Guns.ru Talks
На охоту
Гусь весна 2014 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гусь весна 2014

akorsakov
P.M.
28-1-2014 15:52 akorsakov
перемещено из Охота


Добрый день!
Коллеги озабочен темой "нормально поохотиться" весной на Гуся. Два года ездил на ЮГ Рязанской области. Гусь вроде есть, но что мне подсказывает, что не то что бы нормальное место я выбрал. Если есть Информация подскажите по Рязанской области куда лучше приткнуться со своими профилями?

эхолов
P.M.
28-1-2014 23:41 эхолов
[/B]

[B]Коллеги озабочен темой "нормально поохотиться" весной на Гуся. Два года ездил на ЮГ Рязанской области. Гусь вроде есть, но что мне подсказывает, что не то что бы нормальное место я выбрал. Если есть Информация подскажите по Рязанской области куда лучше приткнуться со своими профилями?

Приколист,"нормально поохотится"можно у сарайчика бабы Мани.А если серьезно,охота-дело тонкое и навряд ли кто-то даст координаты хорошего места,искать надо.
Евменович
P.M.
29-1-2014 00:24 Евменович
Originally posted by эхолов:

Приколист,"нормально поохотится"можно у сарайчика бабы Мани.А если серьезно,охота-дело тонкое и навряд ли кто-то даст координаты хорошего места,искать надо.

Ээээт, точно!

VOERE 30-06
P.M.
29-1-2014 10:16 VOERE 30-06
записывай, даю точные координаты.. .
VOERE 30-06
P.M.
29-1-2014 10:32 VOERE 30-06
Спроси про кабана ну или там зайца, вальдшнепа - советов и мест надают, чернил записывать не хватит.
А вот про гуся .. .
akorsakov
P.M.
29-1-2014 16:21 akorsakov
Вот вы правы на все 100%
Но сидя в Москве тяжело понять, что там и как в Рязанской области. Я по ЮГу её представляю, но что-то нянет на восток в Сасов, Шацк. Вот и спрашиваю что да как. Конечно не кто не скинет координаты разведанных и про веренных луж и не убранных кукурузных полей. Но поделиться впечатлениями это точно не секрет. На мой взгляд.
Синдбад
P.M.
29-1-2014 20:39 Синдбад
Охота на гуся очень трудовая, чтобы найти место где гуси отдыхают/кормятся на пролете, ни один десяток км по веселой весенней грунтовке намотаешь на машине и почти столько же пешком по полям. Сколько охотимся на гуся, столько и ищем новые места, потому как с каждым годом людей с оружием становится все больше. А мест где можно хорошо поохотиться все меньше. Думаю, что в радиусе 400-500 км от Москвы Вы такого места не найдете.

С уважением
Виктор

Hanter XX
P.M.
30-1-2014 20:46 Hanter XX
Originally posted by akorsakov:

Но сидя в Москве тяжело понять, что там и как в Рязанской области. Я по ЮГу её представляю, но что-то нянет на восток в Сасов, Шацк. Вот и спрашиваю что да как. Конечно не кто не скинет координаты разведанных и про веренных луж и не убранных кукурузных полей. Но поделиться впечатлениями это точно не секрет. На мой взгляд.



За последние 9 лет гуся на "юге" рязанской (шацк Сасово Петелино, Касимов) стало лететь и кормиться в разы меньше. Причина банальна - луга не косятся - много полей заброшено и не пашется! Неубранные поля кукурузы есть - одно поле так больше пол поля сейчас стоит в неубратой кукурузе с висящими початками.. но будет ли там гусь?? около дороги - раньше на этом поле не видел гуся никогда!
trophyclub
P.M.
30-1-2014 23:13 trophyclub
Сасово, Пителино, Касимов это "север" рязанки.... , а по поводу полей кукурузных возле дороги гуся там во время охоты точно не будет..... , а вот людей с ружьями будет точно много... .
Hanter XX
P.M.
31-1-2014 19:18 Hanter XX
Потому и взял слова ЮГ в ковычки. Охочусь на гусей в этих районах не первый десяток лет - так что знаю ситуацию не со слов и не по наслышке!

vitek82
P.M.
2-2-2014 23:08 vitek82
К примеру, в Курской области треть засеянно кукурузой, а гуся с каждым годом все меньше!
Hanter XX
P.M.
3-2-2014 13:11 Hanter XX
Однако при потрошении очень часто весь зоб забит у белолобика именно зерном кукурузы.. где он её кушает ??
Fanis
P.M.
5-2-2014 21:34 Fanis
Беларуссию нахваливают знакомые, я как то к Тверской прикипел.
Hanter XX
P.M.
5-2-2014 21:53 Hanter XX
Originally posted by Fanis:

Беларуссию нахваливают знакомые, я как то к Тверской прикипел.


