Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение порохом REX (0,1,2.) в 20-ом калибре. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снаряжение порохом REX (0,1,2.) в 20-ом калибре.
A-lexx75
19-1-2011 17:21 A-lexx75
Есть разные темы про венгерский порох REX, но к сожалению нет конкретики по навескам этого пороха в 20-ом калибре. Интересуют навески REX-0, REX-1 и REX-2 под пули разной массы, начиная от подкалиберного шара весом около 14 грамм и заканчивая "парадоксной" пулей Шашкова весом 28 грамм, с шагом веса пули в 2 грамма. Имеется наставление на банке REX-2: для пули 24 гр - 1,2 грамма пороха. Остальные пороха , нулёвка и первый у меня не фасованые, в пакете, и информация отсутствует. Так же возникает вопрос, можно ли снаряжать 2-ым рексом пули массой 22, 26 и 28 грамм? Под более лёгкие, как я понимаю, надо использовать 0-ой и 1-ый пороха.
Уважаемые форумчане, если есть опыт в этом вопросе или таблицы навесок прошу поделиться.
A-lexx75
20-1-2011 00:26 A-lexx75
quote:
Originally posted by A-lexx75:

Уважаемые форумчане, если есть опыт в этом вопросе или таблицы навесок прошу поделиться.

Если мнений у комрадов нет, попробую сам ответить на поставленный вопрос (в рамках своей компетенции) .
Имею малый опыт в с наряжении патронов порохом рекс 2, но с удовольствием поделюсь. В новогодние праздники в начале 2011 года мной была произведена пробная партия патронов для личного использования с применением пороха рекс-2, строго по наставлению на черной емкости с порохом в следующем порядке: гильза рекорд 20*70 капсюль жевело, (помоему 1,2 гр пороха), ПК с обрезанными лепестками и 2 вида пули (Фостера) с прямыми ребрами и с косыми ребрами весом 24 грамма, в обоих случаев точности никакой, кучности тоже нет, пуля прилетает к мишени боком, раком и вообще как ей нравиться. Отстрелял еще вариант: после пороха обрезанная нижняя чашка от ПК (получилось что то типа био), рыжик, верхняя чашка от ПК со вставленной в нее подкалиберной пулей колпачек, в итоге то же полгое Г.
Напрашивается простой вопрос, может я что нибудь делаю неправильно?
На подходе подкалиберный колпачек из пулелейки ли, а так же попробую снарядить пули для парадокса, но нет данных по навескам рекса для пули 28 и 29 грамм.
Помогите пожалуйста.

edit log

DenZ
20-1-2011 01:55 DenZ
Нда, даже как ответить не знаю, Вы вроде не полный новичок на форуме, кое что уже могли бы и знать, особенно про рекс и 20-й калибр. Поиск ведь есть и ФАК тоже... Противопоказан Рекс-2 с пулями 28-29 грамм в 20-м калибре...
Порох быстрогорящий, а пулям помедленней желателен обычно...
ссылки для примера:
https://forum.guns.ru/forummessage/11/231364.html
https://forum.guns.ru/forummessage/11/137669-2.html
https://forum.guns.ru/forummessage/11/299466.html
https://forum.guns.ru/forummessage/11/166728.html
https://forum.guns.ru/forummessage/11/155934.html

edit log

alex_0459
20-1-2011 09:18 alex_0459
Ружье какое? Какое (какие)сужения?
A-lexx75
20-1-2011 13:55 A-lexx75
Ружьё - Сайга 20 к, ствол 430, цилиндр.
quote:
Originally posted by DenZ:

Писк ведь есть и ФАК тоже...

