Guns.ru Talks
На охоту
Для собирающихся на охоту в РБ со своим оружием. ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Для собирающихся на охоту в РБ со своим оружием.

Beliy Bor
P.M.
9-2-2017 15:58 Beliy Bor
Как ДОЛЖНО быть, большинство здесь уже поняли.

Если вы поняли - так обьясниете. Многим будет интересно.)))
Тк внятный ответ даже люди в погонах на это дать не могут. Мы когда ездили на соревнования и нужно было пяток винтовок вывозить пришли в МВД. Так даже там мнения разделились нужно нам из РБ офорлять вывоз\ввоз или нет.
оформили, в большей мере из-за того что за время поездки и нахождения винтовки за границей мало ли что с ней может произойти, те ПРОСТО ПЕРЕСТРАХОВАЛИСЬ . это заняло совсем немного времени и почти бесплатно
Vadichka
P.M.
9-2-2017 20:09 Vadichka
Beliy Bor:

Если вы поняли - так обьясниете. Многим будет интересно.)))
Тк внятный ответ даже люди в погонах на это дать не могут. Мы когда ездили на соревнования и нужно было пяток винтовок вывозить пришли в МВД. Так даже там мнения разделились нужно нам из РБ офорлять вывоз\ввоз или нет.
оформили, в большей мере из-за того что за время поездки и нахождения винтовки за границей мало ли что с ней может произойти, те ПРОСТО ПЕРЕСТРАХОВАЛИСЬ . это заняло совсем немного времени и почти бесплатно

Уважаемый Pilligrimus дал самую ценную и свежую информацию.

Если Вы сами сомневаетесь в том, что сами же сказали, я Вам разъясню. Вы написали абсолютно верно о том, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ. Т.е. действительно нас с Вами должен встречать представитель принимающей стороны с оригиналами документов на временный ввоз. Именно так, как я озвучил страницу назад в своем первом сообщении по данной теме. И точно так, как должно было быть все предыдущие 15-20 лет, но не было четкого межстранового документа при этом, только внутренние инструкции. И при этом оно действительно так, если везете оружие самолетом. Однако важно сейчас именно то, как это работает на практике. Я обеспокоился возможным ужесточением после Ваших слов, но очевидно, напрасно, т.к. Вы сами не в курсе.

Free Spirit
P.M.
9-2-2017 20:09 Free Spirit
Насколько я понял, коллега просит дать ссылку на официальный документ по которому иностранцев должны сопровождать сотрудники хозяйства от границы.
Так я больше скажу, но опять же со слов директора одного из белорусских хозяйств. Если в хозяйстве нет оборудованной комнаты для хранения оружия, мы должны его сдавать на хранения после охоты в местное РУВД. Якобы есть такое постановление.
Vadichka
P.M.
9-2-2017 20:16 Vadichka
Free Spirit:
Насколько я понял, коллега просит дать ссылку на официальный документ по которому иностранцев должны сопровождать сотрудники хозяйства от границы.
Так я больше скажу, но опять же со слов директора одного из белорусских хозяйств. Если в хозяйстве нет оборудованной комнаты для хранения оружия, мы должны его сдавать на хранения после охоты в местное РУВД. Якобы есть такое постановление.

Вы абсолютно правы, есть и такая инструкция. Поэтому во всех хозяйствах, принмающих иностранцев, такое хранилище оборудовано или должно быть оборудовано. И по приезду, когда оружие предъявляется для сверки номеров с документами в ближайшем отделении, дежкрный сотрудник строго спрашивает у организатора, есть ли такое хранилище. И после твердого утвердительного ответа оружие разрешается вети дальше на охот.базу.

Beliy Bor
P.M.
9-2-2017 20:25 Beliy Bor
Vadichka:

Однако важно сейчас именно то, как это работает на практике. Я обеспокоился возможным ужесточением после Ваших слов, но очевидно, напрасно, т.к. Вы сами не в курсе.


Лучше ни мне , ни Вам не узнать как это работает на практике.
Я сам являюсь принимающей стороной, часто общаюсь с разрешительной системой, но некоторые вещи не могу Вам озвучить в эфир, ТК это специфика работы. Онемен по моей просьбе в свое время эту тему завел, чтобы охотники из РФ не получили неприятностей
Ваше личное дело как поступать.

