Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Закрутка или Звездочка. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Закрутка или Звездочка.

Ment30
P.M.
23-10-2010 10:53 Ment30
Подскажите пластиковые гильзы закручиваю закруткой, не знаю стоит ли брать УПС-5.Говорят он пластик плохо сжимает.
Ihalainen
P.M.
23-10-2010 11:13 Ihalainen
К УПСу придётся докупать, или делать самому нормальную "звездилку".Родная ни к чёрту не годится.
А лучше купить Lee Load All-2.
Stac
P.M.
23-10-2010 11:32 Stac
Не понял???? Я тут ссылки человеку дал и своего поста не вижу.. .
Ihalainen
P.M.
23-10-2010 11:35 Ihalainen
2 Stac. Сам чего то не пойму, хотел свой текст отредактировать, а написано что этот пост написан Вами ???


Вот Изначально написано : Stac , 2010-10-23 11:13 AM

Stac
P.M.
23-10-2010 11:37 Stac
Гы-гы.. . Может в одну долю секунды отправили???
Глюк, однако...
Итак ссылки: Звезда или закрутка...

Звезда с помощью УПС и т.д

Закрутка звездочкой вопрос

2Ihalainen: Хм.. . Я попробовал ваш пост (первый) отредактировать - на редакторе мои ссылки.. . Глюкануло...

tireur
P.M.
24-10-2010 09:37 tireur
Originally posted by Ment30:

Подскажите пластиковые гильзы закручиваю закруткой, не знаю стоит ли брать УПС-5.Говорят он пластик плохо сжимает.


ИМХО, звезда лучше. Но если и брать станок то как минимум ЛИИ, тогда будет качественная звезда. С УПСом придётся повозиться.
Ahmed82
P.M.
24-10-2010 10:40 Ahmed82
Купил у форумчанина матрицы, подкручиваю звездой, патроны получаются идеальные для газоотвода, подкручиваю потом самопальной приблудой на конус и гуд.
Сергеевич
P.M.
24-10-2010 10:45 Сергеевич
ИМХО, звезда лучше.

Осыпь со звездой по стодольной мишени на 10-20% лучше чем с закруткой а резкость намного лучше за счет полного сгорания пороха.
делать самому нормальную "звездилку".Родная ни к чёрту не годится.
А лучше купить Lee Load All-2.

+100
thfkfi
P.M.
31-10-2010 02:15 thfkfi
Оба способа совмещаю. Для ближней и средней мне проще накрутить. На дальнюю дистанцию использую звезду. Использую УПС геморойно, долго но мне для охоты много их не надо. Собираю 12и 16 кал.
kramm
P.M.
31-10-2010 09:21 kramm
Originally posted by Ment30:

не знаю стоит ли брать УПС-5


Не стоит.
Лучше сразу берите Lee Load All.
Sanek
P.M.
31-10-2010 13:09 Sanek
Интересно, а те кто Ли так хвалят, делали ли патроны просто с закруткой?
tireur
P.M.
31-10-2010 13:37 tireur
Делали и столкнулись с двумя проблемами: плохое качество отечественных закруток поэтому пришлось заказывать матрицу отдельно и никаких особых преимуществ у закрученных патронов перед закрытыми звездой нет. Так к чему мучиться с закруткой когда можно взять один пресс и снаряжать. Для пуль конечно закрутка полезна.
Ihalainen
P.M.
31-10-2010 13:40 Ihalainen
Я делаю -и закруткой, и звездой.
Просто Лии это, своего рода, переходный этап к более прогрессивным прессам после УПС и он стоит своих денег. Со своими задачами он(Лии)справляется на Ура.
При некотором навыке, конечно.
И почему бы,начинающему самокрутчику, не перескочить эту ветку эволюции, под названием УПС?

Лично я,приобретя пресс Лии(Cпасибо Pulver!)радовался как ребёнок. Кручу не много, но теперь уже качественно.
По поводу закрутки.
Просто крутить закруткой, свежекупленной -тоже не получится.
Сначала надо раздобыть Матрицу!Потом доработать саму закрутку:убрать люфты штока выправить не соосности, итд.
Или просто купить закрутку "Ружес" -которая стоит примерно как Лии!

Sanek
P.M.
31-10-2010 14:01 Sanek
Да ладно на счёт матриц, с родной несколько лет проблем никаких. Конечно можно заказывать допы и прочеее, но это уже эстетика. Закрутка "из магазина" будет работать, если конечно это не откровенный брак, тут уж смотреть надо когда покупаешь.

