Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Как удалить нагар и зелень с латунных гильз? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как удалить нагар и зелень с латунных гильз?
Весломполбу
13-7-2011 19:33 Весломполбу
Приветствую участников.
1)Вопрос к пользователям латуни: как изнутри удалить копоть от чернухи? В каких растворах вымачивать (в настоях каких трав)?
2)Прошу напомнить спортивную навеску "сокола" (и навеску дроби - для комплекта) для 12к. Цель - сделать пулевой выстрел из ИЖ 18/12 прия-я-я-я-а-а-а-а-атным.
Спасибо.
О себе, кому интересно, три года назад общался с Вами на форуме (ник DedMazay), но потом, ввиду прибавления в семье, переезда, да и отсутствия в доме интернета, выпал (отряд не заметил ...), к тому же, не совсем этично перебегать дорогу уже укоренившемуся здесь другому Мазаю (а может их уже несколько...), так что теперь звать вот так!
stelss
13-7-2011 19:53 stelss
quote:
1)Вопрос к пользователям латуни: как изнутри удалить копоть от чернухи? В каких растворах вымачивать (в настоях каких трав)?

http://yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%CA%E0%EA+%F3%E4%E0%EB%E8%F2%FC+%ED%E0%E3%E0%F0+%E8+%E7%E5%EB%E5%ED%FC+%F1+%EB%E0%F2%F3%ED%ED%FB%F5+%E3%E8%EB%FC%E7&numdoc=0&lr=213
Всё есть в поиске
Gtnh
13-7-2011 19:55 Gtnh
quote:
Вопрос к пользователям латуни: как изнутри удалить копоть от чернухи? В каких растворах вымачивать (в настоях каких трав)?

Лучше не чистить, бой лучше будет, а если уж очень поиграть хочется пастой ГОИ но только снаружи
alex_0459
13-7-2011 22:17 alex_0459
quote:
: как изнутри удалить копоть от чернухи

Так понял,что оочень старый прикипевший от дымаря??Брал латунный ершик от шомпола и в шуруповерт.Предварительно просто в воде замачивал.Но милиметров 10-15 ершик до донышка не достал Да и так прилично получилось.Гильзы начала 50-х годов были.И видать за всю их жизнь чистке не подвергались...

Maksim V
13-7-2011 22:40 Maksim V
Бросить в огуречный рассол на ночь или залить средством для мытья унитазов . Эта хрень отъедает даже нагар со свечей зажигания начисто за 12 часов .
alex_0459
13-7-2011 22:55 alex_0459
quote:
или залить средством для мытья унитазов

А вот это ни в коем случае!!!Дюже реактивное средство Только если сильно с водой развести.Но потом обязательно нужно кислоту содой нейтрализовывать.Лучше просто с содой прокипятить,

Maksim V
13-7-2011 22:59 Maksim V
quote:
А вот это ни в коем случае!!!Дюже реактивное средство

Хорошо , давайте тогда Кока-Колой - тоже хорошо чистит . Археологи на раскопках применяют для чистки артефактов .
СКС-26
13-7-2011 23:03 СКС-26
Всё это очень хорошо,много и подробно описано в теме рядом про эксплуатацию латунок. "Кто использует мет.гильзы?"

edit log

Виталий М
13-7-2011 23:23 Виталий М
quote:
Originally posted by СКС-26:

Всё это очень хорошо,много и подробно описано в теме рядом про эксплуатацию латунок. "Кто использует мет.гильзы?"

Саш, напиши модератору, чтоб вопрос ТС переместил в твою тему. Поднимем его ещё раз, тем более, что есть интересные выкладки по этому вопросу.
АСтарый
15-7-2011 13:07 АСтарый
quote:
давайте тогда Кока-Колой - тоже хорошо чистит

Раствор соляной кислоты. Сам так делал, замачивал на ночь. Все получается отлично.
Ihalainen
15-7-2011 13:51 Ihalainen
Вот Вам рецепт Сан-Саныча
https://forum.guns.ru/forummessage/11/390338.html
заядлый хант
15-7-2011 14:23 заядлый хант
quote:
Весломполбу

