Guns.ru Talks
На охоту
Кто на гуся едет осенью? И куда? Делимся инфор ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто на гуся едет осенью? И куда? Делимся информацией не стесняемся.

Fanis
P.M.
3-9-2012 12:22 Fanis
Кто на гуся едет осенью? И куда? Делимся информацией не стесняемся.
gumo
P.M.
3-9-2012 15:52 gumo
Originally posted by Fanis:

И куда? Делимся информацией не стесняемся.


ни один разумный человек, не станет писать тут это, и так конкуренция за хорошие места большая.
rok777
P.M.
3-9-2012 16:56 rok777
Может у кого недокомплект?! мы втроем с единомышленниками хотим рвануть в Архангельскую область. были в прошлом году под Северодвинском - понравилось, но гуся было мало. Есть какие-либо варианты куда??
Fanis
P.M.
3-9-2012 19:53 Fanis
Специально для gumo! Для самого разумного парня на этом форуме. Я езжу весной в Красный холм и этой информацией делился, пол России не приехало туда и охота там нормальная. Мне никто там не мешает до сих пор.Я вроде разумный, но почему то пишу. Ваш коментарий тут не уместен. Не хотите делиться, не пишите. За остальных товарищей не ,,й говорить.
Gennka
P.M.
5-9-2012 11:22 Gennka
пол России не приехало туда и охота там нормальная.

особенно если учесть цены на "услуги" и путевки.
Кто на гуся едет осенью

Мало кто специально ездит. Объясняется это тем, что летит он не предсказуемо. В позапрошлом годе ехали в ноябре, куда уж больше? (Калмыкия), прождали месяц, а он зараза под Новый год пришел.
На осеновку можно поехать если есть свой человек- осведомитель, который позвонит "гусь пришел". Только тогда можно уверенно его застать.
Ну а про места.... . тут правильно сказали, и не надо обижаться. Ответ напрашивается сам собой.
Nor321
P.M.
5-9-2012 12:54 Nor321
я в Калмыкию езжу осенью. здесь и гусь всегда есть и места много всем хватает.
Fanis
P.M.
5-9-2012 23:17 Fanis
Спасибо коллеги! Вот это содержательно. Этой осенью мы с другом попытаемся под Северодвинск поехать. Были в том году. С охотой не заладилось, гуся было много, но шёл на кислороде. Но одного всё же друг взял. Присел возле наших чучалок. Попросили местного товарища узнать места поперспективней. Отпишемся подробней если всё сложится. P.S.Места никто и не спрашивал. Пишем раасплывчато, не подавая виду(где).
Fanis
P.M.
6-9-2012 17:50 Fanis
Уважаемый Gennka! А что там с ценником , на услуги и путевки? Мы ездили вполне бюджетно, дикарями.
Gennka
P.M.
6-9-2012 19:19 Gennka
вполне бюджетно

Пока и щас так. Путевки можно взять или в Департаменте (на Очирова) или возле базарчика "центральное хозяйство", ест. все в самой Элисте. Но весной, думаю опять найдут причину, чтоб не открыть. Элюмжинов так не поступал.....
да и 40-каградусная под его брендом замечательная была!
кирус
P.M.
8-9-2012 00:46 кирус
Еду в Беломорск, выезд зависит от звонка с места, думаю, что где то 15-20 сентября.
Fanis
P.M.
8-9-2012 17:05 Fanis
Всем доброго дня! Спасибо за информацию, советы и опыт! Почитал, подумал, кажется самое перспективное место осенью это Калмыкия. Вопрос к Кирусу: место участия в данном мероприятии: болота, побережье, поля?
кирус
P.M.
8-9-2012 23:29 кирус
Да, Калмыкия, это хорошо, но это ноябрь, а хочется пораньше. Беломорские окрестности- как сами правильно сказали это побережье и болота, полей нет. В тех краях природа в этом году хороший потоп организовала, может и остались где открытые болотины недалеко от побережья после проливных дождей, а то по 5км туда и 5 обратно, да по топкому мху, а ежели еще и с дичью, да с чучелами.. .
Фомич64
P.M.
12-9-2012 11:00 Фомич64
Осенью с северов гусь массово валит практически без дневных остановок, только на ночь присаживается в глухих местах попить воды и отдохнуть. Присаживается обычно уже в полной темноте, и снимается тоже до рассвета. Не то что весной, когда стайки мотаются по кормовым полям по несколько дней и даже недель.
В Карелии, Лен.области, Вологодской гусь осенью любит присаживаться на моховых болотах, где его и караулят. Более массово гусь идёт через Карелию, Петрозаводск, Лен.обл. и на Эстонию. Весь белолобик и казара там прёт. Через Вологодскую летит только гуменник, иногда ещё и серый.
Обычно стаи идут определёнными коридорами, и иногда, (по погоде) довольно низко. Над лесом и болотом - ниже, над открытыми участками - сильно выше. В прошлом году в Вологодской лично наблюдал коридор пролёта, который был довольно постоянен и по времени (9-00 - 11-00, 12-00-13-00) и по расстоянию (+/- 100м). Но очень быстро пролетают - за 3-5 дней всего.

