вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Картечь
Бигхорн
5-11-2010 18:26 Бигхорн
первое сообщение в теме:
Тут, на днях один "бывалый" утверждал такую мульку - после пороха и пыжей накладывает картечь по весу и вместо контейнера и прокладки просто заливает горячим парафином. Ну и дальше как все классно и кучно и т.д.
По теории все верно вроде, а на практике? Ну еще в жару так сяк(хотя кого лупить в жару картечью) а на холоде? И попробывать охота и себя жалко. Может у кого есть подобный опыт? А мнения?
dark strannic
21-12-2010 11:03 dark strannic
quote:
у меня гильзы 70 м. а 10 шт. наверное имеется ввиду 76 мм гильза?

нет именно 70 гильза.
По 2шт картечь 8,5мм.

Дистанция ровно 40м.

Картечь 8,5мм. Ложит приморно в 30см всю картечь. Остальная левее и видимо немного выше. По мишени лучше видно. Но стрелял приятель. Ему интересно по ведрам и прочему. Ружье иж-27 нижний ствол.

Расстояние около 110м.
Вот куда стрелял. Нижняя линия картечь 8,5мм. Верхняя линия 7,5мм.
Картечь была заряжена по разному. Хотел для себя кое что выяснить.
Фото

хочу Вам предложить следующее. Я видел в начале о согласовании картечи и постановки ее столбиком. Спички для этого не то, зубные палочки тоже. Дело в том, что если не совсем плотно будут они держать при закрутке столбик картечи проворачивается(видно на прозрачных гильзах).

Предлагаю следующий способ укладки столбиком. Проверен мною долгое время.

Берем простой пакет(молоко, кефир) 1л. Режем полоску. Ну например для 8,5мм она равна высота 22мм, длинна 30-35см(смотря какая гильза тонкостенная или наоборот).

КАТАЕМ между ладошек. Получаем цилиндр БЕЗ внутреннего отверстия чтоб был плотный т.е катать до упора. Затем скотчем(ширина 1см) делаем один оборот, чтоб не распушилось :-D

Ставим в гизьзу.

ПРИМЕНИМО к любой картечи. ЗАПИШИТЕ для себя размер например 8,5мм 22мм*35см. и т.д. Чтоб знать для какого номера сколько резать.

Мне понравилось. Картечь сидит плотно не проворачивается при закрутке, есть жесткость не дает смять картечь между собой, разлетаются в разные стороны.

Это для тех, кто любит ставить столбиком.

Kolominec77
21-12-2010 11:05 Kolominec77
Добрый день всем.
Занялся тоже снаряжением картечи (больше для опыта ну и для бобров), вроде все понятно, только вот гложет меня сомнение. Когда мы снаряжаем картечь друг на друга, используя для закрепления такого правильного порядка спички или еще какие приспособы, то при выстреле выдержат ли эти самые спички давление на них картечин? Конечно, при идеальном располодении картечин друг над другом такого давления не будет, но идеала не добиться никак. В готовом контейнере, который был представлен в этой теме, там все понятно. Толстый полиэтилен не даст сильно сместится картечинам. А вот как сделать подобное самому для меня загадка.
Может быть подойдет такой способ снаряжения: берем например 8мм картечь, которая ложиться по 3 в ряд треугольником, кладем первый ряд, засыпаем его крахмалом почти вровень с верхним уровнем картечин, потом коадем следующий ряд смещая его, что бы картечины попали в промежутки между картечинами нижнего ряда и т.п. По идее, при таком способе крахмал возьмет на себя большую часть давления вышележащих картечин на нижележащие и "передаст" это давное на дно пыжи и тем самым уменьшит расклинивание картечин.
dark strannic
21-12-2010 11:11 dark strannic
Давление выдерживают те скрутки которые на фото
Kolominec77
21-12-2010 11:22 Kolominec77
quote:
Originally posted by dark strannic:

Давление выдерживают те скрутки которые на фото

Понятно. Ее потом по высоте обрезать надо, перед завальцовкой? И получается что можно использовать вместо спичек и прочего подобные скрутки?? А то, что картечь не по центру как бы стоит не влияет на кучность??

edit log

dark strannic
21-12-2010 11:32 dark strannic
по высоте она у меня сразу подогнана. можно и обрезать потом и один раз замерять чтоб для другого патрона сразу сделать по размеру. вместо спичек как раз и придумал плюс намного лучше т.к она крепче и по высоте не даст смять картечь и спички прокручиваются при закрутке получается спираль из картечи. по центру или нет тут неважно. есть несколько рядов по несколько штук которые дают хороший бой. 10 лет экспериментировал многое пробовал и как взял в руки ружье экспериментировал именно с картечи. теперь есть несколько способов обеспечиваемых бешеную кучность. сниму на видео.
dgek8
21-12-2010 11:32 dgek8
[QUOTE]Originally posted by Туристег:

Сокол 1,8 гр.
5 тонких дробовых прокладок из картона общей толщиной 3 мм (оказалось больше чем 3мм)
Пыж из пыжевой вырубки неосаленный
картечь в кольце из бумаги на навойнике - полоска в длину листа А4
8 картечин общим весом 27 гр., уложенные в 4 ряда по 2 шт.

