Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Порох М92S ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Порох М92S

Hanter XX
P.M.
2-8-2013 18:21 Hanter XX
Originally posted by dark strannic:

. если магнум в самокруте это да а заводские разные нужно все отстреливать.


Золотые слова!! +и много ноликов!!
Своим магнумом 44гр заткну по кучности на 50 метров любой патрон хоть от ГП хоть от хваленого МИРАЖа правда чем достичь этого пришлось повозиться с подбором комплектухи.
охота - 88
P.M.
2-8-2013 20:13 охота - 88
Originally posted by Hanter XX:

повозиться с подбором комплектухи.


Раз уж хвалитесь то рассказали бы какая комплектуха.
Hanter XX
P.M.
3-8-2013 09:11 Hanter XX
Гильза 76,порох 2 г,обтюратор рязань,пробка 8мм,дробь N 0;44 г,контейнер рязань,1/3дробового столбика пересыпана крахмалом оставшиеся 2/3пробковой крошкой ,звезда. Отлично полетело из Fabarm XLR 5 с насадкой 7/10.
Пробовал заряжать по аналогии с ГП на Н-10 и Н15 - ничего путного не вышло.
Pulver
P.M.
3-8-2013 09:32 Pulver
Зачем нагружать себя и ружье 48-ми или 50гр патронами?
Согласен. Всего лишь переход на номер мельче дает возможность уйти от магнум навески к стандартной 5194777.jpg практически без потери в энергии отдельной дробины.
охота - 88
P.M.
3-8-2013 10:05 охота - 88
Originally posted by Hanter XX:

Отлично полетело из Fabarm XLR 5 с насадкой 7/10.


Напоминаю вы свой результат видите на бумаге, в пространстве центральная часть дробового снопа на вашем магнум патроне будет выглядеть не лучше чем на патроне 32гр-35гр.
Hanter XX
P.M.
3-8-2013 11:43 Hanter XX
Может и так... Вы говорите о "растянутости" снопа... значит при небольшой ошибке с опережением я смогу сбить цель.. так?? И намного ли он растянут чтоб пролетел гусь?? По сидящему тетереву или стоящей лисе это уже как и по бумаге.. верно?
Zagria
P.M.
3-8-2013 13:15 Zagria
По сидящему тетереву или стоящей лисе это уже как и по бумаге.. верно?

ИМХО и только влет 32гр 6ки и 7ки(если по утке... больно, я смотрю у определенной категории, по своему региону,46гр 3ки в моде) ни чем не уступят этому патрону до 40-45м... а по комфортности стрельбы и говорить нечего... лично у меня после коробки 46-48гр- башка раскалывается какой там попадать... у нас народ с дуру этак сотенку отстреляет Магнумов за утрянку, и сотенку на вечерку- а потом дня два ружжо в руки брать боится
РС а попадать дальше 40-45м надо быть как мин-м кмс... хоть из какого патрона ...

Hanter XX
P.M.
3-8-2013 16:20 Hanter XX
Originally posted by Zagria:

ИМХО и только влет 32гр 6ки и 7ки


так и я магнум только по гусям... а у нас 10- раз стрельнуть по ним за утро это уже УДАЧА!!
По утке буду открываться как и в том году - самозарядом наG3000 1.6гр ДИСПЕРСАНТ от ГП 31гр дроби ?7,5 спортивной.
Мне этот патрон уж больно понравился по чирятам (весной по вальдшнепу) .
А чирок на открытие намного интереснее кряквы - и пожирнее будет и "тычек" нет)))
Musson999
P.M.
11-8-2013 23:18 Musson999
Originally posted by Hanter XX:

По утке буду открываться как и в том году - самозарядом наG3000 1.6гр ДИСПЕРСАНТ от ГП 31гр дроби ?7,5 спортивной.


