Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Папковые гильзы, как это делали раньше?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Папковые гильзы, как это делали раньше?

Nebel
P.M.
25-1-2005 03:34 Nebel
Не нарадуюсь я на свой свежекупленный ИЖ-58М, вот только одна простая вещь стала сюрпризом - не думал, что ствол сверленый на 18,2мм это так критично.
По первым стрельбам стало очевидно, что с пластиком работать не хочет - свинцует сразу за патронником.
Есть несколько коробок советских картонных гильз.

Вопрос - какие особенности снаряжения, терпят ли закрутку звездочкой, что делать, что бы не рвало пополам, как парафинить и т.д из того что требует внимания?
Плюс, может кто поделится своими рецептами для 58-го?

С ув.

spit
P.M.
25-1-2005 03:46 spit
С картонками намучаешься, еще небось под центробой?
Рекордовские гильзы почти той же толщины, что и картонные, импортные тоже бывают толстостенные. От освинцовки поможет контейнер, стандартный кстати 18мм.
Дело скорее всего в очень мягкой дроби, если и осыпь никакая то спасет только крахмал.
Nebel
P.M.
25-1-2005 04:14 Nebel
Clever T2 Competition 28g - контейнер, слабая навеска, твердая дробь.
Толщина картона - 1 мм, сильно я сомневаюссь, что рекордовские гильзы тянут хотя бы на 0,5.
Гильзы под Жевело/КВ-21.

Самарец
P.M.
25-1-2005 05:43 Самарец
Нормально будут стрелять, может даже лучше пластика!

Особенности снаряжения - те же что и для пластика.

Бумажная гильза "живет" максимум два выстрела. Для того, чтобы получить два ПОЛНОЦЕННЫХ выстрела делаем так: новую гильзу закручиваем, а по второму разу - закатываем "звездочкой". Таким образом избавляемся от эффекта "разлохмаченного дульца". Закатку "звездочкой" бумажные гильзы "переносят" еще лучше пластмассовых. Во всяком случает, УПС толстую пластмассовую гильзу "не берет", а бумажную - прекрасно.

Есть правда такие бумажные гильзы, которые будучи заряженными по второму разу при выстреле лопаются. Так что рекомендую проэкспериментировать: отстрелять десяток, зарядить еще раз в полученные стреляные гильзы - и опять отстрелять. Если из заряженных повторно рвутся более двух из десяти - значит, заряжать их лучше по одному разу. Если две или более из 10 лопаются с первого раза - ну их наХ совсем (брак или "протухли").

"парафинить" просто - при помощи кисточки наносим тонкий слой любого водоотталкивающего средства (не только парафин).

ИМХО на основе личного опыта: Если Ваши гильзы "не очень советские" (выпущены в конце 80х - 90х гг) то они срокее всего уже покрыты водоотталкивающим слоем. Если же они "очень советские" (до середины 80-х годов), то покрытия нет - но зато сами гильзы намного прочнее. Десяток дедовских гильз 68-го года у меня выдержал 4 перезарядки, и можно было бы по 5-му разу заряжать, но дульца уже вконец излохматились.. . А "лохматые" дульца восстанавливать без толку. Эффект получается чисто внешний, а плотность закатки все равно не та.. .

Сгиня
P.M.
25-1-2005 05:59 Сгиня
Спросите у Kadetta, он пользуется папковыми гильзами. Вроде доволен.
Nebel
P.M.
25-1-2005 06:07 Nebel
Спасибо,
Гильзы ближе к 90-м, с покрытием, но не все перенесли храние в неподходящих местах - часть придется подновлять, если не найду еще пару коробок.
Полагаю штук 600-800 мне надолго хватит.
А дальше, видимо, шустовать придется с доведением диаметра до 18,4.
С ув.
Kadett
P.M.
25-1-2005 07:18 Kadett
У меня бумажки на 1 раз. Рвет все и всегда, ибо старые. Достались нахаляву - Сгиня задарил. Звездой крутятся прекрасно: сначала в Ли для 12к(гильзы 16к) нарезаю звезду, потом обычной закруткой прессую. Выходит отлично.
КыКа
P.M.
25-1-2005 07:31 КыКа
Originally posted by Nebel:
А дальше, видимо, шустовать придется с доведением диаметра до 18,4.

Хочешь испортить ружьё - просто погни ствол, это проще и не так замысловато.

