Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение 410калибра, систематизация информации ( 109 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снаряжение 410калибра, систематизация информации
SergeySR
7-9-2011 19:23 SergeySR
первое сообщение в теме:
Уважаемые коллеги, проштудировал весь форум по снаряжению 410, теперь выложу подробную инструкцию и наиболее интересные рецепты по нашему любимому 410к.
0. Подготовка стальной гильзы
https://forum.guns.ru/forummessage/11/859832.html Пост 2

Итак, рецепт 1 от (наполнять буду по мере компилирования)
1. Видеообзор снаряжения в пластиковую гильзу с использованием подручных средств от Фила Романова

2. Снаряжение качественных заводских (от мастера-з) пуль с использованием БПЗ комплектующих в стальную гильзу (автор Ilias)
https://forum.guns.ru/forummessage/11/859832-151.html пост 3500
https://forum.guns.ru/forummessage/171/1048505-19.html пост 475

Сводные данные

Рецепт от: Гильза Порох Пыжи Пуля Скорость пули Примечание
Доброжелательпластик Рекорд краснаяСунар 410 0,9 гр.ПенофлексПуля Lee 13 гр.Не замеряласьГильза рвелся на части, гильзы Рекорд г...но
.....................

edit log

FomenkoVlAl
19-8-2019 12:59 FomenkoVlAl
quote:
Изначально написано SergeySR:

В принципе, нормально. Но надо усилить газоотвод иначе будет разбивать вкладыш.

Да, не стрелял их еще. Просверлил дырку в газовом канале и вставил болт. Сейчас в раздумьях о сквозном сверлении

FomenkoVlAl
19-8-2019 13:02 FomenkoVlAl
quote:
Изначально написано SergeySR:

Шары 6.5г которые? А смысл? Сокол не раскроет потенциал и скорость будет не ахти, как и разброс из-за высокого дульного давления.

Шары лью сам из перплавленной дроби. Тем не менее это самый результативный патрон в плане кучности. Думаешь уменьшить навеску?

SergeySR
19-8-2019 13:09 SergeySR
quote:
Изначально написано FomenkoVlAl:

Я обжимаю бутылкой. Без обтюратора. Только 3 прокладки от тетропака

Патронник длинный. Будет прорыв газов и нестабильность скорости. Обтюратор нужен. Я использую такой

19Виктор68
19-8-2019 13:49 19Виктор68
Здравствуйте, друзья!Вчера отстрелял из купленной, недавно, Сайги 410К 02 патроны БПЗ (пуля Фостера) и Краснозаводские (пуля Азот). Стрелял на 40 метров с открытого прицела. Никуда не попал. Думаю почему:длинные полиэтиленовые хвостовики пуль, вылетали из ствола уже деформированные, цеплялись концами за ДТК и когда летели, то отрицательно влияли на траекторию пули. Я понял, что надо навсегда остановиться на:
1. самостоятельном снаряжении патрона;
2. монолитной пуле,без хвостовика-пыжа;
3. навсегда прикрученном парадоксе.
В охотничьей братии состою с 1999 года, были и есть ружья 20-12 калибров, по ним вопросов нет, разбираюсь.Про 410 калибр знаю много и позитивного и негативного, но все таки решился на приобретение: понравилась заочно.
Если можно, то кратко направьте меня на то, что в первую очередь надо сделать.
SergeySR
19-8-2019 14:45 SergeySR
quote:
Тем не менее это самый результативный патрон в плане кучности. Думаешь уменьшить навеску?

Шар быстро теряет энергию. Это патрон накоротке. У меня самый оптимум вышел на 04 сайгу это шар на 1.1г И24. 650мс

FomenkoVlAl
19-8-2019 16:45 FomenkoVlAl
quote:
Изначально написано 19Виктор68:
Здравствуйте, друзья!Вчера отстрелял из купленной, недавно, Сайги 410К 02 патроны БПЗ (пуля Фостера) и Краснозаводские (пуля Азот). Стрелял на 40 метров с открытого прицела. Никуда не попал. Думаю почему:длинные полиэтиленовые хвостовики пуль, вылетали из ствола уже деформированные, цеплялись концами за ДТК и когда летели, то отрицательно влияли на траекторию пули. Я понял, что надо навсегда остановиться на:
1. самостоятельном снаряжении патрона;
2. монолитной пуле,без хвостовика-пыжа;
3. навсегда прикрученном парадоксе.
В охотничьей братии состою с 1999 года, были и есть ружья 20-12 калибров, по ним вопросов нет, разбираюсь.Про 410 калибр знаю много и позитивного и негативного, но все таки решился на приобретение: понравилась заочно.
Если можно, то кратко направьте меня на то, что в первую очередь надо сделать.