7,5 разве берет нормально утку? сколько стрелял 7,5 в основном одни подранки, явное попадание,шлепок,пух,уть падает и ныряет,да и плеваться потом дробью! Сам стреляю утей ?3 две,три дробины хватает завалить,падает как тряпка до 50 метров,навеска 35 гр.
Hanter XX
P.M.
12-8-2013 07:38 Hanter XX
Originally posted by Musson999:

7,5 разве берет нормально утку? сколько стрелял 7,5 в основном одни подранки, явное попадание,шлепок,пух,уть падает и ныряет,да и плеваться потом дробью! Сам стреляю утей ?3 две,три дробины хватает завалить,падает как тряпка до 50 метров,навеска 35 гр.



Ещё как берут. до 30-35 метров утка как раз и бьётся. Крупнее номера 4 утку вообще нет смысла стрелять даже поздней осенью. По налетевшей стайки шилохвости метров с 30 одним выстрелом вышиб 4 шт. Патрон был как описано выше Дисперсант номер 7,5 спортивная - все утки упали чисто - без подранков.
Tushisvet
P.M.
18-8-2013 15:55 Tushisvet
Подскажите пожалуйста, не переборщил ли я.

Remington SP-10 10 калибра супермагнум. Полуавтомат, ствол 760.
Без проблем переваривает 3 грамма казанского Сунара-42\410 или 3 грамма Сокола на 50-55 граммов дроби в п\к 10 калибра. П\к под 47 граммов (с возможностью навески до 58, как написано на упаковке).

Собрал патроны 2,5 гр M92S и 66 граммов дроби.
Не переборщил ли?

АНГЕЛ АДА
P.M.
18-8-2013 22:59 АНГЕЛ АДА
Originally posted by Tushisvet:

Собрал патроны 2,5 гр M92S и 66 граммов дроби.Не переборщил ли?


на 66 гр не знаю,но с пулей ППШ ,2.7 гр М92S работает отлично,хоть меня и называли в теме о этих порохах " отмороженным",но 66 гр дроби.. . пробуйте, удачи вам.
ruslan.amba
P.M.
18-8-2013 23:48 ruslan.amba
Tushisvet

ИМХО читал, что в основном патроны этого калибра имеют навеску 57-58гр. Лучше подбирать под этот вес. СтОит попробовать 2.5на58. 66гр. - перебор.
Tushisvet
P.M.
18-8-2013 23:58 Tushisvet
Originally posted by ruslan.amba:

66гр. - перебор.


Я просто хотел, чтоб 3 патрона и 200 граммов дроби ) А так перенавеска конечно. П\к до 2 унций - 58 граммов.
Просто я никогда не задумывался, пока не узнал, что мало пороха, но много дроби даст медленную скорость, но огромное давление. Теперь вот думаю, не много ли дроби для такого количества пороха.
Был бы Сунар или Сокол, я б не парился. Их и по 3 грамма на 58 дроби нормально все работало.
Grey66
P.M.
19-8-2013 11:46 Grey66
Originally posted by Hanter XX:

Ещё как берут. до 30-35 метров утка как раз и бьётся. Крупнее номера 4 утку вообще нет смысла стрелять даже поздней осенью. По налетевшей стайки шилохвости метров с 30 одним выстрелом вышиб 4 шт. Патрон был как описано выше Дисперсант номер 7,5 спортивная - все утки упали чисто - без подранков.

Да в легкую колотится крякаш 7,5 с 35 метров!
Но все ж после этого открытия решил отказаться от такого патрона на охоте по утке. Дырок много и дробь практически вся внутри остается. Таже пятерка проходит навылет.
На вечерке специально через раз заряжал 5-6 или 7,5. Чирят много было, вот и была возможность сравнить. И той и другой дробью сбивались на раз (если попадал). Но! после 7,5 реальный друшлаг! а 5-6 дырок меньше.
Для мелкой птички, типа коростеля 7,5 самое оно. Но утьву если метров с 25, реально с говном перемешивает.

