Guns.ru Talks
На охоту
Весной на вальдшнепа в Рузский район. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Весной на вальдшнепа в Рузский район.
vasilevn
17-4-2015 12:56 vasilevn
Сегодня под вече буду у егеря,выписываю путевку на завтра Роману и Евгению.
Погода налаживается.
Роман и Евгений! Путевки взял, по зеленому билету 500 р. выход.
Сейчас забрал двух подсадных.
Ждем открытия!

edit log

vasilevn
18-4-2015 18:11 vasilevn
Через час в лес! Вчера было хорошо, посмотрим как сегодня.
vasilevn
18-4-2015 21:40 vasilevn
Открылись нормально, на троих пять вальдшнепов. Полный отчет чуть позже.
4Rom
19-4-2015 22:47 4Rom
Был у Николая в субботу. Это была моя первая охота. На троих 5 вальдшнепов взяли. Огромное спасибо Николаю за гостеприимство, наставничество при подготовке и на самой охоте тоже (без этого было бы трудно), за теплую компанию (Женя - и тебе спасибо!) и разговоры, за баньку и все остальное. Столько впечатлений -) Обязательно приеду еще!!!
Похвастаю фотками ниже.

П.С. И совсем забыл - отдельное спасибо Цезарю, помощнику Николая, без него найти вальдшнепов было бы нереально.

edit log

4Rom
19-4-2015 22:49 4Rom

click for enlarge 1080 X 1440 209.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 244.5 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 293.3 Kb
4Rom
19-4-2015 22:50 4Rom

click for enlarge 1080 X 1440 732.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 135.7 Kb
4Rom
19-4-2015 22:54 4Rom

click for enlarge 1080 X 1440 172.3 Kb
vasilevn
20-4-2015 11:22 vasilevn
Сегодня утром несмотря на мороз сели в шалашик с подсодной.Фрося совсем не хотела работать пришлось мне помогать манком.Селезень подсел после 40 минут ожидания руки замерзли,шалаш построенный егерем не совсем удобный, пока просовывал в бойницу ружье селезень решил отлететь.Удалось выстрелить лишь один раз, крякаш качнулся но продолжал взлетать. Жалостным взглядом я его провожал, Цезарь обидчиво поскуливал рядом. И вдруг пролетев метров 250 крылья подломились и птица тряпкой упала в поле. После команды Цезарь сорвался за птицей, через пару-тройку минут птица -красавец был у ног.
click for enlarge 1920 X 1080 581.2 Kb
https://www.youtube.com/watch?v=JtFEma_xBnw&feature=youtu.be

edit log

poloz78
20-4-2015 12:43 poloz78
Прекрасно!С полем!
vasilevn
20-4-2015 22:07 vasilevn
Сегодня несмотря на постоянный снег видели пять,стреляли по четырем,двух взяли.Все ,кроме одного шшли очень высоко ,без хорканья, в лучшем случае с цвирканьем.Первого взяли в 19-56.Последнего в 20 -27.
https://www.youtube.com/watch?v=ATDYR4cXeFY&feature=youtu.be

edit log

DikiyMan
21-4-2015 15:57 DikiyMan
Поехал вчера к Николаю, посмотреть хоть, что за птица такая - этот вальдшнеп, при самостоятельных прогулках по лесу ни разу не видел и не слышал.
Началось все с того, что Рузское отделение МООиР по расписанию работает с 8 до 17, а по факту - неизвестно, как. по крайней мере, когда я приехал часов в 16, на дверях висел амбарный замок.
Ок, созвонившись с Николаем, еду к егерю, до которого тоже оказалось тяжело дозвониться и который выписывал путевку, выражая недовольство: понаехали тут, ни одной птички местным не осталось...
Добрался до места, познакомился с Николаем и Андреем Chatskiy, - вторым участником охоты, - был угощён отменной вареной лосятинкой и маринованными помидорчиками (эх, жаль за рулем, рюмочка конечно, очень к месту была бы).
Выдвинулись в восьмом часу, на месте были где-то в 19:45, Николай подробно разъяснил, откуда может лететь птица, как её лучше бить и так далее, после чего начали стоять и слушать. Увидали четырех птичек, одну в три ружья подбили, но возникли сомнения, ибо на снижение вальдшнеп пошёл довольно плавно. В итоге, без помощи собаки не нашли бы, ибо улетела птаха на 110 метров от места стрельбы, с перебитым крылом и несколькими дробинами в тушке. Поскольку погода не благоприятствовала, собрались уже было отчаливать, как неожиданно прилетел ещё один птиц, который и был радостно подбит. Решили постоять ещё немного, в итоге достояли до темноты и пошли назад.
Спасибо, Николай, было познавательно и интересно!
Андрей, спасибо за вторую птичку, две тушки - это уже вполне приличный объем)

edit log

vasilevn
21-4-2015 16:11 vasilevn
Алексей спасибо за отзыв.Ни пуха не пера,удачных охот и здоровья.
Evgenkz
21-4-2015 19:22 Evgenkz

