Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение 410калибра, систематизация информации ( 110 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снаряжение 410калибра, систематизация информации
SergeySR
7-9-2011 19:23 SergeySR
первое сообщение в теме:
Уважаемые коллеги, проштудировал весь форум по снаряжению 410, теперь выложу подробную инструкцию и наиболее интересные рецепты по нашему любимому 410к.
0. Подготовка стальной гильзы
https://forum.guns.ru/forummessage/11/859832.html Пост 2

Итак, рецепт 1 от (наполнять буду по мере компилирования)
1. Видеообзор снаряжения в пластиковую гильзу с использованием подручных средств от Фила Романова

2. Снаряжение качественных заводских (от мастера-з) пуль с использованием БПЗ комплектующих в стальную гильзу (автор Ilias)
https://forum.guns.ru/forummessage/11/859832-151.html пост 3500
https://forum.guns.ru/forummessage/171/1048505-19.html пост 475

Сводные данные

Рецепт от: Гильза Порох Пыжи Пуля Скорость пули Примечание
Доброжелательпластик Рекорд краснаяСунар 410 0,9 гр.ПенофлексПуля Lee 13 гр.Не замеряласьГильза рвелся на части, гильзы Рекорд г...но
.....................

edit log

Firemen 8
22-8-2019 19:51 Firemen 8
quote:
Изначально написано FomenkoVlAl:
с обтюратором БПЗ,

На моей Сайге режет газоотводными отверстиями пластиковые обтюраторы, и довольно быстро забивает золотник при зажатом отверстии, выстрела через 3-5 переходит в режим ручного перезаряда. Приходится выкручивать его и смахнуть пластик. Но я редко использую обтюраторы, обьёма газов с Сунара7.62 достаточно что бы компенсировать потери, конечно при условии когда он начинает хорошо гореть.
Для перезаряда заводскими патронами Техкрима оболочка 15г достаточно вот такого пропила:
click for enlarge 1707 X 1280 113.8 Kb

Firemen 8
22-8-2019 19:56 Firemen 8
quote:

Я в шоке! Это 100 метров С410-к2???

Хорошие стрелки и получше кучки собирают.

FomenkoVlAl
23-8-2019 10:48 FomenkoVlAl
quote:
Изначально написано Firemen 8:

На моей Сайге режет газоотводными отверстиями пластиковые обтюраторы, и довольно быстро забивает золотник при зажатом отверстии, выстрела через 3-5 переходит в режим ручного перезаряда. Приходится выкручивать его и смахнуть пластик. Но я редко использую обтюраторы, обьёма газов с Сунара7.62 достаточно что бы компенсировать потери, конечно при условии когда он начинает хорошо гореть.
Для перезаряда заводскими патронами Техкрима оболочка 15г достаточно вот такого пропила:

Для чего же там тогда такие огромные проходные сечения? Думаете не стоит с моим золотником пробовать навеску 2,3 грамма? Хотя, в закрытом положении пропил не играет же роли?

edit log

Firemen 8
23-8-2019 12:17 Firemen 8
quote:

Для чего же там тогда такие огромные проходные сечения? Думаете не стоит с моим золотником пробовать навеску 2,3 грамма? Хотя, в закрытом положении пропил не играет же роли?

Сайга410 практически "баивой" автомат, газовый блок выполнен необслуживаемым в отличие от АК47, видимо конструкторы посчитали что такого проходного сечения хватит на весь срок службы автомата. Ну а если надо будет, то в мастерской почистят. В Сайге410 это плюс, меньше забивается кусками обтюраторов, и обеспечивает работу автоматики на слабеньких патронах типа БПЗ пуля Фостера и др.

Как я уже писал выше, мне больше по душе стальной золотник. Как раз таки в полном закрытом положении,наибольшая нагрузка на него. Конечно если золотник немного приоткрыт, а это в принципе основное его положение, то нагрузка снижается в разы, но лучше стальной. При наличии дрели и плашки, сделать стальной золотник не долго, всё таки латунь хрупкая.

