Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
ДВП пыжи. Снова...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ДВП пыжи. Снова...

BiW1
P.M.
22-1-2012 23:16 BiW1
Ну нету у меня войлока. И картона толстого. А есть только ДВП осаленые и картон тоненький от тетрапаков и коробок конфетных. Кладем 2.1-2.2 гр. сокола в пластиковую гильзу+КВ209. На порох 5 саморезанных прокладок картонных, общая толщина 2.5 мм. Затем ДВП-картонка-двп-картонка-полДВП-картонка-дробь-пластиковая прокладка-закрутка. Не было возможности отстрелять такое пока, ни по мишеням, ни по доскам.

Вопрос к опытным - стрелять будет? Нет, ну понятно, конечно, что выстрелит там чего-то, порох то сгорит. Вот резкость волнует...

Войлок рано или поздно опять появится, куплю и успокоюсь, но пока ведь нету.

Kolominec77
P.M.
22-1-2012 23:58 Kolominec77
Originally posted by BiW1:

Вот резкость волнует...


А вот Вы и попробуете. Войлоком никогда не пользовался, только ДВП в том числе и с картонными прокладками "на порох". Резкость устраивала.
Маленькое наблюдение: если ДВП при вылете из ствола "в клочки мелкие" то был прорыв газов в нее, может и не большой. Если в клочки так же, но послойно, кружками целыми - значит прорыва газов практически небыло.
BiW1
P.M.
23-1-2012 00:36 BiW1
Originally posted by Kolominec77:

А вот Вы и попробуете.


Если бы так просто.. . У нас в городе тира нет. Стрельбище у черта на рогах стихийное, туда, боюсь, не проедешь сейчас. Была бы возможность отстрелять, уже отстрелял бы и вопросов не задавал.. .
Kolominec77
P.M.
23-1-2012 09:29 Kolominec77
Originally posted by BiW1:

Если бы так просто...


На весну готовитесь? тогда могу только посоветовать накрутить на ДВП, а потом, как войлок подвезут и на нем. Ну а как таять начнет, до стрельбища можно будет доехать так съездите и стрельнете. И сравните.
DeniskaDav
P.M.
23-1-2012 11:28 DeniskaDav
До серьезного приступа лени и покупки много-много пластиковых пыжей-контейнеров крутил только на двп.
На порох, правда, картонки потолще клал, по 1,2 мм где-то каждая, две штуки.
Утки, тарелки, никто не жаловался, стреляло и попадало куда надо.
DenZ
P.M.
23-1-2012 14:23 DenZ
На порох 5 саморезанных прокладок картонных, общая толщина 2.5 мм. Затем ДВП-картонка-двп-картонка-полДВП-картонка-дробь-пластиковая прокладка-закрутка.

5 тонких прокладок, для обтюрации - лучше, чем 1 толстая.. при одинаковом материале и их общей толщине..

Будет и на ДВП нормально работать, с ДВП главное обтюрация, а ВП уже несколько менее требователен к ней.
Только, мне тетрапак не очень понравился, в качестве пороховых прокладок использовать.. всегда на порох картон ставил и на картон уже тетрапак, чисто субьективно - один тетрапак не совсем подходит.. что то смущает в этом материале.. поэтому делал бутерброды из тетрапака, картона и/или полиэтилена..
Можно отдельно обтюраторов заказать, относительно недорого, вся проблемность ДВП - исчезает, ну за исключением случая когда пыль от пыжа ветром в глаза занести может.. именно поэтому я чисто ДВП не применяю, в "бутерброде" ВП+ДВП - нравиться именно то, что пыль от ДВП - ни единого разу в глаза не попадала, а с чисто ДВП, такое бывало иногда.. .

Kolominec77
P.M.
23-1-2012 15:07 Kolominec77
Originally posted by DenZ:

ну за исключением случая когда пыль от пыжа ветром в глаза занести может..


