Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Фантастическая экспансивность ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фантастическая экспансивность

PRINCIP
P.M.
19-6-2005 19:35 PRINCIP
Сегодня на охотничьей базе "КОРОТЫГИНО", что под Подольском я совместнос форумчанином (LG) проводил эксперимент по отстрелу экспансивной колпачковой пули, изготовленной штамповкой по идее коструктора-пулевика Яканиса (Якана). Заготовка для пули была заранее разрезана на 4 части крестом на 2\3 длины. Для большей стабильности в полете к пуле был приклеен пыж "ДИАНА" двустороннем липким скотчем, который продается в автомагазинах. Технология проста: высечкой вырезается кружочек и приклеивается поочерёдно к пуле и к пыжу. Сцепление довольно приличное. Руками отрывать - рвется пыж. Снаряжение простое: на порох "сокол"2,3 ставится обтюратор + "сладкая парочка" и завальцовка. Стреляли по п\э мешкам налитым водой. С большим трудом нашли осколки пуль, которые находили в 1,5 метрах СБОКУ от мешков! Было такое ощущение, что части пули, пройдя мешки с водой изменили траекторию на 90 градусов! Полные непонятки. Буду повторять "экскримент" до получения понятных положительных результатов. На первом фото видно из чего сделан патрон. На втором - сравнительные изображения целенькой пули и того что с не й стало после прохождения 4х мешков с водой.
click for enlarge 2592 X 1944   1.8 Mb picture
click for enlarge 2592 X 1944 845.1 Kb picture
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
19-6-2005 22:43 Lat.(izvinite) strelok
Вес? Кучность на 50 иетров?
PRINCIP
P.M.
19-6-2005 22:51 PRINCIP
Этот вес был 35гр. А какой надо? Организую. А кучка с рук на 38 метров была 10 х 17 см. Ветер. Ружло подозрительное и стрелок неизвестный. И это было в другой раз. Стрельба на кучку - отдельная песня.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
19-6-2005 23:15 Lat.(izvinite) strelok
Пуля Якана она же Жакан по определению- берложья, то бишь должна быть не из легких. Раньше вес для 12 калибра был около 35 грамм, сейчас с изобретением "магнумов" можно было бы выпускать 2 варианта- 35 и 42 грамма. Думаю что сия пулька будет иметь шансы на успех.
Лонжерон
P.M.
20-6-2005 00:30 Лонжерон
Только резать её не надо, полагаю.
Она сама как надо оасплющится и развернётся.
Вызывает сомнения надёжность крепления на скотче.
Если уж полиэтиленовые пыжи от Азота отрывает... .
LG
P.M.
20-6-2005 12:22 LG
Ну... . Некоторые наблюдения. По пакетам стреляли 2 раза. Первый раз повесили 4 пакета, второй раз - 5. Первый раз нашли пару отметен на доске за пакетами, второй раз - не нашли уже. Оба раза во втором пакете пуля разделилась на части, в третьем пакете уже несколько дырок. Вот фотки.
click for enlarge 800 X 533 197.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 533  54.4 Kb picture
Traks
P.M.
20-6-2005 20:27 Traks
Фото и отчёт заинтриговал .. . Хочется испытать самому.
Как на это смотрите, тов. "PRINCIP"?
Alecks
P.M.
20-6-2005 20:37 Alecks
[QUOTE]Originally posted by PRINCIP:
Заготовка для пули была заранее разрезана на 4 части крестом на 2\3 длины.

Где это видно на фото?
Или я чего-то не понял.. .

PRINCIP
P.M.
20-6-2005 23:08 PRINCIP
При штамповке эти разрезы "срастаются" и на готовой пуле их не видно. Если тюкнуть конусом - пуля начнет разваливаться по "швам". Стоящий кабан. Прессование свинца в пули Тут уже было.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
21-6-2005 00:27 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Лонжерон:
Только резать её не надо, полагаю.
Она сама как надо оасплющится и развернётся.
....

В этом случае она не будет отличаться от Гуаланди или Бреннеке.
Идея- неплоха. Если пуля весом в 42 грамма (да и в 35) на дистанции 35 метров как минимум, а 50 как максимум при подборе заряда уложится в круг 15 см ( 5 выстрелов)- успех ей гарантирован.

