Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

16 калибр. Как снаряжать патроны.

Andryha75
P.M.
10-3-2010 11:27 Andryha75
Не кидайте обувью и мебелью . Вот решил заняться самоснаряжением патронов. Через поиск находится довольно много тем на этот счёт, но что-то путное отыскать в них очень сложно( в виду формата форума). К тому-же подавляющее большинство советов касается 12 калибра, а вот 16к крайне мало. Предлагаю делится своими "рецептами" снаряжения патронов 16 калибра (разные марки порохов, пыжей, номера дроби, картечи, пули и т.д.). Наверняка у опытных охотников есть свои секреты и маленькие хитрости. Я постараюсь отслеживать эту ветку и все вменяемые "рецепты" аккумулировать здесь, в первом сообщении. Может, что и получится...

1. schnaiper
Латунная гильза, капсюль ЦБ, порох "Сокол" 1.75г-лето, 1.85г.- зима(на банке 2.3 для 12кб.), пороховой картонный пыж 3мм., ВП неосаленный, ДВП, картонная прокладка 1мм., дробь 28г., картонная прокладка на дробь 1мм., заливка - канифоль + парафин.
Все пыжи и прокладки 12кб. Бой резкий и кучный, я доволен

Приготовление заливки канифольно-парафиновой:
В банку из под "Сокола" засыпаю парафин на 2/3 от общего V банки. Затем как парафин начнёт закипать, добавляю канифоль в размолотом состоянии(быстрее растворяется), регулярно помешивая. Канифоль добавляю до тех пор, пока раствор не станет прозрачным, и не достигнет коричневатого оттенка. Проверяю качество готового состава путём погружения в банку, а затем сушки полоски бумаги. Легко гнётся полоска, добовляю есчё, полоска становится упругой, ломается - значит норма. В итоге кол-во канифоли примерно у меня составляет 1/3 от общ. V.
Да, забыл, всю эту процедуру произвожу на открытом воздухе, с участием жарника и паяльной лампы, воняет однако .
При снаряжении растапливаю готовый состав на паровой бане, не воняет однако

2. SiteCoolOff

1. Гильза папка или пластик.
2. Жевело
3. Порох Сокол - под П/Э пыж-обтюратор (пыж-контейнер) t выше +10 - 1,8 г.,
ниже - 1,9 г. Под закрутку.
Если звездочкой, уменьшаю навеску пороха на 0,1 г.
4. Пользуюсь только П\Э пыжами либо пыж-контейнерами.
5а. Если используется П/Э пыж-обтюратор на него положить пыж-амортизатор (ДВП осаленный), высота подбирается из расчета, чтобы при вставленном контейнере и прокладке на дробь оставалось 5 мм дульца гильзы под закрутку, либо 10 мм под звездочку.
5б. Если используется П/Э пыж-контейнер, соответственно, никаких амортизаторов не надо, и как правило, общая высота рассчитана на закрутку.
6. Дробь - 28 г.
7. Прокладка на дробь, если вальцуем. При запрессовке звездочкой прокладки НЕ СТАВЯТСЯ.
8. Пропускаю патрон через калибровочное кольцо.
9. Перманентным маркером подписываю капсюль и прокладку на дробь о ее номере.

schnaiper
P.M.
10-3-2010 19:17 schnaiper
Латунная гильза, капсюль ЦБ, порох "Сокол" 1.75г-лето, 1.85г.- зима(на банке 2.3 для 12кб.), пороховой картонный пыж 3мм., ВП неосаленный, ДВП, картонная прокладка 1мм., дробь 28г., картонная прокладка на дробь 1мм., заливка - канифоль + парафин.
Все пыжи и прокладки 12кб. Бой резкий и кучный, я доволен .
Andryha75
P.M.
11-3-2010 04:58 Andryha75
Originally posted by avtor-1:

Классика...

Предложите своё.. .

2 schnaiper, спасибо!
"заливка - канифоль + парафин" - какие пропорции у вас?
Интересует также снаряжение с порохами: дымный, сунары (35, магнум), а также некие хитрости...

SiteCoolOff
P.M.
11-3-2010 06:19 SiteCoolOff
С 1988 года снаряжаю так -

1. Гильза папка или пластик

2. Жевело

3. Порох Сокол - под П/Э пыж-обтюратор (пыж-контейнер) t выше +10 - 1,8 г., ниже - 1,9 г. Под завальцовку. Если звездочкой, уменьшаю на 0,1 г.