Free Spirit
P.M.
9-2-2017 20:28 Free Spirit
Originally posted by Vadichka:

И по приезду, когда оружие предъявляется для сверки номеров с документами в ближайшем отделении, дежкрный сотрудник строго спрашивает у организатора, есть ли такое хранилище


В Беларусь на охоту езжу почти каждый месяц. Номера не всегда сверяют, а вот про комнаты и подавно никто не спрашивает. Да и не везде оружие надо самому везти в РУВД, бывает егерь просто едет и отметки ставит. Я иногда сам "очкую", когда меня селят в пансионат или обычную гостиницу, где замки дверные можно ногтем открыть.
Все эти послабления до первого серьезного ЧП, потом сразу гайки закрутят. Но без ЧП нельзя, должно с начало что то уголовное случиться, типа как у нас с настойкой боярышника или с опекунством 8-ми детей.
Beliy Bor
P.M.
9-2-2017 20:32 Beliy Bor
Вы абсолютно правы, есть и такая инструкция. Поэтому во всех хозяйствах, принмающих иностранцев, такое хранилище оборудовано или должно быть оборудовано. И по приезду, когда оружие предъявляется для сверки номеров с документами в ближайшем отделении, дежкрный сотрудник строго спрашивает у организатора, есть ли такое хранилище. И после твердого утвердительного ответа оружие разрешается вети дальше на охот.базу.

Не совсем верно. Это то, что Вам видно, но это вершина айсберга.
Но на самом деле немного не так. Не будь у него условий для хранения - ему бы не выдали разрешения на ввоз и много еще чего.
А офицер в дежурке - это просто фикция "ПРИБЫЛО-УБЫЛО". Ему это малоинтересно.
Vadichka
P.M.
9-2-2017 20:43 Vadichka
ОК. Чтобы не спорить, ищите Соглашение о перемещении служебного и гражданского оружия между государствами - членами Евразийского экономического союза, подписанное 5 странами 20 мая 2016 года. Я встречал сканы и здесь на ганзе в каких-то форрумах, и на сайте Росохотрыболовсоюза, и еще где-то не раз.
Beliy Bor
P.M.
9-2-2017 20:49 Beliy Bor
Я не спорю с вами . Я знаю что и как должно быть у нас.
Подписано/ратифицировано и жизненные реалии - несколько разные вещи, тем паче , когда есть определенная напряженность в отношениях.
Евменович
P.M.
9-2-2017 22:19 Евменович
Originally posted by Free Spirit:

Если в хозяйстве нет оборудованной комнаты для хранения оружия, мы должны его сдавать на хранения после охоты в местное РУВД.


Истина!
Originally posted by Beliy Bor:

Но на самом деле немного не так. Не будь у него условий для хранения - ему бы не выдали разрешения на ввоз и много еще чего.


Не верно!
При отсутствии условий для хранения оружия о/х заключает договор с РУВД на хранение ввозимого и служебного оружия и ему спокойно выдают разрешение на ввоз.
Beliy Bor
P.M.
9-2-2017 22:52 Beliy Bor
Не стоит путать ! Наличие договора с отделом Охраны или РОВД - это и есть НАЛИЧИЕ УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ.
Нет сейфа -нет условий
Нет сейфа, но есть ДОГОВОР - есть условия
Нет условий -нет разрешения.
Где я неправ ?


Дополню:
Я лично занимался вопросом получения арендного нарезного оружия для нашего охотхозяйства, когда это было еще в диковинку. Так что знаю что и как. Не стоит пытаться в этих вопросах показать мою некомпетентность.

Фомич64
P.M.
9-2-2017 23:34 Фомич64
о/х заключает договор с РУВД на хранение ввозимого и служебного оружия и ему спокойно выдают разрешение на ввоз.

