вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Картечь
Бигхорн
5-11-2010 18:26 Бигхорн
первое сообщение в теме:
Тут, на днях один "бывалый" утверждал такую мульку - после пороха и пыжей накладывает картечь по весу и вместо контейнера и прокладки просто заливает горячим парафином. Ну и дальше как все классно и кучно и т.д.
По теории все верно вроде, а на практике? Ну еще в жару так сяк(хотя кого лупить в жару картечью) а на холоде? И попробывать охота и себя жалко. Может у кого есть подобный опыт? А мнения?
dgek8
10-12-2010 11:23 dgek8
Как то стал плохо относится к картечи 8-8,5- самих дробин немного ,и лучше стрелять пулей. А картёчь -это хорошо на козу- 5,9- 6,2 -там до 2о штук-по бегущей -уже эффект заметен.
Иван Израильевич33
quote:
Как то стал плохо относится к картечи 8-8,5- самих дробин немного ,и лучше стрелять пулей.

Ничего не могу сказать за или против, сам люблю стрелять пулей, но картечью(в 12к) тоже хочется попробовать(косулю).

Из 20к.,самокрут в латуни на ДВП, картечь 8,5мм с крахмалом, сунар-42 1,8гр.,на 40м. в 40х40 все девять шт. приходят.

edit log

dark strannic
10-12-2010 14:45 dark strannic
quote:
Иван Израильевич33

Что-то я не осилил

Я ложил в 20к в латунь по 2шт. Всего выходило 6 или 8шт(смотря что за порох). Как может быть их 9? Одна что поверх кинута? Тогда остальной ряд будет болтаться. Или заполняете пространство картечины крахмалом?

Иван Израильевич33
quote:
Что-то я не осилил

Я ложил в 20к в латунь по 2шт. Всего выходило 6 или 8шт(смотря что за порох). Как может быть их 9? Одна что поверх кинута? Тогда остальной ряд будет болтаться. Или заполняете пространство картечины крахмалом?

Сразу после указания диаметра картечи, идёт слово "с крахмалом".
quote:
Из 20к.,самокрут в латуни на ДВП, картечь 8,5мм с крахмалом, сунар-42 1,8гр.

Если интересно, могу все компл. и процес описать. Я не жадный.

edit log

Patso
10-12-2010 21:42 Patso
Опишите, я тоже маюсь с крупной картечью для 20-ки. Пока найболее оптимальный вариант - трио от 16 калибра с отрезаными направляющими на контейнере и половинки контейнера разрезани ещё пополам, на 1.3г пороха Тахо с войлочным пыжом. На 35 метров ложится в 15-17см, причё обычно разброс по вертикали.
Иван Израильевич33
quote:

Вчера взвесил, около 28гр.,это вместе с контейнером. Насыпал сокола 2,3гр.,только прокладку сверху не ставил. Зачем?картечины зажаты в контейнере, никуда не вывалятся. В субботу опробую на кучность и дальность.

Пострелял в субботу(-12),ствол цилиндр 51см.По ощущению маловато пороха, отдача детская. Надо минимум 2,5гр.,а то и 2,7гр.(вес снаряда позволяет).В дуб, 35м.все картечины в диаметре 25-30см.,резкость 1 диаметр. В берёзу(35м.)диам. 20см.попало 5 картечин, резкость 2 диам. На 50м.разброс больше, стрелял по снежной целине, круг перепаханного снега около 60-60см.,хотя косуле хватит.
SuperFlanker
13-12-2010 11:56 SuperFlanker
Дайте совет по картечи 6,2 для 12к.
В контейнер входит 23 штуки (31г).
Есть порох Сунар-35, на упаковке написано "1,9 г. на 35 г дроби".
Как рассчитать навеску для 31г?
Иван Израильевич33
quote:
Опишите, я тоже маюсь с крупной картечью для 20-ки.

"Латунная"гильза под жевело+сунар-42 1,8гр.+пл.загл. (перевёрнутая)+порох. прокладка 3мм.(две по 1,5,саморуб)+ДВП(подб. по высоте)+дроб. прокл.1,5мм.(саморуб)+картечь 8,5мм(9шт) с пересыпкой(и лёгкой подтрамбовкой)крахмалом(до самого верха)+тонкая прокл. =заливка воском свечи. Все прокладки рубил пыжерубкой 16кал. запихиваются тяжело. Ружьё МЦ20-01,сужение 0,5мм.,выстрел резкий, отдача не сильная(мой вес 100кг),кучность отличная на 45м.Вот такой патрон получился.