FomenkoVlAl
24-8-2019 17:25 FomenkoVlAl
Отстрелял сегодня на Сунар-7,62.
Выстрел на 2,3 грамма с FMJ15 по звуку близок к 12 калибру!
Отдача не сильно увеличилась. "Золотник" в закрытом положении не перезаряжает никакие навески. Оказалось очень удобно извлекать гильзы и не ползать по мокрой траве...
В "открытом" положении - энергии едва хватает на перезаряд шаров на 1,7 сокола (гильза просто падает на стол, а не вылетает в сторону)! Думаю заводские перезаряжать не будет.

edit log

FomenkoVlAl
24-8-2019 17:34 FomenkoVlAl

click for enlarge 1280 X 720  82.0 Kb
FomenkoVlAl
24-8-2019 17:36 FomenkoVlAl
Сверху вниз: 1,8 FMJ-15; 2,0 Кион-18; 2,3 FMJ-15
Очевидно превышение давления по крайнему капсюлю

edit log

Firemen 8
24-8-2019 22:28 Firemen 8
quote:
Сверху вниз: 1,8 FMJ-15; 2,0 Кион-18; 2,3 FMJ-15
Очевидно превышение давления по крайнему капсюлю

Это превышение давления для медного центробоя. Нужно использовать латунный капсюль КВ-27 или КВ-308. В принципе центробой спокойно держит навески 3-3.2г Сунара7.62 под 15г пулю. Раньше его использовали в калибре 7.62/54, не было в продаже других капсюлей.

SergeySR
24-8-2019 23:06 SergeySR
quote:
В принципе центробой спокойно держит навески 3-3.2г Сунара7.62 под 15г пулю.

Прожигает капсюль по центру или по краю. Из-за этого возникла эрозия зеркала затвора глубиной почти в 1мм! Кстати, пружина ударника тоже прогорела

Firemen 8
25-8-2019 14:18 Firemen 8
Достаточно много факторов для прожога капсюля, дефекты на бойке ударника, избыточный накол капсюля истончающий (расплющивающий) об наковальню металл капсюля, дефекты или наросты на наковальне гильзы, слишком большое отверстие канала ударника в зеркале затвора, ну и современные капсюля по моему впечатлению не блещут качеством. Я специально отстреливал 3г Сунара7.62 с центробоем и выкладывал в теме.
click for enlarge 1707 X 1280 173.9 Kb
FomenkoVlAl
25-8-2019 14:24 FomenkoVlAl
quote:
Достаточно много факторов для прожога капсюля, дефекты на бойке ударника, избыточный накол капсюля истончающий (расплющивающий) об наковальню металл капсюля, дефекты или наросты на наковальне гильзы, слишком большое отверстие канала ударника в зеркале затвора, ну и современные капсюля по моему впечатлению не блещут качеством. Я специально отстреливал 3г Сунара7.62 с центробоем и выкладывал в теме.

Это фото одной навески и разных капсюлях? На 3.0 грамма вы используете FMJ-15 для 410-ого? У меня на 1,8 Су-7,62 Кион-18 на 50 метрах не попадали в коробку картонную от пива, где-то формат А-4. Остальное снаряжение на 50-ти метрах за рамки коробки не уходило. Грешу на шат кронштейна, появившийся после второго выстрела FMJ-15 на 2,3 грамма, буду усиливать...

edit log

Firemen 8
25-8-2019 14:49 Firemen 8
quote:

Это фото одной навески и разных капсюлях? На 3.0 грамма вы используете FMJ-15 для 410-ого? У меня на 1,8 Су-7,62 Кион-18 на 50 метрах не попадали в коробку картонную от пива, где-то формат А-4. Остальное снаряжение на 50-ти метрах за рамки коробки не уходило. Грешу на шат кронштейна, появившийся после второго выстрела FMJ-15 на 2,3 грамма, буду усиливать...

