Guns.ru Talks
На охоту
Глухарь: весенняя охота на току ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Глухарь: весенняя охота на току

Охотхоз-во ВиК
P.M.
16-1-2014 12:56 Охотхоз-во ВиК
Приглашаем на весеннюю охоту сезон 2014 г. в Себежский район Псковской области (юго-западный уголок области - граничит с Республикой Беларусь и Латвией).
Охотхозяйство "ВиК", площадь угодий около 30 тыс. га.
От Москвы, по трассе Москва-Рига 560-ый км, затем немного по хорошей гравийной дороге до угодий. Можно проехать на любом, даже люксовом, седане. После ремонта трассы М9 в конце 2013 года, на дороге проблем нет.
Из Санкт-Петербурга расстояние примерно такое же.
Проживание в отдельном деревенском доме с печным отоплением, без питания - 500 руб. с человека. Готовить можно самим - кухня в доме, в деревне есть магазин. 2 комнаты, оптимально 3 человека.
Есть еще доп. вариант в другой деревне (условия похожи), ориентировочно также 3-4 человека.
Места красивые: лесные озера, сосновые боры.
Охота на глухаря - 10 тыс. руб.
Главное условие: предварительное (за 3-6 дней) согласование точных сроков охоты по погоде.
Оплачивается только положительный результат (подробные условия см. ниже). Доставка к месту охоты входит в стоимость. Подъем в 3;40 - 4:00, далее подъезд на автомобиле УАЗ до тока.
Егерь объясняет принципы подхода,выводит на ток, на растояние 50-200 метров до токующего петуха, далее самостоятельный подход.
В случае промаха или вспугивания птицы первые две попытки бесплатно (как правило это разные дни и тока). Третья попытка оплачивается в полном размере предварительно.
Сопутствующая охота:
Вальдшнеп на вечерней тяге - 300 руб. за зорьку (подъезд на Вашем авто)
Селезень, из укрытия с подсадной - 300 руб. утренняя зорька(подъезд на Вашем авто).
Есть построенные шалаши и подсадные - это оплачивается отдельно. Доставка к месту охоты и обратно на авто охотхозяйства оплачивается дополнительно.
Все цены - общепринятые. Оплата наличными официально с сопроводительными документами. Количество охотников в сезон ограничено.
Andhunt
P.M.
16-1-2014 19:27 Andhunt
Цены общепринятые,это как ? 10 000р за глухаря я думаю это к иностранцам,а нашим охотникам это дорого ( основной массе ), да и не ближний свет.
Охотхоз-во ВиК
P.M.
17-1-2014 13:37 Охотхоз-во ВиК
Прошу прощения у публики за неясность в объявлении: фраза
".. цены - общепринятые.. " относится к тем услугам, цена которых не объявлена в тексте объявления.
Извините еще раз.. , хотя все по классике: "Штирлиц знал, что запоминается только последняя фраза."
Flint_moscow
P.M.
19-1-2014 12:05 Flint_moscow
"Там,где проводился ремонт трассы,глухарь в три раза дешевле,а вальдшнеп"
А можно подробнее в личку.?
Антуаша
P.M.
29-1-2014 21:34 Антуаша
И мне в личку,если можно!
Fix74lip
P.M.
30-1-2014 16:36 Fix74lip
Прошу мне в личку тоже ("Там,где проводился ремонт трассы,глухарь в три раза дешевле,а вальдшнеп") если не сложно
BB007
P.M.
30-1-2014 19:19 BB007
Насколько я знаю, ремонт на новой риге еще не закончился, закончится в 2015 году. До волоколамска полный стояк
DMAC
P.M.
31-1-2014 16:19 DMAC
Остался кусок 18 км - около Москвы (с 33 по 51 км) - обещают закончить до апреля, далее до самой границы все нормально, был там 15 января.
пан Юрик
P.M.
2-2-2014 23:33 пан Юрик
А как белорусу поохотиться ?
Охотхоз-во ВиК
P.M.
3-2-2014 15:29 Охотхоз-во ВиК
Ответил в личку.
Flint73
P.M.
3-2-2014 19:15 Flint73
Cроки весенней напишите.
Охотхоз-во ВиК
P.M.
5-2-2014 13:15 Охотхоз-во ВиК
Добрый день. Ориентировочно - середина апреля.
Точная информация по срокам весенней 2014 появится позже. Кроме того, все сроки будет корректировать погода (см. первый пост).
dimasik1
P.M.
9-2-2014 11:20 dimasik1
Хочу уточнить ,цена указана за одного глухаря?
Гуляка
P.M.
9-2-2014 16:40 Гуляка
Не понятно 10 т.руб за ОДНОГО глухаря? тогда дешевле у братьев белорусов
Охотхоз-во ВиК
P.M.
10-2-2014 13:40 Охотхоз-во ВиК
Ответ для всех охотников: Каждый сезон мы берем ТОЛЬКО по ОДНОМУ петуху с каждого тока.
dimasik1
P.M.
10-2-2014 13:40 dimasik1
Спасибо , ответ в личку получил ,все понятно,буду думать
BB007
P.M.
10-2-2014 14:07 BB007
Братья белорусы просят 450 евро за птичку.
Не пойму, откуда такие цены на глухаря. Кто то может пояснить. За что просят от 10 до 23 штук за птицу????????
Гуляка
P.M.
10-2-2014 15:42 Гуляка
Спасибо. Ответ в личку получил. Ценик тоже не пойму за птичку. Охотился на глухаря на весенний охоте под Муромом "попутно" к основной охоте и там не кто особо дорого не просил, только путевка.
BB007
P.M.
13-2-2014 10:36 BB007
Ну куда пропал автор? Сможет он ответить на мой вопрос, почему птичка стоит 10 штук? Или он осознал , что перегнул палку?
Nightflyer
P.M.
22-2-2014 21:59 Nightflyer
а какие предполагаемые даты?
Охотхоз-во ВиК
P.M.
24-2-2014 12:11 Охотхоз-во ВиК
а какие предполагаемые даты?
[B][/B]