Тоже слышал - и открыта она у них целый месяц.... батько поля пашет!!
AlexMazy
P.M.
5-2-2014 22:05 AlexMazy
А про цену не слышали за гуся у батько??
Hanter XX
P.M.
5-2-2014 23:09 Hanter XX
врать не хочу но не дороже чем у нас просят.
AlexMazy
P.M.
6-2-2014 10:36 AlexMazy
Врать и не надо, если Вы не в теме про цены на гуся у "батько". А по сему сильно ошибаетесь

Сергей1977
P.M.
6-2-2014 11:38 Сергей1977
Приголубят нормально.
Но каждому свое.
Хотим в этом году попробовать охоту на гуся в РБ.
marus
P.M.
6-2-2014 11:43 marus
720р - штука
Владимир83
P.M.
6-2-2014 12:42 Владимир83
Был в прошлом году на гуся в РБ , нихера не было но и год был (вернее весна) отвратительной в итоге пару кабаськов с вышки. А по поводу 15-20 евриков за гуся этоуних за милую душу. Но договориться можно всегда ) Я задавал вопрос я понимаю цену за копытных .... кормушки охрана объезды и прочие проблемы но гусь то не ваш а пролетный какого х.... 20 евро за голову? Пожимают плечами тихо улыбаются и кивают в сторону "батьки" мол старшой приказал с иностранцев (а мы иномтранцы) брать мзду за нех.... я. Так лично мое мнение по поводу гуся нехер в РБ делать если попутно на вышку кабанчика то можно ехать, т.к у нас к примеру этобыло оплачено, всмысле организация дня охоты утом до обнда гусь ночью навышку спишь 1-2 часа опять подъем на гуся. А чисто по гусю неееееееее. Дорогонах.
Сергей1977
P.M.
6-2-2014 13:11 Сергей1977
Кабасика попутно прицепить это дело святое.
Если к весне он останется в РБ.
Fanis
P.M.
8-2-2014 13:53 Fanis
Я пару лет назад изучал вопрос по поводу гуся на Белом море. Есть варианты охоты на болотах, но это полная жесть. Для фанатов и очень мотивированных, по готовленных людей. Проводник рассказывал, что народ даже водку выкидывал по пути следования в болотах. А мы все таки с ребятами поехали но с проводником на катере, пытались охотиться на побережье. Получалось херово. Хотя гуся на пролете было много. Уходил далеко в болота. Зато корюшки и камбалы наловились и в бане напарились. Миша даже рядом ходил.
akorsakov
P.M.
12-3-2014 13:29 akorsakov
Доброго всем дня! Не кто не может поделиться информацией по Гусю, как обстоят дела? По мне так погода на месяц сместилась, уже как в середине апреля температура. Не пролетит весь до открытия?
Евменович
P.M.
12-3-2014 15:34 Евменович
Originally posted by akorsakov:

.. . Не пролетит весь до открытия?

Гусь в нашей (центральной) зоне России летит, обычно, до конца мая. По любому что-то останется!

SprogisVDV
P.M.
13-3-2014 22:17 SprogisVDV
Вот сайт Юрия Сидорова, есть карты пролета, видел его на выставке ВВЦ фанат своего дела http://www.fanatgusyatnik.ru/
Alex_Balu
P.M.
14-3-2014 23:02 Alex_Balu
Сегодня сообщили, что гусь в РБ полетел, парни взяли 2-х недалеко от Минска , но нам Россиянам по перу на круг дороговато получается, в прошлом году был в апреле на гуся не попал а вот вальдшнепа поохотил достойно + кабанчик с подхода.

Добавлю: за отстрел гуся просили 15e + обслуживание + документы

Free Spirit
P.M.
15-3-2014 15:18 Free Spirit
Ты бы не говорил за всех россиян, что им дорого, а что дешево, это во первых.
Во вторых, есть охоты в охот хозяйствах р. Белорусь и есть самоорганизованные охоты в России - это две большие разницы.
А если пользоваться услугами охотхозяйств российских по гусю, то цены не укладываются в голове. Как пример, в этой же ветке предлагается охота на гуся в Саратовской области за 200 долл/день. Видимо омаров подают или минет на ночь делают.
AlexMazy
P.M.
16-3-2014 20:56 AlexMazy
Я тоже думал что на ночь че-нить должны делать. А нет. Ни омаров ни минетов. Просто очень хотят денюжков те саратовские устроители
Евменович
P.M.
17-3-2014 04:42 Евменович
Originally posted by Alex_Balu:

.. . в прошлом году был в апреле на гуся не попал

В апреле в РБ не было гуся? В каких числах апреля? Как-то, с трудом вериться...

Alex_Balu
P.M.
17-3-2014 09:19 Alex_Balu
20-е числа апреля Вилейкинский район
Alex 66
P.M.
17-3-2014 09:20 Alex 66
Подтверждаю 2013 год витебская период с 15- 19 апреля видел на кислороде 5 гусей и все, хотя и выехал по звонку до этого за неделю в соседнем районе братья белорусы взяли 18 штук. Место проверено, развод исключен. Гусь пошел после 22 апреля, но уже без меня.
Alex_Balu
P.M.
17-3-2014 13:47 Alex_Balu
В апреле в РБ не было гуся? В каких числах апреля? Как-то, с трудом вериться...


