Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
патронами 70мм из 76мм патронника ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: патронами 70мм из 76мм патронника
Freykenbok
26-3-2012 12:31 Freykenbok
перемещено из Гладкоствольное оружие

Привет всем! Вообщем у меня возник вопрос, будет ли меняться бой ружья если стрелять патронами 70мм из ружья с патронником в 75мм. хочу купить мр-153, вот и возник такой вопрос....
легаш
26-3-2012 12:39 легаш
Разницу Вы не заметите
Freykenbok
26-3-2012 12:43 Freykenbok
я тоже так думаю но отец говорит что она будет чувствоваться...
легаш
26-3-2012 12:54 легаш
quote:
Originally posted by Freykenbok:
Чувствоваться будет в плече,если будете магнумом стрелять

Ловец Снов
26-3-2012 13:00 Ловец Снов
quote:

Я то же так думал когда владел МР-153 с патронником 76-мм. Детальных анализов и отстрелов не проводил, было отстрелено по 5 патронов по 100 мишени. Патроны 70 мм имели навеску дроби 34 гр, патроны 76 мм 40 гр. 76-й патронник из-за большего количества дроби показывал чуть лучшую равноерность примерно на 3-4 доли из чего можно сделать вывод, что этими показателями можно принебречь. Дальше заморачиваться не стал и посчитал, что если бы разница была разительна, то разница была заметна бы сразу и не в 3-4 доли, а в 10-15 шт.
Freykenbok
26-3-2012 13:03 Freykenbok
ну все значит с зарплаты буду брать)
ОХОТНИК Сережа
quote:
Вообщем у меня возник вопрос, будет ли меняться бой ружья если стрелять патронами 70мм из ружья с патронником в 75мм.

У всех наверное такой вопрос возникал))) у меня тоже. Но пострелял, посмотрел и забил, разница практически не видна
Ловец Снов
26-3-2012 16:11 Ловец Снов
quote:
У всех наверное такой вопрос возникал))) у меня тоже. Но пострелял, посмотрел и забил, разница практически не видна

Еще один вопрос, нужен ли 76-й патронник ))) Если исходить из логики, что "А пусть будет", то почему бы и нет, а если реально подумать, то реальная необходимость в 76-ом патроннике возникает в 10 % случаев...
Freykenbok
26-3-2012 16:57 Freykenbok
най сайте байкала я посмотрел асортимент мрок и увидел что с патронников 70мм нету, вот и возник такой вопрос.
ОХОТНИК Сережа
quote:
реальная необходимость в 76-ом патроннике возникает в 10 % случаев...

Вот же. У меня еще ни разу такой необходимостине возникало. Наоборот стреляю легкими зарядами, в основном 32 гр, редко 34 (самокрут всё). Жаль что сейчас из доступного нет ничего с 70м патронником, только если б/у искать
СКС-26
26-3-2012 17:26 СКС-26
В последнем РОГе по этому поводу имеется статья нашего Константиныча...
DEDV49
26-3-2012 17:26 DEDV49
quote:
Еще один вопрос, нужен ли 76-й патронник

Когда заходит разговор о 76м патроннике,всегда вспоминаю,прочитанную ранее в каком то печатном издании версию появления патрона магнум и соответственно ружья под него.Дело было в америке(ну а где же ещё).Якобы в одном из штатов или во всей,запретили для охоты 10й калибр.И вот один гражданин этого штата или всей,в чине полковника,очень упрямый человек,страстный охотник именно на гусей,решил обойти этот закон.Естественно у него были друзья и по счастливому стечению обстоятельств-один владелец патронного завода,а второй ружейной фабрики.Вот они втроём и умудрились запихнуть в ружьё 12го кал. патрон с навеской дроби для 10го.Вот и думаю,действительно запрет послужил,как двигатель прогресса или всё же сначала денюжки посчитали.Чуть перефразируя пословицу можно сказать-трое придумали,а остальные мучаются или не мучаются кому как.Одно в этой истории понравилось,что люди знали для чего им магнум.
СКС-26
26-3-2012 17:34 СКС-26
Если стрелять патронами классического снаряжения(картон,войлок,ДВП)с гильзами 70мм,то разница будет в сторону ухудшения...Если применять п/к,то нет.
SIBIRAK
26-3-2012 17:45 SIBIRAK
quote:
то разница будет в сторону ухудшения..

