Снаряжение патронов

Тестовый отсрел самокрута. Нужны мнения.

ЛЕНЭНЕРГО 01-07-2013 22:50

Подыму полезную темку.
Попробовал такое: Контейнеры длинные полиэтиленовые рупь штука. Дробовые и картечные. В картечном отлично помещается и плотно входит в гильзу в контейнере винтовочная пулька от немецкого Маузера или наша Мосинская, а в дробовой-две Люгер 9мм. Рядом со стреляным контейнером, на котором чётко отпечатались нарезы парадокса, лежит выпущенная в нём на дозвуке и найденная потом Маузеровская пулька, пришедшая носом на 30 метрах. Гильза-без маркировки капсюлированная красный пластик предположительно итальянская. Сунар-410 0,5 грамма. Длинный парадокс.
На больших скоростях что будет, не знаю, условия для испытаний будут только в сентябре. Для больших скоростей твист длинного парадокса может быть слишком пологим для надёжной гироскопической стабилизации.
click for enlarge 1920 X 1440 297.1 Kb picture
Дополню. Пуля в контейнере входит в гильзу очень туго. В ствол-ещё туже. А уж в парадоксе обжимается в контейнере ещё сильнее и осевое проскальзывание исключено.
Ilias 19-07-2013 15:59

Стрелял я такими пулями через длинный парадокс. В контейнере. Патроны Хорн410 снаряжал. Навеску не помню. Что-то вроде 1 гр. Сунара 410.
Пули даже в стенку тира не попали. Отклонение больше 2-х метров на 50ти метрах. Думаю, они начинают кувыркаться сразу на выходе из ствола. И уходят в бок, непредсказуемо. В упор стрелять самое то.
Ilias 21-07-2013 18:25

Отстрелял ещё раз конусные пули от ВВС. На этот раз вместо свечки для заливки пуль использовал чистый парафин. Стало хуже пули разбросало до 30 сантиметров. Об отстреле на 100 метров даже и думать нечего. Надо попробовать залить их чистым воском. Он мягкий.
Две серии по 5 штук на 50 метров.
click for enlarge 1843 X 915 326.9 Kb picture click for enlarge 1730 X 1551 389.3 Kb picture
Но, что характерно, пули пришли все носом. Стабилизация при стрельбе ими через длинный парадокс - отличная.

Стрельнул без особого выцеливания шаром 11мм. Результат предсказуемый.
click for enlarge 988 X 970 185.6 Kb picture
Патрон вполне пригоден для тренировок на 50 метров.

Тем же патроном попробовал стрелять на 100м. Разброс до метра. Часть пуль даже в мишень не попали. Вот так.....

SergeySR 22-07-2013 18:23

Я уже писал, что длинным парадоксом пули стабилизируются и на 100 и на 200м. Оценивал по спецпулям, дающим вспышку при попадании носом.

------
Не навреди...

Ilias 23-07-2013 12:03

Конусные пули от ВВС имеют не самый удачный баланс. На коротком парадоксе стабилизировать их вообще не удалось.
SergeySR 23-07-2013 12:27

Я писал исключительно про длинный парадокс и пули с длиной ведущей части 12-15мм.

------
Не навреди...

Speleostels 23-07-2013 14:44

Вы еще про соотношение центра тяжести с аэродинамическим центром не забывайте...
horn+410 24-07-2013 21:20

quote:
Стрелял я такими пулями через длинный парадокс. В контейнере. Патроны Хорн410 снаряжал

Хорошо помню те стрельбы.Пуля летела как ей вздумается...Дальше нестал даже пробовать в этом вопросе.
click for enlarge 1920 X 2560 210.3 Kb picture А вот такой стрелял один раз(пуля приклеена к контейнеру)и результат порадовал!!!
ЛЕНЭНЕРГО 31-07-2013 22:11

Приклеить полиэтилен к пуле сложно. А чтобы при выстреле не оторвало, практически невозможно. Интересно продолжение опытов. Такая пуля стрелочного типа полететь должна.
quote:
Originally posted by Ilias:

Стрелял я такими пулями через длинный парадокс. В контейнере.

