Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Крупные номера дроби, картечь и разные дульные сужения ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Крупные номера дроби, картечь и разные дульные сужения
altF1
22-8-2011 21:00 altF1
Была статья в журнале "Мастер Ружьё" про крупные номера дроби, не смог найти, после чего полистал темы тоже ничего похожего не нашёл. А в статье говорилось о том, что крупная дробь не любит сильные чоки, т.к. в крутых чоках происходит большой разброс.

Здесь, предлагаю делиться мнениями, о том кикие номера крупной дроби (0, 00, 000, 0000, а также картечь) кто использует с какими чоками, на какую дистанцию и по какому зверю.

edit log

Kolominec77
22-8-2011 22:19 Kolominec77
quote:
Originally posted by altF1:

Здесь, предлагаю делиться мнениями, о том кикие номера крупной дроби (0, 00, 000, 0000, а также картечь)

Поделюсь конечно. 12 калибр, дробь N000 с крахмалом, в полоске тетрапака (толищина картона примерно 0.5мм, нахлест 2мм) изумительно с получека идет. Диаметр ствола (по паспорту) 18.5мм, значит получек 18мм быть должен. Если надо - померю, но не сегодня.

Картечь - стрелял 8.5 покупной патрон. Цилиндр и получек. Ну никак, практически совсем никак. 6.2 тоже покупной патрон. Чуть по кучнее, но тоже плохо. Снаряжать пробовал 8мм сам. По разному. Хреново. Ничего путного тоже не добился.

Sintsov
22-8-2011 23:32 Sintsov
quote:
говорилось о том, что крупная дробь не любит сильные чоки, т.к. в крутых чоках происходит большой разброс.

Вы особо не парьтесь, про чёки и диаметр стволов, честно. Просто стреляйте разными патронами, и из разных стволов, чем больше тем лучше.
В теории, крупная дробь, не любит сильные чоки. Но на практике, бывает, совершенно противоположные показатели.
Старые ружья(Советских времён(отечественные)), стреляют и крупными, и мелкими номерами дроби, на отлично из чоков, при баночном снаряжении патрона. Нужно только подкоректировать, в некоторых случаях диаметр дроби, и её состав.имхо.
Ursus_maritimus
23-8-2011 02:06 Ursus_maritimus
МР-18-М-М 12 кал. Чок(1,0). Самокрут: гильза б/у, КВ-209, Сокол 2.3, ПК Gualandi magnum, картечь 8,0мм - 12 штук (примерно 35,5 граммов) по 2 крест-накрест, закрутка. В грудную мишень - от 3 до 7 картечин с 55 метров.

edit log

Дядя Сережа
23-8-2011 06:59 Дядя Сережа
Сайга-20, ствол 480 + 170 супергусь с усиленным чоком 1,0. Патрон самокрут на пыжах ВП+ДВП с прокладками(именно на пыжах!), дроб самолейка диаметром 5,5 мм., с крахмалом без "обертки". На 30 метров весь заряд в круг 70 см.
altF1
23-8-2011 10:51 altF1
quote:
Originally posted by Kolominec77:

Поделюсь конечно. 12 калибр, дробь N000 с крахмалом, в полоске тетрапака (толищина картона примерно 0.5мм, нахлест 2мм) изумительно с получека идет. Диаметр ствола (по паспорту) 18.5мм, значит получек 18мм быть должен. Если надо - померю, но не сегодня.

Замереете чок, отпишитесь, интересно точно узнать, а то я 0000 на косулю собрался, вот и сомневаюсь...
quote:
Originally posted by Sintsov:

Вы особо не парьтесь, про чёки и диаметр стволов, честно. Просто стреляйте разными патронами, и из разных стволов, чем больше тем лучше.В теории, крупная дробь, не любит сильные чоки. Но на практике, бывает, совершенно противоположные показатели.Старые ружья(Советских времён(отечественные)), стреляют и крупными, и мелкими номерами дроби, на отлично из чоков, при баночном снаряжении патрона.

