Guns.ru Talks
На охоту
Собираемся на загон! ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Собираемся на загон!

Gonsa
P.M.
23-10-2016 11:06 Gonsa
Кирзовые сапоги забыл на базе (((
Сергей1977
P.M.
23-10-2016 15:46 Сергей1977
Gonsa:
Кирзовые сапоги забыл на базе (((

Значит вернёшься

Gonsa
P.M.
23-10-2016 18:52 Gonsa
Originally posted by Сергей1977:

Значит вернёшься


По любому )
sprayt
P.M.
23-10-2016 22:34 sprayt
Александр здравствуйте, возможно ли присоединиться к Вашему сообществу... если не поздно.
Hunter sdass
P.M.
23-10-2016 23:38 Hunter sdass
Всем привет! Тоже интересует загонная охота, когда планируется ближайший выезд?
Raven75
P.M.
24-10-2016 12:04 Raven75
В следующий раз надо поставить условием, чтоб все приезжали с рациями. Кто был на охоте 22-23 октября в Касплянском - тот поймет.
Nikolay803
P.M.
24-10-2016 12:43 Nikolay803
И не только приезжали.. . Я думаю нужно по рациям поставить несколько обязательных условий.
1. Наличие рации работающей на нужной частоте
2. Наличие гарнитуры обязательно
3. Доклад по рации в эфир, от стрелка стразу после выстрела.
Hunter sdass
P.M.
24-10-2016 12:55 Hunter sdass
Raven75:
В следующий раз надо поставить условием, чтоб все приезжали с рациями. Кто был на охоте 22-23 октября в Касплянском - тот поймет.

Вы пожалуйста озвучьте для всех что там у вас произошло, для тех кого не было? Сидеть в догадках что не хочется.. .

Raven75
P.M.
24-10-2016 13:09 Raven75
Hunter sdass:

Вы пожалуйста озвучьте для всех что там у вас произошло, для тех кого не было? Сидеть в догадках что не хочется...

Да ничего не произошло. Просто рации были не у всех. А правила иногда меняются во время охоты. На инструктаже, например, говорят, что вот такого зверя бить можно, а такого - нет. Но потом, по ходу охоты, сообщают по рации, что того зверя, которого было нельзя, теперь уже можно. И этот зверь, по закону подлости, выходит на стрелка без рации. А тот не слышал ничего. Естественно, он зверя этого пропускает, так как помнит о том, что говорилось на инструктаже перед загонами.

Еще пример из этой же охоты. Приехал человек с двумя рациями, одну одолжил другому стрелку. Тот потом рацию вернул, но зарядку куда-то положил, не в руки отдал. И уехал. Хозяин возвращенной рации начинает искать зарядку. По ошибке берет мою. Я собираю сумку, гляжу - нет моей зарядки, исчезла с тумбочки. Теперь уже я начинаю бегать и искать свою зарядку. В итоге все нашлось. Но зачем вот эта суета и нервяк на ровном месте? Простенькая рация "Баофенг" стоит от полутора до двух тыров. Мне кажется, каждый охотник, который ездит на загоны, в состоянии ее купить.

Nikolay803
P.M.
24-10-2016 13:56 Nikolay803
Многие спрашивали что за пуля. Дома поглядел упаковку. Главпатрон. Пуля B&P Shock 32гр.
Nikolay803
P.M.
24-10-2016 13:59 Nikolay803

click for enlarge 722 X 1280 133.6 Kb
click for enlarge 722 X 1280 119.0 Kb
click for enlarge 722 X 1280 123.1 Kb
nafchik
P.M.
24-10-2016 14:22 nafchik
Ребят на ноябрь планируете что нибудь? Присоединился бы по возможности.
saveliy81
P.M.
24-10-2016 14:26 saveliy81
[QUOTE]Изначально написано nafchik:
[B]Ребят на ноябрь планируете что нибудь?


Коллеги, всех приветствую!
Хотелось бы, в Касплянском на этот год все расписано.
Будем искать варианты.

nafchik
P.M.
24-10-2016 14:28 nafchik
на каких частотах у Вас радиостанции?
saveliy81
P.M.
24-10-2016 14:38 saveliy81
sprayt:
Александр здравствуйте, возможно ли присоединиться к Вашему сообществу... если не поздно.

Да пожалуйста.

saveliy81
P.M.
24-10-2016 14:40 saveliy81
nafchik:
на каких частотах у Вас радиостанции?

Берите двухчастотную, везде сгодится.

saveliy81
P.M.
24-10-2016 14:41 saveliy81
Gonsa:
Кирзовые сапоги забыл на базе (((

Не переживай, у меня твои сапоги!

