Снаряжение патронов

"Самокрут"-за или против.

Pulver 13-12-2010 19:39

quote:
патроны(свои и магазинные) для охот с собаками по перу накоротке
Из-за отсутствия возможности приобрести такие
i2.guns.ru ПК Н-23(28гр) приходится делать вот так
click for enlarge 1338 X 2798 158,8 Kb picture Рекс-2 1,45гр,ГП БИО(сжат до свободного хода 4-5мм),28гр.дроби N9,ДВП или вспененый полиэтилен сверху на дробь, звезда.
Или просто вот такие стандартные патроны на пыже БИО.
180 x 240 В зависимости от навески дроби, типа пороха этот пыж дает возможмость собрать патрон с очень хорошими показателями осыпи.
Пожалуй это единственные охоты, где заводской патрон меня не совсем устраивает из-за слишком сильной кучности. Дисперсант, что то тоже не особо я понял. Совсем близко он еще кучноват, чуть отпустил уже окна и мажу. Своим стандартным патроном мне показалось получается лучше.
Из заводских, хочу попробывать спортивный патрон с 27-28гр N7,5-N9 на том же Piston-Skeet, но что то никак не получается мне их прикупить.
СКС-26 14-12-2010 01:01

Интересные патроны представил Дмитрий... А у меня неплохие патроны(моё скромное мнение ) для стрельбы накоротке получались в латунках:гильзы 12-го снаряжал навесками 16-го-1.9 Сокола;ДВП 10-го,28гр. 9-ки,затычка;в столбик дроби помещал крест-накрест дробовые прокладки. Для всякой мелочи до 20-ти-25-ти метров вполне... Бой, ессно, не такой как из раструбов по равномерности, но всё же...
DenZ 14-12-2010 05:13

Да фик знает, по этим ПК Piston Skeet, производители патронов исползуют и для скит, и для трап патронов, а если указывают кучность, хоть и для разных дистанций, но и для разных сужений. Не понял я пока их превосходтва над другими типами ПК, по идее - Piston Skeet должен работать как БИО, но при этом не свинцевать ствол. Слабо в это верится мне пока, а возможности проверить на практике не было...

Поэтому я для своего ПА постоянно использую ДС-0,4 мм для стали. Универсальный ввертыш, который позволят, типом патрона, относительно легко как раскидать, так и собрать кучу на нужной мне дистанции. Приходится таскать разные типы патронов и заряжать в ружье по необходимости их использования. В зарослях, при охоте на "вылетку" в начале сезона - дисперсант (патрон без контейнера с крестом из картона) первым часто стоит, на перелете - "стандарт" (патрон как с ПК, так и без контейнера (БИО, ВП, ДВП)), а поздней осенью на уток и весной на гуся бывает и укучненные (ПК "Super G" TUBE от Gualandi с пересыпкой дроби крахмалом) патроны первым номером заряжаются.
С ДС-1 мм равномерно раскидать дробовой сноп сложнее, а с цилиндром кроме кольца Элея и крахмала для кучи на среднюю дистанцию - ничего принципиально нового в голову не приходит.

ИМХО - скорее всего, для технологичности самокрута дисперсанта, нужно что то вроде - X-StreamT Spreader Insert, для 10-20 калибра. С пыжами БИО и Piston Skeet бы их попробовать на совместимость и для сравнения, по идее должны подходить хоть какие-то и кроме специальных (прокладка для пороха BP GAS SEAL, контейнер BP12 и дополнительная платформа Brush wad для 20-го калибра).

Pulver 14-12-2010 09:48

quote:
Не понял я пока их превосходтва над другими типами ПК, по идее - Piston Skeet должен работать как БИО, но при этом не свинцевать ствол. Слабо в это верится мне пока, а возможности проверить на практике не было...
Сам не пробывал, но нет оснований не верить ряду авторитетных камрадов которые отзываются о них очень положительно в плане ширины и равномерноски осыпи, даже из ружей с вполне строгими чеками.
Мое предположение, что на МЕЛКОЙ дроби он должен работать лучше БИО пыжа, потому что исключено истирание крайних дробин, а следовательно и шальных отрывов от снопа должно быть значительно меньше.
mrkooll 14-12-2010 10:38

Для мелкой дроби PS работает замечательно и осыпь дает широкую.

А какой производитель собирает на нем траповый патрон?

Scorp 3 14-12-2010 10:59

quote:
А какой производитель собирает на нем траповый патрон?
Казахстанская АННА собирает на нем скит.
Виталий М 14-12-2010 12:20

quote:
Originally posted by Pulver:

Из заводских, хочу попробывать спортивный патрон с 27-28гр N7,5-N9 на том же Piston-Skeet, но что то никак не получается мне их прикупить.


Обычно этот патрон в стандарте имеет 28г., но честно говоря с дульными сужениями "накоротке" кучноват получается. Пробовать надо. Там есть ещё один "косячок" - перемычки ПК не всегда рвутся при выстреле и контейнер летит стаканом. Результат сами представляете.
Pulver 14-12-2010 12:42

quote:
Там есть ещё один "косячок" - перемычки ПК не всегда рвутся при выстреле и контейнер летит стаканом. Результат сами представляете.
Да обращал на это дело внимание, бросается в глаза, не хилые они у него . Но мы же не на выработке, для себя и почикать их смогем перед зарядкой.
Куплю или присоединюсь к заказу на скит-пистон 28гр(Н-23). Взял бы 1000-1500шт.
forummessage/242/72 - чуть-чуть не те.
mrkooll 14-12-2010 12:55

quote:
Originally posted by Scorp 3:

Казахстанская АННА собирает на нем скит.

Про скит понятно - он для того и предназначен. Говорили что кто-то трап собирает.

quote:
Originally posted by Виталий М:

Там есть ещё один "косячок" - перемычки ПК не всегда рвутся при выстреле и контейнер летит стаканом.

А этот контейнер оригинальный от Gualandi или его клон?

Оригинальные гуаланди не находил с неразорванными перемычками. Как и B&P. А вот их клоны - регулярно.

DenZ 14-12-2010 12:58

quote:
А какой производитель собирает на нем траповый патрон?

Феттер на своем сайте (раньше, вместе с "Piston Skeet" они еще ПК "Fiocchi" упоминали) - "...Для снаряжения патронов <TRAP> используется пыж-контейнер <Piston Skeet> . Это связанно с индивидуальными особенностями стрельбы спортсменов, каждый из которых сможет подобрать патроны подходящие именно ему."

Патрон <Искра Спорт>, у них вообще патроны не делятся для траншеи или круга - "Патрон калибра 12/70 с итальянской капсюлированной гильзой (фирма <Fiocchi Munizioni S.P.A.> ) и итальянским пыжом-контейнером <Piston skeet Н25>... Скорость полета дроби на расстоянии 10 м от дульного среза не менее 330 м/с. Использование пыжа-контейнера <Piston skeet Н25> рекомендовано ведущими спортсменами - мастерами стрелкового спорта России. Патрон предназначен для стендовой стрельбы на круглом и траншейном стендах."