Ли по сути тот же полуфабрикат. Было у меня всё, так что могу сравнить. Из того, что осталось сейчас, это старый УПС для капсюляции и декапсюляции, дозатор наш обычный и закрутка, что к столу крепится.

Логика проста, для занятий спортингом, настоящих занятий, а не баловства производительности Ли не хватает. Отводить для него дома верстачок и делать патроны с его помощью росскошь большая. Использовать как настольный вариант без крепления неудобно, переворачивается порой. До сих пор, а прошло уже несколько лет, выметаю рассыпавшую дробь. По началу казалось удобным, но как пошло понимание, что порох надо подсыпать постоянно для соответствия массы "порций", что мерки просто не поменять без шаманства или полного опорожнения бункеров. С Соколом не работает. Скорость не особо быстрая.

Я навойником, дозатором и дробовыми мерками с закруткой дам такую же скорость, а с учётом того, что многие звезду от Ли ещё и подкручивают, то неизвестно, что быстрее.

Очень большой Плюс привернул дозатор и закрутку на струбцинах к столу, поработал, открутил и убрал. Места они занимают мало, очень компактно.

Плюса в звезде не вижу никакого абсолютно.

thfkfi
P.M.
31-10-2010 14:30 thfkfi
Плюса в звезде не вижу никакого абсолютно.

Если патрон сделан качественно + есть особенно на предельные дистанции. Для меня это очевидно. Самое лучшее освоить оба способа и применять их по мере надобности. Признавая звезду от закрутки отказываться не вижу смысла. ИМХО.
Ihalainen
P.M.
31-10-2010 14:32 Ihalainen
С Соколом не работает.

Согласен, но с Сунарами и Рех -отлично работает.

Ли по сути тот же полуфабрикат

Тоже согласен, но качественный!Почти 2 года пользую-не считая первого владельца.
старый УПС для капсюляции и декапсюляции

Согласитесь, что Лии дляэтого более пригоден - я про обжим юбки гильзы при декапсюляции.

Отводить для него дома верстачок

Я его -пресс просто к доске привинтил, а уж её струбцинами к столу, тоже выход.
многие звезду от Ли ещё и подкручивают

Это те подкручивают у кого полуавтоматы, а в двудулку-переломку, всё лезет.

для занятий спортингом, настоящих занятий, а не баловства

Тоже согласен!Для этого и нужен более прогесивный пресс -как минимум Мек.


Плюса в звезде не вижу никакого абсолютно.

Разница есть -но ИМХО малощутимая!
Sanek!Мы же с Вами не знаем, какие цели преследует топикстартер.
Просто любой релодЫрь пытается создать Свой, Неповторимый,Качественный и просто Красиво сделанный патрон.
С Ув.Ihalainen
tireur
P.M.
31-10-2010 15:00 tireur
Originally posted by Ihalainen:

quote:многие звезду от Ли ещё и подкручивают

Это те подкручивают у кого полуавтоматы, а в двудулку-переломку, всё лезет.


У меня полуавтомат, но я ничего не подкручиваю!11
Sanek
P.M.
31-10-2010 15:59 Sanek

Sanek!Мы же с Вами не знаем, какие цели преследует топикстартер.
Просто любой релодЫрь пытается создать Свой, Неповторимый, Качественный и просто Красиво сделанный патрон.
С Ув.Ihalainen

Конечно согласен.
Тут не поспоришь.

Процесс интересный, позволяет экспериментировать, конечно в рамках разумного.

С уважением, Sanek

МАН
P.M.
31-10-2010 16:33 МАН
У нас Ружес уже 5лет, а в семье 4 охотника
Pulver
P.M.
31-10-2010 17:56 Pulver
Плюса в звезде не вижу никакого абсолютно.

1. Если снаряжать на полиэтилене, то без звезды практически не обойтись так как вся комплектуха заточена под неё.
2. Не знаю теперь уже ни одного производителя(Позис и тот звездить начал) которые снаряжают дробовые патроны и делают закрутку. Один раз стреляную заводскую гильзу просто грех не зарядить повторно, а двудульщикам тем паче. Можно конечно закрутить и ранее звезденую, но это не всем удается.
3. Охотникам занимающимся снаряжением и имеющим доступ к халявным гильзам со стнда просто не простительно их не использовать.
4. Практичеки во все импортные ПА в магазине умещается только 3 закрученых и 4 звезденых или 2/2.
5. Патроны с малыми навесками дроби на общедоступных "медленых" порохах(Сокол, Сунар-35) требуют малого демпферного хода амортизатора(очень низкий пыж) и как следствие в гильзе остается много свободного места, звезда для таких патроном - панацея.
6. .. .
Можно еще привести ряд преимуществ здезды над закрукткой и все они будут касаться только экономии, удобства, скорости снаряжения и тому подобное, но только не улучшения характеристик по бою. Никаких 10-20% прироста кучности и улучшения равномерности звезденый патрон в сравнении с закрученым не даст.
Для проверки этого заряжал патроны на ПК ГП с почти одинаковым ходом сжатия амортизаторов.
Н-15 - под звезду
Н-21 - под закрутку
Навески пороха и дроби были абсолютно одинаковы. Так же одинаковым был уровень поджатия ножек.
В результате отстрела, кучность и равномерность от тех и других патронов были однородными и если бы не надписи различить на мишенях осыпь было бы невозможно ...
К минусам звезды отнесу вот это.
1. На крупной дроби(от N1) и картечи звезда получается корявая и такие патроны кручу.
2. Звезденый патрон надо как то маркировать. Пишу на гильзе маркером, а он зараза стирается.