Только не говорите про давление, я не мерил, думаю,что на пределе, или повыше чуток. Постоянно такими не стреляю, так,что ничего не случится(я так думаю).

Иван Израильевич33
quote:
Дайте совет по картечи 6,2 для 12к.
В контейнер входит 23 штуки (31г).
Есть порох Сунар-35, на упаковке написано "1,9 г. на 35 г дроби".
Как рассчитать навеску для 31г?

По моему разумению, на меньший вес снаряда, можно увеличить вес заряда. Хотя,если прибавить к весу картечи(31гр),вес контейнера, то вес будет по больше. Я бы насыпал минимум 2,0гр. и проверил на кучность.
dark strannic
13-12-2010 14:24 dark strannic
quote:
SuperFlanker

В контейнер по 5шт в ряд. Между ними спички на высоту столбика. В середину по 1 картечине ну и что если выше, потом на нее стледующий ряд из 5шт. Можно подогнать вес средней картечиной ложить или убрать. Над контейнером ложится ряд из 7шт.

dgek8
13-12-2010 18:58 dgek8
35 Сунара 2 грамма я бы не клал, даже зимой .
Можно превысить навеску(баночную) на более медленных порохах -Сокол, С42. Единственное-можно закрутку поглубже или звездить гильзу.
SuperFlanker
13-12-2010 20:53 SuperFlanker
quote:
Originally posted by Иван Израильевич33:

По моему разумению, на меньший вес снаряда, можно увеличить вес заряда. Хотя, если прибавить к весу картечи(31гр),вес контейнера, то вес будет по больше. Я бы насыпал минимум 2,0гр. и проверил на кучность.

Я по неопытности думал наоборот нужно уменьшать навеску пороха для меньшего количества дроби.

quote:
Originally posted by dark strannic:

В контейнер по 5шт в ряд. Между ними спички на высоту столбика. В середину по 1 картечине ну и что если выше, потом на нее стледующий ряд из 5шт. Можно подогнать вес средней картечиной ложить или убрать.

Так и делаю. Входит 4 ряда по пять штук и между ними 3 картечины.

quote:
Originally posted by dark strannic:

Над контейнером ложится ряд из 7шт

Это зачем? Будет уже грамм 40 по массе. 1,9 Сунара35 указано для 35г дроби.

dark strannic
13-12-2010 21:16 dark strannic
quote:
Это зачем? Будет уже грамм 40 по массе. 1,9 Сунара35 указано для 35г дроби.

А вот и этим подгоняется вес. Можно в середину ложить по картечине а можно и нет. Количество будет разное при правильных полных рядах. Можно обрезать старые гильзы сделать выше обертку и будет все ряды по 5шт но средние картечины подгоняются либо ложится и увеличивается вес либо нет только ряды по 5шт.

Dokalfar
13-12-2010 22:19 Dokalfar
Вот как в Американии мудрствуют с картечью "00 Buckshot" (что есть .330-й шарик или 8,38 мм.):

320 x 240

320 x 240

Только кладут в контейнер крест-на-крест восемь шариков и вместо нашего крахмала , кладут ихний буфер - полиэтиленовую крошку !!!

edit log

dark strannic
13-12-2010 23:23 dark strannic
quote:
кладут ихний буфер - полиэтиленовую крошку !!!

Это вещь. Я на заводе набирал когда приятели там работали. От крахмала лучше. Но это к мягкой дроби. В твердую ничего не сыплю и бой лучше.

Санёк62
14-12-2010 10:41 Санёк62
quote:
От крахмала лучше. Но это к мягкой дроби. В твердую ничего не сыплю и бой лучше.

А где в Москве купить такое можно?А то крахмалом весь стол загадил, жена ругалась.....
Dokalfar
14-12-2010 11:19 Dokalfar
quote:
Originally posted by Санёк62:

А где в Москве купить такое можно?А то крахмалом весь стол загадил, жена ругалась.....

