
первое сообщение в теме:
Уважаемым камрадам привет!
Приглашаю составить компанию в Себежский район Псковской области (участки 7 и 9). Открываемся 9 апреля. В прошлом году с камрадами с Ганзы поохотили неплохо, вальдшнеп летает, селезень имеется.
Ночуем в палатках.
Объявление некоммерческое, просто ищу единомышленников. Тел. в профайле.
Piligrimus
19-4-2017 10:50 Piligrimus
quote:
Originally posted by kirguduev:

При случае был бы рад познакомиться лично и составить компанию.

С удовольствием! Спсб за приглашение. Но в эти выходные, увы, никак. У Любимой Женщины на мня несколько другие планы ) На открытие отпускает, святое дело! (знает, что всё равно не удержать А так - с трудом В основном, из-за собаки любимому Джерику без охоты нельзя! А сама в полевых условиях соглашается жить только жарким летом, и чтоб комаров не было и недолго чтоб, с одной-двумя ночёвками
Так что на этот раз без меня, но в перспективе с удовольствием присоединюсь.
Для нас, счастливых обладателей легавых собак и спаниэлей, открытие летней охоты несколько раньше - с 25 июля. Разрешено до трёх охотников на одного собакена Так что велкам!
Открываться буду,скорее всего, в Каданке, сразу после полевых испытаний и соревнований.

----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное )

edit log

kirguduev
19-4-2017 14:22 kirguduev
Ну, - а мы открываемся в традиционные сроки, - думаю, опять будет праздник и правильная тусовка. Места там отличные, - утиный инкубатор. А с собакеном можно встать в таком месте, где никто другой не встанет (в болотниках там не пройти, - почвы торфяные, - а в сильно заросшую заводь надувнушку не спустить). Так что можно списаться ближе к августу. ;-)
kirguduev
19-4-2017 17:35 kirguduev
И, да, - спасибо огромное за приглашение. Скорее всего, в конце июля меня не будет в Москве, но если планы сорвутся, то буду рад присоединиться. ;-)
kirguduev
22-4-2017 16:06 kirguduev
Кстати, камрады-участники, - фотографии с места событий - будут? Интересно же посмотреть.

Особенно лагерь, включая знаменитую баню и "штабную" палатку.

Piligrimus
21-6-2017 21:54 Piligrimus
quote:

фотографии с места событий - будут? Интересно же посмотреть.
Особенно лагерь, включая знаменитую баню и "штабную" палатку.

P.M.   Ц

Увы. Все куда-то пропали ( А жаль, неплохая охота была.

----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

onemen
21-6-2017 22:26 onemen
quote:
Увы. Все куда-то пропали

Вместе с охотой....
I shuravi
11-12-2017 02:33 I shuravi
quote:

"штабную" палатку.

Синюю , купленную в Рузе ?
Piligrimus
19-4-2018 16:12 Piligrimus
Всем привет! Не поднимал я нынче темку. Но тем не менее, камрады, что были в прошлом году, вновь приехали. Ну, не в плном сставе, конечно. Списались со мной, путёвки взял.
Результаты: кряква - 1, чирок -1, гоголь - 3, вальдшнеп - 4.
охота состоялась )

----------
click for enlarge 1707 X 1280 152.8 Kb
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/021937/21937633_28154.png][IMG WIDTH=320,HEIGHT=179,ALT="click for enlarge 1366 X 768 133.0 Kb"]

edit log

Piligrimus
19-4-2018 16:44 Piligrimus
quote:
Originally posted by Piligrimus:

охота состоялась )

Добавлю, что другие камрады с Ганзы, что тоже списывались со мною, приехали с двумя подсадными. Добыли весьма неплохо!
Всем добра!
И удачной охоты.

----------

Piligrimus
20-3-2019 11:15 Piligrimus
Всем привет!
В этом году открытие в Себеже 13.04.
Все желающие присоединиться - подавайте мне документы заранее!
В начале апреля (до 5-го числа) поеду за путёвками. После 5.04 и вплоть до открытия буду заграницей.
Кстати, ежели ставиться лагерем на том же месте, буду согласовывать с погранцами. Всё ж таки есть на том месте погранзона, проверил.
Всем добра и удачной охоты!