Насколько всё тонко продумано с этими разрешениями! Хозяйства и охотники ВСЕГДА под колпаком и ВСЕГДА можно докопаться до них, при желании. Начиная прям от границы. А сдавать в дежурку после охоты ночью оружие с тем, чтобы в 3 ночи снова забрать его? Класс! Плюс договор этот, подозреваю, не бесплатный.
Думаю, будет скоро востребована услуга снять угол в КПЗ, а что два раза за ночь ездить в РОВД за оружием. Там и переночевать. Ещё не предлагают подобного?
Vadichka
P.M.
10-2-2017 10:23 Vadichka
Фомич64:

Насколько всё тонко продумано с этими разрешениями! Хозяйства и охотники ВСЕГДА под колпаком и ВСЕГДА можно докопаться до них, при желании. Начиная прям от границы. А сдавать в дежурку после охоты ночью оружие с тем, чтобы в 3 ночи снова забрать его? Класс! Плюс договор этот, подозреваю, не бесплатный.
Думаю, будет скоро востребована услуга снять угол в КПЗ, а что два раза за ночь ездить в РОВД за оружием. Там и переночевать. Ещё не предлагают подобного?

Умейте читать между строк. Решается все в личном порядке, и с хранением, и с перевозкой от границы. Но если будет дана команда "фас", ни кому мало не покажется, и бумаги не спасут. Ни чего не изменилось, только в дежурках появились камеры, и при желании всегда можно поднять, что вносили и что проверяли.. .

Beliy Bor
P.M.
10-2-2017 13:12 Beliy Bor
Докапываться не будут, но в случае ЧП виновный будет установлен быстро. Поэтому чтобы не подставлять себя старайтесь все делать согласно требований.
Piligrimus
P.M.
11-2-2017 13:15 Piligrimus
Originally posted by Vadichka:

Уважаемый Pilligrimus дал самую ценную и свежую информацию.


Всегда пожалуйста, уважаемые камрады.
Самая "свежайшая" информация: вчера проезжал границу в Рудне из России в сторону Беларуси.
Всё как всегда. Выезд из России вообще никем не контролируется. Останавливать транспорт на выезд никто не пытается.
Шлагбаумов как не было, так и нет.
Продолжают проверять паспорта у въезжающих, но по базе данных их не проверяют, как положено на пунктах пропуска через границу.
Вещи же пассажиров вообще никого не интересуют.
Возможно, пункт пропуска со временем будет оборудован, и даже в электричках организуют пограничный контроль.
Но пока ничего нет, в том числе и знаков, предупреждающих о въезде в погранзону. На оборудование пограничной территории знаками деньги пока не выделены.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Kolas
P.M.
28-2-2017 13:00 Kolas
Коллеги, ДВС.

Помогите пожалуйста кто недавно оформлялся на вывоз:
нужно заявление (московская область) и квитанция на оплату,
и вопрос - квитанцию сразу везти или при получении?

Спасибо!!

Сергей1977
P.M.
28-2-2017 18:59 Сергей1977
На днях пересекали границу по Минке, без остановки все прошло.
Free Spirit
P.M.
28-2-2017 19:41 Free Spirit
+1, но на обратной дороге наши погранцы проверили паспорта, я ехал по трассе Гомель-Брянск.
Vadichka
P.M.
1-3-2017 09:45 Vadichka
Kolas:
Коллеги, ДВС.

Помогите пожалуйста кто недавно оформлялся на вывоз:
нужно заявление (московская область) и квитанция на оплату,
и вопрос - квитанцию сразу везти или при получении?

Спасибо!!

На Щепкина (Москва) квитанцию можно при получении. Но Вы, собственно, в какую страну вывоз оформляете? Вроде эта ветка про перемещения между РФ, Белоруссией, Казахстаном и др.странами Таможенного Союза, где оформлять ВЫВОЗ не требуется, только на ВВОЗ.

LMS
P.M.
1-3-2017 10:45 LMS
Vadichka:

2. Опять требуется ПРИГЛАШЕНИЕ (или Договор) от принимающей стороны.
3. За 10 дней заявитель обязан УВЕДОМИТЬ письменно свой разрешительный орган о предстоящем вывозе.
4. В следующем за вывозом месяце разрешительные органы стран сверяют свои данные по выданным Разрешениям и отмеченным Уведомлениям.

Вот Вы писали, и я с Вами согласен - нужно уведомлять. Как Вы это видите?
Оригинал приглашения сегодня получил по почте, отправить письмо в сове УРР?