Какой то спортивный патрон. На банке Сокола 2,3 написано на 35 гр.!!!
Так, что кладите 2,2 гр. и ещё 2 картечины.
Туристег
21-12-2010 11:40 Туристег
Dark Strannik, спасибо. обязательно попобую этот способ.

а что скажете про мой вариант снаряжения 8 шт. 8,5 мм картечи в 4 ряда по 2 в каждом? 1,8 сокола. я его на этой странице чуть выше приводил.

В вашем способе с 10 картечинами сколько пороха сыпите? где-то 2,2 сокола наверное? или применяете менее объемный порох?

dark strannic
21-12-2010 11:50 dark strannic
quote:
а что скажете про мой вариант снаряжения 8 шт. 8,5 мм картечи в 4 ряда по 2 в каждом? 1,8 сокола. я его на этой странице чуть выше приводил.

В вашем способе с 10 картечинами сколько пороха сыпите? где-то 2,2 сокола наверное? или применяете менее объемный порох?

Еще учитывайте, что у меня картечь и дробь не заводская. Заводская рядом не стоит. Что до остального 1,8гр на 28 гр 8шт картечин хватит для пострелушек НО НИКАК НЕ ПО ЗВЕРЮ. Сокол я не применяю вообще(на фото видно что не сокол). сокола 2,2гр хватит. Больше не надо. Можно и 2,1гр пробовать.

Санёк62
21-12-2010 11:57 Санёк62
quote:
Originally posted by Туристег:
12

а что? считаете пороха маловато?

Я кладу много больше. Сокол-2,3гр.минимум;Сунар-магнум-2,5гр.минимум. При таком весе, это нормальная навеска не магнум.

DenZ
21-12-2010 12:32 DenZ
quote:
Originally posted by Туристег:
Dark Strannik, спасибо. обязательно попобую этот способ.

Отвечу, хоть я и не Dark Strannik..
Порох там Сунар-35, с ним легко 10 картечин утрамбовать в патрон , с Соколом сложнее, он более обьемный. Сокола надо не менее 2-2,1 гр., навеску подбирать по кучности примерно до 2,3-2,5 гр. Сокола (с 8-ю картечинами, 27 гр.), какая навеска лучше пойдет - ту и применять, не надо мне такого патрона с (1,8 гр. Сокола), а вдруг он реально понадобиться.. ? Таскаю с собой пули на крайний случай, они зачастую больше уверенности придадут в сложной ситуации.
Картечь штука капризная, зависимость от конкретного ствола еще сильней, чем с дробью проявляется, надо подбирать способ снаряжения под конкретно свой ствол. Нередко бывает, что для большинства ружей способ снаряжения картечи совершенно не подходит, а к конкретному ружью практически идеален.

dark strannic
21-12-2010 15:03 dark strannic
Я пробовал заряжать на соколе. 2,1гр сокола по кучности как полная навеска(1,95) сунара. По высоте тоже 10 картечин легли отлично. Но т.к я страдаю индивидуальной непереносимостью этого пороха я сокол не применяю. Только по ведрам чтоб сунар экономить т.к у нас его нет. Зато сокола куда не глянь....
Kolominec77
23-12-2010 22:53 Kolominec77
Камрады, вопрос такой, а можно ли закручивать картечь не используя прокладку "на дробь"? Ничего не будет страшного?
Вот так получилось:

DenZ
23-12-2010 23:03 DenZ
можно, для 2-х, 3-х и 4-х картечин в ряду, при 5-ти картечинах в ряду - центральная может вылететь. И конечно нужно смотреть за тем, чтоб картечь плотно удерживалась в патроне буртиком гильзы и не люфтила, тогда она не вылетит от отдачи выстрела или перезарядке патрона из магазина в патронник.
Kolominec77
23-12-2010 23:15 Kolominec77
DenZ, спасибо за ответ. Чуть чуть люфтит из за неравномерного диаметра картечин, но держиться вроде крепко.