Приветствую. Ну, правильно будет прочитать все три части описанные велико уважаемым SergeySR, там есть всё!
Если коротко, для релоада нужен пресс и матрицы (фул-сайз, обжимающая в бутылку и вальцующая). При помощи УПСа и комплектухи нормальный патрон не собрать.
Пластик - весь в топку!
Из расходников:
1. гильзы БПЗ (металл),
2. порох Сокол (для шаров), Сунар-410 (для тяжелых)
3. Шары 10,4 мм (их очень много уйдёт, лейка окупится за сезон даже если свинец брать из готовой дроби, но можно покупать готовые)
4. Пыжерезка (можно изготовить из гильзы, можно не заморачиваться и купить обтюраторы БПЗ)
5. Пробковый гранулянт (можно купить пробковую подложку для ламината и намолоть на кофемолке, можно взять готовый)

fregat.71
19-8-2019 17:23 fregat.71
quote:
(можно купить пробковую подложку для ламината и намолоть на кофемолке, можно взять готовый

Ну вы прям не православные как будто,а правоверные.
Где взять пробку? надо переломить себя и какое то время поупотреблять не пиво и водяру, а вина.Потом используя часть суток под название "ночь" натереть на мелкой терке пробку.ВНИМАНИЕ !!!! Остатки пробки на терке смыть ,отпечатки пальцев на терке стереть.
FomenkoVlAl
19-8-2019 18:49 FomenkoVlAl
quote:
Изначально написано fregat.71:

Ну вы прям не православные как будто,а правоверные.
Где взять пробку? надо переломить себя и какое то время поупотреблять не пиво и водяру, а вина.Потом используя часть суток под название "ночь" натереть на мелкой терке пробку.ВНИМАНИЕ !!!! Остатки пробки на терке смыть ,отпечатки пальцев на терке стереть.

Я прошу прощения, но Ваш юмор даже мне не понятен. Думаю новичок вообще не сообразит о чем идет речь! Если речь о пробках от вина - боюсь я не такой фанат... Предпочитаю пиво

edit log

FomenkoVlAl
19-8-2019 18:52 FomenkoVlAl
Я купил лист пробковой плиты толщиной 10мм в магазине наполных покрытий за 600 рублей и китайскую кофемолку в Technopoint за 490. Нарезал из ПОЛОВИНЫ пыжей, а остальное в гранулянт... за 4 года не использовал и половины... Удобнее использовать 3 мм плиту, кстати, т.к. постоянно режу столбики

edit log

19Виктор68
19-8-2019 19:59 19Виктор68
Друзья, спасибо, умнею на глазах! Как губка впитываю ваши знания и рекомендации!
FomenkoVlAl
19-8-2019 20:42 FomenkoVlAl
quote:
Друзья, спасибо, умнею на глазах! Как губка впитываю ваши знания и рекомендации!

Скажу как мне говорили 4 года назад: "научи лететь шарик прежде, чем переходить к FMJ". Я не верил и паралельно снаряжал всё что продавали на форуме...
В итоге у меня штук 500 патронов, которые надо разрядить, т.к. стрелять опасно, а выкинуть - чревато,.. и потраченные тысячи рублей...
Полетит шар - можно переходить к FMJ, ничего другого у меня не летит.
Сначала шар с гладкого, потом подбор парадокса. Парадоксов 3: 75мм, 100мм (техкрим) и 150мм (Ижмаш). Подбирается только методом проб и ошибок. НИКАКОЙ логики нет, это не Вепрь-12, Здесь реальный ПАРАДОКС с этими парадоксами. Думаю у всех здесь все три парадокса под разное снаряжение, потому лучше взять все три сразу (купить или попросить если есть у кого)

19Виктор68
21-8-2019 06:50 19Виктор68
Смотрю ролики на ютубе о сайге и патронах к ней. Обратил внимание на пулю "Байбак". Ею можно стрелять с цилиндра. Купил удлинитель ствола 19см.(цилиндр) , думаю и под дробь, и под пули шар, Байбак, фостера, шеддит подойдет. Можно и без удлинителя стрелять, но у меня нет родной короткой насадки цилиндр. Есть только чоковый насадок, под дробь. Купил, также, парадокс (75 мм.), скорее всего, под оболочечную пулю fmj. Думаю, что правильно делаю. Ваше мнение?
Ярослав Мудрый
quote:
Смотрю ролики на ютубе о сайге и патронах к ней. Обратил внимание на пулю "Байбак". Ею можно стрелять с цилиндра. Купил удлинитель ствола 19см.(цилиндр) , думаю и под дробь, и под пули шар, Байбак, фостера, шеддит подойдет. Можно и без удлинителя стрелять, но у меня нет родной короткой насадки цилиндр. Есть только чоковый насадок, под дробь. Купил, также, парадокс (75 мм.), скорее всего, под оболочечную пулю fmj. Думаю, что правильно делаю. Ваше мнение?