4. Пользуюсь только П\Э пыжами либо пыж-контейнерами.

5а. Пыж-амортизатор (ДВП осаленный)- если используется П/Э пыж-обтюратор, высота подбирается из расчета, чтобы при вставленных контейнере и прокладке на дробь оставалось 5 мм дульца гильзы под закрутку, либо 10 мм под звездочку.

5б. Если используется П/Э пыж-контейнер, соответственно, никаких амортизаторов не надо, и как правило, общая высота расчитана на закрутку.

6. Дробь - 28 г.

7. Прокладка на дробь, если вальцуем. При запрессоке звездочкой прокладки НЕ СТАВЯТСЯ.

8. Пропускаю патрон через калибровочное кольцо.

9. Перманентным маркером подписываю капсюль и прокладку на дробь о ее номере.

schnaiper
P.M.
11-3-2010 09:42 schnaiper
Originally posted by Andryha75:

2 schnaiper, спасибо!
"заливка - канифоль + парафин" - какие пропорции у вас?


Готовлю состав так:
В банку из под "Сокола" засыпаю парафин на 2/3 от общего V банки. Затем как парафин начнёт закипать, добавляю канифоль в размолотом состоянии(быстрее растворяется), регулярно помешивая. Канифоль добавляю до тех пор, пока раствор не станет прозрачным, и не достигнет коричневатого оттенка. Проверяю качество готового состава путём погружения в банку, а затем сушки полоски бумаги. Легко гнётся полоска, добовляю есчё, полоска становится упругой, ломается - значит норма. В итоге кол-во канифоли примерно у меня составляет 1/3 от общ. V.
Да, забыл, всю эту процедуру произвожу на открытом воздухе, с участием жарника и паяльной лампы, воняет однако .
При снаряжении растапливаю готовый состав на паровой бане, не воняет однако .
GREIFELT44
P.M.
11-3-2010 22:27 GREIFELT44
Все пыжи и прокладки 12кб. Бой резкий и кучный, я доволен

Полностью согласен, что в латунь всё 12-го кал., но мне по пушнине бой резкий и кучный не нужен. Поэтому Сокола 2гр.,а дроби 30гр.Заглушки на дробь пластмассовые продаются. А для редкого дальнего выстрела использую пластик, 2гр.Сокола, 30гр.дроби пересыпанной крахмалом. Пыжи и прокладки 16-го кал. Результатами доволен.
Харашист
P.M.
11-3-2010 23:39 Харашист
(на банке 2.3 для 12кб.)

А если 2,1 гр. для 12калибра?))
d-alex001
P.M.
12-3-2010 11:11 d-alex001
А если 2,1 гр. для 12калибра?

1,7 для 16 значит
Andryha75
P.M.
12-3-2010 19:25 Andryha75
Originally posted by Харашист:

А если 2,1 гр. для 12калибра?))

Полезная информация для начальных , приблизительных расчётов нужных навесок пороха и дроби при переходе на разные пороха, калибры и давления. Взято с дружественного форума Guns.ru.
Повторюсь -это расчёты теоретические, приблизительные, их точность не велика. Но для первоначального расчёта, с последующей проверкой отстрелом сгодятся.

"ПЕРЕСЧЕТ С ИЗВЕСТНОГО КАЛИБРА НА ДРУГОЙ КАЛИБР ПРИ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ МАКСИМАЛЬНОМ ДАВЛЕНИИ
------
1. Замеряем или находим в справочнике диаметр ствола 1 (для которого известно снаряжение) и диаметр ствола 2 (для которого снаряжение нужно найти). Диаметр берем по стволу до чока. Пусть диаметры "известного" калибра D1 и "искомого" D2.
Определяем отношение площадей сечений ствола как K = (D2/D1)**2.
На всякий случай, не перепутайте. "К" больше единицы, если диаметр "искомого" ствола больше "исходного".
Знак "**" это операция возведения в степень.