Да, капсюль КВ-27 и центробой на одной навеске. Да, использовал именно пулю для 410К так как ведущая часть длиннее и нос сферический, меньше перекос в пульном входе в отличие от пули 9.6/53Л. Отдача больше, крон с прицелом должен стоять мёртво, но так же учитывайте большее падение траектории у 18г пули, а так же бывает превышение траектории при неплотной вкладке, пуля тяжёлая, отдача из-за более медленного пороха растянута по времени и увеличивается угол вылета. Когда экспериментируешь нужно стрелять в большую мишень чем А4.

edit log

FomenkoVlAl
26-8-2019 05:56 FomenkoVlAl
Попробую купить КВ-27... А как и чем чистить теперь газоотвод от пластика обтюраторов? За 10 выстрелов забило плотно сечение... Может увеличить проточку для стрельбы в полуавтоматическом режиме? Как уже говорил - в полностью открытом положении у меня еле-еле перезаряжает. Может если энергии будет проходить больше - продавит эти ошметки в газовую трубку?
Firemen 8
26-8-2019 10:41 Firemen 8
quote:
А как и чем чистить теперь газоотвод от пластика обтюраторов? За 10 выстрелов забило плотно сечение...

Чистится то просто, выкручивается золотник, и вынимаются ошмётки пластика. Конечно можно увеличить пропил, до ширины 6мм и глубины 3мм, прямоугольного сечения, или изготовить ещё один с большим пропилом. Я не использую обтюраторы, порох, шарик 30/30мм синтепона, пуля, завальцовка. Что бы иметь представление о работе золотника, нужно конечно отстрелять все возможные патроны, и заводские и самокрут.

edit log

FomenkoVlAl
26-8-2019 14:07 FomenkoVlAl
quote:

Чистится то просто, выкручивается золотник, и вынимаются ошмётки пластика. Конечно можно увеличить пропил, до ширины 6мм и глубины 3мм, прямоугольного сечения, или изготовить ещё один с большим пропилом. Я не использую обтюраторы, порох, шарик 30/30мм синтепона, пуля, завальцовка. Что бы иметь представление о работе золотника, нужно конечно отстрелять все возможные патроны, и заводские и самокрут.

не могу вытащить то, что натромбовалось ниже золотника...
Шары без пороховых прокладок вообще? на порох пеноплекс?

edit log

Firemen 8
26-8-2019 15:34 Firemen 8
quote:

не могу вытащить то, что натромбовалось ниже золотника...
Шары без пороховых прокладок вообще? на порох пеноплекс?

" Не верю " Заточите спицу, гвоздь, согните кончик и ковыряйте, смелее, что то повредить не сумеете. Если хочется по громче, то при выкрученном золотнике зарядите гильзу с капсюлем без пороха, можно пластиковую, дульный срез прижмите к деревяшке, и стрельните, пластик выскочит. Забыл сказать Вам, когда забивается золотник, ( конечно до такой таблетки у мня не доходило ) я выкручиваю его, и стреляю обычным патроном. Или после пострелушек делаю заключительный выстрел заводским патроном. Конечно осматриваю парадокс после выстрела, пуля ещё ни разу не застряла.
Шарами давно не стрелял, снаряжал их так: на порох тугой пыж, потому что без пыжа порох подплавляет пеноплекс, из кожи или линолеума, можно картон толщиной 2-3мм, да, далее пеноплекс рыжий, шар, закрутка. Сейчас стреляю только оболочкой, в мет. гильзе.

edit log

FomenkoVlAl
26-8-2019 18:32 FomenkoVlAl
quote:

" Не верю " Заточите спицу, гвоздь, согните кончик и ковыряйте, смелее, что то повредить не сумеете. Если хочется по громче, то при выкрученном золотнике зарядите гильзу с капсюлем без пороха, можно пластиковую, дульный срез прижмите к деревяшке, и стрельните, пластик выскочит. Забыл сказать Вам, когда забивается золотник, ( конечно до такой таблетки у мня не доходило ) я выкручиваю его, и стреляю обычным патроном. Или после пострелушек делаю заключительный выстрел заводским патроном. Конечно осматриваю парадокс после выстрела, пуля ещё ни разу не застряла.
Шарами давно не стрелял, снаряжал их так: на порох тугой пыж, потому что без пыжа порох подплавляет пеноплекс, из кожи или линолеума, можно картон толщиной 2-3мм, да, далее пеноплекс рыжий, шар, закрутка. Сейчас стреляю только оболочкой, в мет. гильзе.