Привет, для бабахинга проще всего собирать патрон в пластиковой гильзе с пулей шар 10,4. Не нужно городить никаких удлинителей ствола. Сайга 410 это нифига не снайперка))
С пробкой я тоже не заморачиваюсь.
Вот мои видео по сборке очень простого и дешёвого патрона с пулей шар

Вот его отстрел

Лучше вместо удлинителей покупайте пресс , матрицу, закрутку и т.д. тогда процесс будет идти быстро и качественно!
Парадокс мне нравится Техкрим 100мм. Длиннее смысла нет. 75 Прогресс тоже хороший.
Удачных выстрелов! )

edit log

19Виктор68
21-8-2019 07:18 19Виктор68
Спасибо за советы! Удлинитель пусть остаётся попробую дробь. Парадокс 100 мм. (техкрим) буду брать. Там тонкие то-ли поля, то-ли нарезы (под твёрдые оболочку или сплав). Наверно, под свинцовую пулю нужен парадокс с широкими то-ли полями, то-ли нарезами?
FomenkoVlAl
21-8-2019 07:28 FomenkoVlAl
quote:

Байбак у меня полетел только в заводском патроне. Там очень маленькая энергетика. В самокруте я его так и не запустил нормально. В удлинителе смысла нет. Стандартный чок по-моему осыпь делает не равномерной, скорее всего из-за высокого столба дроби. В любом случае результативно стрелять дробью далее 25 метров на 410 у меня не получается.

FomenkoVlAl
21-8-2019 07:30 FomenkoVlAl
quote:
Спасибо за советы! Удлинитель пусть остаётся попробую дробь. Парадокс 100 мм. (техкрим) буду брать. Там тонкие то-ли поля, то-ли нарезы (под твёрдые оболочку или сплав). Наверно, под свинцовую пулю нужен парадокс с широкими то-ли полями, то-ли нарезами?

Опробуйте сначала тот парадокс, который есть, возможно его будет достаточно. Уж если не полетит с него - будете подбирать новый. Из свинца летает только шарик.

19Виктор68
21-8-2019 07:53 19Виктор68
На что обратил внимание, когда меня здесь приняли: здесь культурно, вежливо, тепло. Здорово.

Буду составляющие компоненты для снаряжения патронов собирать.

FomenkoVlAl
21-8-2019 10:43 FomenkoVlAl
quote:
На что обратил внимание, когда меня здесь приняли: здесь культурно, вежливо, тепло. Здорово.

Буду составляющие компоненты для снаряжения патронов собирать.

Пресс рекомендую вот такой:

click for enlarge 1280 X 1280 65.6 Kb

При обжатии даже отожженой гильзы в бутылку усилие большое, мне кажется пистолетные прессы не выдержат

edit log

Ярослав Мудрый
quote:

Пресс рекомендую вот такой:

Ну ещё вариант железный челябинец за 3800)
Страшный, но крепкий. Знаю нескольких пользователей, жмут и бутылки на нем. У меня пресс С-образный алюминиевый, но с бутылками тоже проблем не было, усилие там не сказать , что большое. Оно больше от конструкции матрицы зависит.

FomenkoVlAl
21-8-2019 17:27 FomenkoVlAl
quote:
Изначально написано Firemen 8:
Золотником я называю резьбовую пробку, она длинной по толщине перемычки газблока, с одной стороны имеет пропил под шлицевую отвёртку, в средней части имеет пропил круглым надфилем на треть тела, для прохода газов. Пользоваться просто, пропил под отвёртку ставишь горизонтально - газы минимальные, пропил вертикально - газы открыты. Что бы пробка крутилась с натягом, с одной стороны отверстия в газблоке резьба полная, с другой после первого (чернового) метчика, или нужно резать машинным метчиком, чуть не дорезая резьбу с другой стороны.