Сроки охоты пока не объявлены.
По опыту прошедших лет - в районе 15 апреля. Однако точную дату определит "погода".
wh fox
P.M.
6-3-2014 15:14 wh fox
Пришлите, пожалуйста Ваши контакты для связи.
Охотхоз-во ВиК
P.M.
7-3-2014 13:30 Охотхоз-во ВиК
Ответил в P.M.
Желающим на глухаря: пишите в личку,ответим на все вопросы.
Места еще есть.
alex200908
P.M.
7-3-2014 22:01 alex200908
Скажите, а тетерев у вас есть
Охотхоз-во ВиК
P.M.
9-3-2014 18:58 Охотхоз-во ВиК
Дорогие охотники, спасибо за прояленный интерес.
Прошу Вас при отправлении сообщений в личку и в тему обращать внимание на названии темы.
Уважаемому alex200908: тетерев у нас есть, но мы его, пока, не стреляем. "Проклятые расхитители соц. собственности" - мелкие хищники (енот, барсук, хорь и лисица) и без нас сильно "регулируют" его популяцию. Сейчас боремся с ними, через пару лет, если не будет других природных катаклизмов, ждем Вас.
DMAC
P.M.
19-3-2014 13:47 DMAC
Объявлены сроки охоты: открытие 12 апреля.
Охотхоз-во ВиК
P.M.
19-3-2014 15:41 Охотхоз-во ВиК
Да, действительно, объвлены сроки охоты и согласовано количество глухаря для изъятия: http://pln-pskov.ru/society/51805.html
Весенняя охота (2014)в Себежском районе Псковской области открыта
с 12 апреля по 21 апреля.
easyman05
P.M.
11-4-2014 17:36 easyman05
Originally posted by Охотхоз-во ВиК:
Ответил в P.M.
Желающим на глухаря: пишите в личку,ответим на все вопросы.
Места еще есть.

