Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Почему гильзы 20-го калибра всегда жёлтые

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему гильзы 20-го калибра всегда жёлтые

Туман
P.M.
26-10-2011 16:39 Туман
Гильзы 20-к почти не встречаются других цветов, а гильзы 12-го редко бывают жёлтыми. Никак не мог понять почему. Сегодня кажется догадался:
youtube.com
venture
P.M.
26-10-2011 18:38 venture
С Днем рождения Вас!
А насчет цвета.. . Самого желтый цвет раздражает. Но есть у меня гильзы 20к и другого цвета. Вообще, я всерьез не понимаю, как может цвет гильзы страховать "от дурака". Обычно не ходят на охоту одновременно с двумя ружьями разных калибров. Из этой же темы: а перепутать в 12к. обычный, полумагнум и магнум патроны "чайнику"-вообще раз плюнуть.
Хищник-ррр
P.M.
26-10-2011 20:04 Хищник-ррр
Originally posted by venture:

С Днем рождения Вас!


Поддерживаю и желаю крепкого здоровья. И по теме.
Я вот тоже ищу красного или чёрного цветов. Жёлтые гильзы плохо находить в жёлтой траве -- обычно они оттуда торчат к верху "чернотой" дульца. А с боку посмотришь желтизна незаметна.
С почтением.
Волжское небо
P.M.
26-10-2011 20:27 Волжское небо
Originally posted by venture:

я всерьез не понимаю, как может цвет гильзы страховать "от дурака". Обычно не ходят на охоту одновременно с двумя ружьями разных калибров.


Легко и не принуждённо. Ходят бывает несколько охотников с разными калибрами. При этом могут "выручить" друг-друга патронами не глядя на калибр. Причём расказзывали о чайнике реально пробовавшем стрелять с ружжа 12клб пастронами 16-го. На его счастье у него это не получилось.
Туман
P.M.
26-10-2011 22:42 Туман
venture и Хищник, спасибо за поздравления, приятно.

На охоте - не знаю, а как на пострелушки патроны 20-го калибра привезли вместо 12-го видел в этом году. О чём тут говорить, люди понятия не имеют, как своё собственное ружьё разобрать.. . А уж патроны зарядить первые попавшиеся - вообще раз плюнуть.

Stac
P.M.
26-10-2011 22:59 Stac
Originally posted by Волжское небо:

Причём расказзывали о чайнике реально пробовавшем стрелять с ружжа 12клб пастронами 16-го. На его счастье у него это не получилось.


Ну не знаю как у того, а недавно темка была, так у этого получилось!!!
О! Нашёл! Любуйтесь: forum/60/868797.html

Stac
P.M.
26-10-2011 23:09 Stac
Да: Туман, с Днём Рождения!
gsnake
P.M.
26-10-2011 23:21 gsnake
я тоже в подростковом возрасте стрелял из 12к патронами 16к. Правда вставлял из сначала в обрезок гильзы 12к.
Туман
P.M.
27-10-2011 09:42 Туман
Originally posted by Stac:
Да: Туман, с Днём Рождения!

Спасибо.

garry_long
P.M.
28-10-2011 19:06 garry_long
Originally posted by Волжское небо:

Причём расказзывали о чайнике реально пробовавшем стрелять с ружжа 12клб пастронами 16-го. На его счастье у него это не получилось.


Насколько для этого нужно быть чайником...
Скорее - медным тазом...
Оружие должно за такие ошибки очень жёстко учить. На то оно и оружие.
Испытатель
P.M.
29-10-2011 15:48 Испытатель
чтобы не ошибиться и не вставить патрон 20 калибра в ружье 16 калибра ПМК Брюссельской конвенции рекомендовало всем странам гильзы 20 калибра делать желтыми. Многие рекомендации выполняют
Волжское небо
P.M.
29-10-2011 16:31 Волжское небо
А 16-го - зелёными. Мне во всяком случае оч часто именно зелёные шестнарики попадались.
garry_long
P.M.
29-10-2011 17:34 garry_long
Originally posted by Испытатель:

чтобы не ошибиться и не вставить патрон 20 калибра в ружье 16 калибра ПМК Брюссельской конвенции рекомендовало всем странам гильзы 20 калибра делать желтыми. Многие рекомендации выполняют


Чтобы не ошибиться нужно как минимум иметь голову с глазами и уметь хотя бы читать цыферки на донышке гильзы.. .
Виталий М
P.M.
29-10-2011 22:20 Виталий М
Originally posted by garry_long:

Чтобы не ошибиться нужно как минимум иметь голову с глазами и уметь хотя бы читать цыферки на донышке гильзы.. .