Если пуля в контейнере сидит неплотно, и при прохождении парадокса не вращается вместе с контейнером, то естественно будет кувыркаться. Тут весь смысл в плотной посадке пули в контейнере, чтобы после вылета из ствола, пуля вращалась, после чего лепестки контейнера раскрываются и он отстаёт. А на контейнере нарезы парадокса видны. Я выстрелил только один раз, но на 30м пуля пришла точно носом в мишень. Она рядом с закопчённым контейнером на фото со сплющенным носиком. Попробую ещё. Один раз-не показатель.
Ilias 01-08-2013 14:31

quote:
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:
Я выстрелил только один раз, но на 30м пуля пришла точно носом в мишень.

Про плотность посадки понятно. Вращаться будет. Сложность в обеспечении соосности пули и оси полёта. Обеспечить соосность винтовочной пули от патрона к патрону - технологическая проблема. Так же как и при выходе из гильзы и входе в ствол. А раскрученная парадоксом перекошенная пуля будет резко уходить в сторону кувырком. Конечно, удачные выстрелы тоже будут.
ЛЕНЭНЕРГО 01-08-2013 20:55

Наружный диаметр 8мм пули в длинном толстостенном п\э контейнере около 11мм. В красную импортную пластик гильзу входит очень туго. Откуда несоосность возьмётся? Завтра снаряжу с десяток и отстрел нас рассудит...
leongood 01-08-2013 21:11

Послежу за экспериментом - очень интересно! Вот бы еще контейнеры самодельные научиться делать однотипно - тады ваще супер )
ЛЕНЭНЕРГО 01-08-2013 22:23

Смысл какой лить, если они по 120р\100шт двух видов. Лить из полиэтилена в домашних условиях...
SergeySR 01-08-2013 22:58

quote:
Originally posted by leongood:
контейнеры научиться делать однотипно - тады ваще супер )

Я делаю из шприцев 2.5см3 трехлепестковые, под спортнавески . Бесплатно. И с каналом/фиксатором под трассер заодно. А по 1р/шт нет, есть по 3р/шт , но из шприцев лучше.
ЛЕНЭНЕРГО 02-08-2013 12:01

Не все же доктора или наркоманы... Тут уж у кого какая возможность имеется. Мне проще и дешевле контейнеры купить. А ежели я столько шприцев покупать буду, повяжут ещё как наркобарона... Доказывай потом, что для самопала...
Если завтра получится снарядить, постараюсь на выходных результаты выложить.
leongood 02-08-2013 12:08

У нас к большому сожалению не купить заводских контейнеров .... по этой причине и приходится изобретать велосипед ... Шприц вчера пробовал - хотел сделать наподобие тандема пульку - не вышло (нет кучи) , мне показалось , что пластик от шприца слишком ломкий... В качестве пули использовал пулю пм , хвост заполнял пластиком, длину пули скопировал с оригинала...
ЛЕНЭНЕРГО 02-08-2013 07:29

Опять ганза глючит... ПМ не самый лучший вариант. Чисто пистолетная, лёгкая, неэкспансивная, дозвуковая. Практически, тот же шарик. Вот две тандемом попробовать... Но закручивать парадоксом обязательно.
SergeySR 02-08-2013 07:50

quote:
Шприц вчера пробовал - хотел сделать наподобие тандема пульку - не вышло (нет кучи) , мне показалось , что пластик от шприца слишком ломкий...

Да, пластик ломкий, особенно на холоде. Есть 3 типа шприцев 2.5-3мл. С резиновым и пластиковым (2типа, один с сужением, другой без) поршнями. Нам лучше первый, ибо он толще изнутри и снаружи, лезет в гильзу плотнее.
Из них оптимально делать ДРОБОВЫЕ, а не ПУЛЕВЫЕ контейнеры. Для пули только центровка из них (с проточкой на оправке).
click for enlarge 420 X 422  38.5 Kb picture

SergeySR 02-08-2013 07:58

quote:
.Мне проще и дешевле контейнеры купить.

Везет же . В Москве они стоят 3р/шт. Поэтому шприцы в приоритете, благо доступ к ним неограниченный.

