Guns.ru Talks
На охоту
Охота с гончими в Подмосковье! ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота с гончими в Подмосковье!
v-krechet
9-9-2013 15:27 v-krechet
первое сообщение в теме:
СЕЗОН 2019-2020г.г.

Предлагаю охоту с гончими собаками на зайца и лису в Подмосковье!

Охоты проводятся 20 - 100 км от МКАД на восток, юго-восток.

- Группы от 3-х до 5-ти человек.

- Стоимость обслуживания на охоте 2000 рублей с человека в день;

- Стоимость путёвки 200(300) руб/день (для членов МООиР), 600 руб/день (для членов ВОО, Динамо и пр.), 1500 руб/день (для обладателей одного ОБЕФО-зеленого).

Заявки на охоту через e- mail : v-krechet@yandex.ru

Контактный телефон: 8-916-674-55-05

Владимир.

Охота открывается с 15-го сентября по 28-е февраля.
click for enlarge 591 X 860 128.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1656 851.1 Kb picture
click for enlarge 554 X 842 205.6 Kb picture
click for enlarge 250 X 398 63.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1445 632.1 Kb picture

edit log

v-krechet
21-2-2014 12:58 v-krechet
26-го февраля закрытие сезона охоты на зайца и лису.

Скидка за обслуживание 50%.

Желающие присоединяйтесь!!!

С ув. Владимир.

valpar 306
24-2-2014 10:15 valpar 306
quote:

Написал на почту.))
v-krechet
25-2-2014 10:35 v-krechet
quote:
Originally posted by v-krechet:
26-го февраля закрытие сезона охоты на зайца и лису.

Скидка за обслуживание 50%.

С ув. Владимир.

По количеству участников ограничений на завтра нет.

v-krechet
28-2-2014 22:26 v-krechet
Вот и закончился очередной сезон охоты с гончими...
Собаки отработали не плохо, гоняли зайца практически каждый выход, за редким исключением. Добывали трофей не часто, заяц только кажется простой добычей, а на практике очень умная зверюга, все слышит и все видит ... Зачастую подшумливаем зверя из-за сложного леса, много завалов и нечищенные просеки.
Всем спасибо за участие!

До новых встреч в новом сезоне!!!
click for enlarge 1534 X 2212 806.8 Kb picture

edit log

v-krechet
1-4-2014 20:17 v-krechet
Вот и у меня прибавление гонцов!!!
click for enlarge 1920 X 1445 506.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1445 685.6 Kb picture
PBX
2-4-2014 06:58 PBX
Поздравляю!
CHAI-NIK
2-4-2014 09:01 CHAI-NIK
Оставляй всех, и зайцы закончатся в Подмосковье )))
v-krechet
2-4-2014 19:23 v-krechet
quote:
Originally posted by CHAI-NIK:
Оставляй всех, и зайцы закончатся в Подмосковье )))

Всех нельзя, а то и впрямь зайцы закончатся.

Папа щенков это что то : динамика гона, работа в тропах и тд. , к вечеру заяц в зубах....

v-krechet
10-11-2014 18:44 v-krechet
Всем привет!

С субботы 15 ноября начинаем проводить охоты с гончими.

Все подробности в первом объявлении.

Желающие обращайтесь.

С ув. Владимир

Guldvin555
12-11-2014 15:14 Guldvin555
написал, в почту)
v-krechet
12-11-2014 22:51 v-krechet
цитата:
Изначально написано Guldvin555:
написал, в почту)

Ответил

CHAI-NIK
15-11-2014 17:23 CHAI-NIK
Доброго дня!

Как от охотились?

edit log

Gravikaktus
16-11-2014 16:35 Gravikaktus
Владимир, приветствую!
На 29 есть места?)
Хотелось бы побродить.
v-krechet
16-11-2014 18:34 v-krechet
цитата:
Изначально написано CHAI-NIK:
Доброго дня!

Как от охотились?

Привет Алексей!

Как гончатник гончатнику, могу что сказать, гоняли и вчера и сегодня, но гоны мароватые, зайчик уже белый и бегать не хочет, мастерит, западает. Но всё равно гоны не менее двух-трех часов.
Остались правда без трофея и без ног, побегать пришлось прилично, все гоны на удаление...

v-krechet
16-11-2014 18:37 v-krechet
цитата:
Изначально написано Gravikaktus:
Владимир, приветствую!
На 29 есть места?)
Хотелось бы побродить.

Привет Алексей!