Цвет ту совершенно не причём.. . В моей коллекции есть гильзы 20-го калибра разных цветов - красные, зелёные, синие, чёрные. Голову конечно надо иметь, согласен... но вот вам пример из личной практики. Оговорюсь только в одном, гильзы все были ЛАТУННЫЕ. В кармане охотничьей куртки(а там большие карманы) с первого дня охоты осталась !одна! гильза 28-го калибра. В следующий день, на вечерней зорьке, была стрельба из ружья 20-го калибра с болтовым затвором, холодно, руки мёрзнут, патроны в кармане. А ведь с "болтом"-то как, открыл затвор, патрон вбросил, вскидка-выстрел, на лету поймал гильзу и в другой карман.. . Вот так неглядя, на автоматизме вбосил очередной патрон... спуск - осечка, с латунками бывает порой(капсюль ЦБО), затвор назад рывком, рука автоматом ловит гильзу... а её нет. Густые сумерки... утки, хрен с ней, с гильзой-то, улетела думаю... новый патрон из кармана забрасываю в окно, закрываю... не закрывается в самом конце... туда-сюда - нивкакую.. . Ладно, зОря прошла почти, надо с оружием разобраться. Уже на свету, в машине, обнаруживаю в канале ствола гильзу(слава богу, что пустую) 28-го калибра чётко упёршуюся рантом в пульный вход. Родну 20-ку в этом случае досылает практически до конца... в принципе, дожал бы посильней руками - закрыл бы(дульца латунок у меня отожжёные, мягкие, да и плечо затвора усилие создаёт ого-го какое). В голове сумбур от мыслей о произошедшем инцеденте и хвала Охотничьему провидению, не давшему закрыть затвор.. . А вы говорите голова и знание циферок. К латункам я всегда очень бережно отношусь, берегу и убираю стреляные сразу как случится до патронного ящичка добраться. А тут одна завалялась в глубинах кармана...

garry_long
P.M.
30-10-2011 00:32 garry_long
Originally posted by Виталий М:

А вы говорите голова и знание циферок. К латункам я всегда очень бережно отношусь, берегу и убираю стреляные сразу как случится до патронного ящичка добраться. А тут одна завалялась в глубинах кармана...


Ну, 20 и 28 тактильно в спешке гораздо проще перепутать (разница в диаметрах не так велика), чем, к примеру, 12 и 20.. .
А вот к внутреннему голосу лучше прислушиваться - это часто просто банально спасает
Sintsov
P.M.
30-10-2011 02:38 Sintsov
Были патроны 16К и 20К в прозрачных гильзах(заводские). Голову сломал, когда больше одного патрона в магазин к Сайге не лезло, а второй вставал враспор, и йух вынешь, и перед охотой(16К, запихивал в 20К). Запомнил на всю жизнь, теперь меня не обмануть.
Хищник-ррр
P.M.
30-10-2011 04:38 Хищник-ррр
Originally posted by Испытатель:

чтобы не ошибиться и не вставить патрон 20 калибра в ружье 16 калибра ПМК Брюссельской конвенции рекомендовало всем странам гильзы 20 калибра делать желтыми. Многие рекомендации выполняют


Ммммда.
venture
P.M.
31-10-2011 10:24 venture
Originally posted by garry_long:

Насколько для этого нужно быть чайником...
Скорее - медным тазом...

+100! В такой небезопасной теме, как оружие и боеприпасы, всё должно быть под контролем! Есть ведь не только гильзы, но и пороха, пули разные, вопросы безопасности при стрельбе...
Правильно, всё-таки, перед покупкой нарезного дают требование к 5-летнему стажу владения гладким! Там перепутать можно много чего!

xant-1966
P.M.
31-10-2011 10:59 xant-1966
Многие рекомендации выполняют

Глянул свои, есть разные.
click for enlarge 1920 X 1440 130,3 Kb picture
garry_long
P.M.
31-10-2011 18:34 garry_long
Originally posted by venture:

Правильно, всё-таки, перед покупкой нарезного дают требование к 5-летнему стажу владения гладким! Там перепутать можно много чего!


Cтаж владения (будь хоть 5 или даже 10) с реальным опытом и знанием оружия, увы, не имеет ничего общего.. . Значительный процент сегодня покупает гладкое и сразу прячет его в сейф на 5 лет.. .
А вот если отец берет малолетних мальчиков (а иногда и девочку) на стрельбище или охоту и правильно их воспитует в этом направлении, то толку будет в итоге будет значительно больше чем от любого "стажа".. .
venture
P.M.
31-10-2011 18:42 venture
А вот если отец берет малолетних мальчиков (а иногда и девочку) на стрельбище или охоту и правильно их воспитует в этом направлении, то толку будет в итоге будет значительно больше чем от любого "стажа"...

Несомненно! Но не всем так везет в жизни, увы! Поэтому должны быть хоть какая-то система, пусть и не совсем эффективная.. .

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Почему гильзы 20-го калибра всегда жёлтые