PRINCIP
P.M.
21-6-2005 00:35 PRINCIP
Спорить нечего. Они сейчас легкодоступны в "ЭКСПЕРТЕ" и в "ОРУЖЕЙНИКЕ". Пусть каждый для пользы дела приобретет штук по 10 и самозакрутом по своему усмотрению получит результат, который выложит на форум. Тогда точно всплывут все плюсы и минусы. Примем решения по улучшению характеристик "по просьбе трудящихся".
Traks
P.M.
21-6-2005 00:45 Traks
... в "ЭКСПЕРТЕ"...

Коллега, где он находится? Что-то раньше я о таком не слышал. С уважением

Max115
P.M.
21-6-2005 10:19 Max115
На каширке, бывший "Легион" кажись.
Rem 7
P.M.
21-6-2005 15:57 Rem 7
Originally posted by Max115:
На каширке, бывший "Легион" кажись.

Не легион, а "СЕЛЕНА". Прям у метро.

Rem 7
P.M.
21-6-2005 16:05 Rem 7
Мне кто-нибудь из форумчан сможет внятно объяснить, что видно на верхней фотографии? Я долго рассматривал и увидел, что первый мешок превратился в брызги и от него только ручки висят. Во втором мешке СБОКУ через отверстия бьет струями вода. Что же получается? Это пуля пройдя примерно 30-40 см. расчленилась и её кусочки поменяли направление на 90 градусов? В голове не укладывается!
LG
P.M.
21-6-2005 16:47 LG
Объясняю.
Это - второй выстрел. (Первый выстрел не поймали фотоаппаратом)
Мешков было пять. На фото видны 4. Первый разлетелся в совсем ) В третьем мешке наблюдаем уже дырки в разные стороны. Осколки находили примерно по направлению тех струй воды.

Ну, вот что было - то было.. . Как это оценивать? Не знаю, на сколько вода является аналогом мяса. По идее, надо бы стрельнуть по пластилину, под слоем свиной кожи. Но где ж его столько взять?

spit
P.M.
21-6-2005 16:52 spit
Если в пуле есть экспансивная полость то ее разворачивает, а если еще и надрезы - разлетается в стороны. Она фактически лопается изнутри. Можно стрелять по песку, но найти осколки довольно сложно.
PRINCIP
P.M.
22-6-2005 17:49 PRINCIP
Originally posted by Alecks:
[QUOTE]Originally posted by PRINCIP:
[b]Заготовка для пули была заранее разрезана на 4 части крестом на 2\3 длины.

Где это видно на фото?
Или я чего-то не понял... [/B]

На фото пули разрезов (швов) не увидать - они срослись при штамповке, но не насмерть. Разрезы выполняются при отливке на специальном оборудовании (пока секрет), что прекрасно видно на следующем фото:
click for enlarge 2592 X 1944 875.8 Kb picture

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
22-6-2005 20:50 Lat.(izvinite) strelok
О, сударь, дак это Ваша разработка? А Вы не хотите попробовать ее насадить на хвостовик от Полева? Увеличим стреловидность, повысим кучность... и масса снаряда вся прилетит в зверя, а не потеряется ( пыж тоже к снаряду относится) по дороге?
molodoy
P.M.
22-6-2005 20:57 molodoy
Произведи выстрел в сухой пень и покажи результат, желательно немного трухлявый, но не совсем.
PRINCIP
P.M.
22-6-2005 22:38 PRINCIP
2Латышский(извините)стрелок: Поставить полиэтиленовый стабилизатор? Да не вопрос! Запросто,только денег давай! Приблизительно, знаете, сколько стоит прессформа для такой пули? Самая простенькая (на фото беленькая) от "АЗОТа" - 10 000 уёв. Посерьёзней (синенькая на фото) от "ГУАЛАНДИ" намного дороже! При какой производительности и при какой цене за такой хвостовик-обтюратор всё это окупится. А мне только пыж дай - я в течение нескольких дней изготовлю под него деталь, формирующую внутреннюю поверхность пули. Мне "АЗОТ" предложил хвостовик за 2 руб. (беленький). "Рекорд" решил снаряжать без хвостовика. Результаты в пределах ГОСТовских.
click for enlarge 2592 X 1944 867.5 Kb picture
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
23-6-2005 11:53 Lat.(izvinite) strelok
"А мне только пыж дай - я в течение нескольких дней изготовлю под него деталь, формирующую внутреннюю поверхность пули" Я могу созвониться с Даугавпилсской дроболейкой, узнать за сколько у них можно купить стабилизаторы ( они льют для своих пуль), ну и потом узнать цену доставки с растаможкой Сколько нужно для пробы? 1000? 10000?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
23-6-2005 11:54 Lat.(izvinite) strelok
Пы. Сы. А от денег я бы и сам не отказался
М.А.Зила
P.M.
23-6-2005 15:07 М.А.Зила
Стрелял по пакетам с водой диаболой, заряженной задом на перед, пыж клеил варом и варом же заливал пустоту - впечатление такое, пакет будто взрывается.