А тут выше не зря писал про "пыль" от ДВП. Если она есть - есть прорыв газов в ДВП.
DenZ
P.M.
23-1-2012 15:42 DenZ
Прорыв газов всегда присутствует, когда нет юбочного обтюратора это раз.. и даже когда юбочный обтюратор есть, ДВП частично превращается в пыль, частично в более крупные фрагменты - иногда видно как падают частицы ДВП, а пыль от него сносит после выстрела и летит эта пыль, достаточно далеко по ветру - это два...

Пыль от ДВП есть всегда, в большем или меньшем количестве, но она есть.. т.к. ДВП рвет на выходе из ствола, где есть газы, пинающие этот пыж и имеющие большую, чем у снаряда скорость, сам пыж перестает сжиматься давлением выстрела в стволе и расширяется в стороны, а так же имеется встречный поток воздуха.. все это, в совокупности - разрушает, рвет ДВП, а при разрушении и образуется пыль..

А ВП, поставленный под ДВП, позволяет эти частицы ДВП откинуть дальше, что уменьшает вероятность попадания данных частиц в глаза, под действием ветра + самого ДВП в патроне меньше, что уменьшает общее количество пыли..

Так что, пылинку от ДВП можно поймать при любом, даже минимальном количестве ДВП в патроне, но при тонкой пороховой прокладке и с использованием только ДВП - эта вероятность гораздо выше..

Тепленький
P.M.
23-1-2012 16:35 Тепленький
BiW1

Картон толстый можете добыть из не нужных обложек книг 2,5-3 мм толщиной. Главное, чтоб со скрипом в гильзу входил (их диаметр должен быть больше внутреннего диаметра гильзы на 0,5-08 мм). Если дробь крупнее 4, то на мой взгляд крахмальчику подсыпать надо, при 2,2 грамма "Сокола". Резкость и равномерность осыпи будет лучше.

Ходок29
P.M.
23-1-2012 18:50 Ходок29
Если бы так просто.. . У нас в городе тира нет. Стрельбище у черта на рогах стихийное, туда, боюсь, не проедешь сейчас. Была бы возможность отстрелять, уже отстрелял бы и вопросов не задавал...

Ганза глючит,не могу посмотреть,где вы территориально.Делайте,как я.У нас охота открыта до 29 февраля,путевка у меня на руках.Просто еду в свои угодья и стреляю в свое удовольствие.У меня и место давно уже для этого есть,возле старой березы.Там раньше какая то усадьба барская была.Этой осенью березу молнией раскололо.Или едьте на ближайшую свалку,там и по воронам в стрельбе влет поупражняетесь.
Ходок29
P.M.
23-1-2012 18:52 Ходок29

Та самая береза.. .
Ходок29
P.M.
23-1-2012 19:05 Ходок29

Мой способ:порох сокол 2,1;пласт.прокл.,1ДВП,1 прокл.,1 ДВП,1 прокл.,дробь 32 г.Дробь"пятерка".Ворону,утку шьёт на раз.Если попал-подранков не бывает.Ружбай ИЖ-18,но и с МЦ классно бьет!
Ходок29
P.M.
23-1-2012 19:11 Ходок29
radikal.ru [/UR
С фотками попутал,вот фото этого способа.
Виталий М
P.M.
23-1-2012 22:50 Виталий М
ТС-у.. . Калибр какой?(хотя думаю что 12-й).Дроби сколько??? Диаметр ствола какой, ДС какие??? Если 12-й, 31... 32г., 18,4... 18,5мм., ДС 0,5/1,0 - не заморачивайтесь, хороший патрон получился, не лучший - хороший. 5 прокладок из Тетра-паковского картона(если они нормальные по диаметру) будут прекрасно держать. Без промежуточных вполне можно было обойтись сжимая ДВП при установке(каждый отдельно) с усилием 10... 15кг. Под дробь прокладку обязательно!
П.С. При отстреле посмотрите резкость - будет на уровне 3-х... 3,5 диаметра N5 - поднимите навеску на 0,1... 0,15г.
П.П.С. И по возможности закройте гильзы "звездой" - это поможет избежать установки лишнего пыжа, кой является "паразитной" массой. В этом случае навеску не поднимать.
BiW1
P.M.
24-1-2012 00:45 BiW1
Originally posted by Дядя Сережа:

Я вобще уже отказался от ВП. Нету в магазинах нормальных и самому рубить матерьял в дефиците.