----------

Piligrimus
20-3-2019 11:22 Piligrimus
click for enlarge 720 X 960 154.0 Kb

Это в прошлом году на том же заветном месте.

edit log

Piligrimus
20-3-2019 11:37 Piligrimus

click for enlarge 720 X 960 143.3 Kb
Piligrimus
20-3-2019 11:39 Piligrimus

click for enlarge 1707 X 1280 219.3 Kb
Piligrimus
20-3-2019 12:04 Piligrimus

click for enlarge 1707 X 1280 219.3 Kb
Piligrimus
20-3-2019 12:06 Piligrimus
Вальдшнепы!
click for enlarge 960 X 720  82.5 Kb
Piligrimus
20-3-2019 12:07 Piligrimus
click for enlarge 960 X 720 137.5 Kb
click for enlarge 720 X 960 136.6 Kb

На природе "гриль" - это супер!
click for enlarge 720 X 960 149.4 Kb

edit log

larrsenkw
22-3-2019 11:52 larrsenkw
Илья Юрьевич главное магазин на мозберге по инструкции собери
Piligrimus
23-3-2019 13:52 Piligrimus
quote:
Originally posted by larrsenkw:

главное магазин на мозберге по инструкции собери

Дык я его и не разбирал ) но вроде больше не заедает

----------

Piligrimus
23-3-2019 13:54 Piligrimus
quote:
Originally posted by larrsenkw:

главное

Иван,подскажи лучше, как заголовок исправить? Открытие-то не 9-го, а 13-го.
Не могу найти,куда тут кликнуть надо

----------

Piligrimus
17-4-2019 09:29 Piligrimus
Открылись вчетвером в тех же краях. Результаты за 2 дня охоты: 4 вальдшнепа, 2 селезня.
Всем добра!
click for enlarge 720 X 960 116.1 Kb
Piligrimus
17-4-2019 09:30 Piligrimus
click for enlarge 960 X 1280 116.1 Kb

открылись 13 апреля 2019 !

edit log

Piligrimus
17-4-2019 09:34 Piligrimus
click for enlarge 720 X 960 116.1 Kb

Открылись и в первый же день "с полем". Это мой личный трофей.
А коллективно за два дня охоты добыли всего 4-х вальдшнепов и двух селезней.
Всем добра!
И удачной охоты!

edit log

Bzzzikkk
17-4-2019 13:36 Bzzzikkk
Ещё есть несколько дней! Ни Пуха
Piligrimus
20-4-2019 22:17 Piligrimus
[QUOTE]Originally posted by Bzzzikkk:
[B]
Ещё есть несколько дней! Ни Пуха
[/B]
[/QUOTE]
К чёрту! :)) Всё,заканчиваю. Вальдшнеп практически перестал тянуть. Пролётный улетел, а местный сел на гнёзда.
click for enlarge 720 X 960 117.6 Kb
Shmel_99
24-3-2020 16:24 Shmel_99
Апнусь тут...
Piligrimus
24-3-2020 16:37 Piligrimus
quote:
Originally posted by Shmel_99:

Апнусь тут...

Шмель, привет!
У нас уже 4 охотников заявились (они уже несколько лет участвуют в разработке этой темы). Ещё я и Санчес. Предполагаются: ты и Коля Р.
В связи с наличием кворума больше никого специально не приглашаю, нас и так до фига )) а эпидемиологическая обстановка не ахти... я тут постараюсь до открытия летней охоты досидеть ) и до закрытия последней ))
В общем, молчим... тихо... а то понаедут )))))) Открытие охоты 4 апреля в этот раз.

----------

edit log

EUGENE53
27-3-2020 00:38 EUGENE53
Приветствую. а в Себеже гостиница работает?
а то в Усвятах закрыли, а по ночам холодно..
Piligrimus
27-3-2020 08:36 Piligrimus
quote:
Originally posted by EUGENE53:

Приветствую. а в Себеже гостиница работает?

Доброго времени суток! Вчера ездил за путёвками, проезжал мимо гостиницы. Вроде бы работает: никаких объявлений типа "закрыто" снаружи не заметил.
Однако, в МФЦ есть новости: по сканам документов путёвки больше не выписываются, только по оригиналам! Будет ли работать МФЦ на следующей неделе, пока не известно. Сотрудники пока никаких указаний о закрытии не получали.

----------

Piligrimus
27-3-2020 09:19 Piligrimus
И ещё приятное нововведение: в Себежском МФЦ поставили, наконец-то, терминал. Оплатить путёвку можно на месте карточкой, не нужно больше ездить в банк за квитанцией.

----------

EUGENE53
27-3-2020 18:40 EUGENE53
quote:

Будет ли работать МФЦ на следующей неделе, пока не известно. Сотрудники пока никаких указаний о закрытии не получали.

