Guns.ru Talks
На охоту
Для собирающихся на охоту в РБ со своим оружием. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Для собирающихся на охоту в РБ со своим оружием.

ditrib
P.M.
3-8-2012 23:42 ditrib
А я читаю и балдею!! Тема о разрешении РФ на вывоз! РФ! Причем здесь белорусы? Нашим ментам по барабану как охотник вывозил свое оружие хоть из России, хоть их Занзибара! Главное - законное нахождение на территории РБ. А это наше разрешение, и способ и сроки его получения не изменились. По- любому, каждый, кто хоть раз был на охоте в РБ и не оформлял доки на вывоз уже сидит на крючке у РОССИЙСКИХ властей. По этому не забивайте себе голову!!! Масло масленей не будет. И не ругайте белоруссов! Мы то каким боком пристегнуты к ВАШИМ законам?
Неманский
P.M.
3-8-2012 23:44 Неманский
Originally posted by Gook:

Ну не совсем. Целый набор факторов.1) Транспортная доступность. М1 хорошая и быстрая дорога.2) Довольно упрощенное оформление.3) Обилие зверя.

ВСЕ это легко может быть и рядом с вашим домом. При этом:

1. Отсутствие необходимости транспорта. Совсем.
2. Туда же.
3. Зверя в РБ никто не привозил, его сами расплодили. Кто вам мешает?
Добавим и другие, прозвучавшие ранее:
4. Язык родной.
5. Никаких дополнительных бумаг получать не нужно.

И тут возникает главный вопрос - СКОЛЬКО? Посему он и есть основной - цена.

Неманский
P.M.
3-8-2012 23:49 Неманский
Вопрос к Дитриб (или истчо кто владеет вопросом?): а что в других европейких странах по поводу временного (на охоту) вывоза принадлежащей охотнику собственности?
Где есть обязательный дозвол на вывоз, а где его нет?
филин3840
P.M.
3-8-2012 23:53 филин3840
И не ругайте белоруссов!

А ни кто и не ругает.)В теме ни одного плохого слова о белорусских коллегах не сказано.
Gook
P.M.
3-8-2012 23:57 Gook
Originally posted by Неманский:

3. Зверя в РБ никто не привозил, его сами расплодили. Кто вам мешает?

Вы предлагаете заняться самостоятельным воспроизводством зверя? Или что?

Ну и если по теме. Предположим, что я озадачусь получением разрешения на вывоз. У меня есть сомнения, что его можно отметить на границе. Сотрудников таможни- нет. Кто будет их заполнять?

филин3840
P.M.
4-8-2012 00:20 филин3840
Вы предлагаете заняться самостоятельным воспроизводством зверя? Или что?

Насколько я понял, Андрей предлогает нам в освободившееся от поездок в РБ время прийти в родное охот.общество и для начала задать председателю несколько сокраментальных вопросов - "Какого х.. я ты здесь делаешь?", "Где зверь?" "Куда идут наши взносы и деньги за путёвки - лицензии?" ))) И если после его ответов возникнет ощущение что надо что то менять - заняться этим.
VOERE 30-06
P.M.
4-8-2012 00:20 VOERE 30-06
Таможня в Смоленке, там надо делать отметку. Я звонил спрашивал у таможенников. Есть сайт tsous.ru там можно просветиться. Или еще ближе к границе есть где то пост, туда, наверно, можно
ditrib
P.M.
4-8-2012 00:41 ditrib
Вопрос к Дитриб (или истчо кто владеет вопросом?): а что в других европейких странах по поводу временного (на охоту) вывоза принадлежащей охотнику собственности?
Где есть обязательный дозвол на вывоз, а где его нет?

Европа - она разная! Есть цивилизованные страны и есть территории населенные племенами.
mdw75
P.M.
4-8-2012 00:42 mdw75
Как вариант сделать официальный запрос.
Gook
P.M.
4-8-2012 00:43 Gook
Originally posted by VOERE 30-06:
Таможня в Смоленке, там надо делать отметку.

Вы себе представляете процедуру вывоза? Я вот вполне. Выезжал с оружием в мае.
я ох.......
Какую "отметку"? Там охренительная процедура оформления.
Акты+досмотры и пр.Часа на 3-4.