Я в Беларусии, у нас есть местного производства войлочные пыжи осаленые по 150 шт.Неплохие, в принципе. Валенок в глаза лет сто уже не видел ))
Originally posted by Ходок29:

У нас охота открыта до 29 февраля,путевка у меня на руках.


Беларусь, у нас по последнее воскресенье января только.
mefistofel
P.M.
24-1-2012 06:43 mefistofel
Кладем 2.1-2.2 гр. сокола в пластиковую гильзу+КВ209. На порох 5 саморезанных прокладок картонных, общая толщина 2.5 мм. Затем ДВП-картонка-двп-картонка-полДВП-картонка-дробь-пластиковая прокладка-закрутка. Не было возможности отстрелять такое пока, ни по мишеням, ни по доскам.

дроби сколько??
от такой навески сокола да с такой высотой пыжей без мощного обтюратора...
ну без обид это явно не пример резкого патрона.. начальную скорость даже 390м/с он не покажет.. можно надеяться на 380м/с..
хотя для мелкой дроби где пулять не далеко пойдет и стрелять будет..
Присмотритесь к линолеуму раз такие дела.. сокола не жалейте..
обтюраторов купите.. обтюратор на похох и 2- ваших прокладки дадут хороший результат и надежный..
И по возможности закройте гильзы "звездой" - это поможет избежать установки лишнего пыжа, кой является "паразитной" массой. В этом случае навеску не поднимать.

да и в этом можно смело поднимать до 2.3г как минимум.. если дроби не больше 34-35г.. если 32 то тем более..
BiW1
P.M.
24-1-2012 10:16 BiW1
Originally posted by Виталий М:

И по возможности закройте гильзы "звездой" - это поможет избежать установки лишнего пыжа, кой является "паразитной" массой. В этом случае навеску не поднимать.


Масса ДВП пыжа? Сильно сомневаюсь, что способна хоть на что-то повлиять. Вечером даже взвешу ради интереса.
Originally posted by mefistofel:

начальную скорость даже 390м/с он не покажет.. можно надеяться на 380м/с..


Ну и ладно, пусть будет 380. Лишь бы дичь падала.
Originally posted by mefistofel:

обтюраторов купите.. обтюратор на похох и 2- ваших прокладки дадут хороший результат и надежный.. quote:


Нет обтюраторов. Будем считать, что я в глухой деревне живу. Доступны только картон, ДВП и закрутка. Ну и всякие там полиэтилены.
igor ivanov
P.M.
24-1-2012 11:13 igor ivanov
Originally posted by mefistofel:

дроби сколько??
от такой навески сокола да с такой высотой пыжей без мощного обтюратора...
ну без обид это явно не пример резкого патрона.. начальную скорость даже 390м/с он не покажет.. можно надеяться на 380м/с..
хотя для мелкой дроби где пулять не далеко пойдет и стрелять будет..
Присмотритесь к линолеуму раз такие дела.. сокола не жалейте..
обтюраторов купите.. обтюратор на похох и 2- ваших прокладки дадут хороший результат и надежный..


я с обтюратором рязанским +1.5 ДВП 2.2х32 сыплю. еще не проверял.
А 2.1 х32 с сосновую доску -правда замороженную при -21 С -на 35 м. N5 в
дробину вошли на 1-2 диаметра. вот и думаю, толь порох не то,
толь слишком доска твердая.


А 380 м/с в общем то выше крыши хватит, на те же 30-35 м..
тут главное-чтобы дробь круглой формы долетала до цели.