Patso
24-12-2010 00:02 Patso
Попробуйте, я так снаряжаю по 2 в ряд, но поперек ставлю отрезок спички, а потом закручиваю, так не вылетает при выстреле из соседнего ствола.
Kolominec77
24-12-2010 00:14 Kolominec77
Я заряжаю 8мм картечь. Оно по 2 в ряд как то плохо ложиться, а вот по 3 получается в самый раз. Но получается если заряжать 3 ряда по 3, то маловатый вес (около 2.8гр одна картечина), а если 4 ряда по 3, то вес как раз, но крахмал уже лишний выходит по весу...
Попробую и так и так, посмотрим что получится.
Patso
24-12-2010 14:09 Patso
8мм в 12 калибр по 2 не получится, по 3 нормально, у меня 8,2мм отлично летит, но только заводские Тахо там 3 ряда по 3 в ПК, всего 28г.
Туристег
26-12-2010 01:41 Туристег
отстрелял немного

дистанция 40-45 м. (на стрельбище 50 м но использовалась не вся дистанция).
Ружье - Бекас помпа, 12 кал., 535 мм

стрелял по фанере 40х70 см примерно

Феттер. заводской - из 9 картечин - ОДНА дырка

свой самокрут 8 картечин 4 ряда по 2, в самодельном бум. контейнере - в одном случае прилетело 2
во втором, одна большая дырка в центре, с четырьмя полукруглыми краями. Такое ощущение , что картечь прилетела в контейнер как была, при этом он так и не ракрылся.
на данный момент очевидно только то что способ с 2-мя в ряду лучше.

еще стрлял 0000, Главпатрон - 7 пробоин и сильно низит

dgek8
26-12-2010 08:39 dgek8
Хреново....
Может короткий ствол-я на Сайге с коротким и цилиндром по 2 в ряд в контейнере(правда, на Ирбисе)-тоже, ничего хорошего пока не добился.
С 725 см ИЖ с чоком-эта зарядка до 50-60м.нормально.
Возможно, пыж на коротком стволе без подтормаживающего его чока-сильно бьёт по заряду .
Придётся подбирать другую зарядку -возможно, с БИО.
Туристег
26-12-2010 12:19 Туристег
думаю мишень надо брать побольше, чтобы лучше увидеть разлет - что куда попало, а то считаю применявшаяся фагнеркка слишком маленькая для такой дистанции. да и патронов надо больше отстрелятьь для объективности - просто время поджимало. а так хочу несколько заводских, несколько своих отстрелять , и несколько по технологии Дарк Странника.
Patso
26-12-2010 13:56 Patso
Нужна согласовывать с диаметром канала ствола, какой у Вас диаметр?
Серж88
26-12-2010 22:44 Серж88
Кто заряжал вязанную картечь, не могли бы выложить более подробную схему (схема вязки, укладки и т.п.), я на днях пробовал отстрелять, вязал плетенкой, в дверь с 45м прилетело только две картечины из девяти (скорее всего леска порвалась, надо более толстую), друг отстрелял тоже вязаную но только капроновой нитью - в дверь вообще не попал, зато я видел как она летит и нашел ее в снегу правее мишени, то есть она пролетела всего 50 метров и упала, видимо нитка так сильно парусит(( Видимо на дальних дистанциях она малопригодна, так как быстро теряет скорость из-за парусности ниток, да и складывает ее пучком, а хотелось бы чтобы она летела веером.. Может у кого есть фотки мишенек после отстрела вязанной картечью, а то если честно она меня пока не вдохновила на последующие эксперименты.
DenZ
26-12-2010 22:59 DenZ
На форуме вязанную картечь обсуждали, она многих не вдохновила, т.к. слишком муторный в снаряжении и специфичный в использовании способ получается
Dokalfar
27-12-2010 00:51 Dokalfar
Братцы, а кто знает, - "Главпатрон" свою картечь в магнуме, ну ту самую по две штуки крест-на-крест (всего 10 шт.) в какой пыж-контейнер заряжает ???

edit log

Туристег
27-12-2010 01:19 Туристег
quote:
Originally posted by Patso:

Нужна согласовывать с диаметром канала ствола, какой у Вас диаметр?

18,5 мм

Туристег
27-12-2010 01:21 Туристег
quote:
Originally posted by dgek8:

Возможно, пыж на коротком стволе без подтормаживающего его чока-сильно бьёт по заряду

где то читал, что лучший ствол для картечи - цилиндр.