ГП - "Cпортивные патроны 12/12/70. ООО <Патронная мануфактура> выпускает широкую гамму патронов для упражнения <трап> классической стендовой стрельбы. Применяются номера дроби 7,5 и 8 с навеской дроби 24 гр. В зависимости от заданных параметров применяются пороха: F2x24 и G3000. Пыж-контейнер полиэтиленовый: Н27, Н25 "Piston skeet", Н26 <Спорт>. Способ закрытия гильзы - звездка. Упаковка - 25/250 шт."

mrkooll 14-12-2010 13:15

Спасибо. Жесть какая-то. Да и объяснение ИМХО в стандартном стиле - "не нравится - не ешь".

Видать стало жалко денег на Rex и Spark. И решили оптимизировать производство.

roman27 14-12-2010 14:44

Добрый день уважаемые форумчане вопрос по главпатроновским патронам меня берут сомнения по поводу заявленным данным завода на коробке я только начинающий дробь N3 32г в реальности 33,7г порох G3000 берут сомнения смахивает на сокол вес 1,67 П/К Н19 вреальности на пыже написано 14
click for enlarge 1920 X 1280 934,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 862,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 928,6 Kb picture
DenZ 14-12-2010 15:03

Ну больше 32 гр. так о чем говорить обычное дело для заводских патронов, точные настройки в каждой партии им нафиг не нужны, если в вилку мах. и мin. пределов расчетного уложились. Давление в норме, дробь патроне есть? - ну и кушайте на здоровье господа охотники.
Порох обычный для 32гр. патронов ГП, расковыривал такие с дробью N6, то что порох не Сокол - уверен, а так как емкости с конкретно G3000 в руках держать не довелось, считаю что порох в патроне - G3000. Про ПК не скажу - Н19, Н16 и Н14 - внешне похожи, измерять надо.
roman27 14-12-2010 15:34

По размерам смахивает на Н15
click for enlarge 1920 X 1280  92,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 143,2 Kb picture
Pulver 14-12-2010 15:46

Н-19 это.
...
Кстати, здесь forummessage/242/72 появились 28гр Пистон-скит Н-23 и кое что еще.
DenZ 14-12-2010 16:00

quote:
Originally posted by Pulver:
Н-19 это.
...

Странный ПК, я сомневаюсь что это Н19. Высота амортизатора как раз под Н14 по линейке. Но, опять же и 4-х лепестковых ПК на фото сайта ГП среди Н19, Н16 и Н14 нет.

СКС-26 14-12-2010 16:38

И ещё о самокруте с раскидистым боем в латунках(правда несколько долго по снаряжению).ЦБ,Сокол 2гр.,3мм картон, 2 войлочных пыжа или ДВП, 10гр. 9-ки,3мм войл. пыжик(режу толстый войл. пыж),опять 10гр.9-ки и опять 3мм пыжик. Снова 1-гр.дроби и затычка. Рецепт старый, но дает хорошие результаты.
Pulver 14-12-2010 16:40

quote:
Высота амортизатора как раз под Н14 по линейке.

Маркировка высоты(Н) идет полностью с обтюратором и дном стаканчика.
quote:
Но, опять же и 4-х лепестковых ПК на фото сайта ГП среди Н19, Н16 и Н14 нет.

Да, это их ПК новой двуногой конструкции, идет пока в трех размерах Н-19, Н-16 и Н-14. Конструкция ИМХО, хуже чем старая четырехногая, но заводские ГП патроны(36гр.,N2) на Н-16 показали вполне достойный результат. Правда в отличии от старых, эти показались жесковаты по отдаче.
DenZ 14-12-2010 17:09

quote:
И ещё о самокруте с раскидистым боем в латунках(правда несколько долго по снаряжению).ЦБ,Сокол 2гр.,3мм картон, 2 войлочных пыжа или ДВП, 10гр. 9-ки,3мм войл. пыжик(режу толстый войл. пыж),опять 10гр.9-ки и опять 3мм пыжик. Снова 1-гр.дроби и затычка. Рецепт старый, но дает хорошие результаты.

Резать ВП, ИМХО - не "комильфо", я ДВП расслаивал по нужной высоте - это гораздо проще. Или нарезать из тонкого войлока сразу такие, какие надо. Разделять снаряд на равные части, для стабильности осыпи - тоже достает иногда. Поэтому использую крестовину из картона в гильзе, куда сразу всю дробь и засыпаю.

С другой стороны бесконтейнерного снаряда - освинцовка, вот сижу и думаю по упрощению процедуры снаряжения патронов раздельным снарядом. Как вариант, для пробы подумал о затычках для латунок, они и миниконтейнер от освинцовки и дозатор дроби для части дробовой навески в патроне.
Навскидку выползают такие нюансы:
1. Отмерил дроби на снаряд один раз и засыпай в затычки дробь - части снаряда готовы, в верхнюю затычку можно больше положить, поверх "контейнера", если навеска дроби ровно не делиться или кучность сильнее нужна.
2. Освинцока пропадает.
3. Затычки - известный парашют, раскидает заднюю часть дроби вполне, но они же и тормоз, несколько снизит резкость выстрела, хотя "накоротке" резкости должно хватить, а более от такого патрона и не надо.

Ругаться про более современные комплектующие не надо - речь идет о разделенном по высоте снаряде. Кто и что по такому способу думает.. ?

Виталий М 14-12-2010 19:58

quote:
Originally posted by DenZ:

1. Отмерил дроби на снаряд один раз и засыпай в затычки дробь - части снаряда готовы, в верхнюю затычку можно больше положить, поверх "контейнера", если навеска дроби ровно не делиться или кучность сильнее нужна.
2. Освинцока пропадает.
3. Затычки - известный парашют, раскидает заднюю часть дроби вполне, но они же и тормоз, несколько снизит резкость выстрела, хотя "накоротке" резкости должно хватить, а более от такого патрона и не надо.


Пробовал снизить кучность сильных чоков ТОЗа 34 примерно таким же способом... Снизил... Резкости хватало, а вот осыпь была такая рваная, что жуть брала.
Больше понравилось использовать одну затычку с третью снаряда установленную на основной заряд. Поверх дроби ставил прокладку из пробки и закручивал самую малость. В моём ружье получались ровные широкие осыпи на 25м., из чока было явное сгущение к центру, коего вовсе не наблюдалось на получоке.
П.С. Для пластиковых гильз 12-го калибра вполне подходят затычки 16-го.
thfkfi 14-12-2010 21:37

Рецептов писать не буду так, как делаю не часто и на глазок, а именно для достижения более широкой осыпи можно под основной заряд дроби положить дробь на два три номера больше примерно 1/4 или 1/5 часть от общей массы. Эффект разброса происходит из за того ,что нижние тяжелые слои разбивают верхние слои мелкой дроби. Второй способ еще проще отрезается от 5 до 10 мл гильзы, как правило это отслужившие гильзы. Резкость во втором случае ниже но до 20,25м достаточно. Такие патроны чаще использую в получеке. Результаты нормальные, бывает и попадешь во что нибудь.
СКС-26 17-12-2010 11:29

Кто и каких патронов накрутил или прикупил на зимний сезон?
ArtGal 17-12-2010 13:39

quote:
Originally posted by СКС-26:

накрутил или прикупил


Накрутил полторы сотни пулевых Гризли-35 и сотню N5.
Купил - 0.
Толстый Бегимот 17-12-2010 22:00

Накрутил сотни 2 или 3,или 4 коротышек в гильзе 55 мм под МАГ-7, а его продал, так что теперь разряжать придется.
DenZ 17-12-2010 22:34

quote:
Накрутил сотни 2 или 3,или 4 коротышек в гильзе 55 мм под МАГ-7, а его продал, так что теперь разряжать придется.

