Guns.ru Talks
На охоту
Как начать охотиться

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как начать охотиться

Superbic
P.M. Ц
28-6-2013 10:38 Superbic
перемещено из Охота


Всем привет!

Уже два года хожу с мыслями об охоте, загрелся я этим после поездки к друзьям в деревню Рязанской области. И вот прошло два года и я наконец-то сижу в ожидании получения разрешения. Но тут же встает вопрос: как начать охотится? К сожалению те друзья что этим зажгли сейчас крайне редко охотятся , т.к. у всех ребетня появилась.
Я понимаю, что прежеде чем охотится нужно к ружью привыкнутьЮ, пристрелять и тд. Но для этого есть стнед и т.п.А вот азам охоты к сожалению нигде не обучают.. . Уважаемые Охотники , скажите пожалуйста как начать охотится самому?

P/s/ поиском пользовался, все что было н эту тему прочитал, но может кто что-то еще сможет посоветовать, т.к. тема там не раскрыта.

WebDeveloper
P.M. Ц
28-6-2013 11:08 WebDeveloper
Расскажу на своем примере.. . обычно более опытные охотники брали как бы в стажеры, т.е. стажер ходил на охоту но не охотился. Я эти времена не застал, сделал вывод по рассказам. До первой добычи у меня прошло два года Курил интернеты и т.п. но реально это много информации в которой сложно отделить зерна от плевел. в моем случае помогла "комеерческая охота", т.е. искал приемлемые по деньгам предложения на сайте, созванивался и ехал на охоту. там смотрел, что и как происходит, задавал вопросы и получал ответы. вот как то так.. . в общем помоему только или коммерция или на хвоста кто возмет. в результате процесс как гриться пошел. ну правда все равно требует вложений, например покупка чучел, манков, снаряжения и т.п. это если в перспективе планируется охота одному. по неопытности было куплено много лишнего, например вот электронный манок. все в нем замечательно, но вот для охоты он на мой взгляд мало пригоден, так как на духовом ты по обстановке можеш выдавать разные "песни", на электронном они есть, но в моей моделе, запаришся переключаться и выбирать нужную повторюсь, с начала с кем то опытным, перенемать опыт, а дальше только своя голова на плечах как то так, тапками не кидаться
Михаил_РнД
P.M. Ц
28-6-2013 11:15 Михаил_РнД
Зачем вам это надо По полям ходить, комаров кормить и клещей ради несчастной уточки
VOERE 30-06
P.M. Ц
28-6-2013 11:27 VOERE 30-06
Тут на форуме есть несколько предложений (на охоту) там предлагают по сезонам с гончей, с подсадной, на тяге, на гусей и т.д. Эти организаторы, зачастую, сами прожженные охотники и с большим удовольствием делятся с начинающими, для них это даже в радость. А можно куда и в Карелию или Сибирь съездить на недельку, вот где опыта наберешься. Тут тоже хватает таких предложений. Читай отчеты и сам всё поймешь.
Superbic
P.M. Ц
28-6-2013 11:33 Superbic
Originally posted by Михаил_РнД:

Зачем вам это надо

Сам не знаю , но меня всегда это привлекало.. .

Originally posted by Михаил_РнД:

По полям ходить, комаров кормить и клещей ради несчастной уточки

Ну это из разряда зачем я периодически сижу изкусанный комарами или весь вымокший после дождя ради небольшого улова, да и еще на машине ради этого пилю часа 3-4 от МСК.)

Superbic
P.M. Ц
28-6-2013 11:40 Superbic
Originally posted by WebDeveloper:
ну правда все равно требует вложений, например покупка чучел, манков, снаряжения и т.п. это если в перспективе планируется охота одному. по неопытности было куплено много лишнего, например вот электронный манок. все в нем замечательно, но вот для охоты он на мой взгляд мало пригоден, так как на духовом ты по обстановке можеш выдавать разные "песни", на электронном они есть, но в моей моделе, запаришся переключаться и выбирать нужную

Спасибо! что касается снаяряжения, я понимаю что любое дело требует вложения. На меня и сейчас некоторые смотрят как на идиота , видя сколько я трачу на рыболовные девайсы... . И далее следуют слова , типа езжай на платную и там все поймаешь и на палку,но это не по мне.На мой взгляд, удовольствие именно в добывании а не тупа ловле иле или стрельбе, с таким же успехром можно и в магазине купить ну или у местных.

Originally posted by WebDeveloper:
Расскажу на своем примере.. . обычно более опытные охотники брали как бы в стажеры, т.е. стажер ходил на охоту но не охотился. Я эти времена не застал, сделал вывод по рассказам. До первой добычи у меня прошло два года Курил интернеты и т.п. но реально это много информации в которой сложно отделить зерна от плевел. в моем случае помогла "комеерческая охота", т.е. искал приемлемые по деньгам предложения на сайте, созванивался и ехал на охоту. там смотрел, что и как происходит, задавал вопросы и получал ответы. вот как то так.. . в общем помоему только или коммерция или на хвоста кто возмет. в результате процесс как гриться пошел.