В какой теме ФАК, уточните пожалуйста, а поиск вобще вещь для меня немного непонятная, вводиш слова, выбрасывает в яндекс и т.д.
За темы спасибо, большую часть из них изучал, в основном пишут про 12 калибр. Почитав темы SVS1 видна колосальная работа проделанная умным человеком, с миллионом формул. Вижу как бывалые пытаются пересчитать по этим формулам, и у них проскакивают ошибки, если я возьмусь за это дело, поставлю не тот коэфициэнт, или еще что нибудь спутаю то на выходе может получиться суперубойный патрон как для СЛОНА так и для меня самого и тогда будет не до улыбок. Это для жизни наверно хорош принцип- лучше один раз пожалеть о том, что попробовал сделать и не получилось, а не жалеть всю жизнь о том что даже не попробовал сделать. Ну не математик я, к сожалению .
Прошу не закидывать меня тапками, и так чувствую себя "очень средненьким учеником 1-го класса).

edit log

A-lexx75
20-1-2011 13:59 A-lexx75
quote:
Originally posted by alex_0459:

Какое (какие)сужения?

Иногда пользуюсь парадоксом, для "шатуна" и для своей пули.
click for enlarge 1920 X 1440 896,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 546,2 Kb picture
DenZ
20-1-2011 14:07 DenZ
https://forum.guns.ru/forummessage/11/240388.html -ФАК, просто его из важных тем убрали, а я и не заметил.

Есть еще и календарь сообщений... внизу страницы, много, интересных мне, тем через него нашел, когда долго на форуме не появлялся

edit log

Nikola_spb
20-1-2011 15:24 Nikola_spb
Присоединюсь к ТС. Интуитивно понятно, что в 20к на REX-II можно снаряжать легкую пулю. До 1.2-1.3/24г давление не должно превысить норму. Остается вопрос, как обеспечить такое снаряжение, чтобы получить качественный, однообразный и безопасный выстрел. Вопрос скорее не по навескам, а по составу патрона.
sks19
22-1-2011 02:34 sks19
а как насчет двадцатки магнум(20/76)? она ж типа приравнивается к 12/70.....

edit log

DenZ
22-1-2011 03:36 DenZ
Двадцатка магнум не может догнать 12/70. Ну никак, даже с учетом того, что у них будет одинаковая навеска дроби - столбик дроби у 20-ки будет длиннее и давление выстрела будет гораздо выше. Следовательно деформация дроби тоже сильней выражена будет, что ведет к ухудшению кучности и равномерности осыпи.

А если учесть, что максимальная навеска 20/76 примерно - 35г, а 12/70 -40г, то сразу становиться понятным, что 20-ка совсем не конкурент 12-му.
20/76 - может вполне успешно заменить 16/70, именно поэтому 16-й калибр стал менее популярен. Зачем он нужен - 16-й калибр (кроме любителей этого калибра), когда есть магнум в 20-м калибре..? Производителю (оружия, патронов) - проще 2 калибра делать, чем 3.
А - 20/76 хорош с навесками 28-30 грамм, на соответствующем порохе.

Ссылка, еще одна:
https://forum.guns.ru/forummessage/11/377393.html

простой расчет, по методике SVS1 - показывает, что в гильзе 20/70 при 26 грамм дроби с порохом Рекс-2 - достигается практически предел давления магнум. 76-я гильза, в принципе, даст немного увеличить массу снаряда, но такого я рекомендовать уже никак не буду.

edit log

sks19
22-1-2011 05:20 sks19
Спасибо за инфу, 28-30гр это какраз и есть 16к, а у меня пули 28 и 32гр и рекс2. Тут на днях прикупил патроны клевер-мираж 20/76 - 0000 в , вес дроби 36гр, вес пороха и тип не указан, расковырял патрон, порох был спресован, из гильзы выпал куском, вес 1,48гр, по виду как сокол, только цвет темно серый с блеском. Вот сижу и думаю, и что за порох, и можно ли стрелять этими патронами ввиду спрессованостью пороха. да и навеска пороха кажется маловата для такого тяжелого снаряда....

edit log

DenZ
22-1-2011 12:33 DenZ
quote:
Спасибо за инфу, 28-30гр это какраз и есть 16к, а у меня пули 28 и 32гр и рекс2.