З.Ы.: сам владею Иж-43М с каналом ствола 18,2 - приведённых в пример проблем с гильзами не испытываю.

Popov
P.M.
25-1-2005 08:03 Popov
У меня 58М (второе - Беретта 686) За патронниками обоих ружей остаются в основнов следы полиэтилена от п\к, а освинцовка, как ей и положено, бывает ближе к срезам. Полиэтилен, особенно застарелый, отчищается хуже. Но если так сильно парит, то Роблой его, во всяком случае, это совсем не проблема. Вот если бы дробь из ствола не вылетала, или после десятка выстрелов наглухо дуло бы забивало - это было бы другое дело. Я так из обоих ружей стреляю самокрутом на стенде и на охоте и разницы в качестве выстрела не ощущаю. Дробь - в осн. азотовская, п\к и азотовские и гуаланди (тоже разницы почти никакой) Детально рецепты много раз уже приводились. Посмотрите, например, в моих сообщениях.

Nebel
P.M.
25-1-2005 10:16 Nebel
С полиэтиленом понятно - свинец это, я бы иначе не парился.
После патронников свинцует сильнее чем ДС.
Сгущение и резкость по центру для получока слишком уж чувствуется, получается что по перефирии сминает сильно - не порядок.
Оно, конечно, и так стрелять можно, до добра только не доведет.
Ружо под картон делали - надо и крутить соответственно, пока есть возможность.
По рецептам глянуть конечно можно, но здесь пожалуй будет тематичнее, да и пост по картону - отдельно об этом никто не писал. Искать потом легче будет, посему, необломившимся - вэлком.

2 Кыка спешл
Чувак, ружьё МОЕ, я за тебя рад и что ИЖ-43 есть и что проблем нет, если по топику есть чего сказать - говори, чего эфир разной х.... й засорять?

КыКа
P.M.
26-1-2005 08:51 КыКа
Originally posted by Nebel:

2 Кыка спешл
Чувак, ружьё МОЕ, я за тебя рад и что ИЖ-43 есть и что проблем нет, если по топику есть чего сказать - говори, чего эфир разной х.... й засорять?

Дорогой, товарищ Nebel, "проблема" освинцовки существует на любом ружье - на Вашем, на моём и у других участников форума. Только для одних это выливается именно в ПРОБЛЕМУ, а для других - в процесс ухаживания за ружьём. Не сочтите снова за нравоучение, но жалко мне ВАШЕ ружьё, если вы собираетесь проблему освинцовки решать путём шустовки канала ствола. Лучше продайте его тому кто будет ценить это ружьё таким какое оно есть, а себе возьмите то, которое устроит Вас. Мне кажется это один из вариантов решения вопроса топика, хоть и альтернативный. Вы спросили - я ответил, всё imho. (Ну, честное слово - хорошую вещь жалко.) А поступайте, конечно, как хотите, потому как Вы уже заострили моё внимание на том что "моя корова - что хочу, то и делаю".
В пример же я привёл свой Иж потому, что канал ствола тоже 18.2, посему не вижу какой-то особой разницы между этими ружьями в этом плане. Стреляю же патронами со звёздочкой/завальцовкой, контейнером и так, самокрутом/покупным, пластиком/картоном/латунью. Всем этим я хотел сказать, что нет проблемы в том, что вы описали и 18.2-канала ствола. Да, сразу после патроника бывает свинцует немножко. Ну, и что? .. . чистить-то всё-равно когда-то надо
Ещё хотелось бы про вежливость с Вами поговорить, но не стану, и не потому, что оффтоп, а потому что просто не люблю флейм в который подозреваю всё и выльется.

alpar
P.M.
26-1-2005 10:10 alpar
Папковые гильзы для стрельбы при плюсовых температурах. На морозе даже снаряженные впервые рвутся вдоль. Бывает отрывает трубку гильзы, которая остается в патроннике или даже попадает в ствол.
Nebel
P.M.
26-1-2005 11:02 Nebel
КыКа, вежливость понятие взаимное. Сорри за резкость, но каков заход, такое и продолжение.