Купите "Туалетный утенок", сначала гильзы замочить на часик в горячей мыльной воде, потом промыть проточной и минут 5-10 (не более!) пополоскать в растворе утенка (1/3 утенка 2/3 воды). Все решение проблемы менее чем за сто рублей

edit log

Весломполбу
15-7-2011 17:05 Весломполбу
Большое спасибо, коллеги, помогли, теперь знаю что делать.
Мой вопрос исчерпан, от себя - закрываю.
Всем успехов и веселья!
tigr=555
15-7-2011 21:36 tigr=555
quote:
Хорошо , давайте тогда Кока-Колой - тоже хорошо чистит . Археологи на раскопках применяют для чистки артефактов .
ё моё !!! а её ещё и пьют... чистил посудомоем "фэйри"(50х50 воды и средства) замочил на сутки потом промыл тёплой водой и нормуль.
Tolan 52
15-7-2011 21:46 Tolan 52
Простите за флуд,вы скоро винт сварите с этими ингредиентами.
130 x 38
mefistofel
15-7-2011 22:05 mefistofel
я мыл или утенком или силит бенгом)) короче тем где есть кислота. Все норм)
Для блеска снаружи чуть обработать такой образивной стороной от губок для посуды, внутри все вымывал сначала зубной щеткой, потом спец ершик нащел
Да, совет, лутунь лучше мыть в декапсулированном виде, так заодно моем капсульное гнездо с наковаленкой для центробоя и дырочки чистим.
Ouzer
15-7-2011 22:43 Ouzer
уксусный раствор.
mefistofel
16-7-2011 02:53 mefistofel
Да при желании и кока кола(пепси) чистят неплохо, там ортофосфорная кислота в составе
KoCMoHaBT
17-7-2011 10:16 KoCMoHaBT
Уксус для медных сплавов противопоказан -- образуется ярь-медянка (зелень, притом ядовитая).
В Пепси содержится лимонная, а не ортофосфорная кислота.
umarex
18-7-2011 17:00 umarex
Латунь это сплав меди с цинком, кислоты выжирают цинк, и образуется куприт, или закись меди, этакие позорные красные пятна, поэтому воздействие кислот должно быть минимальным.
Сан-Саныч
18-7-2011 17:54 Сан-Саныч
quote:
Originally posted by Maksim V:

Бросить в огуречный рассол на ночь или залить средством для мытья унитазов

нагар да, туалетный утёнок или т.п. хрень отмоет
quote:
Originally posted by Maksim V:

Эта хрень отъедает даже нагар со свечей зажигания начисто за 12 часов .

Для отмывки свечей от авто рекомендую не кислоту а щелочь, которая омыляет нагар.
Например возьмите "Крота" для прочистки труб, в нем не соляная кислота а едкий натр или едкое кали.
Отмывает свечи примерно за 5- 7 минут, ставите свечи в стакан вертикально и заливаете. И смотрите как ползут вниз ручейки грязи. Щелочь омыляет жирный нагар и свечи выглядят как из магазина.
Попробуйте. Понравится
mefistofel
19-7-2011 17:57 mefistofel
quote:
Попробуйте. Понравится

спасибо за науку
Сан-Саныч
20-7-2011 10:01 Сан-Саныч
не за что, я вспомнил школьную химию и подумал, а чего все в кислоте отмачивают??? Ведь надо наооборот, в щелочах. И действительно, все получилось
Притом не надо ничего кипятить и т.п., поскольку читал что предлагают кипятить в каустической соде, сие излишне, поскольку для чего кипятят? Чтоб в процессе кипячения из каустической соды получился едкий натр, а его можно взять сразу готовый, используя "Крота"

Единственный момент, если свечи оцинкованые, цинк немного полиняет, если свечи опускать целиком, а не только резьбовую часть, поскольку происходит процесс работы железо-цинкового гальванического элемента и цинк слегка растворяется. Но это в принципе неважно, поскольку свеча все равно немножко покрывается слоем масла.
И самый большой плюс этого способа что свечи не надо обезжиривать, кидаем прямо с маслом, масло омыляется, грязь разъедается и тоже омыляется

Postoronnim V
20-7-2011 10:34 Postoronnim V
Классическое средство удаление окислов металлов при реставрации - динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. (она же Трилон Б, EDTA, ЭДТА..) Применяется для очистки труб, для смягчения воды при изготовление фотограф. реактивов, и т.п...
Сан-Саныч
20-7-2011 17:05 Сан-Саныч
Это же не продается в гипермаркете, а надо обходиться подручными средствами
Postoronnim V
20-7-2011 18:07 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
Это же не продается в гипермаркете, а надо обходиться подручными средствами