Vadichka
P.M.
1-3-2017 11:35 Vadichka
LMS:

Вот Вы писали, и я с Вами согласен - нужно уведомлять. Как Вы это видите?
Оригинал приглашения сегодня получил по почте, отправить письмо в сове УРР?

Да, я писал. Был обеспокоен. Однако по сей день порядок этого УВЕДОМЛЕНИЯ не урегулирован. Охотник не обязан сам знать порядок этого уведомления, если он не определен хоть какой-либо инструкцией, пусть даже внутренней, но доступной публично, а на Щепкина ни о чем подобном и не слыхивали. Поэтому полагаю, что вправе считать совместныый обмен информацией между органами РФ и РБ таким уведомлением, пока не объявлено обратное.

Фомич64
P.M.
1-3-2017 11:40 Фомич64
Пытался на госуслугах уточнить эту процедуру уведомления. Пару недель (вместо одного дня на ответ) молчали, потом отослали уточнять самого в МВД РФ. Но по тем вкладкам также никакой инфы...
http://i.imgur.com/nzyIDyM.png
Vadichka
P.M.
1-3-2017 11:45 Vadichka
Фомич64:
Пытался на госуслугах уточнить эту процедуру уведомления. Пару недель (вместо одного дня на ответ) молчали, потом отослали уточнять самого в МВД РФ. Но по тем вкладкам также никакой инфы...
http://i.imgur.com/nzyIDyM.png

О чем я и говорю. Уверен, что пока сами не прочухаются, будет все на тормозах. А раз оформление вывоза отменили, а механизм пока на отладке, смысла в ненужных телодвижениях не вижу. Укажут на неправильное понимание, - тогда и будем исправляться. В любом случае, речь про УВЕДОМЛЕНИЕ, а не про ОФОРМЛЕНИЕ ВЫВОЗА в другую страну.

Kolas
P.M.
1-3-2017 11:50 Kolas
Vadichka:

На Щепкина (Москва) квитанцию можно при получении. Но Вы, собственно, в какую страну вывоз оформляете? Вроде эта ветка про перемещения между РФ, Белоруссией, Казахстаном и др.странами Таможенного Союза, где оформлять ВЫВОЗ не требуется, только на ВВОЗ.


Упс.

Мне в РБ нужно съездить на неделю со своим гладким оружием.

Простите мою неграммотность, но я был уверен, что мне нужно ехать в Котельники (я их Мос Обл) и обязательно оформлять разрешение там

Kolas
P.M.
1-3-2017 11:53 Kolas
До этого в РБ не охотился*
Vadichka
P.M.
1-3-2017 12:03 Vadichka
Kolas:
До этого в РБ не охотился*

Как видите, мнения разделились. Я считаю, что оформлять вывоз из РФ уже не требуется, на это есть вошедшее в силу в мае 2016 года соглашение между странами Таможенного Союза. Но иметь при себе (начиная с пересечение границы) оригинал белорусского разрешения на временный ввоз (положено) или хотя бы его хорошую копию (на практике более, чем достаточно) крайне рекомендуется. Проверять его ни кто не будет, если только крайние случаи перевернутых машин на трассе, с разбросанным по асфальту оружием, и выяснение оснований для его нахождения в РБ. Ну, или охота в погранзоне РБ с другими странами (Литвой, Латвией, и т.д.), там проверят обязательно.
Формально Вас с оригиналом этого разрешения должен встретить при пересечении границы РФ/РБ представитель принимающей стороны. Но реально этого ни кто ни когда не делает. Да и границы-то по сути нет. Поэтому не надо ни чего афишировать и спрашивать у всех встречных, не хотят ли они посмотреть у Вас что-либо в багажнике. А на месте Вас уже на самом деле встретят и документы приобретут искомую силу.

Kolas
P.M.
1-3-2017 12:10 Kolas
Vadichka:

Как видите, мнения разделились. Я считаю, что оформлять вывоз из РФ уже не требуется, на это есть вошедшее в силу в мае 2016 года соглашение между странами Таможенного Союза. Но иметь при себе (начиная с пересечение границы) оригинал белорусского разрешения на временный ввоз (положено) или хотя бы его хорошую копию (на практике более, чем достаточно) крайне рекомендуется. Проверять его ни кто не будет, если только крайние случаи перевернутых машин на трассе, с разбросанным по асфальту оружием, и выяснение оснований для его нахождения в РБ. Ну, или охота в погранзоне РБ с другими странами (Литвой, Латвией, и т.д.), там проверят обязательно.
Формально Вас с оригиналом этого разрешения должен встретить при пересечении границы РФ/РБ представитель принимающей стороны. Но реально этого ни кто ни когда не делает. Да и границы-то по сути нет. Поэтому не надо ни чего афишировать и спрашивать у всех встречных, не хотят ли они посмотреть у Вас что-либо в багажнике. А на месте Вас уже на самом деле встретят и документы приобретут искомую силу.