Hanter XX
P.M.
19-8-2013 11:57 Hanter XX
Это при "спортинг" патроне - а в Дисперсанте уже осыпь не таая плотная - утка не разбивается. Безусловно каждому своё - знаю лично многих кто стреляет даже и на открытие осенний утку номером 3 до 1.
lvv2007
P.M.
20-8-2013 02:18 lvv2007
Originally posted by Tushisvet:

Я просто хотел, чтоб 3 патрона и 200 граммов дроби ) А так перенавеска конечно. П\к до 2 унций - 58 граммов.
Просто я никогда не задумывался, пока не узнал, что мало пороха, но много дроби даст медленную скорость, но огромное давление. Теперь вот думаю, не много ли дроби для такого количества пороха.
Был бы Сунар или Сокол, я б не парился. Их и по 3 грамма на 58 дроби нормально все работало.

в 12-м калибре делал на этом порохе 66-ти грамовые, но пороха было 1,8, скорость около 300 м/с. С 2.5 в 12-м по моим прикидкам скорость будет около 350 м/с, давление явно поболее магнума.

номер
P.M.
20-8-2013 10:07 номер
Да в легкую колотится крякаш 7,5 с 35 метров!
Но все ж после этого открытия решил отказаться от такого патрона на охоте по утке. Дырок много и дробь практически вся внутри остается. Таже пятерка проходит навылет.
На вечерке специально через раз заряжал 5-6 или 7,5. Чирят много было, вот и была возможность сравнить. И той и другой дробью сбивались на раз (если попадал). Но! после 7,5 реальный друшлаг! а 5-6 дырок меньше.
Для мелкой птички, типа коростеля 7,5 самое оно. Но утьву если метров с 25, реально с говном перемешивает.

Правильно вам подсказали: мелкая дробь ВСЕГДА ДИСПЕРСАНТ. Дырок меньше, осыпь по площади можно увеличить раза в два. Значит добычливость выше будет, а промахов меньше
Musson999
P.M.
20-8-2013 11:10 Musson999
Originally posted by номер:

Правильно вам подсказали: мелкая дробь ВСЕГДА ДИСПЕРСАНТ. Дырок меньше, осыпь по площади можно увеличить раза в два. Значит добычливость выше будет, а промахов меньше


Что бы было меньше дырок сам стреляю только ?3. Достаточно двух или трех дробин что бы поразить утиных, на дистанции 40 метров и более падают хорошо! Зачем стрелять мелкой дробью и потом глотать ее употребляя птицу Можете сказать что ?3 зайцев стреляют, наверное таких зайцев как Беляк,которого пальцем ударь,а он и сдохнет Русака ?3 после 20-25 метров не берет!
ruslan.amba
P.M.
20-8-2013 11:31 ruslan.amba
Originally posted by Musson999:
наверное таких зайцев как Беляк,которого пальцем ударь,а он и сдохнет Русака ?3 после 20-25 метров не берет!

Полностью согласен. Особенно зимой. По угонному N3 явно слабоват.
N3 имеет смысл снаряжать, если предполагается выстрел до 25 метров и неизвестно, кто выскочит или вылетит.
охота - 88
P.M.
20-8-2013 13:54 охота - 88
Originally posted by Musson999:

более падают хорошо!


Падать то падают а сколько выносишь.
Лучше пять - шесть дробин номер 5 чем две - три номер 3 + дыры в осыпи.
Musson999
P.M.
21-8-2013 10:12 Musson999
вынос зависит от угла перемещения птицы... ,если кряква летит паралельно мне выношу 4 или 5 корпусов, где то чуть больше метра, полтора. вообще на отрез решил отказаться от мелкой дроби, так как часть дробин вываливаются при жарке утки и расплавляются на сковороде на мельчайшие капельки.... понимаете о чем я, нах такое надо,уж лучше две пробойны на вылит!
Hanter XX
P.M.
22-8-2013 12:33 Hanter XX
Originally posted by Musson999:

так как часть дробин вываливаются при жарке утки и расплавляются на сковороде на мельчайшие капельки.... понимаете о чем я, нах такое надо,уж лучше две пробойны на вылит!