ЛЕНЭНЕРГО 02-08-2013 08:11

Я тебе закинул по дюжине каждых в посылку. Единственное, донце у них хлипковато, КМК. Попробую картонные прокладки приклеивать дополнительно на силиконе снаружи и внутри контейнера...
ЛЕНЭНЕРГО 02-08-2013 08:33

quote:
Originally posted by SergeySR:

Везет же . В Москве они стоят 3р/шт.

Полагаю, от производителя они выходят по полтиннику, а то и меньше. А дальше-рынок.
SergeySR 02-08-2013 12:01

quote:

Полагаю, от производителя они выходят по полтиннику, а то и меньше.

50коп - это даром. Для простых дробовых пострелух лучше и не придумать.

leongood 02-08-2013 15:33

quote:
Опять ганза глючит... ПМ не самый лучший вариант. Чисто пистолетная, лёгкая, неэкспансивная, дозвуковая. Практически, тот же шарик. Вот две тандемом попробовать... Но закручивать парадоксом обязательно.

Конечно чисто пистолетная , но почему не самый лучший вариант???Вернее чем не вариант? Что мешает пулю сделать экспансивной - есть куча способов, начиная с дремеля А при навеске 1,27 сокола пуля летит на дозвуке ) ??? Я давно уже пользую эти пули , да и не я один Нормально они работают... У каждой пули для охотника своя задача, дистанция и цель - вопрос у меня только в правильном контейнере - либо заказать купить таких как у Вас , если они конечно будут работать или мастрячить дальше лисапед. Да, хочу отметить , что ипользую только пули без сердечника - оболочка залитая свинцом -типа спортивные , т.к. они хорошо деформируются. Както так

SergeySR 02-08-2013 15:51

quote:
А при навеске 1,27 сокола пуля летит на дозвуке ) ?

Нет, сверхзвук, около 580м/с будет.

quote:
Да, хочу отметить , что ипользую только пули без сердечника - оболочка залитая свинцом -типа спортивные , т.к. они хорошо деформируются.

А какое у них преимущество перед шариком 6.5г?

leongood 02-08-2013 20:23

Про скорость я шутил так А по преимуществу : нет освинцовки свола, если охотим небольшую зверушку и хотим минимизировать повреждения в шкурке - ставим плюс , не надо плавить и отливать , свинец, что в городских условиях гут! Экспансивность можно немного регулировать пропилом оболочки, что позволяет охотить например козла, простая пуля шъет навылет , и останавливающее действие оставляет желать лучшего... хотя куда попадешь. Бывали случаи когда на охоте из 12-го кал. картечью стреляли по козлу с 30м - заряд попал в паховую область , а козел еще умудриля с линии стрелков уйти в чащу, да так ,что пришлось его пол дня от туда доставать. Да и потом кол-во данных пуль просто огромно - продают везде, да и тиры повсюду.... О недостатках - это конечно же контейнер - делаю контейнер самостоятельно из ненужных пл. гильз - качество такого контейнера оставляет желать лучшего пляшет геометрия , по этой причине случаются отрывы ... Стреляю такой пулей на коротке , примерно до 45м , а то и ближе. Вот как-то так.
SergeySR 02-08-2013 22:50

quote:
кол-во данных пуль просто огромно - продают везде, да и тиры повсюду...

Теперь все стало ясно. Плюс Вы - охотник. Поэтому подбирайте оптимум под конкретные задачи
leongood 02-08-2013 23:18

И акромя всего прочего тож люблю экспериментировать , изобретать ... Вот только время на все не хватает.
SergeySR 03-08-2013 06:55

quote:
Вот только время на все не хватает.

Так всегда. Поэтому все делаю перед отпуском и в нем же испытываю.

leongood 03-08-2013 15:31

Вот бы найти такую хрень типа шприца , но с пластиком нормальным , т.е. не хрупким ... Срельнул вчера, еще раз хотел проверить тандем на базе шприца - не подходит он(шприц) - такое ощущение , что он испаряется при высреле , не найдено даже намека на пластик от шприца ... Эх , почему у нас нет таких заводских контейнеров... Кстати эти контейнера для метал. гильзы?
ЛЕНЭНЕРГО 03-08-2013 16:01

quote:

Кстати эти контейнера для метал. гильзы?