Сделал я все по Вашей рекомендации:

click for enlarge 1920 X 1080 230.9 Kb

edit log

FomenkoVlAl
21-8-2019 17:31 FomenkoVlAl

click for enlarge 1920 X 1080 230.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 186.7 Kb
 x
FomenkoVlAl
21-8-2019 17:32 FomenkoVlAl
вот

click for enlarge 1920 X 1080 136.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1080  95.4 Kb

edit log

FomenkoVlAl
21-8-2019 17:43 FomenkoVlAl
ОООЧЕНЬ надеюсь, что в субботу трубка газовой камеры не прошибет мне лоб при выстреле!
FomenkoVlAl
21-8-2019 18:13 FomenkoVlAl

click for enlarge 1280 X 720 100.0 Kb
FomenkoVlAl
21-8-2019 18:13 FomenkoVlAl
И никакого наклепа у меня нет...
click for enlarge 1280 X 720 100.0 Kb

edit log

Firemen 8
21-8-2019 22:01 Firemen 8
Пропил для газов можно и поменьше сделать, золотник из латуни? Или так стальной отсвечивает.
click for enlarge 1707 X 1280 189.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.2 Kb
Firemen 8
21-8-2019 22:28 Firemen 8
Наклёп есть, фото не очень хорошее, но разглядеть можно, скоро уже надфилем спиливать придётся, или крышку ствольной коробки молотком открывать. Дело не только в наклёпе заднего вкладыша, гильзы не должны иметь унылый вид.
click for enlarge 1707 X 1280 171.1 Kb
Firemen 8
21-8-2019 22:56 Firemen 8
Золотником пользоваться не сложно, нужно закрыть канал, выстрелить мощным патроном, на пример: пуля оболочка-15г; порох Сунар7.62 навеска 2.6-2.8г посмотреть будет ли перезаряд, на моей Сайге при навеске 3.0г перезаряжает, скорость отката рамы нормальная, газам хватает прохода по резьбе. Если перезаряда нет, поворачиваем золотник по чуть-чуть примерно на 1/12 или 1/16 часть оборота до получения стабильного перезаряда. Запоминаем положение, или ставим метку. Так же поступаем с навесками пороха Сунар410. Я ставлю на глаз, с настрелом приходит понимание под какое снаряжение какой угол ставить, доли миллиметра ловить не надо, рабочих навесок не так и много.
Firemen 8
21-8-2019 23:11 Firemen 8
quote:

Я обжимаю бутылкой. Без обтюратора. Только 3 прокладки от тетропака, разницы между обтюратором и прокладками не заметил...

Порох Сунар7.62 под оболочку 15г начинает разгораться с навески 2.2г оптимальный выстрел 2.3-2.6г. Я обжимаю гильзу бутылкой, и не использую никакие прокладки и обтюраторы.

FomenkoVlAl
22-8-2019 04:42 FomenkoVlAl
quote:
Пропил для газов можно и поменьше сделать, золотник из латуни? Или так стальной отсвечивает.

Да, латунь. Думаете не выдержит? Данную деталь не сложно переделать. Если конструкция выдержит и будет слишком большое сечение - сделаю еще один.

FomenkoVlAl
22-8-2019 04:45 FomenkoVlAl
quote:
Наклёп есть, фото не очень хорошее, но разглядеть можно, скоро уже надфилем спиливать придётся, или крышку ствольной коробки молотком открывать. Дело не только в наклёпе заднего вкладыша, гильзы не должны иметь унылый вид.

Вы про насечку на ранте? Да, у меня тоже так насекает, но это никак не влияет на качество патрона, некоторые гильзы имеют уже по 3 и 4 таких насечки. Просто каждый раз калибровочным кольцом обжимаю

FomenkoVlAl
22-8-2019 04:49 FomenkoVlAl
quote:
Золотником пользоваться не сложно, нужно закрыть канал, выстрелить мощным патроном, на пример: пуля оболочка-15г; порох Сунар7.62 навеска 2.6-2.8г посмотреть будет ли перезаряд, на моей Сайге при навеске 3.0г перезаряжает, скорость отката рамы нормальная, газам хватает прохода по резьбе. Если перезаряда нет, поворачиваем золотник по чуть-чуть примерно на 1/12 или 1/16 часть оборота до получения стабильного перезаряда. Запоминаем положение, или ставим метку. Так же поступаем с навесками пороха Сунар410. Я ставлю на глаз, с настрелом приходит понимание под какое снаряжение какой угол ставить, доли миллиметра ловить не надо, рабочих навесок не так и много.