Да думается, что ни где и во всей России его не прикупить. Стукнитесь снова к DOGON'у, я через него с PR ихний буффер заказывал (вчерася пришел) - немного не такой как на картинке выше - а мизерные (еще меньше) белые (одноцветные) полиэтиленовые шарики (забавная надо сказать штука) !!!
225 x 225

Санёк62
14-12-2010 11:30 Санёк62
Dokalfar
А сколько стоит такая баночка и объём её какой?
Dokalfar
14-12-2010 11:49 Dokalfar
quote:
Originally posted by Санёк62:

Dokalfar
А сколько стоит такая баночка и объём её какой?

По цене 8,99$ за банку в 22 oz., да еще и доставка плюсуется - блин дорого, но думаю будет того стоить, да и в принципе надолго должно хватить - не во всякий же патрон его совать !!!
По объему банка вот так выглядит:
click for enlarge 768 X 789 126,4 Kb picture

Санёк62
14-12-2010 12:10 Санёк62
quote:
По цене 8,99$ за банку в 22 oz., да еще и доставка плюсуется

Даааааааааааа..... не дёшево. Хотя,был бы толк. Расскажите,как попробуете.
dark strannic
14-12-2010 13:38 dark strannic
Обычный тазик на электроточиле сточить и будет порошок. Только тазик белый и "тягучий". Не дубовый как стекло-пластик.
Crafter
16-12-2010 11:14 Crafter
Добрый день, уважаемые форумчане. Вопрос, кто нибудь пробовал снаряжать картечь таким образом (см.рисунок - нарисовал на скорую руку в свободное время эдакую "матрешку")..
click for enlarge 1240 X 1752 21,0 Kb picture

Варианты могут быть разные: 3-шарика 10мм и 8 картечин 6мм, но схема снаряжения остается той же.

edit log

dgek8
16-12-2010 11:56 dgek8
Есть картечь 9,5мм -и никак не решусь зарядить -по 2 в ряд без контейнера в Сайгу с цилиндром .Получается 19мм-сожмёт или нет до 18,3 ??? Стрёмно...
Иван Израильевич33
quote:
Есть картечь 9,5мм -и никак не решусь зарядить -по 2 в ряд без контейнера

А в гильзу по две встанет?
Crafter
16-12-2010 15:29 Crafter
quote:
Originally posted by Иван Израильевич33:

А если не встанет, то молоток решит все проблемы

Crafter
16-12-2010 15:31 Crafter
quote:
Originally posted by dgek8:
Есть картечь 9,5мм -и никак не решусь зарядить -по 2 в ряд без контейнера в Сайгу с цилиндром .Получается 19мм-сожмёт или нет до 18,3 ??? Стрёмно...

А чево бояться, главное пороху побольше насыпь, грамм эдак 3-3.5, штоб протолкнуло, да ружье покрепче держи, штоб не улетело..

dgek8
16-12-2010 15:55 dgek8
[QUOTE]Originally posted by Иван Израильевич33:

Нормально встаёт.
dark strannic
16-12-2010 21:26 dark strannic
Сам лил 9мм. В бое большой разницы не заметил против 8,5мм. Резкость немного выше но летело 8шт против 10шт. Вообщем расскажу я Вам патрон на все случаи жизни. Ряд из N0000 по кругу а в середину ложится картечь например 7,5мм. Потом еще 2 ряда N0000, картечина и т.д Всего 3 картечины в середине. Неплохо бить коз и подальше достает т.к картечь хоть и 3шт по мишени очень хорошо идет.
Patso
18-12-2010 00:19 Patso
Я пробовал так заряжать: один ряд 6,5 - 5 in в центр 1 шт8,2 ,потом ещё ряд 6,5 ,снова 8,2 по центру, и ещё ряд 6,5 и снова 8,2 по центру, последняя 8,2 выступает над общим зарядом, Кучность хуже че отдельно патрон 6,5 или 8,2 - отказался короче.
dark strannic
18-12-2010 13:48 dark strannic
quote:
Кучность хуже че отдельно патрон 6,5 или 8,2 - отказался короче.

Потому как средняя наверное распихивает ряды да еще по 5шт.

Patso
18-12-2010 20:47 Patso
quote:
Потому как средняя наверное распихивает ряды да еще по 5шт.

Точно так и есть.
Туристег
20-12-2010 22:32 Туристег
я сегодня впервые накрутил карптечных патронов. Закрывал завальцовкой. Хотел сделать разные варианты чтобы определить наилучший. Сделал в паковой гильзе и в пластике. Укладывал в три ряда по три в каждом. Впромежутке между предыдущим рядом. На соколе и на дымном порохе. Хотел еще уложить столбиком, спичек нарезал, только ничего не укладывается - спички падают.