В магазинах химреактивов продаётся вроде. У нумизматов Трилон Б как то меж своих продаётся от ста рублей за 100 гр.
Плохо, что редко кто из торгующих химией фирм с частниками работает, а так то не проблема закупить рублей по 125 за кило.
Сан-Саныч
21-7-2011 11:03 Сан-Саныч
Зачем это надо? Средство для прочистки унитазов стоит 13 рублей за литр
Средство для удаления ржавчины стоит 25 рублей за литр
Виталий М
21-7-2011 21:43 Виталий М
quote:

Единственный момент, если свечи оцинкованые, цинк немного полиняет, если свечи опускать целиком, а не только резьбовую часть, поскольку происходит процесс работы железо-цинкового гальванического элемента и цинк слегка растворяется.

Похоже тоже самое происходит и с гильзами. Однажды, промывая в подобном растворе(по моему что-то типа "Туалетного утёнка"), вынул гильзы(через некоторое время) абсолютно "медного" цвета!!! Как начищенная медь!!! После сушки прошёлся "стальной шерстью" - "медь" ушла и гильзы снова приобрели латунный, жёлтый цвет. После 3...5 перезарядок все гильзы прошедшие подобную обработку дали либо выкрашивание наковальни либо продольные стрещины вплоть до разрыва металла в районе донца. Гильзы стали хрупкими и не становились пластичными даже после отжига. После такого опыта стал пользоваться электролитом, разбавленным дистилированной водой 1/3, замачивая примерно на 5...7 минут с последующей промывкой и сушкой. В пользовании остались гильзы(хоть и не много их осталось) выдержавщие по 200(двести) перезарядок.
Postoronnim V
22-7-2011 08:29 Postoronnim V
quote:
Зачем это надо? Средство для прочистки унитазов стоит 13 рублей за литр
Средство для удаления ржавчины стоит 25 рублей за литр

Средство для удаления ржавчина на основе раствор ортофосфорной кислоты. Которая в концентрации 75-85% стоит рублей 40 за кило.
К стати, в разного рода "колах", "фантах" ортофосфорная кислота тоже не редкость и скрывается под пищевой добавкой Е338. Маталл окислился - кислота оксид растворила. Металл опять блестит до поры до времени.. и т.д...

Средство для прочистки канализаций обычно на основе гидрооксида натрия (он же едкий натр). Стоимость около 30 рублей за кило (в гранулах, а не в растворе).

И то и другое для металла не всегда полезно. В первую очередь для наковаленки.

А вот трилон-б оксиды не растворяет, а восстанавливает до металла

mefistofel
26-7-2011 13:54 mefistofel
quote:
Originally posted by KoCMoHaBT:
Уксус для медных сплавов противопоказан -- образуется ярь-медянка (зелень, притом ядовитая).
В Пепси содержится лимонная, а не ортофосфорная кислота.

А вы внимательнее почитайте состав Колы(я вообще о кока коле больше писал, ибо популярнее), купите баночку о.25 или о.33 чтоб по карману не ударила сильно, если вы из тех кто "гадость не пьет".. удивитесь наличию ортофосфорной кислоты
Я что не знаю - не пишу)) (а колу я сегодня пил)

edit log

alex_0459
26-7-2011 14:04 alex_0459
quote:

Похоже тоже самое происходит и с гильзами. Однажды, промывая в подобном растворе(по моему что-то типа "Туалетного утёнка"), вынул гильзы(через некоторое время) абсолютно "медного" цвета!!! Как начищенная медь!!! После сушки прошёлся "стальной шерстью" - "медь" ушла и гильзы снова приобрели латунный, жёлтый цвет. После 3...5 перезарядок все гильзы прошедшие подобную обработку дали либо выкрашивание наковальни либо продольные стрещины вплоть до разрыва металла в районе донца. Гильзы стали хрупкими и не становились пластичными даже после отжига. После такого опыта стал пользоваться электролитом, разбавленным дистилированной водой 1/3, замачивая примерно на 5...7 минут с последующей промывкой и сушкой. В пользовании остались гильзы(хоть и не много их осталось) выдержавщие по 200(двести) перезарядок.

