Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
На банке "Сокола" написано 2,3Гр на 35 гр. дроби, не много ли?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: На банке "Сокола" написано 2,3Гр на 35 гр. дроби, не много ли?
SUNtehnik
3-2-2005 08:59 SUNtehnik
Вчера 1й раз взялся крутить патроны. Вот, накрутил 1ю партию (десяток), в соответсвии с инструкцией на банке. А не много ли это 2.3Гр пороха для 12 калибра? Пардон за параною, но 1й раз, потому волнуюсь Отстреливать собираюсь в воскресенье, до этого накрутив еще штук 20-30. Стоит ли попробовать уменьшить навески?
alpar
3-2-2005 09:10 alpar
Это нормально. Вообще навески зависят от результатов испытаний конкретной партии пороха. Мне встречался Сокол только с двумя навесками для 12 калибра. Это 2,2 гр. на 35 гр. дроби и 2,3 гр. на 35 гр. дроби.
Postoronnim V
3-2-2005 09:16 Postoronnim V
Есть такая партия
Тоже видел недавно Сокол с навеской 2,3 гр на 35 для 12 к. и 1,9 на 30 для 16 к. Рошальский, сорт первый.
Тропик
3-2-2005 09:32 Тропик
Если на банке написано, так и заряжай. Там этикетка к партии пороха привязывается. Это не сарай на котором написано х"й, а лежат дрова. Верить можно.
SUNtehnik
3-2-2005 09:59 SUNtehnik
Спасибо, коллеги, успокоили
Буду дальше крутить. Если в воскресенье потеплее чем сейчас будет (-30), то поеду на отстрел
Альпенист
3-2-2005 10:03 Альпенист
Есть такой сам пользую -но для полуавтомата уменьшаю до 2.15 на 35 гр, а то при 2.3 остается несгоревший порох в ствольной коробке.
Костя
3-2-2005 10:16 Костя
quote:
Originally posted by SUNtehnik:
Спасибо, коллеги, успокоили
Буду дальше крутить. Если в воскресенье потеплее чем сейчас будет (-30), то поеду на отстрел

2.3 это под ВОЙЛОК. ИМХО геморное и неоправдывающее себя, занятие!
Под П/К достаточно 2.15 max 2.2, на такой мороз.
Патронник то 70-й?
С уважением...

Тропик
3-2-2005 10:19 Тропик
кстати, на банке с соколом, помимо навесок еще написано как патрон заряжать
alpar
3-2-2005 10:20 alpar
Как раз в такой мороз и надо с войлоком стрелять, а навеску уменьшать нельзя ни в коем случае. Полиэтилен при минус 30 не катит.
Виталий А
3-2-2005 10:31 Виталий А
quote:
Originally posted by alpar:
Как раз в такой мороз и надо с войлоком стрелять, а навеску уменьшать нельзя ни в коем случае. Полиэтилен при минус 30 не катит.

Полностью согласен.

SUNtehnik
3-2-2005 10:39 SUNtehnik
2Костя
Паторнник 70, ружо ИЖ26. Крутил 5 штук с войлоком+двп, 5 штук двп+двп пыжи. Кстати, планировал сегодня с контейнером покрутить (контейнер "gualandi" с обтюратором), что, под него навеску уменьшать? Кстати, до минус скольки можно стрелять с контейнером?
Костя
3-2-2005 10:50 Костя
quote:
Полиэтилен при минус 30 не катит.

А это кто Вам сказал?
Я лично в -35 стрелял, самокрутом с пластиковым! (чо там за пластик я не знаю), пыж-контеннером, производитель Сфера-Дон.
Ни каких очень существенных изменений, на 35м дистанции - не произошло по сравнению с +10, ну может ценр осыми чуть "опустился" и то см. на 5-8, но это ведь сами понимаете, не существенно!

ЗЫ
Я уже писАл где то, есть же пластики которые особо не реагируют даже на -100 по С.