VOERE 30-06
P.M.
4-8-2012 00:57 VOERE 30-06
Где это 3-4 часа? В аэропорту? Вы даже не поверете, скоро раз я проходил эту процедуру. Но, правда, не разу не оформлял на тамож. переходах, мож там действительно так
VOERE 30-06
P.M.
4-8-2012 00:58 VOERE 30-06
Сорри, не посмотрел ссылку
VOERE 30-06
P.M.
4-8-2012 01:06 VOERE 30-06
А касательно таможенного оформления на разных постах, можно смело утверждать что каждый там.пост работает по своему собой же придуманому таможенному кодексу. Это я профессионально говорю
GDF
P.M.
4-8-2012 08:13 GDF
Это каким же надо быть трофейщиком чтобы ради охоты на кабана на 3-4 часа заехать в Смоленск?
Тут уже водилу послать не получится, какой бы ты не был успешный пацан придется самому. На машине теперь понятно как оформлять , а как интересно в Смоленске отметится на каких то 4 часа если поездом едешь ?
Неманский
P.M.
4-8-2012 08:48 Неманский
Вот здесь и порылась собака.
Разрешение на вывоз сдается куда-нибудь с отметками по возвращению в РФ?
Проблема для органов в том, что нет границ.
И как оне собираются наладить контроль, пока сами не знают. Вырабатывают механизм, уже полтора года.
Пока безрезультатно.

Пример.
"Высылаем вам список взявших разрешение на ввоз оружия в РБ в августе 2012 г."
"Спасибо". (проверяют по своим базам, взяли ли эти товарищи разрешение на вывоз из РФ. Брали).
ВСЕ???

Пример N2.
"Высылаем вам список взявших разрешение на ввоз оружия в РБ в августе 2012 г."
"Спасибо". (проверяют по своим базам, взяли ли эти товарищи разрешение на вывоз из РФ. Не брали).
Что дальше???
Вызывают.
"Брали разрешение на ввоз оружие в РБ?"
"Брал".
"А разрешение на вывоз из РФ?"
"Нет. Так как передумал ехать".
Что дальше?
Длительная переписка, запросы.. . Ладно там государственные охотхозяйства. Указан нацпарк Нарочанский - ответа можно добиться.
А если аутфиттер частный с договорами по всей республике? Проводить настоящее расследование? По тысячи охотникам?
Реально?

А если имеется приложение с портретом Президента далекой страны к заявлению "Нет. Так как передумал ехать"?
Будут заниматься запросами? Или приложат письменный ответ гражданина "Нет. Так как передумал ехать" и закроют дело?

GDF
P.M.
4-8-2012 09:06 GDF
Один корешок оставляют себе , один отправляют разрешителям, третий отдают гражданину, который его выкидывает, если он москвич( тут все не как у людей) везет опять разрешителям.
По поводу того как вызывают , куда то пишут, не совсем так. По факту пришедшей информации тупо состаят протокол о нарушении, и ничего доказывать не будут, если гражданин нормальный он заплатит штраф и больше не поедет, если с гражданской позицией то будет доказывать в суде как он передумал ехать в РБ, но тоже без особых перспектив.
Неманский
P.M.
4-8-2012 09:12 Неманский
Ну, тады ой...
И эта.. . Аминь!
Gook
P.M.
4-8-2012 09:20 Gook
Originally posted by GDF:

По поводу того как вызывают , куда то пишут, не совсем так.

Да нет, тут иная ситуация. Получил охотник разрешение на ввоз в РБ, а вот был ли он, приезжал ли, это ОЧЕНЬ сложно доказать. Разрешение РБ не позволяет понять, приехал охотник или нет.

GDF
P.M.
4-8-2012 09:45 GDF
Чтобы срубить палку административного нарушения никто не будет никого вызывать точно, если одной бумажки из РБ о получении местного разрешения не хватит , попросят давать их вместе с бумажками о охоте.. Эта тема придумалась не для того чтобы смоленский пост работой загрузить.
Gook
P.M.
4-8-2012 09:49 Gook
Originally posted by GDF:
Эта тема придумалась не для того чтобы смоленский пост работой загрузить.

А тогда зачем? Что хотят наши разрешители? Работы себе прибавить?

GDF
P.M.
4-8-2012 10:00 GDF
Точнее загрузить себя хорошо оплачиваемой работой, то что ездить будут втрое меньше им по барабану, одни будут все круги ада проходить а другие по людски решать, значит профит. Для этого и круги ада созданы.Так же для чего вообще нужно бессмысленое разрешение на вывоз куда либо? В странах где с бумаг( точнее с их безболезненого получения) не кормятся такого нет, владеет гражданин по закон и может сам куда хочет с ним выезжать без согласования с районным и разрешения от областного.
Неманский
P.M.
4-8-2012 10:14 Неманский
Извините за Офф, а как забанить модератора?
onemen
P.M.
4-8-2012 10:33 onemen
Легко и не принуждённо Бизнес он сцуко подорвал?
Неманский
P.M.
4-8-2012 10:43 Неманский
Я только спросить.. . Ну, теоретически.
Gook
P.M.
4-8-2012 10:45 Gook
Originally posted by GDF:
Точнее загрузить себя хорошо оплачиваемой работой, то что ездить будут втрое меньше им по барабану, одни будут все круги ада проходить а другие по людски решать, значит профит.