На них не написано. Продаются по 100шт в обычном п\э мешке. Скорее всего кооператив какой-то. Никакой маркировки нигде нет. Два вида с разной толщиной стенок-типа дробовой и картечный. Есть только в магазине "Барс" в С-п-б. 120р/100шт упаковка. Похоже, для металлической. Входят в стреляную необжатую вполне свободно, а к донцу потуже. Но я их и в пластик запихиваю. Обтюрация лучше. Слегка распирает гильзу, но в патронник входят нормально. Это про длинные без амортизатора. А те, что с амортизатором и в пластик проваливаются. С пересылом в незалежное государство заморачиваться никто не будет. Проще подобрать на месте полиэтилен потолще от папок каких-нибудь канцелярских или картон от молочных пакетов, сформовать пыж-донце из полиуретана или п\э поплавить. В общем, смекалка против таможенных границ. Сейчас и по России с посылками хрень творится. У меня вторая с концами пропала вместе с тремя магазинами от С-410 и другой саёжной мелочью. Обыдна!
Дополню немного свои соображения, скомпилированные из опыта других сайговодов, которые намерен проверить. Как ни завальцовывай голую пулю передним краем гильзы, всё равно в заходный конус она войдёт криво и помнётся, а если твёрдая, даст отклоняющий ствол импульс в непредсказуемом направлении.
Сгладить эту неприятность можно длинным п\э контейнером с подкалиберной пулей, или постановкой пули прямо в ствол, что конструктивно нереально.
В нарезном и пневматике кучности добиваются именно точной постановкой пули на нарезы. С шаром проще-он как бы вкатывается по заходному конусу.
SergeySR 03-08-2013 18:04

quote:
Срельнул вчера, еще раз хотел проверить тандем на базе шприца - не подходит он(шприц) - такое ощущение , что он испаряется при высреле , не найдено даже намека на пластик от шприца ...

Я ставил задачу их найти. И находил. Если шприц как центровка, то его выдувает. Если как дробовой контейнер, то разваливает на части в 3х метрах от ствола.

SergeySR 03-08-2013 18:12

quote:

Как ни завальцовывай голую пулю передним краем гильзы, всё равно в заходный конус она войдёт криво и помнётся, а если твёрдая, даст отклоняющий ствол импульс в непредсказуемом направлении.

Умозаключение интересное, но я не совсем понимаю почему криво? Взял гильзу, под нее пыжи и прессом стал выдавливать. Если дно пули ровное, то она четко выходит. Отклонения нет. Надо выстрелить во что-то пулеулавливающее и посмотреть. Скоро проверю.

quote:

Сгладить эту неприятность можно длинным п\э контейнером с подкалиберной пулей

Так реализован Фостер от БПЗ. Ничем примечательным он не отличается. Хотя и эту мысль я проверю, благо есть чем .

ЛЕНЭНЕРГО 03-08-2013 19:43

Подкалиберный Форстер-это нонсенс! Форстер изначально калиберный колпачёк расширительного типа, вариант Нейслера, только с наклонными винтовыми рёбрами, которые, скользя по гладкому стволу, создают некоторый вращающий момент(кто-то даже утверждал, что видел винтовые следы от нагара в стволе после отстрела). За счёт пустоты в юбке прижимается пороховыми газами к стволу. Вдобавок и за счёт тяжелого носа не кувыркается.
В патроннике Сайги колпачок сминался о пульный вход и летел непредсказуемо. К контейнеру, защищающему пулю от сминания в заходном конусе, барнаульские умельцы пришли вынужденно. Вместо этого "форстера" любая другая контейнерная пуля такого же веса полетит точно так же при соответствующем балансе. Рёбра там ни о чём.ИМХО
ЛЕНЭНЕРГО 04-08-2013 14:19

quote:

... не совсем понимаю почему криво? Взял гильзу, под нее пыжи и прессом стал выдавливать. Если дно пули ровное, то она четко выходит. Отклонения нет. Надо выстрелить во что-то пулеулавливающее и посмотреть. Скоро проверю.