Sanek
P.M.
31-10-2010 18:15 Sanek
Originally posted by МАН:
У нас Ружес уже 5лет, а в семье 4 охотника

Её единственный минус, что дорогая.

Sanek
P.M.
31-10-2010 18:29 Sanek
Субъективно по своему опыту.

Originally posted by Pulver:

1. Если снаряжать на полиэтилене, то без звезды практически не обойтись так как вся комплектуха заточена под неё.

Cовсем не так. Ничего там не заточено, как и при снаряжении на Ли совмещал пыжи контейнеры с войлоком или ДВП, так и закручивая могу делать. Разницы никакой. Только вот если надо резану гильзу, а резаные гильзы по опыту гораздо лучше закручиваются, чем звездятся на Ли.

Originally posted by Pulver:

2. Не знаю теперь уже ни одного производителя(Позис и тот звездить начал) которые снаряжают дробовые патроны и делают закрутку. Один раз стреляную заводскую гильзу просто грех не зарядить повторно, а двудульщикам тем паче. Можно конечно закрутить и ранее звезденую, но это не всем удается.

Ранее звездёные закручиваются на ура. Ни разу с этим проблем не было.
Кстати, а вот ранее закрученные на Ли не всегда качественно звездятся.

Originally posted by Pulver:

3. Охотникам занимающимся снеряжением и имеющим доступ к халявным гильзам со стнда просто не простительно их не использовать.

Крутить или звездить их одинаково беспроблемно


Originally posted by Pulver:
4. Практичеки во все импортные ПА в магазине умещается только 3 закрученых и 4 звезденых или 2/2.

Обрежьте гильзу и закрутите. Всё очень просто.

Originally posted by Pulver:
5. Патроны с малыми навесками дроби на общедоступных "медленых" порохах(Сокол, Сунар-35) требуют малого демпферного хода амортизатора(очень низкий пыж) и как следствие в гильзе остается много свободного места, звезда для таких патроном - панацея.

?????? Обрежьте гильзу и закрутите. Резать не желаете пыж подложите. Всё очень просто.

Originally posted by Pulver:
6. .. .
Можно еще привести ряд преимуществ здезды над закрукткой и все они будут касаться только экономии, удобства, скорости снаряжения и тому подобное, но только не улучшения характеристик по бою. Никаких 10-20% прироста кучности и улучшения равномерности звезденый патрон в сравнении с закрученым не даст.
Для проверки этого заряжал патроны на ПК ГП с почти одинаковым ходом сжатия амортизаторов.
Н-15 - под звезду
Н-21 - под закрутку
Навески пороха и дроби были абсолютно одинаковы. Так же одинаковым был уровень поджатия ножек.
В результате отстрела, кучность и равномерность от тех и других патронов были однородными и если бы не надписи различить на мишенях осыпь было бы невозможно ...

Согласен с каждым словом!

Originally posted by Pulver:

К минусам звезды отнесу вот это.
1. На крупной дроби(от N1) и картечи звезда получается корявая и такие патроны кручу.
2. Звезденый патрон надо как то маркировать. Пишу на гильзе маркером, а он зараза стирается.

Можно в качестве маркировки использовать цвет гильзы, особенно если есть доступ к стенду. Там все цвета радуги.
thfkfi
P.M.
31-10-2010 18:32 thfkfi
Прироста кучности и резкости недаст на ПК возможно. На обычных патронах без применения ПК звезда прибавит и резкости и кучности если это нужно охотнику. Во всяком случае мои отстрелы это подтверждают. ИМХО.
vent
P.M.
31-10-2010 19:50 vent
Originally posted by thfkfi:

На обычных патронах без применения ПК звезда прибавит и резкости и кучности если это нужно охотнику. Во всяком случае мои отстрелы это подтверждают. ИМХО.


