Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
"Согласованная " дробь, чоки и контейнеры

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: "Согласованная " дробь, чоки и контейнеры
Gratius
17-11-2010 17:10 Gratius
Приношу извинения модераторам, не уверен, что именно в эту ветку. Поправьте, если что не так.

Получил следующую информацию
-----
click for enlarge 644 X 599 115,5 Kb picture
-----
на piterhunt.ru даже кино есть на эту тему. Мнения окрестных "экспертов" разошлись.

Скажите, пожалуйста:
а)это затертая истина, общеизвестная всем, кроме меня, серого?

б)это измышлизмы "шибко умных", не имеющие никакого отношения к жизни. Для каждого ствола снаряд выбирается опытным путем и правил здесь нет?

в)это правило действует только для бесконтейнерных патронов. В контейнере любая дробь проходит чоки, и осыпь зависит от свойств контейнера?

edit log

Alex_321
18-11-2010 10:14 Alex_321
ответ б)...(имхо)...ну и в частности в) тоже...
Borisov Andrej
18-11-2010 22:22 Borisov Andrej
За табличку спасибо.
mikkrofon
19-11-2010 14:02 mikkrofon
quote:
Для каждого ствола снаряд выбирается опытным путем и правил здесь нет?

правила здесь есть.

дело в том, что истина на слово плохо ощущается, и поэтому

quote:
опытным путем

можно её(истину) узнать

мое имхо: для мелкой дроби - пофиг. (от 9 до 3)
а картечь.....
я нарисовал окружность диаметром между получоком и чоком. и нарисовал картечь, учел толщину стенок контейнера. в итоге я на бумаге посмотрел как уложенная картечь согласуется с чоками.... выбрал оптимальную раскладку, стркльнул...... супер-осыпь.... практика подтвердила теорию.

кому интересно - напишу про картечный самокрут(6,2 , 8, 8,5).

Gratius
19-11-2010 15:40 Gratius
quote:
Originally posted by mikkrofon:

Конечно, напишите.
mikkrofon
19-11-2010 15:59 mikkrofon
гильза 70мм. кв-209, сокол 2,15, п/к гуаланди, картечь 6,2 5 штук вряд(помоему 6 рядов). и там как раз вес получается 34г. звезда. идеально согласуется с сужениями.
картечть восьмерку все тоже самое, но п/к барс 4ряда по 3 штуки, завальцовка. а вот заводской "рекорд" - 3 ряда по 4штук без контейнера. попробуйте это посмотреть как оно с чоками согласуется - никак(то есть при выстреле сильно мнет картечь и она летит как попало) я проверял свой и заводской - разница существенная.
картечь 8,5 в п/к барс 4 ряда по 2 штуки. все это можно еще и крахмалить, но там надо смотреть по навески. я делаю чтоб патрон был - 34-36 гр.

все отлично летит с любого сужения(с чока - покучнее, с получока - по раскидестее, но везде хорошо видна равномерность осыпи). попробуйте сами и сравните с покупными.

Красный77
19-11-2010 16:14 Красный77
quote:
картечь 8,5 в п/к барс 4 ряда по 2 штуки. все это можно еще и крахмалить, но там надо смотреть по навески. я делаю чтоб патрон был - 34-36 гр.

Снаряжал также, без крахмала, закрутка. Вес 8 картечин получается маленький, вроде 29 или 29,5 грамм, а если 10 шт, то для моего 34-го многовато. Навески сделал 1,95 и 2 сокола. 1,95 понравились больше, т.е. кучнее.
mikkrofon
19-11-2010 16:24 mikkrofon
значит крахмала туда 3 грамма. будет 32-33. как раз самое то. я просто подзабыл. на 32-33г картечи сокола надо 2,3-2,2г соответственно. 1,9-2г сокола мало - куча кучей, а резкость тоже очень важна.
DEDV49
19-11-2010 17:19 DEDV49
quote:

Спасибо. Как раз к делу.
mikkrofon
19-11-2010 21:15 mikkrofon
сейчас сам только что закончил зряжать.
заряжал зимние патроны.
гильза 70, кв-209, сокол 2,25, синтофлексовый обтюратор(самоделка), пороховая прокладка, воилочный осаленный 1, контейнер(не путать с п/к) "лепесток", картечь 8,5 - 4ряда по 2 штуки 28,5г, крахмал -3г., капрон. прокладка, завальцовка.
click for enlarge 1920 X 1440 447,5 Kb picture
dark strannic
19-11-2010 22:08 dark strannic
quote:
картечь 8,5 - 4ряда по 2 штуки 28,5г

Я 10шт ложу. Ну вес в районе 37гр.

mikkrofon
19-11-2010 22:49 mikkrofon
quote:
Я 10шт ложу. Ну вес в районе 37гр

я тоже так хотел попробовать. +3г крахмала. и вместо сокола сунар-магнум.

Dr.ozd
19-11-2010 23:17 Dr.ozd
quote:
картечь 8,5 - 4ряда по 2 штуки

пары строго одна на одну укладывать?
mikkrofon
19-11-2010 23:36 mikkrofon
крест на крест
Dr.ozd
20-11-2010 02:04 Dr.ozd
А какая картечь 7 в ряд укладывается?
Красный77
20-11-2010 09:08 Красный77
quote:
1,9-2г сокола мало - куча кучей, а резкость тоже очень важна.

Резкость нормуль! Если считать по рекомендуемой 2,3/35, то надо 1,87 сокола.
dgek8
20-11-2010 11:30 dgek8
Для крупной дичи резкость Сунара 42 при навеске по банке(2,25)показалась маловата .Сокол всё-таки надёжнее.
Похоже, Сунара 42 надо чуть больше класть(для надёжных ружей).
dark strannic
20-11-2010 14:24 dark strannic
Я применяю сунар 35. Вроде он резче. Доволен а от 42 я давно ушел. Не понравился
mikkrofon
20-11-2010 19:35 mikkrofon
quote:
Если считать по рекомендуемой 2,3/35, то надо 1,87 сокола.

вы читали тесты пороха сокол от svs1? там ясно написано, чем меньше дроби, тем больше пороха. на 30г надо 2,3 а на 35г - 2,1. при рекомендации по банке 2,3х35. вот так. я на личном опыте испытал всю эту теорию. так и есть - все работает!

кузя
20-11-2010 20:07 кузя
quote:
Originally posted by mikkrofon:

мое имхо: для мелкой дроби - пофиг. (от 9 до 3)а картечь.....

+100
Из личного опыта, 6ка отлично летела, а по таблице тупо не должна
Пришел к простому решению.
Крупную дробь, просто укладываю в чок, заткнув его прокладкой и оставив мето на один ряд, нужной дроби.
Если легла ровно не топорщась и не болтаясь, то пользую.

Для контейнера, не считаю данное действо нужным, стенки-таки как съиграют не известно.

ПыСы: Табличные данные ОЧЕНЬ усредненные, и могут дать результат с точностью до наоборот.

ysen
20-11-2010 21:28 ysen
quote:
Из личного опыта, 6ка отлично летела, а по таблице тупо не должна

Конечно в таблице все приблизительно-усредненно, да и номера дроби расчитывались через 0,2мм,а не 0,25.Таблица эта на Питерском сайте давным - давно висит. Сама по себе таблица интересная, может у кого то и совпадают данные таблицы и размеры сужений. Да и дробь играет по диаметрам у разных производителей. У меня например из чока по таблице только N 3 и N 7 подходят, а на практике бой хороший практически всеми номерами, правда мельче N 7 не применяю. Практика показывает, что все заряды нужно подбирать конкретно под каждый конкретный ствол и под каждое дульное сужение.

quote:
Я применяю сунар 35. Вроде он резче. Доволен, а от 42 я давно ушел. Не понравился

Я давно уже вообще порох сунар не использую, т.к. в минусовые температуры сунары работают не АЙС. Для меня лучше Сокол, чем Сунар. С Сунаром зимой были проблемы, по этому его и считаю порохом не надежным. Но это мое ИМХО. Может он у кого то и в мороз хорошо работает, то я рад за них.
Всем удачи.