Kolominec77
P.M.
24-1-2012 17:13 Kolominec77
Originally posted by Дядя Сережа:

По моим наблюдениям крахмал укучняет на слабыж чоках.


+1 С получека хорошо, с полного чока - никак.
Бобробой
P.M.
25-1-2012 12:20 Бобробой
Купил тут недавно ДВП,так такая труха .
Советского выпуска -и,то лучше,хоть им и по 25 лет.
И,Сокол -со старых банок мало пользовался,а по сравнению с нынешним попадающимся новым - похоже старый то и лучше.
Дожили .
BiW1
P.M.
25-1-2012 12:27 BiW1
Почистил флуд про "обтюраторы от Васи" и твердость дроби. Еще раз рассмотрим, с чего начинался этот топик:
Есть Сокол, ДВП пыжи, картон, закрутка. Нету - обтюраторов, толстого картона, звездилки. Калибр 12, дроби, положим 33 грамма номера 3, 5, 000. Как получить резкий выстрел в таких условиях?
Есть контейнеры, но маленького объема - явно расчитанны на 24 гр, 32 грамма тойже тройки лежат с нехилой горкой. Плюс они низкие - под закрутку не пойдут. Есть мысль разрезать их и вместо аммортизатора поставить ДВП.
СКС-26
P.M.
25-1-2012 12:53 СКС-26
Давно применяю ДВП,правда зимой только войлок... На Сокол вполне можно ставить картон из нескольких тонких прокладок,но чтобы общая толщина была не менее 3-х мм.Для 12-го калибра лучшими будут ДВП 10-го калибра,а между ними обязательно поставить картон,такой же как и на порох,что очень хорошо скажется на бое.К сожалению теперь не выпускают стаканчики для дроби и я их отрезаю от ПК.
Kolominec77
P.M.
25-1-2012 12:58 Kolominec77
Originally posted by BiW1:

Есть мысль разрезать их и вместо аммортизатора поставить ДВП.


Мысль неплохая. Попробовать так обязательно надо. Но лучше и проще вместо контейнера использовать полоску из тонкого картона (тетрапак).
igor ivanov
P.M.
25-1-2012 13:11 igor ivanov
Originally posted by СКС-26:
Давно применяю ДВП,правда зимой только войлок... На Сокол вполне можно ставить картон из нескольких тонких прокладок,но чтобы общая толщина была не менее 3-х мм.Для 12-го калибра лучшими будут ДВП 10-го калибра,а между ними обязательно поставить картон,такой же как и на порох,что очень хорошо скажется на бое.К сожалению теперь не выпускают стаканчики для дроби и я их отрезаю от ПК.


чел постирал-ему пишут как лучше, а он хочет сам на грабли понаступать, ну чтож..


я вот считаю картонные пп не фонтанскими. обтюрация с ними все равно не так, как с обтюратором. да и результаты всегда разные .
я по бумаге прежде чем использовать патрон отстреливаю.
именно с картонными пп двп и завальцовкой-ружье с каждым выстрелом
дает разную осыпь. Не получить стабильность с ним никак.
то прокладки просер дают, то еще что..
лепить такие б/п а потом удивляться промахам и обносам .???

И еще -я вот не понимаю, каким образом Вы(и кто то еще , кто об этом пишет) умудряетесь установить пыжи ДВП 10 калибра в пластик 12 кал.? про войлок я уж и не говорю .. спецом купил ДВП 10 кал.- ну не лезет он туда, ..
ни в гильзы с тонкими стенками, ни с толстыми. Не помогает даже воронка которая к УПС идет в комплекте. Или края гильзы гнутся,
а если и засунуть извратившись-он форму теряет напрочь, в гильзе уже расслоенный и фиг знает на что похожий.

не лучше ли потратиться на обтюратор и обычные ДВП 12 кал.??
и получить гарантированно нормальные результаты.
Но то тс считает иначе, и сносит .

SlavaB77
P.M.
25-1-2012 13:40 SlavaB77
каким образом Вы(и кто то еще , кто об этом пишет) умудряетесь установить пыжи ДВП 10 калибра в пластик 12 кал.? про войлок я уж и не говорю ..