У меня из ТОЗа при сверловке 18,5 (парафином отливал) тоже неплохо из чока идёт 6.2 картечь, НО я из 18,3 и сменных чоков собираюсь на косулю, уже купил 6,2 картечь и 0000 с Полева-6 попробовать с комбинировать, ну что то из всего перечисленного, просто к Полева-6 привык по ТОЗу.
Sintsov
23-8-2011 12:01 Sintsov
quote:
уже купил 6,2 картечь

quote:
Полева-6

Из Т-34, хорошо летит.
quote:
и 0000

А это под вопросом. Возможно N0, 00, 000 испробовать, или заморачиваться со снаряжением. N00 и 0000, 2,1г Сокола, БИО, дробь и мелкие опилки общим весом 34г, уложена рядами. Из ствола 18,4мм, такой патрон уже не так хорошо работал.
altF1
23-8-2011 12:46 altF1
quote:
Originally posted by Sintsov:

А это под вопросом. Возможно N0, 00, 000 испробовать, или заморачиваться со снаряжением. N00 и 0000, 2,1г Сокола, БИО, дробь и мелкие опилки общим весом 34г, уложена рядами. Из ствола 18,4мм, такой патрон уже не так хорошо работал.

Буду с сужениями заморачиваться! 000 маловато на косулю думаю, т.к. близко вряд ли подпустит.
Kolominec77
23-8-2011 17:57 Kolominec77
quote:

Замереете чок, отпишитесь, интересно точно узнать, а то я 0000 на косулю собрался, вот и сомневаюсь...

Замерил. Все классически. 17.5 мм внутр диаметр. Но из него я крупной дробью не стрелял. Как и мелкой. Мне получека хватает.
dgek8
23-8-2011 20:21 dgek8
Из ИЖа58 советского выпуска с каналом ствола 18,2 и чоках,соответствующих заявленным 0,5 и 1мм. На расстоянии 50м.
Картечь 8,5(по 2 в ряд в контейнере)- хорошо из чока.
Картечь 8 по 3 в ряд в контейнере - неплохо из получока.(чок хуже).
Картечь 6,8-7 мм в контейнере,картечины одна над другой(зафиксированы спичками)-16 штук - из чока- хорошо.(получок-хуже)

Заметна повторяемость результатов на ижевских ружьях советского выпуска при тех же патронах.

Kolominec77
24-8-2011 08:54 Kolominec77
quote:
Originally posted by dgek8:

Картечь 8,5(по 2 в ряд в контейнере)- хорошо из чока.

А хорошо это как уложились в мишень картечины? Ведь понятие "хорошо" и "плохо" достаточно субьективные.
dgek8
24-8-2011 11:51 dgek8
Сколько попали в 75см мишени не скажу - не мерял.Тем более отстреливал не по разу. Примеряешь обьект охоты- понимаешь,что он поражён (не одной картечиной,естественно).
А плохо- это ,когда с 50м. из чока 8,5 по 3 в ряд без контейнера-
Kolominec77
24-8-2011 13:42 Kolominec77
quote:

А плохо- это ,когда с 50м. из чока 8,5 по 3 в ряд без контейнера-

Ну это совсем жесть. Они ж квадратные из ствола выйдут. С Цилиндра такое надо.
dgek8
24-8-2011 14:44 dgek8
Теоретически....
А,практически -на 50 метров такой заряд и с цилиндра- летит так же отвратительно и для такой дистанции непригоден.
mikkrofon
25-8-2011 10:59 mikkrofon
см. изображение. где зазор(6,2. 8(по три). 8,5(по две)) - лучше полетит в контейнере. где нет зазора - закрахмалить. где выходит за внутренний диаметр(17,8) полетит плохо.
click for enlarge 1920 X 2715 113,4 Kb picture
Kolominec77
25-8-2011 11:36 Kolominec77
quote:
Originally posted by mikkrofon:

где выходит за внутренний диаметр(17,8)

17.8 диаметр сужения?
mikkrofon
25-8-2011 12:54 mikkrofon
18.3-0.5(получок)=17.8 мм
Voland@
25-8-2011 13:57 Voland@
quote:
Originally posted by Kolominec77:

Ну это совсем жесть. Они ж квадратные из ствола выйдут. С Цилиндра такое надо.

Имею ИЖ-49 12к чек, чек с напором. Кручу 8мм картечь предварительно согласовав по каналу ствола (кладу три картечины на стол, и одеваю сверху ствол). С фотопленкой полет нормальный, выковыривал из ДСП ровные, стрелял специально с 90 шагов а то навылет получается.
Или вязаная картечь 8,5 с хаотичной укладкой в патрон.

edit log

altF1
27-8-2011 18:42 altF1
quote:

Здесь, предлагаю делиться мнениями, о том кикие номера крупной дроби (0, 00, 000, 0000, а также картечь) кто использует с какими чоками, на какую дистанцию и по какому зверю.