Dokalfar
20-11-2010 21:43 Dokalfar
quote:
Но это мое ИМХО

Присоединяюсь к вашей ИМХЕ !!!

кузя
20-11-2010 22:19 кузя
А я вот, наслушавшись всяких ИМХ просто не применяю
Dr.ozd
20-11-2010 23:22 Dr.ozd
quote:
С Сунаром зимой были проблемы

Это при каких температурах?
Красный77
21-11-2010 09:49 Красный77
quote:
вы читали тесты пороха сокол от svs1? там ясно написано, чем меньше дроби, тем больше пороха. на 30г надо 2,3 а на 35г - 2,1. при рекомендации по банке 2,3х35. вот так. я на личном опыте испытал всю эту теорию. так и есть - все работает!

Цитирую SVS1 :

Выводы.
-------
1. Для данного пороха (с назначением 2.3г на 35г) при стандартном, контейнерном снаряжении и закрытии гильзы 70мм "Звездой" для обычного (не "Магнум") оружия, не следует допускать навески пороха более:
- для 28г дроби - 2.4г
- для 32г дроби - 2.25г.
- для 35г дроби - 2.1г
- для 40г дроби - 1.9г.

Вы, Михаил, предлагаете делать максимальные навески, а я подбираю боеприпас с оптимальной кучностью и резкостью, конкретно под свое ружье.

Продолжаем наши эксперименты!

edit log

mikkrofon
21-11-2010 10:13 mikkrofon
мое имхо, что не будет тут резкости- "вроде 29 или 29,5 грамм, а если 10 шт, то для моего 34-го многовато. Навески сделал 1,95 и 2 сокола". кучность будет, а кабана не свалит. будет вся ваша куча у кабана под шкурой. у нас не нарезное оружие, у нас маленькие начальный скорости, по тому считаю, что резкость тут важнее, тем более о каком пределе можно говорить, если всего лишь 2,1 на 35, вместо 2,3 рекомендованных заводом.

повторюсь, что это имхо. но его я придерживаюсь и меня не переубедить.

всем удачи!

Dr.ozd
21-11-2010 14:04 Dr.ozd
quote:
тесты пороха сокол от svs1

quote:
Для данного пороха (с назначением 2.3г на 35г) при стандартном, контейнерном снаряжении и закрытии гильзы 70мм "Звездой" для обычного (не "Магнум") оружия, не следует допускать навески пороха более:

А если делать закрутку на ДВП или войлоке, насколько нужно увеличивать навески?
mikkrofon
21-11-2010 14:38 mikkrofon
на воилоке не увеличиваю(также как и на п/к). а на двп надо на 0,1г увеличивать.
ysen
21-11-2010 20:16 ysen
quote:
Это при каких температурах?

От минус 15 и ниже. А когда после сунаровского хлопка, разворачивается и идет на тебя "хрюша" весом кг 120,а может и больше, а у тебя снова пук, но ты успеваешь (вопрос как?) перезарядиться и отпрыгнуть за дерево, выстрелить с полутора метров, но хорошим патроном, счастье что в эти несколько секунд из пантроша выхвачен патрон снаряженный "Соколом" и "хрюша" падает. И когда на крови наливают рюмку чая, то поверте, чай из рюмки выплескивается. Вот по этому "Сунар" больше вообще не использую. Когда появился первый "Сунар",мне он понравился и я стал заряжаться им.Но при минусовых температурах, он просто пукнул по "степашке", но я этому не придал значения и списал все на капсюль.. Но когда пукнул по"хрюшке".... Вообще странный порох: при плюсовых и примерно до минус 10 -работает. Но пролежав в снаряженных патронах полгода дает очень сильную оттачу, такую, что с резинки в ледяную воду можно угодить как дважды два. Так что лудше старый добрый "Сокол".
Всем удачи.