Альпенист
3-2-2005 10:58 Альпенист
В горах зимой -38 высота 4200 : 12 кал (мр 153) 36 гр картечь на 3.4 гр сокола.
Гильзы целые все нормально ,только выстрел какойто странный -щелкающий .
А в остальнов все нормально.
alpar
3-2-2005 11:06 alpar
2 Костя
Есть всякие пластики, вот только контейнера делают из всякого дешевого дерьма. А что полиэтилен при минус 30 лучше не заряжать мне никто не говорил, это личный опыт. Кстати при сильном морозе становятся хрупкими и разрушаются не только контейнеры, но и полиэтиленовые хвостовики пуль, что очень серьезно влияет на точность.
Костя
3-2-2005 11:09 Костя
quote:
Originally posted by Альпенист:
,только выстрел какойто странный -щелкающий .

Это от разряженности воздуха, на такой то высоте и темпер.!

Костя
3-2-2005 11:18 Костя
quote:
2 Костя
Есть всякие пластики, вот только контейнера делают из всякого дешевого дерьма. А что полиэтилен при минус 30 лучше не заряжать мне никто не говорил, это личный опыт. Кстати при сильном морозе становятся хрупкими и разрушаются не только контейнеры, но и полиэтиленовые хвостовики пуль, что очень серьезно влияет на точность.

Это точно, из всякой хрени делают, но некоторые экземпл. весьма приемлемы ИМХО.
Яж говорю стрелял, смотрел п/к после выстрела, ни чего не треснуло, не отвалилось!

Лопнувшие хвостовики пуль - возможно ИМХО тока на наших девайсах (Полева всякие), импортные пули и их П/К расчитаны на стрельбу при отриц. темпер-х (немцы в основном). Бреннеке вообще оптимум в этом плане, и пластиковый (отдельный) обтюратор, если и лопнет - хер с ним, и у самой пули войлочный обт., который хрен оторвеш от неё!
Тока где взять то её!

Lat.(izvinite) strelok
3-2-2005 09:19 Lat.(izvinite) strelok
35 грамм - для легкого ружья- много не постреляешь. Отдача будет драться. хотя, зимой на ходовой- лучше пусть ружо будет полегче, а отдача через 3 свитера не чувствуется да и стрелять- дай бог 1-5 раз придется
sergeinn
4-2-2005 12:10 sergeinn
На банке Сокола под ?3 писано - ПЫЖ ДРЕВЕСНО-ВОЛОКНИСТЫЙ. С войлочными а тем более пластмасовыми навеску лучше уменьшить. Но для такого мороза думаю пойдет.
Лонжерон
4-2-2005 12:26 Лонжерон
Первый бой - он трудный самый.
Мои первые снаряженные с соколом, как раз 2.3 на з5 здорово мне щёку отбили.
Ошибки было две. Первая - пережал порох при досылке пыжа, вторая, поставил толстый основной ВП и тоже толстый доп. Кроме того не учёл веса пыжей. От этого всего пострадала не только щека, но и качество осыпи было просто никакое.
SUNtehnik
4-2-2005 05:41 SUNtehnik
2Лонжерон
не знаю, пережал или нет, но при снаряде 2.3 сокола+прокладка на порох+ДВП пыж+ДВП пыж+35 гр. дроби+прокладка на порох = места в гильзе оставалось как раз под завальцовку. Я так понимаю, что отчасти это может служить знаком, что порох и пыжи сжаты навойником с нужным усилием, что заняли как раз "нужный" объем?
sergeinn
4-2-2005 07:50 sergeinn
Это как раз ничего незначит. Дополнительного пыжа может и небыть или меньшей высоты.
SUNtehnik
4-2-2005 08:00 SUNtehnik
Значит, похоже, ружо будет лягаться, одна надежда на мороз
Я еще и пыж-контейнер с обтюратором на 2.3гр сокола посадил и так плотненько закрутил...
alpar
4-2-2005 08:54 alpar
В качестве основного пыжа лучше все-же ставить войлочный, а ДВП дополнительным. Тем более, что пыж ДВП можно расслоить под нужную высоту. При использовании только пыжей ДВП надо ставить на порох пластмассовый обтюратор, с картонной прокладкой резкость боя будет хуже. И еще, под дробь на пыж ДВП также надо ставить картонную прокладку.
Костя
4-2-2005 10:01 Костя
quote:
Originally posted by Лонжерон:
Ошибки было две. Первая - пережал порох при досылке пыжа, вторая, поставил толстый основной ВП и тоже толстый доп.