ВЫ действительно так считаете?? Температура плавки свинца и температура масла на сковороде разные величины.
Дима/ВЛ
P.M.
22-8-2013 13:24 Дима/ВЛ
Originally posted by Hanter XX:

ВЫ действительно так считаете?? Температура плавки свинца и температура масла на сковороде разные величины.


до 3 ки на сковороде если печь на максимум в лёгкую плавиться проверял!
охота - 88
P.M.
22-8-2013 14:54 охота - 88
Originally posted by Musson999:

вынос зависит от угла перемещения птицы... ,если кряква летит паралельно мне выношу 4 или 5 корпусов, где то чуть больше метра, полтора. вообще на отрез решил отказаться от мелкой дроби, так как часть дробин вываливаются при жарке утки и расплавляются на сковороде на мельчайшие капельки.... понимаете о чем я, нах такое надо,уж лучше две пробойны на вылит!


Я говорил о выносе уток на берег , а не упреждениии при стрельбе.
марсинатал
P.M.
22-8-2013 16:41 марсинатал
Я говорил о выносе уток на берег , а не упреждениии при стрельбе.

Musson999,значит так.....
Если стреляешь утку тройкой то нужно, выносить ее на берег лапками вперед))))
Если пятеркой,то разумеется головой вперед)))

Gtnh
P.M.
22-8-2013 17:38 Gtnh
Номер употребляемой дроби примерно равен первой цифре возраста охотника!
Musson999
P.M.
22-8-2013 18:47 Musson999
Originally posted by охота - 88:

Я говорил о выносе уток на берег , а не упреждениии при стрельбе.


про вынос уток на БЕРЕГ вы не говорили, а наверное подумали про себя
Вообще то большинство спрашивают сколько утей сбил,подстрелил,приебашил.. . и сколько достал,принес! А выносят вот к примеру что :
4a-4a.ru

А так на прошлое открытие сбил 14 утей, из них нашел 11, остальные два ветром сдуло на волне,один просто не всплыл! Доставать утей стараемся на лодке!

Musson999
P.M.
22-8-2013 18:48 Musson999
Originally posted by марсинатал:

Musson999,значит так.....
Если стреляешь утку тройкой то нужно, выносить ее на берег лапками вперед))))
Если пятеркой,то разумеется головой вперед)))


РАЗВЕСЕЛИЛИ КАК!
Musson999
P.M.
22-8-2013 18:54 Musson999
Originally posted by Дима/ВЛ:

до 3 ки на сковороде если печь на максимум в лёгкую плавиться проверял!


Скажу вам что при жарке(обжарке) зайца плавится даже ?00, предпочитаю тушить дичь в подливе!
При обжарке куропаток, ?7 в момент расплавляются!
Вообще задумайтесь,кто не верит,проверьте на практике, приготовьте что ни будь своему песику с закидыванием в сковороду нескольких дробин разного номера!
охота - 88
P.M.
22-8-2013 19:53 охота - 88
Originally posted by Musson999:

утей сбил,подстрелил,приебашил.. . и сколько достал,принес!


Ну тебя прямым текстом спросил сколько ты вынес(по твоему пренес,достал) из тех упавших(сбитых,подстреленых,приебаш.. ых).Жаль что прямых впросов не понимаешь.
Originally posted by Musson999:

из них нашел 11


Взял, добыл.
Originally posted by Musson999:

остальные два ветром сдуло на волне,один просто не всплыл


Загубил, двух по своей лени , третий подранок из за тройки.
А сколько раз промазал(промахнулся), несчитал?
Musson999
P.M.
22-8-2013 20:09 Musson999
Originally posted by охота - 88:

Ну тебя прямым текстом спросил сколько ты вынес(по твоему пренес,достал) из тех упавших(сбитых,подстреленых,приебаш.. ых).Жаль что прямых впросов не понимаешь.