2. Пусть известна масса пороха (Мп1) и масса снаряда (Мс1) для "известного" калибра. Тогда при таком же снаряжении (длина патрона, гильзы, пыжа) такой же профиль и максимальное давление в "искомом" калибре будут при массе пороха (Мп2) и массе снаряда (Мс2) :
Мп2 = К * Мп1 и Мс2 = К * Мс1
Важно! Результат соответствует примерно той же длине и способу закрутки патрона.

d-alex001
P.M.
12-3-2010 19:28 d-alex001
Originally posted by Andryha75:

1. Замеряем или находим в справочнике диаметр ствола 1 (для которого известно снаряжение) и диаметр ствола 2 (для которого снаряжение нужно найти). Диаметр берем по стволу до чока. Пусть диаметры "известного" калибра D1 и "искомого" D2.
Определяем отношение площадей сечений ствола как K = (D2/D1)**2.
На всякий случай, не перепутайте. "К" больше единицы, если диаметр "искомого" ствола больше "исходного".
Знак "**" это операция возведения в степень.

2. Пусть известна масса пороха (Мп1) и масса снаряда (Мс1) для "известного" калибра. Тогда при таком же снаряжении (длина патрона, гильзы, пыжа) такой же профиль и максимальное давление в "искомом" калибре будут при массе пороха (Мп2) и массе снаряда (Мс2) :
Мп2 = К * Мп1 и Мс2 = К * Мс1
Важно! Результат соответствует примерно той же длине и способу закрутки патрона.




Оставте свою теорию)))) она не поможет
schnaiper
P.M.
12-3-2010 19:28 schnaiper
Originally posted by Харашист:

А если 2,1 гр. для 12калибра?))

Правильно сказал d-alex001, тогда на банке писалось бы именно 1.7 для 16кб.
Попадались мне банки Сокола ещё советских времён, точнее конца 80-х годов, именно с такими навесками. Заряд пороха тогда составлял у меня 1.55г, а снаряд дроби так и не менялся - 28г..

СКС-26
P.M.
12-3-2010 19:45 СКС-26
По моей немалой практике наилучшим соотношением пороха и дроби для 16-го будет 1.8 Сокола на 28 дроби(если на банке-2.3 на 35 для 12-го).Это если картон и войлок. Если п/к,то пороха 1.6.
yalga
P.M.
12-3-2010 20:05 yalga
Уважаемые владельцы 16к,
На фото - имеющиеся в наличии обтюраторы 2 видов, высокий и низкий.
Низкий ещё с советских времён, по центру - отверстие, с одной стороны пимпочка торчит, боковая поверхность - конус.
Высокий - куплен с пыжами, с одной стороны рёбра жёсткости, боковая поверхность цилиндрическая.
click for enlarge 640 X 480 61,5 Kb picture click for enlarge 1181 X 472 42,7 Kb picture
Мои вопросы:
Кто такие обтюраторы использовал и в каком снаряжении?
Как бороться с разной высотой патрона (планируется закрутка)?
Какой стороной к пороху устанавливать низкий обтюратор (с высоким ясно)?
Спасибо.
касторка
P.M.
12-3-2010 21:59 касторка
Низкий ещё с советских времён, по центру - отверстие, с одной стороны пимпочка торчит, боковая поверхность - конус.

Эти обтюраторы были сконструированы для механизированного снаряжения заводских патронов - отверстие пропускает воздух, чем достигается плотная посадка изделия на порох (его не поднимает давлением из гильзы). Рекомендуют при домашнем снаряжении "пимпочку" (отверстие) заплавить паяльником, обтюрация будет лучше, и сажать юбочкой (она маленькая но все таки заметна) на порох (ребрами жесткости вниз вроде), соответственно "пимпочкой" кверху.
СКС-26
P.M.
12-3-2010 22:12 СКС-26
А если не запаивать, то надо сверху ставить картонную прокладку в 2мм.
касторка
P.M.
12-3-2010 22:32 касторка
А если не запаивать, то надо сверху ставить картонную прокладку в 2мм.

Точно, в "Охота и охот. хоз-во" в статье про эти обтюраторы так и писали.
кузя
P.M.
13-3-2010 00:11 кузя
Я снаряжал в пластик с навеской 1,75 Сокола, две картонных прокладки, прокладка из покета молока/сока, войлок 5-6мм не осаленый, ДВП пересаленые, прокладка, 28гр дроби, прокладка на дробь, закрутка.

Для латунки, 1,75 Сокола, две прокладки, прокладка из покета молока/сока, войлок не осаленый 5-6мм, ДВП пересаленые, прокладка, 28гр дроби, затычка пластиковая или картонная с заливкой парафином.
Прокладки и пыжи 12к.