Чтобы подтвердить это - надо учитывать "ход амортизации". Не толщину спрессованных\НЕ спрессованных навойтником пыжей, а именно свободный ход от упругой деформации пыжей\ножек ПК.
Pulver
P.M.
31-10-2010 19:51 Pulver
Ранее звездёные закручиваются на ура.

Покажите как он у Вас на ура закручен?
Мне, на этой вот закрутке 2778856.jpg и то, в лучшем случае получалось добиться только вот такого убогого результа 1531282.jpg
1531286.jpg , при том, что обычно мой закрученый патрон выглядит вот так 2767724.jpg
Обрежьте гильзу и закрутите. Всё очень просто.
?????? Обрежьте гильзу и закрутите.
Обрезать гильзы .. . вера не позволяет
Резать не желаете пыж подложите. Всё очень просто.
Куда пыж?! Медленному пороху при малой навеске дроби требуется минимальный ход амортизации !!! ...
Резать категорически не желаю и никогда не буду заниматься такой дурью чтобы подогнать длину гильзы под комлектуху. Должно быть наобот, комплектуха под гильзу и способ заделки дульца! Хотя на некоторых патронах с малыми навесками делаю так - на дробь сверху под звезду кладу половинку ДВП. Получается хороший по бою и очень красивый внешне патрон, - но не проще это. Проще нормальный быстрый порох и ПК или БИО с высоким жестким амортизатором.
Короче, ранее звезденую гильзу надо звездить, крученую - крутить.
Новые тоже лучше закрутить, но это ИМХО.

Sanek
P.M.
31-10-2010 19:59 Sanek
Покажите как он у Вас на ура закручен?
Мне, на этой вот закрутке 2778856.jpg и то, в лучшем случае получалось добиться только вот такого убогого результа 1531282.jpg
1531286.jpg ,при том, что обычно мой закрученый патрон выглядит вот так 2767724.jpg

Нормально всё у Вас из бывшей звезды получается. Что Вам не нравится не пойму? Складки на пластике, оно уже навсегда

Обрезать гильзы .. . вера не позволяет

quote:


надо над собой работать


Куда пыж?! Медленному пороху при малой навеске дроби требуется минимальный ход амортизации !!! ...
Резать категорически не желаю и никогда не буду заниматься такой дурью чтобы подогнать длину гильзы под комлектуху. Должно быть наобот, комплектуха под гильзу! Хотя на некоторых патронах с малыми навесками делаю так - на дробь сверху под звезду кладу половинку ДВП. Получается хороший по бою и очень красивый внешне патрон, - но не проще это. Проще нормальный быстрый порох ПК или БИО с высоким жестким амортизатором.
Короче, ранее звезденую гильзу надо звездить, крученую - крутить.
Новые тоже лучше закрутить, но это ИМХО.

Да какой он медленный?
А в чём причина нелюбви резать гильзу?
Увы что бы всё совмещалось, такого практически не бывает.
Pulver
P.M.
31-10-2010 20:22 Pulver
Да какой он медленный?
Например РЕКС-2 для
25гр дроби - мед-ле-ный.
А в чём причина нелюбви резать гильзу?
Это, не-нор-маль-но.
Увы что бы всё совмещалось, такого практически не бывает.
Глупости, надо подбирать комлектующие и собрать все это в единое целое на путном оборудовании и все.
Напихать ногами непонятно чего в убогую касрированую гильзу конечно проще .

thfkfi
P.M.
31-10-2010 20:37 thfkfi
[QUOTE][B]Чтобы подтвердить это - надо учитывать "ход амортизации". Не толщину спрессованных\НЕ спрессованных навойтником пыжей, а именно свободный ход от упругой деформации пыжей\ножек ПК.

Не уловил вашей мысли извините. Кручу не первый год и разницу при стрельбе вижу не вооруженным взглядом. При престрелке патронов звезда без особых усилий без контейнера дает прирост кучности не менее чем 10% с одинаковыми навесками. В патроне ничего не болтается все плотно, стараюсь качественно зазвездить обязательно дорабатываю закруткой.

Sanek
P.M.
31-10-2010 20:40 Sanek
Например РЕКС-2 для
25гр дроби - мед-ле-ный.

Да Вы эстет, батенька.
Вам надо Барса или Салюта поискать.
Я пользую Сокол, Сунар35 и дымарь. Мелкие навески нормально летят.

Это, не-нор-маль-но.

Напихать ногами непонятно чего в убогую касрированую гильзу конечно проще .

