Guns.ru Talks
На охоту
Охота в Бурятии ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
bazyrb
3-4-2017 18:32 bazyrb
Всем доброго времени суток!
Влад, а на "подснежники" надумали ехать? Сегодня лазил по убурам, яргульки вовсю расцвели.
И что надумали на сентябрь месяц?
MaX.G
27-6-2017 00:24 MaX.G
Интересно. Отмечусь
pashgun
30-8-2017 09:45 pashgun
Всем доброго дня!
Были с другом давеча у Базыра. Очень понравилось!
Встретил нас в аэропорту друг Базыра, знакомство,быстрая погрузка и в дорогу...
Время в дороге пролетело не заметно за рассказами о Бурятии и местных традициях.
В условленном месте нас встретил Базыр, и вот мы в угодьях. Сразу поразило количество сусликов. Очень забавные) И их море.
По условиям договора были заявлены самец сибирской косули и сурок.
Прожили мы у Базыра пять дней. Пять замечательных охотничьих дня!
Ранний подъем, завтрак, приготовленный Базыром, и в горы. Каждый охотник был со своим сопровождающим. Охота трудовая, ходили много. Но тем и интересная. К обеду возвращались в избушку. Обед, не большой отдых и, если позволяла погода, к сурчинам. Вечером собирались за охотничьем столом и под умеренное количество (завтра в горы) "чая" ужинали чем Бог подаст))). А Св Трифон был к нам благосклонен.
Зверя в угодьях много. Нами было добыто по два трофейных козликов, и по два сурка. Косуля трудовая. И охота в тайге отличается от привычной нам в средней полосе.
Но все хорошее имеет свойство заканчиваться. И вот мы, загрузившись в машину, Базыра едем обратно. Потом был Байкал, национальная кухня, но это другая история...
Очень красивая природа, чистый воздух, горы, замечательные люди, хорошая (ответственная) работа принимающей стороны... Другими словами мы еще вернемся!
Базыр, спасибо за охоту! Сергею огромный привет.
Павел

Free Spirit
30-8-2017 12:06 Free Spirit
Павел, с полем! Поели местных хинкалей? Полазили по угурам(сопкам)? Если есть фото, выложите пожалуйста.
pashgun
30-8-2017 12:38 pashgun
Спасибо. Да буузы поели. Вкусно. Фотки вечером постараюсь выложить.
pashgun
30-8-2017 21:41 pashgun

click for enlarge 1707 X 1280 351.8 Kb
pashgun
30-8-2017 21:43 pashgun

click for enlarge 1707 X 1280 449.3 Kb
pashgun
30-8-2017 21:45 pashgun

click for enlarge 1707 X 1280 183.9 Kb
bazyrb
2-9-2017 05:03 bazyrb
Pushgun, спасибо за отзыв. А где фото трофеев? :-)
bazyrb
2-9-2017 07:05 bazyrb
quote:
Изначально написано Surgerion:

Я про весеннюю охоту на "лютиках - подснежниках".