Я очень хорошо знаю Clever T2 и то как он должен работать в п/а, стендовых двустволках и иной технике нестендовой направленности.
В 58м с идеально ровными зеркальными стволами выстрел не должен быть менее качественным чем в МР-153 с 89мм патронником и 610мм стволом, но тем не менее это происходит, что не оставляет у меня никаких сомнений в том, что ружьё делалось явно не под эти патроны. Пыж-контейнер стандартный, дробь тоже без выкрутасов, притом твердая, с порохом мудрить не принято, что остается?

Особый респект 2 Самарец - вот человек по делу пишет.

Ветеранам спасибо за краткость и по теме.

На выходных накручу некоторое кол-во - практикой проверим, обязательно напишу.

Самарец
P.M.
26-1-2005 06:19 Самарец
Спасибо за респект, но

- проблема ИМХО все же не в гильзах. У меня и на Иж-54 с 18.5 мм стволами, и на Иж-43 с 18.4 мм. и даже на дедовском Иж-54 с 18.2 мм стволами разницы в освинцовке между бумажными, пластиковыми и латунными гильзами не чувствовалось. Зависит больше от способа снаряжения. Я на это особо внимание не обращал, но - опять же ИМХО - сильная освинцовка ЗА ПАТРОННИКАМИ свидетельствует о слишком большом заряде пороха ИЛИ о том, что плотность снаряжения патронов (имеется в виду, насколько туго пыжи/дробь сидят в гильзе и какое усилие требуется для раскрытия данного способа завальцовки) не соответствует типу применяемого пороха.

- Нельзя делать выводы о ружье, отстреляв всего один вариант патрона. Рекомендую, кстати, начинать с такого патрона (я его называю "стандартным"): Гильза пластиковая или бумажная, порох "Сокол", картонные прокладки, войлочный осаленный пыж, дополнительные пыжи - древесноволокнистые, на дробь картонная прокладка и закрутка. Пыжи и прокладки должны идти в дуло с натягом. Дробь 3 или 7, навески пороха и дроби - те, что указаны как максимальные на банке. Естественно, сейчас заводские патроны снаряжаются по-другому, но суть в том, что именно таким патроном ИЖ раньше испытывал ружья на бой. В идеале ружье должно дать паспортную кучность.

- согласен с КыКой: шустовать ружье - испортить ружье.

У нас как-то принято на 18.2 мм стволы смотреть свысока и делать презрительное "ФЭ!". Но я знаю много таких стволов с прекрасным боем.

Nebel
P.M.
26-1-2005 07:27 Nebel
У этого ружья по стволам видно, что бить оно должно просто отменно, за что и взял, - вопрос рецептуры.
Патрон я использовал, который знаю вдоль и поперек на разных стволах.
А сделаю я простую вещь - снаряжу для начала содержание Т2 в картон под звезду, а там посмотрим.
Слово "шустовка", видимо, стала популярным ругательством - все зависит от мастера и, соотвтетственно, стоимости работы. В Москве есть достойные.
Только эта тема сейчас в конфе по оружию обсуждается .
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
27-1-2005 09:36 Lat.(izvinite) strelok
"У этого ружья по стволам видно, что бить оно должно просто отменно"- мсье шаман?
С ув.
sergeinn
P.M.
27-1-2005 10:32 sergeinn
Пользуюсь бумажными гильзами давно, беру новые в магазине с капсулем КВ-21 цена 2,50 на два-три выстрела хватает. Новые снаряжаю так: Пласмасовый пыж, пару тонких прокладок, древесноволокнистый, дробь когда как нужно (в контейнере, просто дробь или с мукой) Востановить дульце гильзы непроблема кунаеш в парафин и усе.
Nebel
P.M.
27-1-2005 12:06 Nebel
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
"У этого ружья по стволам видно, что бить оно должно просто отменно"- мсье шаман?
С ув.

Ну, бывает иногда...
Да, блин, оно же сразу видно! И чувствуется по ходу ерша, когда чистишь - где прямо, где криво, как проточено, какие ДС, какой переход патронника в канал ствола и т.д. Были бы глаза и руки нормальные.
С ув.
Nebel
P.M.
27-1-2005 02:19 Nebel
Originally posted by sergeinn:
беру новые в магазине с капсулем КВ-21 цена 2,50.
Новые снаряжаю так: Пласмасовый пыж, пару тонких прокладок, древесноволокнистый, ...