Вот и в Усвятах никто ничего не знает как МФЦ и Сбер в пятницу работает, а я уже отпуск взял.
----------
quote:

Старый конь борозды не портит.

он ляжет в борозду и спит...
Piligrimus
27-3-2020 20:18 Piligrimus
quote:

Вот и в Усвятах никто ничего не знает как МФЦ и Сбер в пятницу работает,

Со слов работников МФЦ, районный охотовед Вавилов больше путёвок не выписывает. Так что в УОП остаётся только один путь - МФЦ, и если его закроют на большие выходные, как распорядился ВВП, то всё - кто не успел получить путёвки, будет открываться без таковых.

----------

Piligrimus
27-3-2020 20:19 Piligrimus
quote:

а то в Усвятах закрыли, а по ночам холодно

В Усвятах чего интересного? Наверное, вальдшнеп неплохо тянет?

----------

EUGENE53
27-3-2020 21:42 EUGENE53
я в Москве. пока в сомнениях
в прошлом году весной с погодой не повезло как то.
осенняя нормально.
а с долгоносиками этими я пока решил больше несвязываться,поскольку собаки не имею, а искать в кущерях в сумерках-сами понимаете . только лис кормить...
на всякий случай готовлю запасной вариант в волоколамском р-не с 11 апр.
----------
"всё - кто не успел получить путёвки, будет открываться без таковых. "
???
т.е. как? штраф на месте? стрёмно...

edit log

Piligrimus
28-3-2020 09:00 Piligrimus
quote:

с долгоносиками этими я пока решил больше несвязываться,поскольку собаки не имею, а искать в кущерях в сумерках-сами понимаете

Это да. Я вообще не представляю себе охоту без собаки. Заведите хотя бы спаниеля! Он компактный, в машину помещается хорошо, жрёт мало ) И с натаской несколько проще, чем с легавой. Но, конечно, от легавой собаки со стойкой и удовольствия много больше на охоте.

----------

Piligrimus
7-4-2020 17:35 Piligrimus
Всем привет!
Со всех краёв слышатся стоны об отмене весенней охоты в ряде регионов ввиду короновируса. Каким образом одно мешает другому, непонятно, конечно...
Но в Псковской области охоту не запрещали. Открытие было назначено в этом году на субботу, 4 апреля.
03 апреля я выехал в угодья из Москвы.
На границе Псковской области стояли гайцы, предупредили, что распоряжением местного губера область закрыта для въезда без уважительных причин. Я показал путёвку и двинулся в путь, получив напутствие "ни пуха Вам, ни пера" )
Прибыли в угодья, поставили лагерь.
На этот раз мы были вдвоём с Джериком ) камрады по разным причинам не поехали.
В первый же выход на тягу добыли вальдшнепа )
А по утру взяли великолепного селезня, прям красавец!
В общем, охота состоялась, невзирая на вирус.
Всем добра!
click for enlarge 1707 X 1280 263.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 165.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 185.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 222.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 88.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 135.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 154.1 Kb

edit log

Piligrimus
7-4-2020 17:35 Piligrimus
Всем привет!
Со всех краёв слышатся стоны об отмене весенней охоты в ряде регионов ввиду короновируса. Каким образом одно мешает другому, непонятно, конечно...
Но в Псковской области охоту не запрещали. Открытие было назначено в этом году на субботу, 4 апреля.
03 апреля я выехал в угодья из Москвы.
На границе Псковской области стояли гайцы, предупредили, что распоряжением местного губера область закрыта для въезда без уважительных причин. Я показал путёвку и двинулся в путь, получив напутствие "ни пуха Вам, ни пера" )
Прибыли в угодья, поставили лагерь.
На этот раз мы были вдвоём с Джериком ) камрады по разным причинам не поехали.
В первый же выход на тягу добыли вальдшнепа )
А по утру взяли великолепного селезня, прям красавец!
В общем, охота состоялась, невзирая на вирус.
Всем добра!