Gonsa
P.M.
24-10-2016 14:45 Gonsa
Originally posted by saveliy81:

Не переживай, у меня твои сапоги!


Спасибо!!!
Raven75
P.M.
24-10-2016 14:47 Raven75
nafchik:
на каких частотах у Вас радиостанции?

У нас у всех почти "Баофенг", двухдиапазонные, дешево и надежно, у кого модель UV-5R, у кого UV-82, да они мало отличаются. Частоты 136-174 МГц и 400-520 МГц.

Nikolay803
P.M.
24-10-2016 14:47 Nikolay803
Саня, ты за всеми вещи собираешь?
Моя шапка у тебя, Серегины сапоги тоже у тебя))))
Raven75
P.M.
24-10-2016 14:50 Raven75
Nikolay803:
Саня, ты за всеми вещи собираешь?
Моя шапка у тебя, Серегины сапоги тоже у тебя))))

Твою шапку я обнаружил, кстати. Кокарда "Охотничьи войска" повеселила

saveliy81
P.M.
24-10-2016 14:58 saveliy81
Nikolay803:
Саня, ты за всеми вещи собираешь?
Моя шапка у тебя, Серегины сапоги тоже у тебя))))

да и еще пара сапог с других загонов.
Что делать, работа такая

Hunter sdass
P.M.
24-10-2016 16:18 Hunter sdass
Raven75:

Да ничего не произошло. Просто рации были не у всех. А правила иногда меняются во время охоты. На инструктаже, например, говорят, что вот такого зверя бить можно, а такого - нет. Но потом, по ходу охоты, сообщают по рации, что того зверя, которого было нельзя, теперь уже можно. И этот зверь, по закону подлости, выходит на стрелка без рации. А тот не слышал ничего. Естественно, он зверя этого пропускает, так как помнит о том, что говорилось на инструктаже перед загонами.

Еще пример из этой же охоты. Приехал человек с двумя рациями, одну одолжил другому стрелку. Тот потом рацию вернул, но зарядку куда-то положил, не в руки отдал. И уехал. Хозяин возвращенной рации начинает искать зарядку. По ошибке берет мою. Я собираю сумку, гляжу - нет моей зарядки, исчезла с тумбочки. Теперь уже я начинаю бегать и искать свою зарядку. В итоге все нашлось. Но зачем вот эта суета и нервяк на ровном месте? Простенькая рация "Баофенг" стоит от полутора до двух тыров. Мне кажется, каждый охотник, который ездит на загоны, в состоянии ее купить.

Спасибо, учтем)))

Hunter sdass
P.M.
24-10-2016 16:20 Hunter sdass
saveliy81:

да и еще пара сапог с других загонов.
Что делать, работа такая

А какой размер не подскажите?)))

Hunter sdass
P.M.
24-10-2016 16:22 Hunter sdass
Кто был на этом загоне, просьба дать отчет об охоте.
Мы за вас порадуемся)
Gonsa
P.M.
24-10-2016 16:25 Gonsa
Originally posted by saveliy81:

Что делать, работа такая

А еще будить утром, что бы не проспали ))

Что говорить комрады, на лицо складывается вполне приличная компания с не менее достойными личностями. За два года, по моему мнению, Александру удалось организовать и сплотить в общий интерес нас всех. Надо стараться чаще встречаться........

zdoros
P.M.
24-10-2016 20:01 zdoros
Raven75:

Да ничего не произошло. Просто рации были не у всех. А правила иногда меняются во время охоты. На инструктаже, например, говорят, что вот такого зверя бить можно, а такого - нет. Но потом, по ходу охоты, сообщают по рации, что того зверя, которого было нельзя, теперь уже можно. И этот зверь, по закону подлости, выходит на стрелка без рации. А тот не слышал ничего. Естественно, он зверя этого пропускает, так как помнит о том, что говорилось на инструктаже перед загонами.

Еще пример из этой же охоты. Приехал человек с двумя рациями, одну одолжил другому стрелку. Тот потом рацию вернул, но зарядку куда-то положил, не в руки отдал. И уехал. Хозяин возвращенной рации начинает искать зарядку. По ошибке берет мою. Я собираю сумку, гляжу - нет моей зарядки, исчезла с тумбочки. Теперь уже я начинаю бегать и искать свою зарядку. В итоге все нашлось. Но зачем вот эта суета и нервяк на ровном месте? Простенькая рация "Баофенг" стоит от полутора до двух тыров. Мне кажется, каждый охотник, который ездит на загоны, в состоянии ее купить.