Видимо это действительно самый здравый путь , т.к. опытные охотники , как писал выше, сейчас не охотятся особо . надо будет поинтерсоваться на базе в Угличе( туда постоянно на рыбалку ездием), в парйсе охота есть.

Спасибо.

Maksim V
P.M. Ц
28-6-2013 11:47 Maksim V
Но тут же встает вопрос: как начать охотится?

Определяешься где хочешь охотится .
Знакомишься с егерем .
Честно говоришь , что ни хрена не знаешь .
Берёшь путёвку и идёшь в том направлении куда пошлёт егерь .
Начинать лучше всего в местах с доступным транспортом - ежели своей машины нет .
Постепенно придёт понимание , а вообще это нужно ?
Если выяснится , что нужно - значит надо будет расширять круг знакомств .
Дело это не дешёвое - готовься к затратам - примерно 50 000 р на сезон .
Дальше - с появлением опыта и новых знакомых , с расширением кругозора и окончательного понимания - А оно мне надо ? Возможны вариант.....
Вот примерно так - уйдёт на это примерно 3 года и около 200 000 рублей .
Конечно можно значительно сэкономить :
1) Купить Б/У ИЖ-58 за 3 000 р - наладить контакт и арендовать сарай на выходные у какой нибудь молодухи в
деревне Рязанской области.

И начинать изучение местности - медленно и вдумчиво распивая водку в саду с местными охотниками . Это весьма простой и относительно дешёвый путь .
Superbic
P.M. Ц
28-6-2013 11:58 Superbic
вот кстати прайс с сайта базы на самое ближайшее:

ОХОТА НА ВОДОПЛАВАЮЩУЮ ДИЧЬ

Сезон охоты: с 18 августа по 30 ноября (сроки могут быть смещены, уточнять при звонке).

Стоимость обслуживания (сопровождение егерей, транспорт на охоте, лицензии) на одного охотника в день охоты 3 000 рублей

В стоимость обслуживания включен неограниченный отстрел гуся и вальдшнепа.

Доставка к месту охоты - 500 рублей/человек

Нормальный ли это ценник?

Горяша
P.M. Ц
28-6-2013 12:02 Горяша
Думаю сначала нужно определить на кого хочешь охотиться. Потом штудируешь тему на Guns.ru про данную охоту, задаешь вопросы, получаешь ответы. Выбираешь место куда поехать и далее действуешь по совету Maksim V.
Например на уток если соберетесь, то совет ехать в Шатуру, на торфянники и желательно с лодкой, по темноте заплываете на остров, и ждете подлета утки. Там народу конечно много, но и утки всегда хватает. И егеря нормальные, по крайней мере были пять лет назад.
Superbic
P.M. Ц
28-6-2013 12:06 Superbic
Originally posted by Горяша:

Думаю сначала нужно определить на кого хочешь охотиться.

как я понял по написанному в этом форуме, все начинают с утки, гуся, Вальдшнепа, зайцев... т.к. безщ опыта идти на что-то другое бессмысленно.

WebDeveloper
P.M. Ц
28-6-2013 12:08 WebDeveloper
Originally posted by Superbic:

вот кстати прайс с сайта базы на самое ближайшее:

ОХОТА НА ВОДОПЛАВАЮЩУЮ ДИЧЬ
Сезон охоты: с 18 августа по 30 ноября (сроки могут быть смещены, уточнять при звонке).
Стоимость обслуживания (сопровождение егерей, транспорт на охоте, лицензии) на одного охотника в день охоты 3 000 рублей
В стоимость обслуживания включен неограниченный отстрел гуся и вальдшнепа.
Доставка к месту охоты - 500 рублей/человек

Нормальный ли это ценник?


цены это спорный момент.. . я бы не поехал.. . имхо за валю 3000 в день дохерища, да и без собаки осенью на сколькь я понимаю проблематично его охотить, а собаки я в предложении не увидел.. . а если есть своя, то 700 р сезонка.. . гуся тоже, хз есть оно там? не знаю как осенью, а весной надо на него, чучела, манки, укрытия и т.п. тут тоже нет этого.. . помоему просто развод есть тут товарищь к которому ездил вот одно из его предложений приглашаю в рузский район на охоту с легавой собакой я правда ездил на утку.. . его чучела, манок (манил), лодка .. . после чего я понял как ее надо осенью охотить а весной на манок духовой уже заворачивал и присаживал селезней, до этого манка у меня не было, как и чучел
Горяша
P.M. Ц
28-6-2013 12:24 Горяша
как я понял по написанному в этом форуме, все начинают с утки, гуся, Вальдшнепа, зайцев... т.к. безщ опыта идти на что-то другое бессмысленно.

Да как сказать, на гуся и зайца тоже без опыта или без опытных товарищей безсмысленно, и вальдшнеп не везде есть, надо место тоже искать. А вот утка, это выручка, в любом почти болоте, мелиоративной канаве, речке можно встретить.
optimus
P.M. Ц
28-6-2013 13:00 optimus
Что бы начать...
Нужно сначала познакомиться...
Или сразу купить.. .
onemen
P.M. Ц
28-6-2013 13:13 onemen
Есть предложения с приглашениями в На охоту,есть предложения похожие на Ваше. Перенесу туда,быстрее определитесь.