Полагаю, одного градуса наклона будет достаточно, чтобы пуля пошла криво и замялась со всеми вытекающими последствиями... А возможно ли обеспечить бОльшую точность указанным способом снаряжения и литья пули? Навряд ли...
Но есть как минимум, два выхода, кроме изменения патронника. Первый-это длинный п\э контейнер. Но есть и второй. Прорисую-покажу.
SergeySR 04-08-2013 18:36

quote:

Полагаю, одного градуса наклона будет достаточно, чтобы пуля пошла криво и замялась со всеми вытекающими последствиями... .

Для высокоточной стрельбы - может быть, но на 50м неужели это так критично?

quote:

Первый-это длинный п\э контейнер. Но есть и второй. Прорисую-покажу.

Завтра получу посылку и проверю абсолютность посадки пули в него. Для этой цели даже спецгильза есть. Жду второй способ.
Ilias 04-08-2013 21:20

quote:
Для высокоточной стрельбы - может быть, но на 50м неужели это так критично?

И на 50 метров критично. Очень даже. Долго бился с центровкой в барнаульской гильзе разных пуль. Неотцентрованная пуля НЕ ЛЕТИТ кучно. Ни за что. Добился качественной центровки только одним способом - посадкой пули в подрезанном ПУЛЕВОМ барнаульском контейнере. Пуля в нём садится в гильзу плотно, с натягом. Обычно приходится задавливать ручным прессом. Зато проблемы центровки исчезли.
И второе полезное действие пулевого контейнера - после выхода из парадокса он разлетается и отделяет пулю от пыжа. Последействие пыжа сильно снижается. На шариках 11мм с пулевым контейнером и без - разница в кучности до 10 см.

ЛЕНЭНЕРГО 05-08-2013 01:14

quote:

Жду второй способ.

Изложил подробно в твоей теме "Систематизация..."
SergeySR 05-08-2013 10:21

quote:
Добился качественной центровки только одним способом - посадкой пули в подрезанном ПУЛЕВОМ барнаульском контейнере. Пуля в нём садится в гильзу плотно, с натягом. Обычно приходится задавливать ручным прессом.

А у меня пули в нем распирают дульце и патрон не лезет в патронник (пуля 10.35мм). Видать у меня патронник узкий. Сейчас придумал направляющие, посмотрю на качество центровки ими и отпишусь.
Ilias 05-08-2013 21:52

quote:
патрон не лезет в патронник (пуля 10.35мм)

10.35 у меня тоже гильзу распирают. Должно быть 10.3 , не больше.
SergeySR 05-08-2013 22:22

quote:

10.35 у меня тоже гильзу распирают. Должно быть 10.3 , не больше.

10.3мм для п/о слишком мало, давление низкое, мощности никакой

Ilias 05-08-2013 22:30

quote:
слишком мало, давление низкое, мощности никакой

Да ладно! А чего тогда не 11мм полуболочка? Так шарахнет!
Хорнади весом 14 грамм с навеской 1.8 Сунара410 - мало энергии? Кстати - больше порошка в гильзу не лезет, если не срезать амортизатор с пыжа.
SergeySR 05-08-2013 23:23

quote:

Да ладно! А чего тогда не 11мм полуболочка? Так шарахнет!

Да вот такие у меня наблюдения. Латунная п/о весом 12.5г, диаметром 10.28мм на Соколе и тефлонированная алюминиевая 10.35мм весом до 10мм на Рексе2 в 5мм стальной лист с 50мм. Первая не пробивает, вторая навылет. Масса порохов одинаковая.
Чем объяснить?

quote:

Хорнади весом 14 грамм с навеской 1.8 Сунара410 - мало энергии? Кстати - больше порошка в гильзу не лезет, если не срезать амортизатор с пыжа.

Можно подробные ТТХ Хорнади? Меня интересует толщина и масса оболочки, длина и диаметр пули, длина "нарезной части". Я стрелял аналогичными, что-то не дает пуле ускорится. Хотя у Вас ствол длиннее. У меня пыжи (3ед) с каналами, вперемешку с картонками, а не фабричные. Пороха лезет до 2.5г (с410), но толка нет .