Спасибо,
Вопросы только
В каком магазине? Почему ДВП, а не войлок? Прокладки м/у пластиком и ДВП?
С ув.
Самарец
P.M.
27-1-2005 06:19 Самарец
Кстати, чтобы гильзы не рвались, надо их меньше калибровать. Гильза должна быть по патроннику - то есть легко вставляться, но ни в коем случае не болтаться. Это относится к бумажным и металлическим гильзам, с пластмассовыми такой проблемы не стоит.
sergeinn
P.M.
28-1-2005 09:30 sergeinn
Магазин в Н.Новгороде снайпер. ДВП идет в комплекте с пласмасовыми пыжами невыкидывать же. А беру энтот комплект потому что пластмасовый пыж как раз под бумажную гильзу, в пластмасовую пролетает.
sergeinn
P.M.
28-1-2005 08:58 sergeinn
Кстати о пчичках предубеждение что ДВП фуфло неоправдано, как дополнительный ему цены нет, легкий неразбивает дробь хорошо аммортизирует, а значит меньше деформация дроби. Я ДВП только досылаю несжимая, а под завальцовку(предпочитаю так как УПС звездит мягко говоря плохо, звездю только бывшие уже заделанные звездой) оставляю 1-2 мм при завальцовке дробь несколько спресовывается и частично поджимается ДВП результаты неплохие.
Nebel
P.M.
28-1-2005 10:52 Nebel
ОК, спасибо все попробую, уже УПС домой приволок.
Читал у кого-то из классиков советского патронокручения, что на 18,2мм стволах ДВП не фонтан, вот и спросил. Правда и классики опечатываются, и ДВП разные были и бывают.
По идее, в такой комбинации - пластик с ДВП и звезой - выстрел должен мыть достаточно резким, амортизации наловато.
С ув.
sergeinn
P.M.
29-1-2005 12:35 sergeinn
Класики иногда из класики. Нужно пробовать. Что хорошо одному стволу бывает плювалкой для другого. Я как раз не звездю, а завальцовываю, могет мое тупое предубеждение, а могет херовое оборудование, но я предпочитаю закручивать.
Самарец
P.M.
29-1-2005 02:11 Самарец
У меня к древесно-волокнистым предубеждение, поскольку их ставил в патроны самарский филиал Гринписа, официально называвшийся Петро-Дубравский патронный завод. Так что я их только как добавочные использую, то есть информацией об их применении как основных не располагаю
sergeinn
P.M.
30-1-2005 05:15 sergeinn
У буржуев другой взгляд на ДВП. Встречал их и вразных импортных патронах. И у меня о них самые хорошие воспоминания. Хуже о наших гильзах. Когда прокладка на порох в дуло чуть лезет а в середине просто пролетает. А дробь енто ваще.
Nebel
P.M.
4-2-2005 01:11 Nebel
Мужики, накрутил. Только до тира все никак не доберусь.
У Т2 реально гильзы тонкие - 0,6, против 0,9 у картона и толстого пластика.
ПК от Т2 в картон еле впихнул - две гильзы испортил, следующие пришлось конусом разворачивать - слава Богу, что в патронники лезут.
Сделал немного вальцем, основную кучу звездой. Плюс накрутил немного классики с войлоком, с контейнером и без.
Надеюсь на этих выходных выберусь опробовать.
Самарец
P.M.
4-2-2005 04:56 Самарец
Originally posted by Nebel:
ПК от Т2 в картон еле впихнул - две гильзы испортил, следующие пришлось конусом разворачивать

А не слишком ли он туго будет сидеть? У картона стенки и так менее скользкие, чем у пластика.. . И теоретически может спровоцировать разрыв гильзы. Если усилие, необходимое для того, чтобы сдвинуть с места пыж и дробь будет меньше, чем прочность соединения основания и трубки гильзы, то гильза скорее всего лопнет, ее утянет в ствол вместе с дробью .. . нехорошо получится

Я лично, отстреливая подозрительный боеприпас, в первую очередь обращаю внимание на состояния капсуля после выстрела. Если капсуль как бы выдавлен из гильзы, и на нем отпечатался щиток колодки (на Иж-54 отпечатываются брандтрубки, это хорошо заметно) - значит давление в патроннике выше нормы.

А с другой стороны - может, наоборот, повышенное давление форсирования улучшит сгорание пороха.. . особенно если заряд небольшой (28-32 грамма). Кто его знает?

В любом случае, удачи!

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Папковые гильзы, как это делали раньше?