Егеря (загонщики)по рации доложили ,что собаки подняли старую корову без сеголетков.По GPS отследил ,что животное идет на 2-й номер,сказал что можно ее добыть,он естественно это не слышал.Животное гарцевало перед ним несколько минут в 20 метрах.

aqvilon
P.M.
24-10-2016 20:07 aqvilon
click for enlarge 960 X 1280 91.2 Kb

Это кто спрашивал координаты базы по GPS.

Raven75
P.M.
24-10-2016 20:25 Raven75
zdoros:

Егеря (загонщики)по рации доложили ,что собаки подняли старую корову без сеголетков.По GPS отследил ,что животное идет на 2-й номер,сказал что можно ее добыть,он естественно это не слышал.Животное гарцевало перед ним несколько минут в 20 метрах.

Василий Палыч, я, наверное, не совсем точно выразился относительно изменения правил. Я вообще по факту.

Тут ни к кому претензий нет и быть не может. Не было уговора, чтоб все приезжали с рациями.

Но теперь, конечно, нам нужно подумать о том, чтоб на следующих загонах каждый член команды был обеспечен средством связи.

zdoros
P.M.
24-10-2016 20:58 zdoros
Но теперь, конечно, нам нужно подумать о том, чтоб на следующих загонах каждый член команды был обеспечен средством связи.

Это только +.Даже с точки зрения эмоций.Ты в курсе что происходит в загоне и адреналин уже от предвкушения выхода зверя.
Сергей1977
P.M.
24-10-2016 21:24 Сергей1977
Мужчины всем доброго.
Прошла хорошая охота. Было четыре загона, в каждом был зверь, почти все видели лосика, кто то в первый раз.
А так бы в первом уронили и усе за стол.
На все сто согласен что все должны быть на связи. При этом у Алесееича были пару запасных раций, но ни кто не догадался спросить .
По организации есть не большие изменения по тому году. Кому то нравится, кому то нет.
У меня есть огромная просьба ко всем. Мужчины когда заходим на номера НЕ НАДО идти трындеть по телефону или в голос между собой. Процес должен быть максимально тихим, только от шагов 15 человек шум по лесу стоит ого-гого.
Зверь может лежат очень близко и попросту свалить. Егерь поставил человека на номер, указал сектор и НЕ надо проходя мимо каждому второму спрашивать у номера ТЕБЯ ЗДЕСЬ ПОСТАВИЛИ???.
Практически все загоны были организованны на ветер, а это очень сильно увеличивает шанс быть услышиным зверем.
Одежда обязательно должна соответствовать погоде. Потому что когда начинаешь мёрзнуть, только единственная мысль согрется, а это по любому движение которое так же очень чутко фиксируется зверем, а так же шум. Тем самым обламывается сам стрелок и пару номеров по его флангам.
Но это все ньюансы, в процессе шлифанутся.
Палычу спасибо, хозяйство хорошее, так держать!!!
Буду рад ещё много раз встретится с участниками и новыми охотниками, на разных охотах.
А когда во главе команды Савелий, это святое.
zdoros
P.M.
24-10-2016 22:27 zdoros
Мужчины всем доброго.
Прошла хорошая охота. Было четыре загона, в каждом был зверь, почти все видели лосика, кто то в первый раз.
А так бы в первом уронили и усе за стол.
На все сто согласен что все должны быть на связи. При этом у Алесееича были пару запасных раций, но ни кто не догадался спросить .
По организации есть не большие изменения по тому году. Кому то нравится, кому то нет.
У меня есть огромная просьба ко всем. Мужчины когда заходим на номера НЕ НАДО идти трындеть по телефону или в голос между собой. Процес должен быть максимально тихим, только от шагов 15 человек шум по лесу стоит ого-гого.
Зверь может лежат очень близко и попросту свалить. Егерь поставил человека на номер, указал сектор и НЕ надо проходя мимо каждому второму спрашивать у номера ТЕБЯ ЗДЕСЬ ПОСТАВИЛИ???.
Практически все загоны были организованны на ветер, а это очень сильно увеличивает шанс быть услышиным зверем.
Одежда обязательно должна соответствовать погоде. Потому что когда начинаешь мёрзнуть, только единственная мысль согрется, а это по любому движение которое так же очень чутко фиксируется зверем, а так же шум. Тем самым обламывается сам стрелок и пару номеров по его флангам.
Но это все ньюансы, в процессе шлифанутся.
Палычу спасибо, хозяйство хорошее, так держать!!!
Буду рад ещё много раз встретится с участниками и новыми охотниками, на разных охотах.
А когда во главе команды Савелий, это святое.