Это не правильные выводы!
Обосную.
1.Сокол спрессовать сильнее чем он УЖЕ спрессован Вы НЕ сможете! Я звезду когда продавливаю, усилие не детское прикладываю, на порядок больше, чем локоть на столе и т.д. и ни чего! Саныч вон ваще УПС разломал!
2. Толщина пыжей не оказывает или окозывает настолько малое влияние на силу импульса отдачи, что ей можно принебреч.
Просто ружо Ваше (помоему МР, или 27-й) весит около 3.2 кг, так? Значит масса снаряда не должна превышать 32гр. т.е. 1/100 массы ружа, а ежли вы хотите с такой же скоростью как и 32гр. запулить 35гр. - тогда будте готовы к более серьезной отдаче!
С уважением...

Lat.(izvinite) strelok
4-2-2005 10:37 Lat.(izvinite) strelok
Костя, помягче плиз
Итак, очередные банальности:
Сокол можно сжать так что начнут ломаться пластинки. В результате увеличивается площадь поверхности горения пороха и скорость горения а значит и давление и отдача. Не нужно сжимать сокол столь сильно...
2. Толщина пыжей действительно не оказывает. Оказывает масса (поскольку масса пыжа вместе с массой дроби составляет массу метаемого СНАРЯДА. Больше масса=больше отдача, больше давление.
Оказывает так же влияние не толщина пыжа а его способность амортизировать (что неким образом всеж взаимосвязано с толщиной.. )Чем лучше амортизирующие свойства- тем меньше давление и меньше деформация дроби
масса снаряда в 0.01 от массы ружья- величина не догматичная, а ориентировочная. При хорошем затыльнике можно и больше чем 0.01 от веса ружья закладывать, а для субтильных- вон, из ружей в 3.2 кг стреляют с 24, 28 граммами...
С не меньшим уважением...
Костя
4-2-2005 11:30 Костя
quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Костя, помягче плиз
Итак, очередные банальности:
Сокол можно сжать так что начнут ломаться пластинки. В результате увеличивается площадь поверхности горения пороха и скорость горения а значит и давление и отдача. Не нужно сжимать сокол столь сильно...
2. Толщина пыжей действительно не оказывает. Оказывает масса (поскольку масса пыжа вместе с массой дроби составляет массу метаемого СНАРЯДА. Больше масса=больше отдача, больше давление.
Оказывает так же влияние не толщина пыжа а его способность амортизировать (что неким образом всеж взаимосвязано с толщиной.. )Чем лучше амортизирующие свойства- тем меньше давление и меньше деформация дроби
масса снаряда в 0.01 от массы ружья- величина не догматичная, а ориентировочная. При хорошем затыльнике можно и больше чем 0.01 от веса ружья закладывать, а для субтильных- вон, из ружей в 3.2 кг стреляют с 24, 28 граммами...
С не меньшим уважением...

Приветствую.
Я вроде и не резко, ну извиняйте плз коль чо не так.
Насчет того, что ломаются пластинки, не знаю, я сильно сдавливаю при прессовке звезды и ничего. Правда я с пл. п/к кручу.
По поводу массы пыжей, не подумал, это Вы верно подметили, они тоже на массе мет снар. сказываются.
Амортизация необходима ИМХО только для лучшего сохранения формы дробин и улучшения кучности.
Понятно что 1/100 не догматичное соотнош., у нас вообще догм нет, один считает что людей убивать не хорошо, у другого это работа, сори за офф.
Просто такое соотношениее - наиболее эффектино в плане ресурса инструмента. Да и отдача будет умеренной, даже при повышении навески пороха (читай резкости), что ИМХО полезнее чем увеличение массы снаряда.
Я так понимаю, может не прав конечно, скока людей стока мнений!

