Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Выравнивание гильзы перед переснаряжением - кт ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выравнивание гильзы перед переснаряжением - кто-то заморачивается?

DenSjaoPin
P.M.
14-8-2011 22:00 DenSjaoPin
Вот здесь очень подробно, с фото и без описано очень много способов, не только о авравнивание, а вообще о снаряжении патрона - почитайте! Не даром говорят- новое- хорошо забытое старое forum_light_message/11/211255.html
Geka
P.M.
19-9-2011 00:10 Geka
На 20 калибр для выправления гильзы кто сможет что ни будь посоветовать из подручных средств?
dok30
P.M.
19-9-2011 00:22 dok30
гильзы латунь 28кал....... сделать на конце шалашик... вставить в плстик и в кипяток....... .
AresSk
P.M.
19-9-2011 00:48 AresSk
а 20 калибр для выправления гильзы кто сможет что ни будь посоветовать из подручных средств?

использую для оправки колпачки вот таких маркеров,сам маркер использую как навойник,прям как будто под 20-й калибр сделан

click for enlarge 600 X 600  53,2 Kb picture
Geka
P.M.
19-9-2011 18:54 Geka
2 dok30,AresSk- спасибо за советы.
textet
P.M.
20-9-2011 01:02 textet
А я сделал наподобие как у Танго66,распилил баллончики СО2 пополам и длинными шурупами закрепил на дюралевой площадке с ручкой.
Berkyt.68
P.M.
11-10-2011 11:01 Berkyt.68
Делал вот такую вещь
click for enlarge 1212 X 399 71,7 Kb picture
но с паяльником, ИМХО, удобнее - потом не надо сушить гильзы.
Много интересных вещей можно найти здесь: forum/11/490966
Ош
P.M.
11-10-2011 12:17 Ош
Три-четыре оборота прокатываю обычным утюгом на мах. температуре через два слоя бумаги на стальной оправке. Край гильзы нагревается до тем-ры рекристаллизации (выше 100 гр.по цельсию), при этом не оплавляясь. Процедура длится 5-8 секунд на одну гильзу. Дешево, быстро и сердито, и сушить день-два-неделю не надо.
Волжское небо
P.M.
12-10-2011 20:04 Волжское небо
Originally posted by Geka:

На 20 калибр для выправления гильзы кто сможет что ни будь посоветовать из подручных средств?


Засовываешь в гильзу пассатижи (конци сомкнутых губок), чуть надавливаешь и чуть крутишь. Лучше любого отпаривания. Ничё греть не надо, всё быстро и просто, и главное - гильзы дольше живут.
Своего рода раскрутка.
Berkyt.68
P.M.
13-10-2011 01:00 Berkyt.68
Originally posted by Волжское небо:

Засовываешь в гильзу пассатижи .. . чуть надавливаешь и чуть крутишь


А ещё лучше отвертку, по типу такой
click for enlarge 800 X 355 29,6 Kb picture
Но "холодная" гильза очень быстро рвется, либо плохо выпрямляется (особенно тонкостенные).
Волжское небо
P.M.
13-10-2011 11:37 Волжское небо
У меня почемуто рвутся как раз после варки, особенно техкрим и феттер. Рекорду всё пофиг.
Arbi
P.M.
14-10-2011 10:16 Arbi
Материал трубки гильзы эструдированный полиэтилен температура его размягчения в зависимости от типа от 105 до 135 градусов цельсия. Но есть одно но, при доступе воздуха уже при 120 градусах он окисляется с падением механических свойств после затвердевания, отсюда и отрывы и трещины при "звездении" и т.д. Если порыть на просторах интернета то можно ознакомиться со справочной литературой по данному вопросу. Для себя заказал на заводе пустотелую оправку по внутреннему диаметру гильзы и теперь думаю как ее греть "сухим" способом с конторлем температуры от 100-115 градусов. Ну это из раздела позаморачиваться =)
alezav
P.M.
14-10-2011 23:58 alezav
Originally posted by Arbi:

Для себя заказал на заводе пустотелую оправку по внутреннему диаметру гильзы и теперь думаю как ее греть "сухим" способом с конторлем температуры от 100-115 градусов. Ну это из раздела позаморачиваться =)



Я использую паяльную станцию с регулятором температуры.