Для такого оружия без самокрута никак. А смысл оставлять коротышей если МАГ-7 продали? Надо их было вместе со стволом продавать. Я наверно не стал бы МАГ-7 продавать, редкая штука, в чем причина продажи.. ?

Толстый Бегимот 17-12-2010 22:39

А у меня последний ( из 3-х) в масле остался, но он не тронутый, для коллекции мне либо другим, так что - коротышки в разборку. А вообще- самокрут рулит и дешево и есть чем вечера скоротать
Виталий М 18-12-2010 12:18

quote:
Originally posted by Толстый Бегимот:

так что теперь разряжать придется.


Зачем разряжать... Номера дроби какие???
Толстый Бегимот 18-12-2010 14:37

Да не дробь, вот в чем дело- а пуля Шар и колпачек Лии для диких пострелушек 120...150 выстрелов в день- как минимум с форуманчанами Пострелушки закончил года два назад, вот а патрошки остались- теперь уж на охоте только- если друзья позовут
pp095man 19-12-2010 12:05

quote:
Originally posted by DenZ:

Поэтому использую крестовину из картона в гильзе, куда сразу всю дробь и засыпаю.


А я давно поступаю так: На навойник(он у меня деревянный толстый, чуть меньше диаметра гильзы) два оборота чертежной кальки, низ ее обжимаю по ганям навойника, чтобы получился бумажный стаканчик и в патрон. Ну а потом для дисперсации на дно 1/4 веса дроби на 2 размера больше основной и т.д. Иногда для растяжения снопа дроби и повышения кучности, наоборот, сверху 1/4 веса более крупной дроби - хорошо для стрельбы в густых зарослях, иногда + крахмал. Все зависит от того, что нужно на охоте. Калька легкая, хорошо разворачивается, далее 2-3 метров не падает и не успевает протереться о стол, не разрушает дробовой заряд. Свинцовки нет. А если после стрельбы заводскими патронами и появляется, то я ее легко убираю так: беру волосяной плотный ершик окунаю в масло (любое нейтральное), два колена от шомпола, электродрель, максимальные обороты. Чистка сначала с казны, потом дульного среза. Причем, для чистки ружья 16 кал. использую ершик 12 к. Жаль 10 кал нет. При этом ствол нагреваетя очень убедительно. Чтобы шомпол не бил по железу, придерживаю его пальцем, раньше использовал пробки с отверстием под шомпол. Потом снимаю масло пробками из бумаги, протираю ветошью, покрываю тонким слоем чистого масла. 20 лет такого обслуживания Иж-27 и Меркеля показали отличный результат - стволы на зависть скептикам в отличном состоянии. Об освинцовке давно забыл.
teppo 20-12-2010 21:35

Чет почитал тему и слегка подразочаровался в самокручении. Главным была все таки надежда сэкономить, хоть и стреляю нечасто. Однако здесь пишут, что разница в стоимости невелика. Эх а я уж причиндалы начал покупать для кручения. Ну да ладно, может, хоть моральное удовольствие получу от этого
DenZ 20-12-2010 21:58

Можно и сэкономить, если есть такое желание и время на снаряжение патронов и поиска комплектухи.

1) Гильза со стенда: 0 р. (сколько будет транспортных расходов не знаю, но не много)
2) Дробь:
а) самолитная (из шиномонтажных грузиков, аккум. свинца и т.д.), примерно - 10 руб/кг. + расходы на превращение ее в дробь.
б) Купить дробь недорого на форуме, заводе где ее производят, примерно - 135 руб/кг. (у меня вышло так, крайний раз с дробью от ГП)
3) ПК - 1,1 руб/шт. (осенью прикупил нормальные ПК за такую цену)
4) Порох:
а) Сунар-35 - 1,7 - 1,9 руб. на патрон
6) Сокол - 2-2,5 руб на патрон, примерно.
5) Капсюль - 1,85 руб/шт. (буквально вчера прикупил КВ-209)

считаем округленно:
1) если все покупать кроме гильз - от 8 руб. за нормальный, не хуже заводского патрон, с 32 гр. дроби
2) если замарачиваться с дробью (стрелять до 30 метров будет нормально, даже каплевидная) - от 5 рублей за патрон.
Сравните с ценами в магазинах и рассчитайте сами.



pp095man 21-12-2010 07:41

quote:
Originally posted by teppo:

Главным была все таки надежда сэкономить


А вот у меня иллюзий никогда не было. Мои самокруты дороже заводских, ввиду использования только качественных комплектующих. А еще пристрелка. Мне нужен гарантировано качественный патрон.
tireur 21-12-2010 10:14

quote:
Originally posted by DenZ:

Купить дробь недорого на форуме, заводе где ее производят, примерно - 135 руб/кг. (у меня вышло так, крайний раз с дробью от ГП)


У нас не при заводе Азотовская дробь 120 руб/кг.
quote:
Originally posted by DenZ:

Сокол - 2-2,5 руб на патрон, примерно.


На Соколе дешевле. Сокол 170 рублей за банку.
roman27 21-12-2010 16:37

Вопрос от начинающего самокрутчика можно ли в пыж-контейнере обрезать лепестки если по длинне не подходит прошу сильно не ругать
DenZ 21-12-2010 16:48

Можно, можно их и совсем обрезать, много чего можно, но лучше подходящие купить и сэкономит себе время.
СКС-26 21-12-2010 18:00

Я никогда не искал выгоды при самокруте-только качество, уверенность в патроне и...удовольствие.
DenZ 21-12-2010 18:40

quote:
Я никогда не искал выгоды при самокруте-только качество, уверенность в патроне и...удовольствие.

Так то оно конечно так, но но и выгода будет в экономии, если не ставить сверхвысокие планки для самокрута, то обычные патроны выйдут дешевле и качество их сам определяешь. Посчитал вот и понял, что большая часть моих патронов стали гораздо дешевле благодаря всего одной поездке на стенд, новые гильзы теперь только под пулевые патроны тратятся и это большая экономия с ПА, только сейчас понял, что экономлю на патроне теперь больше. Надо иногда посчитывать, для дополнительного удовольствия, типа - сам собрал не хуже, а сэкономил сколько...
В магазине видел патроны 12-го калибра, минимум от 15 рублей, мои не хуже - примерно 9 руб. обходятся..
Специфические самокрутные патрны несколько дороже, но их гораздо меньше надо, чем "обычных" и в магазинах их не продают.
ysen 21-12-2010 19:51

Много сказано про самокрут и за, и против. Если к самокруту относиться серьезно, то патроны получаются по крайней мере уж точно не хуже заводских. По себестоемости самокрутный патрон, если гильза Б/у, то уже практически на половину дешевле, чем покупать. Если еще дробь, обтюраторы, прокладки, пыжи, контейнера(даже пусть из бумаги) изготовлены самим снаряжающим, то патрон вообще в пятерку влезет(свой труд и время не считаем).Если собирать ответственный патрон, для серьезных охот на крупного зверя, а не для мелкоты птичей и пострелушек, то действительно себестоимость самоснаряженного патрона может быть и дороже заводского из-за покупки полностью новых комплектующих. Но такой патрон этого стоит и на нем экономить не стоит, не чирков охотить идем! Для меня например в удовольствие снарядить 50-100 патронов, я просто люблю это делать, а делая это, я отдыхаю. Свои патроны я не испытывал на оборудовании что и как, но поверте, с них все падает и лудшего мне не надо. А может лудшего чем мой патрон и нет??? А может он самый плохой, а может он средний??? Без измерений на оборудовании нельзя утверждать, что чей-то лично самокрут лудше заводского патрона. Многие надеются на свой патрон, т.к. собрали своими руками и уверены, что он не подведет. Так и у меня, какой бы он ни был мой патрон, меня он устраивает полностью.
СКС-26 21-12-2010 23:16