Ну вот не знаю. На самом деле, как я уже писал, можно в начале сезона получить разрешения на вывоз на весь сезон. Ну 3-4 лицензии, не вопрос. Самый затык это с их оформлением на границе.
Кстати, оформление ввоза в финку- 10 минут. Суешь в окошко факс от полиции, выходит фин к машине, смотрит карабин и все. Стоит разрешение на ввоз - 20 ойро.

GDF
P.M.
4-8-2012 10:51 GDF
Не я пока не дорос охоту на кабана за год планировать
onemen
P.M.
4-8-2012 10:58 onemen
Gook

Прошу прощения, а на Сахалин на кого собираетесь? У меня приятель там живёт и весьма активно зовёт.
Gook
P.M.
4-8-2012 11:24 Gook
Originally posted by onemen:

Прошу прощения, а на Сахалин на кого собираетесь? У меня приятель там живёт и весьма активно зовёт.

Объект охоты- медведь. Территориально рядом с г. Оха. Как обычно до кучи еще и обещают кучу живности

onemen
P.M.
4-8-2012 12:28 onemen
Мне вот тож кроме медведя особо ничего на ум и не пришло
Неманский
P.M.
4-8-2012 12:40 Неманский
Кучу живности сегодня - вряд ли. Они всех оленей северных там поели, которые когда-то мой товарищ заселял...
Калан - нет. Ларга в купе с Антуром?
А вот "рядом с г. Оха" - это здорово. МНОГО отзывов о реальном наличии там медведей.
(Юг я лично проверил - "там рыбы нет!")

*прим.
Забаньте мое пиво - флудит, сцуко.. .

Caddy
P.M.
4-8-2012 13:34 Caddy
Originally posted by GDF:
.. . для чего вообще нужно бессмысленое разрешение на вывоз куда либо? ...

По действующему ныне нашему Закону об оружии, гражданин, вывозя ружие за пределы РФ, должен получить на то разрешение в МВД.
Иногда у нас вспоминают, что какой-то из Законов нужно исполнять.
А то все "руки не доходили"...
Вот теперь вдруг "дошли".
Почему пошло навстречу запросу нашего МВД Белорусское МВД и согласилось предоставлять такие сведения - непонятно.
Как, впрочем, не совсем понятно.. согласилось ли??
Мы пока обсуждаем что? Слух? Статью в газете? инете?


GDF
P.M.
4-8-2012 14:14 GDF
И головы когда то рубили по закону и за валюту сажали, так бывает что законы перестают соответсвовать требованиям современного общества , где их меняют и делают их для людей, а где то подрачивают на архаизм не известно для чего и чему служащий и призывают других это делать, потому что это закон.
onemen
P.M.
4-8-2012 14:16 onemen
Вообще ничего не обсуждаем,тема чуть в сторону вильнула
Сибирский Волк
P.M.
4-8-2012 16:54 Сибирский Волк
Дааа, как же хорошо там у вас - оружие в багажник и в Белоруссию.
У нас в Казахстан так не прокатывает. Все еще почему-то пограничники стоят, хотя вопрос об их отмене решен больше года назад.
И даже думать не моги со своим оружием.
Так мы начинаем оформлять пакет документов в июле, чтобы в октябре выехать на охоту. Иначе может не успеть. И разрешение на ввоз оружия стоит около 2000 руб.
Кстати, насчет административки - уже вовсю действует фишка, если имеется хоть одно нарушение правил охоты или ЗОО(протокол и административка), то информация попадает в разрешительную и выносится постановление об аннулировании лицензии на нарезное сроком один год.
Народ пробовал писать в Конституционный суд - ответ Зорькина, что все законно.
Единственное, что недавно приняли, так что через год можно получать лицензию на приобретение и все по новой.
Но когда у вас дома куча стволов и все серъезные - вот тут попадалово...
У нас нынче один мужичок на чем-то налетел и все.. . прощай нарезное на год!
Так что будьте аккуратнее с информацией о возможных административках, если не хотите лишиться дальней стрельбы.. .
Caddy
P.M.
5-8-2012 04:14 Caddy
А всё-таки?
Совещание на высшем уровне состоялось, это известно (отсюда: http://www.mvd.ru/news/show_108928/ )