Вот-вот,оно самое иесть...Отказался от этой гадости...но чистит на ура...
-=Weber=-
26-7-2011 21:34 -=Weber=-
Я раньше тоже парился с растворами, сейчас просто беру кусок прутка с намотонай на нём тряпкой что бы плотно садилась гильза, зажимаю другой конец прутка в дрель, регулирую средние обороты, намазываю пастой гоя на тряпку, минута делов и гильза блыстыть як у кота яйтся, а из нутри о тряпку слега прокручиваясь нагар тоже счищается! ;-)))))
BeerCat
28-7-2011 10:04 BeerCat
quote:
Originally posted by Виталий М:

Однажды, промывая в подобном растворе(по моему что-то типа "Туалетного утёнка"), вынул гильзы(через некоторое время) абсолютно "медного" цвета!!! Как начищенная медь!!!

у меня как-то забылись случайно гильзы в утенке(раствор 10%) на 3 дня, так на ощупь гильзы стали как будто зернистые стрелять ими не стал, от греха...
а так утенок минут на 30, мойка, сушка
потом на резьбовой шпильке М8 зажал шайбами 2 кругляша(толстые шайбы, какие-то резинки от подвески автомобильной) резиновых на расстоянии 5 см, зажал так, что гильза плотно напяливается, шпильку в дрёль, дрёль в тиски, в ручки шаловливые губку для мытья посуды с шершавой стороной...
около сотни гильз за час реально все завидуют - патроны нарядные, ажно зайцы с утями слепнут
правда как капсюльное гнездо чистить быстро, так до сих пор и не придумал, чищу шильцем
Виталий М
28-7-2011 13:51 Виталий М
quote:
Originally posted by BeerCat:

правда как капсюльное гнездо чистить быстро, так до сих пор и не придумал, чищу шильцем

...очень и напрасно "шильцем". От оного запальные дырочки быстро разбиваются, по-началу вродь и неплохо, а потом осечки идут. Попробуйте мой метод: нужна трубочка(медь, сталь, нержа...лишь бы не жёсткая), кусочек металлического тросика(можно даже от тормозов велика или трос сцепления 08-й). Дальше просто - тросик в трубку, трубку зажимаем пассатижами, кончики "волосков" тросика подравниваем бокорезами или на наждаке, получается стальная кисточка. Дальше в дрель и на малых оборотиках... А есть ещё в продаже торцевые крацовочные щёточки для дримеля, там хвостовик 3мм, а щетина 6мм. - очень удобно и быстро.
mefistofel
28-7-2011 14:20 mefistofel
а я вообще спичкой чищу, после отмочки все сходит, а совсем до блеска мне не надо)) а дырочки запальные у меня почему то после отмочки не забиты ничем, но если забиты - зыбочисткой, и как шильце, и не твердое чтоб сипортить))
Виталий М
28-7-2011 14:28 Виталий М
quote:
Originally posted by mefistofel:

а я вообще спичкой чищу, после отмочки все сходит, а совсем до блеска мне не надо))

Серёж, а ты после скольких циклов перезарядок чистишь капсюльное гнездо??? Наверняка и подсыпку не кладёшь...???
mefistofel
28-7-2011 15:36 mefistofel
чищу после каждого как впрочем и отмачиваю гильзы в расстворе и протираю спец губкой до блеска (внешне).. Подкладывал, когда понял что 2.4г сунара 42(еще нормального, старого того что 2.4х42г) горят там с 40г и мягкими пыжами весьма чисто, задвинул на подсыпку и разници особой не вижу, может у меня какие особенные ценьробои?
Вообще я как то ущел от латунок, лоб колодки(заркало затвора) портят сильнее нормальных патронов в нормальных гильзах. Дует из латунок из под цб.. Вот сейчас попробую с цб герметизированными лаком, если та же фигня будет - вообще забью на латунки совсем. Нас и без них неплохо кормят

Да еще я люблю из латунок дымарем пострелять, и тоже все норм отмывается.

Виталий М
28-7-2011 20:56 Виталий М
quote:

чищу после каждого как впрочем и отмачиваю гильзы в расстворе и протираю спец губкой до блеска (внешне)..

Завидую твоему трудолюбию!!! Меня хватает чистить гнёзда раз на десять...ну ни как не чаще...
mefistofel
29-7-2011 16:12 mefistofel
Латунь у меня факультатив еще тот, для эстетства не лень и почистить было.. но меня не зацепило, ну ее эту латунь.
Виталий М
30-7-2011 23:21 Виталий М
quote:

но меня не зацепило, ну ее эту латунь.

Ну коли так, могу предложить передать оную мне в безвоздмездное пользование, сроком на 49 лет. Приму в любом состоянии и в любом количестве с благодарностями...

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Как удалить нагар и зелень с латунных гильз? ( 1 )