На 29-е пока никого нет.
Напоминаю, запись на охоту через e-mail: v-krechet@yandex.ru

С ув. Владимир

Gravikaktus
16-11-2014 19:29 Gravikaktus
ок запишусь
v-krechet
17-11-2014 20:34 v-krechet
На субботу 22-го мест нет.
v-krechet
19-11-2014 16:10 v-krechet
цитата:
Изначально написано v-krechet:
На субботу 22-го мест нет.

На воскресение 23-е тоже планируется охота, желающие обращайтесь.

M_SH
20-11-2014 12:04 M_SH
Добрый день, вопросы отправил в почту...

С уважением,

v-krechet
20-11-2014 20:57 v-krechet
цитата:
Изначально написано M_SH:
Добрый день, вопросы отправил в почту...

С уважением,

Всем ответил.

На воскресение 23-е ноября есть два места на охоту.

Kordhard
23-11-2014 21:00 Kordhard
Кратенько опишу ощущения новичка от охоты 22-го числа. Нас было трое + Владимир и его собаки.
Скажу сразу - охотой в целом доволен. Из позитивного: заяц был. Почти сразу нашли след, потом примерно час собаки его распутывали, а мы мёрзли. Наконец собакам надоело, нам тоже, и мы пошли искать другого зайца, который тоже обнаружился практически сразу. Его мы весь день и гоняли.

1. Очень круто было послушать гон. Таких голосистых собак я никогда в жизни раньше не слышал, Арфа просто сказка! Ни словами это не описать, ни на каком видео не передать. Когда гон к тебе приближается и аж весь лес от него гудит - это непередаваемое что-то!
2. Собаки умные. Они не просто тычутся по следу, а они умет обрезать. И упорные: не бросали зайца несколько часов, пока он в деревню не ушёл.
3. С другой стороны - заяц был ещё умней. Мне, как неспециалисту, трудно сказать: то ли заяц слишком профессор, то ли собаки недостаточно прошаренные, но уделывал он их постоянно. Достаточно сказать, что за целый день "чистого" гона в общей сложности набралось ну хорошо если минут на 25-30. Только они начинали его гнать - он моментально мастерил, собаки скалывались, заяц их запутывал и отрывался. Они долго-долго разбирали его обманки, потом только-только начинали гнать - снова тут же скол. Иногда он уходил от них совсем далеко, иногда они приближались, но у зайца практически постоянно было дофига времени, чтобы накидывать обманки.
Из-за этого шёл он впереди не торопясь, прислушивался, и нам ни разу не удалось его перехватить - видимо каждый раз он нас слышал или унюхивал, и сваливал. Если бы собаки у него на хвосте плотно висели постоянно - зайцу был бы звиздец гарантированно, а так все шансы были на его стороне.
4. Владимир отлично знает не только местность, но и все заячьи переходы. Он постоянно показывал нам места, где должен пройти заяц - и он постоянно именно там и проходил. Но только чтобы перекрыть ВСЕ его проходы за раз - нужен взвод. А так заяц, естественно, выбирал те лазы, где нас в тот момент не было.
5. Ни о каких более-менее постоянных кругах, естественно, речь не шла. Заяц выбирал совершенно произвольные траектории без какой-либо повторяемости.

Итого. Сложилось впечатление, что в отличие от "старых добрых" сабанеевских времён сегодняшняя охота с гончими в Подмосковье в силу малой плотности зверя (шумовых зайцев мы тоже не видели), его настёганности и "нестандартного" поведения является скорее формальным подобием тех охот, а не их воспроизведением.
В общем и целом я наверное ожидал всё-таки несколько большего: большего времени гона и главное - большего количества "голевых моментов", когда зайца можно было бы хотя бы перевидеть, не говоря уже о шансах на стрельбу. Тут же по итогам анализа охоты сложилось впечатление, что добыча зайца - дело ОЧЕНЬ большой удачи, и главное - от самого охотника даже при полностью правильном поведении крайне мало что зависит.

Лично я и мои друзья согласны с тем, что этот опыт следовало получить, услышать работу голосистых гончих в лесу хотя бы раз обязан каждый охотник.
К организации охоты так же претензий нет, всё было отлично и мы все трое довольны вполне.
Хотя по части самого "экшена", повторюсь, ожидали немного большего. Всё-таки, когда за целый день беготни по лесу ни у одного из членов команды нет ни одного даже призрачного шанса на выстрел - лёгкий привкус неудовлетворённости остаётся, как ни крути. (Причём это касается вообще любой охоты в принципе). Но возможно в следующий раз повезёт больше.