Спасибо Вам большое за мнение и советы.
Вчера с 129 раза дозвонился в Котельники (не шучу - посчитал кол-во вызовов) 1. они работают на прием только чт и пятница.
2.Образцов нет, платежек нет..... бла бла

Просто чтобы оформить у них (если теперь нужно) разрешение на вывоз из РФ в РБ - мне нужно четко убить 2 рабочих дня (т.к. живу с обатной стороны МО)... . дец конечно.

Вот и не знаю как быть

Vadichka
P.M.
1-3-2017 12:33 Vadichka
Мне нечего добавить к вышесказанному. Решайте сами, Вы взрослый человек. В любом случае Разрешение на временный вывоз из РФ предназначено для оформления при пересечении ТАМОЖЕННОЙ ГРАНИЦЫ государства, а именно этой таможенной границы между странами ТС и нет.. . Как нет и органов таможни. Пока не было майского Соглашения, приходилось оформлять ВЫВОЗ из РФ и ВВОЗ в РБ, понимая, что назад привезешь не оформленное. Разрешители соглашались, что глупость, но другого пути не было. Теперь оформляется только одной стороной - ПРИНИМАЮЩЕЙ, но пока не решен способ УВЕДОМЛЕНИЯ по месту проживания. Так и живем.. .
LMS
P.M.
2-3-2017 12:20 LMS
Originally posted by Vadichka:

Так и живем...


Согласен)))
BGH
P.M.
3-3-2017 00:48 BGH
В любом случае Разрешение на временный вывоз из РФ предназначено для оформления при пересечении ТАМОЖЕННОЙ ГРАНИЦЫ государства, а именно этой таможенной границы между странами ТС и нет...

Совсем не так. Таможню интересует перемещение товаров, подлежащих таможенному оформлению. Не более того. Их документ - декларация. Но.. . нет таможни, нет и декларации.

А разрешение на вывоз интересует пограничников и МВД, как основание для пересечения границы.

Ст 17 Закона об оружии: "Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия."

Про таможенную границу, как видите, ни слова.

------
Hunt big or go home.

LMS
P.M.
3-3-2017 11:32 LMS
стр . 8 Соглашения от 20 мая 2016года:
click for enlarge 906 X 1280 169.2 Kb
click for enlarge 907 X 1280 200.6 Kb

стр 8 второй абзац, последее предложение: "... не требуется"
стр. 2 "компетентный орган" = ".. федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия." из ЗоО.

осталось только "уведомление" из 4 абзаца.. , ну это можно заказным отправить с копией приглашения.
Есть еще статья 188.2. ... Перемещение через таможенную границу Российской Федерации ... , огнестрельного оружия или боеприпасов,..
но тут есть слово "таможенная", чего нет на границе с РБ.

Vadichka
P.M.
3-3-2017 11:58 Vadichka
LMS:
осталось только "уведомление" из 4 абзаца.. , ну это можно заказным отправить с копией приглашения.

А почему, собственно, именно ЗАКАЗНЫМ? Где это определено? Можно отправить именно ПРОСТЫМ, раз нет четких инструкций. И если при этом Почта России ПОТЕРЯЕТ это уведомление по пути, как это часто случается, но отправитель при этом твердо помнит, что отправлял, какие претензии к отправителю?

Kolas
P.M.
3-3-2017 14:26 Kolas
Originally posted by Vadichka:

А почему, собственно, именно ЗАКАЗНЫМ? Где это определено? Можно отправить именно ПРОСТЫМ, раз нет четких инструкций. И если при этом Почта России ПОТЕРЯЕТ это уведомление по пути, как это часто случается, но отправитель при этом твердо помнит, что отправлял, какие претензии к отправителю?