С парафином не парился, лил из церковных свечей
Закрывал прокладой, потом капал пару капель и чуть подогревал дульце гильзы и покручивал над зажигалкой.
Получается тонкий слой, без подтеков

Andryha75
P.M.
13-3-2010 06:55 Andryha75
Originally posted by кузя:
прокладка из покета молока/сока

Разрешите полюбопытствовать, для чего прокладка из пакета? Чем она лучше картонной?

кузя
P.M.
13-3-2010 19:54 кузя
Она для того чтобы сало с пыжей до пороха не дошло.
Собрал сначала десяток и на пол года оставил лежать.
Потом вскрыл, прокладки картонные чуть в осалке по краю.
Но порох сухой.

Для обтюрации толку мало, но сало держит

Andryha75
P.M.
13-3-2010 20:48 Andryha75
Originally posted by кузя:
Она для того чтобы сало с пыжей до пороха не дошло.
Собрал сначала десяток и на пол года оставил лежать.
Потом вскрыл, прокладки картонные чуть в осалке по краю.
Но порох сухой.

Для обтюрации толку мало, но сало держит


А что, если вместо этой прокладки на пороховую прокладку накапать со свечки парафина, или как советовал schnaiper, парафино-канифольную смесь чуть-чуть (около 1мм). Тогда и осалка не попадёт в порох и резкость выстрела должна возрасти. Это мои размышления, не проверенные на практике. (Ещё весы не приобрёл .

кузя
P.M.
14-3-2010 14:57 кузя
Такого не слышал...
Но даже пробовать бы не стал.
Не знаю почему, но не стал бы
sks19
P.M.
23-3-2010 01:00 sks19
Всем добрый вечер, есть вопрос по весу заряда, к знающим форумчанам. Приобрел себе МР-27ЕМ-1С 16 калибра, согласно формуле расчета веса заряда-100/массу ружья, а масса ружья =3600гр, получается вес заряда равен 36гр. Как быть7 Просьба табуретками не бросать, гы.. .
СКС-26
P.M.
23-3-2010 01:06 СКС-26
Максимум для 16-го(не "Магнум")-30гр. дроби.
sks19
P.M.
23-3-2010 01:58 sks19
[QUOTE][B]Максимум для 16-го(не "Магнум")-30гр. дроби.

А как же формула?. И какой максимальный вес пулевого заряда для 16к.

sks19
P.M.
23-3-2010 02:01 sks19
И еще вопрос: какой тип(вид) капсюля лучше для самоснаряжения патронов?
Jagr jagd
P.M.
23-3-2010 14:53 Jagr jagd
Для браунинга авто 5
на гуся, зайца 2 г сокола войлочный пыж 32 г дроби
на утку 1,8 г сокола 30 г дроби
Andryha75
P.M.
23-3-2010 20:16 Andryha75
И какой максимальный вес пулевого заряда для 16к.

этот вес указан на банке применяемого вами пороха и его превышать нельзя (для не Магнума).
То, что вы указываете на вес заряда, равный 1/100 веса ружья, то это (ИМХО) предельная навеска снаряда для комфортной стрельбы. Если её превысить, то отдача уже будет болезненно восприниматься.
voron4ik
P.M.
23-3-2010 20:21 voron4ik
Всем Привет. Для тоз-63 2гр. "сокола" это норм или лучше поменьше, заранее спб.
Andryha75
P.M.
23-3-2010 20:27 Andryha75
Всем Привет. Для тоз-63 2гр. "сокола" это норм или лучше поменьше

Говорят-же, навески пороха и дроби не должны превышать тех, которые указаны на упаковке применяемого вами пороха. Прочитайте информацию на вашей банке с Соколом и всё встанет на свои места. Пороха разных партий имеют различия по навескам.

sks19
P.M.
23-3-2010 22:03 sks19
Andryha75этот вес указан на банке применяемого вами пороха и его превышать нельзя (для не Магнума).
То, что вы указываете на вес заряда, равный 1/100 веса ружья, то это (ИМХО) предельная навеска снаряда для комфортной стрельбы. Если её превысить, то отдача уже будет болезненно восприниматься.

Спасибо большое, буду считать оптимальный вес заряда 30-32гр. По капсюлям кто нить просветит? А то много их развелось... .

Andryha75
P.M.
24-3-2010 06:34 Andryha75
Originally posted by sks19:

Спасибо большое, буду считать оптимальный вес заряда 30-32гр. По капсюлям кто нить просветит? А то много их развелось....