Сами поняли что написали? Обоснуйте.

СКС-26
26-3-2012 17:51 СКС-26
Да уж как-нибудь понял...А если не очень понятно,то поясню-при применении патронов в гильзе 70мм класс.снаряжения в ружье с патронником 76мм происходит ухудшение боя...Теперь понятно?Вроде бы Сибиряк не начинающий охотник-или как?
Ловец Снов
26-3-2012 17:51 Ловец Снов
quote:
Вот же. У меня еще ни разу такой необходимостине возникало. Наоборот стреляю легкими зарядами, в основном 32 гр, редко 34 (самокрут всё). Жаль что сейчас из доступного нет ничего с 70м патронником, только если б/у искать

А я вот по молодости баловался тяжелыми навесками и думал, что они позволят компенсировать отсутствие стелкового навыка, а оказалось, что для большенства случаев навески дроби в 32 гр. хватит в большенстве случаев и умение стрелять гораздо важнее чем масса дроби в заряде.
Последние 2 года при охоте на вальдшнепа и утку использую обычные спортивные патроны 7,5 на 28 гр. и что удивительно, при правильно выбранном упреждении все бъется))))
SIBIRAK
26-3-2012 18:22 SIBIRAK
quote:
происходит ухудшение боя...

Так хотел услышать ваши доводы этому явлению ухудшения.Лично я только улучшение заметил,особенно зимой.

Ловец Снов
26-3-2012 18:56 Ловец Снов
quote:
Когда заходит разговор о 76м патроннике,всегда вспоминаю,прочитанную ранее в каком то печатном издании версию появления патрона магнум и соответственно ружья под него.Дело было в америке(ну а где же ещё).Якобы в одном из штатов или во всей,запретили для охоты 10й калибр.И вот один гражданин этого штата или всей,в чине полковника,очень упрямый человек,страстный охотник именно на гусей,решил обойти этот закон.Естественно у него были друзья и по счастливому стечению обстоятельств-один владелец патронного завода,а второй ружейной фабрики.Вот они втроём и умудрились запихнуть в ружьё 12го кал. патрон с навеской дроби для 10го.Вот и думаю,действительно запрет послужил,как двигатель прогресса или всё же сначала денюжки посчитали.Чуть перефразируя пословицу можно сказать-трое придумали,а остальные мучаются или не мучаются кому как.Одно в этой истории понравилось,что люди знали для чего им магнум.

Тут Вы немного запутались, навеску 10-го калибра в 76-й патронник не запихнуть, т.к. это 64 гр. свинца. Аналог 10-го калибра, это 89-ый патронник в 12-ом калибре, а не 76-ой. А вот при использовании в 89-ом патроннике обычного патрона снаряженного по классической схеме (пыж ДВП или войлочный) происходит прорыв пороховых газов и добиться качественной дробовой осыпи не всегда получаеться, да и скорость дроби то же падает...
SIBIRAK
26-3-2012 19:10 SIBIRAK
Вы мне объясните,каким образом 6мм или 19мм обтюратор ПК перекроет.Как раз с ним прорыв газов и будет.Не хватку ассортимента ПК,как раз ВП или пробковый и перекрывает.Блин вы ещё скажите что разная сверловка канала ствола ни какой разницы не будет.Под каждый ствол ,и гильзу и комплектуху подбирать нужно.
Ловец Снов
26-3-2012 19:20 Ловец Снов
quote:
Вы мне объясните,каким образом 6мм или 19мм обтюратор ПК перекроет.Как раз с ним прорыв газов и будет.Не хватку ассортимента ПК,как раз ВП или пробковый и перекрывает.Блин вы ещё скажите что разная сверловка канала ствола ни какой разницы не будет.Под каждый ствол ,и гильзу и комплектуху подбирать нужно.

Я и говою, что будет... Или этот вопрос не мне?
DEDV49
26-3-2012 19:48 DEDV49
quote:
Тут Вы немного запутались, навеску 10-го калибра в 76-й патронник не запихнуть, т.к. это 64 гр. свинца. Аналог 10-го калибра, это 89-ый патронник в 12-ом калибре, а не 76-ой. А вот при использовании в 89-ом патроннике обычного патрона снаряженного по классической схеме (пыж ДВП или войлочный) происходит прорыв пороховых газов и добиться качественной дробовой осыпи не всегда получаеться, да и скорость дроби то же падает...