Ногами не пихаем.
Но при необходимости "обрезаем" и "подкладываем".
Цель качественный выстрел, остальное лишь средства её достижения.
Честно говоря, ездить в поисках комплектующих слишком большая роскошь, работаем с тем, что есть.
Pulver
P.M.
31-10-2010 20:54 Pulver
Я пользую Сокол, Сунар35 и дымарь. Мелкие навески нормально летят.
Видимо понятие НОРМАЛЬНО у всех разное .
Нормально всё у Вас из бывшей звезды получается. Что Вам не нравится не пойму?
Я знаю, что нормально и знаю чего мне это стоило прежде чем патроны из звезденых гильз приняли такой вид. Потом понял, что онанизм и купил ЛЕЕ для начала.
Ну так как, показать на УРА закрученый патрон?
Ганза глючит, редактируемые собщения вылетают ...

Sanek
P.M.
31-10-2010 21:01 Sanek
Ну так как, показать на УРА закрученый патрон?
Ганза глючит, редактируемые собщения вылетают ...

Как сделаю, так и выложу фото. Специально не документировал.

Видимо понятие НОРМАЛЬНО у всех разное .

Не совсем, если результат удовлетворяет, то нормально. Конечно, если говорить о идеале к которому можно стремиться. Попробуйте всё же с Салютом, если конечно найти его сейчас реально.
vent
P.M.
31-10-2010 21:57 vent
Originally posted by thfkfi:

Не уловил вашей мысли извините. Кручу не первый год и разницу при стрельбе вижу не вооруженным взглядом. При престрелке патронов звезда без особых усилий без контейнера дает прирост кучности не менее чем 10% с одинаковыми навесками. В патроне ничего не болтается все плотно, стараюсь качественно зазвездить обязательно дорабатываю закруткой.


Разные пыжи из-за своей плотности имеют разную остаточную толщину. Так вот, "ход амортизации" это (грубо говоря) разность объемов камеры где находится порох до и после срабатывания капсуля.
RodionovSerge
P.M.
31-10-2010 22:14 RodionovSerge
Приветствую!
Не хочу кого-нибудь обидеть, но такое ощущение, что те кто хаят "звезду" и пресс Lee, просто не хотят(не могут) его себе приобрести.. .
Pulver
P.M.
31-10-2010 22:33 Pulver
Попробуйте всё же с Салютом, если конечно найти его сейчас реально.
Что вы ему какие то сверхвозможности приписываеете? Отдал буквально недавно две банки Салют-4, заточен под 32гр, а здесь Рекс-2 вне конкуренции.
Вот ихний ТП-3 взял бы попробывать.

vent
P.M.
31-10-2010 22:46 vent
Originally posted by RodionovSerge:

Приветствую!
Не хочу кого-нибудь обидеть, но такое ощущение, что те кто хаят "звезду" и пресс Lee, просто не хотят(не могут) его себе приобрести.. .


Да нет, что вы.
Просто хочется донести до людей, что разницы между ними практически нет.
А на резкость и кучность влияют прежде всего "ход амортизации" (чем меньше- тем выше давление) и масса пыжей\прокладок (чем больше их масса тем сильней поджопник снопу дроби).
PS. Кстати, после станка Lee приходится вводить дополнительную операцию - подкрутка матрицей кромки патрона
thfkfi
P.M.
31-10-2010 23:25 thfkfi
А на резкость и кучность влияют прежде всего "ход амортизации" (чем меньше- тем выше давление) и масса пыжей\прокладок (чем больше их масса тем сильней поджопник снопу дроби).

Часть из этого я учитываю войлочный пыж толщиной до 1см не толще, дальшеДВП так что пинка нет. К тому же прокладки на дробь нет, думаю она в какой то мере мешает дробовому снопу, конечно что не всегда плохо в зависимости от ситуации. Lee у меня нет пока. Возможно и не будет хватает закруток и УПС. С уважением.
Zul_1
P.M.
1-11-2010 00:17 Zul_1
доброй охоты всем.. . еще с совдеповских времен осталось пару сотен папки и 250 пластика.. . закручиваю даже картечь в папку.. . пластик использовал по три раза ... слава богу сейчас нет проблемы в продаже.. .
Zul_1
P.M.
1-11-2010 00:20 Zul_1
... хочу добавить что закручиваю на ТОЗ -63..
СКС-26
P.M.
1-11-2010 00:30 СКС-26
Вот сколько ни пытался уловить разницу в бое патронов между закруткой и звездочкой-так и не уловил. Пользуюсь в основном закруткой.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Закрутка или Звездочка. ( 1 )