Нормально все лезет.В/П даже проще вставить чем ДВП
BiW1
P.M.
25-1-2012 14:50 BiW1
Originally posted by ОХОТНИК Сережа:

Нагло....


Создайте свою тему и обсуждайте там, что хотите - хоть ядерную физику. Я задал конкретный вопрос, акцентировав внимание на том, что ничего другого нет. Обсуждение "обтюраторов от васи" которые мне все равно купить негде мало относятся к этой теме.
Originally posted by ОХОТНИК Сережа:

В магазине всё есть, туда обратитесь


Я рад, что в магазинах Курска все есть. К сожалению, в магазинах моей деревни нет вообще ничего, даже ружей.
Originally posted by igor ivanov:

И еще -я вот не понимаю, каким образом Вы(и кто то еще , кто об этом пишет) умудряетесь установить пыжи ДВП 10 калибра в пластик 12 кал.?


Никаким. ДВП 10кал я в глаза не видел.
Originally posted by igor ivanov:

не лучше ли потратиться на обтюратор и обычные ДВП 12 кал.??


ДВП 12 кал у меня есть. Обтюраторов - еще раз повторюсь, у нас в продаже НЕТ.
Originally posted by der fliegende:

Вопрос просто не правильно прочитали


Я смотрю, вы его вообще не читали, а просто зашли отметится в теме.
Почему не хотите купить хорошую комплектуху и решить проблему раз и навсегда?

Для туго читающих - еще раз: в продаже нет ничего кроме ДВП, войлока, и пыж-контейнеров на 24 грамма. Причем войлока 12к сейчас нет. [QUOTE]
igor ivanov
P.M.
25-1-2012 14:55 igor ivanov
Originally posted by SlavaB77:

Нормально все лезет.В/П даже проще вставить чем ДВП


неправда.или точней сказать-не верю.
даже 12 калибра ДВП часто очень плотно входят. только с воронкой. особенно геморно вставлять в тонкостенную б/У гильзу звезденую.
да и в рекорды стреляные . дульца суженные, а от звезды еще "зубчатые"
только раздуплив дульце по кругу баллончиком от сифона-поскорей запихнуть эти двп. 10 кал. просто порвет дульце. или мять его (сживать)

10 калибр- я не смог нормально вставить. Ни разу.
войлок 10 кал. - не пробовал. врать не буду (я ими вообще не пользуюсь)

Scorp 3
P.M.
25-1-2012 15:01 Scorp 3
Я не знаю, что вы прям как ребенок, тему трете. Вам же русским языком говорят из предложенного может получится нормальный выстрел, под порох только надо несколько прокладок положить. А обтюраторы от Игоря Рязань можно купить на этом форуме относительно недорого и СВОБОДНО! В том числе и в вашу деревню! И качество выстрела при тех же комплектующих ощутимо поднимется, так еще и порох позволит немного экономить.
BiW1
P.M.
25-1-2012 15:05 BiW1
Originally posted by der fliegende:

Давай я еще раз напишу для слишком свободно читающих.


Вы слово "Белоруссия" на первой странице сколько раз перечитали? Похоже вообще не видели. Продавцы либо не хотят пересылать товары из РФ в РБ, либо результирующая цена (коммисии+почта) делает это не выгодным.
BiW1
P.M.
25-1-2012 15:20 BiW1
Ах, да, кстати, на тему "научиться" - научитесь пожалуйста не тыкать незнакомым людям - хамство вас отнюдь не украшает.
Suseren
P.M.
25-1-2012 15:25 Suseren
Согласно тарифам почты России международная АВИА посылка в 500г выйдет вам в 540 рублей.. . а наземным транспортом (дольше) 250-300 руб
Думаю Игорь (он их производит) вам без проблем вышлет и стаканчики на 35г и обтюраторы... . Причем в 500г получится по паре сотен - Вам хватит надолго.
ну а между ними ДВП 12к и кружки от тетрапака ))
BiW1
P.M.
25-1-2012 15:59 BiW1
Согласно тарифам почты России международная АВИА посылка в 500г выйдет вам в 540 рублей...