Мужчины всем доброго.
Прошла хорошая охота. Было четыре загона, в каждом был зверь, почти все видели лосика, кто то в первый раз.
А так бы в первом уронили и усе за стол.
На все сто согласен что все должны быть на связи. При этом у Алесееича были пару запасных раций, но ни кто не догадался спросить .
По организации есть не большие изменения по тому году. Кому то нравится, кому то нет.
У меня есть огромная просьба ко всем. Мужчины когда заходим на номера НЕ НАДО идти трындеть по телефону или в голос между собой. Процес должен быть максимально тихим, только от шагов 15 человек шум по лесу стоит ого-гого.
Зверь может лежат очень близко и попросту свалить. Егерь поставил человека на номер, указал сектор и НЕ надо проходя мимо каждому второму спрашивать у номера ТЕБЯ ЗДЕСЬ ПОСТАВИЛИ???.
Практически все загоны были организованны на ветер, а это очень сильно увеличивает шанс быть услышиным зверем.
Одежда обязательно должна соответствовать погоде. Потому что когда начинаешь мёрзнуть, только единственная мысль согрется, а это по любому движение которое так же очень чутко фиксируется зверем, а так же шум. Тем самым обламывается сам стрелок и пару номеров по его флангам.
Но это все ньюансы, в процессе шлифанутся.
Палычу спасибо, хозяйство хорошее, так держать!!!
Буду рад ещё много раз встретится с участниками и новыми охотниками, на разных охотах.
А когда во главе команды Савелий, это святое.

Все по-делу и поучительно.
Сергей1977
P.M.
24-10-2016 22:43 Сергей1977
zdoros:

Все по-делу и поучительно.

Палыч, ни коем образом не "поучительно", просто высказал своё видение ситуация. Это хорошо что у вас зверёк есть, а вот где по жиже со зверем, когда люди пару дней в загонах ноги бьют, а номера семечки лузгают, то за такие косяки обычно в загон отправляют. А работа в загоне ух как тяжела.
Ps про семечки это образно.

Itr007
P.M.
25-10-2016 09:56 Itr007
Но это все ньюансы, в процессе шлифанутся.

Ну если речь зашла о нюансах то Палычу и команде тоже есть что шлифовать. Зверь был, результат был, поэтому претензий нет, но нюансы есть. За два года набралось несколько замечаний.
1. По постановке на номера:
- Не всегда показывали сектор обстрела;
- Бывало что приходилось спрашивать даже откуда загон, я понимаю что для расставляющего это само собой, но он должен помнить что для стрелков в его лесу все это вовсе не очевидно;
- При мне был случай когда расставляющий обернулся что то буркнул и пошел дальше, не то что направление загона не показал и сектор, даже не обозначил конкретное место стрелка (Raven75 подтвердит);
- Если номера ставятся не в прямой видимости то стоит обозначать где будет следующий, в первую очередь из соображения безопасности, тем более что не всегда обозначался сектор обстрела, за частую я видел только один из соседних номеров, иногда ни одного и если предыдущий очевидно где, то следующий далеко не факт, в лесу конфигурация стрелковой линии далеко не всегда прямая;
- Не редко между номерами оставалось расстояние которое не реально контролировать (например порядка 100 - 120 метров между номерами и они друг друга не видят из-за извилистости дорожки) и между номеров вполне мог уйти зверь если подходил не шумно;
- Иногда номера ставили в мертвой зоне, перед и за номером густой ивняк и березняк, ни зверь не пойдет ни стрелять не реально через такие заросли, да и видимость метров 10, по сути если зверя и увидит то только перепрыгивающего просеку по стрелковой линии.

2. По загонам не однократно стоя в загоне ближайшие 2-3 номера не только не видели загонщиков но и не слышали их большую часть загона, то ли их мало то ли тихо ходят. В результате в прошлом году передо мной метрах в 40-50 зверь явно топтался, ходил вдоль линии но его так и не выгнали, то же самое слышал от участников в этом году.
Так что шлифуем обоюдно.

