Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
12х89 с навесками до 43гр

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

12х89 с навесками до 43гр

Кириллл
P.M.
14-4-2005 08:54 Кириллл
Поделитесь конкретными рецептами закрутки 12х89 с "незапредельными" навесками дроби -до 43 гр.
Причина просьбы: недавно сравнивали резкость патронов 12/70 из двух МР-153 -с 76 и 89 патронником, так из 89 резкость оказалась в 1,2 раза меньше, т.е. налицо "прорыв" газов через переходный конус. После закрутки в 89 -ю гильзу аналогичных навесок(тот же вес пороха и вес дроби минус вес пыжей) -резкость "подтянулась". Сравнивали на справочниках "недвижимость" с подсчетом среднего арифметического пробитых страниц.Если кто-то объяснит, как прицепить XL-файл -вышлю протоколы.
Вывод: в 89 патроннике лучше использовать 89-е же патроны, пусть и не с магнумовскими навесками, отсюда и просьба поделиться опытом(см.выше).
С ув. Кирилл.
Nebel
P.M.
14-4-2005 12:52 Nebel
Не совсем понял вопрос.
Патроны были кручены и отстреляны или нет?
Если были, то что не устроило?
Выводы правильные, писал об этом, разница между патроном и патронником в два сантиметра даром не проходит.
43г. - это очень мало для такого объема гильз не менее 2/5 гильзы будет заполнено пыжами и прокладками - какой смысл?. При такой упаковке равномерность осыпи уже не повышается и давление может превысить норму.
52-55г. по стандартной магнумовской рецептуре и одним дополнительным амортизатором адекватней, отдача комфортная, выстрел качественный, рецепты здесь уже были.
С ув.
Billi Boi
P.M.
14-4-2005 18:52 Billi Boi
[QUOTE]Originally posted by Кириллл:
Если кто-то объяснит, как прицепить XL-файл -вышлю протоколы.

Как я понимаю XL файл вы не подвесите.
Я просто распечатал таблицу на принтере, отсканировал ее и вывесил в JPG формате. Правда у меня стоит комбайн (сканер-принтер) так что получилось быстро.
Хочется узнать Ваши результаты. Свои я недавно вывешивал https://forum.guns.ru/forummessage/1/69736.html). В настоящее время мои патроны с дробью ? 8 на дистанции 43 метра показывают резкость около 140 - 150 листов (максимум)по справочнику "Строительство и рынок" толщиной 180 листов, уверенно дробь шьет около 100 листов. Правда низкая кучность, и дробь сильно деформируется.
С уважением..

Кириллл
P.M.
15-4-2005 07:30 Кириллл
NEBEL:т.е. Вы предлагаете по близко подпустившей утке или вальдшнепу палить из супермагнума? Так что от них останется? Также не уверен, что давление при снаряжении 43г.дроби может быть выше, чем при 55г(даже при плотном пыжевании). Еще раз повторю вопрос: интересует схема патрона 12х89 с небольшими навесками дроби(до 43г.), ибо для сохранения резкости боя придется использовать именно их -у кого есть опыт снаряжения и отстрела -поделитесь. Неважно, что будет использоваться-Сокол или Сунар-магнум.
Кириллл
P.M.
15-4-2005 07:32 Кириллл
NEBEL:т.е. Вы предлагаете по близко подпустившей утке или вальдшнепу палить из супермагнума? Так что от них останется? Также не уверен, что давление при снаряжении 43г.дроби может быть выше, чем при 55г(даже при плотном пыжевании). Еще раз повторю вопрос: интересует схема патрона 12х89 с небольшими навесками дроби(до 43г.), ибо для сохранения резкости боя придется использовать именно их -у кого есть опыт снаряжения и отстрела -поделитесь. Неважно, что будет использоваться-Сокол или Сунар-магнум.
Билли Бой: если скинете Е-мэйл -тут же вышлю, т.к.сканер вторую неделю не работает.
Nebel
P.M.
15-4-2005 11:54 Nebel
Originally posted by Кириллл:
NEBEL:т.е. Вы предлагаете по близко подпустившей утке или вальдшнепу палить из супермагнума? Так что от них останется? Также не уверен, что давление при снаряжении 43г.дроби может быть выше, чем при 55г(даже при плотном пыжевании). Еще раз повторю вопрос: интересует схема патрона 12х89 с небольшими навесками дроби(до 43г.), ибо для сохранения резкости боя придется использовать именно их -у кого есть опыт снаряжения и отстрела -поделитесь. Неважно, что будет использоваться-Сокол или Сунар-магнум.