edit log

Lat.(izvinite) strelok
4-2-2005 11:38 Lat.(izvinite) strelok
ПРо амортизацию... понимаешь, в момент срабатывания капсюля он развивает давление в 40-60 атмосфер. И- пыж от этого сжимается. Тем самым увеличивается обьем камеры сгорания и уменьшается пиковое и прочие давления,а так же скорость горения. Засунем более жесткий пыж- ну дальше ты понял
Кстати На "питерханте" в библиотеке есть книжица, про рассчет оптимальных соотношения масс и протчая...
Костя
4-2-2005 11:43 Костя
quote:

Чем лучше амортизирующие свойства- тем меньше давление и меньше деформация дроби

ИМХО от аморт. св-в меняется динамика достижения определенного давления, порога который устанавливается опред. объемом газов, при сгорании пороха, определ. массы.
Как не амортизируй, а давление от этого не уменьшится, измениться динамика его нагнетания. Законы сохранения энерг. ни кто не отменял.
С уважением

Костя
4-2-2005 12:06 Костя
quote:
ПРо амортизацию... понимаешь, в момент срабатывания капсюля он развивает давление в 40-60 атмосфер. И- пыж от этого сжимается. Тем самым увеличивается обьем камеры сгорания и уменьшается пиковое и прочие давления,а так же скорость горения. Засунем более жесткий пыж- ну дальше ты понял

Т.е. возьмем два одинаковых патрона, навеска Сокола в обоих 2.1гр. дроби 32гр., НО в одном пл. п/к (1), а в другом войлок и ДВП (2).
По Вашему выходит, что у 2 патр. пиковое давление в патроннике будет выше, а у 1 ниже, поскольку у него "вырастет" от капсуля камера сгорания и горение будет более "равномерным". Но скорость метаемого снаряда у 1 будет выше, чем у 2, за счет лучшей обтюрации.
А на импуль отдачи как я понимаю макс. воздействие оказывают следующие факторы:
1. Масса снаряда
2. Скорость снаряда
3. Масса оружия которая гасит преобретенный импульс

Вывод:
Пиковое давл. в патроннике, не оказывает сильного влияния на импуль отдачи!

Lat.(izvinite) strelok
4-2-2005 12:33 Lat.(izvinite) strelok
Костя, пиковое давление не оказывает сильного влияния на импуль отдачи- совершенно верно. Но оно оказывает влияние на деформацию дроби=скорость дроби у цели меньше из-за возросшего сопротивления дроби=резкость=равномерность осыпи ухудшится.
"ИМХО от аморт. св-в меняется динамика достижения определенного давления, порога который устанавливается опред. объемом газов, при сгорании пороха, определ. массы."
верно, так.
"Как не амортизируй, а давление от этого не уменьшится, измениться динамика его нагнетания. Законы сохранения энерг. ни кто не отменял."- Пиковое давление может увеличиться или уменьшиться, то есть- может быть 1000 атм. в течении 10 наносекунд или 500 атм. в течении 20 наносекунд. Энергия снаряда на выходе- нет.
Я к чему это все говорю? Да к тому что на качество выстрела влияет ВСЕ!!! Живой пример. Даугавпилсский дроболитейный завод, отработали все компоненты, давление и скорость в норме. Начали делать партию (2000 штук). Закончились гильзы (они капсюлированные из Франции с завода в картонных каробках размером с телевизор приходят). Открыли другую коробку, смотрят- там гильзы не черные а красные. По техпроцессу- при изменении хотя бы одного компонента проводят испытания по новой. Итог- давление за 1000 атмосфер крешером... упс... А что изменилось? были черные гильзы а стали красные... завод производитель и капсюль воспламенитель а так же пыж порох и дробь- не менялись. Чуток поменялась пластмасса из которой гильза сделана.
"его пример- другим наука, зачем совать такую штуку...." С ув.