PRINCIP
P.M.
23-6-2005 17:38 PRINCIP
Для пробы необходимо минимум 800-1000 шт. Но для начала - хотя бы чертеж или эскиз с точными размерами. Преемлемая цена - до 1 руб.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
23-6-2005 19:15 Lat.(izvinite) strelok
До конца месяца я переговорю с Прокопычем, узнаю скоки будет стоить 1000 стабилизаторов 12 калибра для Москвы, со всеми растаможками и налогами. ну а дальше- лиха беда начало.. . Говорить?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
23-6-2005 19:18 Lat.(izvinite) strelok
Хотя хвостик за 2 рубля- уже не плохо, конечно, но нужно все равно думать\копать дальше, копейка рупь бережет
PRINCIP
P.M.
23-6-2005 20:08 PRINCIP
Геннадий, ОБЯЗАТЕЛЬНО! Приходи в личку. Там контакт.

Max115
P.M.
27-6-2005 00:17 Max115
Виктор, а на 20 калибр такие хвостики бывают?
dpi
P.M.
28-6-2005 12:06 dpi
Пыж можно не приклеивать, а прикрутить к пуле небольшим саморезом. Вполне надёжно.

PRINCIP, скажите, что это за пресс-форма за 10 000 уе? Что она из себя представляет?

Неманский
P.M.
29-6-2005 13:15 Неманский
Как влияет кустарник на эту симпатичную пулю? Не станет ли она "фантастически экспансироваться" задолго до подлета к цели?
Медвежья пуля Шир.-Шихматова сто лет назад имела подобную конструкцию (разделение на 4 части), однако не прижилась. Возможно, в том числе и по причине "фантастической экспансивности"?
Replika
P.M.
29-6-2005 15:39 Replika
Originally posted by Неманский:
Как влияет кустарник на эту симпатичную пулю? Не станет ли она "фантастически экспансироваться" задолго до подлета к цели?
Медвежья пуля Шир.-Шихматова сто лет назад имела подобную конструкцию (разделение на 4 части), однако не прижилась. Возможно, в том числе и по причине "фантастической экспансивности"?

Пуля PRINCIP'а очень напоминает пулю Яканиса (Жакан), которая вроде "прижилась".

Медвежья пуля Ширинского-Шихматова тоже очень "прижилась" до 1917 года - продавались и пули и пулелейки. Вы правильно назвали ее медвежьей - эта пуля предназначалась для надежного поражения крупного зверя на открытом пространстве.
А вот после 1917 года про эту пулю как бы забыли и не делали - из-за непролетарского происхождения ее автора.

Неманский
P.M.
29-6-2005 17:57 Неманский
Сейчас-то непролетарское происхождение уже не влияет, однако.. . Есть причины, по которым ни первая, ни вторая массового применения не нашли.
Якана отливается кустарно. Или? Она сошла на нет, когда в СССР начали массово отливать аналог Бреннеке, кажется на Кировск. заводе по 25 в пачке.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
30-6-2005 01:27 Lat.(izvinite) strelok
Якана сошла на нет после начала массового применения бездымного пороха, слишком резкое нарастание давления по сравнению с дымарем давало искривление свинцового хвостовика ( а пыж у Якана крепился на свинцовый хвостовик, а не на металлический шуруп как у бреннеке) и в результате- никакой кучности.. . Сейчас при применении "сунар-магнум" и полиетиленовых хвостовиков ренессанс "яканообразной" пули просто неотвратим.
Дядя Леша
P.M.
30-6-2005 21:33 Дядя Леша
Originally posted by dpi:
Пыж можно не приклеивать, а прикрутить к пуле небольшим саморезом. Вполне надёжно.

PRINCIP, скажите, что это за пресс-форма за 10 000 уе? Что она из себя представляет?

Мои 5 копеек.

Для начала я бы призвал уважаемых форумчан осторожнее относится к восторгам PRINCIP'а по поводу небывалой кучности и суперэкспансивности пули. Не будем забывать, что он ее производит в коммерческих целях и заинтересован в массовом сбыте, а значит стабильности заказов со стороны магазина. Давайте, не будем забывать историю с ОКП-1 и Михаилом HORNET'ом. Надо самим стрелять и смотреть, что из этого получается.