Только за стоимость пересылки можно купить 250 пыж-контейнеров здесь, на месте. Смысл?
Suseren
P.M.
25-1-2012 16:06 Suseren
так вы же пишете что у вас нет ничего в магазине!
А так на порох попробуйте стопку до 3 мм а еще лучше большего диаметра и выгнутых как тарелка.. . Где-то на форуме видел, сам не делал - пользую обтюраторы пластиковые или картонные (кстати ваши, Белорусские, очень нравятся) ну и ПК всех размеров и видов.
Suseren
P.M.
25-1-2012 16:11 Suseren
не для рекламы, а в помощь - http://belhunter.by/
думаю пересыл по Белоруссии будет стоить дешевле чем из России.. . да думаю и вас есть интернет-магазины торгующие комплектухой...
также вместо стаканчика для дроби использую часто такой из тетрапака:
длинная ссылка
Дядя Сережа
P.M.
25-1-2012 16:32 Дядя Сережа
Не буду мешать. Свои оставшиеся сообщения и маркеры "удалено автором темы" потер сам.
Ходок29
P.M.
25-1-2012 17:55 Ходок29
А обтюраторы от Игоря Рязань можно купить на этом форуме относительно недорого и СВОБОДНО!
А можно ссылку на эти обтюраторы?
Suseren
P.M.
25-1-2012 18:18 Suseren
А можно ссылку на эти обтюраторы?

forum/242/671425
BiW1
P.M.
25-1-2012 23:41 BiW1
Originally posted by Suseren:

так вы же пишете что у вас нет ничего в магазине!


Контейнеры на 24 грамм. 33 - не влазят, большая горка. Кручу в самодельные из пластиковых бутылок.
Originally posted by Suseren:

не для рекламы, а в помощь - http://belhunter.by/


Знаю я их. Войлок щас заказал, еще по мелочи. Жду. Но ДВП все равно освоить интерестно. Нашел тут прекрастный картон по 0.12 цента/лист А3. Нарезал пыжерезкой кружочков, сложил их колбаской и обернул кассовой лентой, промазанной клеем. После высыхания разрезал на "таблетки" по 3 мм толщиной. В гильзу лезут с трудом.
Originally posted by Дядя Сережа:

Не буду мешать. Свои оставшиеся сообщения и маркеры "удалено автором темы" потер сам.


Действительно, про дробь к примеру, можно тему отдельную создать.. .
Suseren
P.M.
26-1-2012 00:03 Suseren
Войлока лежит несколько пачек разного, сам использую в основном ПК и ДВП. В последнее время пробую пробку. Что на ДВП, что на пробке пули летят кучно, а от дроби дичь падает ).. . Но нужна хорошая обтюрация. ПК в основном на спорт или картечь, на станке с ними удобнее и быстрее патроны собирать для тренировок.
Попробуйте стаканчик из тетрапака по развертке звездой, мне понравилось, кучность ИМХО хорошая и стволы не свинцуются, почти целые остатки стаканчика летят недалеко. Только к стволам не внутренней частью пакета а наружней нужно вставлять в гильзу (рисунком наружу).. В одном док.фильме (кажется Утиная охота) автор фильма использовал его и на охоте и на стенде. Навойником вставляете в гильзу и обжав гильзу рукой прокручиваете навойник вокруг оси несколько раз, получается цилиндрический стаканчик прямо в гильзе. И обрезать его не составляет труда в зависимости от кол-ва дроби. Пробовал удешевить патрон отказавшись от ПК
Gera-sana 1
P.M.
1-2-2012 12:47 Gera-sana 1
Пыжи из пенопласта. Кто пробовал? посмотрите
[B][/B]

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
ДВП пыжи. Снова...