Я про нее же

bazyrb
14-9-2017 17:14 bazyrb
Всем доброго времени суток!
У нас наконец после долгих убеждений чиновники вернули нормальные сроки охоты на копытных. Теперь как раньше на кабана с 01 августа по 28 (29) февраля (а было до 31 декабря). И на все остальные копыта с 01 октября по 31 декабря (а было с 01 ноября).
В связи с вышесказанным предлагаю охоту на косулю в октябре. В это время в наших горах Хамар-Дабана все копыта (кроме кабанов) выходят на убуры (голые южные склоны) поесть последнюю в году травку. Охота очень добычливая и не требует большой ходьбы. Косулю мы вам гарантируем, попадется изюбрь, то можно будет добыть и его. Лицензий на изюбря осталось 4 штуки.
Пишите, звоните.
Free Spirit
15-9-2017 11:14 Free Spirit
Базыр, привет, дорогой! Была ли охота на изюбра на гону? Каковы успехи?
Я не смог вылететь в Магадан на лося из за проблем на работе, пришлось здесь добыть в Ярославской. Влад исполняет семейный долг - с женой и дочкой на Кипре, привет тебе передавал. На след неделе едем с ним на рёвного оленя.
bazyrb
15-9-2017 16:10 bazyrb
Рев идет вовсю, нынче довольно прохладно. Но пока не на охоте, человек, который должен был приехать, заболел. Жду человека 25-го числа
bazyrb
15-10-2017 17:58 bazyrb
Всем привет!
Вот и подошел к концу рев изюбря. Хочу немного подытожить. Рев в этом году был очень активный. Реветь изюбрь начал аж числа 10 сентября, когда ударили первые хорошие заморозки. Но потом потеплело опять, ночью +7 +10 и гон как-то притих. Я немного подрастроился, но вселяло надежду то, что еще рановато и орех нынче не уродился и людей в лесу нет.
Как уже писал выше, клиент, которого ждали 15-го не приехал из-за болезни. Поэтому решено было поохотиться самому. Т.к. сам я изюбря именно "на реву" не добывал, а предлагать клиентам охоту, которую, как говорится, сам не познал, не комильфо.
Итак, 25-го прилетает товарищ, мы с ним выдвигаемся из Улан-Удэ в сторону моих угодий. Ночевка в деревне, на след. день к обеду вместе с сыном егеря выдвинулись на место охоты. Пошел снег, и чем выше в горы, тем сильнее. Пока добрались, пока разместились - вечер. Никита (сын егеря) дунул в трубу и тут со всех сторон начали отзываться быки.
bazyrb
15-10-2017 18:05 bazyrb
С утра товарищ с Никитой ходили вырёвывать зверя (как у нас называют изюбря), однако зверь был хитер и на открытое место не выходил. Ломал ветки и кричал как бешеный в кустах, но на выстрел не подпустил. Такая же картина получилась вечером. В этот же день приехал егерь на лошадях и товарищ на след. день стал охотиться с ним на лошадях.
Ну а мы с младшим пошли в самые буреломы, где на лошадях не пройти, да и пешком не сладко, тем более по горам. Выбрались на южный голый склон (убур) и сделали пробный вызов. Зверь отозвался в метрах 600-800 за соседней гривой. Немного постояли, послушали и двинулись к нему. Забрались на след. гриву и опять дунули в трубу. Расстояние осталось тем же или даже увеличилось. В итоге он от нас уходил, но продолжал отзываться. Когда уже надежда стала угасать, решили, что младший останется на месте и будет его дразнить, а я направляюсь к нему на звук и попробую подойти на выстрел.
bazyrb
15-10-2017 18:15 bazyrb
Подходил к нему около часа. Зверь засел в лесу с густым подлеском и бесился там. Крушил деревья, орал как ненормальный. Звук ревущего изюбря вблизи - это что... От низких частот вибрирует все вокруг, высокие тона разносятся на километры по горной тайге. Мой напарник искусно его дразнИл и зверь видимо решил бежать на звук, но мимо меня. Я ломанулся ему наперерез и вдруг увидел его силуэт в кустах. Зверь в этот момент опять остановился. Видимо услышал меня... Я вижу смутно его силуэт, держу на прицеле, но стрелять нельзя. Стоим минуту, две, три. И тут он делает два шага вперед, его голова высовывается из кустов и поворачивается ко мне.
У меня мысли - если он меня увидит, то он ломанется обратно и я его не смогу уронить. Решение о выстреле еще не принято, а палец уже тянет спусковой крючок. Выстрел..., сразу перезаряжаю карабин. Время вокруг замедляется - вижу как очень медленно падает зверь, боковым зрением вижу, как кувыркается гильза в полете.
Время опять вошло в привычную колею. Я подхожу к изюбрю, держа наготове свой Орсис, но он уже дошел. Есть.
Вызываю по рации напарника и дальше пошла рутинная работа по разделке, вывозке трофея.
Вот такая нынче была охота.
bazyrb
15-10-2017 18:20 bazyrb
что то не получается выложить фото
click for enlarge 722 X 1280 394.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 616.3 Kb
Free Spirit
16-10-2017 12:47 Free Spirit
Базыр, привет! Предлагаю обмен в следующем году. Ты мне изюбря на гону в Бурятии, я тебе в сентябре лося на реву Ярославская область.
Согласен?
bazyrb
16-10-2017 14:51 bazyrb
quote:
Изначально написано Free Spirit:
Базыр, привет! Предлагаю обмен в следующем году. Ты мне изюбря на гону в Бурятии, я тебе в сентябре лося на реву Ярославская область.
Согласен?

Не, скорее всего. Лосика конечно хочется добыть, но пока нет возможности ездить на охоту в другие регионы.

Free Spirit
16-10-2017 15:20 Free Spirit
Значит я к тебе постараюсь приехать.
всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
На охоту
Охота в Бурятии ( 3 )