Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
На безрыбье или вопрос по снаряжению картечи

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На безрыбье или вопрос по снаряжению картечи

SUNtehnik
P.M.
17-10-2005 12:25 SUNtehnik
Господа, вот такая вот ситуация:
хорошие люди приглашают на охоту за козами, время еще есть, однако в наших магазинах напрочь отсутствует всякая картечь, тем не менее, в закромах еще осталось некоторое количество картечи 5.9мм. стрелять придется из 16К д\с - 1\1.25. эта вот картечь не согласуется с данными дульными сужениями (пробовал как-то укладывать по 6 картечин - болтаются, плюс между картечинами, идущими по кругу зазор большой), однако появились мысли "на безрыбье" сделать следующим образом: на порох дослать пластиковай п\к с обтюратором и в нем уложить, просовывая в зазоры спички, одна на другую все картечины. вроде сам по себе контейнер не даст картечинам сильно болтаться и отчасти может сколько-то улучшить кучу. как вы считаете, будет ли при таком способе снаряжения приемлимая кучность или бросить эту затею?

Заранее спасибо за советы\идеи

Tuyun
P.M.
17-10-2005 16:21 Tuyun
0000- и хватит им, бедненьким
Dimmitry
P.M.
17-10-2005 23:25 Dimmitry
Не уж-то хватит?
А то я тут с 20-кой на охоту собрался, ну дык вопрос: если в козу 3-5 дробин попадкт, неужели скопытится?
З.Ы.
Родители держут коз. Козлы - просто КАЗЛЫ!
На вид даже очень крепкие. Я им когда они товой c ноги по балде - не падали....
maishmen
P.M.
18-10-2005 00:48 maishmen
я пробовал заряжать так у меня в 16 калибр с цилиндром 3 картечины 7,5 ложились в ряд под каждый ряд ложил обтюратор пластиковый всего 3 ряда получилось(только обтюратор перевёрнутый) а затем проплавлял 3 дырки в двух верхних обтюраторах для спичек чтобы согласовать ряды между собой собирал этот "пирожок" и обматывал скотчем в один слой взвешивал всё это дело и подбирал соответствующий заряд пороха ... . пошла кучно, получилось примерно как экспансивная пуля попал в дерево и там уже развалился контейнер. Одно "но" я проверял чтобы в сужении между картечью и стенками ствола (как в вашем случае) был зазор для смятия пластика со скотчем. блин сейчас расстрелял всё так бы фотку выложил.

SUNtehnik
P.M.
18-10-2005 06:51 SUNtehnik
В общем, снарядил так:
связывал ниткой 4 спички по высоте заряда картечи. Этот "столбик" располагал по центру. Вокруг делал 4 ряда по 5 картечин. Получилось более-менее сносно. Надо будет отстрелять - посмотреть. В п\к не полезли как надо, так что укладывал просто в п\э гильзу.
ssh
P.M.
18-10-2005 08:57 ssh
Хватит им и четырех нулей, чай не лоси.

Кстати по пять в ряд картечь укладывать не рекомендуется, так как такая картечь во время выстрела перестраивается в канале ствола, больше деформируется и дает меньшую кучность (впрочем, если спички вы не вытаскивали, то наверное перестроений не будет).

maishmen
P.M.
18-10-2005 13:19 maishmen
Originally posted by SUNtehnik:
В общем, снарядил так:
связывал ниткой 4 спички по высоте заряда картечи. Этот "столбик" располагал по центру. Вокруг делал 4 ряда по 5 картечин. Получилось более-менее сносно. Надо будет отстрелять - посмотреть. В п\к не полезли как надо, так что укладывал просто в п\э гильзу.

Лучше бы конечно чтобы картечины друг над другом располагались а не в ямках нижнего ряда так кучнее будет. А еще у нас в магазинах продаётся картечь уже в контейнерах цилиндрический контейнер и в нём н-ное количество дырок для картечи соответственно размеру, но дорого блин.. . как пуля стоит я лучше сам контейнера буду делать

SUNtehnik
P.M.
18-10-2005 13:28 SUNtehnik
Originally posted by maishmen:

Лучше бы конечно чтобы картечины друг над другом располагались а не в ямках нижнего ряда так кучнее будет. А еще у нас в магазинах продаётся картечь уже в контейнерах цилиндрический контейнер и в нём н-ное количество дырок для картечи соответственно размеру, но дорого блин.. . как пуля стоит я лучше сам контейнера буду делать

Да про это я в курсе. Так и снаряжал данную картечь, но для 12К, с которым она полность согласуется. Куча и т.п. очень нравилась. Контейнем с картечью мало того, что дорого, говорят, что зачастую он не раскрывается и летит до места пулей, а це теряет смысл.. . Я тут просто уж от безысходности изголялся.. .