Fanis
P.M.
14-9-2012 22:41 Fanis
Фомич64, спасибо за столь развёрнутый ответ на вопрос! Вот это я понимаю! Вы случаем весну в Тверской не встречаете? Рад бы был познакомиться, опытом поделиться в живую.
Фомич64
P.M.
16-9-2012 21:01 Фомич64
Спасибо за приглашение. Обычно на весеннюю я езжу в Калужскую и Вологодскую. Только пару раз в Красном Холме был на весенней. Но там на основной весенней трассе пролёта гусей Бежецк - Красный Холм все козырные поля обычно либо заняты, либо путёвки не продают (например в Дубакинское хозяйство или "Восход").
Весенняя гусиная охота сильно отличается от осенней. Там правильные поля искать надо, тщательно маскироваться и каким-либо образом избегать зенитчиков, коих в Тверской не мало, особенно если рядом дороги более-менее проезжие есть.
Алгоритм поиска гуся на весенней достаточно прост, но охота сама по себе очень затратна и сложна.
Нужно в идеале следующее:
1. Полноприводный транспорт с большим клиренсом и жесткими блокировками. Обычно, сразу после схода снега без такого транспорта не обойтись. Уже позже, через недельку, когда подсохнут поля, можно обойтись и обычным условно-проходимым авто. Особенно, если хорошо знаешь местные грунтовые дороги и подъезды к полям. В Тверской я ЭТОГО НЕ ЗНАЮ.
2. Времени свободного дней 8-10.
3. Скрадки лежачие с непромокаемым дном (или с поддоном), чтобы смело и оперативно рядом с лужами прятаться и быстро сниматься.
4. Осведомители среди местных о прилёте гуся.
5. Знание кормовых полей (кукуруза, картофель, зеленя), луж в середине полей и подъездов к ним.
6. Правильные патроны.
7. Манки, чучела и много ещё чего.
Без всего этого весенняя гусиная охота будет носить случайный характер.
Если у Вас п.2, п.4 и п.5 не вызывает вопросов, то можно бы было замутить весной обмен опытом.

Fanis
P.M.
17-9-2012 00:14 Fanis
Вопросов нет! Всё есть. Пункты 2,4,5, вопросов не вызывают. ЖЕЛАНИЕ,Манки, скрадки, чучела, транспорт, ,патроны всё есть. Был бы рад весной совместно поохотиться в Тверской области. Перед весной готов провести штабные игры в баре. ))
Fear
P.M.
17-9-2012 18:44 Fear
Cкоро на гусика с мелким нарезом охотиться начнут, я чую)
Fanis
P.M.
17-9-2012 19:06 Fanis
Это не наши методы.
Фомич64
P.M.
18-9-2012 10:07 Фомич64
Fanis, а на осеннюю не собираетесь? Пара недель всего осталась-то. А до весны ещё далеко.
Vinkel
P.M.
18-9-2012 11:23 Vinkel
Есть мысли махнуть в Калмыкию в ноябре на гусика. С товарищами там ни разу не бывали. Может знающие просветят по ценам и по охот хозяйствам. Куда бы можно было обратиться. Может какие нюансы подскажете?
Фомич64
P.M.
18-9-2012 14:18 Фомич64
В Калмыкии надо попасть на лёт гуся (скорее конец ноября, декабрь), который проходит в снег, сильный ветер, т.е. в весьма не комфортных условиях. В остальное время - как повезёт. В снег и ветер гусь прёт на низкой высоте и с большой скоростью, определённые трудности при стрельбе возникают.
Тут NOR21 продаёт туда туры, поспрашивайте его, но помните, лицо он заинтересованное.
Vinkel
P.M.
18-9-2012 15:19 Vinkel
Фомич64, спасибо. Тему NOR 321 читал. Не хочу ни кого обидеть, но Вы правильно заметили
но помните, лицо он заинтересованное.