Попробуем ещё разок приехать когда выпадет снег и можно будет смотреть следы. В целом интерес к охоте с гончими, как таковой, даже после не самого удачного первого опыта значительно окреп. Ибо когда гон в морозном лесу двигается в твою сторону, и кажется, что ещё вот-вот.... Это незабываемо!

С уважением.

v-krechet
24-11-2014 07:46 v-krechet
Максим, спасибо, что описал свои впечатления от прошедшей охоты, рад что в общем понравилось. Буду рад новым встречам.

Добавлю немного от себя.
Зайчик в угодьях имеется, но лес очень захламлен, много завалов, поэтому частые сколы, перемолчки и у зверя есть шанс оторваться от собак, вот гоны и рваные такие. Да и настеганный зайчик, ходит широко, слишком часто его беспокоят, зверь умнеет, поэтому добыть трофей с каждым годом все сложнее.

С ув. Владимир.

v-krechet
24-11-2014 07:48 v-krechet
Очередной выход за зайцем 29-го и 30-го ноября.
Vladimir-M
24-11-2014 09:45 Vladimir-M
Добрый день! Давно слежу за темой, интересна все-таки одна из классических русских охот, надо как-нибудь собраться. Пришедший навскидку вопрос по прочтению последних постов - а нет ли возможности проведения охоты в других, пусть более удаленных, но и более богатых зайцем местах?
der fliegende
24-11-2014 10:17 der fliegende
цитата:
Максим, спасибо, что описал свои впечатления от прошедшей охоты, рад что в общем понравилось. Буду рад новым встречам.

Добавлю немного от себя.
Зайчик в угодьях имеется, но лес очень захламлен, много завалов, поэтому частые сколы, перемолчки и у зверя есть шанс оторваться от собак, вот гоны и рваные такие. Да и настеганный зайчик, ходит широко, слишком часто его беспокоят, зверь умнеет, поэтому добыть трофей с каждым годом все сложнее.

С ув. Владимир.

Владимир, думаю что еще одна из причин неудачи - погода.
В лесу сухо и все подморожено. Лес аж гремит от каждого шага.
Снежок очень нужен....

magcyril
24-11-2014 13:34 magcyril
Тоже кратно по охоте 23-го после некоторого обдумывания впечатлений. Все прошло во многом аналогично описанному выше в посте #145. Еще посмотрел после охоты несколько видео охот с гончими, чтобы сравнить их с прошедшей охотой, т.к. в охоте с гончими я принимал участие первый раз.

В целом охота в чем то напоминает загонную, с той разницей, что, во-первых, надо подстраиваться под гон, а не просто тихо и неподвижно долго стоять на номере в каком то квадрате, куда тебя довезли на УАЗике, во-вторых, охота напоминает ходовую, т.к. между гонами приходится ходить по нескольку километров.

Я бы сказал, что для результативности таких охот место надо выбирать либо с большими широкими просеками, либо лучше даже с перелесками или редколесьем, где с одной стороны, есть шанс собакам выгнать зайца на чистое место, где его можно увидеть и подстрелить, с другой стороны, возможность быстро и легко переходить с место на место, подстраиваясь под гон собак.

Данный лес старый, плотный и довольно захламленный, даже по чернотропу мы ходили про просекам, делая большие крюки. В итоге, на первом зайце дважды просто не успевали выходить к его переходам через просеки. По опыту загонных охот могу сказать, что стрелять зайца на таких лесных дорогах сложно, если только он не выскочит прямо на охотника, т.к. он их проскакивает быстро. На втором зайце вроде как помещала собака деревенского охотника, но к собакам шли также долго, хотя лес в том месте оказался пореже и более пригодный для обзора и стрельбы.

В итоге ничего не добыли, посмотрели на процесс охоты с гончими, намотали с 9 утра до 5 вечера, наверное, не меньше десятка километров.

Владимиру спасибо, но хотелось бы в следующий раз более удобного/добычливого для охоты места. Просто приезжать и смотреть еще раз на процесс будет уже гораздо менее интересно.

v-krechet
24-11-2014 15:09 v-krechet
цитата:
Изначально написано Vladimir-M:
а нет ли возможности проведения охоты в других, пусть более удаленных, но и более богатых зайцем местах?