Тепленький
22-11-2010 14:15 Тепленький
Таблица работает на 100%. Проверял на горизонталках, вертикалках, полуавтоматах со сменными насадками (7 штук). Необходимо точно замерять диаметр дульных сужений каждого ствола (насадки). если канал ствола 18,5 мм, а на стволе написано 0,5 чок, это совершенно не значит, что дульное сужение у вас у данного ствола 18,0 мм. Кроме того необходимо самое тщательное внимание уделять пороховому пыжу (прокладке) и постараться полностью исключить прорыв пороховых газов. крупные номера дроби от 3 и выше, особенно при максимально-допустимых зарядах дроби и пороха, желательно пересыпать крахмалом, т.к. она самая мягкая и подвержена серьезной деформации, из-за чего осыпь резко ухудшается и большой процент дробин значительно теряет резкость. Помимо всего прочего даже гильза имеет большое значение (ее внутренний диаметр). При использовании абсолютно одинаковых комплектующих, и навесок дроби, и пороха в гильзах разных производителей, осыпь - ее плотность (количество попавших в мишень дробин) может отличаться на 25-30%. Самый простой способ проверить правильность таблицы, это загнать от патронника к дульному сужению пыж, который встанет без перекоса (для чоков 12 калибра, лучше заталкать пыж 16 калибра) в 5 мм от дульного среза и аккуратно выложить сверху дробь. Если она ляжет равномерно без существенных зазоров, то можно смело заряжать, заодно сверив с таблицей. Из 19 стволов и насадок (сменных чоков), и разных номерах дроби отечественных производителей, от мягко говоря не очень качественной Волгоградской до наиболее приличной Главпатроновской и Азотовской не было ни разу, чтоб согласованная дробь стреляла хуже не согласованной, а номера дроби указанные в таблице не совподали с конкретными дульными сужениями, диаметр которых точно промерян с помощью калибров. Конечно бывают ружья, особенно сделанные в года давно минувшие, которые и не согласованной дробью дают очень хороший бой, но согласованнынными номерами, они будут давать бой отличный, а может даже выдающийся.
Контейнер, по моему личному мнению хорош для быстроты и удобства снаряжения, кроме того, с его помощью можно более-менее успешно стрелять любыми номерами не согласованной с дульными сужениями стволов дробью, и третье он препятствует освинцовке ружей и дальнейшему гиммору с их чисткой. Однако для всех своих охот 90-95% патронов я заряжаю согласованными номерами дроби, без контейнеров, под закрутку.

edit log

eds
23-11-2010 10:42 eds
А такой вопрос, у меня, допустим в чоке в ряду 3 дробины, а в гильзе в ряду входят 4 или 5 дробин, как дальше поступать, или вы считаете, что они все равно перестроятся в 3 дробины. Терзают меня большие сомнения. Нужно согласовывать и внутренний диаметр гильзы с чоком(кол-во дробин в ряду). Предполагаю, как-то так.
Тепленький
23-11-2010 11:52 Тепленький
quote:
Originally posted by eds:

А такой вопрос, у меня, допустим в чоке в ряду 3 дробины, а в гильзе в ряду входят 4 или 5 дробин, как дальше поступать, или вы считаете, что они все равно перестроятся в 3 дробины. Терзают меня большие сомнения. Нужно согласовывать и внутренний диаметр гильзы с чоком(кол-во дробин в ряду). Предполагаю, как-то так.

То что в они перестроятся в 3 дробины в чоковом сужении - это к бабушке не ходи... Пусть сомнения вас не терзают. Внутренний диаметр гильзы лучше согласовывать с диаметром канала ствола, с чоком не стоит.
В идеале лучше дульнозарядная труба, тогда ничему перестраиваться не нужно. В нашем с лучае с переломками, патронниками, переходными конусами и чоками, на первом месте стоит согласованность дроби с дульным сужением, однако и переход дроби из патронника в канал ствола также имеет значение для равномерности и плотности осыпи. Если внутренний диаметр гильзы наиболее близок к диаметру канала ствола (гланое не меньше), то осыпь, ее плотность (количество дробин попавших в мишень будет) по моему мнению будет выше. Проводил такой эксперимент с разными гильзами для одного ружья: ружье франкотт 16 калибр, стволы 76 см, каналы стволов 16,9 мм, чоки по 0,8 мм гильзы шедит, рекорд, искра (папка), советская папка (названия не помню), дробь N 2 (согласованная), порох "Сокол" навеска 1,7 грамма, навеска дроби 27 грамм+крахмал, одинаковые прокладки на порох и пыжи, закрутка. Внутренний диаметр гильз шедит составил 17,4 мм, рекорд и папковые 17,0 и 17, 1 мм. Результаты стрельбы в 100 дольную мишень на 35 м получились такие: Шедит - в среднем 75 дробин в мишени, папковые - 105 дробин, рекорд - 110 дробин, но во всех случаях осыпь была равномерной.