Что вы спорите,скажите прямо что не полноценно задали вопрос!
Originally posted by охота - 88:

Взял, добыл.


Да лежали на берегу!
Originally posted by охота - 88:

Загубил, двух по своей лени , третий подранок из за тройки.
А сколько раз промазал(промахнулся), несчитал?


Это не лень, их волной отнесло в чакан, собаки нет! Подранок один только!
Насколько помню стрелял только по ним, стоял на большом перешейке двух озер!
Другой сезон стрелял ?5 и ?7,5 подранков намного больше было!
В наступающем сезоне буду экспериментировать ?3, ?4, ?5, ?6, хотя не сторонник двух последних номеров!
Originally posted by охота - 88:

А сколько раз промазал(промахнулся)


да хватит наверное уже!
amisharin
P.M.
22-8-2013 20:11 amisharin
Мужики, тема про БП 92-й, а она плавно перетекла в "охоту" и в "кулинарию" , может почистим?
охота - 88
P.M.
22-8-2013 20:15 охота - 88
Originally posted by amisharin:

может почистим?


Почистим.
Originally posted by Musson999:

Что вы спорите,скажите прямо что не полноценно задали вопрос!


Да кто спорит, так шуткуем.
С уважением.
АНГЕЛ АДА
P.M.
22-8-2013 20:19 АНГЕЛ АДА
делал патроны 34г номер 5, 2.4 г 92го как высокая скорость ГП,ИМХО достаточно для конца лета и начала осени ,охотил в пушкинском р-не М.О. Дистанция 30-40 метров все биты чисто и на вылет. Метрах в 200-250 "чувак" стрелял на 60-70 метров, при этом считая их за 30-35,почти все подранки, и "грешил" он на патрон,благо он был с собакой....
Думаю помимо тренировок в стрельбе еще и глазомер тренировать надо.
SlavaB77
P.M.
22-8-2013 21:33 SlavaB77
Originally posted by Musson999:

Скажу вам что при жарке(обжарке) зайца плавится даже ?00,


Теперь тебе с таким порошком,нормальной дробью и на разумной дистанции это не грозит.Будет шить насквозь.
Musson999
P.M.
22-8-2013 22:18 Musson999
Originally posted by АНГЕЛ АДА:

делал патроны 34г номер 5, 2.4 г 92го как высокая скорость ГП,ИМХО достаточно для конца лета и начала осени ,охотил в пушкинском р-не М.О. Дистанция 30-40 метров все биты чисто и на вылет


А по мишени стреляли? как осыпь на наличие дыр? равномерность?
Musson999
P.M.
22-8-2013 22:23 Musson999


Теперь тебе с таким порошком,нормальной дробью и на разумной дистанции это не грозит.Будет шить насквозь.
==
Конечно! 92 порошочек,обтюратор-рязань,дробь ШОТ Барнаул!

SlavaB77
P.M.
22-8-2013 23:09 SlavaB77
Originally posted by Musson999:

обтюратор-рязань


Точно!Надо будет тему с РО перечитать.Мне они не особо в прошлом году понравились.Заряды были по 32гр,а отдача как бэби-магнум.И Сокол в стволе немного оставался.
Musson999
P.M.
22-8-2013 23:44 Musson999
Originally posted by SlavaB77:

Точно!Надо будет тему с РО перечитать.Мне они не особо в прошлом году понравились.Заряды были по 32гр,а отдача как бэби-магнум.И Сокол в стволе немного оставался.




Почитайте! РО дает очень хорошую обтюрацию! к примеру если Сокол сыпать, по панке 2.3 то бабахает очень хорошо, нужно под РО 2.1-2.2 максимум, короче на десятою меньше сыпать это точно!
В теме РО были рецепты по снаряжению 92 порошочком!
Не знаю как вам, а мне очень понравились РО на Сунарах-35 и 42!
На 92 и 36 еще не пробовал! Время нет снарядить

>