Если я правильно Вас понял, то Вы хотите снарядить пули с массой 28г и 32г на порохе Рекс-2..
Не советовал бы это делать, ну максимум считаю возможным 28 г. в 76-ую гильзу с максимальным ходом амортизации ПК (этого, я как бы не советовал).
Более 27г дроби, я бы, в 76-ю гильзу не стал использовать в 20-м на рексе-2.
Порох быстрый, как давление скаканет - точно неизвестно, а пули, ко всему прочему, зачастую более медленный порошок предпочитают, без учета пика давления - сами по себе.

Для 20/76, с навесками 28-30г., вполне Сокол подойдет. А Сунар-42 - для навесок 30-35 г. хорошо подойти должен.

sks19
22-1-2011 13:05 sks19
спасибо, учту.
A-lexx75
25-1-2011 15:57 A-lexx75
По методике SVS1 пересчитал навески REXов из 12-ого калибра в 20-ый, вот что получилось на примере REX-2:
Определяем отношение площадей сечений ствола как K = (D2/D1)**2.= (15,8/18,4)**2 = 0,74
масса пороха в искомом калибре Мп2 = К * Мп1 = 0,74*1,6 = 1,18 г.
масса снаряда в искомом калибре Мс2 = К * Мс1 = 0,74*32 = 23,68 г.
Формулы взяты из темы SVS1 по пересчету навесок.
общая картина выклядит так:

_______12 кал. _____20 кал.
_____ порох дробь _ порох дробь
REX - 0: 1,3 г. 24 г. 0,96 г. 17,8 г.
REX - 1: 1,4 г. 28 г. 1,04 г. 20,7 г.
REX - 2: 1,6 г. 32 г. 1,18 г. 23,7 г.

В заводских рекомендациях для REX-2 в 20-ом калибре немного другие цифры, напрашивается поправочный коэфициент (1,01 или 1,02) все сходится , но у SVS1 про это ничего нет.

Если есть опыт снаряжения 20 калибра REXами 0 и 1 прошу поделитесь.

DenZ
25-1-2011 18:24 DenZ
quote:
но у SVS1 про это ничего нет.

Есть у него, там надо смотреть по давлениям, у 20/70 - величина допустимого давления выстрела немного выше, чем у 12/70.
A-lexx75
26-1-2011 11:04 A-lexx75
quote:

Есть у него, там надо смотреть по давлениям, у 20/70 - величина допустимого давления выстрела немного выше, чем у 12/70.

А можно Ваше видение циферок?
быдломэн
26-1-2011 12:51 быдломэн
неделю назад патроном с REXом убил лису. Снаряжал тупо по надписе в банке. Засыпал в гильзу 1,25гр пороху, потом розовый ПК, потом 24 грама дроби, прокладка, закрутка. Когда шкурил в менздре лисы со стороны входного отверстия нашел 2 треугольных дробины. Думаю что дроби можно было меньше ложить, - 24 грамма это вес всего снаряда, в сборе.
Виталий А
26-1-2011 13:26 Виталий А
quote:
По методике SVS1 пересчитал навески REXов из 12-ого калибра в 20-ый, вот что получилось на примере REX-2:
Определяем отношение площадей сечений ствола как K = (D2/D1)**2.= (15,8/18,4)**2 = 0,74
масса пороха в искомом калибре Мп2 = К * Мп1 = 0,74*1,6 = 1,18 г.
масса снаряда в искомом калибре Мс2 = К * Мс1 = 0,74*32 = 23,68 г.
Формулы взяты из темы SVS1 по пересчету навесок.
общая картина выклядит так:

_______12 кал. _____20 кал.
_____ порох дробь _ порох дробь
REX - 0: 1,3 г. 24 г. 0,96 г. 17,8 г.
REX - 1: 1,4 г. 28 г. 1,04 г. 20,7 г.
REX - 2: 1,6 г. 32 г. 1,18 г. 23,7 г.

В заводских рекомендациях для REX-2 в 20-ом калибре немного другие цифры, напрашивается поправочный коэфициент (1,01 или 1,02) все сходится , но у SVS1 про это ничего нет.