Никто толком не написал кто какие номера на кого использует...
altF1
27-8-2011 18:44 altF1

Никто толком не написал кто какие номера на какую дичь использует. И опятьже дистанция, сужения...про практическую охоту почти ничего...
altF1
27-8-2011 18:48 altF1
Никто толком не написал кто какие номера на какую дичь использует. И опять же дистанция, сужения...про практическую охоту почти ничего...

edit log

Hanter XX
27-8-2011 20:10 Hanter XX
П/А ФАБАРМ ХЛР-5 отлично полетела дробь NО с насадки 7/10.
Даже лучше чем с 2/10 и 5/10. Так что совет советом но не поленитесь и отстреляйте сами 3-5 патронов ,ведь и способ снаряжения и комплектуха разные у всех.
altF1
28-8-2011 10:47 altF1
quote:
Originally posted by Hanter XX:

способ снаряжения и комплектуха разные у всех.

О том и речь, для этого тему и открывал собственно, т.к. ружьё поновее прикупил и не могу крупную дробь и картечь подобрать пока. Тема думаю может пригодится хотя бы с точки зрения сообщений оставленных Hanter XX, т.е. кто из чего чем стреляет, ну и у кого одного размера чоки, а владельцы сменных чоков думаю меня поймут.

edit log

Hanter XX
28-8-2011 21:42 Hanter XX
Тогда держи рецепт моего гусиного патрона
Гильза 12/76 порох Сунар 42 по навески на банке , обтюратор от "Игоря Рязань" пыж ДВП, контейнер "МАГНУМ" от того же ИГоря, дробь 40грам N0 пересыпанная крахмалом , завальцовка "звезда".. Хороший бой с насадкой 7/10.
Kolominec77
29-8-2011 10:55 Kolominec77
quote:

Никто толком не написал кто какие номера на какую дичь использует. И опять же дистанция, сужения...про практическую охоту почти ничего...

Я не использовал патрон свой на охоте. Но если сложится с лицензией буду пробовать им бить бобра на коротких дистанциях (до 20 метров). Про сужение писал, что получек, выходит диаметр 18мм. Если надо, могу промерить его.
dgek8
30-8-2011 08:58 dgek8
На практической охоте кроме качества патрона на результат влияет много факторов .
Провереный патрон -только часть успеха.
Та-же картечь8,5 без конт.-на 10-15 метров-кучность достаточна,а в контейнере- летит бывает пулей(по бобру промазал однажды -ночью). А,на 35-50(8,5 картечь)-только в контейнере.
altF1
30-8-2011 20:21 altF1
quote:

Провереный патрон -только часть успеха.

А вот это точно подмечено
Hanter XX
31-8-2011 16:03 Hanter XX
Согласен что точно, но свой патрон даёт "ВЕРУ" что он лучший, а верф даёт уверенность, а это тоже не маловажно.
altF1
10-9-2011 22:32 altF1
quote:
Originally posted by Hanter XX:

свой патрон даёт "ВЕРУ" что он лучший

Ну отстреленный заводской патрон уж не меньшую уверенность даёт точно, если не большую!
Kolominec77
10-9-2011 23:13 Kolominec77
quote:

Ну отстреленный заводской патрон уж не меньшую уверенность даёт точно, если не большую!

Это если он из той же коробки, что и отстрелянный. Да и потом иногда встречается брак в ПК, и в стаканчиках, и в обтюраторах. Лично то отсеишь, а вот на заводе...
Hanter XX
11-9-2011 12:48 Hanter XX
quote:

В том то и дело когда отстрелял в своё время патроны РЕКОРД 0000 на дистанцию 40 метров то пришёл в ужас Осыпь - хорошая но все дробины или торчали из доски иливовсе оставили только вмятины.Причина отстрела появилась после того как брат с 25метров не смог "положить" лису. она ковыляла с 16 "пробоинами" до тех пор пока я не остановил её своим выстрелом самокрут 00 с расстояния метров 60.Дробь от РЕКОРДА было или под кожей или немного в мясе.После я разобрал патрон и промерил на весах содержимое - ПОРОХ 1,6грамма дробь -28грамм..Вот и пропала вера в заводские.
А завод ...- сейчас при желании сдесь у людей можно прикупить всю туже комплектуху что и они заряжают,. и пристрелять её именно к своему ружью,а не к средне-статичесому.