Вот я тоже склонялся к тому, чтобы бахнуть без золотника

КАЮК
26-8-2019 19:48 КАЮК
quote:

Скажите пожалуйста, (без обид, просто интересно) а за чем это нужно?

Firemen 8
26-8-2019 21:04 Firemen 8
quote:
Изначально написано КАЮК:

Уточните пожалуйста, что конкретно Вы имеете в виду, на то что Вы процетировали ответ простой: что бы удалить спрессованную пробку из кусочков пластмассы.

FomenkoVlAl
27-8-2019 06:03 FomenkoVlAl
quote:

Очистить газовый канал нужно для того, чтобы газы проходили через золотник и приводили автоматику в действие. В противном случае получаем "болтовое" ружье... Куски обтюраторов после 20 выстрелов создают плотную пробку в газовом канале перед золотником. Без него они просто вылетали в коробку.

КАЮК
27-8-2019 08:09 КАЮК
Шлак остаётся в газовом канале потому что в золотнике отверстие меньше чем в самом канале? Из-за перехода диаметров? Я думал шлак также выдувает до поршня. Чистить газоотводный канал через каждые 15-20 выстрелов, удовольствие на любителя...
Firemen 8
27-8-2019 10:37 Firemen 8
На моей Сайге так режет пластиковые обтюраторы, что выстрелов 40-50 и затвор не закрывался, тут уж плюс минус 20выстрелов можно и почистить, я сменил снаряжение и забыл об этом.
Alex485
27-8-2019 13:04 Alex485
quote:
На моей Сайге так режет пластиковые обтюраторы, что выстрелов 40-50 и затвор не закрывался, тут уж плюс минус 20выстрелов можно и почистить, я сменил снаряжение и забыл об этом.

Вот такая же фигня была. Пришлось лечить пациента, т.к. стреляю дробью. Теперь пофиг какие пыжи и абтюраторы, строчит как АК.

FomenkoVlAl
27-8-2019 13:12 FomenkoVlAl
quote:
Изначально написано Alex485:

Вот такая же фигня была. Пришлось лечить пациента, т.к. стреляю дробью. Теперь пофиг какие пыжи и абтюраторы, строчит как АК.

Лечить? Это лечится? Поделитесь рецептом дробового патрона? На Су-7,62 пробовали?

edit log

FomenkoVlAl
27-8-2019 13:16 FomenkoVlAl
quote:
Шлак остаётся в газовом канале потому что в золотнике отверстие меньше чем в самом канале? Из-за перехода диаметров? Я думал шлак также выдувает до поршня. Чистить газоотводный канал через каждые 15-20 выстрелов, удовольствие на любителя...

С такой энергетикой - без вариантов нужно душить поток газов. у меня на 1,9 Сунара-410 с пулей 15 грамм - гильза улетела метров на 20, у ранта вырвало кусок железа... Потому навески я не повышал. А оказалось, что решение есть и Сайга очень комфортно переносит 2,3 Сунара-7,62. Вот только капсюли выдавливает, надо переходить на КВ-27. Постараюсь снарядить до выходных на них, если всё ок - можно еще увеличить до 2,5 грамма попробовать...

Alex485
27-8-2019 15:01 Alex485
quote:

Лечить? Это лечится? Поделитесь рецептом дробового патрона? На Су-7,62 пробовали?

Лечится. Снимаем фурнитуру и делаем фаски в газоотводных отверстиях со стороны ствола. Потребуется дремель и шарообразная шарошка диаметром 2мм ( лишь бы шарошка пролезла через отверстие в ствол, так же бывают специальные шарошки для снятия фасок через отверстие). Фаску снимаем без фанатизма и полукольцом. Со стороны дула фаска должна быть, а со стороны казны нет. Благодаря такой нехитрой манипуляции, пыж проходя газоотводное отверстие немного вдавиться и по фаске зайдет обратно в ствол, а за счёт упругой деформации и скорости пролёта отверстий, неуспеет прорваться... У меня пыжи и контейнеры вылетают теперь целыми с небольшими царапинами (видимо где то не очень хорошо обработал фаску), в газовой камере ничего кроме копоти нет.
Конкретные размеры дать не могу, их нет, всё делалось интуитивно.