Да,конечно, гильзы ныне стоят весьма не дешево, да и остальные боеприпасы тоже. Но мы,самокрутчики, за ценой не постоим и сделаем патрон не хуже, а то и лучше хорошего покупного!
thfkfi 21-12-2010 23:46

А что ,можно и лучше. Не боги горшки обжигают!
Виталий М 22-12-2010 12:50

quote:
Originally posted by СКС-26:

Да,конечно, гильзы ныне стоят весьма не дешево,


Угу... стрелянные со стенда, в мешок упакованные(пусть и разностортные) обошлись в сумашедшие траты... стыдно сказать - спасибо сказали, что забрал. Мож поделиться с кем - приезжайте.
РЫБИНСКИЙ КАБАН 22-12-2010 01:53

quote:
Мож поделиться с кем - приезжайте.

А если не секрет на каком именно стрельбище, и как вход за мусором в мешках бесплатно ,или пострелять обязательно?
Вишер 22-12-2010 11:04

Я как-то отошел от сокола и перешел на Сунар. Радикальной разницы при выстреле холодным патроном удалось избежать, используя не хитрый способ. Дробь больших размеров (от N4) закатываю по схеме три прокладки-1 на порох, 2-я между войлочными пыжами, 3-я после пыжей. Все прокладки толщиной 1 мм, навойник с пружиной ставлю в пресс, пружина и ограничитель настроены на 12-13 кг для зимы. упресовка каждого пыжа раздельно. Сунар-35 1,85х33
Для осени и весныпод мелкую дробь(N7 к примеру) есть второй навойник с усилием 10 кг. Схема сборки стандартная на двп пыж. Сунар-35 1.75х33.
Контейнеры использую редко в основном из-за того , что ТОЗ-34 с ними стреляет слишком кучно. Для сайги в 12 калибре с дырявым насадком кучности хватает за глаза.
Порох закупил в кол-ве 5 кг одной партии, в совокупности со сменными
калиброванными навойниками, настроенными на разное усилие, пыжами и прокладками одной партии- повторяемость качества выстрела очень высокая. Резкость по доске нормальная.
33 грамма дроби потому, что для тулки это комфортный выстрел без значительных подбросов и уводов. Для сайги еще лучше , да и лень что-то менять в удачной конфигурации патрона, перенастраивать дозаторы, усилия пружин навойников и пр.
Пытался найти "философский камень" в теме "Снаряжение патронов для короткого ствола 430 мм", а все оказалось прозаичней, патрон для тулки подошел и для сайги, но с дырявым насадком. При стрельбе дробью без удлинителя пучок уходит вниз на 30-40 см от марки колиматора, с дырявым получоком 192 мм или удлинителем 250мм центр осыпи совпадает с маркой.
УПС у меня самодельный, несколько усиленный, матрица двусторонняя, с обжатием юбки гильзы , головки для закруток тоже самому пришлось делать, на фото в синей гильзе закатка магазинной головкой, на красной самодельной.
Головки пришлось делать потому, что купил п\а. Вобщем и с магазинной головкой перезаряжает, но самодел лучше.
Звездение освоил недавно, около года назад, т.к не было толкового УПСа в продаже, поняв , что его и не будет, сделал сам.
СКС-26 24-12-2010 12:40

И вот ещё...На некоторых охотах полновесные заряды совершенно ни к чему. (Ну зачем они, например,по коростелю или перепелу, а по белке тем паче?).Кто и как снаряжает патроны такого типа?
Туристег 24-12-2010 16:34

quote:
Originally posted by СКС-26:

И вот ещё...На некоторых охотах полновесные заряды совершенно ни к чему. (Ну зачем они, например, по коростелю или перепелу, а по белке тем паче?).Кто и как снаряжает патроны такого типа?


я такой вопрос поднимл. вот тема про полузаряды.
forummessage/11/685

Alexandr NN 24-12-2010 17:18

Еще при самокруте есть возможность снарядить свой патрон, которые промышленность почемуто не производит в принципе. Я, например, хочу, и буду крутить патроны в гильзу 76мм не магнум, а 2,3 СОКОЛА и 35-37гр. дроби к примеру. Отстреляю отпишу, были разговоры на форумах, что 70мм гильза не айс для 76 патронника.
СКС-26 24-12-2010 17:27

Как-то был при испытаниях стрельбы патронами с гильзами 70мм из ружья с патронником 76мм-результаты хуже, чем из этого же ружья, но с гильзами 75мм.Навески пороха и дроби были одинаковыми;пыжи-картон, войлок и ДВП.
Виталий М 24-12-2010 17:57

quote:
Originally posted by Alexandr NN:

Отстреляю отпишу, были разговоры на форумах, что 70мм гильза не айс для 76 патронника.


Очень любопытно ещё раз услышать реальный отзыв о подобном вопросе. В патроннике 70мм. при использовании гильзы 65мм. и комбинации войлочных и ДВП пыжей принципиальная разница установлена не была. В моих ружьях...
В принципе по этому, помятуя разговор о папковых гильзах(рядом темка про резкость) спокойно использую стреляные папковые гильзы первично закрученные "валиком". Повторно, после обрезки гильзы, места для помещения составляющих вполне хватает даже для закрывания дульца "звездой".
Вишер 25-12-2010 14:40

quote:
В принципе по этому, помятуя разговор о папковых гильзах(рядом темка про резкость) спокойно использую стреляные папковые гильзы первично закрученные "валиком". Повторно, после обрезки гильзы, места для помещения составляющих вполне хватает даже для закрывания дульца "звездой".


раньше в середине 90-х когда снаряги днем с огнем нету так и делали, я самолично паковые по три раза заряжал, пока дульце не разлохматится, потом дульце ножницами обрежешь и опять заряжаешь пока не порвет гильзу
Сайга 25-12-2010 21:56

я хочу спросить кто какими патронами стреляет в сильный мороз.
все говорят что лутче папкова гильза и картоные прокладки и войлочный пыж или ДВП. а что если взять папкову гильзу и био-пыж или ПК,нормально ли на мороз будет, а то я недавно стрелял зайца пласт. гильза и ПК,так выстрел был не полноценым, нашел после выстрела ПК его дно тресло на пополам, наверно на морозе задубел, (еже может и через то что канал ствола моего тоз-34 18.7мм и пыж уже небыл такой эластичный от холода чтоб зделать нормальную обтюрацию.)
будет ли он дубеть в папковой гильзе, или нужно его заменить на войлоч. пыж.
просто я не очень люблю ети прокладки и пыжы, для меня проще поставить БИО или ПК.
Но в мороз я так понял и гильза виновата пласт. и пыжы платиковые, вот и думаю заменить гильзу на папкову для морозов, думаете что то изменится...
ysen 25-12-2010 22:10

quote:
раньше в середине 90-х когда снаряги днем с огнем нету так и делали, я самолично паковые по три раза заряжал, пока дульце не разлохматится, потом дульце ножницами обрежешь и опять заряжаешь пока не порвет гильзу

Зря обрезали, когда разлохмачена дульце гильзы(папковой), окунаешь дульце в расплавленный парафин, парафин застывает и начинаешь снаряжать. После снаряжения гильзу закручиваешь закруткой. Патрончик как с новенькой гильзой. Попробуйте и будет Вам счастье!
Всем удачи.