ну бремя доказать, если придется, о том что такое уведомление было отправлено - будет лежать на отправителе.
По мне так лучше 30 рублей на "марку" потратить - чем убить 2 рабочих дня в жизни и почти 400 км на все визиты.
markv
P.M.
28-3-2017 16:22 markv
Свежие реквизиты для платежа на Щепкина
click for enlarge 1920 X 1080 342.8 Kb
Vadichka
P.M.
30-3-2017 12:24 Vadichka
Очередные старые новости. Насколько мне стало известно от третьих лиц и от белорусской принимающей стороны, случился очередной прецедент при возвращении группы охотников из Белолруссии в Россию. Пока точно не могу сказать, по какой причине российский пограничник на въезде не удовлетворился предьявленными паспортами граждан РФ, и по какой причине граждане рассказали ему, что едут с охоты и в машине есть гражданское оружие, принадлежащее водителю и пассажирам на законном основании, но фактический факт - продержали на границе ровно 12 (ДВЕНАДЦАТЬ) часов, сначала у погранцов, потом в РОВД. Что конкретно было инкреминировано в данном случае, сказать сложно, можно только предположить, что собой оказались только фотокопии белорусских разрешительных документов на временный ввоз, а не оригиналы, либо заверенные милицией копии, либо не оказалось Приглашения, либо еще какие-либо злоупотребления сотрудников погранслужбы. Причем первоначально требовали РОССИЙСКИЕ разрешения на временный вывоз, что было полностью незаконно.

Еще раз перечитал Соглашение, все 10 страниц. Действительно, там говорится о том, что нужен РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ (фотокопия либо скан таковым не является). Это единственная зацепка, которую могу предположить со стороны погранцов. Кроме того, физ.лицо должно за 10 дней УВЕДОМИТЬ компетентный орган в своей стране о немерении вывезти оружие ДЛЯ ОХОТЫ, с приложением ПРИГЛАШЕНИЯ, либо ДОГОВОРА. Но погранцов это касаться вообще-то не должно, проверить факт уведомления они сходу не могут, и это не их работа.

Посему выводы:
1. Язык ваш - враг ваш. Функции погранцов в данном случае - отсечение граждан третьих стран, кому в Белоруссии открыли безвизовый въезд, от несанкционированного проникновения на территороию РФ. Ни кто не тянет за язык рассказывать, что у вас в авто есть что-либо кроме личных вещей. Оснований для досмотра личного транспорта нет, поскольку нет ТАМОЖЕННОЙ ГРАНИЦЫ между союзными государствами. Ну, если только есть подозрение, что кого-то скрытно провозите в фургоне, но это точно не должно касаться легковушки.
2. Из РФ в РБ можно проехать и с фото/сканом белорусского разрешения, но на обратном пути НЕ ЗАБУДЬТЕ попросить у принимающей стороны ЗАВЕРЕННУЮ КОПИЮ основного листа разрешения и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРИГИНАЛ второго листа, где перечень охотников и оружия. А также оригинал Приглашения, на всякий случай. Это делается несложно, просто заранее условьтесь, чтобы эти документы были у принимающей стороны в нужном количестве.
3. Можно также запастись любым косвенным подтверждением об УВЕДОМЛЕНИИ органов своей страны, в любом виде. Это если уж совсем паранойя. Например, что-то вроде:

В Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации
(ЦЛРР ГУ МВД России по г.Москве)
г.Москва, ул.Щепкина, д.20
От гражданина Российской Федерации
__________,
Паспорт __________, выдан __________
__________,
Проживающего по адресу:
__________
Тел. __________

Копия: Заявителю

Информационное письмо

Настоящим письмом, в соответствии с п.Д) ст.5, а также абзацев 5 и 6 ст.6 Соглашения о перемещении служебного и гражданского оружия между государствами-членами Евразийского экономического союза, подписанного Правительствами Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации 20 мая 2016 года, информирую о своем намерении временного вывоза с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь принадлежащего мне на законном основании гражданского охотничьего оружия и боеприпасов для участия в охоте:

1. __________, разрешение РОХа ?__________ выдано __________
2. __________, разрешение РОХа ?__________ выдано __________


Приложение: Приглашение от принимающей стороны - устроителя охоты в Республике Беларусь (копия).