click for enlarge 1920 X 2560 714.7 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 892.2 Kb
click for enlarge 1920 X 2560   1.0 Mb
Evgenkz
21-4-2015 19:53 Evgenkz
На охоте у Николая был впервые, охотили в субботу и воскресенье
Выбор в пользу предложения Николая упал по ряду причин: сравнительно не большое расстояние от Москвы, адекватный ценник за предоставляемые услуги, наличие свободных мест в даты открытия (что не мало важно, т.к. в дни открытия все рассматриваемые мною предложения были расписаны и заняты за пару месяцев до начала охоты), а так же предлагаемая охота Николаем на вальдшнепа является одной из моих любимых охот
Николай будучи очень гостеприимным человеком встретил меня в дверях с рюмочкой холодной настойки, мяском лося и соленым помидорчиком. Махнув рюмаху я понял, что мой отдых начался. Далее после знакомства с еще одним охотником Романом мы выехали в лес. Лес нужно признать хороший, красивый, густой, воздух чистейший, после каменных джунглей Москвы реально начинаешь ценить природу! И вот не успев начаться уже и закончилась первая тяга в этом году, итогом этой охоты это 5 вальдшнепов, которые подбили Николай и Роман.Я встал не очень удачно, тяга была, но все как говорится мимо кассы, Валя тянул в 50-8- м от меня, а я наслаждался только звуком его хорканья. В обще тяга была хорошая, я видел порядка 6 Вальдшнепов и с учетом того кол-ва, которые добыли Роман и Николай в общем можно сказать, что птичка в этих местах точно есть
Вернувшись с охоты, как это положено мы сели, выпили, поговорили, попарились в баньке, в общем провели нормальный мужской вечер. Роман и Николай спасибо вам за компанию и проведенное время!
Следующий воскресный день я решил остаться и поехали мы днем испытать удачу на селезня, прихватив с собой Фросю (подсадная Николая) мы выехали на место предполагаемой охоты. И как это не редко бывает, охота приносит свои неожиданные сюрпризы, сюрпризом для нас было увидеть двух одиноких гусей, которые стояли около небольшой лужи в поле, не долго думая решили воспользоваться моментом и как итог я стрельнул хорошего крупного белолобого гуся, второй ушел с немного подбитым крылом. Далее с трофеем и уже поднятым настроением мы приехали к месту охоты на селезня, выпустив Фросю манить своего кавалера, затаились в шалаше. Фрося оказалась дамой крайне молчаливой, забилась молча в траву под берегом и подавала хоть какие-то признаки жизни только тогда, когда ее дергали за шнурок. В общем ни один селезень в тот день не позарился на молчаливую утку и мы уехали готовиться к вечерней воскресной тяге на Валю.
Погода в воскресенье была разная, и снег, и ветер, и солнце, и даже немного дождь. Тяга была в сравнении с субботней достаточно скудной, итогом нашей охоты стал всего один вальдшнеп на троих, еще порядка 3 мы видели мимо пролетающих
Вот так вот достаточно насыщенно прошли мои выходные и открытие весенней охоты
Николай, благодарю тебя за гостеприимство, за передачу твоего бесценного охотничьего опыта и за твое спокойствие при ответе на мои простые, дилетантские вопросы. Все было супер!

Выше мой небольшой фото отчет

Всем удачной охоты!

Chatskiy
21-4-2015 22:31 Chatskiy
Вобщем-то Алексей (Dikiyman) все верно расписал. Только меня егерь встретил вполне радушно, без наездов , выписал путевку и пожелал удачи) Видимо, Алексей не под настроение попал. Охота удалась - спасибо Николаю и Цезарю. По такой погоде я вообще ни на что не рассчитывал - на видео видно как снег валит, так весь день было с небольшими перерывами. Входили в лес, температура была +3, выходили -1. Влажность 40% ( странно, но кестрел так показал). Ветер 1м/с, крутил по периметру.порывы были явно больше - не замерял. Первый птах вышел беззвучно, били залпом метров с 50, не меньше - в надежде на собаку, и она не подвела!!!
Еще раз спаибо Николаю - хотелось бы еще раз приехать по нормальной погоде, но в этом сезоне мне судьба, наверное.
наниматель
21-4-2015 23:20 наниматель
И что, правда по 1000 р. за выход платите? Т.е. 10 тыр за сезон?! На вальдшнепа?!!
vasilevn
22-4-2015 08:05 vasilevn
цитата:
Изначально написано наниматель:
И что, правда по 1000 р. за выход платите? Т.е. 10 тыр за сезон?! На вальдшнепа?!!

Путевка по зеленому билету на одну вечерку 500.
По моировскому 60.
Сезонка 600 р.
1000р. стоит услуга по сопровождению,доставка на моем транспорте до места тяги и добор и поиск битой птицы моей легавой собакой.

vasilevn
22-4-2015 09:18 vasilevn
Женя! Спасибо за отчет.Сегодня вечером может быть удастся взять рабочую кряковую, да и погодка налаживается.
click for enlarge 1920 X 1080 397.5 Kb
Вчера не смотря на видимое улушения погоды тяга была вялая.Видел трех, двух удалось приземлить.Летели быстро и с цвирканьем.Товарищи видели пару одного удалось заполевать.

edit log

Evgenkz
22-4-2015 13:22 Evgenkz
Забыл озвучить еще один важный момент - это собачка Николая!
Она реально помогает и делает свою работу! Без нее шансы найти добытую дичь практически равны нулю, повезет только если дичь упала под ноги.
Собака работает и все, что было добыто Цезарь нашел без проблем в независимости от расстояния
frenicus
22-4-2015 16:58 frenicus
Эх, поехал бы, да стрелять совсем не умею, был недавно на охоте, 5 штук пролетело и все мимо. Подучусь на тарелках, тогда к вам.
всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
На охоту
Весной на вальдшнепа в Рузский район. ( 2 )