Guns.ru Talks
На охоту
Охота на пернатую дичь на Кавказе ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Охота на пернатую дичь на Кавказе
MaX.G
11-10-2015 18:58 MaX.G
Интересная тема. Когда у Вас сезон по вальдшнепу? И вообще, на кого можно поохотиться в конце октября-начало ноября с собакой?
РБ
11-10-2015 19:47 РБ
На вальдшнепа уже открыта охота и до конца декабря. Птица уже есть. В октябре-ноябре вальдшнеп, куропатка, фазан.
MaX.G
11-10-2015 19:56 MaX.G
Если ехать на машине из Москвы, каков пункт назначения? Очень интересует вальдшнеп.
РБ
11-10-2015 20:11 РБ
Георгиевск. Звоните, договоримся.
MaX.G
11-10-2015 21:06 MaX.G
Ок. Буду отпрашиваться у шефа в отпуск на неделю и планировать к Вам.
MaX.G
13-10-2015 22:25 MaX.G
Роман, по Вашему опыту, сколько в день реально подъемов вальдшнепа в конце октября-начале ноября? Я понимаю, что год на год не приходится, но все же статистика какая-то уже у Вас видимо накопилась, коль Вы бывалый легашатник?
И еще вопрос, эти горные индейки, каков способ охоты на них?
MaX.G
13-10-2015 22:34 MaX.G
Еще интересует вопрос, вальдшнепа охотите в лесополосах? Судя по картам Гугла лесов в Ваших местах не густо...
РБ
14-10-2015 11:12 РБ
Поднять можно от 5 до 20 вальдшнепов, или около того. Держатся они в садах, в лесополосах, в пойменных лесах.
На улара охотятся с подхода, стрелять лучше из малокалиберной винтовки.
MaX.G
14-10-2015 12:12 MaX.G
Понял...Разноплановая может получится охота. Как найду компаньена, сразу позвоню.
narkolog088
24-10-2015 20:33 narkolog088
Мой первый Вальдшнеп . Рассвет, туман. Внедорожник, размеренно покачиваясь, несет нас по проселочной дороге. Хочется немного спать, но грядущая Охота обещает адреналина и эмоций, но каких? Может горечи разочарования или радости трофея?! Остановка. Разгрузились, оделись, зарядили оружие и выпустили собак. Я решил взять с собой иж43, (мр 153 пусть постоит в сейфе). 'Если с 2-х выстрелов не возьму птицу, то на 3-5-й ее и след простынет'- думаю я. Какой то лесочек: Пробираясь через дебри можжевельника и еще какой-то, колючей дряни, я проклинал 'хитрозадую птицу' за ее любовь к таким местам. Прошло 40 мин, а птицы нет! Изодрав руки и получив пару раз по 'морде' от неприветливой ветки, я 'выполз' из леса: Только хотел перевести дух, как собака сделала 'стойку' и крик Романа Борисовича: 'Ярослав!!! ВАЛЬДШНЕП!!! Шустро вылетает из-за дерева птица и получает от меня (или не от меня?!) порцию дроби. Выстрелов было 2-а, но одновременно и он слился в один. Я впервые увидел в 'живую' вальдшнепа.. и он мне понравился: красивый.
Пошли дальше: собаки спугнули зайца, но он не наша добыча! Спустившись к роднику, я напился воды и мы вошли в небольшой лесочек. Грохот выстрела.. 'Что там?!'. В ответ: 'Не знаю! Но должен был 'взять'!'. Сыро.. много поваленных деревьев меня насторожили, но только не достаточно.. Роман Борисович позвал меня (я находился выше его) и попросил подобрать птицу упавшую неподалеку от меня. Я с готовностью ринулся вперед и тут же погряз в жидкую глину по колено, еще шаг и по самые 'помидоры'. Матерясь и чуть было не утопив ружье влез на поваленное дерево. Оттуда пытался дотянутся до погибшего вальдшнепа, но ничего у меня не выходило, одна из собак заинтересовавшись мною потрусила рядом по брюхо в глинистой жиже. 'Бартелл, Дай!'- взревел я, не надеясь на результат (собака не моя и команды выполнять мои не обязана). И вот чудо! Бартик прошагал к птице, осторожно ее взяв принес мне и убежал по своим делам! Повесив чужой трофей на ягдташ, я вспомнив молодость по стволу дерева выбрался из жидкой глины (не так быстро и легко как я тут написал). Еще лесок и еще, но там птицу мы упустили: В лесополосе Роман Борисович 'взял' еще одного. Один раз я сглупив не снял предохранитель, пытался выстрелить в 'бешено' мчавшегося вальдшнепа: Одного я поднявшегося в метрах 40-60, в отчаянии выстрелил в 'до гонку', но нашел только немного перьев(
Были еще фазаны, но у нас не было на них лицензии, и Роман Борисович заранее запретил в них стрелять. А как хотелось: Петух был великолепный:
PS: подняли 9-х взяли 3-х! Охота мне очень понравилась.
Спасибо Вам, Роман Борисович!
narkolog088
24-10-2015 20:40 narkolog088

click for enlarge 1872 X 3328 567.9 Kb
MaX.G
25-10-2015 18:41 MaX.G
Красиво... С полем!
Alexander S
11-11-2015 19:56 Alexander S
Привет всем любителям охоты на птицу!
Каждый год мы с товарищами приезжаем к Роману на открытие в августе, охотимся на перепела.
Для нас это уже превратилось в добрую традицию.
Давно знаю Романа как порядочного человека, прекрасного охотника и владельца замечательных собак.
К сожалению, ни разу руки не доходили до написания рассказа, но это только из-за отсутствия времени, а не впечатлений.
Впечатлений масса и все они позитивные.
Всем любителям охоты на перепела настоятельно рекомендую съездить к Роману, уверен - не пожалеете!

click for enlarge 1920 X 1440 457.9 Kb

MaX.G
15-11-2015 23:46 MaX.G
Роман, мы добрались, все в порядке. Еще раз огромное спасибо за прием, за отличную организацию охоты и за море новых впечатлений и открытий! Елене большой привет и благодарность за великолепный стол!
Banderas2122
22-11-2015 03:01 Banderas2122
MaX.G, вальдшнепа застал? Какого плана угодья?
РБ
22-11-2015 18:36 РБ
Сегодня до обеда прогулялись с молодым кобелем. Отработали пять вальдшнепов, взяли трех.
click for enlarge 1920 X 1440 593.7 Kb

edit log

onemen
23-11-2015 09:40 onemen
Отлично, с полем!
MaX.G
28-11-2015 19:50 MaX.G
quote:
Изначально написано Banderas2122:
MaX.G, вальдшнепа застал? Какого плана угодья?

Да, вальдшнепа застали, правда под конец охоты погода внесла свои коррективы, а так все супер! Угодья обширные, даже сложно описать, складывается впечатление, что охотиться можно везде, бесконечные лесополосы...Леса конечно не так, как в средней полосе России, но тоже есть. Ходить по ним трудно, каждое растение имеет шипы, так что одежда нужна по-крепче. Собака моя вернулась с этой охоты вся в царапинах, но дико счастливая , как и я. В общем я уверен, что обязательно в следующем году приеду опять к Роману.

mr.Anderson
7-1-2016 13:29 mr.Anderson
вопрос такой. А есть координаты по зайцу? Рядом с Лермонтовым поля потоптали вроде все условия для зайца есть а зайца нету...
РБ
7-1-2016 21:59 РБ
Зайца в этом сезоне не очень много, но координаты есть. Звоните.
всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
На охоту
Охота на пернатую дичь на Кавказе ( 2 )