Вишер 25-12-2010 22:27

quote:
Зря обрезали, когда разлохмачена дульце гильзы(папковой), окунаешь дульце в расплавленный парафин, парафин застывает и начинаешь снаряжать. После снаряжения гильзу закручиваешь закруткой. Патрончик как с новенькой гильзой. Попробуйте и будет Вам счастье!
Всем удачи.

Спасибо , конечно за подсказку, только паковых у меня в арсенале нету уже давно, да и в продаже не видел их уже лет как 5 наверное.
kav2 25-12-2010 23:13

Если позволите свое ИМХО.
Спорить можно до бесконечности выгодно это или не выгодно.
Главное не в этом.
Главное в УДОВОЛЬСТВИИ которое получает человек при всех этих манипуляциях, что-то сродни медитации. Просто одних это "втыкает", а других нет. Вот и все.
Я например всю сознательную жизнь снаряжаю патроны.
В основном для стенда. Разница от фабричного спортивного патрона , в настоящее время, всего 2 руб., раньше было больше. В год стреляю в среднем около 2 т.шт. по тарелочкам. Экономическая выгода около 4 т.р. Копейки по сравнению со стоимостью мишений 2000х12руб=24000 руб.
Но меня "втыкает" сам процесс. Ну скучно, лично мне, просто купить патроны. Поэтому снаряженных патронов у меня даже значительно больше чем я могу отсрелять в ближайшее время. Да у меня есть лишнее свободное время и я его использую для этого.
Все мы разные у всех разные интересы и разные возможности и каждый по своему тратит свое жизненное время.
Посмотрите например на разных авиамоделистов. Со стороны смотреть чистый идиотизм , сорри конечно. Взрослые мужики строят самолетики или отливают солдатиков. Но ЭТО им НРАВИТЬСЯ, остальное неважно.
Мне вот жалко смотреть на своего соседа. Нету у него Хобби и скучно ему жить и остаеться пить горькую или лежать на диване.
Сорри если немного передернул, но рассматривая процесс снаряжения патронов в первую очередь надо отталкиваться не от экономической выгоды. Друго дело , что каждый называет это по разному. И подбор патронов, и создания своего патрона, и создания своего супер-патрона, и просто нравиться, и экономическая выгода - не в названии дело.
ИМХО разумееться.

С уважением. Александр.

СКС-26 26-12-2010 12:05

Совершенно правильно!
DenZ 26-12-2010 07:57

quote:
Но меня "втыкает" сам процесс. Ну скучно, лично мне, просто купить патроны. Поэтому снаряженных патронов у меня даже значительно больше чем я могу отсрелять в ближайшее время. Да у меня есть лишнее свободное время и я его использую для этого.
Все мы разные у всех разные интересы и разные возможности и каждый по своему тратит свое жизненное время.
Посмотрите например на разных авиамоделистов. Со стороны смотреть чистый идиотизм , сорри конечно. Взрослые мужики строят самолетики или отливают солдатиков. Но ЭТО им НРАВИТЬСЯ, остальное неважно.
Мне вот жалко смотреть на своего соседа. Нету у него Хобби и скучно ему жить и остаеться пить горькую или лежать на диване.

Абсолютно согласен.
Про цену самокрута упомянул только для того, чтоб опровергнуть мнение о том, что он не дешевле, он и дешевле может быть..
А так, глядишь и на фоне экономической заинтересованности - еще одним самокрутчиком станет больше, будет у человека увлечение которое вредным никак не назовешь, а вот полезным оно вполне способно быть.. если к этому увлечению серьезно подходить.

СКС-26 26-12-2010 13:03

И всё-таки самокрут несколько дешевле, а качество, как правило, у опытных самокрутчиков повыше покупных.
РЫБИНСКИЙ КАБАН 30-12-2010 01:13

quote:
я хочу спросить кто какими патронами стреляет в сильный мороз.

Василий в Украине действительно бывают сильные морозы?А так по теме,Я снаряжаю так:гильза пластик12\70 б\у,порох Сокол 2.3, п\к ГП Н15 ,дробь N2-32 г,закрываю "звездой"-в минус 15 работает хорошо (зайчик упал),но выше -20 ти ,лучше войлок в меру осаленый!
Сайга 30-12-2010 15:32

quote:
Originally posted by РЫБИНСКИЙ КАБАН:

Василий в Украине действительно бывают сильные морозы?


)))да, бывают до 32-34градусов.
Wings 2 30-12-2010 20:33

quote:
Originally posted by Сайга:

)))да, бывают до 32-34градусов.


Тогда Вас спасет картонный абтюратор в виде чашки + две толстые прокладки + ДВП. Если не заморачиваться с картонной чашкой - просто две прокладки и дальше по списку. Гильза без разницы пластик или папка.
Виталий М 30-12-2010 21:34

quote:
Originally posted by Сайга:

да, бывают до 32-34градусов


...и что, Вы в такую погоду на охоту выходите???
СКС-26 30-12-2010 22:00

Виталь...когда-то пару раз влип в такую температуру-кошмар!
Виталий М 30-12-2010 23:41

quote:
Originally posted by СКС-26:

Виталь...когда-то пару раз влип в такую температуру-кошмар!


Помнится и я как-то раз в такую температуру на охоту выезжал. Приехали накануне - 18С, ну нормально вроде. По русской традиции нас конечно встретили и хлебом и солью...и луком с колбасой и остальными "радостями". По утру было мягко говоря...ну не очень. А когда распорядитель охоты за нами пришёл и сообщил, что за бортом -33С, вообще тяжко стало. Ну вышли конечно, собрались, в 131-й сели...поехали. Перед расстановкой по номерам устроители охоты провели проверку на наличие зверя. Вот тут-то распорядитель охот нас "москалей" и разглядел... А выглядели мы мягко говоря не дюже хорошо. Он и нам проверку устроил - бутылку пластиковую повесили на 50-ти шагах и давай на "в загон-на номер" делить. У меня свои собранные с пулькой Бреннеке выручили, две пары по месту.
Приехали разведчики - "...ушёл зверь на другой обход". Поехали... Вот тут-то и нам испытать пришлось...Путь был мимо купели лесной, "Святой" в энтих местах зовётся. Местные, понятное дело, нырять тормознули, да нас подначивают - "...слабаки, мол, московские". Ну напарник не выдержал, грит - "...не посромим, Виталь, города славного. Докажем силушку не слабую". А у меня глядя на термометр душа мёрзнет. Да ништо, рассупонились до исподнего, да по-три раза с головёшками мокнулись. Вот тут-то и МОРОЗ-НЕ-МОРОЗ... Вот когда в сравнении-то познаётся. Хотя второй раз наверное духу, акромя как на Крещенье, не хватит удаль-то показывать.
СКС-26 31-12-2010 12:00

А вообще-то такие температуры с оружием в руках я неоднократно "проходил" в армии на Сахалине. Но то служба...,да и стреляли мы там отнюдь не самокрутом.
Сайга 31-12-2010 11:59

quote:
Originally posted by Виталий М:

...и что, Вы в такую погоду на охоту выходите???