Tuyun
P.M.
18-10-2005 16:07 Tuyun
В 34 граммах дроби, содержится примерно 708 дробин девятого номера, 366 дробин
седьмого номера, 213 пятого, 133 третьего и 46 четыре нуля. . (это цитата, сам не считал)
А чем ей 5мм то хуже 5.9? при условии что их больше попадет в цель?
на рану коза никогда крепкой не была.

А в 16к 0000 кучно должна лететь.
Уменя БМка и ИЖ18 очень ее любили.

SUNtehnik
P.M.
19-10-2005 06:50 SUNtehnik
Originally posted by Tuyun:
В 34 граммах дроби, содержится примерно 708 дробин девятого номера, 366 дробин
седьмого номера, 213 пятого, 133 третьего и 46 четыре нуля. . (это цитата, сам не считал)
А чем ей 5мм то хуже 5.9? при условии что их больше попадет в цель?
на рану коза никогда крепкой не была.

А в 16к 0000 кучно должна лететь.
Уменя БМка и ИЖ18 очень ее любили.

да дело в том, чтобы номер дроби согласовывался с д\с ружа из которого предстоит стрелять. вот для дроби мельче 7ки согласованность перестает играть сколько-то важную роль, для остальных же нужно смотреть согласование (это всплошь и рядом описывается в охот. литературе). вот с моим ТОЗ-63 16К согласуются дробь ?7, ?4, ?1, 00 (ну и картечь, какая точно еще не знаю, так как в наличии только 5.9, но подозреваю, что 6.5 будет ок)
согласование проверяется укладыванием в дульном срезе (на вылете) разных номеров дроби и оценке качества укладки (что бы не было окон в слое дроби - ложилась бы как можно плотнее, но не выпирала) в принципе, перебрав 4 номера идущих одним за другим сразу видно какая лучше согласуется. это касаемо дроби. с картечью все несколько иначе:
1. и главное. картечь дает лучшую кучность, когда уложена рядами и картечина идет одна над другой. такая укладка возможна только если картечь хорошо согласуется с данным калибром (пример, попробуйте уложить картечь 5.9 в дульном срезе 12К - уложится ровно и аккуратно 7 картечин). в 16К в ряд ложится 5 картечин, при этом остается большая дырка по середине, плюс большие зазоры между самими картечинами (попробуйте уложить в гильзу, сразу станет ясно)
2. абы какая картечь не пойдет, - все равно нужно согласовывать, так как возможно "расклинивание" чока при выстреле, особенно это относится к крупной картечи.

все это имеет смысл если есть желание получить нормальную осыпь, ежели сыпать картечь как дробь (не укладывая), то качество осыпи будет слабопредсказуемым от выстрела к выстрелу.

вот немного по снаряжению картечи piterhunt.ru

Tuyun
P.M.
20-10-2005 17:06 Tuyun
SUNtehnik
так вначале Вы вроде бы спросили, чем коз стрелять, если 5.9 несогласованая в Вашем ружье. Я и предлагаю, как все у нас делают- нулями ее бах-бах. А картечь можно попробовать в контейнере- вполне может согласоваться (контейнер дслать до дульного срез).
Раньше, когда контейнеры были большой редкостью, для повышения кучности с бумаги канцелярским клеем клеили, накручивали с оберточной бумаги (в магазинах продукты в такую заворачивали) в два слоя на навойник полоски нужной ширины, потом заднюю часть сминали и досылали на пыж
Так вот, используя такой метод + крахмал тоже можно все "настроить", только зачем? 0000-ми в них, им хватит.

sergAY
P.M.
21-10-2005 15:41 sergAY
Коз я лично стрелял 00 дроби и ничего нормально, пара выскочила обе сразу после выстрелов и легли дистанция примерно25-30 метров до них была. А 0000 за глаза хватит.
magus
P.M.
23-10-2005 23:31 magus
Из личного опыта охоты на коз и стрельбе картечью.
Начнём с заряда. Предлагаю картечь 8,5 мм, ложиться 9 штук в 12 калибр очень плотно по 3 в слой. Кладу столбиками, одна над другой, использую тонкий пыж-концентратор, чтобы меньше стволы освинцовывались. Порох Сунар, навеска согласно вкладыша в банке.
В чём преимущество: при попадании 2-3 картечин эффект достойный, в отличие от 0000, которыми стрелял раньше. Дистанция поражения до 60 метров надёжно, на большее расстояние лучше не делать подранков. Сибирская косуля выстрел держит хорошо, лучше валить надёжно, чтобы потом не бегать пол-дня за подранком.
Мелкой картечью стрелять не стоит, эффективна действительно на 25-30 метров, но такая дистанция не всегда случается.
Теперь про картечь 5,9 мм Такой калибр хорош, если картечь из твёрдых сортов. Тоже грузить в тонкий концентратор, сыпать до 0,5 мм от края гильзы, чтобы закатать плотно. Сам стрелял из ИЖ-58 МА, из обоих стволов, из чока валил и на 70 метров. Удачи.
>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
На безрыбье или вопрос по снаряжению картечи