Arbi
P.M.
7-12-2011 12:21 Arbi
Вот немного позаморачивался. Идея в двух словах такова: Баллончик СО2 обрезается по границе цилиндрического участка и начала уклона к горлышку. Вытачивается (токарка напильник) пробка с выточкой под внутренний диаметр полученного из баллончика стакана. Размер на посадку с натягом ибо нарезать внутренюю резьбу на стакане не выходит уж больно тонкая стенка. Внутрь стакана залит парафин пробка из дюраля осажена молотком. Полученный палец привинчиваем к основанию. Далее кастрюлька плита кипящая вода. Приспособа опускается в кипящую воду основанием вверх. Некоторое время разогреваем, вынимаем и насаживаем на пальцы гильзы 3-5 мин выдерживаем - снимаем, повторяем процесс. Если остыло греем в кипящей воде. При испытательном прогоне 1го нагрева хватало на 8-12 гильз.
click for enlarge 1920 X 1149 347,8 Kb picture
Да пробка имеет резьбовое отверстие М6 на пол своей высоты мм где-то 12-15 и соосное с ним сквозное отверстие диаметром 2 мм для стравливания излишка парафина при запрессовке самой пробки ну и в процессе эксплутации чтоб не дуло палец. Сделал на всякий случай ибо не компетентен в физ характеристиках парафина. Но кипеть он вроде бы не должен при 100 то градусах Цельсия.
Geka
P.M.
16-2-2012 23:11 Geka
Отстреливал при минус 30 переснаряженные гильзы от Башери-Пелагри,20 кал.Из 30 патронов-у 12 гильз разорвало края гильзы,разрывы продольные,как раз на длину закрутки.Причина в морозе или от метода правки зависит? Какие мнения будут,"сухим" способом лучше править или в кипяток? Я лично в кипятке грел,но теперь "терзают смутные сомнения". Весь смысл релоада теряется,если гильза на 1-2 выстрела всего,расчитывал минимум на 3-4-хкратное использование.
Волжское небо
P.M.
17-2-2012 10:49 Волжское небо
У меня тоже после горячей воды рваться начали, пришлось придумать способ с пассатижами. Делается всё на холодную, в смысле при комнатной температуре. На морозе не пробовал. Пассатижи самые обычные, советские ещё, в месте воздействия на гильзу образуют в сечении квадрат. Первые пару проворотов, аккуратно, медленнно, чтоб разогнуть край, а потом с ростом температуры пластика, край становится мягче, гибче и пассатижи вращаются легче.
Ещё один плюс этого способа: с внутренней части гильзы, с края, снимается чуть стружки, и край, мало того что становится чуть раструбом, но и делается тоньше, какбы затачиваясь изнутри. И пыжи легче лезут, и закатывается потом прощще.
Сейчас к сожалению стрелянных пустых гильз нет (все снаряжённые). Но после ближайшего отстрела выложу фотку.
ЗЫ. У меня, после отпаривания, некоторые звездёные прежде гильзы, снова принимали форму шестигранника, после холодной развальцовки такого нет.
Geka
P.M.
17-2-2012 18:59 Geka
Короче открыл для себя приспособу для "сухой" правки гильз.Штука эта-ключ для развальцовки металлопластиковых труб.Есть там размер как раз около 16 мм,для 20 кал как раз.При развальцовке дульца гильзы быстрыми круговыми движениями туда-сюда край гильзы нехило разогревается,так что способ не совсем "холодный".Даю остыть прямо на ключе,и все.Метод быстр,не требует возни с кипячением,для начинающих вполне.
Но при больших настрелах,конечно ,с горячей водой по методу Arbi или Pulvera, будет предпочтительней.
Возможно причина разрыва моих гильз в том,,что сразу грел в кипятке, а надо в горячей воде разогревать,править -и дать остыть плавно.Буду сравнивать.
click for enlarge 1600 X 1200 100,1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600  98,6 Kb picture
Волжское небо
P.M.
17-2-2012 22:24 Волжское небо
Начал сегодня снаряжать 000 и обнаружил что несколько заготовок (капсюлированная гильза с порохом и пыжами), после 8-месячного хранения, снова повело. Так что есть пара фоток.
Итак, исходные гильзы, выбрал самые кривые:

Вставляем пассатижи, крутим:

Получаем:

Повторно закрученные:


PalFed
P.M.
18-2-2012 09:52 PalFed
Случайно обнаружил, что некоторые гильзы не требуют оправки после стрельбы. У "Главпатрона" такие встречаются, например.
click for enlarge 1122 X 840 314,4 Kb picture
Geka
P.M.
21-2-2012 21:19 Geka
Задам вопрос тут,чтобы новых тем не плодить. Достались мне на халяву патроны пулевые.Хранились в подвале у згакомого моего знакомого.Подвал залило водой,патроны тоже.Взял пулевые,названия на гильзе полустерто,думал,что Стрела,думал просто расстрелять .Дома промыл-Ба!!, "Тула-2000",ниже надпись "Россия",пуля Гуаланди с родным контейнером.Патроны Тайговские,как я думаю.Гильза италийская,порох тоже типа Башери-Пеллагри.Капсуль конечно ,был испорчен после залития,порох также слежался,часть чешуек поменяло цвет. А вот гильзы и пуля вполне так ничего,Хочу оставить для релоада.
Вопрос только,как пульку с контейнером из гильзы извлечь без ущерба для оных?Закрутка глубокая,9-10 мм. Мы тут все закрутку да звездение обсуждаем,а иногда и обратный процесс приходится производить.
Волжское небо
P.M.
21-2-2012 22:51 Волжское небо
Для этого прийдётся изобрести кинетический (он же баллистический) молоток. Делается обычно из пластиковой водопроводной трубы. Здесь на ганзе было.
Geka
P.M.
23-2-2012 23:20 Geka
Заморачиваться не стал,гильзы просто порезал.Пули потемневшие навершине,а так вполне ничего.Заряжу как нибудь для бабахинга,все эту пулю хвалят.
Вопрос другой появился.Заряжал сегодня выпрямленные гильзы,нарезал специально пыжей из пробки,толщину подобрал.Ну,думаю,щас настрогаю патрончиков. Стал закручивать,что такое ? из 22 гильз почти половина-10 штук стали заминаться.Думал,что слабо смазал матрицу-не помогло.Думал,что сильно нажимал на закрутку-тоже не помогает.Замин идет по линии предыдущего загида,там где толщины пластика меньше. Докрутил партию с матами еле-еле.
Как лечить-то? Наверно,последую твоим советам,Волжское небо,раскручивать на плоскогубцах,чтобы толщину дульца выровнять на ширину закрутки.Может поможет.
Но надежда слабая.если честно... Что делаю не так? ума не приложу.. .
Волжское небо
P.M.
23-2-2012 23:49 Волжское небо
Хорошую качественную фотку матрици, крупно, можешь выложить?
Geka
P.M.
24-2-2012 21:13 Geka
Вот,сфотал.Качество конечно не айс.С телефона снимки.Матрица от Кирюхи.Нестрелянные гильзы крутит нормально,патрончики ровные,как близнецы.Может быть проблема из-за того,что по неопытности подлкладывал ДВП по высоте,и некоторые патроны получались разной высоты.Так вот,которые выше,я их докручивал с усилием ,чтобы выровнить все партию по высоте.Из-за этого в месте сгиба гильзы стали различаться.
click for enlarge 1200 X 1600 84,3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 82,2 Kb picture
DesignerHP
P.M.
25-2-2012 14:08 DesignerHP
Камрады, пардон за ПолуОФФ

На стенде, профессионалы после того вставляют патрон в патронник, немного крутят этот патрон вокруг своей оси и пристально на что-то смотрят.
Скажите, почему они это делают? Какая разница как патрон лежит в патроннике?

ФС63
P.M.
5-12-2021 17:14 ФС63
Originally posted by Pulver:

Править надо на чем-то плотно входящим в гильзу, лучше с легким конусом.
Речь конечно о качественной правке, до состояния новой гильзы.


Полностью согласен с Дмитрием.
Лучше раз изготовить размерную приспособу и пользоваться ею, с качественной правкой гильзы на выходе.
Так на всякий случай, под 12к. Отлично зарекомендовала себя. Материал конусов лучше цветнину, ну или лудить, или цинковать.

click for enlarge 1195 X 1280 84.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 108.5 Kb

Yura61
P.M.
5-12-2021 19:21 Yura61
Мой способ, причем холодный. Уже где-то писал:-крепкий стол или верстак, в гильзу вставляем что-то типа баллончика от сифона (или стальная болванка с конусом диаметром около 18.5-19 мм, для 16 калибра -болванка стальная диаметром 17.2-17.4 мм, и деревянная рейка примерно 30х40 мм длинною см 40-50
Вставляем болванку в гильзу наполовину пластиковой трубки и прокатываем по краю стола ( так чтобы металлическая часть гильзы свисала), нажимая на оба конца рейки руками. Естественно, давим рейкой на ту часть гильзы, которая подлежит правке. Так же правлю гильзы после звезды, под закрутку. По времени-1 гильза-15 секунд.
Может кому пригодится!
Pavel 19781981
P.M.
11-12-2021 17:39 Pavel 19781981
Уже много лет пользуюсь для выравнивания гильзы,пробкой пластиковой от шампанского.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Выравнивание гильзы перед переснаряжением - кт ... ( 2 )