----------
click for enlarge 1707 X 1280 263.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 165.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 170.7 Kb

edit log

EUGENE53
7-4-2020 19:55 EUGENE53
с полем Вас! Джерик прелесть...
мы с приятелем к сож.в Усвяты не поехали, т.к.стариков, у которых обычно останавливались,не хотелось подвергать риску заразиться. попробуем 11 в Волоколамском,если будет на то воля Божья.
ЗЫ
клещи были?

edit log

Piligrimus
8-4-2020 09:26 Piligrimus
Логическое завершение весенней охоты: дичь на столе. Как готовил:
1. Выдержал в пере на холоде для ферментации мяса.
2. Вальдшнепа ощипал; с селезня снял кожу вместе с перьями, аккуратно достав грудку и окорочка, а также печень и сердце.
3. Все мясо замариновал в красном вине и множестве специй, среди которых наиболее важен кориандр, поставил в холодильник.
4. Затем оба филейчика утиной грудки, окорочка, сердце и печень, а также вальдшнеп целиком были обжарены в масле на сковороде до появления румяной корочки, очень короткое время, чтобы не подгорели.
Отдельно на сковородке обжарили крупно натёртую морковь с мелко нарезанным репчатым луком.
5. Потом всю обжаренную утятину, подготовленную уже порционными кусками, и вальдшнепа целиком обернули порционно же в фольгу, добавили туда же пассерованные лук, морковь и еще чернослив, и поставили в духовку 200 градусов на полчаса.
6. Пока дичь запекалась, на базе вина с пряностями, в коих она мариновалась, подготовлен охотничий соус. К вину добавлено немного кукурузного крахмала, смесь уваривали в глубокой сковороде, добавив воды. Когда загустела, добавили пригоршню клюквы и столько же брусники, затем размяли ягоды толкушкой. Получился густой охотничий клюквенно-брусничный соус.
7. Дичь достали из духовки, развернули и прямо в фольге уложили на блюдо. Отдельно подали соус.
Употребляли под французское белое вино и красное грузинское.
М-м...мечта охотника и его семьи получилась.
Всем добра и, главное, охотницкого фарта и здоровья!
click for enlarge 720 X 960 176.1 Kb
click for enlarge 720 X 960 129.6 Kb
Piligrimus
8-4-2020 09:29 Piligrimus
quote:

с полем Вас! Джерик прелесть..

Спсб!
quote:

попробуем 11 в Волоколамском,если будет на то воля Божья.

Московский губер отменил весеннюю. Из-за типа вируса. Но если путёвка была заранее приобретена - в добрый путь!
quote:

клещи были?

Думаю, что да. Но нам не попалось ни одного ))

----------

Piligrimus
8-4-2020 09:58 Piligrimus
Вот, кстати, ещё немного об этой охоте.
Что видели?
Как только вышли на месте стоянки, метрах в 150-ти увидели трёх красивейших косулек. Они нас не сразу заметили, а когда увидели, грациозно ускакали в лес. Чесно гря, мы с Джериком не представляем, как можно стрелять в такую красоту ) Но мы ж - легашатники, наше дело - курочки и уточки )
На тяге подстрелили второго вальдшнепа. Вернее, показалось, что подстрелили. Как выяснилось, он просто сманеврировал под огнём и ушёл низом. Иначе мы бы его нашли обязательно. Джерик в этом дока, да и травы высокой в том месте нет. Пошли поискать. На опушке вдруг Джерик делает великолепную стойку. Я, ничтоже сумняшеся, полагаю, что там затаился подраненый вальдшнеп. Даю команду "подай". Джерик прыгает... и тут взлетает курица тетерева!!! Отпустили без выстрела, ибо курица. И к тому же, прикладом запутался в маскхалате "леший" ))))
Наутро прогулялись по тем местам, и далее. Видели много кабаньих "раскопок", следы косуль и лося.
Джерик отличился при подаче с воды селезня. Стрелял семёркой, попал в крыло, получился резвый подранок. Джерик бросился в воду, но к тому времени, как он достиг места падения, селезень вдруг нырнул. Джерик в недоумении закрутил головой, но тут селезень вынырнул, показав из под воды крыло. За это крыло Джерик его и ухватил. Началась полная драматизма битва не на жизнь, а на смерть. Но против безжалостного и опытного Джерика у селезня шансов нет. Джерик ухватил его за шею и сжал челюсти. Селезень утих. Джерик схватил его поперёк туловища. На берег селезень был доставлен им уже бездыханный. Джерик - молодец!
Ещё видели лебедя, носившегося над озером с призывными кликами. Носился-носился, и наконец нашёл себе пару. Пара горделиво проплыла мимо нас ) очень красивое зрелище.
Всем добра и удачной охоты!
click for enlarge 1280 X 960 154.1 Kb

edit log

Guns.ru Talks
На охоту
На вальдшнепа и селезня в Себеж (Псковская область).Открытие 9 апреля. ( 5 )