Fanis
P.M.
18-9-2012 15:41 Fanis
Фомич64, мысли были поехать в Северодвинск. Обстоятельства не позволяют к сожалению. А если так то время и финансы потрачу на расширение парка чучалок и манков. Стэнд надо еще посетить пару раз. Кстати рекомендую данное мероприятие. Можно там пообщаться. Место только надо выбрать.
Vinkel
P.M.
18-9-2012 17:36 Vinkel
Прошу прощения за флуд. Кто ответит, что означает фраза "Отметка на прививки туляремии и чумы в охотбилете обязательна". Я говорю про поездку в Калмыкию. (прочёл на одном из форумов)
Hunter22
P.M.
19-9-2012 13:48 Hunter22
Охочусь осенью на гуся в Нижегородской области. Могу сказать только одно - ехать к нам за ним бесполезно. Охота очень затратная по времени и абсолютно без гарантий. Никакие сигналы с места о том, что гусь пошел, не помогут. Конечно же есть определенные тонкости (когда надо ехать, чтобы попасть на птицу), но возможностей добыть бывает ну очень мало. На пять-семь выездов один раз удается добыть несколько штук, обычно из одной стаи. Хотя случайной эту охоту тоже назвать нельзя, так как птицу вижу практически каждый выезд.
Nor321
P.M.
19-9-2012 14:40 Nor321
Originally posted by Фомич64:
В Калмыкии надо попасть на лёт гуся (скорее конец ноября, декабрь), который проходит в снег, сильный ветер, т.е. в весьма не комфортных условиях. В остальное время - как повезёт. В снег и ветер гусь прёт на низкой высоте и с большой скоростью, определённые трудности при стрельбе возникают.
Тут NOR21 продаёт туда туры, поспрашивайте его, но помните, лицо он заинтересованное.

хоть я лицо и заинтересованное, но всетаки хотелось бы рассказать еще раз про гуся в Калмыкии. Начнем с того что в сентябре, октябре здесь можно охотиться на местного гуся и огаря. Стаи последнего конечно преобладают, охота на него такая же интересная из засидки с профилями и т.д. и т.р Летит он с воды кормится на поля, в обед летит пить, вечером опять на поля и почти потемну на воду ночевать.
ближе к ноябрю начинает потихоньку подходить казара и переле
тные гуси. все это также с утра идет с воды кормиться на поля, а вечером уходит ночевать на воду. в ноябре, декабре, январе ( взависимости от погоды ) на одном поле мне приходилось наблюдать стаи до 200000 голов. с утра гуси идут в несколько волн с интервалом от 20 минут до часа, днем тоже есть стайки бывают нет нет да и летят туда сюда.
нельзя сказать что лет гуся проходит только в снежную погоду, летает всетаки он каждый день. в снег и туман ( что в районе Чограя наблюдается гораздо чаще ) он действительно идет низко.в ясную солнечную погоду летит высоко.
ориентироваться надо по казахстану, как там все замерзнет, он откачует сюда.

Фомич64
P.M.
23-9-2012 09:38 Фомич64
Охочусь осенью на гуся в Нижегородской области.

На серого и гуменника?
время и финансы потрачу на расширение парка чучалок и манков.

Много манков не надо. Двух, максимум трёх, более чем достаточно. Лучше один хороший, позволяющмй выдавать разные тона. Да и приспособиться к одному проще. Я на RCC акриловом остановился. Таскать (расставлять, собирать, очищать от грязи, а утром от росы) сотни чучел очень трудоёмко. Хотя в Штатах для коллективных охот и по 500шт расставляют. Но там специально нанятые люди такие стада выставляют. Для привлечения внимания и снижения стаек болтающихся в воздухе гусей достаточно 2-х кратного превосходства чучел на земле. Можете сами подсчитать нужное кол-во чучел для ваших условий.
Стрельба на стенде только частично может поспособствовать вашей целкости. Гораздо важнее "пристрелять ружьё" в той же одежде (куртке), в которой будете на охоте. Адреналин и скорость полёта гуся не дадут Вам тщательно прицелиться (тарелочки обычно позволяют сделать спокойную поводку). По крайней мере у меня так было - по тарелкам спокойно попадаю, а в другой толстой тёплой куртке проблемы на охоте испытываю. Только открутив затыльник ружья (3 см) дело наладилось. Сейчас лучше на охоте тренироваться, а стенд - это для зимы. Обычно я в Кузьминки езжу, там и труба есть, где я свои патроны на кучность проверяю.
Hunter22
P.M.
23-9-2012 10:26 Hunter22
Фомич64,
Серого гуся у нас в области единицы, поэтому охота на него запрещена. Пролета тоже нет, так как ареал его обитания находится существенно юго-восточнее.
Охотимся обычно на белолобика и гуменника. Но превалирует белолобик.
кирус
P.M.
23-9-2012 10:58 кирус
Вернулся с Белого моря. В этом году гусь на побережье пришел рано, 10 сентября. В основном белощекая. В больших стаях был и гуменник.А 15 на побережье прилетела и первая стая черной казары. В этот год чет совсем рано!
Fanis
P.M.
23-9-2012 19:08 Fanis
Фомич64, а какие чучалки используете? У меня sportplast в ходе экспериментов пришли к ним, работают без нареканий. Манки у нас разные вроде работают, хотим взять такие ohotaservice.ru . Насчёт адреналина согласен , я вообще потом воспроизводя события не помню как стрелял. Только день на третий запись происходящих событий появляется. Да и стрельба сидя ещё то занятия, охочусь из лежачего скрадка. В утку попадаю нормально, а в гуся гораздо хуже. Как соберётесь в кузьминки маякните с удовольствием присоеденюсь. Кстати хочу прикупить флаг и ebay , что думаете насчёт данных девайсов?