С уважением,(подпись, дата).

BGH
P.M.
30-3-2017 23:38 BGH
Originally posted by Vadichka:

Причем первоначально требовали РОССИЙСКИЕ разрешения на временный вывоз, что было полностью незаконно.


Не вводите людей в заблуждение своими оценками законности. Люди на границе будут сталкиваться с правоохранительными органами и их толкованием, а не с участниками форума.

Повторю для объективности восприятия еще раз: Соглашение касается таможенного оформления. То есть общения с таможней.
Но...
Закон об оружии по прежнему содержит необходимость получения разрешения на вывоз. А КоАП - наказание за нарушение этого порядка. Именно этими актами будет руководствоваться полиция, а не Таможенным соглашением.

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
30-3-2017 23:43 BGH
На прошлой неделе ездили в Белорусь. На границе (с обеих сторон) впервые за много лет появились посты. На выезде из РФ всех подряд останавливает сотрудник полиции (!) проверяет документы и осматривает салон автомобиля (!)

На выезде из Белоруси всех подряд останавливают белорусские органы (не смог определить какие именно). Ограничилось проверкой документов.

Вот такие дела...

------
Hunt big or go home.

Vadichka
P.M.
31-3-2017 09:29 Vadichka
BGH:

Не вводите людей в заблуждение своими оценками законности. Люди на границе будут сталкиваться с правоохранительными органами и их толкованием, а не с участниками форума.

Повторю для объективности восприятия еще раз: Соглашение касается таможенного оформления. То есть общения с таможней.
Но...
Закон об оружии по прежнему содержит необходимость получения разрешения на вывоз. А КоАП - наказание за нарушение этого порядка. Именно этими актами будет руководствоваться полиция, а не Таможенным соглашением.

Почему тогда, по Вашему, при АВИАПЕРЕЛЕТЕ, где проверяется ВСЁ и ВСЯ, не выборочно, а все без исключения, всех с оружием направляют через зеленый коридор, без требования разрешения на вывоз, единым порядком, как если бы лететь по РФ, в одну и в другую сторону, с проверкой только документов согласно Соглашению, на принимающей стороне (у встречающего)?

Vadichka
P.M.
31-3-2017 09:36 Vadichka
BGH:
На прошлой неделе ездили в Белорусь. На границе (с обеих сторон) впервые за много лет появились посты. На выезде из РФ всех подряд останавливает сотрудник полиции (!) проверяет документы и осматривает салон автомобиля (!)

На выезде из Белоруси всех подряд останавливают белорусские органы (не смог определить какие именно). Ограничилось проверкой документов.

Вот такие дела...

Не возьмусь утверждать, но полагаю, что белорусские проверки - ответный (скорее политический, чем смысловой) шаг белорусских властей на узаконивание российских пограничников и въездной контроль со стороны РБ.

Хотя, ситуация, конечно, мутная, и тем мутнее, чем сложнее взаимоотношения с бацькой.

BGH
P.M.
31-3-2017 10:12 BGH
Vadichka:

Почему тогда, по Вашему, при АВИАПЕРЕЛЕТЕ, где проверяется ВСЁ и ВСЯ, не выборочно, а все без исключения, всех с оружием направляют через зеленый коридор, без требования разрешения на вывоз, единым порядком, как если бы лететь по РФ, в одну и в другую сторону, с проверкой только документов согласно Соглашению, на принимающей стороне (у встречающего)?

Потому что в данном случае оружие не требует ТАМОЖЕННОГО оформления.

Vadichka:

Не возьмусь утверждать, но полагаю, что белорусские проверки - ответный (скорее политический, чем смысловой) шаг белорусских властей на узаконивание российских пограничников и въездной контроль со стороны РБ.

Хотя, ситуация, конечно, мутная, и тем мутнее, чем сложнее взаимоотношения с бацькой.

Чем бы это не было. Уверен, что сейчас все чаще будут вопросы относительно проезжающего оружия. Тем более белорусская сторона обычно не балует россиян оригиналами документов.

------
Hunt big or go home.


Guns.ru Talks
На охоту
Для собирающихся на охоту в РБ со своим оружием. ( 25 )