Вопрос в чем, точнее два вопроса.
1) хочу еще попробовать вязанную картечь. про технологию у Трофимова прочитал. связать нитки по числу картечин. на конце каждой нитки - картечина. как в таком случае укладывать? Тоже в промежутки между нижним слоем? какая должна быть длина ниток?

и второй вопрос.
у тогоже Трофимова написано, что картечь не рекомендуется применять с металлическими гильзами, ибо чревато раздутием ствола. правда ли это?

dark strannic
21-12-2010 09:06 dark strannic
quote:
Вопрос в чем, точнее два вопроса.

Сначала ответьте на мой. На какую дистанцию собираетесь стрелть? Если до 40м ложить в контейнер и по 2шт. Всего 10шт. кучность примерно в лист А4.

quote:
какая должна быть длина ниток?

Укладывать по обычному в контейнер или по 3шт крестом. Длина тут кто как вяжет. Это на усмотрение. И лучше использовать рыболовную плетенку. Она тонкая, крепкая и не так парусит.

quote:
у тогоже Трофимова написано, что картечь не рекомендуется применять с металлическими гильзами

Можно. Тут имелось ввиду внутренний диамерт металлической гильзы больше и нельзя чтоб картечь ложилась туго.

dgek8
21-12-2010 09:31 dgek8
Связанная по траве и кустам не летит.... путается .
номер
21-12-2010 09:45 номер
В юности два раза стрелял картечью на дымаре в утку на чистой воде минимум метров сто. Оба раза одна картечина прошивала утку. Оба раза с добычей.

Бух! Облако дыма! Медленно сноситься слабым утренним ветерком... вдали озера, на фоне леса трепыхается утка...

номер
21-12-2010 10:25 номер
quote:
Связанная по траве и кустам не летит.... путается .

И потом гирляндами висит на кустах! Ходи и собирай!

Туристег
21-12-2010 10:32 Туристег
Dark Strannik "Сначала ответьте на мой. На какую дистанцию собираетесь стрелть? Если до 40м ложить в контейнер и по 2шт. Всего 10шт. кучность примерно в лист А4"

собираюсь стрелять на разные дистанции чтобы посмотреть как изменяется количество пробоин от расстояния и сравнить с заводскими патронами. хочу найти оптимальный вариант.

накрутил спсобом по 3 ряда по 3 шт, а также способом по 2 шт. но получилось только 4 ряда итого 8 штук. у меня гильзы 70 м. а 10 шт. наверное имеется ввиду 76 мм гильза?

я снаряжал так.
Новая гильза рекорд с низким основанием
Капсюль кВ-209
Сокол 1,8 гр.
5 тонких дробовых прокладок из картона общей толщиной 3 мм (оказалось больше чем 3мм)
Пыж из пыжевой вырубки неосаленный
картечь в кольце из бумаги на навойнике - полоска в длину листа А4
8 картечин общим весом 27 гр., уложенные в 4 ряда по 2 шт. в каждом, в промежутки на нижний слой.
Дробовая прокладка
Закрутка

Туристег
21-12-2010 10:38 Туристег
тогоже Трофимова написано, что картечь не рекомендуется применять с металлическими гильзами
----------

Можно. Тут имелось ввиду внутренний диамерт металлической гильзы больше и нельзя чтоб картечь ложилась туго.

А если скручивать на навойнике кольцо из бумаги, ставить в гильзу и помещать картечь туда. тогда диаметр гильзы станет меньше и картечь можно укладывать плотно?

Санёк62
21-12-2010 10:50 Санёк62
quote:
я снаряжал так.
Новая гильза рекорд с низким основанием
Капсюль кВ-209
Сокол 1,8 гр.
5 тонких дробовых прокладок из картона общей толщиной 3 мм (оказалось больше чем 3мм)
Пыж из пыжевой вырубки неосаленный
картечь в кольце из бумаги на навойнике - полоска в длину листа А4
8 картечин общим весом 27 гр., уложенные в 4 ряда по 2 шт. в каждом, в промежутки на нижний слой.
Дробовая прокладка
Закрутка

Это в каком калибре патрон?
Туристег
21-12-2010 10:56 Туристег
12

а что? считаете пороха маловато?

edit log