Вопрос к Кирусу, какие результаты и выводы после охоты?

кирус
P.M.
24-9-2012 01:29 кирус
Вопрос к Кирусу, какие результаты и выводы после охоты?

#30 IP

P.M. Ц


Гуся много,кто плюнул в красную книгу, тот долбил белощекую.А вывод, в следующий раз спуститься на электричке до нюхчи или еще южнее. Может там гуменника больше будет или белолобика. А предварительно связаться с теми кто там охотился ранее.
Фомич64
P.M.
24-9-2012 11:47 Фомич64
что думаете насчёт данных девайсов?

У меня тоже Спортпластовские чучела.
Про флаги ничего сказать не могу, но на страничке еБэй по вашей ссылке написано - "Does not ship to Russian Federation". Проблемно, думаю, без посредников заказывать там будет.
Манки Шёна Мэнна не так высоко котируются в Штатах, как, например, РэдБон или RCC(Майерс). Этот White Front SS хороший манок, легко дуется и прощает ошибки. Но не такой громкий, как Рэд Бон и RCC. Надо пробовать самому дуть. Главное, чтобы язычок не залипал и дулось без лишних усилий. А покупать дорогой манок без предварительного тестирования я бы не стал. Даже РэдБон много брака в Россию гонит. Потом переделывать (возвращать)замучаешься. В принципе, отечественная акриловая "Казарка" очень похожа на этот White Front SS, но стоит на 1000-1500 руб меньше.

Hunter22
P.M.
24-9-2012 23:29 Hunter22
С РСС в России проще всего наверное. Я пока на нем остановился, акриловый вообще убойный. Шон Мэн склонен к залипанию, Рэд Бон гонит много брака, к тому же достаточно сложный в настройке.
Фомич64
P.M.
25-9-2012 09:05 Фомич64
Посмотрите, послушайте video.yandex.ru
Купить казарку - http://goose-call.ru/

Fanis
P.M.
25-9-2012 12:07 Fanis
Фомич64, спасибо! Видео посмотрел по мне звучат хорошо: Ред Бон,Казарка, БГ-01. Хотя думаю в руках мастера все будут хорошо звучать. Возьму для пробы rs-30. С наманиванием у меня провал, буду тренироваться, благо времени до весны много.
Фомич64
P.M.
25-9-2012 14:38 Фомич64
Только сразу не расстраивайтесь, если получаться не будет. Я несколько месяцев понять не мог как там всё работает. Главное услышать как "отлипает" или "отрабатывает" язычок. Потом всё пойдёт как по маслу.
Fanis
P.M.
25-9-2012 20:15 Fanis
Так что расстраиваться?! Работать надо усердно! Как говорит мой один хороший знакомый(охотник со значительным стажем и в придачу заслуженный художник-анималист): тяжело первые 50-60 лет, а когда пломрёшь всё пойдёт как по маслу!

Фомич64, спасибо за совет и то что делитесь опытом!


Поеду в эти выходные на утку в Тверскую. Отпишусь.

Fanis
P.M.
6-10-2012 10:13 Fanis
Съездили. Утки много, сбилась в большие стаи не подпускает близко. Шуганая встает метров за сто. Зато отдохнули. На обратном пути домой, практически возле дома настреляли куропаток. Друг сейчас на сметане тушит.
Fanis
P.M.
9-10-2012 23:05 Fanis
Вот и всё общение, заходят люди , посмотрели и восвояси. Молчком всё молчком. Не хер тут ходить, молча.
Hunter22
P.M.
9-10-2012 23:35 Hunter22
А что писать-то? Гуся нет, взял одного всего. Утки пролетной тоже нет, в субботу всего два налета одиночка и стайка. Взял одиночку и трех из стайки выбил. Морская чернеть правда оказалась.

Guns.ru Talks
На охоту
Кто на гуся едет осенью? И куда? Делимся инфор ... ( 1 )