Ilias 06-08-2013 18:19

quote:
Первая не пробивает, вторая навылет. Масса порохов одинаковая.
Чем объяснить?

Кроме навесок и скоростей есть ещё понятие о поведении боеприпаса при проникновении в преграду. Вы об этом вообще представления не пытаетесь сложить. Бессмысленно рассуждать в этом контексте:
quote:
Originally posted by SergeySR:Да вот такие у меня наблюдения. Латунная п/о весом 12.5г, диаметром 10.28мм на Соколе и тефлонированная алюминиевая 10.35мм весом до 10мм на Рексе2 в 5мм стальной лист с 50мм.

Вы рассматриваете меньше половины условий задачи.

По хорнади:
Вес не помню, посмотрите в теме про неё. Длина всей пули 17мм. Длина ведущей части 11мм. Диаметр 10.3мм. Толщина оболочки - хз. Сложно отделить оболочку. На вид где-то 0.2мм.

И ещё, Вы бы периодически писали в конце своих постов "Данные эксперименты небезопасны". Темы эти читают много новичков. И навески по 2.5 гр под 14гр пулю - для них безумный риск.

SergeySR 07-08-2013 11:05

quote:

Вы рассматриваете меньше половины условий задачи.

Применительно к сайге старался охватить весь доступный мне перечень.

quote:

По хорнади:
Длина всей пули 17мм.
Длина ведущей части 11мм. Диаметр 10.3мм.
Толщина оболочки - на вид где-то 0.2мм.

Спасибо, этого более чем достаточно.

quote:

И ещё, Вы бы периодически писали в конце своих постов "Данные эксперименты небезопасны". Темы эти читают много новичков. И навески по 2.5 гр под 14гр пулю - для них безумный риск.

Я пишу - "экспериментальные". А 2.5гС410, увы и ах, под 14г не работает, кроме грохота толка нет. Предел по нему 1.5г, дальше пустая трата.

Ilias 07-08-2013 21:22

quote:
Предел по нему 1.5г, дальше пустая трата.

Это Вы как определили?
quote:
старался охватить весь доступный мне перечень.

О том и речь. Но этот перечень не охватывает необходимых параметров. Надеюсь, мы друг друга поняли.
SergeySR 07-08-2013 22:06

quote:
Надеюсь, мы друг друга поняли.

Ясное дело

quote:

Это Вы как определили?

По пробитию преграды. Экспериментальный патрон с 1.9г "пороха" шьет 7мм стали, такая же пуля на Сунаре410 под завязку делает еле заметную вмятину. Снаряжение везде идентично. Пуля вроде 10 5г (у меня их море тестировалось, могу на 1г ошибиться).

horn+410 30-09-2013 02:43

forummessage/11/859 Мой отчёт о стрельбах.
Valeriy_B 09-10-2013 12:49

click for enlarge 1920 X 1280 763.6 Kb picture

1. Может ли это существенно влиять на резкость и кучность с равномерностью?
2. В чем может быть причина таких надрывов, гильзы или подкрутка после звездения (гильза тонкостенная)?

horn+410 18-01-2014 15:47

Всем привет!Сегодня был на пострелушках,при свидетелях с Ганзы производил отстрел "германских пуль","пуль ЛИИ-210 гран","пули в медной оболочке 401 кал.(10,18мм).Порох Сунар410=1,2гр.пыж+пулевой контейнет БПЗ.Из Сайги 410с+длинный парадокс,без оптики. На 50 метров в стальной-звонкий лист 40см*30см.Ясный день без ветрие-8с.ОТЛИЧНЫЙ показатель!!
click for enlarge 1920 X 1440 254.4 Kb picture
Волжское небо 20-01-2014 13:15

quote:
Originally posted by Valeriy_B:

В чем может быть причина таких надрывов, гильзы или подкрутка после звездения (гильза тонкостенная)?