По поводу конструкции пули.
Конструкция явно не доработана. PRINCIP, не обижайтесь, я ни в коем случае не хочу Вас как-то обидеть или принизить Вашу заслугу. Критика - нормальный этап создания хорошего продукта.
Чтобы сделал я.
1) Для начала разрезы надо провести до середины высоты пули, только. Разделение всего тела пули на части совершенно не нужно и, более того, вредно. Зверь, которого будут бить этой пулей, подразумевается большой и опасный, потому необходимо, чтобы хотя бы половина массы пули не фрагментировалась и шла глубже сохраняя достаточную энергию для того, чтобы дробить кости.
2) Продольные ребра я бы заменил на кольцевые. Легче будут проходить через чоки. Продольные ребра никоим образом пулю в полете не стабилизируют, а вот при прохождении чока мнутся весьма неравномерно.
Переднее кольцо должно быть в головной части пули, оно будет рассечено разрезами, среднее - посередине и разрезы должны доходить до него, а само кольцо не пересекать. Заднее кольцо - окантовывать задний торец.
3) Хвостовик, должен быть, разумеется из П/Э. Крепить его лучше всего по тому же принципу, как это сделано на пуле Полева. Т.е. хвостовик должен иметь головной выступ, входящий в соотвтествующую выемку в задней части пули. Выступ хвостовика должен иметь кольцевую выемку, в которую при выстреле будет опрессовываться свинец пули. Такое соединение, как показал опыт, абсолютно надежно и не сколнно к перекосам и т.п.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
30-6-2005 22:49 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Дядя Леша:

Для начала я бы призвал уважаемых форумчан осторожнее относится к восторгам PRINCIP'а по поводу небывалой кучности и суперэкспансивности пули.

Леш, как раз кучность там- весьма даже бывалая
Про хвостовик от Полева- до понедельника узнаю. Насчет разрезов до половины- согласен, насчет продольных\поперечных ребер.. . не знаю, если на 50 метров даст 15 см кучу- то какая в попу разница вдоль или поперек ребра?
С ув.

Дядя Леша
P.M.
30-6-2005 23:09 Дядя Леша
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Леш, как раз кучность там- весьма даже бывалая ;)
Про хвостовик от Полева- до понедельника узнаю. Насчет разрезов до половины- согласен, насчет продольных\поперечных ребер.. . не знаю, если на 50 метров даст 15 см кучу- то какая в попу разница вдоль или поперек ребра? ;)
С ув.

Ген, по поводу ребер - это просто пожелание, впрочем, учитывая, что второй технологический этап изготовления пули - штамповка, то наверное ребра лучше продольные. Кольцевые штамповкой хрен сделаешь, да и пресс-форма тогда должна быть разъемной на три части.
Кстати, пулька эта, ИМХО, должна быть нрамм этак 40 - не меньше. Это пуля-стоппер, на-жопу-сажатель ;)

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
1-7-2005 00:10 Lat.(izvinite) strelok
Угу, и я такую мысль уже высказывал
Rem 7
P.M.
1-7-2005 08:19 Rem 7
2 Дядя Лёша: Все, что Вы написали, уже учитывается для массового производства. Это была первая экспериментальная партия в 12 000 шт., где разрез был на 2\3 длины. А вот заказы от магазинов - мелкие брызги. Заключен контракт с "Рекордом" на 100 000 шт. Выпускается на фирме "ХАНТ С". По личному заказу у Виктора я через неделю получу пару сотен пуль стопперов на 38 гр. Кстати, СКМ их уже отсертифицировал. Об этом уже писАлось. Длина разреза там меньше, чем наполовину. Идет большая работа по решению вопроса о п\э хвостовике.
dpi
P.M.
12-7-2005 11:46 dpi
Есть ли у кого-нибудь фото пресс-формы для изготовления стабилизатора? Или хотя бы описание, что она из себя представляет?
Я не связывался с производством пластиковых изделий и имею отдалённое представление об этом. Хотелось бы взглянуть на эти загадочные пресс-формы, цена которым называлась и 10 и 25 тысяч долларов.
Просто недавно разговаривал с человеком, который часто ездит за границу закупать для себя оборудование. Он мне рассказывал о фрезерных станках, приспособленных для вырезания объёмных изображений в различных материалах. В том числе и в металле. И стоимость этих станков, как я понял, не превышает цен на пресс-формы, названных на этом форуме. Соответственно возник вопрос: чем обусловлена такая высокая стоимость?

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Фантастическая экспансивность ( 1 )