Мог конечно.К сожалению не могу найти "первоисточник",газета скорее всего была,журналы поживучей.И к тому же-версия.
SIBIRAK
26-3-2012 20:03 SIBIRAK
quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Я и говою, что будет... Или этот вопрос не мне?

Илья,я понял про прорыв.И вы правы.Мала 70мм гильза для 89 го патронника.ВП,ДВП.Не спасут.Так каким же образом ПК спасёт?

Alexandr NN
26-3-2012 20:07 Alexandr NN
А я вот хочу попробовать зарядить патронов в 76 гильзу б/у, да и новых 76 у меня штук 40 осталось патронов навеской так грамм 34-36, и СОКОЛА, так 2,2-2,3, потом пристрелять посмотреть.
SIBIRAK
26-3-2012 20:08 SIBIRAK
Ну 76мм гильза эт совсем другое дело.
SIBIRAK
26-3-2012 20:13 SIBIRAK
Искру брал,комплектуха у них Фиочи ща.Правда 70мм ,закрутка.34г-2.4г Сокола.Скажу вам не плохо бьют.

перемещено из Гладкоствольное оружие
Postoronnim V
27-3-2012 08:38 Postoronnim V
quote:

... 10-го калибра в 76-й патронник не запихнуть, т.к. это 64 гр. свинца. Аналог 10-го калибра, это 89-ый патронник в 12-ом калибре, а не 76-ой. А вот при использовании в 89-ом патроннике обычного патрона снаряженного по классической схеме (пыж ДВП или войлочный) происходит прорыв пороховых газов и добиться качественной дробовой осыпи не всегда получаеться, да и скорость дроби то же падает...

Так то оно так. Но вот 1/10 фунта свинца - это около 45 гр.
Т.е. я не сомневаюсь, что бывает патрон 10 калибра с навеской за 60 гр, но ИМХО, это есть уже некий "Магнум" 10 к.

quote:
Originally posted by DEDV49:
...И вот один гражданин этого штата или всей,в чине полковника,очень упрямый человек,страстный охотник именно на гусей,решил обойти этот закон.Естественно у него были друзья и по счастливому стечению обстоятельств-один владелец патронного завода,а второй ружейной фабрики.Вот они втроём и умудрились запихнуть в ружьё 12го кал. патрон с навеской дроби для 10го....

Тоже слышал подобную версию, но, тут не всё однозначно упирается в место под дробь. Ибо если считать стандартом 10 калибра навеску 45 гр., то что же это полковник с друзьями не применили для умощнённого заряда обычную латунную гильзу? В неё, собственно, легко помещается до 50 гр. дроби с нормальными пыжами. Выходит дело не только в малой ёмкости гильзы, но и в том из чего стрелять надо было. Например не у всех ружей ствол выдержит повышенное давление и не все системы оружия "переварят" латунные гильзы (ПА, например).

edit log

Strelok-mod79
27-3-2012 10:17 Strelok-mod79
quote:

Аналог 10-го калибра, это 89-ый патронник в 12-ом калибре, а не 76-ой.

А вот и ошибаетесь. У 89 и 76 патронов навески одинаковые, да и давления тоже. 89 патронник сделан совсем не для супермегамагнумства.
Макар 55
27-3-2012 10:52 Макар 55
Нормальная навеска на 10 кал считалась 36-40 гр(если верить Толстопяту),хотя там-же для тяжёлых ружей 12 кал до 46 гр.
MIHVAS
27-3-2012 12:06 MIHVAS
Прорыва газов точно не будет при совпадении длинны гильзы и патронника даже при различном снаряжении патрона, это и ежу понятно. Другое дело пресечь прорыв газов в Этих шести милиметрах 76го патронника и 70 гильзе.Когда снаряжаешь дальнобойные патроны-всё важно.В последнее время использую пороховые картонные прокладки в виде юбочки потом осаленный войлочный (надрезанный крестом вверху, чтоб раскрывался и не разбивал снаряд).Проверял на резкость-лучше остальных.
SIBIRAK
27-3-2012 13:13 SIBIRAK
quote:
Проверял на резкость-лучше остальных.

Вы это СКС-26 расскажите.Утверждает что наоборот прорыв газов с ВП будет а не с ПК.А объяснить почему не хочет.Вопрос задал а дождаться ответа по ходу не судьба.Интересно же чем в этом случае ПК лучше других пыжей и каким местом перекрывает не хватку длинны гильзы.