Я ничего по непрофильной деятельности никому не предлагаю .

Вам для чего насадки даны? Вкрутите цилиндр, и что с 43г, что с 60г получите широкую осыпь, во втором варианте на 40% повысите кучность, т.е вальдшенеп получит не три, чего может быть мало, а пять дробин, резкость и кучность можно также регулировать номером дроби.

Кроме того, по ближней утке и вальдшнепу подойдет и обычный магнум, т.к те потери резкости, которые вы насчитали, повлияют на средний и дальний выстрелы, а для вальдшнепа на 10-20м это абсолютно не важно.

Давление будет зависеть от материала обтюратора или их сочетания и количества. Как Вы думаете на сколько увеличится давление при удвоении пакета стандартных войлочных неосаленных пыжей? В 1,5 раза минимум. С двойным полиэтиленовым амортизатором - в 2 раза. С двойным осаленным пыжом и того больше. Делайте выводы.

Могу сказать, что пулевой патрон на 89 мм гильзе с пулей Майера (35г), 2,4г Сокола (согласно рекомендации по партии на банке), добивкой зазора неосалеными войлочными пыжами дает очень резкую отдачу, сравнимую с Техкримовскими 12х89 (63г) патронами, что косвенно указывает на возросшее давление. Смена пороха на Сунар диспозиции не меняет.

О каких рецептах может идти речь?
а) находите поиском любой рецепт для 43г и добавляете пыжей/амортизаторов по вкусу до нормальной закрутки 89мм гильзы,
б) разбираете понравившийся патрон с нужной навеской и делаете согласно п. а).

Здесь ответа на поставленный вопрос нет, т.к сами через некоторое время поймете неактуальность идеи.

МР-153 12х89 - не универсальный аппарат, которым можно и рябчиков и пролетных гусей лупить одинаково хорошо. Это специализированный инструмент, более подходящий для крупной птицы и стрельбе на средние и дальние дистанции. Хотя мои скромные рекомендации по насадкам и подбору номеров позволяют в определенных пределах работать и накоротке.

С ув.

Кириллл
P.M.
17-4-2005 10:25 Кириллл
Спорить не буду, т.к. пройдясь по форуму обнаружил (кроме себя)только двух владельцев и ценителей 89-го патронника: Вас и Алексиса. Придется крутить, звездить и отстреливать все варианты, в т.ч. и до 42г. -резкость боя при таких навесках должна увеличиться(т.к. уменьшается высота столбика дроби).
Кстати, гильзу Вы звездите или закручиваете? Несколько смущает разброс навесок Сун-Магн -от 2,5-53г у Алексиса(но он звездит)до 2,7-52г у ПостороннимВ(может, потому что он крутит). Ваших рецептов найти не смог. Если есть -поделитесь.
Nebel
P.M.
17-4-2005 20:47 Nebel
Originally posted by Кириллл:
Несколько смущает разброс навесок Сун-Магн -от 2,5-53г у Алексиса(но он звездит)до 2,7-52г у ПостороннимВ(может, потому что он крутит). Ваших рецептов найти не смог. Если есть -поделитесь.