А у вас что, для 16к на банке пороха указана навеска дроби 32гр? Что-ж за порох то такой? Обычно 28-30гр. пишут.
Капсюли - КВ22, КВ209 неплохие. Как говорится, "поиск рулит" .

sks19
P.M.
25-3-2010 00:54 sks19
[QUOTE]
А у вас что, для 16к на банке пороха указана навеска дроби 32гр? Что-ж за порох то такой? Обычно 28-30гр. пишут.
Капсюли - КВ22, КВ209 неплохие. Как говорится, "поиск рулит"


Спасибо за инфу по капсюлям (в поиске тоже нашел). НА банке все по стандарту написано. Т.к. ружье обладает запасом прочности хочу попробовать снарядить патрон по развесовке 12/70, и наверно лягнет хорошо, думаю...

СКС-26
P.M.
25-3-2010 17:32 СКС-26
И лягнёт хорошо, и бой будет не того, и ружью вредно-зачем это надо?
sks19
P.M.
25-3-2010 23:46 sks19
[QUOTE][B]И лягнёт хорошо, и бой будет не того, и ружью вредно-зачем это надо?

Все верно, нашел инфу-статья из португальского журнала "ОХОТА", правда о 20 калибре, но есть упоминание и о 16: для 16 калибра максимальная кучность и % и количество дробинок максимально в 30 граммовых патронах.

schnaiper
P.M.
24-4-2010 20:17 schnaiper
Классическое снаряжение патронов 16кб., которое обеспкчивает хороший бой дробью при добыче утки и зайца это хорошо, а хотелось бы узнать кто как снаряжает патроны на гуся, щадящие для ружья конечно.
DenZ
P.M.
25-4-2010 15:35 DenZ
29 гр. дроби #1, собранные на Сунар-35 (с рекомендацией 30 гр.) с П/К Сфера и П/К Барс (П/К барс 16-го калибра гораздо лучше работает, чем П/К Барс 12-го, его при снаряжении патронов на гуся не использую), пластиковая гильза со звездой - такие патроны, вполне успешно отстрелялись по мишенькам, просто я на гуся П/А в калибре 12/76 беру на охоту, но 10-15 "гусиных" патронов и для 16-го снаряжаю, на всякий случай, они потихоньку отстреливаются, а так в 16-м крупнее 3 и 2 номеров дроби не снаряжаю, не для этих целей у меня 16-й калибр, в засидку его не беру, 16-и у меня для пеших вылазок.
alexkorvin
P.M.
25-4-2010 18:25 alexkorvin
У меня тоже есть партия на Сунаре 35, 29(с крахмалом)гр. N1 и 1,6 пороха П/К Барс и папковые гильзы, в них Барс плотненько входит.
Maksim V
P.M.
25-4-2010 18:41 Maksim V
масса ружья =3600гр, получается вес заряда равен 36гр. Как быть7 Просьба табуретками не бросать, гы.. .

Можно стрелять совершенно спокойно . 36 гр это нормальный заряд 12 калибра и 16 его переварит и не поперхнётся . К примеру , я неоднократно стрелял с 28 калибра - 28 гр дроби - 1,6 сокола . С 20 калибра 30 гр дроби - 1,9 сокола , с 16 калибра 34 гр дроби - 2,05 сокола.
А вообще стандартный патрон для 16 калибра в моём исполнении - 28 гр дроби + 2 гр .пшеничной муки ( нет у меня дома крахмала)в самодельном контейнере , очень мощный обтюратор на порох( у Вас таких нет)войлочные пыжи и 1,85 гр Сокола . На 45 метров дробью N7 ломает уткам кости , правда и отдача зверская .
schnaiper
P.M.
25-4-2010 20:34 schnaiper
Originally posted by DenZ:
просто я на гуся П/А в калибре 12/76 беру на охоту, но 10-15 "гусиных" патронов и для 16-го снаряжаю, на всякий случай, они потихоньку отстреливаются,

По поводу применения П/А на гуся, совершенно с Вами согласен. Но в моём случае приобретение П/А только в планах, так что пока 16-й.
Да, кстати, снаряжаю только латунки, и планирую улучшить кучность патрона на дальность с применением кольца из тетрапака и крахмала, ПК для мет. гильз, у нас к сожалению не встречал, что скажете, посоветуете?

Maksim V
P.M.
25-4-2010 20:39 Maksim V
применением кольца из тетрапака и крахмала,

Данная комбинация лучше любого ПК .Кольцо ставь металлизированной поверхностью к дроби.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
16 калибр. Как снаряжать патроны. ( 1 )