Nikolay803
P.M.
25-10-2016 10:14 Nikolay803
Originally posted by Itr007:

Ну если речь зашла о нюансах то Палычу и команде тоже есть что шлифовать. Зверь был, результат был, поэтому претензий нет, но нюансы есть. За два года набралось несколько замечаний.
1. По постановке на номера:
- Не всегда показывали сектор обстрела;
- Бывало что приходилось спрашивать даже откуда загон, я понимаю что для расставляющего это само собой, но он должен помнить что для стрелков в его лесу все это вовсе не очевидно;
- При мне был случай когда расставляющий обернулся что то буркнул и пошел дальше, не то что направление загона не показал и сектор, даже не обозначил конкретное место стрелка (Raven75 подтвердит);
- Если номера ставятся не в прямой видимости то стоит обозначать где будет следующий, в первую очередь из соображения безопасности, тем более что не всегда обозначался сектор обстрела, за частую я видел только один из соседних номеров, иногда ни одного и если предыдущий очевидно где, то следующий далеко не факт, в лесу конфигурация стрелковой линии далеко не всегда прямая;
- Не редко между номерами оставалось расстояние которое не реально контролировать (например порядка 100 - 120 метров между номерами и они друг друга не видят из-за извилистости дорожки) и между номеров вполне мог уйти зверь если подходил не шумно;
- Иногда номера ставили в мертвой зоне, перед и за номером густой ивняк и березняк, ни зверь не пойдет ни стрелять не реально через такие заросли, да и видимость метров 10, по сути если зверя и увидит то только перепрыгивающего просеку по стрелковой линии.
2. По загонам не однократно стоя в загоне ближайшие 2-3 номера не только не видели загонщиков но и не слышали их большую часть загона, то ли их мало то ли тихо ходят. В результате в прошлом году передо мной метрах в 40-50 зверь явно топтался, ходил вдоль линии но его так и не выгнали, то же самое слышал от участников в этом году.
Так что шлифуем обоюдно.


Полностью согласен про расставление на номерах и тихих загонщиков.
1. Еще лично мне не понятно почему в этом году сменили способ рассталвения по номерам. В прошлом году прям с машины рассатавляли и зверя добывали. В этом году все пешком и зверя еле добыли. врядли это режим "тишины"..
Trooper74
P.M.
25-10-2016 10:41 Trooper74
Пожалуй добавлю по поводу шлифовки работы в команде :
- команда на то и команда, чтобы работать на общий результат
Во второй день, когда добыли теленка была ситуация:
слышу и уже вижу выход на меня коровы с теленком, жду удобного ракурса для выстрела, как только зверь был ровно напротив меня звучит выстрел соседнего справа от меня номера со ста метров наверно по теленку,
зверь срывается в галоп , я стреляю и промахиваюсь, второй выстрел попал в заднюю ногу, короче геморрой был нам обеспечен. Хорошо, что номер слева взял четко этого теленка. Я не оправдываю свою косорукость, но нахрена стрелять не свой сектор ? Стрелок осознает, что и как бы развивалось потом после такого выстрела? Штрафных санкций было бы не избежать,если бы не грамотный выстрел стрелка слева от меня.
Raven75
P.M.
25-10-2016 11:17 Raven75
Itr007:

- При мне был случай когда расставляющий обернулся что то буркнул и пошел дальше, не то что направление загона не показал и сектор, даже не обозначил конкретное место стрелка (Raven75 подтвердит);

Это был первый загон во второй день. Тут, конечно, добрым словом вспомнишь Максима Владимировича, который год назад был расставляющим и четко указывал:
- место стрелка;
- сектор стрельбы;
- место нахождения других стрелков (что не менее важно).


Nikolay803:

Еще лично мне не понятно почему в этом году сменили способ рассталвения по номерам. В прошлом году прям с машины рассатавляли и зверя добывали. В этом году все пешком и зверя еле добыли. врядли это режим "тишины"..

Не, ну тут они в своем праве. Они лучше знают - куда можно на машине подъехать и никого не спугнуть, а где предпочтительнее пешочком расставляться. Мы ведь прям не на тех же самых местах стояли, что и год назад, были и другие загоны. Да и зверь может находиться ближе к стрелковой линии, чем в прошлый раз.

saveliy81
P.M.
25-10-2016 11:27 saveliy81
Hunter sdass:

А какой размер не подскажите?)))

42 Сапоги уже возвращены законному владельцу.
Остались берцы и шапка, тоже ждут возвращения законным владельцам.

saveliy81
P.M.
25-10-2016 11:43 saveliy81
Сергей1977:
Мужчины всем доброго.
А когда во главе команды Савелий, это святое.

Сергей, спасибо!
По всему вышесказанному, могут добавить только одно:
Всем нам есть куда расти, как стрелка так и принимающей стороне!

Василию Павловичу и Юрию Алексеевичу, а также их команде отдельное спасибо за проведенную охоту, надеюсь встретимся еще не раз!

Trooper74
P.M.
25-10-2016 11:51 Trooper74
Друзья, нашел познавательную очень тему про методы и вообще теорию организации загонной охоты. Думаю, не лишним будет почитать.
Загон и работа в нём.

Guns.ru Talks
На охоту
Собираемся на загон! ( 14 )