А в Гомельской в прошлом году когда начал гусь на воду/поля садитья?

Евменович
P.M.
17-3-2014 16:06 Евменович
Originally posted by Alex_Balu:

А в Гомельской в прошлом году когда начал гусь на воду/поля садитья?

В прошлом году весна была аномально снежная и гусь в Гомельскую обл. пришёл после 10 апреля.

Фомич64
P.M.
17-3-2014 19:50 Фомич64
предлагается охота на гуся в Саратовской области за 200 долл/день. Видимо омаров подают или минет на ночь делают.

Лень искать, но пару лет назад здесь на Ганзе предлагали "гарантированную" гусиную охоту за 500 евро\день. И рубль тогда был подороже на 20%. Т.е. сегодняшние саратовские 7000руб. почти в 5 раз дешевле того предложения. Тогда тоже многие возмущались дороговизной. Простая математика - саратовцы честно признаются, что смогут "осчастливить" только 25 человек в день. Думаю, страждущих до гусей в РФ охотников поболее, чем несколько тысяч. Значит эти 25 чел составят примерно 1%. А в России 3% населения живёт ну совсем по другим масштабам цен. Для многих из них, уверен, нет особой разницы между 7000 и 17000руб.
Кстати, саратовцы дальновидно предупреждают, что гусей вы гарантированно увидите, но не обязательно приземлите.
Для более-менее гарантированных аутфиттерских гусиных охот надо либо на Ямал\Амдерму\Якутию\Канаду лететь. Но там уже совсем иной порядок цен.


Free Spirit
P.M.
17-3-2014 22:04 Free Spirit
2 Фомич. В этом году тоже есть эта тема здесь: Гусь гарантировано в РБ.
Я не плохо поохотился в Венгрии, река Тиса, на гуся в конце февраля.
1 день включено все, включая оружие, патроны, приманивание и рытье окопов - 300 евро. За три дня добыл 22 гуся.
Только это Венгрия, сервис высочайший. Там понимаешь за что платишь.
А гусей просто гарантировано посмотреть можно и в зоопарке.
Я не обсуждаю дорого или дешево, не понятен уровень сервиса.
Yastreboff
P.M.
17-3-2014 22:41 Yastreboff
Для более-менее гарантированных аутфиттерских гусиных охот надо либо на Ямал\Амдерму\Якутию\Канаду лететь. Но там уже совсем иной порядок цен.

Про порядок цен могу сказать, что в Швеции охота на гуся проводится с середины августа до января. Результат практически всегда гарантирован и зависит только от мастерства стрелков, но цена: 1350 евро с человека за все обслуживание, проживание и т.д. и! 24500 евро за птиц, НЕЗАВИСИМО от того, сколько команда сшибет!
И самое главное - бронировать надо за год!!! На осень уже нет свободных дат!!!!
Free Spirit
P.M.
18-3-2014 03:01 Free Spirit
2 Yastreboff
Посмотри вот здесь: www.hanhenmetsastys.com , мы сторговалась за 915 евро за три дня, включая оружие, но питание они не представляют, проживание в коттедже на 6 чел с кухней. Далековато от Стокгольма - 250км, придется брать машину напрокат, заодно по Швеции прокатимся еще пару дней. Едем в октябре, кажется еще есть места на ноябрь.
Free Spirit
P.M.
18-3-2014 03:05 Free Spirit
Как вариант, могу дать в личку координаты румын, охота на гуся в дельте Дуная. Места там хорошие, я там по осени сазана хорошо ловил. Гуся не стрелял, но птицы видел очень много, надо ехать в конце ноября. Друзья были два раза, по весне хорошо, а прошлой осенью пролетели, т.к. тепло было. Цены такие же, сервис европейский.
Фомич64
P.M.
18-3-2014 10:34 Фомич64
мы сторговалась за 915 евро за три дня, включая оружие,

Спасибо за ссылку. Не знал, что в Швеции так гусиная охота организована, хотя сам 3 года в шведской компании проработал. Правда, тогда не до охоты было.
Смотрю по ссылке, что это финны организуют, может потому и дешевле, чем шведские 1350 евро из поста 37.
Интересно, как они отслеживают применение свинцовой дроби на водоеме? На сайте написали, что свинцом на воде - НИ-НИ!
Фомич64
P.M.
18-3-2014 10:40 Фомич64
1350 евро с человека за все обслуживание, проживание и т.д. и! 24500 евро за птиц,

Пож-ста, поясните как получили итоговую сумму 24500?

Guns.ru Talks
На охоту
Гусь весна 2014 ( 1 )