перемещено из Охота
WebDeveloper
P.M. Ц
28-6-2013 13:27 WebDeveloper
вот так быстро от теории перешли к практике %)
APavel
P.M. Ц
28-6-2013 13:48 APavel
Нормальный ли это ценник?

Обычно нет и искомый опыт не приобрести, только осознание, что ушлые товарищи нашли себе на хлеб с маслом
WebDeveloper
P.M. Ц
28-6-2013 14:51 WebDeveloper
ищите по предложениям на ганзе в этом разделе, тут обычно и отзывы пишут, а там вам решать.
Superbic
P.M. Ц
28-6-2013 15:38 Superbic
Originally posted by optimus:

Что бы начать...
Нужно сначала познакомиться...
Или сразу купить.. .

спасибо, но не понятно ? Познакомится с кем ? и купить что?

Superbic
P.M. Ц
28-6-2013 15:39 Superbic
Originally posted by WebDeveloper:
ищите по предложениям на ганзе в этом разделе, тут обычно и отзывы пишут, а там вам решать.

ок, спасибо.

ohotoved-ruza
P.M. Ц
28-6-2013 17:15 ohotoved-ruza
мае мнение такое чтоб стать настоящим охотником а не просто стрелком
1нужно прочитать не малое хорошее старой литературы можно начать с записки охотника
2 если будете начинать охотится на птиц то тогда ознакомится с энциклопедией птиц.
И самое основное не губите птицу или зверя зря не стреляйте далеко и высока помните мы охотники должны рационально использовать природные ресурсы
marus
P.M. Ц
28-6-2013 19:23 marus
Нужно время...
Время=деньги...
youtube.com

savchenkov
P.M. Ц
28-6-2013 20:48 savchenkov
Бери ствол и охотся! А если не сидит это в крови и мозгу,не охотся! А где? Кто ищет,тот всегда найдет!
Евменович
P.M. Ц
28-6-2013 20:51 Евменович
Как начать охотиться?
==

Познакомиться с более-менее опытным и коммуникабельным охотником. "Приглянуться" ему и постоянно "падать на хвост"!
Это самый простой путь!!! (ИМХО)

St-Crash
P.M. Ц
28-6-2013 21:07 St-Crash
Привет!
Если есть желание, заходи в тему Молодежжж, айда на охоты!
Пока сезон не настал есть время познакомиться, пообщаться, а там, глядишь и на охоту можно будет махнуть.

от себя могу сказать, что охочусь не часто, примерно раз в месяц в сезон езжу на дачу в Новгородскую обл, но с добычей проблем нет!

savchenkov
P.M. Ц
28-6-2013 21:08 savchenkov
Согласен с Вами на все 200! А по словам желающего начать охотится, его друзья не охотники. Ни детушки малые, ни цунами с наводнениями, ни конец света не отвлекут охотника от охоты.
savchenkov
P.M. Ц
28-6-2013 21:13 savchenkov
Было дляЕвменович.
лесовик 57
P.M. Ц
28-6-2013 21:16 лесовик 57
да при помощи ГАНЗЫ я не вижу особых проблем! предлогают массу охот.. подбери свой регион.. вид дичи.. изьявляй желание.. приезжай,знакомся и охоться! не пытайся в первую охоту утереть всем нос!! больше слушай и смотри.. со временем сам все поймешь.
Superbic
P.M. Ц
28-6-2013 22:23 Superbic
Originally posted by St-Crash:
Привет!
Если есть желание, заходи в тему Молодежжж, айда на охоты!
Пока сезон не настал есть время познакомиться, пообщаться, а там, глядишь и на охоту можно будет махнуть.

от себя могу сказать, что охочусь не часто, примерно раз в месяц в сезон езжу на дачу в Новгородскую обл, но с добычей проблем нет!


Спасибо , сейчас поглядим

Мясорубка
P.M. Ц
29-6-2013 13:00 Мясорубка
Езжайте к Сергею Бурову поохотьтесь на выпускного фазана с легавой недорого и интересно, Сергей в добавок к тому что просто отличный человек еще страстный охотник там и опыт там и вопросы позадовать без проблем, можно скооперироваться и поехать вместе как жара спадет.
АнтитерроР
P.M. Ц
21-7-2013 08:48 АнтитерроР
Originally posted by Superbic:

спасибо, но не понятно ? Познакомится с кем ? и купить что?

Применительно, что к бабам, что к охоте

berkov
P.M. Ц
21-7-2013 17:14 berkov
Самостоятельно начинал. Начинающим от начинающего
boogie_PVH
P.M. Ц
24-11-2013 23:37 boogie_PVH
Originally posted by Мясорубка:
Езжайте к Сергею Бурову поохотьтесь на выпускного фазана с легавой недорого и интересно, Сергей в добавок к тому что просто отличный человек еще страстный охотник там и опыт там и вопросы позадовать без проблем, можно скооперироваться и поехать вместе как жара спадет.

Как его найти?

Guns.ru Talks
На охоту
Как начать охотиться