Немного здесь, но для 60г+ как же всётаки снаряжать 12/89 это пока полноценно не стреляно.
Партии порохов сильно отличаются по рекомендованным навескам. Тот Сунар-Маг, что у меня, дает цифры близкие к рецептам Алексиса. ПостороннимВ, если не путаю, делал на 76мм гильзе, и как это работает, для меня до сих пор загадка.
54-56г при порохе 2,5-2,6г крутил (в смысле не звездил) и стрелял, больше чтоб убедиться, что работает. Убедился, в результате пользуюсь фабричным Техкримом 12х89 60-63г и 12/76 Рио 50г, т.к действительно хорошие результаты получил только с хромированной твердой дробью, великодушно переданной для экспериментов тестем, близко было с дробью АЗОТ, но в принципе, мнет сильно .
Эксперементирую с 12х89, т.к Техкрим в легком дефиците и по цене зашкаливает.
Еще раз оговорюсь, что МР, в моем случае, специализированный аппарат по водоплавающей и тетерев-глухарь.
С ув.
Postoronnim V
P.M.
17-4-2005 22:30 Postoronnim V
2 Nebel : Да, для гильзы 76 мм. Третий год так кручу. Дробь обычно крахмалом пересыпаю. Звездить такую гильзу места не остаётся, да и рекомендации на банке Сунара-Магнум приведены применительно к закатке по типу "Завальцовка".
2 Кириллл: В вашем случае я вообще проблем не вижу - обычная снарядка стандартной рекомендации с банки Сунара-Магнум или Сунара 42. Лишнее пространство заполните поставив 1-1,5 ДВП. Делательно с 2-3 картонными пороховыми прокладками. И обтюрация и амортизация улучшатся.
Кириллл
P.M.
17-4-2005 22:43 Кириллл
Ссылку прочитал, для звездения 89 использую удлиненный УПС -распиливается "нога", и удлиняется за счет стальной трубки с внутренним диам.10мм, внутрь ее вставляется кусок 10мм болта, длиной 19мм. Концы трубки просверливаются тонким сверлом и штифтуются. Всю конструкцию можно пролить эпоксидной смолой, но руки не доходят, и так хорошо получается. При наличии всех деталей процедура занимает около получаса. ЛИИ отдыхает. Если нужно, шли Е-мэйл, вышлю фотографию, а то здесь прицепить не получается.
С ув. Кирилл.
Кириллл
P.M.
17-4-2005 22:52 Кириллл
Postoronnim V : Уже закрутил(а точнее, зазвездил) 15 штук 89 на 42гр, учитывая вес доп.пыжей увеличил навеску Сун.-Магнум до 2,5 гр. В субботу отстреляю.
С ув. Кирилл.
Nebel
P.M.
17-4-2005 23:51 Nebel
Originally posted by Кириллл:
для звездения 89 использую удлиненный УПС

Ну.. . я пошел другим путем, т.к станок все же планирую приобрести и избавиться от УПСа, кучи ручных закруток и пр. инструмента, т.к хлама уже бестолкового накопилось порядочно.
Имхо, при 2,5 Сунармагнума на 42 дроби и ДВП с прокладками на остаток, может равномерность ухудшаться, хотя резкость, думаю, будет достойная .
Практика, она всегда лучше теории.
С ув.

Billi Boi
P.M.
19-4-2005 19:31 Billi Boi
Уважаемый Кирилл!
Добавляю Ваши результаты. Лично мне кажеться, что для ?3 резкость слабовата во всех случаях. Для себя считал бы достаточной резкость ? 3 при пробое в среднем не менее 230-250 листов справочника (в среднем 1,5см).

Кириллл
P.M.
19-4-2005 20:07 Кириллл
Спасибо. В данном случае целью была именно сравнительная характеристика, эту партию самокрута клепал только для отстрела -из старых запасов мягкой дроби - неправильной формы и с рисками. Резкость и самого неприятно удивила. Возможно, объясняется большим количеством глянцевых листов в справочнике -впредь нужно будет их вырывать для чистоты эксперимента.
Vad
P.M.
20-4-2005 07:49 Vad
Накупили супер магнумов, теперь мучаетесь Под этот патронник в магазинах я встречал только дробь 4-ку техкрим по 30 рублей. Почему производители не обращают внимание на этот незанятый доселе сегмент патронного рынка? Недостаточная распростроненность?
Nebel
P.M.
20-4-2005 11:15 Nebel
Originally posted by Vad:
теперь мучаетесь

Совсем нет. Наоборот, получаем удовольствие.. . от процесса по большей части.

У меня полный набор ждет своего расстрельного часа - Техкрим от 00 до 7-ми.
С ув.

Vad
P.M.
20-4-2005 12:02 Vad
Мучаетесь и удовольствие получаете?
Шутю.
Ижик у Вас красивый донемогу. Калибр 16 или 12? Мне скоро походу 16й перепадет, только состояние похуже.
Nebel
P.M.
20-4-2005 13:12 Nebel
58М 12К 71гв. Бывает, что стрелять жалко .
Vad
P.M.
22-4-2005 06:22 Vad
Мда, понимаю. Красивое ружье.
GoblinBLIN
P.M.
23-4-2005 20:31 GoblinBLIN
to Postoronnim V. Купил я сунар 42 магнум, можно ли данным порохом заряжать патроны по Вашему рецепту? У Вас в рецепте указан сунар 42/2
>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
12х89 с навесками до 43гр