brodiaga63
14-9-2011 11:19 brodiaga63
лучше заряжать самому.Отечественным патронам не доверяю.Картечь- любая- в них просто засыпана, без согласования., т.е. заводу--- плевать как ОНО полетит.А мне плевать на такие патроны-- не покупаю.Да и порох любят приворовывать.Когда-то Рекордом зайца не могли свалить на 20 метров.
Дядя Сережа
14-9-2011 11:36 Дядя Сережа
Навернул насадок "супергусь" с усиленным (20-й калибр) 1,0 чоком, отказался от контейнерного снаряжения патронов. Результат - увеличил дистанцию стрельбы не 15-20 метров и уменьшил номер дроби с (1)до (3) при хорошей кучности с концентрацией к центру осыпи и приличной резкости
altF1
14-9-2011 21:40 altF1
quote:
Originally posted by brodiaga63:

Отечественным патронам не доверяю.Картечь- любая- в них просто засыпана, без согласования., т.е. заводу--- плевать как ОНО полетит.

Ну СКМ и Феттер вроде группируют как то, да и пороха разные в них, резкость нужно проверять. а высказывания про все сразу отечественные патроны просто смешны
thfkfi
14-9-2011 23:27 thfkfi
Сразу могу сказать про Феттер патроны не стабильны.Как правило давления завышены ни кучности ни резкости.Такие патроны этого производителя попадаются не в первый раз.И сейчас в сейфе лежит несколько патронов 000 с прозрачной гильзой и ПК зеленого цвета.
altF1
15-9-2011 21:31 altF1
quote:
Originally posted by thfkfi:

Сразу могу сказать про Феттер патроны не стабильны.Как правило давления завышены ни кучности ни резкости.Такие патроны этого производителя попадаются не в первый раз.И сейчас в сейфе лежит несколько патронов 000 с прозрачной гильзой и ПК зеленого цвета.

Сам чаще всего стреляю Феттером, т.к. он в Самаре самый дешевый в большинстве магазинов, патрон не плохой по моим наблюдениям, но с вышесказанным не согласится трудно, так как данный патрон в основном по уткам и куропаткам в деле проверял (а им на рану то много и не надо, на пол карасика и твои в духовке ). а вообще дельное высказывание думаю, а СКМ очень в плечо резко бьют, а толк тоже спорный, про кучность молчу не проверял, но интуиция подсказывает что тоже не стабильная...

edit log

Бобробой
16-9-2011 09:16 Бобробой
СКМ - совсем дерьмо- стреляешь птицу- она летит дальше.
Самокрут- бьёт наглухо.
А,на более крупной дичи это проверять совсем не хочется-ну его нафиг.
SIBIRAK
16-9-2011 11:32 SIBIRAK
quote:
Самокрут- бьёт наглухо.

Даже на скорую руку собранный.А если с душой подойти , то тут я думаю и дальше писать смысла нет.Друг ИЖ-27 продавать задумал.Заставил его купить приблуды и самому снаряжать патрон.Что ИЖ, что Мурка, не просто бабахать,бить дичь начали.Вопрос только стоит в согласованной дроби.Её максимум 3-4 можно к стволу подобрать.У меня NN0-2-3-7 и картечь 5.6.
Мне больше и не нужно.Так и каждый должен определиться.Соглосовать в первую очередь по каналу ствола а потом по чёкам пробежаться.Пользую у своей 0.5(у меня сменные) хватает на всю дичь.Главное грамотно собрать патрон.С хорошими порохами у нас тяжело(можно сказать ни как) так что бинар рулит.Только собирать его нужно тщательно.Да и стрелять его лучше с ДТК.Давление на срезе он поднимает.Но зато бьёт классно.Стреляешь там , где раньше ствол и не поднимал.

Svarshik
17-3-2012 21:16 Svarshik
Друзья я так и не понял с каких дульных сужений можно стрелять 6,2 и 8,5 включительно
SSA1
18-3-2012 11:24 SSA1
не знаю, почему все так не поняли картечь 8.5. 2,1 сокола, рязанский обтюратор, ДВП или опилки, прокладка(любая), 9 картечин 8,5 (3х3) в стаканчике из тонкого пластика, звезда. МР153, сужение цилиндр или цилиндр с напором. 7-8 картечин стабильно с 35 м в лист А3 примерно. причем рассеивание в основном по вертикали. доска 50мм навылет. брал этими патронами и кабанчиков сеголетков, и косуль. однажды перепутал патрон и разорвал зайца на куски.

edit log

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Крупные номера дроби, картечь и разные дульные сужения ( 1 )