Санёк62
27-12-2010 11:26 Санёк62
quote:
Возможно, пыж на коротком стволе без подтормаживающего его чока-сильно бьёт по заряду

Вот я и говорю,нах нужен этот войлок?ДВП,или амор от п\к,уж они точно не толкаются.
У меня цилиндр, 51см.ствол,нормальный полёт.

edit log

Pulver
27-12-2010 12:25 Pulver
quote:
Братцы, а кто знает, - "Главпатрон" свою картечь в магнуме, ну ту самую по две штуки крест-на-крест (всего 10 шт.) в какой пыж-контейнер заряжает ???
В продаже не видел таких патронов, но PRINCIP писал что в Н-10. Так как он имеет контакт с ГП, возможно они у него этот способ и содрали.
Patso
27-12-2010 23:11 Patso
Вам по 3 in в ряд пойдёт 8,65мм - её во всех европейских патронах так и снаряжают (Rio, B&P)а по 2 в ряд должна полететь 9,25мм - половина диаметра канала ствола, только где её достать не знаю. Только всё сказаное выше для цилиндра.
DenZ
27-12-2010 23:17 DenZ
quote:
В продаже не видел таких патронов, но PRINCIP писал что в Н-10. Так как он имеет контакт с ГП, возможно они у него этот способ и содрали.

Так еще Селена для патронов Тайга делала вроде..?
А с учетом того, что фактически патроны Тайга и патроны от ГП отличается только тем, что у ГП более твердая дроб, то...
Туристег
27-12-2010 23:34 Туристег
quote:
Originally posted by Patso:

Вам по 3 in в ряд пойдёт 8,65мм - её во всех европейских патронах так и снаряжают (Rio, B&P)а по 2 в ряд должна полететь 9,25мм - половина диаметра канала ствола, только где её достать не знаю. Только всё сказаное выше для цилиндра.

а я про такую картечь и не слышал. чаще всего 8,5 бывает в продаже, у меня ткая. еще 8 и 9 кажется. попробую ту что есть, столбиком как на предыдущей странице. и еще хочу вязанную попробовать.

а 8,65 посмотрю по наличию в агазинах, может готовые патроны с такой где есть

Patso
27-12-2010 23:39 Patso
Если у вас есть в продаже патроны с картечью по 3 в ряд - это именно 8,65, да на них и написано.
Туристег
27-12-2010 23:47 Туристег
по три в ряд делает Феттер, но у них 8,5. (3х3 в промежутке над нижним слоем)
Patso
27-12-2010 23:49 Patso
Да у всех российских производителей 8,5, вы поищите Европейские.
dgek8
28-12-2010 08:48 dgek8
У меня есть лейка на 9,5 и такая же отлитая картечь-а стрелять стрёмно . Даже с цилиндра...
Patso
28-12-2010 12:57 Patso
А Вы попробуйте спилить с одной стороны картечину, чтоб они при снаряжении по 2 в ряд имели общий диаметр как канал ствола, тогда не так будет стрёмно.
Dokalfar
28-12-2010 22:42 Dokalfar
Кстати, промерял сегодня штангеном "Феттеровскую" картечь ШКО-8,5 продающуюся в баночках по 1,5 кг. - она по факту 8,6 мм. !!!
Patso
29-12-2010 12:22 Patso
Проверить просто. Вставте в ствол з дульного среза войлочный пыж на глубину 1 см. И выложите на него эту картечь если она ляжет по 3 in в ряд ровно, и без зазоров между картечинами и стенками ствола, то значит полетит хорошо.
Я вот заметил, что у меня при одинаковом снаряжении патронов картечь 8,65 (по 2 шт в ряд) летит из левого ствола кучнее чем из правого, поскольку в правый ложится с небольшим зазором, а в левый идеально.
dafanya
6-1-2011 18:34 dafanya
Имею Сайгу 12К со сверловкой цилиндр, два года отстреливал и отстреливал патроны, самоснаряженые, пытался научить картечь 8.5 мм летать более или менее кучно на дистанции свыше 40 метров. Ничего не получалось,пробовал по разному, в контейнерах, по 2, по 3 в ряд, в мишень 50 на 50 см прилетало не более 4 картечин и то с большим разлетом, уже плюнул на это дело, стрелял коз только пулей. Прочитал рецептик старый, снарядил, офигел, сегодня все 9 картечин с 50 метров прилетели в мишень и уложились в круг 20 на 20 см, для короткой Сайги, да еще и с цилиндром считаю очень и очень прилично. Сунар 35 (1.95 г на 35 дроби) 1.8 г, три прокладки на порох, войлок, ДВП, скрученный стаканчик из полоски глянцевой бумаги из журнала, 9 картечин со спичками и с крахмалом. Я так понял что все дело в том, что картечины оказались все строго друг над другом и не стирались при трении о канал ствола.

edit log

Patso
6-1-2011 19:10 Patso
ИМХО. Скорее помог крахмал - они не деформировались друг о друга, и летели более близкими к сферической форме, да и то что столбикм тоже помогло от расклинивания и деформации. Отсюда и кучность.