Владимир Колокольцев: "МВД России и Белоруссии активизируют работу по противодействию экстремизму"
28 июня 2012 18:19
На объединенной коллегии Министерств внутренних дел Союзного государства России и Белоруссии, которая прошла сегодня в Витебске, обсуждался целый спектр вопросов.
.. .
Главы ведомств договорились развивать двустороннее сотрудничество и активизировать борьбу с преступностью, прежде всего активизировать борьбу с экстремизмом. <Сегодня есть четкое понимание, что противодействие экстремизму - это не борьба с инакомыслием и не гонения за веру. Стоит задача обеспечения безопасности, прав и свобод граждан независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания>, - сказал Колокольцев.
.. .
Для решительного противодействия подобным угрозам специалистами двух стран будет разработан целый комплекс мер, ведь как подчеркнул Владимир Колокольцев <в конечном счете, это защита суверенитета и территориальной целостности государств от внешних и внутренних врагов, пытающихся дестабилизировать общественно-политическую ситуацию>.

На объединенной коллегии обсуждалось также развитие совместных информационно-телекоммуникационных технологий, организация связи и защита информации. Специалисты МВД двух стран уже не первый год проводят работу по формированию единого информационного пространства в сфере борьбы с преступностью, для этого задействуются возможности межгосударственного информационного банка, в рамках которого ведется централизованный оперативно-справочный, криминалистический и розыскной учет, статистическая и учетная информация.
...

Обратил внимание:
Специалисты МВД двух стран уже не первый год (!!!) проводят работу по формированию единого информационного пространства, .. . ведется (уже!!) централизованный оперативно-справочный, криминалистический и розыскной учет, статистическая и учетная информация.

НЕ ПЕРВЫЙ ГОД ведется бла-бла-бла статистическаая и учетная информация...
Так-то вот...

Если усилия направлены только и исключительно на борьбу с экстримизмом, то, понятно, в рамках этой задачи, конечно должен быть и, скорее всего, есть обмен информацией по поездкам граждан РФ в РБ с оружием.. . Наверное, действительно уже "не паервый год".
Но то, что обязательно последуют сканкции и "руки наконец-то дошли" и до нас, мирных охотников - не чувствуется.
Так?

И еще: "а был ли мальчик"?
Приказ МВД России от 22 апреля 1999 г. N 288 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814"
VI. ПОРЯДОК ПРИЕМА И РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ И ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВВОЗ ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ИХ ВЫВОЗ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
56. В целях перемещения оружия и патронов через таможенную границу Российской Федерации руководители юридических лиц-поставщиков, организаций, имеющих лицензию на коллекционирование оружия и патронов, спортивных и охотничьих организаций, а также граждане Российской Федерации получают разрешения на их ввоз или вывоз по представлении:
..... .

Это с сайта с весьма увесистым названием 112.RU - Правоохранительный портал Российской Федерации

Так в этом приказе (более свежего нет), заметьте, зафиксировано наше отпущение грехов :
в словах "ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ Российской Федерации"
Черным по белому...
Таможенной границы между РФ и РБ, как известно, нет.

onemen
P.M.
5-8-2012 09:04 onemen
Заметьте :" предупрежден- вооружон". А уж как поступать,каждый решает самостоятельно.
mdw75
P.M.
5-8-2012 09:58 mdw75
288-й это всего лишь Приказ МВД. То есть ведлмственный документ, и к лицам, не работающим в этой сфере, отношения не имеет.
Caddy
P.M.
5-8-2012 11:39 Caddy
Но ежели вдруг на границе с РБ какой-либо работник "ведомства" затребует Разрешение на вывоз оружия, думаю, может стать аргументом предъявленный ему в распечатанном виде их же внутренний документ.. .
Док
P.M.
5-8-2012 20:30 Док
Как планируют доказывать что вывоз состоялся? Напр я получил белорусское разрешение и даже съездил на охоту но оружие не брал. Ведь в хозяйстве никаких отмоток не делают.
Gook
P.M.
5-8-2012 22:33 Gook
Originally posted by Док:
Как планируют доказывать что вывоз состоялся? Напр я получил белорусское разрешение и даже съездил на охоту но оружие не брал. Ведь в хозяйстве никаких отмоток не делают.

Теоретически-охоту закрывают, путевки и все такое. Но это документы ЛОХа или БООРа. Практически- это тяжело (ИМХО)


Guns.ru Talks
На охоту
Для собирающихся на охоту в РБ со своим оружием. ( 4 )