Если есть опыт снаряжения 20 калибра REXами 0 и 1 прошу поделитесь.

Я несколько лет уже работаю с порохами Рекс, могу сказать что расхождения между результатами Вячеслава и заводскими могут сильно зависеть от партии пороха, а так же от используемого оборудования.
Любые инструкции по навескам для снаряжения патронов - не более чем отправная точка. Результат сильно зависит от того как и на чем собран патрон.
Использование порохов 0 и 1 для калибров отличных от 12-го у меня лично вызывает негатив. Все таки это спортивные пороха - "кесарю кесарево".
Не удалось мне так же получить хорошего результата и при использовании Рекса 2 под пулевые навески(хотя это было прогнозируемо), лучше Сокола по нескольким причинам мне найти не удалось.
Использовать порох Рекс 2 для дробовых выстрелов калибров меньше 12-го, можно и нужно, только "на блюдечке" ничего не получится, берете отправную навеску, делаете плюс минус партии и отстреливаете.
Тики так

A-lexx75
26-1-2011 23:29 A-lexx75
quote:
Originally posted by Виталий А:

берете отправную навеску, делаете плюс минус партии и отстреливаете.
Тики так

Думаю что вы правы, заряжал робь на rex-2, отступил от заводских рекомендаций на 0,05 г., в минус хуже, а в плюс, очень хорошо пошла.
Купил хронограф с-1000, думаю с ним будет все гораздо понятней.
Жаль что с его помощью нельзя давление померить
A-lexx75
26-1-2011 23:49 A-lexx75
quote:

лучше Сокола по нескольким причинам мне найти не удалось.

И здесь соглашусь, Сокол "перепахан" охотниками вдоль и поперек, простой и понятный как табурет, не требует супервысокой точности, предсказуем в любую погоду, правда часто недогарает полностью (из ствольной коробки рекулярно высыпаю), ну так "и на Солнце есть пятна", и ничего, мы терпим
А REXа я купил по 3 кг каждого вида, так что все равно попробую каждый отстрелять, если не пойдет оставлю для 12-го калибра, может весной и ружьишко прикуплю.
Спасибо что поделились.

edit log

A-lexx75
27-1-2011 00:17 A-lexx75
quote:
Originally posted by быдломэн:

Когда шкурил в менздре лисы со стороны входного отверстия нашел 2 треугольных дробины. Думаю что дроби можно было меньше ложить,

Наверно лиса была теугольная
В какой то теме читал про дробовой выстрел, все очень красиво с фотками, так вот там только верхний ряд дробин не смялся, а вся остальная дробь помятая вышла, наверно то же в треугольную лису стреляли (прошу не обижаться, типа шутка), думаю что уменьшение веса снаряда на это сильно не повлияет, тем более REX сам по себе "быстрый". Там писали про старый способ пересыпать ряды дроби мукой, и все получалось окей! Когда дробь плотно просыпана мукой она не мнется друг об друга, но конечно скрЁботно такой патрон собирать, будеш чувствовать себя не охотником а кулинаром.
Если изменить навеску дроби то изменится давление при выстреле, скорее всего уменьшится, и начнет сеять. Если я ошибаюсь, поправьте.
Так что на лису лучше с мукой и лису покруглее выбирайте
Виталий А
27-1-2011 08:41 Виталий А
quote:

И здесь соглашусь, Сокол "перепахан" охотниками вдоль и поперек, простой и понятный как табурет, не требует супервысокой точности, предсказуем в любую погоду, правда часто недогарает полностью (из ствольной коробки рекулярно высыпаю), ну так "и на Солнце есть пятна", и ничего, мы терпим

Не совсем так. Сокол, для меня лично, имеет один значительный минус в сравнении с Рексом 2 - при минусах прилично теряет в скорости, у него две навески "летняя" и "зимняя"(приб. + 0,15г.). Рекс скорости почти не теряет.
quote:
А REXа я купил по 3 кг каждого вида, так что все равно попробую каждый отстрелять, если не пойдет оставлю для 12-го калибра, может весной и ружьишко прикуплю.
Спасибо что поделились.