НаписАл.
Жду ответ.

dmitryz
P.M.
21-4-2014 20:30 dmitryz
Съездил на глухаря по этому предложению на прошлой неделе.Пара слов о
хозяйстве.

Все оговоренные условия охоты были выполнены и кое что даже сверх того.Люди там душевные и простые ,без заморочек.
Был на 2х токах .Оба тока небольшие(на самом большом из этих 2х слышал 5 петухов) классические сосновые гривки по краям моховых болот.Боры чистые ,
без подлеска , подходить к петухам после рассвета достаточно тяжело ,прятаться за тонкими сосенками невсегда удаётся.
При этом они легкодоступные , рядом с жильем и хорошими дорогами. Посути на машине приезжаешь прямо на ток.

Кое где подходить к петуху можно хоть в инвалидной коляске.Токуют прямо у(на) лесовозной дороги(е).
При этом тока не выбиты под 0 ,что говорит о том что охрана и "разъяснительная" работа среди местного населения
поставлена и ведётся добросовестно :-).

Хозяйство ,как я понял, принадлежит местным охотникам и все делается как для себя.Директор Антон Николаевич
человек ,что называется "болеющий" охотой. Видно что охотоведение не пустые слова здесь, и с копытными судя повсему тут все неплохо,следы их пребывания видны повсеместно.Пашутся ,засеиваються поля для кабанов,организуются солонцы,гоняют повозможности серых.

Спасибо ещё раз Антон Николаевичу ,Самвелу и Андрею за тёплый приём.
Отдельно спасибо Антону за подаренного петуха :-). Надеюсь ,ещё представится возможность посетить Ваше хозяйство.

Дмитрий

Сергей1977
P.M.
22-4-2014 00:44 Сергей1977
Ни разу не был на охоте на глухаря. Расскажите поподробнее как проходила именно охота. И по чему не получилось добыть самому.
Спасибо.
Андрей69-1
P.M.
22-4-2014 07:27 Андрей69-1
Originally posted by Сергей1977:
Ни разу не был на охоте на глухаря. Расскажите поподробнее как проходила именно охота. И по чему не получилось добыть самому.
Спасибо.

Охочусь на глухаря,если вкратце,то так,у нас в средней полосе России,если известен ток,то вечером можно и не приходит на подслух(посмотреть и послушать глухарей),ночью или с вечера можно остаться у тока,лучше не ближе километра,потому что свет костра может потревожить глухарей,птица очень осторожная в средней полосе России,да и не только,иначе просто не выживеш среди пернатых и других хищников,один раз филин прилетел на ток,всё,ток прекратился,так и не начался больше,ночью часа в 4 приходите на ток,сидите тихо,не курите,не говорите по мобильнику и прочей ерунде,слущаете,когда начнёт петь зарянка(её по-этому так и назвали),вы услышаете сперва робкое ТЭ-КЭ,потом оно будет звучать всё отчётливее и яростней и начнёт переростать в бормотание,которое длиться несколько секунд и глухарь глохнет в этот момент,но всё прекрасно видит,поэтому в чистых борах невозможно по-светлому подойти даже под песню к глухарю!Значит сидите себе,слушаете глухарей,определяете к кому будете подходить и начинаете по 2-3 шага подходить,погон с ружья лучше снять заранее,чтобы не мешал в лесу,патроны тоже заряжаете заранее,обычно дробь ?1 или ?0,смотря какое ружьё,когда подойдёте на верный выстрел к птице,также под колено песни вскидываете ружьё,стоите ждёте,потом под песню снимаете с предохранителя и также под песню стреляете,так меньше шансов спугнуть других глухарей,если с этим не получиться!Вообще очень важно не подшуметь на всех этапах скрадывания глухаря(самая распространённая ошибка новичков,горячаться очень,спешат,а эта охота не терпит суеты и спешки)! Не знаю,как в Сибире,но на Русском Севере,это Карелия,Архангельская,Мурманская области,охотяться и с вечера,правда ток не такой яростный,как утренний,птицы долго сидят,млушают,смотрят,ещё больше осторожничают!В средней полосе в середине апреля охота к 6 часам утра охота заканчивается,светло становиться и чем дальше,тем раньше,потому светает всё раньше! Да и в дождь глухари тоже не поют,только сидят,но опытный охотник может добыть и не поющего глухаря!!!Стрелять нужно уметь очень хорошо,вообще эта охота требовательна к подготовке охотника во всех аспектах охоты,поэтому охотник и приехал с тока без глухаря,это я об охотнике с предыдущего поста!!!Вообще хорошо,если есть опытный охотник,который научит и обьяснит на самой охоте обо всём этом,мне так когда то помог мой родственник,к сожалению его уже нет в живых!!!