Дробовой патрон прост до безобразия, 1.2 Ирбиса 410, пыж контейнер, дробь сколько влезет, обычно около 15-16г, картонка, закрутка.
Скорость дроби около 400м\с.
Гильзы использую только пластиковые, проще патроны крутить.
Пулевой патрон так же прост.
1.3 Ирбис 410 абтюратор с амортизатором отрезанный от дробового контейнера, картонка, пробка молотая, пуля FMJ 15, закрутка.
Мощнее мне не нужно особо. Кучность такого патрона устраивает, по энергетике чуть более заводского, там 1.12-1.15 Сунара 410.
В этой теме где то выкладывал фото пулевого патрона.
Сунар 7.62 не пробовал.

edit log

FomenkoVlAl
27-8-2019 15:45 FomenkoVlAl
Коллеги, констатирую факт: 410-ый калибр умер! Объехал по городу по самым крупным ормагам в городе. Пуль нет, вообще никаких. Оружия (не комиссионного) нет! Лежат остатки патронов, думаю не на долго!
Так что Аста ла виста! Нужно выбирать что-нибудь из 366 или 9,6!
Alex485
27-8-2019 15:52 Alex485
Нет, не умер и не умрёт! То, что в магазинах нет комплектующих, так это вина магазинов. 410 калибр очень развит за рубежом, множество производителей под любой вкус и кошелёк. Это у нас, если энергетика не сопоставима с брошенной с 15 этажа пудовой гирей, то типа финтифлюшка.
Калибр очень интересный. Комплектующие можно заказать в интернете...
А 366 и 9.6Л очень специфичные и узконаправленные.
Попробуйте с 366 пальнуть в бобра метров с 20....хорошо если зубы найдёте и хвост , а утку вообще на атомы раскидает.

edit log

Firemen 8
27-8-2019 18:39 Firemen 8
Я когда взял Сайгу410 были только патроны БПЗ пулевой и дробовой, и то не во всех магазинах, рекорд, азот, уже не делали, Техкрим ещё не делали, но стрелял даже больше чем сейчас. Пули оболочка 15г именно для 410 и оболочка для 9.6/53 продаются на официальном сайте Техкрима. Для самокрута нужны то только порох и капсюля. В калибре 9.6/53Л я получил всё что хотел получить все эти годы от 410 калибра, но блин получил отдачу как у 12К от которой в своё время уходил в 410К.
ЛЕНЭНЕРГО
27-8-2019 20:59 ЛЕНЭНЕРГО
quote:
Originally posted by Alex485:

Лечится. Снимаем фурнитуру и делаем фаски в газоотводных отверстиях со стороны ствола.

Я на 04 проще сделал. Напильником круглым для заточки цепей бензопил
аккуратно , прижимая его вверх, к газоотводным отверстиям пошаркал,
пока не перестало цеплять его за заусеницы, и всё. Хром напильник не
повреждает, он мягче, а заусеницы снимает. Пули выходят идеально
ровными, без царапин, газкамеру ни разу не чистил. Стреляю,правда мало
и скромными навесками.

edit log

Alex485
27-8-2019 22:20 Alex485
quote:
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

на 04 проще сделал. Напильником круглым для заточки цепей бензопил
аккуратно

Умно! и результат достигнут
У меня 02я.

edit log

FomenkoVlAl
28-8-2019 05:17 FomenkoVlAl
quote:
Я когда взял Сайгу410 были только патроны БПЗ пулевой и дробовой, и то не во всех магазинах, рекорд, азот, уже не делали, Техкрим ещё не делали, но стрелял даже больше чем сейчас. Пули оболочка 15г именно для 410 и оболочка для 9.6/53 продаются на официальном сайте Техкрима. Для самокрута нужны то только порох и капсюля. В калибре 9.6/53Л я получил всё что хотел получить все эти годы от 410 калибра, но блин получил отдачу как у 12К от которой в своё время уходил в 410К.