2,8 Су-7,62??? 3,0 Су-7,62? Это какая же энергетика патрона? Перезаряжает в "закрытом" положении? Ну, я пока не готов к таким навескам, думал не будет перезаряжать если только 1/3 диаметра пропилить...
С такой энергетикой - какая кучность у Вас?

FomenkoVlAl
22-8-2019 04:55 FomenkoVlAl
quote:

Порох Сунар7.62 под оболочку 15г начинает разгораться с навески 2.2г оптимальный выстрел 2.3-2.6г. Я обжимаю гильзу бутылкой, и не использую никакие прокладки и обтюраторы.

При 2.3 - пуля сразу на порох как в нарезном? Надо сегодня попробовать три штуки снарядить FMJ-15 на 2,3 Су-7,62. А под кион-18 какую навеску Су-7,62 посоветуете?

FomenkoVlAl
22-8-2019 04:56 FomenkoVlAl
quote:

При 2.3 - пуля сразу на порох как в нарезном? Надо сегодня попробовать три штуки снарядить FMJ-15 на 2,3 Су-7,62. А под кион-18 какую навеску Су-7,62 посоветуете?

FomenkoVlAl
22-8-2019 04:58 FomenkoVlAl
quote:

Кажется или у Вас криво газовая трубка стоит? Точнее передний фланец, фиксирующий цевье.

Firemen 8
22-8-2019 16:23 Firemen 8
quote:

Вы про насечку на ранте? Да, у меня тоже так насекает, но это никак не влияет на качество патрона, некоторые гильзы имеют уже по 3 и 4 таких насечки. Просто каждый раз калибровочным кольцом обжимаю

Вы не внимательно смотрели фото, на первой гильзе рант справа пробит отражателем не до конца, но слева вырван клок зацепом извлекателя, на двух других гильзах, рант под зацепом выдержал, но начисто прорублен отражателем. Вот такая была скорость отката затворной рамы, Сайга410К-02 выдержала несколько выстрелов, а у Сайги Сергея сдвинуло задний вкладыш. Так как я стрелок весьма посредственный, кучность из любого оружия и снаряжения - одинаковая. Под 15г пулю рекомендую навески Сунара7.62 - 2.2-2.6г. Нужно делать лесенку навесок и отстреливать минимум две серии по четыре патрона, искать кучное снаряжение для конкретного ружья. Пулю 18г я ещё из Сайги не отстреливал, навеска скорей всего 1.9-2.4г. Нужно отстреливать через хрон, смотреть что бы скорость была 500-550м/с. Свыше 600м/с на лёгкой Сайге сильно лягается, стрелять не комфортно.
click for enlarge 1707 X 1280 112.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 202.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 199.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 138.2 Kb

Firemen 8
22-8-2019 16:33 Firemen 8
quote:

Да, латунь. Думаете не выдержит? Данную деталь не сложно переделать. Если конструкция выдержит и будет слишком большое сечение - сделаю еще один.

Лично я всё же предпочитаю сталь. Если лопнет, опять высверливать.

edit log

FomenkoVlAl
22-8-2019 17:29 FomenkoVlAl
quote:

Вы не внимательно смотрели фото, на первой гильзе рант справа пробит отражателем не до конца, но слева вырван клок зацепом извлекателя, на двух других гильзах, рант под зацепом выдержал, но начисто прорублен отражателем. Вот такая была скорость отката затворной рамы, Сайга410К-02 выдержала несколько выстрелов, а у Сайги Сергея сдвинуло задний вкладыш. Так как я стрелок весьма посредственный, кучность из любого оружия и снаряжения - одинаковая. Под 15г пулю рекомендую навески Сунара7.62 - 2.2-2.6г. Нужно делать лесенку навесок и отстреливать минимум две серии по четыре патрона, искать кучное снаряжение для конкретного ружья. Пулю 18г я ещё из Сайги не отстреливал, навеска скорей всего 1.9-2.4г. Нужно отстреливать через хрон, смотреть что бы скорость была 500-550м/с. Свыше 600м/с на лёгкой Сайге сильно лягается, стрелять не комфортно.

Я в шоке! Это 100 метров С410-к2???

FomenkoVlAl
22-8-2019 17:32 FomenkoVlAl
Снарядил пять штук в короткую с обтюратором БПЗ, пулей FMJ (9,6) и Су-7,62 - 2,3 грамма... Если в субботу все пойдёт хорошо - отстреляю...
FomenkoVlAl
22-8-2019 17:39 FomenkoVlAl
quote:

Лично я всё же предпочитаю сталь. Если лопнет, опять высверливать.

Высверливать латунь легче...

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение 410калибра, систематизация информации ( 109 )