o-zzzz
P.M.
22-4-2014 08:52 o-zzzz
Originally posted by ost1:

Гы, я его с пневмы возьму за бесплатно Платить еще там кому-то...


Удивляет высказывание этого чудака и молчание модераторов, по сути это прямая пропаганда браконьерства, в правилах охоты чётко прописано на кого можно охотиться с пневматическим оружием, глухаря в этом списке нет.
Vladimir-M
P.M.
24-4-2014 19:47 Vladimir-M
Originally posted by o-zzzz:

Удивляет высказывание этого чудака и молчание модераторов, по сути это прямая пропаганда браконьерства, в правилах охоты чётко прописано на кого можно охотиться с пневматическим оружием, глухаря в этом списке нет.

+100

Сергей1977
P.M.
25-4-2014 00:53 Сергей1977
Originally posted by Андрей69-1:

Охочусь на глухаря,если вкратце,то так,у нас в средней полосе России,если известен ток,то вечером можно и не приходит на подслух(посмотреть и послушать глухарей),ночью или с вечера можно остаться у тока,лучше не ближе километра,потому что свет костра может потревожить глухарей,птица очень осторожная в средней полосе России,да и не только,иначе просто не выживеш среди пернатых и других хищников,один раз филин прилетел на ток,всё,ток прекратился,так и не начался больше,ночью часа в 4 приходите на ток,сидите тихо,не курите,не говорите по мобильнику и прочей ерунде,слущаете,когда начнёт петь зарянка(её по-этому так и назвали),вы услышаете сперва робкое ТЭ-КЭ,потом оно будет звучать всё отчётливее и яростней и начнёт переростать в бормотание,которое длиться несколько секунд и глухарь глохнет в этот момент,но всё прекрасно видит,поэтому в чистых борах невозможно по-светлому подойти даже под песню к глухарю!Значит сидите себе,слушаете глухарей,определяете к кому будете подходить и начинаете по 2-3 шага подходить,погон с ружья лучше снять заранее,чтобы не мешал в лесу,патроны тоже заряжаете заранее,обычно дробь ?1 или ?0,смотря какое ружьё,когда подойдёте на верный выстрел к птице,также под колено песни вскидываете ружьё,стоите ждёте,потом под песню снимаете с предохранителя и также под песню стреляете,так меньше шансов спугнуть других глухарей,если с этим не получиться!Вообще очень важно не подшуметь на всех этапах скрадывания глухаря(самая распространённая ошибка новичков,горячаться очень,спешат,а эта охота не терпит суеты и спешки)! Не знаю,как в Сибире,но на Русском Севере,это Карелия,Архангельская,Мурманская области,охотяться и с вечера,правда ток не такой яростный,как утренний,птицы долго сидят,млушают,смотрят,ещё больше осторожничают!В средней полосе в середине апреля охота к 6 часам утра охота заканчивается,светло становиться и чем дальше,тем раньше,потому светает всё раньше! Да и в дождь глухари тоже не поют,только сидят,но опытный охотник может добыть и не поющего глухаря!!!Стрелять нужно уметь очень хорошо,вообще эта охота требовательна к подготовке охотника во всех аспектах охоты,поэтому охотник и приехал с тока без глухаря,это я об охотнике с предыдущего поста!!!Вообще хорошо,если есть опытный охотник,который научит и обьяснит на самой охоте обо всём этом,мне так когда то помог мой родственник,к сожалению его уже нет в живых!!!