На сайте Техкрима требуют РОХа на калибр, которого пули покупаешь! Бред какой-то! Раньше без проблем, а тут они риски какие-то увидели!

fregat.71
28-8-2019 11:26 fregat.71
quote:
Коллеги, констатирую факт: 410-ый калибр умер! Объехал по городу по самым крупным ормагам в городе. Пуль нет, вообще никаких. Оружия (не комиссионного) нет! Лежат остатки патронов, думаю не на долго!
Так что Аста ла виста! Нужно выбирать что-нибудь из 366 или 9,6!

колебания в оруженом законодательстве России в любую сторону (как ужесточение так и смягчение) уничтожит эти квазигдадкие(366 и Компани) калибры.Для мирового рынка они изначально мертворожденные.
FomenkoVlAl
29-8-2019 10:20 FomenkoVlAl
quote:
Изначально написано fregat.71:

колебания в оруженом законодательстве России в любую сторону (как ужесточение так и смягчение) уничтожит эти квазигдадкие(366 и Компани) калибры.Для мирового рынка они изначально мертворожденные.

Ланкастер изобрели не вчера, за бытность советской власти никто не ужесточил, думаю и сейчас не будут. Хотя, конечно бред, что мелкашку надо ждать 5 лет, а Ланкастер пожалуйста...

fregat.71
29-8-2019 15:05 fregat.71
quote:
Ланкастер изобрели не вчера

и это забыто всем миром -вещь годная для стрельбы мягкой свинцовой пулей забыто после прихода оболочечной пули
quote:
за бытность советской власти никто не ужесточил

в бытность кровавого Сталина ружья и мелкашки продавали свободно,хотя от Челябы до Украины дети до 60 годов играли настоящими пистолетами и автоматами.
При Лёни нарезника практически не было.
потом 90тые с " что не запрещено то разрешено"
и каких только изгибов не было в оружейном законадательстве России
хотя бы сверх опасная пуля шар
и ... безопасная ленинградка

319 x 239
а квазигдадкие много баланса нарушили:
администратиловка за гладкое -теперь это свд и нормальный автомат АК 47.
А за свд и АК в 7.62- три гуся.
плюсом травматические патроны пистолетные энергетикой 150 намечаются.

edit log

FomenkoVlAl
31-8-2019 17:58 FomenkoVlAl

click for enlarge 720 X 1280 102.2 Kb
FomenkoVlAl
31-8-2019 17:59 FomenkoVlAl
Отстрелялся сегодня, дистанция примерно 50 метров, не менее (где-то потерял дальномер, в следующий раз найду)

click for enlarge 720 X 1280 102.2 Kb
Сайга-410к2 с удлинитель ствола дает серьезную прибавку скорости. С удлинителем - ложатся выше точки прицеливания, без удлинителя - ниже. Разница где-то 20-25 см!
Кион не стабилизируется ни одной из опробованных навесок, утюги как от Байбаков. Разницы между FMJ-9,6 и FMJ-410 не видно, они обе в отличии от шаров - ложатся в горизонтальную линию, скорее всего от разболтавшегося кронштейна, буду дорабатывать крон. Верхние 6 - около 10 см, нижние 4 - 7,5 см. Если бы не отрывы - идеал...
Выстрел на Сунаре-7,62 достаточно комфортный, латунные гильзы не рвет, капсюля КВ-29 не выдавливает. Думаю попробовать увеличить навеску до 2,5 грамма.

edit log

FomenkoVlAl
2-9-2019 05:53 FomenkoVlAl
quote:
Изначально написано fregat.71:

и это забыто всем миром -вещь годная для стрельбы мягкой свинцовой пулей забыто после прихода оболочечной пули.