Все свои подкручиваю после звездения, таких надрывов нет.
Подобное было на заводских техкриме и рекорде, 20-го калибра, зимой.
horn+410 23-01-2014 20:59

quote:
зимой.
На 410 тоже такие же разрывы.
Oll_at_Once 25-01-2014 19:21

Прошу прощения что не в тему, перелопатил кучу тем на форуме но так и не принял для себя решения как снарядить пулевой патрон.
по советуйте как лучше снаряжать пули (марка пороха, навеска, обтюраторы, пыжи. Гильзы fiocchi ) - хочу пристрелять на 100 метров.

МР-155 ствол 540мм + парадокс 150мм - пуля Медвед 41.

ИЖ -54 - пуля ППШ.

арсенюк22 25-01-2014 21:31

Сто метров это далеко. Нужен прицел хороший. Вот тут про ППШ forummessage/171/70
Анти нато 30-01-2014 01:10

Четыреста десантники привет ))
Может не в тему , просто делюсь информацией.
Гильзы стрелянные Барнаул попробовал обжать матрицей от 308 win.
Получилось супер !!! Размер как у новой, даже завальцовку можно делать если вдавить по дальше !
Использовал пресс RCBS и матрицу для установки пули 308 win.
konduktor 09-02-2014 19:58

[QUOTE]Originally posted by horn+410:

.Из Сайги 410с+длинный парадокс,без оптики. На 50 метров в стальной-звонкий лист 40см*30см.Ясный день без ветрие-8с.ОТЛИЧНЫЙ показатель!!

[/QUOT
Со всем уважением Хорн , но это ниочем. "германская" пуля на 50 метров конкретные показатели ? результат отстрела в мишень? хотел у Вас ее приобрести. А в звонкий лист и из рогатки постучать можно :-)
Анти нато 09-02-2014 22:09

quote:
[B][/B]

Со всем уважением Хорн , но это ниочем. "германская" пуля на 50 метров конкретные показатели ? результат отстрела в мишень? хотел у Вас ее приобрести. А в звонкий лист и из рогатки постучать можно :-)

Я был на этих пострелушках. Стрелял той же пулей на 100 м.
Кучность в пределах спортивной мишени номер 4.
Условия стрельбы на мой взгляд были далеко не идеальные. Раскорячившись с низкого бруствера. Разные виды снаряжения. По этому про достоинства и недостатки немецкой оболочки ничего сказать не могу.
При обстоятельной подготовке, летом, обычной lee 195 gr из сплава, получал не плохие результаты на 200 м.
Фотки мишени скину.

Анти нато 09-02-2014 22:17

click for enlarge 718 X 960 234.9 Kb picture
Белый квадрат это фон для мишени размером 1,5х1,5 м
click for enlarge 718 X 960 202.3 Kb picture
click for enlarge 960 X 718 199.6 Kb picture
konduktor 09-02-2014 23:01

quote:
Originally posted by Анти нато:

Фотки мишени скину.

Уважаю, на 200 м 30 см. Но приходится стрелять именно в неподходящих условиях :-)
Анти нато 09-02-2014 23:40

quote:
[B][/B]

Уважаю, на 200 м 30 см. Но приходится стрелять именно в неподходящих условиях :-)

Согласен ))
Но это совсем другая и более важная тема для обсуждения не здесь.

konduktor 13-02-2014 06:29

quote:
Originally posted by Анти нато:

Я был на этих пострелушках. Стрелял той же пулей на 100 м.
Кучность в пределах спортивной мишени номер 4.

А Хорн молчит ...
horn+410 16-02-2014 02:28

quote:
А Хорн молчит ...
Ну почему же?Я в какой то теме сообщал информацию о стрельбах.Да и у меня свои приоритеты поподания!!!

click for enlarge 1920 X 1440 254.4 Kb picture Германские,экспансивные,Гальваническое покрытие.

Анти нато 22-07-2014 14:13

Пострелял новыми самодельными пулями 16 гр. 1,3гр. Сунар 410, пыж Барнаул.
Парадокс, Сайга 410С. Дистанция 100 м.
Анти нато 22-07-2014 14:19

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 1001.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 935.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 359.0 Kb

Снаряжение патронов

Тестовый отсрел самокрута. Нужны мнения.