На спортивных порохах я отстреливал в год от 6 до 10 тысяч, была возможность воспользоваться заводской(АЗОТ) лабораторией. К сожалению вам это ничего не даст, т.к. все было в 12-ом калибре.
быдломэн
27-1-2011 08:50 быдломэн
quote:
Так что на лису лучше с мукой и лису покруглее выбирайте

мука хорошо с 000 работает
бил N3 сунаром 42 с мукой, дробины из лисы овальные вытаскивал

edit log

A-lexx75
27-1-2011 11:55 A-lexx75
quote:

дробины из лисы овальные вытаскивал

Так всё ж не треугольные.
У Вас прям лисий край!!!
быдломэн
27-1-2011 12:03 быдломэн
quote:
У Вас прям лисий край!!!

край обычный, просто лиса - самая распространенная и доступная дичь, в зайцах я пока профан, на пернатаую водоплавующую не попал,- улетела, боровая под снегом - не пробиться.Я еще и ленивый, много двигаться не люблю. Вот и приходится на приваде охотится, да на тропинках караулить.
A-lexx75
27-1-2011 12:29 A-lexx75
quote:

На спортивных порохах я отстреливал в год от 6 до 10 тысяч,

С Вашим настрелом можно книги писать.
Виталий А
27-1-2011 12:54 Виталий А
quote:

С Вашим настрелом можно книги писать.

Вовсе нет, когда находишь золотую середину становишься ленивым и просто стреляешь.

A-lexx75
27-1-2011 17:53 A-lexx75
quote:

Вовсе нет, когда находишь золотую середину становишься ленивым и просто стреляешь.

Уже найти поскорее бы эту середину и стать ленивым...
Это я про себя.
A-lexx75
27-1-2011 18:00 A-lexx75
А вообще глябя на темы о REXе у меня сложилось впечатление, что народ бурно обсудил этот порох в момент его появления на нашем рынке 2006-2007 годы, потыркался с ним немного и интерес пропал, а потом и сам порох то же пропал , сейчас его ни в одном магазине не найдеш наверно.
DenZ
27-1-2011 18:20 DenZ
Хороший порох Рекс, но ИМХО - для калибра менее 16-го применять Рекс-0,-1 не целесообразно, а для калибра менее 20-го, аналогично, не нужно применять и Рекс-2. С соответствующими навесками. Порох быстрый, разрабатывался для 12-го калибра. Так же, как не стоит применять ТП-3 и другие быстрые пороха.

Для "малых" калибров другие пороха есть, которые лучше использовать - тот же Сокол, Сунар-35,-42,-410. Хотя, ИМХО - использование С-35 в калибре менее 20-28 вызывает протест, субьективно, но использовать его все же лучше, чем Рекс-0,-1.
Тот же порох Рекс-2(с соответствующей навеской),-3,-4,-магнум, у меня для использования в 20-м калибре внутреннего протеста не вызывает.

Сунар-410, еще более флегматизирован, чем С-42, и именно из-за своего предназначения - использование в малом калибре. Стоит задуматься почему это сделано, ведь этот порох рекомендуется производителем для использования в калибре отличным от 12-го.

Есть и другие пороха, но они - в РФ практически не доступны (к примеру - Рекс-3,-4,-магнум), вообще.
Такая вот ситуевина...

edit log

A-lexx75
31-1-2011 23:49 A-lexx75
quote:

Есть и другие пороха, но они - в РФ практически не доступны

Все ясно, пошёл за сунарами...
9005
1-3-2011 10:41 9005
quote:
На спортивных порохах я отстреливал в год от 6 до 10 тысяч, была возможность воспользоваться заводской(АЗОТ) лабораторией. К сожалению вам это ничего не даст, т.к. все было в 12-ом калибре.

Пересчет по формулам SVS1, с 12го на 20й, не поможет ?
A-lexx75
13-3-2011 23:14 A-lexx75
quote:

сожалению вам это ничего не даст, т.к. все было в 12-ом калибре.