Спасибо за подробное описание процесса. Теперь на следующий год надо подумать где потренироватся.

delex
P.M.
25-4-2014 13:25 delex
Originally posted by Сергей1977:

надо подумать где потренироватся


да скачайте песню глухаря на мобильник и походите под нее по лесу, я так "тренировался", потом подошел к глухарю ваще без проблем
Сергей1977
P.M.
25-4-2014 13:39 Сергей1977
Originally posted by delex:

да скачайте песню глухаря на мобильник и походите под нее по лесу, я так "тренировался", потом подошел к глухарю ваще без проблем

В такой тренировке наверное самое главное, что бы под эту песню еще какой нибудь ученик не скрал, и не отработал выстрел.

delex
P.M.
25-4-2014 13:52 delex
это просто даст вам понимание как надо подходить к глухарю, сколько шагов вы сможете сделать за одно "точение", тогда на току будет проще
а выстрелы отрабатывайте где хотите, но важно, чтобы вы уверенно смогли в темноте правильно вложиться в ружье и увидеть мушку, потому что стрелять придется скорее всего по темному.. .
Андрей69-1
P.M.
25-4-2014 19:52 Андрей69-1
Originally posted by Сергей1977:

Спасибо за подробное описание процесса. Теперь на следующий год надо подумать где потренироватся.

Лучше всего найдите опытного охотника или егеря,который бы обучил вас этой охоте,не бойтесь учиться,вообще там где много и часто охотят глухаря добыть его гораздо тяжелее,чем в малонаселённых районах,где глухарь не подвержен охотничьиму прессу,потом есть разные места охоты,на моховом болоте его по-темноте очень трудно добыть,подшуметь можно очень легко,а в смешанном лесу или чистом редком бору достаточно легко,поэтому очень важны условия охоты! А послушать запись токующего глухаря очень даже будет полезно,особенно,если у вас есть музыкальный слух!!!Причём слушайте достаточно долго и часто,чтобы его песня отложилась у вас в голове,более молодой глухарь поёт более азартно и часто,а старый с частыми перемолчками,он очень осторожный!!!

Сергей1977
P.M.
25-4-2014 23:49 Сергей1977
Учиться не боюсь и хочу, только в нашем ближайшем Подмосковье даже при наличии токов, договориться с егерем пойти и послушать очень сложно. Да и на фиг ему это надо. Он лучше охоту проведет, нежели кого то будет учить, тока показывать.
А опытных охотников которые могли бы передать свои опыт, нет.
Ну ни чего кто ищет тот найдет.
Андрей69-1
P.M.
26-4-2014 17:56 Андрей69-1
Originally posted by Сергей1977:
Учиться не боюсь и хочу, только в нашем ближайшем Подмосковье даже при наличии токов, договориться с егерем пойти и послушать очень сложно. Да и на фиг ему это надо. Он лучше охоту проведет, нежели кого то будет учить, тока показывать.
А опытных охотников которые могли бы передать свои опыт, нет.
Ну ни чего кто ищет тот найдет.

Если совсем с этим плохо,могу узнать у егеря в торжокском р-н тверской области,но это уже в следующем году будет охота,т.к. в этом году сезон уже закончен,можете посмотреть ещё сами тему VOWA69,он живёт под п.Максатихой Тверской области,весной приглашал на поиск глухаринных токов,да и на охоту туда сможете к нему сьездить,ещё проще добыть глухаря новичку в Северной Карелии,там где народу и охотников мало,птица менее шуганая и подпускает ближе на выстрел,наверняка тут тоже есть предложения,вообщем ищите и обрящите!!!


Guns.ru Talks
На охоту
Глухарь: весенняя охота на току ( 1 )