ну я сказал что бывает такая температура,а вот охотился может и меньше была.
меня просто интересует как поведет себя БИО и ПК в папковой гильзе,или будет то же самое что в пласт.гильзе.
СКС-26 31-12-2010 12:05

Всё-таки при сильных морозах гораздо надежней применять Сокол,картон и войлок.
Сайга 31-12-2010 12:16

quote:
Originally posted by СКС-26:

Всё-таки при сильных морозах гораздо надежней применять Сокол,картон и войлок


хоршо,сокола у нас практически не завозят,есть теперь порох ТАХО испанский кажись SBS-2.
320 x 240
click for enlarge 640 X 480 900,1 Kb picture
mrkooll 31-12-2010 14:40

Сокол возят только зачем он нужен с такими ценами.

А Тахо это смесь двух испанских порохов CSB1 и CSB2, используются в патронах Рио

CSB2 разработан для навесок 34-50гр
CSB1 разработан для навесок 32-34гр

Freehunter 31-12-2010 15:48

С порохом CSB2, он же ТАХО, нам в Украине повезло. По данным от производителя, порох предназначен для снаряда дроби от 34 до 50 г , наконец - то есть медленногорящий порох под магнум и бинар, по приемлемой цене 60-65 грн. (8 у.е.) за 200г.
www.rioammo.com
Не давно на сайте ООО <Ижевский Арсенал> была статья на русском Знакомство с патрона-ми RIO, Испания. Там было про 50г дроби.
В инете была информация, что при отстреле с баллистического ствола лучший результат- 1,9 на 33 г. Рекомендации производителя 1,85 на 36 (V=400m/c P=580 bar).
По утям и лысухам заряжал 1,9 на 33 г N7 ОТ в гильзу 700мм Fam Pionki, полиэтиленовый обтюратор Е-12, картонная прокладка 1,5 мм Д19мм, основной пыж неосаленный войлоч-ный, добавочный ДВП, тонкая прокладка , дробь, тонкая прокладка, закрутка.
На дистанции до 45 м ути и лысухи падали тряпкой, плюс заяц на 30м.
Ружье Фабарм Элос А Филд,12 к, стволы 760 мм, инвертора 0,5 и 0,25.
Отдача в норме, звук выстрела тихий, грязи в стволах не много.
На зайца решил зарядится бинаром с дробью N2.
Гильза неизвестного мене производителя 76 мм, высота металлического стаканчика 23 мм, на донышке 4 чередующиеся звездочки и цифры 12.
Первый заряд 1,61, прокладка 1,5 мм Д 19 мм с отв. 1,8 мм, второй заряд 0,9.
Обтюратор Е-12, картонная прокладка 1,5 мм Д19мм, полтора ДВП, дробь N2 в контейнере от ПК Барс с крахмалом.
Пробковая прокладка 2 мм из подложки для ламинита. Закрутка.
За основу расчета снаряжения был взят бинарный патрон на Саколе 2,3х 35 с суммарным зарядом 3,12 г.Коэффициент пересчета 0,804.
26 декабря взял зайца на 40 м и усугубил кряквой на 35 м. (Температура -5) Ширина осыпи по следу на снегу нормальная, дробин, оторвавшихся от основного заряда, не заметил. Стре-лял два раза с инвертором 0,25. В крякве 3 -4 дробины на вылет и перебитое крыло. Отдача почти не чувствовалась, звук выстрела тихий. Поэтому в следующей партии планирую за-менить один ДВП на наборной пробковый пыж.
Все это на ощущениях, для объективной оценки нужен хотя бы хронограф.
Freehunter 31-12-2010 15:57

quote:
Originally posted by Freehunter:
С порохом CSB2, он же ТАХО, нам в Украине повезло. По данным от производителя, порох предназначен для снаряда дроби от 34 до 50 г , наконец - то есть медленногорящий порох под магнум и бинар, по приемлемой цене 60-65 грн. (8 у.е.) за 200г.
www.rioammo.com
Не давно на сайте ООО <Ижевский Арсенал> была статья на русском Знакомство с патрона-ми RIO, Испания. Там было про 50г дроби.
В инете была информация, что при отстреле с баллистического ствола лучший результат- 1,9 на 33 г. Рекомендации производителя 1,85 на 36 (V=400m/c P=580 bar).
По утям и лысухам заряжал 1,9 на 33 г N7 ОТ в гильзу 700мм Fam Pionki, полиэтиленовый обтюратор Е-12, картонная прокладка 1,5 мм Д19мм, основной пыж неосаленный войлоч-ный, добавочный ДВП, тонкая прокладка , дробь, тонкая прокладка, закрутка.
На дистанции до 45 м ути и лысухи падали тряпкой, плюс заяц на 30м.
Ружье Фабарм Элос А Филд,12 к, стволы 760 мм, инвертора 0,5 и 0,25.
Отдача в норме, звук выстрела тихий, грязи в стволах не много.
На зайца решил зарядится бинаром с дробью N2.
Гильза неизвестного мене производителя 76 мм, высота металлического стаканчика 23 мм, на донышке 4 чередующиеся звездочки и цифры 12.
Первый заряд 1,61, прокладка 1,5 мм Д 19 мм с отв. 1,8 мм, второй заряд 0,9.
Обтюратор Е-12, картонная прокладка 1,5 мм Д19мм, полтора ДВП, дробь N2 33 г в контейнере от ПК Барс с крахмалом.
Пробковая прокладка 2 мм из подложки для ламинита. Закрутка.
За основу расчета снаряжения был взят бинарный патрон на Саколе 2,3х 35 с суммарным зарядом 3,12 г.Коэффициент пересчета 0,804.
26 декабря взял зайца на 40 м и усугубил кряквой на 35 м. (Температура -5) Ширина осыпи по следу на снегу нормальная, дробин, оторвавшихся от основного заряда, не заметил. Стре-лял два раза с инвертором 0,25. В крякве 3 -4 дробины на вылет и перебитое крыло. Отдача почти не чувствовалась, звук выстрела тихий. Поэтому в следующей партии планирую за-менить один ДВП на наборной пробковый пыж.
Все это на ощущениях, для объективной оценки нужен хотя бы хронограф.