через неделю на руках будет "зеленка" и я поскачу за 12 калибром, причем за парой единиц, одной будет МР-153, а вторым стволом должно стать что-то до неприличия импортное, пока даже не знаю что...
A-lexx75
13-3-2011 23:33 A-lexx75
quote:
Originally posted by 9005:

Пересчет по формулам SVS1, с 12го на 20й, не поможет ?

думаю что для REXа не поможет, навредить себе , воспользовавшись методикой SVS1, у Вас не получится, т.к на примере рекс2 пороха маловато получается. В теме автора методики пересчета я задал вопрос, по поводу неточности результата, возможно я чтото неправильно посчитал? но не там ни здесь меня ни кто не поправил, значит посчитано правильно. Отсюда простой вывод, данная методика не очень подходит для пороха REX2, а если учитывать, что речь идет о навеске ПОРОХА, а не картошки, я бы сказал, что данные формулы не подходят для пересчета этого пороха.
Готов принять летящие тапки, с вескими аргументами и цифрами
A-lexx75
13-3-2011 23:46 A-lexx75
quote:

край обычный, просто лиса - самая распространенная и доступная дичь, в зайцах я пока профан, на пернатаую водоплавующую не попал,-

У меня на даче, в Кашире, то же много лис, одна нахальная частенько прохаживается между моим домом и мерией, только че то у меня наглости не хватает посреди города из ружья шмалять, вот куропаточку на Новый год я подстрелил из пневмы, у меня Крикет 5,5 "калибровский". В стае осталось 9 штучек, я за ними час по сугробам лазил, результата нет, ближе 50 м. не подпускают, а пройдя 800 метров по пояс в снегу даже с 50м и с нормальной оптикой попасть трудно. Теперь я понимаю биатлонистов.
DenZ
29-3-2011 01:48 DenZ
quote:
думаю что для REXа не поможет, навредить себе , воспользовавшись методикой SVS1, у Вас не получится, т.к на примере рекс2 пороха маловато получается. В теме автора методики пересчета я задал вопрос, по поводу неточности результата, возможно я чтото неправильно посчитал? но не там ни здесь меня ни кто не поправил, значит посчитано правильно.

Что то я упустил этот вопрос...
Посчитано правильно, но в расчете на максимальное давления в 12-м калибре, которое равно - 74 МПа, для 20-го калибра это давление равняется - 78 МПа.
Это видно из таблицы максимальных давлений для разных калибров, в теме - "Пересчет снаряжения с одного калибра на другой и не только"
Поэтому, расчетная максимальная навеска и будет немного меньше реальной, для 20-го калибра и этот нюанс Вячеславом упоминался, только где уже не помню...

smolslon
13-4-2011 21:19 smolslon
Вложу свои пять копеек!Заряжал rexом2 сайгу 410.Навеска пороха примерно 1.25гр в пластиковую гильзу. Должен отметить мягкую отдачу по сравнению с тем же Сунаром 42(он более резкий), а так же тот момент, что от REXа завальцованный край гильзы не страдает!Все это сугубо личное мнение основанное на личном опыте!
A-lexx75
16-4-2011 00:37 A-lexx75
quote:

И на каком из порохов у Вас оказалась, середина? На REXе или на ТП-3?
alex_0459
16-4-2011 22:37 alex_0459
quote:
Заряжал rexом2 сайгу 410.Навеска пороха примерно 1.25гр

Как-то вроде многовато...В 20к такая навеска идет...А какой вес пуля-дробь был??
smolslon
17-4-2011 19:36 smolslon
При меньшей навеске пороха не осуществлялась перезарядка, а про вес дроби сейчас точно не скажу, помню, что заряжал в обрезанный контейнер(по массе дроби было столько же сколько и заводском патроне!).Опять же как тут отмечалось может все зависить от партии пороха- я то эксперементировал в 2006-2007году.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение порохом REX (0,1,2.) в 20-ом калибре. ( 1 )