Лонжерон
4-2-2005 01:37 Лонжерон
2 Костя:
Да нет, выводы то скорее правильные.
1. Тогда у меня было только Иж-27М 12х70И из него и стрелял. Весит оно 3.6 кГ.
2. Сам я не малыш (120кГ почти), и енто "почти" принимало участие в обжатии пластикового обтюратора, срезанного с пыжа-контейнера типа "мама не балуй".
3. Ставились два толстых плотных осаленых ВП.
4. При трамбовке дроби прилагалось тоже не слабое усилие, а потом ещё и закрутка, так что дробь в некоторыз местах несколько выдавливала стенку гильзы. Гильза при этом нормально через калибр ходило. Такое и на заводских бывает.
Явное пережатие. И прав Лат, извините..., по части механизма такого выстрела.
Да и потом, когда я пыл немного поумерил в части "с бездымным порохом патрон должен быть максимально плотно упакован" такого больше не было.
Сейчас уже свободно и 42г кручу и 56.
Альпенист
4-2-2005 02:34 Альпенист
Лонжерон
Сам я не малыш (120кГ почти), и енто "почти" принимало участие в обжатии пластикового обтюратора, срезанного с пыжа-контейнера типа "мама не балуй".
Круто !!!!!!!!!
А как 42гр делаете ?? и для какаоа ружа!
Спасибо.
Костя
4-2-2005 05:38 Костя
quote:
2 Костя:
Да нет, выводы то скорее правильные.
1. Тогда у меня было только Иж-27М 12х70И из него и стрелял. Весит оно 3.6 кГ.
2. Сам я не малыш (120кГ почти), и енто "почти" принимало участие в обжатии пластикового обтюратора, срезанного с пыжа-контейнера типа "мама не балуй".
3. Ставились два толстых плотных осаленых ВП.
4. При трамбовке дроби прилагалось тоже не слабое усилие, а потом ещё и закрутка, так что дробь в некоторыз местах несколько выдавливала стенку гильзы. Гильза при этом нормально через калибр ходило. Такое и на заводских бывает.
Явное пережатие. И прав Лат, извините..., по части механизма такого выстрела.
Да и потом, когда я пыл немного поумерил в части "с бездымным порохом патрон должен быть максимально плотно упакован" такого больше не было.

Да уж с такой массой Вам и .470NE, как мне .223-й, при моих 75-ти кг.!

А почему 27-й 12х70 и 3.6 кг., чего у него тяжелее, чем у обычного весом в 3.2 кг.???

С уважением...

Костя
4-2-2005 05:41 Костя
quote:

Куда, в 12х70???

Лонжерон
5-2-2005 01:15 Лонжерон
В порядке поступления...
2 Альпенист:
42 делаю и для Иж27 (12Х70) только в гильзу 70мм. С сунар-магнумом (как указано в рекомендациях), так и с Соколом. Для 42г беру 1.95г сокола, толстая картонная прокладка (3-4мм), осаленый ВП, толщиной не менее 2мм длины переходного конуса, тонкая к. прокладка, ДВП по размеру, прокладка, контейнер из молочного пакета или ф.плёнки, карт. прокладка и завальцовка.
Все характеристики осыпи на отлично и хорошо. Отдача почувствительнее, чем на С-М.

2 Костя:
Сравнивать не с чем было, хотя у брата такое де (ИЖ-27М), но он ленится завесить.
Стволы - 1.68,
Цевьё - 0.3;
Приклад 1.62.

Нет, 56, конечно же в 12Х76, я может быть где-то экстримальщик (хотя таких много), но не самоубийца.
А 42, как уже выше ответил - легко.

SVS1
5-2-2005 03:55 SVS1
quote:
... Для 42г беру 1.95г сокола ... Все характеристики осыпи на отлично и хорошо...

А не мало пороху? Осыпь может быть и на "отлично". А резкость? Я 1.9 "Сокола" на 28г дроби использую.
Лонжерон
6-2-2005 12:27 Лонжерон
SVS1:
"Все характеристики осыпи на отлично и хорошо."
klen
6-2-2005 12:40 klen
Тут вопрошают как так 50 гр - весма приятно на МР233. В Псковской области волки в расцвете, били картечтю 6,8мм. Я каждые сутки со сосвела по темную по 15-25 км ходил. 52гр - нормуль. Магнумовский патрон. Кстате мое ружжо без антабок- руками носил. Кайф. Вырвался из москвыы на 35 суток. Пришел к окончательному выводу - Сунары четкие пороха, слушаются как маму, тока чуствовать нада (аммортизаторы хорошие) - читай навеску подобрать.
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
На банке "Сокола" написано 2,3Гр на 35 гр. дроби, не много ли?