А как Вы себе это представляете, опишите? И где по-вашему более богатые места зайцем?

v-krechet
24-11-2014 15:19 v-krechet
цитата:
Изначально написано magcyril:

Владимиру спасибо, но хотелось бы в следующий раз более удобного/добычливого для охоты места. Просто приезжать и смотреть еще раз на процесс будет уже гораздо менее интересно.

Кирилл, спасибо, что описал свои впечатления от проведенной охоты.
Поверь мне на слово, в Подмосковье где чистые и проходимые леса там зайца давно уже нет (съели), здесь он по тому еще и присутствует, что очень сложные и непроходимые угодья.
Что касается добычливости, то охота с гончими далеко не на первом месте, здесь больше ценится работа и голоса собак, а уже на втором, а может и на третьем месте трофей.

С ув. Владимир

edit log

magcyril
24-11-2014 16:14 magcyril
цитата:

Константин, спасибо, что описал свои впечатления от проведенной охоты.
Поверь мне на слово, в Подмосковье где чистые и проходимые леса там зайца давно уже нет (съели), здесь он по тому еще и присутствует, что очень сложные и непроходимые угодья.
Что касается добычливости, то охота с гончими далеко не на первом месте, здесь больше ценится работа и голоса собак, а уже на втором, а может и на третьем месте трофей.

С ув. Владимир

Я Кирилл Да, в Подмосковье с зайцем не густо, тем более на таком удалении.

Kordhard
24-11-2014 16:43 Kordhard
цитата:
Originally posted by v-krechet:

лес очень захламлен, много завалов, поэтому частые сколы, перемолчки и у зверя есть шанс оторваться от собак

Как человек, который в этом лесу за 15 лет охот "прожил" наверное в общей сложности месяца три, я могу сказать, что весь этот адов трындец с завалами появился после зимы 2010-2011 и ледяного шторма. До этого захламлённость была в разы ниже, хотя зарастал лес конкретно, сейчас хоть немного начали чистить просеки.

Было бы очень интересно поохотиться с гончими в Лотошинском охотхозяйстве. Я был там 10 лет назад, но угодья там для заячьей охоты просто идеальные!

цитата:
Originally posted by magcyril:

Я бы сказал, что для результативности таких охот место надо выбирать либо с большими широкими просеками, либо лучше даже с перелесками или редколесьем, где с одной стороны, есть шанс собакам выгнать зайца на чистое место, где его можно увидеть и подстрелить, с другой стороны, возможность быстро и легко переходить с место на место, подстраиваясь под гон собак.

Вот там именно такие места! Я добыл там когда-то двух русаков.

----------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

Анат59
24-11-2014 21:38 Анат59
видимо каждый раз он нас слышал или унюхивал, и сваливал.

про унюхивал, сразу видно заядлого охотнеГа....

v-krechet
25-11-2014 19:27 v-krechet
Сегодня охота была результативна, от гона "деревья гнулись" и вот результат:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 605 X 804 158.5 Kb
magcyril
25-11-2014 21:05 magcyril
С полем!
v-krechet
26-11-2014 15:40 v-krechet
цитата:
Изначально написано magcyril:
С полем!

Спасибо Кирилл!

Очередной выход за зайцами в ближайшую субботу и воскресение.

rushmsk
26-11-2014 15:58 rushmsk
Интересно, послежу. До каких чисел охота на зайца и лису?
Какие цены сейчас?
v-krechet
26-11-2014 20:52 v-krechet
цитата:
Изначально написано rushmsk:
Какие цены сейчас?

Ответы на ваши вопросы в первом сообщении данной темы.

v-krechet
27-11-2014 06:11 v-krechet
цитата:
Изначально написано rushmsk:
Какие цены сейчас?

Охота открыта до конца февраля, по цене все ответы в первом сообщении.

v-krechet
29-11-2014 21:45 v-krechet
Сегодня состоялся очередной выход на охоту....
Что можно сказать, охота прошла вяло, зайца подняли только в 11.00 и гон длился минут 15-20, а потом скол и все, далее собаки лишь бум-бум, тяф-тяф, а толку чуть... Правда заяц был перевиден и даже по нему отстрелялись, но увы не взяли.
Собак снял уже по темноте...
v-krechet
29-11-2014 21:47 v-krechet
Следующий выход 6-го декабря, суббота.
boogie_PVH
21-12-2014 20:46 boogie_PVH
А на 27.12 будут места??

Guns.ru Talks
На охоту
Охота с гончими в Подмосковье! ( 4 )