Wings 2 31-12-2010 16:31

quote:
Originally posted by Сайга:

меня просто интересует как поведет себя БИО и ПК в папковой гильзе


Поведет одинаково хоть в какой гильзе - треснет абтюрируюшая чашка ПК со всеми вытекающими. Пластик становиться хрупким на таком морозе как Вы написали -32, -34.
BAD308 05-01-2011 09:46

А кто вообще испытывал пороха и пыжи при -30. Из практики охоты полиэтилен вообще непригоден при температуре -20 и ниже.
DenZ 05-01-2011 10:02

Ну почему непригоден..? пригоден, только не всякий - подбирать надо и показатели выстрела ухудшаются, при низкой температуре действительно - картон и ВП с ДВП лучше становятся. Но много ли охотников регулярно охотятся при температуре ниже -20..? Я не очень часто выбираюсь на охоту зимой вообще сейчас, а тем более при -20 и ниже, случаи единичны, за несколько лет. Раньше да, частенько выбирался, но и использовал ВП с латунью и Соколом обычно и не только зимой, типа - универсальные.
Сейчас для сезонов отдельные патроны снаряжаю, именно только для зимы или весны-лета-осени.
tireur 05-01-2011 10:16

Да и погода сейчас теплее стала, таких морозных дней единицы.
DenZ 05-01-2011 11:16

Ну смотря где.. за -30 у нас не часто, но -20, -25 регулярно бывает...
Сегодня -21, а завтра -25 обещают..
mrkooll 05-01-2011 12:50

quote:
Originally posted by Freehunter:

С порохом CSB2, он же ТАХО, нам в Украине повезло. По данным от производителя, порох предназначен для снаряда дроби от 34 до 50 г , наконец - то есть медленногорящий порох под магнум и бинар, по приемлемой цене 60-65 грн. (8 у.е.) за 200г.

Порох Тахо это не CSB2. Это смесь CSB2+CSB1 50 на 50. Потому и написано что он для 32-36г. И не такой уж он медленно горящий. Тот-же Сильвер-Б горит медленней.

P.S. Принесли мне тут банку старого Сокола. Решил проверить можно ли его использовать или в унитаз слить. Проверка классическая - скорость сгорания 5см дорожки из пороха весом в 0.25г.

Проверил, а потом решил проверить то что в сейфе в распечатанных банках лежит. Получилось:

Сокол 1995г.в. - 2.3с
Сильвер-Б - 3.17с
Тахо - 3.08с
Rex 0 - 1.15с

DenZ 05-01-2011 13:08

Насколько я помню, норма для Сокола 2 секунды. Для других порохов, отличных от Сокола, такая методика обычно неприемлема, т.к. прогрессивно-горящий порох таким способом правильно не проверить.
mrkooll 05-01-2011 13:13

Сильвер, Тахо и Рекс пластинчатые как и Сокол. Я не говорю что это точная методика, но представление она дает.

Для Сокола норма действительно 2 секунды.

Maksim V 05-01-2011 13:27

Ещё один довод в пользу самокрута нс " Соколе" - читайте все посты .
forummessage/43/738
tireur 05-01-2011 14:23

quote:
Originally posted by Maksim V:

Ещё один довод в пользу самокрута нс " Соколе" - читайте все посты .


А может просто следовать предписаниям завода изготовителя надо. Если положено газовый регулятор ставить в нужное положение, так туда и ставить.
Scorp 3 05-01-2011 16:47

Да не пределах там ГР. Просто так совпало.
barton2004 05-01-2011 19:44

Крутить самому патроны или не крутить-это бесконечный спор. Кому то нравится кропотливо взвешивать на весах порох с дробью, а кому то купить пачку и бегом расстрелять. Каждому своё. Кто просчитывал экономику, то самокрут дешевле заводских (средних) не на много, да и качество патронов заводских (особенно на импортных комплектующих) очень высоко. Десять лет охотился с МЦ 21-12. Обратил внимание, что задержек практически не было, когда стрелял хорошими заводскими патронами (не буду говорить какими, что бы не делать рекламы), а самокрутные все таки задержки делали. Вывод-расходные материалы некондиция. Сейчас три года стреляю из Benelli Rafaello Elegant. Только заводские патроны. Настрел около 3-х тысяч выстрелов ( на стенде тоже балуюсь), задержек не было вообще. Но сказать однозначно, что нужно только готовыми стрелять не берусь. Охота начинается уже когда начинаешь заряжать патроны. В этот момент ты уже на охоте. По этому если есть желание, есть уверенность в своем выстреле-удачи!
Freehunter 05-01-2011 23:13

[QUOTE]Originally posted by mrkooll:
[B]

Порох Тахо это не CSB2. Это смесь CSB2+CSB1 50 на 50. Потому и написано что он для 32-36г.
В этом сезоне использовал 3 банки пороха ТАХО. Во всех банках порох был розового цвета, порошинки круглые, плоские - CSB2. Порошинки CSB1 такие же по форме, но цвет серый. Посмотрите фотографию на сайте производителя www.rioammo.com Components. Powder.
Никогда не поверю, что поставщик возьмет на себя риск и смешает пороха разных типов.
Как Вы представляете саму технологию смешивания?

mrkooll 06-01-2011 13:58

quote:
Originally posted by Freehunter:

Никогда не поверю, что поставщик возьмет на себя риск и смешает пороха разных типов.

Откройте банку да и проверьте.

click for enlarge 600 X 896 273,0 Kb picture

Ну и кроме моего

forummessage/11/531

forummessage/11/531

Кроме того для чистого CSB2 глупо писать навеску на банке 32г.

Лучше расскажите где взяли не мешанный порох (кроме варианта "на заводе"

Мне приходилось пользоваться чистыми CSB2 и CSB6. Но они не продаются в ормагах. В ормаге только смесь CSB1&CSB2

Freehunter 10-01-2011 12:24

Порох у меня той же серии С219, дата выпуска 02.10. Препарировал канцелярским ножом порошинки с серым оттенком. В разрезе они все розовые, так же как и разрез (излом) нестандартных порошинок.
Пороха CSB1 и CSB2 имеют разную гравиметрическую плотность при одинаковых размерах и форме 535 и 560 г/см3. При таких условиях невозможно обеспечить однородность смеси, более легкая фракция будет в верхнем слое. По этому за такие смеси ответственность на себя ни кто не возьмет. Хотя в нашей Богом проклятой стране все возможно.
СКС-26 12-01-2011 12:37

Вот наконец для самокрута путём длительной сушки на батарее привёл в надлежащее состояние войлочные пыжи(800 штук)Боровской фабрики(это из которых капает какая-то хрень).Сами-то по себе пыжи получились хорошими,но надо будет отбраковать ещё штук 50,а то и все 100 из-за кособокости и излишней жесткости.Вот такие по большому счёту обременительные приготовления чрезмерно осаленного войлока к "самокруту".Конечно с полиэтиленовыми пыжами такой хренотени нет.
Scorp 3 12-01-2011 17:55

Острелял сегодня -23*С : Сокол 2,3 обтюратор от Барса, картон надкалиберный 2,5 мм, войлок, стакан от Барса с крахмалом и 33 гр. Ни одного обтюратора не порвало, все чистые и ровные. Пока собирал свои, что бы их рассмотреть, на снегу нашел остатки от п/к Гуаланди с заводского патрона друга (по косому двоем стреляли). У Гуаланди отсутствовал полностью обтюратор.
click for enlarge 1920 X 1440 222,0 Kb picture
По стрелке, то, о чем говорили при обрывах гильз. Внутри стаканчика нет следов от крахмала и вмятин от дроби. Крахмал работает. Но в этом патроне крахмал попал между стаканчиком и гильзой (я не положил в этот стаканчик бумажное кольцо). Результат - крахмал снаружи приварился к стаканчику достаточно сильно.
P.S. И к гильзе приварился с которой он вылетел, сейчас рассмотрел. Получается, где трется крахмал об пластик - там приваривается, вплоть до отрыва.
Pulver 12-01-2011 18:45

Позавчера, -19*С, Феттер(старые остатки) на ПК Гуаланди. Как всегда, даже и при плюсе отлетели лепестки, что считаю "GUD", обтюратор жив и здоров. Лежал на снегу в 10-12м. Стрелял тоже по зайцу.

click for enlarge 1920 X 2066 168,0 Kb picture click for enlarge 1600 X 2112 847,4 Kb picture
До -25*С включительно по этим патронам отрицательного ничего сказать не могу.