edit log

fomenko
23-11-2010 13:59 fomenko
Все больше убеждаюсь о том, что картечь вообще опасно применять на загонных охотах. Копытные-пуля. Потому согласование картечи закончилось только пристрелкой, хотя планы были иными(однажды применил по кабану приблизительно в 200 кг, вся застряла в калкане, БОГ помиловал! Больше не применю. И другим не советую. На следющую охоту, человек послушал моего совета и зарядился пулями. Так на него выгнали секача в 250 кг. И шоб он с этой карчечью делал? В это воскресенье, на дороге, встретили секача, высота в холке, ровень с боковыми оками "подготовленого" для офрода Уаза. Так, что пуля и только пуля... А вот по дроби согласование очень и очень муторная штука, и в соответствии с материалом комплектухи рзультаты будут меняться очень и очень

edit log

Pulver
23-11-2010 19:33 Pulver
quote:
То что в они перестроятся в 3 дробины в чоковом сужении - это к бабушке не ходи...
Не могу даже себе представить как это прозойдет. Если картечены лежали в гильзе ровными рядами (не навалом) по четыре штуки, то они и патронник и чок пройдут также всеми четырмя штуками только уже изрядно деформироваными.
Тепленький
23-11-2010 20:43 Тепленький
quote:
Originally posted by Pulver:

Не могу даже себе представить как это прозойдет. Если картечены лежали в гильзе ровными рядами (не навалом) по четыре штуки, то они и патронник и чок пройдут также всеми четырмя штуками только уже изрядно деформироваными.

Разговор был о дроби, а не о картечи.

eds
24-11-2010 09:14 eds
Я вот и пытаюсь согласовать разными способами, один из последних, это трубки для коктейлей набитые крахмалом и крахмал в остальные полости. Картечь 8мм. получилось в гильзе удержать по 3шт. в ряд, как и в чоке. С "единицей" сложнее, но что-то начинает прорисовываться. Со своего ИЖ-39(1,25мм. верх)на 38м.(такую веревку нашел в магазине, покупал 40м., но извините в какой стране живем)удалось собрать 84% про резкость нет смысла замерять на такой дистанции. Скорость на REX II в таблицах есть, с G3000 сложнее, но субъективно не ниже.
Pulver
24-11-2010 09:19 Pulver
Тогда непонятно, что это за номер дроби такой и какой это калибр, что в его чеке укладываются три дробины.
eds
24-11-2010 09:48 eds
Извините, но там написанно, "картечь 8мм.", а дальше повествование идет о дроби N1 или как я написал "единичка". А ружье ИЖ-39 12 калибр, других я не видел. У этого ружья верхний ствол усиленный чок(1,25мм.), так вот в такой чок входит в один ряд 3 картечины 8мм.
Pulver
24-11-2010 10:17 Pulver
quote:
Извините, но там написанно

Теперь-написано. Вопрос мой был по поводу #30.
С единицей попробуйте вот так, https://forum.guns.ru/forummessage/11/616377-m15173944.html. Пробывал такие патроны из ТОЗ-34 с Д.С- 0,9 и 1,2мм., только с навеской около 32гр и на Рексе-2, полетело не хуже чем из Браунинга с - 0,75.
А 8мм картечь не надо согласовывать, 2*2*Х в контейнер и все.

edit log

Dr.ozd
24-11-2010 10:18 Dr.ozd
Из таких чоков стрелять крупней семерки не рекомендуется
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
"Согласованная " дробь, чоки и контейнеры