Всё же думаю, что в свете последних событий: использования Сайги-410 с парадоксом ублюдками-гангстерами - Росгвардия поняла, что неучтённые отъемные парадоксы не позволяют идентифицировать пулю и ствол из которого она выпущена! Куда проще сравнить ствол со стационарным парадоксом или ланкастером с обнаруженной пулей. Согласитесь, очень удобно купить несколько парадоксов (БЕЗ УЧЕТА) и выбрасывать их после налёта. Так и вышло, что невиновного человека продержали в СИЗО 2 года из-за того, что он использовал в качестве прокладок кругляшки от тетропаков, т.к. аналогичное снаряжение было у бандитов. Ведь гладкий ствол без парадокса (а парадокс мог быть скручен и спрятан) никак не привязать к пуле со следами нарезов!
Поэтому парадокс и ланкастер жизнеспособны, ну, заставят делать контрольный отстрел и сдавать в пулегильзотеку собственников ружей со стационарными парадоксами и ланкастерами. А вот отъемные парадоксы регистрировать - большой геморой, поэтому будут затягивать гайки, чтобы убрать такое оружие... ИМХО, кншн...

edit log

Alex485
2-9-2019 06:18 Alex485
quote:

Всё же думаю, что в свете последних событий: использования Сайги-410 с парадоксом ублюдками-гангстерами - Росгвардия поняла, что неучтённые отъемные парадоксы не позволяют идентифицировать пулю и ствол из которого она выпущена! Куда проще сравнить ствол со стационарным парадоксом или ланкастером с обнаруженной пулей. Согласитесь, очень удобно купить несколько парадоксов (БЕЗ УЧЕТА) и выбрасывать их после налёта. Так и вышло, что невиновного человека продержали в СИЗО 2 года из-за того, что он использовал в качестве прокладок кругляшки от тетропаков, т.к. аналогичное снаряжение было у бандитов. Ведь гладкий ствол без парадокса (а парадокс мог быть скручен и спрятан) никак не привязать к пуле со следами нарезов!
Поэтому парадокс и ланкастер жизнеспособны, ну, заставят делать контрольный отстрел и сдавать в пулегильзотеку собственников ружей со стационарными парадоксами и ланкастерами. А вот отъемные парадоксы регистрировать - большой геморой, поэтому будут затягивать гайки, чтобы убрать такое оружие... ИМХО, кншн...

Ага и двудулки запретить, гладкие и гильзы не раскидывают, пули вообще следов не имеют...
А наистрашнейшее ружьё МЦ 20-01 изъять и уничтожить под 100 протоколов, т.к. способно положить пулю на 100 метров в пачку сигарет без использования парадокса.

Ещё смешнее про Ланкастера. Имеем пулю овальную и как её привязать к конкретному стволу, если ланкастеры делаются методом холодной ковки на отправке и гладкие...овальность тоже в партии будет одинаковой.
Вот ещё что подумал, а как же быть с подкалиберными пулями для гладкого? Мало того что вылетают из гладкого, так ещё не контактируют со стволом. Поднял гильзу, нашёл обкладки и всё, определить калибр ружья из которого стреляли будет сложно. Пуля вообще без следов, как новая, а если стальная то после прохождения тушки, хоть снова заряжай...
И потом в сводках чаще других, мелькает 12 калибр...и обрезы из двудулок 12 калибра чаще делают.
Что с этим делать?

Осень наступила...

edit log

fregat.71
2-9-2019 07:08 fregat.71
quote:

Ага и двудулки запретить, гладкие и гильзы не раскидывают.
А наистрашнейшее ружьё МЦ 20-01 изъять и уничтожить под 100 протоколов, т.к. способно положить пулю на 100 метров в пачку сигарет без использования парадокса.

++++++++++
quote:
Поэтому парадокс и ЛАНКАСТЕР ЖИЗНЕСПОСОБНЫ, ну, заставят делать контрольный отстрел и сдавать в пулегильзотеку собственников ружей со стационарными парадоксами и ланкастерами

очень смешно
Отобьют закупленное оборудование для производства ланкастеров молот и кк -будет как с 28 и 32 калибром,было много станет вещь для коллекционеров.
весь бред с лакастером до " сьезда ценителей русского языка".Сейчас не техники а филологи определяю, что является нарезкой ствола, а что нет.
Для технорей это полигональная нарезка ,для нарезного патрона с нарезным давлением.Фактически.А для...

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение 410калибра, систематизация информации ( 110 )