СКС-26 13-01-2011 20:56

Ну...морозостойкость пластмассы зависит от многого чего...Помню в середине 90-х в ормагах продавалась такая дрянь!А поставляли п/э пыжи кооперативы...Очевидно,что сейчас с качеством п/э пыжей должно быть намного лучше.
ShAV 14-01-2011 08:25

В вопросе что лучше самокрут или заводские патроны лично у меня такое мнение. Сделать лучше, чем хороший заводской патрон вряд ли выйдет. Хотя своими патронами стреляю успешно на 40-45 метров. Нынче вот селезня добыл весной почти с 60 м самоснаряженным патроном с войлочным пыжом и дробью N3.
Сильно дешевле - тоже не факт. Особенно если учесть цены на комплектующие. Вопрос в другом. Надо мне 5 патронов с N7 - я сел и снарядил, и не пошел в магазин покупать пачку по 25 штук, из которых 20 пролежат до следующего года. Или например надо мне дробовых патронов без контейнера, а в магазинах практически все с контейнером - я сел и зарядил...
Имею три ружья:
ТОЗ-25 стреляю 50х50 заводскими и самокрутом в папковой гильзе.
ИЖ-43 - только самокрут в папковой и латунной гильзе. Обзавелся по случаю на барахолке двумя коробками папковых гильз по 100 шт и коробкой латунных - 50 штук. Теперь в патронташе 18 патронов -латунь, остальные 6 в папковых гильзах.
МР-153 - покупаю заводские. Расход патронов с п/а повыше, а крутить патроны десятками не охота..
Pulver 14-01-2011 10:36

quote:
У Гуаланди отсутствовал полностью обтюратор.

Юрий, есть Гуаланди, а есть аЛя Гуаланди, кто их налепил не знаю, но от Гуаланди там только общие черты. Постараюсь покопаться и найти у себя, там воочию видно в чем разница.
На всех ПК и БИО Гуаланди пластик очень эластичный, вязкий даже какой то.
Купил недавно PS H-23, так у него перегородки не порвать(!), только резать.
Scorp 3 14-01-2011 13:10

quote:
Юрий, есть Гуаланди, а есть аЛя Гуаланди,
Дмитрий, у нас заводик в Алма-Ате, называется АННА. Лет наверное 10-15 работает. По проверенным данным давно комплектуется п/к Гуаланди напрямую. Недавно дилеры стали завозить с завода эти п/к и БИО от Гуаланди, расхватывают как горячие пирожки (до этого привозили НОБЕЛЬ-СПОРТ, для нас это вообще экзотика). Продавщицы сидял фасуют в мешочки по 100 шт. Они действительно эластичные, но вот нашел один контейнер друга с заводской АННЫ. Стояли рядом и стреляли по зайчику. Сам ими много не снаряжал, лежит пока 500 шт п/к и побольше БИО. Расстреливаю старые запасы.
То, что там пластик немного другой, я уже писал помоему в теме Пыжи-контейнеры, приводил перевод с завода, а сам заметил, когда грел его и он потянулся при относительно низкой температуре.
На п/к и БИО атрибуты Гуаланди присутствуют и стоит номер формы английской буквой. Сертификата естественно нет :-)
Ryabka 18-01-2011 12:02

quote:
Крутить самому патроны или не крутить-это бесконечный спор. Кому то нравится кропотливо взвешивать на весах порох с дробью, а кому то купить пачку и бегом расстрелять.

Да, я согласен, кто то покупает котлеты на базаре, кто то делает сам. Результат сдохнишь или нет.....


quote:
когда стрелял хорошими заводскими патронами (не буду говорить какими, что бы не делать рекламы), а самокрутные все таки задержки делали. Вывод-расходные материалы некондиция. Сейчас три года стреляю из Benelli Rafaello Elegant.
--- а это, реклама!
СКС-26 18-01-2011 10:50

Тут вот поинтересовался у продавцов ормагов...По их словам комплектующие для "самокрута"раскупаются вовсю-так что далеко не все охотники перешли на готовые патроны.
ivan200505 23-01-2011 18:16

quote:
Originally posted by СКС-26:
Тут вот поинтересовался у продавцов ормагов...По их словам комплектующие для "самокрута"раскупаются вовсю-так что далеко не все охотники перешли на готовые патроны.

А кто то с заводских переходит на свои

Благо добрые люди помогают с комплектухой и советами, за что им отдельное спавсибо.С лева заводской один. Кирюхе почёт и уважуха за его труды в изготовлении.
click for enlarge 1536 X 2048 161,7 Kb picture

Wings 2 23-01-2011 18:31

quote:
Originally posted by ivan200505:

Кирюхе почёт и уважуха за его труды в изготовлении.


Вы попутались, Кирюха продает, то что делают другие-)))
ivan200505 23-01-2011 19:31

quote:
Originally posted by Wings 2:

Вы попутались, Кирюха продает, то что делают другие-)))

Да, нет ни чего я не попутал! Кирюха заказчик а изготавливают руки токаря которому он платит. Тойоту по вашему кто изготавливает? Наш Вася который на линии стоит?

PikNik 26-01-2011 09:08

Сильно дешевле - тоже не факт. Особенно если учесть цены на комплектующие. Вопрос в другом. Надо мне 5 патронов с N7 - я сел и снарядил, и не пошел в магазин покупать пачку по 25 штук, из которых 20 пролежат до следующего года. Или например надо мне дробовых патронов без контейнера, а в магазинах практически все с контейнером - я сел и зарядил...
...а в общем, это "рукоблудие" лучше,чем "тяжёлая атлетика" с 40 градусной (ИМХО),а в общем,каждому своё (кому санаторий,кому крематорий)ИМХО.
Ну Очень призывает к ответственности.
С уважением.
Wings 2 26-01-2011 09:35

quote:
Originally posted by ivan200505:

Да, нет ни чего я не попутал! Кирюха заказчик а изготавливают руки токаря которому он платит. Тойоту по вашему кто изготавливает? Наш Вася который на линии стоит?


Так кто мешает заказать напрямую у токаря? Ник " Рукодельник" звоните и заказываете теже матрицы. Думается если сократить промежуточные звенья, мастер и покупатель только выиграет.
PikNik 26-01-2011 09:48

quote:
Так кто мешает заказать напрямую у токаря? Ник " Рукодельник"

..мне Николай (Рукодельник) ответил через 2 месяца после заказа ему в РМ.
Свои приблуды я получил от Игоря Орлова (IgorDur),за что ему от всей души
огромное спасибО.
С уважением.
Wings 2 26-01-2011 10:27

quote:
Originally posted by PikNik:

..мне Николай (Рукодельник) ответил через 2 месяца после заказа ему в РМ.


Я разве писал про РМ, если звоните по телефону который в профиле, все бегом получается, об этом и IgorDur писал ниже Вашего поста в теме про матрицы.

Снаряжение патронов

"Самокрут"-за или против.