Postoronnim V
27-3-2012 14:06 Postoronnim V
Прорыв газов в большей степени будет с папковой гильзой и с толстой пластиковой (типа Рекорд). Наименьший с металлической гильзой. С ПЭ обтюратором с юбкой вместо картонки на порох - тоже меньше.
Нынче пластиковые гильзы , как правило, тонкие и ПЭ обтюратором, с ПК и с юбкой . Разница 70-76 малозначимая.
Хотя, если говорить строго - то гильза 67-68-69 мм в патроннике 70 мм однозначно лучше, чем в патроннике 76 мм.
Strelok-mod79
27-3-2012 14:47 Strelok-mod79
quote:
Originally posted by MIHVAS:

Другое дело пресечь прорыв газов в Этих шести милиметрах 76го патронника и 70 гильзе.Когда снаряжаешь дальнобойные патроны-всё важно.

Я бы для дальнобойных патронов 76 гильз лучше прикупил. Вроде не редкость, и не дороже остальных.
СКС-26
27-3-2012 15:08 СКС-26
А всё очень просто...Там в п/к внизу есть такой манжетик ,так вот его очень плотно пороховыми газами прижимает к стенкам гильзы,а затем и ствола-прорыв пороховых газов практически исключён.Очень советую прочитать в последнем РОГе статью Константиныча именно по этому поводу.

edit log

SIBIRAK
27-3-2012 16:55 SIBIRAK
quote:
Там в п/к внизу есть такой манжетик

Тогда объясните мне ,почему ПК весь чёрный после выстрела.А обтюратор,тот же рязанский и пыжи из фетра без копоти.Обтюратор беленький,и резкость с ПК хуже.И почему ПК из гильзы вываливаются?

СКС-26
27-3-2012 17:00 СКС-26
Есть разные п/к по конструкции и размерам,и подбирать надо такие,которые идут в гильзу с натягом.Сам же я сторонник патронов классического снаряжения и применяю п/к только для патронов дальнего боя.
Postoronnim V
28-3-2012 10:29 Postoronnim V
quote:
Originally posted by SIBIRAK:

Тогда объясните мне ,почему ПК весь чёрный после выстрела.А обтюратор,тот же рязанский и пыжи из фетра без копоти.Обтюратор беленький,и резкость с ПК хуже.И почему ПК из гильзы вываливаются?

Потому, что этот ПК для тех патронов, что на автоматизированных линиях снаряжают. Там ПК если бы не проваливался, то пришлось бы принимать какие то дополнительные меры к стравливанию воздуха из под ПК. Самокрутчику плотно входящий ПК или обтюратор есть плюс, т.к. самокрутчика не затруднит дожать навойником лишение секунд 5-10 (при этом и кистью руки можно чуть "подкрутить").
Для "проваливающегося" ПК нужно быстрое нарастание давления. Тогда и "юбка" раздувается и обтюрирует как надо.
Z00.8
28-3-2012 11:07 Z00.8
quote:

Тут Вы немного запутались, навеску 10-го калибра в 76-й патронник не запихнуть, т.к. это 64 гр. свинца.

Один английский фунт = 0,45359237 кг
делим на 12 получаем 37,8гр
делим на 10 получаем 45,4гр
делим на 8 получаем 56,7
делим на 4 получаем 113,4
APavel
29-3-2012 13:17 APavel
quote:
Тогда объясните мне ,почему ПК весь чёрный после выстрела.А обтюратор,тот же рязанский и пыжи из фетра без копоти

Это не копоть, а графит от дроби, обтюратор белый потому что навеска пороха правильно подобрана, а пыжам пачкаться не о что, т.к. они с обеих сторон прокладками закрыты
SIBIRAK
29-3-2012 15:36 SIBIRAK
А обтюратор,тоже из за графита ломает?Про навеску пороха ничего не пишите.ПК не в графите а именно в копоти.
АСтарый
29-3-2012 15:37 АСтарый
А я слышал, что 89-й патронник создан для стрельбы патронами со стальной дробью, удельный вес которой гораздо меньше свинца, и чтобы довести навески снаряда до стандартных, нужно соответственно бОльший его объем.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
патронами 70мм из 76мм патронника ( 1 )